user7166031

Пикабушница
Дата рождения: 14 июля
163 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 1 пост 0 в горячем
36

Профсоюз в России1

Мы живём в 21 веке и можем видеть, как работают профсоюзы в Европе, Америке и других странах. Там это не просто слово, там действительно бояться профсоюзов, так как они могут спросить и защитить народ. Они могут остановить работу, собрать демонстрацию, заступиться за любого рабочего, если это нужно. А у нас?

В России ты вступаешь в профсоюз при устройстве на работу, и тут твоё желание не важно. Потом платишь 1% от зарплаты каждый месяц. И что ты получишь в обмен? Путёвку в санаторий или лагерь для детей. Билет на концерт, дешёвый подарок на новый год и выплаты в пару тысяч на свадьбу, похороны и рождение. Многие выходят из профсоюза, так как не понимают его смысла.

Я работаю на заводе много лет и поняла, что обычным рабочим никто не поможет. Цеховым профсоюзам главное сидеть тихо и получать свою надбавку. А если что-то случится? Мало того, что будешь выкарабкиваться сам, так молись, что бы ещё виновным не сделали.

А условия труда? При температуре воздуха на улице 35⁰, в цеху все 50⁰, так как системы вентиляции нет, окон нет. Сократят ли рабочий день? Нет. А если холодно, то скажут одеться потеплее, но если заметит комиссия, что ты не по спец. ожежде одет, то тебя и оштрафуют. Все мы помним прошлогоднее видео, как мужчину из-за куртки намотало на станок.

Были случаи, что рабочие за забором нападали на своих начальников, так как они требовали от них плату за то, что бы те получили дорогие детали на изготовление. Рабочие жаловались в профсоюз, но те бездействовали.

А расценки на изготовление деталей? Они низкие и не соответствуют реалиям. Рабочий может делать деталь 30 минут, а прописано, что 5 минут. И рабочий торопиться, делает брак или не соблюдает технику безопасности.

А какие действия, если рабочий не может сделать годную деталь? Да никакие. Контролёр, при установки эталона первой годной детали это замечает, говорит мастеру и все. Начальство приказало делать, рабочий делает, а потом плачет и платит за то, что не получилось.

С нынешней обстановкой контролёры тоже загружены, совершают ошибки в документах, исправляют и их лишают премии, как за пропуск бракованной продукции.

Все работники в нынешней ситуации работают по 12 часов, по 6 дней в неделю, а то и больше. Да, сверхъурочные стали платить в 2 размере, но внимательность и работоспособность упала, совершаются ошибки и лишают всего, что доплатили, даже больше.

Большее количество рабочих спасло бы ситуацию, но никто не идёт на завод, даже имея подходящее образование и за хорошую зар.плату. Почему?

Из-за отношения, из-за невозможности что то поменять и из-за бездействия профсоюза. Профсоюз все знает, но работает не на рабочих, а на работодателей. Мне бы хотелось побороться за права рабочих, я готова к борьбе, натиску и судам,но я даже не знаю как. Может у кого есть примеры работы других нормальных профсоюзов или хотя бы пример первых действий, то мы бы вместе нашли способ перебороть эту систему. Буду благодарна за любой совет.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!