Началось всё, прозаичнее некуда. В одной из важных РМок (В Варфэйсе) на повышение лиги, когда мы уже играли 16/16, забирая по одного раунду за каждую сторону, я остался один в три. При чём трое последних, были лоутабами. Двоих я потушил играючи, а вот по последнему, тупо не прошёл урон. Кровь полетела, а урона немА. При этом, он ещё и умудрился зарандомить в голову с тауруса. (Ещё старого, варбаксового тауруса)
Из-за этого у меня дико сгорело. Я в гневе нажал альт+ф4 и со словами: "Вот чтоб хоть ещё раз я зашёл в эту помойку!!!", удалил игру и пошёл прогуляться до продуктового. По пути в супермаркет, мне позвонил давний друг, с которым мы начинали играть в Варфэйс. Мы с ним разговорились и я рассказал ему о своей проблеме. В ответ, он воодушевлённо стал рассказывать как давно ушёл из варфэйса и начал катать в другие шутеры и пригласил меня в КС.
На мой вопрос: "Зачем тебе ракал в тиме? Я последний раз играл, ещё в студенческие годы, в КС 1.6. я же буду обузой". Он ответил, что сам начал играть пару месяцев назад, после доты и овервотча. На том и порешили. Придя домой, Я создал аккаунт в Стиме. Да, я тот человек, который ни разу не пользовался стимом до 2026 года. У меня все игры, либо на дисках, либо на торрентах. Я отдал другу весь свой инвентарь на игромаркете, ведь больше не планировал играть в пом... В Варфэйс, а он мне купил Прайм и после ещё закинул какой-то ножик в инвентарь игры. Я не просил, он просто сам захотел, ведь я ему скинул буквально всё, что у меня накопилось на игромаркете за 10 лет. Кстати об этом.
В Варфэйс я играю с 2015 года. Хоть начинали мы с другом вместе, но он ушёл в 2018, а я сидел в помойке все 10 с лишним лет. Да, два раза были перерывы на год, но сейчас я уже осознал, что я уже часть команды и часть корабля (помойки). Да и в целом, это даже звучит перспективно. Ведь к сожалению есть неутешительная тенденция, в следствии которой, Стим и прочие лаунчеры, могут заблокировать. Из-за чего у нас останется игровой центр майл ру, с его смутой🤮 варфэйсом🤮 танками🥱 и пёрфект ворлдом🤕. В следствии чего, хотел бы уметь расслаблять в тех играх, которые точно не заблокируют.
Так, к чему я это? Это я к тому, что последние 10 лет, я из шутеров, играл лишь в Варфэйс. Дальше, это скажется на моём скилле.
Отдохнув от шутеров пару дней, я зашёл в КС, дабы поиграть с другом и его компанией на выходных. Вся наша Тима, кроме меня, начала играть пару месяцев тому назад, от чего, все по сути учились играть по ходу игры и никто друг друга не машнил, за плохой аим или отсутствие знания раскидок.
А я, так вообще был слабее бота. Почему? Потому что я пытался играть как в Варфэйсе. Например: в Варфэйсе, у персонажа 100%ая точность, даже при ходьбе или прыжке, если прицелиться. Поэтому я как умалишённый носился по всей карте с бизоном и не понимал почему не попадаю. И на сильверах - это была даже рабочая тактика! Бывало, люди вообще не ожидала такого камикадзе и в растерянности не попадали по мне, а я в это время дожимал в тело весь шнековый магазин, а потом шёл в ножевую.
Первые пару каток друзья угорали, а потом рассказали, что надо остановиться прежде чем стрелять. И что для безшумной ходьбы достаточно нажать шрифт, в то время как я, всегда ползал на кортах, пока Тима угорали со словами: "мышь крадётся".
Ох, и не счесть сколько каток я заруинил, начиная стрэйфится, уже во время стрельбы, тем самым не попадая во врага вообще. А гранаты? Оооо́о... Мне кажется, что союзников гранатами я убил больше, чем противников. Пока я не посмотрел гайд, как кидать гранаты, а их кидал одинарным быстрым нажатием на левую, а зачастую и на правую кнопку мыши.
Кароче говоря - было весело. Я исследовал новую игру, Раша МИД с бизоном на перевес и хихикая с друзьяшками играя чуть ли не под музыку, а друзья, с кайфом учили меня играть, ловя кеки с моих затупов. Когда я отважно Рашил плент, ожидая, что меня реснут или когда я перед стрельбой по привычке жал пкм и удивлялся анимации откручивая глушителя, перед смертью от соперника. (Потом я отключил данную функцию)
Так прошёл примерно месяц. Я с кайфом освоил новую игру и теперь мог похвастаться уровнем игры, самого низшего Сильвера, а не бота с тренировки. Но к сожалению, у друзей закончились отпуска и больничные и они снова стали работать 5/2, в то время как у меня был график 3/1, из-за чего мы вместе играли очень редко.
Поэтому, я стал играть соло и это была фатальная ошибка. Меня кидали за всё. Купил револьвер, потому что у него отличная точность во время бега? Иди с ботами играй!
Купил петух, вместо МП9 - твоё место на ПВЕ.
Не знаешь где штаны на эншэнте - ф1 и иди на Ютуб.
Хочешь перетянуться на В, вместо установки бомбы на А под пулями - ф1.
Для меня это было странно. Ведь я играл на сильверах с сильверами и вообще не думал, что пятиклассники с подпивасычами умеют кикать. Справедливости ради, меня кикали и за дело. В плюсовой к/д, я выходил редко. Потому что на любую удобную позицию, всегда найдется артиллерист с мортирой, который забросит тебе гранату прямо в темечко с самой респы.
Но это были пустяки. Я готов был научиться хорошо играть в КС, но произошёл роскомПОЗОР. После того, как Ркн заблокировал телеграмм, у меня в КС перестал идти урон! Наверное неделю я мучался и перепробовал буквально все способы имеющиеся в интернете, (кроме разве что смены провайдера) для восстановления прежнего состояния интернета, но тщетно. У меня либо был пинг 500, либо нулевой результат.
И вот тогда, у меня уже начало бомбить. Потому что здесь нельзя отмазаться, что у врага донат лучше. Здесь чисто у тебя нет урона по врагу и всё на этом. Поиграв буквально пару выходных без урона, я понял, что лучше уж вообще не играть, чем так страдать, в очередной раз наблюдая терминаторов, выживающих после выстрелов с обреза и дигла.
Долго скучать мне не пришлось, ведь как известно, довольно много мужиков, рано или поздно, всё равно возвращаются к бывшей. Да. Вы все правильно поняли. Я обратно установил варфэйс и стал в него играть. Почему? Потому что я не хочу опять установить какую нибудь игру заграничную игру, ребующую идеальной реакции и хорошего интернета, а в ней будет тоже самое, из-за роскомПОЗОРА, заставившего операторов связи, ставить оборудование для сбора данных пользователя, из-за которого, и теряются пакеты данных в играх. Кароче говоря, в родной помоечке, уже есть пригретое место, некие навыки и хоть какой-то урон, а в новых мультиплеерах - нет.
Зайдя в варфасю Я думал, что начну как обычно злиться и бомбить, на каждое не прохождение урона и негодовать, но НЕТ! Я почему-то был просто рад вернуться в донатную помоечку и играл как никогда лучше! Я забивал не прохождение урона, на читеров, на баги. Мне просто почему-то было весело играть. И от хорошего настроение, я поднял свою среднюю точность процентов на 50% от среднего значения до удаления игры. И вот тут то я понял...
Оказывается, чтобы с кайфом играть в свою любимую игру, мне надо было просто отдохнуть от неё и отвлечься на что-то другое! Надо было просто забыть про варфэйс на месяцочек и теперь я с кайфом в него играю. Это буквально как с работой. После 30 дневного отпуска, ты возвращаешься на работу заряженным и отдохнувшим, что гораздо продуктивнее, чем брать деньги, вместо отпуска и работать 12 месяцев в году без продыха.
Теперь, я планирую в ближайшем будущем, снова отвлечься от моей любимой донатной помоечки и зайти в другую - ГТА онлайн. К сожалению, ГТА шерсть перенесли, поэтому буду катать в онлайн пятёрки. Жду советы от вас, по поводу симулятора автоугонщика и ваши похожим истории с борьбой от игрового выгорания.
А теперь оценки:
Ощущения 10/10: что в КС 2, что в Варфэйсе после неё, я чувствовал себя счастливым. Смена деятельности - это действительно необходимость, особенно для тех, у кого 2000+ часов в популярной игре, в которую они играют годами.
Друзья 10/10: вот серьёзно. Найдите себе друзей. Желательно вашего возраста. Люди - существа социальные. А в нынешний век, когда по всюду токсичность, скандалы, изнасилования (Эпштейн) ,войны и прочее, просто весёлые дружочки-пирожочки - это золото. Просто попробуйте. За спрос у нас в стране не бьют, тем более в интернете.
Цена: цена на прайм в КС, сейчас стоит 1300₽, но для особо хитрых, есть аккаунты с праймом от 200₽ на сайтах.
Сравнение этих двух игр (оценки будут даваться только коунтер страйку. Потому что по отношению к Варфэйсе я не объективен):
Возможность блокировки 10/10: судя по Китаю, где даже есть своя, отдельная версия Майнкрафта, а глобальную скачать довольно не просто - у нас может быть тоже самое. Не дай бог конечно.
В следствии чего, выгоднее развивать скилл в Варфэйсе. Ведь мало того, что он принадлежит мылу, так он ещё и разрабатывался изначально для рынка Китая. А значит, что не мал шанс, что при наступлении чебурнета, мы будем играть вместе с жителями Китая бок о бок в варфэйсик. Да, звучит абсурдно, но в наше не стабильное время, я бы и в такое заявление РКН поверил.
Цена 5/10: в целом и в КС и в варфасю можно играть бесплатно. Только вот в КС без праймс будет куча читаков и школьников в Войс чате, а в Варфэйсе без доната, надо наиграть часов 200, чтобы выфармить себе топовый сет шмоток. Так что тут, выбирайте то зло, что для вас менее не приятное.
Баланс ?/10: что в Варфэйсе, что в КС, баланс примерно одинаков. Почти всегда, кидает равных тебе по уровню игры игроков, но каждую 10 катку, я играю против каких нибудь калашей, ставящих префы за миллисекунду с калаша на миду. Или 200 ранг, ставящего мозголомы, каждый второго раунд, со своей девятимодовой А-шки в бабоскине.
Карты 6/10: в целом, карты в КС мне понравились. Но понравились они мне, скорее своей необычностью, нежели балансом. Например - моя любимая карта, офис. Да, я тот ещё извращенец, но офис как по мне - это имба. Никаких тебе прокидок, никаких тебе вторых и третьих этажей карты. Вот три коридора, держи дробовик и или стреляй в дым.
Не для кого не секрет, что на офисе легче играть за теров. При чём не чутка легче, а прям вообще изи. Двое сидят на бумаге и дробовиками или ПП, а остальные кемперят коридоры. Это прям вообще не честно, по сравнению с другими картами КС. Но не смотря на это - довольно весело играть сильверами на такой карте. Перестрелки происходят по пол часа, ведь никто стрелять не умеет, а тебе нужно прям к ним на респу идти и забрать заложника.
Конечно, большинство карт более сбалансированны. Тот же даст или нюк. В Варфэйсе в целом тоже самое. Есть как симметричная пирамида или д17, а есть сраная антенна, где за атаку, на единицу можно вообще даже не пытаться идти. Там всегда сидят кемперы, которых теперь никак не выкуришь. Ведь гранаты в варфуйсике, больше не ваншотят даже в упоре.
Разнообразие 3/10: что в КС, что в Варфэйсе, давно какой-то застой. Новых режимов не добавляют, а старые даже убирают. А на не популярных режимах играют реально три калеки-новичка, которые вообще не вдупляют что делать. (Я один из них)
Плюс КС в том, что тут есть карты из мастерской, чего нет в Варфэйсе. И это огромный плюс, когда у тебя есть друзья.
Оружие 5/10: vulve, в отличии от allods (amogus) team, умеет в красивые анимации и детализацию оружия. Чего только стоит анимация ревика в КС. А сравнивая его с новым диглом викинг в Варфэйсе... Это небо и земля по анимации перезарядки. Вот реально, как будто студента наняли анимацию диглу в ВФ делать.
В Варфэйсе, больше разнообразие оружия, но частенько, это разнообразие фиктивно. По типо того, что калак 12 с затворной задэржкой как у М16, стреляет ровно также, как и М16а3 кустом. То есть у них буквально почти одинаковые характеристики и рисунок отдачи. Но всё же, если бы в КС, делали ровно одинаковые пушки, только с разными модельками, то было бы интереснее. Разумеется, на киберспортивных дисциплинах, был бы стандартизированный пул пушек. Но на пабликах же можно разных моделек добавить.
Также, в КС мне не хватает разнообразия видов оружия. Например, Варфэйсе есть Таурус Джадж. Это револьвер, стреляющий дробью. Это даже звучит интересно. Представьте, как бы это взбудоражило комьюнити, при добавлении в игру! Если даже от выкидывания полупустых магазинов, в комьюнити происходит такой бугурт! Естественно пора бы уже в КС завести публичный тестовый сервер или тестовый режим, для тестирования подобных нововведений.
Или например отсечки. Отсечками стреляет буквально только Глок и вроде бы ещё фамас. А представьте, если можно будет стрелять ими с М16, чтобы первые две-три пули летели в точку! А ручной гранатомёт в слот пистолета? А ручная мина? А газовая граната, со слезаточивым газом? Это же тонна идей для фановых режимов! (не для киберспортивных режимов)
Личная претензия автора 10/10: почему в КС за столько лет, не добавили прицеливание с мушки (без изменения спрея оружия)? Это же элементарно! При нажатии пкм, персонаж автоматически переходит на медленную ходьбу и прицеливается. Людям, переходящим из других игр, будет в разы проще адаптироваться к игре.
Динамичность 0/10: после Варфэйса, КС кажется ужасно медленной. Тут буквально 20 сек идёшь и за 0.04 сек умираешь. Перестрелки длятся хоть сколько то нибудь лишь на сильверах. ТТК, просто запредельный. В том же Варфэйсе, ты можешь прыгнуть подкатиться, стрэйфнуться, мувнуться, и попытаться перестрелять противника, если заметил его позже, чем он тебя. В КС такого нет. Не увидел в пикселе авика, за 100500км от себя - удобряй песок на дасте. Буквально симулятор бега до мида, если тебе попались калаши, а не Сильверы в катке.
Скины 8/10: я понимаю, что на вкус и цвет все фломастеры разные, но как по мне, так в КС гораздо лучше скины, чем в Варфэйсе. Потому что в Варфэйсе, их как будто рисует бедный студент, у которого кончилась фантазия, ещё в 2020 году. А в КС, скины каждый раз добавляют что-то интересное, а не просто три надписи, как например на скинах bope в Варфэйсе. К тому же, в КС можно продавать скины, в то время как в Варфэйсе, криворукие разрабы закрыли ВСЕ торговые площадки и отмазываются тем, что хотят сделать сразу идеальную ТП, поэтому так долго её не открывают.
А также, в Варфэйсе нельзя купить 20% скинов, в любое время, в отличии от КС. Надо ждать специальной акции или события, чтобы забрать определённый скин. Лишь 80% скинов, доступны в прямой продаже или пин кодами.
Реалистичность 2/10: здесь уже лично моя придирка. Довольно глупо, что нельзя например лечь на землю за укрытие в КС или стрелять по сомалийски. Скорее всего это просто тяжело забалансить, но на каких нибудь фановых ивантах без наград, хотелось бы увидеть что-то подобное. Ведь это банально и есть то разнообразие и свобода действий, которого хотят игроки. (По крайней мере на сильверах)
Халява 8/10: удивлением для меня стало то, что в КС дают скины и кейсы с граффити на халяву, за ап ЛВЛ. Это довольно приятно. При том, кто-то даже умудряется их потом продавать за реальные деньги.
В Варфэйсе же в каждом игровом событии и БП есть халява. Но не значительная. Чтобы забрать реально что-то красивое или имбовое, надо либо задротить, либо донатить. Вот у меня, за один сезон БП+событие, удаётся нафармить лишь две пушки. А одна пушка, станет не актуальной уже через три месяца. Да, ущербным в плане баланса ты ещё год себя чувствовать не будешь, но это мягко говоря быстрая смена меты.
Следующий день полностью ушёл на перемещение. Из Иордании - в Индию, с пересадкой в Саудовской Аравии.
Никаких экскурсий. Никаких достопримечательностей. Только аэропорты, самолёты, усталость и… вода из Мекки.
Главный герой дня — багаж
Самый запоминающийся момент в этом перелёте - даже не пересадка, а багаж пассажиров.
С нами из Саудовской Аравии в Индию летела святая вода из Мекки. Тысячи бутылок. Миллион упаковок (я, конечно, преувеличиваю, но ощущение было именно такое). Каждый пассажир вёз её с собой. Все. Без исключения. Основные сумки, пакеты, картонные коробки - всё забито водой. Не буду углубляться в религиозные детали - не моя тема. Но картина была ещё та.
Индусы - народ специфический. Запашок в салоне самолёта стоял соответствующий: смесь пряностей, пота, нагретого пластика. Ну что поделать.
Нью-Дели. Ночь без ужина
Прилетели в Индию. В аэропорту нас встретил влажный, чуть тёплый, совершенно чужой воздух. Сразу понял: я не в Иордании. И не в России. Нашли такси - старенькую, дребезжащую машинку с водителем, который говорил на смеси хинди и английских обрывков. До отеля доехали без приключений. По местному времени уже было поздно. Магазины вокруг закрыты. Ресторанов не видно. Толком не поев (перекусили в самолёте какой-то едой, которую я даже не рискнул разбирать), мы просто легли спать.
Утро. Завтрак без радости
Проснулись. Спустились на завтрак. "Где мой ближневосточный завтрак с колбасой, сыром и сладостями? Ах да… это же Индия." - ворчал голос во мне!
На столе - что-то оранжевое, что-то острое, какие-то лепёшки и рис. Я жевал осторожно, как сапёр: а вдруг взорвётся животом? Девушка - наоборот: с интересом.
Лайфхаки, которые работают
Для тех, кто не был в Индии: все предупреждения из интернета - не миф. Мы пользовались ими неукоснительно:
вода - только бутилированная, даже зубы чистили ей
еда - только в проверенных местах, без уличных экспериментов
руки - мыть всегда и везде (спасибо антисептику)
никакого льда в напитках
Я летел в Индию с большой осторожностью. Мне было откровенно стремно. Девушка - наоборот: предвкушала, интриговалась, интересовалась. А я… отвергал почти всё, что происходило вокруг. «Не моё. Не нравится. Ну зачем я сюда приехал?» Но раз уж я здесь - надо найти свой "прикол".
Ред Форт. Разочарование внутри
Позавтракав, поехали гулять по городу. Маршрут был спланирован заранее: на этот день - Ред Форт и Арка Индии.
Ред Форт — огромная крепость из красного песчаника. Издалека — мощь, величие, история. Подходишь ближе - масштаб впечатляет. Стены высотой с десятиэтажный дом. Снаружи — круто. А внутри… ничего. Пустые дворы, облупленные стены, кучи мусора по углам. Никакой атмосферы. Просто огромная территория, где когда-то была жизнь. Я ходил и думал: «И это всё? Ради этого мы ехали?» Не впечатлило. Совсем.
1/4
Red Fort
Как же я офигел от количества людей! Я думал, в Китае много народу. Нет! В Индии толпы в разы больше. Люди просто кишат: на улицах, в переходах, у достопримечательностей, на крышах, на заборах - везде. Это поражало не раз и не два. Ты просто перестаёшь быть «туристом». Ты становишься частью муравейника.
Метро и дорога к арке
Поехали в метро. Кстати, метро в Дели — на удивление чистое, современное и кондиционированное. Никакой грязи, никакой вони. Даже таблички понятные. Я был приятно удивлён. Честно. Вышли на нужной станции - и побрели к India Gate.
Метро в Нью-Дели
Это что-то вроде Триумфальной арки, только индийской. Народу — море. Все фотографируются, улыбаются, продают воздушные шарики и сладкую вату. Выглядит интересно, но… ничего особенного. Посидели в сквере, перевели дух - и потопали обратно к отелю. Путь неблизкий, зато можно посмотреть, как живут местные.
1/2
India Gate
Как живут. Спойлер: так себе
Я не ханжа. Я понимаю, что бедность есть везде. Но в Дели она бросается в глаза мгновенно. Туалет возле выхода из метро - это не кабинка. Просто «обозначенное место». У забора. Без стен. Без дверей. Без воды. Люди жгут костры прямо на тротуаре — чтобы согреться. Спят, укутавшись в одеяла, на голом асфальте. В общем, как и везде можно найти что-то подобное. Но почему-то именно здесь я очень сильно акцентировал на этом внимание. Может, потому что контраст с роскошными отелями и торговыми центрами - слишком резкий.
Бирюзовая вода и страшная вонь
Бирюзовая вода в реке - красиво, да - НЕТ!. Запах! Я стоял на мосту, смотрел на эту бирюзовую гладь и… задыхался. Пахло так, будто кто-то слил в реку всё содержимое городских туалетов за последнюю неделю. Нил по сравнению с этой рекой пах цветами. Нева пахнет океаном и прохладой. А там… ппц. :(
Та самая речка в городе...
Я чуть физически не вывернуло. Девушка держалась молодцом, но и её лицо говорило: «Давай скорее отсюда уйдём».
Пушкин, мусоровоз и левостороннее движение
Что удивило: гуляя по городу, мы наткнулись на статую А.С. Пушкина! Вот тут я знатно "прикурил". Он стоял внутри деревьев - скромно, почти незаметно. Его не то чтобы сильно видно с дороги. Но он там есть! В центре Дели, среди этой суеты, вони и нищеты - стоит наш Пушкин. И это меня очень порадовало. Неожиданно. Тепло.
Возле памятника А. Пушкину
А ещё меня чуть не сбил мусоровоз. Идём по улице - я смотрю налево, как привык в России. А девушка кричит: «Смотри в другую сторону!». Вот оно - левостороннее движение. Успел отпрыгнуть. Посмеялись. Но осадочек остался.
День закончился
К счастью, приключений больше не было. Успели забежать в магазин, закупиться йогуртами, печеньем и водой - и в отель. Поужинали в номере. И - отдыхать.
Завтра нас ждал ещё один эмоционально насыщенный день. Тот самый, ради которого мы, собственно, и прилетели в Индию.
Я проснулся от ярких лучей света - погода, как всегда в этот день, стояла просто изумительная. Необъяснимо, но факт. Тишина. По привычке открыл новости. Обычная для нашего времени жуть: "Орешник", налеты, чернуха. Не вчитываясь - закрыл.
Накануне вечером дочь строго-настрого запретила мне открывать холодильник. Я, конечно же, пообещал, но пустой кофе - такой себе завтрак. "Ладно", - сказал я сам себе. Уговор дороже.
Потом дом проснулся, дочь накрыла на стол - и тут мне предъявили торт. Пышный крем, свежие ягоды, две свечи - "4" и "9". Сорок девять. В детстве мне казалось, что это возраст каких-то совсем других людей.
Меня обняли. Жена, сын, дочка-кондитер. Даже наш волнистый попугай - смешной и очень общительный - засуетился, защебетал громче обычного, будто понимал, что сегодня какой-то необычный день. Сегодня мне особым образом напомнили, что я нужен.
Глава 2. Столица с воды и шаги по брусчатке
Позже мы отправились гулять. Погода, как всегда в этот день, наплевала на прогнозы, но мы на всякий случай взяли четыре зонта. Обещанного дождя так и не было. Видимо, потому что взяли зонты.
Сначала сели на теплоход. Плеск воды за бортом, свежий воздух, приятный ветерок. Мы плыли мимо Кремля и золотых куполов. Я смотрел на довольные лица жены, сына, дочки - и вдруг поймал себя на чувстве, которое хочется испытывать раз за разом. Спокойствие. Простое, глубокое спокойствие.
Потом сошли на берег и прошли через Главную площадь. Брусчатка под ногами, легкий ветер, простор. Мы шли рядом, довольные, спокойные - и это было главное.
Глава 3. Секретное место
Закончили в нашей пиццерии - с красно-белыми диванчиками, похожей на старый дайнер. Аромат свежей выпечки и расплавленного сыра - лучшее, что может быть после долгой прогулки.
Мы с огромным удовольствием съели большую, только что испеченную пиццу. А уходя, взяли с собой еще несколько горячих коробок - для родственников, которые живут неподалеку. Потому что теплом этого дня нужно делиться.
Эпилог. Дорога в завтра
Этот день закончился правильно и быстро. С ощущением сытости, тепла и легкой грусти - слишком мало, слишком быстро.
Завтра я снова открою новости. И снова увижу уже привычную жуть. И мне снова нужно будет напоминать этому миру, что я есть, чего от него хочу и что могу ему дать.
Но теперь, после довольных лиц семьи, тайного торта, щебетания попугая, плеска речной воды, четырех ненужных зонтов и коробок с пиццей в руках, я знаю точно: спокойствие - оно не в кошельке и не в новостях. Оно здесь, всегда рядом, за моей спиной. Мне точно есть ради кого делать что-то полезное, иногда опасное, но это точно того стоит.
Завтра я буднично напомню этому миру о себе. Не ради себя - ради них.
Давайте сегодня без экивоков. Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: «А что, если после смерти ничего нет?» Не рай, не ад, не перерождение. Просто — тьма. Конец. Пустота.
Страшно?
Нет, мне не страшно. Потому что не помню, чтобы я когда-нибудь ловил себя на такой мысли. Наверное, потому что мой путь к Богу проходил не от рассказов про Рай и страшилок про Ад, а от полной пустоты, бессмысленности жизни и страха смерти, то есть от полного атеизма. И моё осознание, что есть жизнь после смерти - это не плод детских нравоучений, а откровение следующее за познанием Бога.
Мне — тоже было страшно. Очень. Я вырос в системе, где этот страх был главным аргументом: «Верь, иначе тебя ждет ад». Рай был наградой за послушание. Ад — наказанием за непослушание . Вера превращалась в сделку: я тебе — ритуалы и послушание, Ты мне — вечное блаженство.
Да, религиозная система запугивания, к сожалению, немало людей отвращает от познания Бога, и ведёт их тьме, пустоте, и полному атеизму, к которому, как мне кажется, идёт автор поста.
А потом я спросил себя: «А что, если эту сделку придумали люди? Чтобы управлять? Чтобы держать в страхе?»
И мир перевернулся.
Интересно... А что если то, что автор подумал, это всего лишь его антирелигиозная идея, всего лишь предположение, всего лишь мысль, которая подбросил ему некая духовная сущность? И мысль показалась хорошей, так как в сердце очевидно зрел бунт против того ложного религиозного страха, который был посеян в детстве.
Религия даёт простой ответ: «Там — рай. Или ад. Главное — не попади во второй».
Но вот в чём ловушка: этот ответ не лечит страх. Он его использует. Пока ты боишься, тобой можно управлять. Пока ты думаешь о награде и наказании, ты не думаешь о том, что происходит здесь и сейчас.
Возможно, в этой концепции есть какая-то доля истины. Правда, непонятно, о какой религии идёт речь. Когда слишком много обобщения, то уже пахнет пропагандой (или антипропагандой, как хотите) и ложью. Идеи (или откровения) о Рае и аде есть в разных религиях. Хотя не во всех. О зарабатывании спасения говорится в некоторых. Но в христианстве (в учении Христа и Апостолов, а не в том, во что оно потом превратилось), говорится о благодати спасения.
Давайте честно. Если главная цель — попасть в рай после смерти, то что остаётся на эту жизнь? Подготовка. Терпение. «Потерпи, там будет хорошо».
Лично для меня такой цели нет. Это, если можно так сказать, цель - минимум, которая выполнена Иисусом Христом, который умер за мои грехи и воскрес для моего оправдания. Все попытки заработать спасение (от ада) обречены на провал, так как совершенных людей нет и вряд ли кто-то таким станет.
Но что, если это обесценивание? Если эта жизнь — не черновик, а единственный оригинал? Если каждый момент — не «подготовка к экзамену», а сам экзамен?
Да, в каком-то смысле так и есть. Когда верующие чрезмерно сосредоточены на том, что будет после смерти (или когда придёт Христос), они теряют суть жизни. Является ли такой подход христианским? Многие христиане, к сожалению, так мыслят, и в церквях так проповедуют. Но Иисус Христос не делал большой акцент на этом. Как я вижу, большая часть учения Христа и Апостолов говорит о жизни здесь и сейчас, но с перспективой вечности.
Я верю в Бога Творца , который победил смерть , создал нас сразу чистовым вариантом , а не черновиком ( только проходя эту жизнь мы уподобляемся либо чистовику , либо черновику своим выбором ).И помните , я хочу верить в Любовь, которая не требует ждать.
Верить в Творца хорошо. Только проблема (для автора поста это, конечно, не проблема) в том, что любой вымышленный "Творец", сделанный по своему образу и подобию является идолом, то есть вымышленным персонажем. Бог Творец действительно есть любовь. Но Он не родился в чьей-то голове с идеей "Я хочу верить в Любовь". Если Бог Творец - реальное существо, то хорошо бы найти способы поговорить с Ним, чтобы узнать путь жизни, а не выдумывать его на ходу, пытаясь бороться со всеми религиозными страшилками.
Я не знаю, что там. И никто не знает. Может быть, пустота. Может быть, встреча. Может быть, переход.
Это можно узнать при желании, как и Того, Который есть Творец и есть Любовь. Достаточно просто спросить и ждать ответ.
Но я понял одну вещь: если после смерти ничего нет, то это не делает жизнь бессмысленной.
Наоборот. Это делает её бесценной.
Тут я соглашусь с автором. Жизнь ценна здесь и сейчас сама по себе. Но чтобы это понять, совсем не обязательно решать (точнее предполагать), что никакой жизни после смерти нет. Бог так создал человека, что именно эта земная жизнь является чем-то единственным, ценным и неповторимым. Да, жаль, что немногие верующие это понимают.
Потому что если у тебя нет вечности, то каждая минута — на вес золота. Каждое «прости», каждое «я тебя люблю», каждый хороший кадр, каждое действие — это не «инвестиция в рай». Это сама жизнь.
Смысл не в награде. Смысл — в самом пути.
Звучит красиво, но абстрактно. Для многих людей вера в рай и жизнь после смерти является стимулом жить достойно здесь. Только ошибка именно в "сделке" или "зарабатывании". Бог не хочет, чтобы люди делали добро из страха. Он призывает людей жить в любви. А любовь - это свободный выбор.
Я не говорил себе «смерти нет». Это было бы ложью. Я сказал: «Я не знаю, что там. И это нормально».
Я перестал требовать от Бога гарантий. Перестал торговаться. Перестал бояться, что «неправильно» верю.
Зачем требовать у Бога гарантий, если Он уже их дал? Иисус Христос Своей смертью и воскресением дал гарантию всякому, кто будет верить в Него. Это гарантия вечной жизни. Всякая торговля с Богом, как и страх, идёт от того, что вместо простого Евангелия люди верят в какого-то страшного монстра, которого называют Богом и любовью.
И когда страх ушёл — я увидел, что мир вокруг уже полон смысла. Не нужно ждать рая. Он уже здесь. В улыбке. В тишине. В том, что я могу написать этот текст, а вы — прочитать.
Да, не нужно ждать рая, нужно учиться жить в нём здесь и сейчас. И, как я понимаю, это возможно, когда душа наполняется Богом, Его Духом, Его любовью. Да, кому-то достаточно иметь просто идею, что Бог есть. Есть самодостаточные люди, которым в принципе Бог не нужен. Или точнее они ещё не созрели до понимания, что нуждаются в Нём. Бог не принуждал Адама и Еву быть с Ним, и не привязывал их к Себе. Так и сегодня, люди могут философствовать о Боге, утешать себя подобными идеями (типа смысл жизни в жизни).
В моей метафизике («Вера Паломника — Исход») нет ада как наказания. Нет рая как награды. Есть Архитектор, который создал пространство возможностей. Есть свобода выбирать.
Да, Бог и дал свободу выбирать и первым людям, и сегодняшнему поколению. Ад и Рай начинаются здесь и сейчас в душе каждого человека. И можно пытаться строить свой рай без Бога. Бог же предлагает это делать с Ним.
Есть любовь, которая не требует жертв.
Да, настоящая любовь жертв не требует. Но готова принести себя в жертву. Мать рожая дитя жертвует собой, своим здоровьем. Муж, любящий жену, готов пожертвовать многим, чтобы она была счастлива. Родители готовы пойти на жертвы, чтобы сделать жизнь детей лучше.
Если после смерти — встреча, я хочу встретить Любовь, а не Судью. И я верю, что эта Любовь не спросит: «А ты соблюдал правила?». Она спросит: «А ты любил?».
Что ж, примерно так и будет. Об этом я слышал много свидетельств от людей, которые имели духовные переживания. Иисус спрашивал тех, кто пришёл туда: "научился ли ты любить?". Но, чтобы научиться здесь любить, хорошо бы узнать Того, Который есть любовь. Возможно ли любить без общения с Ним. Наверное, у кого-то это получается. Но есть много людей, как и я, кто понимает, что без Него, без Его Духа, без Его слова, без общения с Ним, я вряд ли научусь любить.
Ну и в конце , я не зову вас в свою веру. Я приглашаю задуматься:
Что ж, спасибо, что дали задуматься. Я написал свой ответ, не как осуждение веры автора, а как мою реакцию, на его мысли.
Для начала прошу вас всех внимательно посмотреть на эту гравюру.
Смерть в обличье скелета ведёт свой бесконечный хоровод. Она не щадит ни папу, ни императора, ни крестьянина, ни младенца. Она приходит ко всем.
В средневековой Европе этот образ был жестоким напоминанием: «Помни о смерти» (Memento Mori). Но для меня в этой гравюре есть и другой, более глубокий смысл.
Если Смерть уравнивает всех, то наше достоинство не в том, чтобы «заслужить» рай, а в том, как мы проживём свой единственный танец.
Давайте сегодня без экивоков. Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: «А что, если после смерти ничего нет?» Не рай, не ад, не перерождение. Просто — тьма. Конец. Пустота.
Страшно?
Мне — тоже было страшно. Очень. Я вырос в системе, где этот страх был главным аргументом: «Верь, иначе тебя ждет ад». Рай был наградой за послушание. Ад — наказанием за непослушание . Вера превращалась в сделку: я тебе — ритуалы и послушание, Ты мне — вечное блаженство.
А потом я спросил себя: «А что, если эту сделку придумали люди? Чтобы управлять? Чтобы держать в страхе?»
И мир перевернулся.
🧩 Часть 1. Страх пустоты — самый сильный крючок
Почему люди цепляются за идею рая? Не только потому, что это «утешение». А потому, что страх небытия — самый древний, самый мощный страх человека. Мы не знаем, что там. И это незнание невыносимо.
Религия даёт простой ответ: «Там — рай. Или ад. Главное — не попади во второй».
Но вот в чём ловушка: этот ответ не лечит страх. Он его использует. Пока ты боишься, тобой можно управлять. Пока ты думаешь о награде и наказании, ты не думаешь о том, что происходит здесь и сейчас.
🧩 Часть 2. Рай обесценивает земную жизнь
Давайте честно. Если главная цель — попасть в рай после смерти, то что остаётся на эту жизнь? Подготовка. Терпение. «Потерпи, там будет хорошо».
Но что, если это обесценивание? Если эта жизнь — не черновик, а единственный оригинал? Если каждый момент — не «подготовка к экзамену», а сам экзамен?
Я верю в Бога Творца , который победил смерть , создал нас сразу чистовым вариантом , а не черновиком ( только проходя эту жизнь мы уподобляемся либо чистовику , либо черновику своим выбором ).И помните , я хочу верить в Любовь, которая не требует ждать.
🧩 Часть 3. Что, если после смерти — ничего?
Я не знаю, что там. И никто не знает. Может быть, пустота. Может быть, встреча. Может быть, переход.
Но я понял одну вещь: если после смерти ничего нет, то это не делает жизнь бессмысленной.
Наоборот. Это делает её бесценной.
Потому что если у тебя нет вечности, то каждая минута — на вес золота. Каждое «прости», каждое «я тебя люблю», каждый хороший кадр, каждое действие — это не «инвестиция в рай». Это сама жизнь.
Смысл не в награде. Смысл — в самом пути.
🧩 Часть 4. Как я перестал бояться пустоты
Я не говорил себе «смерти нет». Это было бы ложью. Я сказал: «Я не знаю, что там. И это нормально».
Я перестал требовать от Бога гарантий. Перестал торговаться. Перестал бояться, что «неправильно» верю.
И когда страх ушёл — я увидел, что мир вокруг уже полон смысла. Не нужно ждать рая. Он уже здесь. В улыбке. В тишине. В том, что я могу написать этот текст, а вы — прочитать.
🧩 Часть 5. Моя вера без сделки
В моей метафизике («Вера Паломника — Исход») нет ада как наказания. Нет рая как награды. Есть Архитектор, который создал пространство возможностей. Есть свобода выбирать. Есть любовь, которая не требует жертв.
И есть смысл здесь и сейчас. Не «потом». Сейчас.
Если после смерти — пустота, я ничего не почувствую. Не будет боли, разочарования, сожаления.
Если после смерти — встреча, я хочу встретить Любовь, а не Судью. И я верю, что эта Любовь не спросит: «А ты соблюдал правила?». Она спросит: «А ты любил?».
Ну и в конце , я не зову вас в свою веру. Я приглашаю задуматься:
А что, если жизнь ценна сама по себе? Не как пропуск в рай, а как единственный танец, который у тебя есть?
Попробуйте сегодня. Не «заслужить», а просто пожить. Не «отработать», а почувствовать. Не «бояться», а дышать.
Недавно свое отшельничество прервал небезызвестный Отец Александр, решивший отказаться от современного общества много лет назад. Он считал, что духовного просветления невозможно достичь находясь в развращенном мире. Поэтому он ушел жить глубоко в глушь. Но недавно он вернулся с важным посланием..
Изображение взято из открытого источника
Всем привет. Сложно представить, на что способен дисциплинированный человек, который круглосуточно оттачивает ум, медитирует и живет в гармонии с природой. Монах-отшельник как раз такой человек. И недавно, в конце очередного сеанса медитаций, он получил важную информацию от некого существа.
Монах не знает, был ли это Бог или сверх развитые пришельцы. Он слышал его речь четко и ясно. От его голоса по всему телу проходила дрожь. Испугавшись, он пытался выйти из этого состояния, но почему-то не получалось. Существо удерживало его в трансе до тех пора, пока монах не усвоил его послание.
Оно не представилось, а лишь сказало, что те, кто будет слушать, сами поймут, кто говорит. Его монолог начался со слов радости от того, что все больше людей, подобных монаху, начинают осознавать, к чему нужно стремится, но их все еще недостаточно. Цель его послания в том, чтобы человечество вернулось на правильный путь развития.
Люди совершенно позабыли о духовном просвещении, без которого невозможен переход к следующему этапу эволюции. Наш вид отдает слишком большое предпочтение техническому прогрессу, позабыв о собственном.
Изображение взято из открытого источника
При этом развивать технологии - это не ошибка. Ошибка в том, что люди не соблюдают баланс. Всего несколько сотен лет назад благодаря медитациям люди свободно общались с высшими существами, получая от них мудрость. Но в какой-то момент старинные знания перестали передаваться сквозь поколения, их место заняла наука. И если люди хотят сравниться с высшими формами жизни, то им нужно вернуть духовные практики в современный мир.
Причем голос заявил, что другие цивилизации уже проходили по подобному пути, но они вовремя успели переключиться на духовное развитие, тем самым вышли на совершенно новый уровень бытия. Благодаря техническому прогрессу низшие формы жизни могут лучше познать окружающий мир. Но истинная эволюция возможна только по задуманному Вселенной способу.
Но были и те, кто отказывался принимать путь гармонии. Их век был недолгим в масштабах Вселенной. Ведь в отличии от души, механизмы имеют срок годности. Душа же способна путешествовать по просторам космоса вечно, погружая себя в тела других существ, набираясь опыта для следующего перехода.
Голос объяснил, что мы могли бы эволюционировать еще 100 лет назад, но определенные лица вынудили свернуть нас с истинного пути из-за своей жадности. В результате люди забыли и уничтожили многие заветы предков. Это было сделано специально, что мы не могли связаться с Высшим Разумом, который мог спокойно решить любой конфликт. Ведь в таком случае они могли растерять свою власть. Если люди продолжат игнорировать духовный мир, то им придется вмешаться.
Когда монах шел с этим посланием к обществу, он знал, что ему мало кто поверит. Поэтому он не стал тратить время, чтобы убедить людей, и просто передал полученное послание прихожанам храма, в котором раньше служил, а после вернулся к своему отшельничеству..
«Шёлк?» — мысль ударила раньше, чем проснулся толком. — «Я у Лены?»
Оторопело окинул взглядом комнату. Оружейная. Стеллажи с оружием, разобранная Беретта на столе, запах стали и масла.
«Нет, дома!»
И посреди всего этого — она.
Лиза. В лёгкой шёлковой сорочке и халате. Босиком на холодном бетоне. Домашняя. Хрупкая. Чужая здесь, в моей оружейке.
«Чужая» - В груди ёкнуло. Будто кто-то ударил кулаком по броне — не больно, но звонко.
— Не стой здесь, замерзнешь. - резко выпрямился, распахнул глаза.
Она слегка поёжилась, потерла плечи, но осталась.
— Который час?
— Твой будильник прозвенел в 5.45.
— Блин, прости. Я его уберу сегодня же. — виновато почесал затылок. — А ты чего тут?
— Да я просто… — она потерла косяк пальчиком. — Кофе будешь?
— Не откажусь, но позже. Запусти и спать ложись… Рано ещё. Я сейчас в душ и на пробежку.
Лиза еле заметно улыбнулась.
— А что у тебя здесь? — обвела пальцем оружейную.
— Комната для мужиков. — я повернулся спиной к столешнице, поторопил её. — Ну иди, иди, простудишься, Лиз.
Она пожала плечиком и тихонько ушла. С лестницы послышался шорох её удаляющихся шагов. Я глянул ей вслед, протёр лицо ладонями.
«Вчера по Денису плакала, а я… У Лены».
На душе стало противно. Без причины. Но…
Посмотрел на стеллажи, на стол, на «беретту».
«Потерял бдительность, боец».
Размял затекшее плечо. Собрал пистолет. Механизм щёлкнул привычно, надёжно.
В отличие от меня.
Закрыл оружейку. Поднялся наверх.
В спальне — тишина. Лиза лежала, укрывшись, закрыла глаза. Но дыхание неровное, веки дрожат.
«Не спит».
Я молча прошёл в ванную. Оглядел себя. Губа затянулась. Я осторожно умылся, выбрился, стараясь не повредить её.
Разделся. Включил воду. Прохладную. Навалился грудью на кафель. Опустил голову.
«Хм, ещё одно утро. Блин…»
Перед глазами — шёлк, босые ступни на бетоне, её заспанное лицо в оружейной.
«Она в моей оружейке… в моей футболке была бы — и то легче. А теперь?..»
Плеснул водой в лицо. Губу дёрнуло.
— Аф! — невольно скорчился. Сделал воду теплее.
«Денис этот, жених блин. Влез в переплёт. Погиб. А Лиза как будет? А мне как быть? Как не замечать? Даже у Лены вчера о ней думал. О Лизе».
Горячая вода кончилась — или показалось. Я покрутил вентиль. Ледяная струя резко ударила в грудь. Отпрянул:
— Ухх! — перехватило дыхание. — Твою…
«Так. Не раскисать. Только служба. Свидетель. Приказ. Точка».
Выдохнул. Ещё раз. Покинул душевую. Стянул полотенце. Растёрся докрасна.
«Думай о другом».
Прошёл скорее к шкафу. Достал спортивку.
«Блин, вещи не вынул с сушилки».
Прикрыл за собой дверь спальни. Оделся, вышел на улицу. Пасмурно, свежо. В лицо — запах реки и влажной травы с песком. Успокаивает. Вдохнул полной грудью.
Податливый песок заскрипел под кроссовками. Я пустился лёгким бегом. Мышцы разогревались, мягко пружинили. Кожа взмокла.
Пробежал место недавней возни — остатки следов, запылившаяся кровь на песке. Отвернулся, побежал дальше.
«Так. Лиза… — осекся. — Девушка, флешка, программист. Бригада непонятных личностей с сомнительным прошлым и ясным будущим».
Сбавил темп. Остановился. Упёрся ладонями в колени. Дышал.
«Девушка у меня. Зашифрованная флешка и её телефон у Шестакова. Программист скорее всего погиб, судя по показаниям. Тело не найдено. Ничего не упустил?»
Выпрямился. Посмотрел на серое небо.
«Саныч и Сиплов упомянули ещё одного — Боцмана — связного, владельца придорожных гостиниц».
Сделал на автомате несколько приседаний, махов.
«Удобно, никто не сунется, только свои. Тут же место встречи, переговоров, сделок. Главное — не дать им добраться до Лизы».
Побежал обратно. Ветер в лицо, песок под ногами.
«И флешка… Нужно узнать пароль. Ради чего всё это? Там скорее всего не просто программа. Нужно узнать».
Вернулся взмыленный. Закрыл дверь. Разулся.
«Найти Дениса. Живым или…»
Я замер. Запах.
«Чем? Откуда? Кажется, ваниль?»
Я поднялся, зашёл на кухню.
Лиза на кухне стояла у плиты. Колдовала. Она уже переоделась в лёгкую облегающую футболку и широкие шорты до колен. В животе что-то резко опустилось. Моя сдержанность затрещала по швам. Я вздернул бровь, подошёл сзади.
— Ой! А ты чего не спишь? — захлопала глазами.
— С добрым утром! — улыбнулась Лиза. — Иди в душ и переодевайся, я тут пока.
— С добрым. А что это? — любопытство пересилило, я сунул нос в сковородку. — Оладьи?
— Это панкейки! — она усмехнулась, легонько тюкнула пальцем по носу. — Иди, нечего тут совать нос!
Я отпрянул от её дерзости. Непривычный облик Лизы бросался в глаза на фоне моей кухни.
— Тебя прям не узнать в этом… — я задержался взглядом на секунду, судорожно сжал с шорохом пальцы, поджал губы и направился в душ.
«Панкейки. Оладьи, как оладьи. Чего она улыбается?» — но живот предательски свело.
Я поспешил сполоснуться. Спазм не отпускал. Вытерся. Переоделся в спальне. Как новый.
«Надеюсь, сегодня не придётся покорять вершины. А то я порядком устал вчера. Ещё и пострадал».
Прошёл на кухню на запах кофе с нотками ванили. На столе — глубокая тарелка, полная этих самых панкейков. Рядом две кружки кофе. И откуда ни возьмись — блюдце со сметаной. Я нервно сглотнул.
— Ничего себе завтрак! — глянул на Лизу, на тарелку. Моргнул.
— Присаживайся, — слегка улыбнулась Лиза.
Я расположился за столом. Лиза присоединилась.
— Ох ты, в моём доме завелась девушка. — с тоской усмехнулся я.
Потянулся к тарелке. Тёплое ароматное тесто обогрело руку.
— Лекс, ты чего? — она отхлебнула кофе, обмакнула панкейк в сметану. — Ешь, холостяк, — кивнула на тарелку. — Пока я здесь, будешь питаться как современный хомо сапиенс, а не неандерталец с дубиной.
— Ох, спасибо! Подняла мою ступень. — я обмакнул оладью в сметане. — А если я привыкну?
Её бровь вздернулась. Девушка промолчала. Я откусил:
— Мм-мм-мм! — зажмурился, прожёвывая. — Лиза, ты не перестаёшь меня баловать. Кажется, мне сегодня опять предстоит тебя спасать.
— Лекс, обычные оладьи, ничего такого, — смутилась.
— Ладно, прости, я на эмоциях. — отпил кофе. — Вкусно! Очень. Спасибо!