EK1234

EK1234

Живу в Берлине, люблю Россию. Имею право )
Пикабушница
Дата рождения: 1 февраля
117К рейтинг 50 подписчиков 26 подписок 440 постов 295 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!
8

Дебанкинг. «Косвенная форма цензуры»: Postbank закрывает счета организаций, хранящих память о жертвах нацистов

Postbank расторгает договоры с антифашистскими организациями, ссылаясь на взаимодействие головного концерна Deutsche Bank с Израилем.

Электрические ограждения в бывшем концентрационном лагере Освенцим. Postbank закрыл счета четырём берлинским объединениям, входящим в Союз преследуемых нацистским режимом — Союз антифашисток и антифашистов (VVN‑BdA).

Электрические ограждения в бывшем концентрационном лагере Освенцим. Postbank закрыл счета четырём берлинским объединениям, входящим в Союз преследуемых нацистским режимом — Союз антифашисток и антифашистов (VVN‑BdA).

Ирония судьбы: дочерняя компания Deutsche Bank, запятнавшего себя связями с нацистами, выбрасывает на улицу антифашистов. Postbank расторг договоры с четырьмя берлинскими объединениями, входящими в Союз преследуемых нацистским режимом — Союз антифашисток и антифашистов (VVN‑BdA). Под удар попали земельное отделение союза, а также ещё три некоммерческих организации. Расторжение договоров вступит в силу с 31 марта 2026 года.

Заявление пострадавших

«Это уже слишком: Postbank, дочерняя компания Deutsche Bank, закрывает счета антифашистских организаций», — говорится в заявлении VVN‑BdA . Материнский концерн Deutsche Bank после 1933 года провёл «ариизацию» своего правления и участвовал в разграблении евреев, а также стран, оккупированных Германией.

Мотивы расторжения договоров неясны. В VVN‑BdA строят догадки: недостаточная платёжеспособность? Наблюдение со стороны Ведомства по охране конституции? Или же это послушное исполнение роли помощника в «запрете Антифы» со стороны администрации Трампа?

Представитель Postbank в электронном письме ссылается на деятельность Deutsche Bank

В ответ на запрос Berliner Zeitung представитель Postbank на первых порах ограничился следующим заявлением: «Пожалуйста, поймите, что мы не комментируем потенциальные или фактические отношения с клиентами. Postbank соблюдает все законодательные и нормативные требования». Конкретных причин расторжения договоров банк не привел.

Вместо того чтобы дать собственные разъяснения по поводу закрытия счетов, представитель Postbank в очередном письме в Berliner Zeitung сослался на деятельность головного концерна. При этом он попросил в случае цитирования его высказываний о Deutsche Bank указывать в качестве источника представителя Deutsche Bank. Примечательный ход, учитывая, что сам Deutsche Bank не ответил на запросы Berliner Zeitung в установленный срок.

В своем письме представитель банка перечисляет ряд пунктов, которые, по его мнению, должны подтверждать приверженность Deutsche Bank борьбе с антисемитизмом и работе по преодолению нацистского прошлого.

В то время как Deutsche Bank поддерживает инициативу «Никогда снова — это сейчас» (символ борьбы с забвением зверств нацистов) одним миллионом евро, его дочерняя компания Postbank закрывает счета антифашистских объединений.

В то время как Deutsche Bank поддерживает инициативу «Никогда снова — это сейчас» (символ борьбы с забвением зверств нацистов) одним миллионом евро, его дочерняя компания Postbank закрывает счета антифашистских объединений.

В качестве положительного момента следует подчеркнуть, что Deutsche Bank стал «первым немецким финансовым институтом, который поручил независимым ученым провести масштабное, прозрачное и беспристрастное исследование эпохи национал-социализма». Представитель ссылается на соответствующий раздел веб-сайта, посвященный «Исследованию и переосмыслению истории банка в период национал-социализма».

Кроме того, он подчеркивает приверженность банка борьбе с антисемитизмом. Банк поддерживает мемориальный комплекс Холокоста «Яд Вашем», публично осудил нападения ХАМАС 7 октября 2023 года и в рамках инициативы «Никогда снова — это сейчас» пожертвовал один миллион евро некоммерческим организациям, которые прививают молодежи толерантность и эмпатию.

Избирательная форма солидарности

Однако критического взгляда заслуживает тот факт, что в качестве доказательства своей позиции представитель банка также приводит поддержку «израильского правительства и многих израильских компаний». При этом замалчивается, что именно это правительство проводит политику, которую на международном уровне все чаще критикуют как правоэкстремистскую и фундаменталистскую — с систематическим вытеснением палестинцев с Западного берега, дальнейшим расширением незаконных поселений и политикой, которую правозащитные организации все чаще называют апартеидом.

Тот, кто выступает против антисемитизма, но при этом поддерживает правительство, лишающее палестинцев прав, демонстрирует крайне избирательную форму солидарности. Это противоречие становится еще более вопиющим, учитывая, что сами палестинцы принадлежат к семитской языковой и культурной группе.

Однако главным остается противоречие, которое представитель банка своим письмом не разрешает: тот самый концерн, который подчеркивает важность переосмысления своей истории и выступает против ненависти к евреям, очевидно, не может ничего противопоставить своей дочерней компании, когда та закрывает счета организации преследуемых нацистами. VVN‑BdA была основана в 1947 году выжившими в концлагерях — теми самыми людьми, которых банк когда-то экспроприировал и изгонял. То, что представитель называет обвинения в ущемлении банком жертв нацистского режима «необоснованными», свидетельствует либо об отсутствии понимания проблемы, либо о сознательном игнорировании.

Не единичный случай

За последние два года Postbank уже закрыл счета целому ряду окружных объединений VVN‑BdA по всей Германии, а также антифашистскому центру встреч Heideruh e. V. Данный случай вписывается в череду расторжений договоров с политически активными организациями.

Совсем недавно сберегательная касса Гёттингена закрыла счета правозащитной организации Rote Hilfe, оказывающей помощь заключённым, — ссылаясь при этом на американский санкционный список.

Системная проблема – дебанкинг в Германии

Закрытие счетов политических акторов в Германии — не единичный случай. На протяжении многих лет организации и частные лица из самых разных частей политического спектра теряют свои банковские счета. Часто это происходит без внятного объяснения причин и нередко синхронизировано с публичными дебатами. Особенно часто под удар попадают левые объединения, но также и окружные отделения АдГ, критики коронавирусных мер и журналисты различной политической ориентации.

Банки, как правило, ссылаются на свободу договора, а финансовый надзор Bafin пока не видит необходимости в регулировании. Однако такие организации, как PEN International, предупреждают о «косвенной форме цензуры» посредством подобной блокировки счетов. Возможность заставить замолчать неугодные голоса, лишая их финансовой инфраструктуры, ставит под угрозу демократическое многообразие.


Автор - Йоханнес Ширрмайстер

Перевод с немецкого языка.

https://www.berliner-zeitung.de/politik-gesellschaft/ein-starkes-stueck-postbank-kuendigt-vereinen-die-an-ns-opfer-erinnern-li.10018962

Скриншоты оригинала:

Показать полностью 8
21

Венесуэльцы митингуют в Каракасе из-за растущего недовольства военной интервенцией США

METRO TV: "Тысячи венесуэльцев вышли на улицы Каракаса в Национальный день молодежи, чтобы протестовать против военных ударов США в прошлом месяце и захвата президента Николаса Мадуро американскими войсками. Демонстранты выразили резкую критику в адрес операции США и призвали к освобождению Мадуро, а также осудили давние санкции США в отношении Кубы. Посмотрите, как граждане реагируют на одно из самых драматичных политических событий в новейшей истории."


TeleSUR English: Венесуэльские студенты протестуют против похищения США президента Мадуро в Национальный день молодежи


APT News: Молодежный марш в Каракасе поддерживает освобождение Мадуро на фоне задержки амнистии

"Тысячи людей собрались в Каракасе, чтобы отметить День молодежи масштабным митингом с требованием освобождения президента Николаса Мадуро, в то время как законодатели отложили принятие законопроекта об амнистии для, как они назвали, «дальнейших переговоров». На видео видно, как толпы людей размахивают флагами и скандируют лозунги в поддержку во время демонстрации в столице Венесуэлы. Митинг совпал с возобновлением политической напряженности, поскольку предложенный законопроект об амнистии, рассматриваемый как потенциальный прорыв в продолжающемся политическом противостоянии, не был немедленно принят. Законодатели заявили, что обсуждения будут продолжены, что усиливает неопределенность в отношении будущего законопроекта и общей политической ситуации в Венесуэле. День молодежи, традиционно являющийся праздником студенческого активизма и национальной гордости, в этом году стал центром политической мобилизации, подчеркнув глубокие разногласия и продолжающиеся переговоры внутри руководства страны."


Тем временем западная пропаганда о том же событии на примере статьи немецкой Tagesschau:

Перевод:

Протесты в Венесуэле: "Нужно отодвинуть страх в сторону"

В Венесуэле старый режим крепко сидит в седле. Но есть признаки перемен. В "День молодежи" молодые люди вышли на демонстрацию за перемены — одновременно смелые и испуганные.

Венесуэла балансирует в нестабильное время. Диктатор хоть и сидит в тюрьме в США, но его заместительница Дельси Родригес беспрепятственно заняла его место — режим сохраняется. Старые лидеры по-прежнему стоят у рычагов власти в армии, командуют военизированными формированиями, контролируют добычу нефти, а также незаконную деятельность в горнодобывающей отрасли и наркобизнесе.

Молодежь Венесуэлы колеблется между мужеством и скептицизмом, между надеждой и страхом. Они боятся репрессий, сотни политических заключенных все еще находятся в тюрьмах.

Военизированные формирования пока сдерживают себя

"Коллективы" (Colectivos) — вооруженные банды на службе правительства — пока держатся в тени, но годами они контролировали и терроризировали людей, подавляя любые проявления критики режима.

21-летняя студентка Фернанда, несмотря на страх, вышла на демонстрацию: "Даже очень большой страх. Но иногда его нужно отодвинуть в сторону", — говорит она. "Посмотри на эту амнистию: некоторых политических заключенных освободили, но другие, как через вращающуюся дверь, тут же попадают за решетку. Мы не хотим больше бездействовать в ожидании гарантий".

"Молодежь здесь — мужественная в своем сопротивлении", — разносилось над университетским кампусом в Каракасе. Журналисты ARD в настоящее время не получают разрешения на въезд в Венесуэлу, но опытный местный журналист снабжал студию ARD интервью. Во время съемок она заметила, что многие из демонстрантов готовы называть свои имена — без страха.

Свобода — лишь далекое воспоминание

В средствах массовой информации тоже намечаются первые изменения, рассказывает она. Темы и позиции осторожно становятся более разнообразными. Но все еще ощущается странным говорить открыто на улице — и во весь голос требовать справедливости и свободы.

Подавляющее большинство демонстрантов знают о свободной стране только из рассказов своих родителей. 27 лет назад тогда еще демократически избранный Уго Чавес начал свою "боливарианскую революцию" для построения "социализма XXI века". С годами, особенно при его преемнике Мадуро, от левых идей ничего не осталось, установилось клептократическое правление с фальсификацией выборов и подавлением.

Прораб Хуан Мальдонадо пережил это время. На окраине демонстрации 60-летний мужчина рассказывает о своих осторожных надеждах: "Когда разговариваешь с людьми на работе, в супермаркете или с соседями, чувствуешь внутреннюю радость. Она не проявляется внешне, но она есть", — говорит Мальдонадо. "Страх все еще преобладает. Я думаю, это своего рода посттравматический стрессовый синдром. Но мы явно находимся в процессе перемен — это видно на улицах".

Сторонники требуют освобождения Мадуро

На улицы вышли и сторонники правительства, объединившись в контрдемонстрацию. Они требовали свободы, но только для двух заключенных: "Мы требуем здесь освобождения нашего президента Николаса Мадуро и нашего главного борца Сесилии Флорес, первой леди", — говорит муниципальный политик Моника Хельвес. "Мы защищаем наши идеалы и нашу независимость. Мы, чависты, — это любовь, чистая любовь, такова реальность в Венесуэле".

Президент США Дональд Трамп пока не делал никаких намеков на то, что хочет изменить эту реальность для людей. Он хочет видеть американские компании у нефтяных источников. Вчера министр энергетики США был тепло принят в Каракасе.

https://www.tagesschau.de/ausland/amerika/venezuela-proteste-172.html

Показать полностью 3 2
139

МОК: Отстранение Олимпийского комитета России не было протестом против войны

"Наши действия в отношении ОКР были приняты по спортивным причинам и нарушению Олимпийской хартии. У нас возникали разные вопросы в отношениях с российским правительством, в том числе по поводу Олимпийских игр в Сочи. Но отстранение ОКР не было протестом против войны. Если бы мы протестовали против войн, сегодня бы в Играх участвовали только пять НОК, а в летних Играх - еще меньше", - заявил Адамс на брифинге МОК.


https://ria.ru/20260212/adams-2073894093.html

1198

Пленный боец ВСУ сообщил об отказе сослуживцев стрелять по российским военным1

Военнослужащие Вооружённых сил Украины, решившие сдаться в плен, отказались выполнять приказ командования открыть огонь на поражение по российским бойцам.

Пленный боец ВСУ сообщил об отказе сослуживцев стрелять по российским военным

Об этом ТАСС рассказал пленный украинский военный Евгений Берестенко. По его словам, всё началось с того, что в дверь кто-то громко постучал.

«...Мы крикнули: «Кто там?» В ответ сказали, что это армия Российской Федерации, надо сдаваться. Нам в рацию кричали открывать огонь на поражение. Но мы его не собирались открывать...» — сказал Берестенко, добавив, что все хотят вернуться домой.


https://russian.rt.com/ussr/news/1595062-plennyi-vsu-rossiyane

Показать полностью
18

После разоблачений Эпштейна: музыканты требуют извинений у Ксавье Найду

Много лет его считали теоретиком заговора — до публикации файлов Эпштейна. Теперь коллеги требуют реабилитации Ксавье Найду.

Год назад объявил о своём возвращении на немецкую сцену: Ксавье Найду.

Год назад объявил о своём возвращении на немецкую сцену: Ксавье Найду.

Ещё более 20 лет назад Ксавье Найду, казалось, предчувствовал это: этот путь не будет легким. Однако для 54-летнего музыканта последние годы оказались особенно тернистыми и тяжелыми. Во время пандемии коронавируса Найду неоднократно вызывал резкую критику. Обвинения заключались в том, что он распространяет сомнительные теории заговора, высказывается ксенофобски и расистски.

Однако всего через несколько лет после пандемии всё чаще слышно и читается: Ксавье Найду был прав — по крайней мере, отчасти. Поводом к этому стали опубликованные документы об осуждённом сексуальном преступнике Джеффри Эпштейне. Они раскрывают преступные сети и связи влиятельных лиц из политики, бизнеса и общества, и выводят на первый план заявления, которые ранее считались беспочвенными теориями заговора.

От критики правительства до предполагаемого разжигания розни

То, что у Найду началось в апреле 2020 года со значительных сомнений в существовании коронавируса — включая требование доказательств, что «эта штука настоящая» — за месяцы переросло в фундаментальную критику правительства и всё более радикальные высказывания. Так, сначала он высмеивал обязательное ношение масок и любые защитные меры, а с точки зрения многих — и науку; позже он обратился напрямую к немецким политикам: «Дорогой господин Шпан, дорогой господин Дростен, злая госпожа Меркель… Вы убиваете наших стариков».

В том же году особое внимание привлекло, ныне удалённое с YouTube, видео. В нём певец из Зёне-Маннхайма разрыдался и говорил о похищенных детях, ритуальных убийствах, таинственной секте и сатанизме. По его описанию, детей похищали, чтобы брать у них кровь — как своего рода супер-наркотик и омолаживающее средство для предполагаемой мировой элиты. Кроме того, детей якобы продавали торговцам органами или убивали в каннибальских ритуалах.

В июне 2024 года Найду наконец был обвинен в разжигании розни. Согласно материалам обвинения, в марте 2021 года он якобы распространял через канал в Telegram «антисемитский контент и контент, отрицающий Холокост». Уже годом ранее в его отношении было выдвинуто первое обвинение по нескольким эпизодам. Однако до сих пор публично известно о каком-либо вступившем в силу обвинительном приговоре не было.

Даже несмотря на то, что музыкант публично извинился весной 2022 года за многие свои высказывания и поведение, заявив в видео, что был «ослеплён конспирологическими нарративами», он до сих пор считается неоднозначным артистом. Многие сочли его извинения недостаточными и содержательно слишком расплывчатыми.

Музыкант Мануэлльсен: «Он хотел вывести нас на свет»

Однако с публикацией файлов Эпштейна публичный образ долгое время находившегося в опале музыканта, кажется, начинает осторожно меняться. Все больше коллег и особенно его поклонников требуют реабилитации Найду. Телеканалы и газеты должны перед ним извиниться.

Это, в частности, требуют немецкие рэперы Гази47 и Мануэлльсен. «Он хотел вывести нас на свет, но мы предпочли остаться слепыми», — написал Мануэлльсен в своей истории в Instagram, которая сейчас недоступна. Сам Найду уже вернулся к выступлениям с конца прошлого года и всего несколько недель назад дал концерт в берлинской Uber-Arena.

Но сколько правды на самом деле в утверждениях Найду? Опубликованные теперь документы подтверждают, что Джеффри Эпштейн поддерживал тесные связи с чрезвычайно влиятельными лицами — обстоятельство, которое в то время также отвергалось как часть конспирологических нарративов Найду.

Однако экстремальные утверждения о существовании организованной, действующей в глобальном масштабе преступной элиты до сих пор не подтверждены. На данный момент по этому поводу существуют лишь отдельные намёки. Документы во многих случаях показывают связи, сети и близкие отношения, но не автоматически вытекающее из них систематическое соучастие.


Автор - Энно Крамер

Перевод с немецкого языка.

https://www.berliner-zeitung.de/panorama/nach-epstein-enthuellungen-musiker-fordern-entschuldigung-bei-xavier-naidoo-li.10018037

Скриншоты оригинала:

Показать полностью 5
42

Докеры за мир: Военные порты под наблюдением

Забастовки и протесты в более чем 20 портах вдоль Средиземного моря. Они показывают, что военная логистика уязвима – и как.

Вместе против поставок оружия и военных портов (Салерно, 06.02.2026)

Вместе против поставок оружия и военных портов (Салерно, 06.02.2026)

Под лозунгом «Докеры не работают на войну!» в пятницу десятки тысяч человек в более чем 20 портах Европы, главным образом на Средиземном море, протестовали против текущих войн, милитаристской политики ЕС и использования портов для поставок оружия, в частности, в Израиль или на Украину. Центром дня действий стала Италия, где базовый профсоюз USB (Unione Sindacale di Base) смог мобилизовать рабочих и сторонников на забастовку в добром десятке ключевых портов страны — от Генуи до Палермо и Триеста. Акции протеста также прошли, среди прочих, в Испании, Греции и Турции; в Германии протестовали в Гамбурге. В Марокко запланированные митинги пришлось отменить из-за сильных штормов. К протестам, помимо USB, призвали ещё четыре профсоюза — баскский LAB, греческий Enedep, турецкий Liman-İş и марокканский ODT.

В Италии USB, помимо успешных забастовок в портах, сообщает и о других конкретных успехах. В Ливорно с помощью блокады порта удалось помешать швартовке судна израильской судоходной компании ZIM, которое, по данным профсоюза, везло оружие; ему пришлось ожидать у побережья. Ещё два судна ZIM не смогли, как планировалось, зайти в порты Генуи и Венеции и были вынуждены перенаправиться в другие порты Франции и Словении. Судну швейцарской компании MSC, следующему из Израиля, было отказано во входе в порт Равенны; оно также развернулось в сторону Словении. Своими акциями USB уже не раз удавалось в прошлом препятствовать поставкам оружия в Израиль; грузы приходилось сложно перенаправлять, что каждый раз стоило судоходным компаниям времени и больших денег. Кроме того, подобные акции также наглядно показывают, что военная логистика уязвима, и демонстрируют, как именно.

Автономный портовый коллектив CALP (Collettivo Autonomo Lavoratori Portuali) в Генуе сообщает о ещё одном конкретном шаге. Как было заявлено там в связи с портовой забастовкой, CALP в настоящее время готовит создание наблюдательного поста, который должен будет контролировать в порту «прозрачность, этическую устойчивость и безопасность портовых рабочих». Генуя должна официально объявить свой порт «портом мира», заявили там. Связь борьбы против войны с безопасностью рабочих — это отнюдь не произвольная мера, как подчеркнула USB по случаю протестов в пятницу. Во-первых, перевозка, например, боеприпасов несет в себе практические опасности для рабочих, которым приходится их грузить. Во-вторых, как заявила член правления USB Чинция Делла Порта перед днем протеста, ныне неимоверно форсируемая милитаризация перенаправляет колоссальные суммы в вооружение и армию, которых затем не хватает на зарплаты и пенсии, на систему здравоохранения и социальные расходы: «Милитаризация на самом деле является экономическим маневром правящего класса против бедных».

Соответственно, протесты в пятницу были направлены не только против войн и использования портов для военной логистики, но и против демонтажа социальных систем; выдвигались требования улучшения условий труда и повышения заработной платы. В Италии рабочие также протестовали против нового итальянского декрета о безопасности, который, среди прочего, сужает пространство для протестов – что также является логическим следствием милитаристской политики ЕС, которая всегда должна подавлять сопротивление. При этом забастовки в портах в пятницу должны стать лишь началом для продолжающихся, расширяющихся протестов. Как отметила USB на выходных, широкое международное участие в них ясно показало, что «борьба против войны и военной экономики является одним из центральных вопросов будущего в Италии, в Европе и во всём мире». Для международного профсоюзного движения это в обозримом будущем «фундаментально».


Автор - Йорг Кронауэр

Перевод с немецкого языка.

https://www.jungewelt.de/artikel/517116.hafenarbeiter-f%C3%BCr-frieden-kriegsh%C3%A4fen-unter-beobachtung.html

Показать полностью
29

Немецкая статья: Власть через сокрытие – как скрытые смены режимов формировали наш мир

В своей книге «Covert Regime Change» («Тайная смена режимов») американский политолог Линдси А. О’Рурк воссоздает скрытую архитектуру власти США и показывает, как западные демократии неоднократно разрушали иностранные политические системы. Рецензия на книгу от Михаила Холмса.

Современный международный порядок зиждется на противоречии, которое редко обсуждается открыто. Западные государства представляют себя хранителями международных правил, демократии и самоопределения, но историческая летопись их действий за рубежом повествует иную историю — историю, которой нет в договорах или речах, но которая существует в секретных депешах, тайных операциях и разрушенных политических системах.

«Тайная смена режимов» важна, потому что она с необычной точностью документирует, как это фундаментальное расхождение между риторикой и практикой стало методом управления. Линдси А. О’Рурк, доцент Бостонского колледжа, показывает, что тайные вмешательства превратились в рутинный инструмент государственной политики, предсказуемыми последствиями которого были политический крах, эскалация насилия и долгосрочная нестабильность.

Отправной точкой книги является эмпирический, а не риторический подход. О'Рурк составила наиболее полный на сегодняшний день набор данных о попытках смены режима, поддержанных США во время Холодной войны, и выявила 70 случаев в период с 1947 по 1989 год. 64 из них были тайными, и лишь шесть — открытыми. Этот дисбаланс не случаен. Он раскрывает стратегическое предпочтение секретности как средства осуществления власти без демократического контроля. Тайные смены режимов позволяли политикам неоднократно вмешиваться, одновременно уклоняясь от общественной подотчетности.

О'Рурк также опровергает представление о том, что тайные смены режимов служили в первую очередь демократическим целям. Статистически, тайные вмешательства преимущественно приводили к авторитарным результатам. Там, где происходили демократические переходы — а их трудно найти, — они чаще были связаны с открытыми интервенциями, где общественный контроль устанавливал границы. Секретность коррелировала с подавлением, а не с реформами. Выводы О'Рурк развенчивают миф о том, что США боролись за демократию во время Холодной войны:

«Соединенные Штаты поддерживали авторитарные силы в сорока четырех из шестидесяти четырех тайных смен режимов, включая как минимум шесть операций, целью которых была замена либерально-демократических правителей на нелиберальные авторитарные режимы. Тем не менее, склонность Вашингтона к установлению авторитарных режимов не была абсолютной. В одной восьмой своих тайных операций и половине открытых интервенций Вашингтон способствовал демократическим переменам в авторитарном государстве.»

Иными словами: Вашингтон поддерживал любой режим или повстанческую группу, служившую его интересам, проявляя мало заботы о демократии.

Тревожность книги заключается в том, что она не ограничивается моментом интервенции. О'Рурк прослеживает последующие события. Сравнительный статистический анализ показывает, что государства, ставшие целью тайной смены режима, значительно чаще оказывались охвачены гражданскими войнами и массовыми убийствами. Анализ выявляет, что «государства, бывшие целью тайных смен режимов, в течение десяти лет после интервенции с вероятностью в 6,7 раз выше становились участником милитаризованного межгосударственного конфликта с Соединёнными Штатами». Операции США по смене режимов также приводили к резкому росту массовых убийств: «Государства, бывшие целью успешных операций, с вероятностью в 2,8 раза чаще переживали массовые убийства, в то время как государства, бывшие целью неудавшихся тайных миссий, — с вероятностью в 3,7 раза чаще».

Вьетнам показывает, как тайные смены режимов могут скорее усугублять войны, чем предотвращать их. До крупномасштабного развёртывания американских войск Вашингтон предпринимал тайные усилия по влиянию на руководство Южного Вьетнама. О'Рурк восстанавливает роль США в организации государственного переворота против президента Нго Динь Зьема в 1963 году. Вместо стабилизации режима переворот привёл к фрагментации власти и усилению зависимости от военной поддержки со стороны США. То, что началось как скрытое политическое манипулирование, закончилось войной, унёсшей жизни миллионов вьетнамцев и опустошившей регион.

В Западном полушарии Соединённые Штаты использовали операции гегемонистского характера для насаждения жёсткой региональной конформности, часто напрямую в ущерб демократическим институтам. Поддерживаемый ЦРУ свержение Хакобо Арбенса в 1954 году разрушило молодую демократию Гватемалы. Последующее развитие страны: десятилетия военного правления, гражданская война, длившаяся более тридцати лет, и убийство около 200 000 человек, преимущественно гражданских лиц. Коренные общины подвергались систематическому целенаправленному уничтожению.

Случай Доминиканской Республики иллюстрирует холодный переход от тайного вмешательства к открытому насилию. Изначально США поддерживали диктатуру Рафаэля Трухильо. После убийства Трухильо в 1961 году — в ходе операции, где ЦРУ предоставило оружие — страна попыталась осуществить хрупкий демократический прорыв. Когда реформатор Хуан Бош в 1962 году выиграл президентские выборы, его отказ проводить маккартистские чистки местных левых сил привел к тому, что Вашингтон стал рассматривать его как «слабое звено» в региональной обороне от коммунизма. После свержения Боша в результате военного переворота, народное восстание в 1965 году попыталось восстановить демократическую конституцию. Из страха перед «второй Кубой» администрация Джонсона начала массированное открытое вторжение, чтобы подавить восстание и установить более послушный режим. Эмпирические данные здесь однозначны: для американских стратегов выживание прозападной элиты было несравненно важнее, чем выживание карибской демократии.

Один из наиболее важных аналитических выводов книги касается повторяемости. Государства, подвергшиеся попытке тайной смены режима, значительно чаще становились объектами дальнейших интервенций. Скрытые действия не разрешали нестабильность, а институционализировали её. Политические системы, ослабленные внешними манипуляциями, превращались в постоянные арены вмешательств.

Документируемый в «Тайной смене режимов» моральный провал, таким образом, не случаен. Он обусловлен структурно. Секретность позволила политикам экстернализировать насилие, перекладывать ответственность и рассматривать чужие общества как испытательный полигон. Затяжные гражданские войны, погибшие мирные жители и разрушенные политические перспективы были предсказуемыми последствиями сознательных решений.

Прокси-войны и моральные увертки

Один из самых показательных аспектов книги «Тайная смена режимов» — это внимание, уделяемое прокси-войнам. Тайные интервенции редко означали, что Соединённые Штаты действовали в одиночку. Скорее, они заключались в том, чтобы позволить другим действовать от их имени, часто при полном понимании того, кем были эти актёры и что они собой представляли.

Операции «отбрасывания» в Восточной Европе в начале Холодной войны — один из самых ярких тому примеров. О'Рурк документирует поддерживаемые США тайные усилия по дестабилизации ориентированных на СССР правительств в таких странах, как Албания, Румыния и Украина, путём инфильтрации через эмигрантские группы и парамилитарные сети. Эти операции задумывались как низкорисковая альтернатива прямой конфронтации с Советским Союзом. Однако на практике они в значительной степени опирались на эмигрантские военизированные формирования, чья идеологическая и историческая репутация была сильно скомпрометирована.

Многие из этих групп включали бывших коллаборационистов с нацистской Германией и фашистов, замешанных в военных преступлениях. Это не было случайностью. Они были выбраны именно из-за их воинственного антикоммунизма и организационной сплочённости. О'Рурк показывает, что американские официальные лица осознавали эти факты, но всё равно продолжали действовать. Сами операции были военно-неэффективными. Засланных агентов часто захватывали или убивали вскоре после их внедрения. Реальным достижением стало усиление авторитарного контроля. Существование тайных, поддерживаемых Западом сетей подтверждало советские утверждения о внешней подрывной деятельности и оправдывало усиление репрессий по всей Восточной Европе.

Афганистан является самым значительным примером прокси-войны в этой книге. Во время советской оккупации Соединённые Штаты провели одну из своих крупнейших и самых дорогостоящих тайных операций, предоставив афганским моджахедам оружие и поддержку на сумму в несколько миллиардов долларов. Эти силы часто описывались эвфемистически, но О'Рурк не скрывает их идеологический характер. Большинство из них были жестокими исламистскими экстремистами, придерживавшимися строго авторитарных взглядов на общество.

Цель операции была узко определена: обескровить Советский Союз и заставить его уйти. В этом отношении она увенчалась успехом. Однако за этим последовал политический коллапс. После вывода советских войск вовлечённость США резко сократилась. Афганистан погрузился в гражданскую войну, когда враждующие группировки направили своё оружие друг против друга и против мирного населения. Из этого хаоса возникли «Талибан», а затем и транснациональные джихадистские сети, чьё насилие нашло отклик по всему миру. Интервенция не только не смогла построить жизнеспособное государство, но и активно способствовала созданию условий, при которых один из самых репрессивных режимов конца XX века пришёл к власти.

Западная общественность редко видела последствия политики, проводимой от её имени. Насилие перекладывалось на прокси-силы. Ответственность была распределена между различными ведомствами и союзниками. Неудачи можно было представить как сложность ситуации или местную патологию. Доказательства показывают, что лица, принимавшие решения, неоднократно выбирали секретность вместо подотчётности, силовую политику вместо демократии и краткосрочные выгоды вместо предотвращения человеческих жертв. Пострадавшими были реальные люди. Это были мирные жители, оказавшиеся в ловушке между вооружёнными фракциями, замалчиваемые диссиденты и общества, лишённые возможности самим определять своё будущее.

Власть без ответственности

В конце книги «Тайная смена режимов» обилие доказательств оставляет мало места для утешения или надежды. Книга документирует систему интервенций, которая работала так, как и была задумана, — незаметно, гибко и в значительной степени защищённо от общественного контроля, — принося результаты, которые для затронутых обществ были последовательно разрушительны. Неудачи за рубежом редко влекли за собой ответственность внутри страны. Результатом стал цикл, в котором вмешательства становились легче именно потому, что их последствия несли другие.

Статистические данные с поразительной последовательностью подтверждают эту интерпретацию. Государства, подвергшиеся тайной смене режима, с большей вероятностью переживали негативные изменения режима — перевороты следовали за переворотами, хрупкие правительства сменялись более репрессивными. Гражданские войны в этих странах длились дольше и было труднее их разрешить. Это были не маргинальные увеличения, а структурные сдвиги в политическом развитии, которые на протяжении десятилетий влияли на миллионы жизней.

Настаивание О’Рурк на строгой доказательной базе придает этим выводам вес. Будь то в Латинской Америке, Африке, Европе или Азии, тайные смены режимов следовали узнаваемой схеме: выявление политического результата, считающегося неприемлемым, скрытое его подрывание, усиление местных акторов, готовых применять насилие, и отступление, как только непосредственные цели были достигнуты. Последующее — репрессии, гражданская война или долгосрочная нестабильность — рассматривалось как местный провал, а не как результат внешнего вмешательства.

«Тайная смена режимов» побуждает читателя пересмотреть вопрос международной ответственности. Косвенное насилие не менее реально, чем прямое. Отсроченный вред не менее значителен, чем немедленный. Политическое разрушение через посредников не менее умышленно, чем совершённое самостоятельно.

Как научный труд, книга скрупулёзна и сдержанна. Как историческое свидетельство — она разоблачительна. Она раскрывает эпоху, когда власть осуществлялась без свидетелей и без подотчётности. Мир, порождённый этими решениями — расколотый, милитаризованный и пропитанный недоверием, — является их наследием.

Ключевой вывод книги «Тайная смена режимов» заключается в том, что секретность позволяет великим державам разрушать другие общества, одновременно поддерживая иллюзию невиновности у себя на родине.

Lindsey A. O’Rourke: Covert Regime Change, 2018, Cornell University Press, 330 страниц, ISBN-10: 1501730657.


Автор - Михаил Холмс

Перевод с немецкого языка.

https://www.nachdenkseiten.de/?p=145874

Показать полностью
3499

МОК о свисте в адрес сборной Израиля на открытии Олимпиады: «Спортсменов нельзя наказывать за действия их правительств»2

В МОК отреагировали на свист израильским спортсменам на открытии Олимпиады-2026.

Директор Международного олимпийского комитета (МОК) по коммуникациям Марк Адамс призвал болельщиков уважительно относиться ко всем спортсменам на Олимпиаде-2026.

Накануне сборную Израиля и вице-президента США Джей Ди Вэнса освистали на открытии Игр в Милане.

«Что касается спортсменов и сборных, нам не хотелось бы, чтобы кто-либо из них сталкивался с неодобрительными возгласами. Мы ожидаем уважительного поведения по отношению ко всем.

Одна из олимпийских идей — спортсменов нельзя наказывать за действия их правительств. И очень важно, чтобы для атлетов создавалась благоприятная среда, чтобы они могли показать себя.

Вчера об этом говорила глава МОК. Знаю, что итальянские болельщики любят спорт, когда они увидят великолепные выступления любых команд, я уверен, что они их поддержат», – сказал Адамс.


https://www.sports.ru/skiing/1117066117-mok-o-sviste-v-adres-sbornoj-izrailya-na-otkrytii-olimpiady-sportsmeno.html

https://tass.ru/sport/26377977

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества