Сообщество - За рабочее дело

За рабочее дело

1 245 постов 1 856 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

13

Договорились о принципах, сказали друг другу в глаза - до мяса, до крови биться!?

Серия Нужна ли забастовка?

Современный опыт профсоюзной борьбы. Григорий Бобинов.

00:03:00 – Начало, региональный профсоюз ″Действие″, съезд профсоюза
00:01:15 – Конфедерация труда России
00:01:42 – О текущей ситуации в Санкт-Петербурге
00:02:15 – Недавний опыт организации первичной профсоюзной ячейки
00:02:49 – Представительный орган
00:03:59 – Проникая в сущность профсоюза
00:04:28 – Недавний опыт: встреча с коллективом, создание первички и распределение обязанностей
00:05:19 – А дальше что? План мероприятий – главное защита членов профсоюза, кто за что отвечает
00:06:03 – Что делать в первую очередь (″zero-zero-zero″): председатель, секретарь-кадровик, уполномоченный по охране труда
00:07:01 – Уполномоченный по охране труда – как бороться с увольнениями через зачёт по ТБ (″козырная должность″)
00:09:00 – ″Разрешите дать вам поручение″ – уметь составлять акт о нарушении (это практически никто не умеет делать)
00:10:18 – Полезность акта о нарушении
00:11:04 – Пример: зубных техников держат в коридоре, помещение не предоставляют, составление акта
00:11:39 – Ещё пример: метростроевцы работают с техникой 1974 года (″ничего прикольного″)
00:12:42 – Уполномоченный по праву (от Конфедерации труда России)
00:14:00 – Ответственный за юридическую помощь (″звонишь ему в 2 часа ночи – время пришло!″)
00:14:57 – Последний пример – организация первички водителей скорой помощи (получили за переработки от 300 тысяч до 1,5 миллиона)
00:16:10 – ″Мы пришли на скорую помогать людям, а здесь такое!″
00:16:52 – Для чего нужна должность юриста в профсоюзе, чем полезна запись разговоров
00:18:16 – Запрос документов по 62-й статье.
00:19:26 – Подготовка к СОУТ (″в 40 лет тебе уже надо умирать; неприятно″)
00:19:26 – Углубление организации (пост по приёму заявлений в профсоюз)
00:22:33 – Как создать глубину организации - профгруппы
00:23:49 – Ресурсы (родственники, друзья, одноклассники)
00:24:34 – Ответственный за информацию
00:25:28 –Особенности борьбы медиков (″если мы остановимся, всем будет пофиг; у нас ждут, когда все медики уволятся с бесплатной медицины″)
00:29:16 – Российский комитет (совет) рабочих как ресурс
00:30:42 – Федерация профсоюзов России (ФПР)
00:31:27 – Конфедерация труда России (КТР)
00:32:00 – Роль партии, региональные/городские опорные организации
00:35:44 – Обучение по охране труда для инспекторов
00:37:12 – Чтобы вступить в коллективные переговоры, вы должны стать представительным органом.
00:38:32 – О коллективном договоре
00:40:00 – Союз пролетариата со служащими
00:40:48 – Совет трудового коллектива - СТК (″тайные лидеры″)
00:42:44 – СТК: решаем что нам надо (нам надо, что бы приняли в комиссии, где распределяются надбавки)
00:43:42 – Присвоение зарплат главврачом 20-й горбольницы на Гастелло.
00:44:01 – Деньги есть, а нас в комиссиях – нет
00:45:34 – Надо брать и делать. Актив всегда есть
00:46:32 – ″Хочешь председателем стать?″
00:48:23 – ″Доклад закончен. Вы понимаете, что всё хорошо, или нет?″
00:48:46 – Вопрос: когда агитировать коллектив? (″две возможности в год″)
00:50:27 – Генеральное тарифное соглашение (″Миллиарды падают на здравоохранение, а потом - чёрная дыра″)
00:54:00 – Коллективный договор – цель, надо создать организацию что бы достичь этой цели.
00:55:19 – Как сделать план
00:55:52 – И главного врача увольняют (совет трудового коллектива)
00:58:19 – ″МПРА - это те, которые на Форде американцев нагибали″
00:59:25 – Про дурную бесконечность экономической борьбы
01:01:19 – Про первые разгромленные первички
01:02:24 – О целесообразности работы с мигрантами
01:03:31 – Куда двигаться? (советы равно опорные пункты)
01:04:10 – Про СОУТ 3.4 – вредные условия труда 4 степени (″надышался асбестосом″)
01:05:08 – Вопрос: а если люди говорят ″ты профсоюзник, ты давай!″?
01:05:53 – Про профсоюз ″Развитие″ (как должен функционировать информационный ресурс)
01:08:27 – О полезности обучения на инструктора по технике безопасности
01:09:39 – ″Всё делаем быстро - всё в плане″
01:10:21 – У нас по всех стране сейчас - бурлят. Разъедутся, и уже на местах будут бурлить. Но уже организованно!

Выступление на семинаре по рабочему движению в Электростали.

Показать полностью

Ответ user9674044 в «Российские учителя требуют закрепить оклад педагогов на уровне двух МРОТ для спасения школы от кадрового голода»18

помощник, которому можно техническую часть работы перепоручить.

В школах, работающмх по британской системе (во всяком случае здесь, в Катаре) у каждого учителя есть ассистент: т.н. "Teaching Assistant" (во всяком случае, он есть у каждого классного руководителя). Эти ассистенты, правда, больше работают с самими детьми - встречают/провожают (когда надо, не всегда), разводят их по классам, присматривают, когда учитель вышел, или во время перемены, помогают на экскурсии.

Делают ли они бумажную работу - не знаю, тут зависит от администрации школы, как мне кажется, и от взаимоотношений учителя и ассистента.

PS: Тут в Вики есть целая статья об учительских ассистентах (см. разделы об ассистентах в средней и начальной школе):

Машинный перевод статьи Teaching assistant в Википедии.

Пишут, что "обязанности определяются самим учителем" - т.е. скорее всего делают и бумажную работу в числе.

А вот, кстати, были же так называемые лаборанты в советских школах. В начальных классах их, понятно, не было, но они были у учителей физики и химии (у которых было лабораторное оборудование), и помогали они далеко не только с лабораторными, несколько я помню.

Пишут, что лаборанты и сейчас есть:

По штатному расписанию зависит от числа классов, в которых преподают физику и химию (с 7 по 10-11). Сейчас 0,5 ставки на каждые 5 классов. Должность называется "лаборант" без уточнения предмета, а в школе распределяют самостоятельно. Например, 1,5 ставки - это может быть 1 человек, обслуживающий физ., хим. и биолог. кабинеты. Может быть 1 физ. и 0,5хим, или в других вариациях.

Стал дальше искать, кроме лаборантов, оказывается был и организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми:

См.."Приказ Минпроса СССР от 31.12.86 N 264" (документ утратил силу).

В этой связи (о помощниках учителя) вспоминается и так называемый "проектный и бригадно-лабораторный методы", который когда-то активно внедрялся в СССР (в котором тоже предполагалось участие помощника учителя).

Сам метод был известен давно, но в СССР его модифицировали в соответствии с советскими реалиями: школьники выполняли проект в коллективе, а не индивидуально. Так родился бригадно-лабораторный метод обучения.

...Вместо того чтобы, сидя за партами, слушать учителя, ученики теперь выполняли задания по проектам. В ходе их подготовки школьникам нужно было провести несколько наблюдений и опытов, таким образом соединяя теоретические знания сразу с практикой.

... Алгоритм работы бригад с учителями строился примерно так: вводное собеседование или лекция, самостоятельная индивидуально-звеньевая (групповая) работа по карточке-заданию, заключительная конференция и подведение итогов.

В британской системе совершенно точно используются его элементы - ребят разбивают на группы, и они выполняют какой-нибудь проект.

Рассказы дочери о таком способе очень похожи на критические заметки из статьи про советский бригадно-лабораторный метод:

... При этом учитель не должен был оценивать работу каждого ученика в отдельности, только бригады в целом. Межбригадная конкуренция, по задумке, должна была стимулировать детей учиться лучше.

Так как никакого индивидуального учёта работы учеников не было, все задания в бригадах в основном выполняли наиболее активные и преуспевающие ученики. Остальные оставались в тени и фактически не учились. А конкуренция приводила к тому, что бригады нередко мешали друг другу.


Показать полностью 5
7

Ответ на пост «Российские учителя требуют закрепить оклад педагогов на уровне двух МРОТ для спасения школы от кадрового голода»18

Почитал я дискуссию к этому посту и пришел к выводу, что для облегчения участи учителей необходимо еще одно небольшое дополнение, кроме повышения зарплаты.

У всех настоящих так называемых "престижных" профессий есть еще кое-что. А именно - подчиненный помощник, которому можно техническую часть работы перепоручить. Помощники есть у нотариусов, судей, арбитражных управляющих, короче, всех тех людей, которые обычно на низкую зарплату не жалуются и с ней не ассоциируются. Даже у врачей и тех младший медперсонал есть.

Конечно, за каждым учителем поставить помощника, скорее всего, совсем уже мечтания запредельные, но хотя бы под коллективом предметников иметь одного технического работника, который за учителей бы вел всю отнимающую много времени бумажную работу.

Переносить оценки из одного журнала в другой можно и без привлечения учителя. Как, думаю, и большую часть спускаемых на учителя заданий напрямую никак не связанных с преподаванием своего предмета. С ними же можно и большую часть коммуникации с родителями и учениками вести, передавая на разрешение учителя только те вопросы, которые без него реально никак не решаются, а не рассказывать каждому лично по десять раз доносить, что задали и к какому завтра уроку.

Помощников, само собой, можно брать и из людей без высшего образования, потому что каких-либо специальных познаний от них не требуется. В идеале - выпускников школ, желающих работать в образовании сразу по выпуску, выпускников педколледжей и студентов педвузов. Их можно использовать и для решения еще и для проблемы резерва - получив со временем образование помощника можно переводить в штатные учителя. На крайний случай, помощника можно использовать для замещения временного отсутствующего учителя по болезни.

Можно назвать его не помощником, а методистом, лаборантом - как угодно. В вузах, в какой-то степени, преподаватели как раз за счет такого учебно-методического персонала и разгружены и в целом меньше, чем учителя, жалуются на жизнь даже при сопоставимой зарплате и нагрузке. В школах, конечно, методисты и сегодня есть, но их мало и работу они ведут в целом для школы, не облегчают участь конкретного учителя, а свой круг обязанностей имеют.

Показать полностью
9

Желаете устроиться на работу или сменить её, не попадитесь в ловушку «непаханого поля»

Желаете устроиться на работу или сменить её, не попадитесь в ловушку «непаханого поля»

Есть один важный момент при трудоустройстве, и он касается прежде всего молодых, амбициозных людей, имеющих хорошее образование, квалификацию и (более или менее) кое-какой опыт. Среди таких людей можно встретить тех, кто желает себя реализовать в профессиональном плане, состояться как специалист, почувствовать свою востребованность и уникальность.

Так вот, иногда нам подворачивается такая работа, на которой, как нам кажется, можно реализовать все эти амбиции, и мы с удовольствием бросаемся в её объятия, не подозревая, что нас могут ждать неприятные последствия.

Такое может поджидать нас где угодно и свойственно всем предприятиям: и крупным, и малым.

В любом случае, при трудоустройстве на любое предприятие или при переводе внутри крупного предприятия, нужно обязательно учитывать то, о чём я сейчас буду говорить. Я называю это условным термином: «непаханое поле».

Начну с того, что скажу следующее: не заменимых работников не бывает. Запомните это, пожалуйста. Если вы слышите фразу, что он был незаменимым работником, или вы – «не заменимый работник», относитесь к ней как к термину, которого не существует в реальном мире. В мире фантазий, грёз, книг, фильмов это может существовать сколько угодно. Это может вызывать у вас приятный эмоциональный подъем, но в реальном мире – нет. Удобный, полезный – да, не заменимый – нет.

Просто дело не в существовании не заменимых, дело в существовании работ, за которые не хотят браться. Среди этих работ я выделяю работы типа «непаханое поле» (условно, конечно). Это те работы, на которых нужно что-то сделать с нуля, полностью. На предприятии никто этим не занимался, нет ни документации, ни налаженного цикла производства, ни обученного персонала, а есть только амбиции руководства, которое хочет выйти на определённый рынок и получать прибыль или государственное финансирование.

В результате может получиться так, что с поставленной задачей вы справитесь, пусть не так быстро, как другой высококвалифицированный специалист, который не захотел за эту работу браться. Но вы это сделаете. У вас поднимется самооценка.

Проделанная работа станет вам казаться чем-то своим, близким. И вы можете не заметить того, как вам на замену уже подбирают более лояльных и близких руководству людей. К тому же на ваше, как вы считаете, место могут претендовать более высококвалифицированные специалисты, чем вы. И что самое интересное, они имеют на это полное право. То качество и объём работ в будущем, которые могут предложить работодателю более высококвалифицированные специалисты, будут превосходить ваши.

Мало желающих вспахивать непаханое, гораздо приятнее работать в налаженной системе, где всё уже распределено по отдельным грядкам, налажена система полива и остаётся только переносить грядки с места на место и усовершенствовать систему полива.

Если вы берётесь за подобную работу, то отдавайте себе отчёт в этом, а также в том, сколько вам за это собираются платить, что вам за это обещают: статус, должность и какие гарантии.

На большом предприятии вам могут обещать, например, должность и тем самым статус, на малом предприятии – долю в прибыли, при условии, если задуманное осуществится. А вот вопрос с гарантиями и рисками, что обещания исполнятся, придётся решать вам самим, это индивидуальные тонкости.

Если вы не чей-то родственник, друг или просто хороший знакомый, у вас не будет людей, которые могли бы за вас поручиться. В этом случае гарантии минимальны. Работодатель будет исходить из той точки зрения, что когда вы выполните свою задачу – вы отработанный материал. У него не будет желания доверять вам свою дальнейшую жизнь и планы, работодатель не захочет быть зависимым от вас. Ему гораздо проще доверять близким людям, кого он знает, как самого себя, и связан с ними не только работой, но и повседневной жизнью. Если вы амбициозный и инициативный, то найдутся лояльные или более квалифицированные, готовые работать в налаженной вами системе.

Всё сказанное актуально не только для малых предприятий, но и для крупных тоже. И в том, и в другом случае потеря дела, которым вы занимались, даже без потери работы, будет ощущаться остро.

Конечно, наши амбиции и гордыня порой руководят нами, и через них нами легко манипулировать. Мы можем поверить в то, что нам обещают. Но будет уже хорошо, если там, на другой стороне листа нашего понимания, будет осознание того, что есть такие риски, связанные с ловушкой «непаханого поля».

Показать полностью
10

Ответ на пост «Российские учителя требуют закрепить оклад педагогов на уровне двух МРОТ для спасения школы от кадрового голода»18

2 мрота для глубинки — это зарплата ощутима выше медианой. Давно ведь учителям сказали: «Кто хочет денег, идите в бизнес. Или ищите состоятельного мужа из нефтянки».

6

Ответ на пост «Российские учителя требуют закрепить оклад педагогов на уровне двух МРОТ для спасения школы от кадрового голода»18

Почему наши государственники такие тупые? Типовая работа учителя элементарно заменяется ИИ, с ведением всех журналов и документации. Исключение: трудовик, физрук и ОБЖшник.

Настоящие педагоги умеющие достучатся до ребенка пускай идут в репетиторы, остальные в менеджеры

52

Ответ на пост «Российские учителя требуют закрепить оклад педагогов на уровне двух МРОТ для спасения школы от кадрового голода»18

А если нет, то что?
Откажутся проверять домашние задания или будут менее оптимистично улыбаться краешками рта во время работы ?

В каком то из ответных постов проскочило:

Учитель должен быть обеспечен жильем, чем он хуже айтишника с их низкими процентными ставками.

Автор забыл, что "низкие процентные ставки" для ИТ появились только июне 2022, когда примерно полмиллиона разных, не только ИТ, специалистов, причем не линейного персонала, а среднего и высшего, уехали из РФ, вместе с иностранными фирмами.
Куда может уехать учитель?

804

Немножко о ТБ

В цех всегда прихожу минут на пять раньше остальных. Ну хоть на пару даже минут. Такой у меня бзик.
Кого меняем - всегда мне радуются.
А пока наши подтянутся - я уже узнаю как процесс идет, какие проблемы или никаких, инструмент подготовлю-разложу...
А тут один из предыдущей смены говорит:
- Витек! ТэБэшница сказала, что один рабочий поблагодарил, что строго требуют использовать средства защиты, и наказывают за неиспользование. Это был ты?
Киваю:
- Да. Я. Посмотри - если бы не щиток, где были бы эти брызги расплава?

Немножко о ТБ
Показать полностью 1
1072

Ответ на пост «Российские учителя требуют закрепить оклад педагогов на уровне двух МРОТ для спасения школы от кадрового голода»18

Скоро пиздец наступит, даже лучшие и идейные из сегодняшних уже как в кино "а я как будто из последних сил"... И не они учат детей в итоге, их учат смартфоны. Что из этого вырастет через 10-20 лет, я не знаю, успею увидеть или нет.. Провинциальную школу знаю изнутри, так уж вышло, там полная труба, господа. Работают тетки на износ. Я бы даже сказал, их там ежедневно насилуют. Насилует их собственный менеджмент в лице заучей, директоров, и, особенно, в лице отделов и департаментов образований. А главный садист - министерство образования. И, похоже, уже даже не так важно, какой там министр на фото. Пусть даже и безграмотный. Это машина, которая жрет людей. Педагогов, врачей, рабочий класс, средний класс, армию. А в итоге государство как систему. А зовут эту машину - БЮРОКРАТИЯ

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества