Сообщество - За рабочее дело

За рабочее дело

1 706 постов • 1 996 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

0

Сегодня и завтра в Нижнем Новгороде проходит очередной Российский совет рабочих⁠⁠

Серия Нужна ли забастовка?

Начало было в 14:30 по Москве, завтра - в 11:00. Все приглашаю на онлайн-трансляцию:

См. на ютубе и вк видео.

Ссылка на трансляцию 18 октября: на рутубе, на ютубе.

Совет проходит 17 и 18 октября; смотрите онлайн-трансляцию Российского на Красном радио Фонда Рабочей Академии.

Предыдущий Совет прошёл в марте этого года; записи трансляций:

Городские Советы рабочих депутатов – современная форма объединения сознательных рабочих. Передовые рабочие понимают: повышение зарплаты – это общий интерес рабочего класса. Ответить зарплатному сговору капиталистов можно только объединением в Советы.

  • Страничка "Российского Совета рабочих" на сайте Московского отделения ФРА: https://frafond.ru/category/rsr/

  • Российская общественно-политическая газета «Народная правда». (рег. свид. №1178 от 04.10.1991 г.)

Работу на местах в трудовых коллективах нужно координировать вместе в городских Советах рабочих депутатов.

Избирайте своих представителей, товарищи рабочие! Воссоздавайте прогрессивную форму организации рабочего класса: городские Советы рабочих депутатов! По вопросам организации Советов обращайтесь в Фонд Рабочей Академии, Рабочую партию России, в редакцию Красного радио ФРА и газеты «Народная правда», к инструкторам по созданию городских Советов рабочих депутатов.

Показать полностью
3

Российский совет рабочих в Нижнем Новгороде - день два⁠⁠

Также на ютубе и на вк видео.

Городские Советы рабочих депутатов – современная форма объединения сознательных рабочих. Передовые рабочие понимают: повышение зарплаты – это общий интерес рабочего класса. Ответить зарплатному сговору капиталистов можно только объединением в Советы.

Вчерашняя трансляция - здесь.


  • Страничка "Российского Совета рабочих" на сайте Московского отделения ФРА: https://frafond.ru/category/rsr/

  • Российская общественно-политическая газета «Народная правда». (рег. свид. №1178 от 04.10.1991 г.)


UPD: В комментариях были заданы вопросы:

Какие профессии сейчас относятся к "рабочим"?

Рабочий - человек непосредственного труда. Это значит, что если между вами и конечным продуктом или преобразование энергии, перемещение грузов, есть ещё кто-то - посредник - то этот труд уже не непосредственный. То есть, если основной ваш вклад в производство в том, что кто-то другой выполняет ваши распоряжения, работает по вашим чертежам, проектам, то вы - организатор производства, не рабочий.

Можно узнать, вот заседания Ленинградского Совета рабочих депутатов кто проводит?

Если короче, как любит молодёжь, то Федерации профсоюзов России и Фонд Рабочей Академии.

Если подробнее, то Российский совет рабочих вырос из семинары по рабочему движению, проводившихся Российским комитетом рабочих. По сути дела, Российский комитет рабочих (РКР) своей 30 летней регулярной деятельностью заслужил звание Российского Совета рабочих, на который рабочие делегируют своих товарищей рабочих. Рабочих, делегировавших своих депутатов на РКР, призвали создавать Советы рабочих в городах, где находятся их заводы и фабрики.

Каких профессий люди составляют передовой костяк этого Совета?

В трансляции подписано, кто выступает:

Вот, товарищ Федин, например.

Вот, товарищ Федин, например.

А как бороться планируете? Уволитесь :)?

Уволить самого себя, да ещё без выплат по сокращению? Свободного рынка труда давно нет (да и был ли он?), он монополизирован покупателем – работодателем (и ему же принадлежит государство), они действуют совместно в борьбе за снижение цены товара рабочая сила. Смешно даже думать, что договор работника и работодателя – это договор двух равноправных сторон: по форме это вроде бы так, по факту так может думать лишь наивный человек.

Нужно объединяться для совместной борьбы - в форме забастовки, например, где это возможно и целесообразно.

А ты пока на забастовке будешь кто семью кормить будет?

Это правильный вопрос (для многих леваков открытие, что во время забастовки с полным прекращением работы, зарплату не платят).

Если целесообразна именно забастовка, то рекомендуется оформлять её как частичную приостановку работы - работать по 6 часов в день, например.

При проведении коллективных действий в ходе заключения коллективного договора Российский комитет рабочих рекомендует использовать бессрочную забастовку в форме частичного прекращения работы ежедневно на 1–2 часа. Развитие такой практики открывает путь к законодательному закреплению 6-часового рабочего дня с повышением реального содержания заработной платы.

https://fra-mos.ru/informacionnoe-soobshhenie-o-zasedanii-ro...

Как это сделать см. здесь (процедура по закону не сказать простая, но всё выполнимо, а официальная забастовка даёт возможность затребовать , например, бухгалтерскую отчётность, где откроется много интересного): https://red-fm.mave.digital/ep-4094

Какой результат работы совета ожидается?

Результат есть снятая цель, он возвращается к себе, обогатившись процессом своего осуществления.

Всё большие массы рабочих осознают необходимость своего контроля на предприятиях (в форме ли постоянно действующих забастовочных комитетов, в форме ли рабочих профсоюзов, или рабочих первичек в существующих профсоюзов), осознают необходимость организованного противодействия тем, кто закрывает оборонные заводы, срывает программы по развитию технологического суверенитета в ключевых сферах экономики. Кроме того, успешной показала себя практика обращений Советов в органы власти - по поводу скрытых сокращений персонала на критически важных производствах.

Сейчас городские Советы рабочих депутатов формируются как представительные органы рабочих и выполняют пока совещательную роль. Тем не менее, сегодня формируются принципы, соответствующие сущности Советов и логике их развития.

Показать полностью 1
1762

Ответ Аноним в «Пора искать новую работу»⁠⁠8

Хы, на тему зп и собесов.

1. Собеседовался в ИТ МТС: они тогда собирались открывать филиал во Владимире. Матчасть обсудили, перешли к зарплате - и тут собеседующие выдали: "Хе-хе, а зачем тебе столько? Куда потратишь?". Видимо, кроме технического интервью, в компании проводили ещё и аудит чужих потребительских привычек. До ковидной удалёнки такое было сплошь и рядом: за одну и ту же удаленную работу платили по-разному - в зависимости от региона, в котором ты имел несчастье жить. Подгорало знатно.

2. Самый короткий собес был в Акадо-ТК. Московский снобизм не стал тратить время на прелюдии: собеседующий спросил, "из какой ты там деревни?". Я ответил, что мы не сработаемся, и повесил трубку. Кажется, это был единственный этап отбора, который прошёл без лишней бюрократии.

3. Как-то работал на мажора средней руки из РГУ, но жил в Калифорнии - поэтому митинги устраивал в 2:30 ночи. Остальная команда, разумеется, должна была подстроиться: география руководителя важнее сна сотрудников. Потом он внедрил KPI. Я его выполнил, но зарплату не повысили: оказалось, это был пробный месяц, а обещание - демоверсия мотивации. Я сбавил обороты и ушёл. Некоторые продолжали пахать до четырех утра, а к девяти уже были на работе - за обычную региональную зарплату. Кремниевая долина, только без кремния и долины.

4. Финальный, третий собес в юрент - уже с техдиром, он же CTO. Ничтоже сумняшеся, он начал выяснять, сколько стоит моя квартира и готов ли я её продать, если из-за меня компания встанет. Я попытался перевести разговор на резервирование и распределённость, но собеседника интересовала, видимо, не архитектура отказоустойчивости, а моя ликвидность. Тогда я спросил, можно ли будет получить его акции.

5. В 2010-х годах был ещё финальный собес в агрегатором платежей вроде CloudPayments с владельцем компании. Начал он с "Ты кто по жизни" и быстро перешёл к объяснению, что я неудачник, а он уже в 20 лет владел мерсом. Сидел развалившись - и производил впечатление человека, которому собеседование нужно примерно так же, как окружающим его адекватность. Потом загуглил эту морду: ну конечно, талантливый мальчик из талантливой семьи.

Показать полностью
2501

Учителям Забайкальского края урезали зарплаты⁠⁠

Портал заб.ру сообщил, что учителя Петровск-Забайкальского муниципального округа заявили о снижении зарплат. Обращение они направили в редакцию zab.ru.

См. новость на <a href="https://pikabu.ru/story/uchitelyam_zabaykalskogo_kraya_urezali_zarplatyi_14433597?u=https%3A%2F%2Fvkvideo.ru%2Fvideo-185660900_456244655%3Ft%3D2m12s&t=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%92%D0%9A%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&h=cf32d21058cf3da285b4c48db42a8e5c65050470" title="https://vkvideo.ru/video-185660900_456244655?t=2m12s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Красном радио на ВК видео</a>, и <a href="https://pikabu.ru/story/uchitelyam_zabaykalskogo_kraya_urezali_zarplatyi_14433597?u=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2FQ3LOMxKGdks%3Ft%3D134&t=%D0%BD%D0%B0%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5&h=48b1ab9cac8bd3a8224086a5d08797c1659753f8" title="https://youtu.be/Q3LOMxKGdks?t=134" target="_blank" rel="nofollow noopener">на ютубе</a>.

См. новость на Красном радио на ВК видео, и на ютубе.

Оплату труда им снизили после выборов. При этом в начале 2026 года власти анонсировали повышение зарплат и обещали оклады до 27 тыс. руб. Несмотря на формальные изменения в тарификации, реальный доход педагогов сократился - на фоне роста цен и нагрузки.

Педагоги отмечают, что ситуация вызывает возмущение и противоречит заявлениям властей о поддержке образования. По их словам, аналогичная проблема коснулась многих школ округа и всего Забайкальского края. Местное правительство пытается перевести компенсационные выплаты (25% за особые условия труда) в стимулирующие, которые начисляются по другим критериям и не могут заменять надбавку.

Педагогический коллектив попросил провести журналистское расследование и выяснить:

  • На каком этапе «потерялись» обещанные надбавки и почему расчетные суммы оказались ниже обещанных.

  • Дать правовую оценку действиям (или бездействию) местных органов управления образованием.

  • Привлечь внимание общественности и надзорных органов к проблеме снижения реального дохода учителей в регионе.

Педагоги попросили считать свое обращение в СМИ официальным сигналом для проверки законности начисления заработной платы.


Все экономические проблемы при капитализме ложатся на плечи простых работников. Коллективное обращение о размере зарплаты – только начало общей борьбы. Нужна организация – инициативный комитет или боевой профсоюз. Нужен план коллективных действий, чтобы добиться повышения зарплат, улучшения условий труда, сокращения рабочего дня и закрепить свои требования в прогрессивном коллективном договоре.

Уважение к труду не выпрашивают — его отстаивают. Товарищи учителя! Красное радио Фонда Рабочей Академии желает вам успехов в организации и коллективной борьбе за улучшение своей жизни.


  • «Обещали 27 тысяч - получили меньше»: учителя Петровск-Забайкальского округа заявили о снижении зарплат после выборов. заб.ру

  • Выборы прошли — зарплаты срезали: новость в паблике ВК

  • Программа Федерации профсоюзов России «Задачи коллективных действий»: frafond.ru

UPD:

Отвечая на комментарии:

Очень популярно предложение "голосовать ногами":

"Почему всем не написать заявление на увольнение, всем коллективом?" (с) Centy

То есть всем учителям предлагается уволить самих себя, да ещё без выплат по сокращению.

Во-первых, как верно заметил уважаемый StariyHren, администрация будет только рада поводу "оптимизировать" (то есть закрыть) школу (аналогично дела обстоят и с государственным медицинским обеспечением). Во-вторых, где им работать после увольнения? В других (точно таких же) школах? Свободного рынка труда давно нет (да и был ли он), рынок труда монополизирован покупателем – работодателем (и ему же принадлежит государство), они действуют совместно в борьбе за снижение цены товара рабочая сила. Нужно объединяться для совместных коллективных действий - в форме забастовки ли, в форме ли коллективных обращений к властям, для коллективной юридической защиты. Вот, вчера обсуждали как именно это сделать, обменивались опытом: Нижнем Новгороде проходит очередной Российский совет рабочих. Есть работающий учительский профсоюз - см. вк паблик профсоюза "Учитель".

Кроме предложения всем уволиться, утверждается, что корень всех учительских бед - в победе Единой России на прошлых выборах (при этом люди с запущенным навальнизмом головного мозга ещё и обвиняют учителей в неких "вбросах"):

"нужно было ещё сильней голосовать за ядро.." тонко иронизирует user5987277

А вот я с уверенность могу предсказать результаты любых буржуазных выборов - на них всегда побеждает буржуазия. Как говорили когда-то, "голосуй, не голосуй, все равно получишь ..." Вот в Советах до 1936 года депутатов выбирали по трудовым коллективам, и отзывали же аналогично - на собрании цехов или смен.

Но! С другой стороны, нужно уметь пользоваться и буржуазной демократией. Вот, как заметил Detimaro, "Я думаю учителя проявили свою активность и ходили на выборы недавно. У них есть свой депутат, предлагаю ему писать". А лучше не писать, а записаться всем к депутату на приём - всем по очереди. И регулярно спрашивать с него, как можно прожить на оклад 27 тыс. рублей, и что он сделал, что исправить ситуацию. Каждый депутат ГД обладает правом законодательной инициативы, то есть может предлагать на рассмотрение законы. Вот, пусть и изменят текущую ситуацию, когда деньги до учителей не доходят, даже когда они выделяются из бюджета, поскольку имеет место конфликт интересов - администрация зачастую распределят стимулирующие выплаты в свою пользу, "экономя" на педагогах. Почему бы не распространить на всю Россию опыт Удмуртии, Владимирской и Сахалинской областей, где пилотно была введена «новая система оплаты труда» (НСОТ), где базовая часть составляла не менее 70%, а на стимулирующие выплаты приходилось около 30%? Кроме того, не во всех школа в официальных правилах прописано, что премии распределяются не директором единолично, а комиссией, в состав которой входит представитель профсоюза, что позволяет пресекать злоупотребления.

Показать полностью
591

Ответ X495MM в «"Зарплата — 12 000?" Ага, щас. Реальность Ozon Job: 3 тысячи и бесплатная уборка»⁠⁠2

Точно пишет менеджер озона))) плюсов куча Раздевалка, туалеты, рукомойники. Есть стены, пол, потолок, плюсов куча)))

Я сейчас работаю в озон. Максимум что можно заработать на подборе это 5к грязными. 6 если вообще без перерывов.

Организация на складах паршивая, система тебя отправляет в какой нибудь к примеру 6 блок, а старшие сидят в 1 блоке. Выпадает товар, а на нем нет КИЗ, хочешь его в брак отправить, а там и еан нет. И тебе нужно идти к товароведу чтобы сделать штрих код. При этом идти до товароведа минут 10-15, а времени на паузу между пиками 30 минут. Не успеешь сбегать, задание скинется и получишь штраф 250 рублей. Тоже самое на перекур пойти, это 15 минут нужно чтобы пойти сдать тсд, потом 10 минут чтоб дойти до выхода, потом собственно перекур или обед, в итоге учитывая что в среднем получается за час от 350 до 650 рублей. Короче очень много времени тратишь просто на блуждания по складу. Если прям очень быстро работать, то без повышенных тарифов и акций, получается 4 000 грязными, если с заданиями повезёт то 5000. Если на операцию наберут много людей и будет много простоев то 3000. Простои часто, выпадает задание на 20 товаров. Ты его делаешь и к примеру сдаёшь в 15.20 то до 16.05 будешь сидеть ждать. Озону вообще пофигу на твоё время, главное чтоб было побольше желающих заработать. Штрафы пока только за ненайденый товар приходили. На складе бардак что пипец, размещатели пихайт огромные коробки в маленькие ячейки, подборщики не задвигают ячейки и они падают. Порой просто пробираешься через свалку товара с телегой, телега едет прям по товару. И в таких условиях, товары естественно теряются, по системе он там лежит в 80 шкафу, а по факту его отпинали уже до 160. Обязан искать 15 минут, не нашел, не важно искал нет, 40 рублей штраф за ненайденого. Если часто скипуешь, могут заблокировать и заставить час работать бесплатно, развозить телеги, убираться в рядах

Показать полностью
7

Поднять зарплаты мигрантам предложил профсоюз⁠⁠1

"Глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских заявил в эфире ОТВ о необходимости повышения зарплат иностранным работникам. По его мнению, это позволит не допустить ситуации, когда мигранты становятся для бизнеса более выгодной рабочей силой по сравнению с гражданами России." В общем наши профсоюзы за то, чтобы "не допускалась эксплуатация сотрудника по 14 часов без доплаты за сверхурочные."

Я вот только не понимаю, почему не ставится вопрос о том, чтобы никого не привлекать на работу без оформления? Я не удивлюсь, что у таких работодателей и наши граждане работают без оформления и причём здесь "поднять зарплату", ну как можно поднять зарплату работнику, которого у работодателя по бумагам нет? И вот глава профсоюзов "федерация профсоюзов старается привлекать мигрантов в профсоюз, чтобы те получали белую зарплату, на них не экономили." И что-то мне кажется, что привлекать надо, но не мигрантов, а работодателя.

https://eburg.mk.ru/social/2026/10/14/andrey-vetluzhskikh-pr...

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества