Грег (старший брокер): Извини, это мое место.
Молодой человек: Черт, простите.
Грег: Ничего, все нормально.
Другой кандидат (обращаясь к молодому человеку): Придурок.
Грег: Убирайся отсюда.
Другой кандидат: Что?
Грег: Заткнись. Не смотри на меня, поднимай свою задницу и вали отсюда к чертовой матери, немедленно. Давай, шевелись, толстозадый. Вон. (Другой кандидат уходит)
Грег: Присаживайся. У нас здесь принято уважать своих коллег по работе. Окей, прежде чем начать, задам один вопрос: у кого есть лицензия биржевого брокера?
Мужчина в костюме: У меня есть диплом.
Грег: Отлично. Ты тоже можешь идти.
Мужчина в костюме: Что? Почему?
Грег: Мы не нанимаем брокеров. Мы обучаем новых. Такие дела, умник. Пакуй вещички и выметайся. (Мужчина уходит)
Грег: Итак, перейдем к делу. Я не хочу тратить ваше время, понятно? И я требую от вас того же самого. Так что буду краток. Став сотрудником нашей фирмы, вы заработаете свой первый миллион за 3 года работы. Ясно? Я повторю: вы заработаете миллион долларов в течение 3 лет работы в фирме J.T. Marlin. И дело не в том, заработаете вы его или нет, вопрос в том — сколько раз вы это сделаете.
Думаете, я шучу? Нет, не шучу. Я миллионер. Непривычно такое слышать, да? И говорить тоже непривычно. Но я миллионер. А сколько мне лет? 27. И что это означает? Я здесь старик. Здесь работают в основном парни вашего возраста, а не моего. Мне повезло, я очень хорошо работаю, иначе бы меня давно уволили. Но вы — свежие силы. И вы заработаете кучу денег. Вы — большое будущее этой чертовой фирмы. Все вы хотите денег? Это хорошо. Тот, кто называет деньги корнем зла, никогда их не зарабатывал. Говорят, что не в деньгах счастье. А вы посмотрите на мою улыбку — от уха до уха. Хотите подробностей? Ладно.
У меня есть Ferrari 350-я модель, кабриолет. Ну как? У меня есть чумовой дом в пригороде, нашпигованный лучшей современной техникой. И самое главное — все это ликвидно. Короче, все это возможно.
А вот что требуется от вас. Вы должны работать как проклятые на эту фирму. Нам нужны победители, а не мусорщики. Запомните это хорошо. Нас спрашивают: сколько длится отпуск в первый год работы? Отпуск? Люди приходят работать сюда с одной целью — стать богатыми. Чертовски богатыми. Вот так.
Мы здесь не заводим друзей и не занимаемся защитой природы. Вам нужен отпуск? Идите погуляйте на улице.
Окей. Первые 3 месяца — обучающие. Будете получать 150 баксов в неделю. После этого вы пройдете курс биржевого брокера. Если справитесь — станете младшими брокерами и откроете счет для своего руководителя. Откроете 40 счетов — начинаете работать на себя, дальше дело за вами.
Скажу еще пару слов. Ваши друзья, родители, знакомые будут смеяться над вами, и это нормально. 150 долларов в неделю — это же смешно. Не обращайте внимания. Вы должны понять этот бизнес сегодня и сейчас. Когда получите лицензию — забудьте о них. К черту друзей. Вы скажете, что заработали 25 штук за месяц, и они вам не поверят. Да пошли они в задницу. Родителям не нравится ваш стиль жизни? Да пошли вы, мама и папа. Посмотрим на их лица, когда вы подарите им новенький Lexus.
А теперь идите домой и подумайте. Подумайте о том, подходит это вам или нет. Если решите, что нет — что ж, это ваш выбор, и нечего смущаться. Но если вы хотите этого — позвоните в понедельник, и мы поговорим. Но только не тратьте мое время.
Собеседующий сразу перехватывает инициативу и навязывает окружающим роль ведомых через устранение токсичного элемента среди кандидатов. Только проблема не в токсичном парне, так как они в процессе работы проявляются гораздо хуже. Это было сделано для укрепления позиции ведущего и демонстрации силы/власти. Если бы не было токсичного парня, он бы нашел другой способ продемонстрировать своё превосходство и укрепиться в ведущей позиции.
Устранить токсичные проявления людей в коллективе невозможно. Можно лишь снизить их градус, процент или форму проявления токсичности. Всем не угодишь. Появление напряжения в трудовых буднях неизбежно вне зависимости от трудовой деятельности. Задача руководителя — создавать такие условия, чтобы напряжение не копилось, утилизировалось или сублимировалось. Стрессом/напряжением можно и нужно управлять.
Важность сплоченности и уважения в коллективе зависит от формата трудовой деятельности. В некоторых бизнес-моделях сплоченность лишь ухудшит положение собственника. Не существует универсального подхода в этом вопросе. К тому же сплоченность и уважение можно разделить на разные формы проявления.
Грег устраняет единственного человека с образованием, так как он является высокорисковым активом, который способен создать ненужных проблем. Человек разумный, знающий, понимающий, образованный, как правило, быстро обнаруживает ошибки систем, с которыми соприкасается. Честному работодателю такой сотрудник — божья благодать. А тем, кто пытается обмануть, втянуть в авантюру и выжать все соки без соразмерной оплаты, он будет как бельмо на глазу.
Грег обещает золотые годы, но не готов продемонстрировать реальное поступление средств на счёт. На словах он зарабатывает миллионы в конвертах, но на деле это пустые слова, не имеющие подтверждения для кандидатов.
У меня тоже был опыт устройства в шарашкину контору, где на словах все уносили в диапазоне от 100 до 300 тысяч в неделю/месяц. А через день я увидел их реальные финансовые отчёты, которых видеть был не должен. Если уносили 50-70 тысяч в месяц, то это уже выглядело мощно на фоне других сотрудников. Бывали, конечно, скачки, но учитывая их формат работы и продукт, это была удача предельной степени.
Меня особенно забавляет его подбадривание и внушение ценности в кандидатов, когда фактически он их видит пушечным мясом, которое поматросят и бросят. Только это не мешает ему умело играть на струнах самооценки и ЭГО, заманивая их в ловушку. Он в курсе, что их деятельность незаконна.
Концовка является финальным гвоздём в крышку гроба любых сомнений: «Нам нужны победители, а не мусорщики». Если ты отказался от работы с нами, тогда ты мусорщик. А если ты согласился работать на нас, тогда ты победитель. Когда фактически всё наоборот. Главное, что он дал возможность отказаться, что является предутилизацией сопротивления в принятии решения.