Продолжение поста «Голодомор в США. Официально»
4 поста
Не понимаю, на каком основании марксизм считают устаревшим. Разве перестала работать формула прибавочной стоимости при ценообразовании? Или капитал перестал быть самовозрастающей стоимостью?
Марксизм - это фундаментальный метод анализа капиталистической системы. И если им воспользоваться, мы увидим очевидное: цель любого бизнеса - максимизация прибыли. Этот базис всегда будет входить в противоречие с надстройкой в виде "социального государства". Как только система входит в кризис и прибыль падает, капитал начинает возвращать свое за счет урезания прав трудящихся. Мы видим это прямо сейчас: через повышение пенсионного возраста, размытие 8-часового рабочего дня, скрытые переработки и сокращение бюджетов на медицину и образование. Вся социалка для капиталиста - это лишь временная уступка, которой он пожертвует ради спасения своей прибыли при первом же серьезном кризисе.
А теперь посмотрим на реальность, а не фантазии о "социальном договоре".
Во Франции со скандалом поднимают пенсионный возраст. В США медицинская страховка для миллионов остается неподъемной роскошью. В Южной Корее (где заводы Samsung) бизнес регулярно лоббирует увеличение рабочей недели до 69 часов.
В России происходит ровно то же самое, просто со своей спецификой.
Капитал не стал "добрым". Социалка для него - издержки. Пока система богата, она терпит эти издержки. Как только наступает кризис - система начинает сбрасывать балласт, возвращаясь к классическому марксовому капитализму XIX века.
«Дело в классе, а не в лицах… Никакая смена лиц ничего изменить не в состоянии, пока не сменились классы, стоящие у власти», – писал Ленин.
Но шутка о том, что Николая Второго следует посмертно наградить за создание революционной ситуации, всё равно хороша. Николай Романов – прекрасное олицетворение всего правящего класса дряхлой Российской империи с её полуфеодальными порядками, отсталостью, реакционностью и десятилетиями копившимися противоречиями. Тогдашние господа славно потрудились над созданием революционной ситуации в стране.
Думай сам/Думай сейчас
Средняя стоимость занятия по подготовке к ЕГЭ в России составляет 1800–2500 рублей. Годовые расходы на один предмет достигли 70–100 тыс. рублей против 60–85 тыс. рублей годом ранее. При подготовке к двум или трём экзаменам суммарные затраты семьи составляют 150–200 тыс. рублей в год и выше. Такие данные публикует «Газета.ru» со ссылкой на результаты опроса, проведённого финансовым маркетплейсом «Выберу.ру».
На бумаге школьное образование у нас бесплатное. А на деле, как пишет издание, «использование репетиторских услуг стало фактически обязательным элементом подготовки к экзаменам». При этом ни для кого не секрет катастрофическое падение качества отечественного образования по сравнению с советским. Всем известно и об острой нехватке педагогических кадров в стране.
Ещё один прекрасный итог реставрации капитализма в России: образование стало хуже, но платить за него нужно теперь немалые деньги. И с каждым годом платить приходится всё больше. Хуже и дороже — какой сферы ни коснись, везде работает эта формула.
Думай сам/Думай сейчас
Уважаемые представители КПРФ (@kprfrussia). На Пикабу вы позиционируете себя как защитники прав трудящихся. Но глядя на вашу деятельность, возникает ощущение, что настоящие коммунисты у вас остались только на портретах за спиной Г.А. Зюганова.
У меня к вам три конкретных вопроса "по Марксу":
1. Пролетариат 21 века и Wildberries/Ozon.
Сейчас склады маркетплейсов превратились в современные галеры. Мы видим всё: от обысков сотрудников до трусов и штрафов в 100% зарплаты до нечеловеческих условий труда, где люди падают от изнеможения. С точки зрения марксизма - это дичайшая эксплуатация и извлечение сверхприбыли.
Вопрос: Где ваша партия в этой борьбе? Почему мы не видим мощной юридической поддержки, помощи в создании реальных (а не бумажных) профсоюзов на этих "цифровых плантациях"? Или курьеры и кладовщики - это не тот пролетариат, который вам интересен?
2. Оппортунизм или ребрендинг?
Глядя на Геннадия Андреевича, у любого, кто читал Ленина, язык не повернется назвать его коммунистом. Скорее, это классический оппортунист. Вы заигрываете с церковью, стоите со свечками, поддерживаете консервативные откаты. Напоминаю, что на II съезде РСДРП в 1903 году раскол произошел именно потому, что настоящие большевики не шли на соглашательство с буржуазным строем.
Вопрос: Не пора ли партии провести честный ребрендинг? Очистить ряды от "френчей и икон" и вернуть в повестку научный материализм и классовую борьбу, а не "парламентский кретинизм"?
3. Средства производства и диктатура пролетариата.
В ваших речах термин "диктатура пролетариата" заменен на мягкое "народовластие", а обобществление средств производства - на "национализацию части отраслей". Но вы же понимаете, что при диктатуре буржуазии любые ваши попытки снизить пенсионный возраст - это просто сотрясание воздуха?
Вопрос: Какие реальные меры вы принимаете для популяризации марксизма-ленинизма среди молодежи, кроме выпуска календариков со Сталиным? Есть ли у вас программа для "прекариата" - миллионов фрилансеров и самозанятых, которые сегодня бесправны перед лицом капитала?
Искренне верю, что среди рядовых членов КПРФ есть идейные люди. Но пока верхушка партии выглядит как отдел по связям с общественностью при действующей системе.
Ждем ответов по существу, а не формальных отписок.
PS
Сразу уточню для знатоков: текст прогнан через нейросеть для лучшей читабельности. Логика и вопросы мои.
Уважаемые @kprfrussia. Хочу вам задать несколько вопросов.
1. Средний возраст "президиума КПРФ" перевалил за 60-70 лет. Планирует ли партия реальное омоложение руководства, а не просто использование молодежи в качестве массовки для митингов и расклейки листовок? Где новые "ленинцы", способные вести за собой массы, а не просто занимать кресла в Думе десятилетиями?
2. Ленин начинал с организации стачек. Какую реальную юридическую или финансовую поддержку КПРФ оказывает независимым профсоюзам и бастующим рабочим сегодня? Или ваша борьба ограничивается подачей законопроектов, которые заведомо будут отклонены парламентским большинством?
3. Как вы видите обобществление средств производства в эпоху цифровых платформ и автоматизации? Есть ли у партии экономическая программа, учитывающая интересы "прекариата" (курьеров, таксистов, фрилансеров), которых классическая теория начала XX века не знала, но которые сегодня являются самым эксплуатируемым слоем?
4. Как марксистско-ленинский материализм уживается в ваших рядах с поддержкой религиозных институтов? Не считаете ли вы, что заигрывание с православием и консерватизмом - это прямое предательство научного социализма?
5. Являются ли владельцы корпораций для вас классовыми врагами, или это "социально ответственные предприниматели", с которыми вы готовы к компромиссам в Думе?
На заре индустриализации советское государство нуждалось в квалифицированной рабочей силе. Так как немалая часть оборудования закупалась за границей, была необходимость и в персонале, умеющем с этим работать. В 1930 году XVI съезд партии принял решение привлекать иностранных инженеров, мастеров и квалифицированных рабочих для укомплектования советских предприятий, установив лимит в 40 000 иностранных рабочих и специалистов.
Торговое представительство Советского Союза в США «Армторг» в 1931 г. объявило о наборе 6000 квалифицированных рабочих и инженеров для работы в СССР, однако из-за катастрофической ситуации в США в связи с Великой депрессией, «Армторг» отчитался что получил более 100 000 заявок на иммиграцию. Пришлось отбирать только самые ценные кадры.
В марте 1932 г. издание «The New York Times» писало, что каждую неделю по 1000 американцев уезжали в Советский Союз. Полгода раннее они писали, что в СССР уже уехали 6000 рабочих со своими семьями.
К началу 1931 года в советской промышленности было занято 10 000 иностранцев. К середине 1932 года их число достигло 42 230 человек. Из них 50% были немцами или австрийцами, 25% — американцами, остальные — финнами, чехами, итальянцами, французами, испанцами и др.
Советские власти открывали школы с преподаванием на английском или немецком языках для детей иностранных рабочих. У иностранных рабочих были свои газеты, такие как Moscow Daily Times, а в Москве был открыт книжный магазин для иностранных рабочих, где продавались книги на английском и немецком языках для образовательных и развлекательных целей.
Источник
Телеграмм канал на «Чемоданчик Пруфов»
208 лет назад, 5 мая 1818 года, в древнем немецком городе Трире родился один из величайших мыслителей всех времён и народов, учёный, философ, историк, экономист и политик Карл Генрих Маркс.
Свою жизнь он посвятил великому делу освобождения человечества от частнособственнической эксплуатации. Благодаря ему впервые в истории стихийная борьба угнетённых классов за свободу, равенство и человеческое достоинство приобрела научную основу: диалектический материализм, марксистскую политэкономию и учение о классовой борьбе.
Владимир Ильич Ленин, «Три источника и три составных части марксизма»:
"Учение Маркса вызывает к себе во всём цивилизованном мире величайшую вражду и ненависть всей буржуазной (и казённой, и либеральной) науки, которая видит в марксизме нечто вроде «вредной секты». Иного отношения нельзя и ждать, ибо «беспристрастной» социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борьбе. Так или иначе, но вся казённая и либеральная наука защищает наёмное рабство, а марксизм объявил беспощадную войну этому рабству. Ожидать беспристрастной науки в обществе наёмного рабства — такая же глупенькая наивность, как ожидать беспристрастия фабрикантов в вопросе о том, не следует ли увеличить плату рабочим, уменьшив прибыль капитала.
Но этого мало. История философии и история социальной науки показывают с полной ясностью, что в марксизме нет ничего похожего на «сектантство» в смысле какого-то замкнутого, закостенелого учения, возникшего в стороне от столбовой дороги развития мировой цивилизации. Напротив, вся гениальность Маркса состоит именно в том, что он дал ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила. Его учение возникло как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии, политической экономии и социализма.
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта. Оно есть законный преемник лучшего, что создало человечество в XIX веке в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского социализма"
Из письма Карла Маркса Зигфриду Мейеру, 30 апреля 1867 года:
Итак, почему я Вам не отвечал? Потому что я всё время находился на краю могилы. Я должен был поэтому использовать каждый момент, когда я бывал в состоянии работать, чтобы закончить свое сочинение, которому я принес в жертву здоровье, счастье жизни и семью. Надеюсь, что этого объяснения достаточно. Я смеюсь над так называемыми «практичными» людьми и их премудростью. Если хочешь быть скотом, можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре. Но я считал бы себя поистине непрактичным, если бы подох, не закончив своей книги, хотя бы только в рукописи. Первый том этого труда появится через несколько недель в издании Отто Мейснера в Гамбурге.
Название этой великой книги известно теперь всему миру: «Капитал. Критика политической экономии».
Думай сам/Думай сейчас