Как научиться прощать? Пошаговый психологический разбор
Обида — это тяжелое эмоциональное состояние, которое разрушает в первую очередь самого человека, а не его обидчика.
В этом коротком 3-минутном видео я отвечаю на вопрос подписчицы и разбираю механизм прощения по четким шагам.
Все ключевые тезисы и этапы дублирую крупным текстом прямо на экране, чтобы этот материал был полностью доступен для слабослышащих людей. С другой стороны — это сделано для визуалов, которым гораздо проще и привычнее воспринимать информацию глазами.
С уважением, Ольга Евгеньевна Кармутху
Пост-возвращение
Чтож. Как-то так получилось, что университет я закончил. Не могу пока полностью это отрефлексировать, но интересно наблюдать, как потихонечьку-помаленечку я перехожу из бега от дедлайнов и за дедлайнами к ходьбе в парках и за кофе, не чтобы проснуться, а чтобы улыбнуться.
Это было как-то утомительно даже, я вам скажу, но думаю, вы сами это проходили.
Вместе с этим, как то хочется и немного иначе вести канал, но пока совсем не понимаю как. Давайте я пока буду постить как оно чувствуется, а вы пишите, что вам хочется, что-ли. Не зря же вас тут уже 480 человек.
Помнится давынм-давно обещал вам про коптов рассказать, так что начну потихоньку писать и о них. Такими темпами к выпуску из магистратуры, будете примерно знать о чём был бакалаврский диплом).
Вместе с тем, скорее всего, я теперь буду больше делиться находками, нежели что-то вам рассказывать. Красиво будет, интересно будет, но теперь не только об арабском мире, (не)чуть-чуть Ирана, чуть-чуть Эфиопии... В общем посмотрим, мы переходим на вайбы, нежели чёткий план, надеюсь, вы не против)
Хочу рассказать про музыку, которую люблю
Я всю сознательную часть жизни любил музыку. В разное время вкусы менялись, впечатления угасали, появлялись эмоции от новых жанров, исполнителей, композиций.
Последние 3.5 года я очень сильно полюбил грайм и родственные жанры, сначала только русскоязычный, позже смог полюбить и зарубежный.
Мне кажется, что сейчас в СНГ это часть музыки, о которой знают очень мало людей. И мне хочется рассказать о ней как можно большему количеству.
У меня нет музыкального образования, слуха и прочих несомненно полезных и нужных вещей для понимания и объяснения музыки. Но для мне всегда музыка была в первую очередь выражением эмоций, и мне хочется рассказать о них, и, возможно, у кого-то это откликнется и о об этой локальной истории узнает больше людей.
Сейчас есть несколько крупных сообществ об русском грайме и схожих жанрах:
Grime Over Here
На канале освещаются практически все основные события жанра, а в чате канала жизнь кипит круглосуточно
Redo
Один из наиболее известных русскоязычных людей в жанре, создал свой проект Spotter, где вместе с начинающими ребятами участвуют известные исполнители, каждый раскрывает себя в рамках жанра и жанр в целом
Lord Van Grime Show
Относительно новый проект от человека, который как и я, несколько лет назад познакомился с жанром и полюбил его.
Основной контент - онлайн радио с выступлением артистов и рассказом актуальных новостей жанра. Периодически участвуют или проводят оффлайн мероприятия в Санкт-Петербурге
Разумеется у большинства артистов есть личные группы в соцсетях, но с ними я буду знакомить вас позже.
Постараюсь каждый день делать пост о каком-либо исполнителе, продюсере или просто событии из жанра.
Пишите в комментариях что вам известно о грайме и что вы хотели бы узнать
Я загнал себя в яму
На протяжении года обучения в вузе я постоянно прогуливал, особо ничего не делал, забивал на предметы, и вот сейчас я на грани отчисления, куча долгов, ситуация достаточно печальная, не знаю, продержусь ли я хотя бы до нового года в институте. Я каждый день виню себя в том, что довел все до такой ситуации, но при этом продолжаю ничего не делать, постоянно откладываю все на потом: пересдачу(даже если это один из последних шансов), важные семинары, посещение физкультуры, на которой я ни разу так и не появился с начала семестра, и из-за которой в том числе меня могут хоть завтра отчислить, да и вообще любые дела, связанные с обучением. Этот год мне абсолютно ничего не хочется делать. Я днями и ночами лежу дома и просто прожигаю свою жизнь, пока окружающие меня люди как-то развиваются, что-то делают, суетятся, закрывают все свои долги и вообще не боятся отчисления, потому что делают все, чтобы их не отчислили. Я им завидую, вижу в них нормальных здоровых людей, способных жить свою лучшую жизнь, осознавая то, что они делают все правильно и идут к достижению своих целей, которые у них, безусловно, есть. Я постоянно вру близким людям, что у меня все более-менее нормально с учебой, не хочу их подводить, не хочу, чтобы они расстраивались. Постоянно успокаиваю себя, что все хорошо, что таких как я много. Но все равно в глубине души я знаю, что моя ситуация очень дерьмовая, и выкарабкаться из нее будет если не невозможно, то очень сложно. Даже сейчас я думаю, что начну хорошо учиться в сентябре, пытаться что-то делать, но почему то мне кажется, что и тогда я доведу все до критического момента. У меня нет никакой мотивации, никакого желания учиться, развиваться, я постоянно испытываю тревожность, иногда долго не могу уснуть и в том числе из-за этого пропускаю пары. После окончания кадетского корпуса я думал, что вот сейчас наконец то начнется настоящая свободная жизнь, в собственной квартире, без всяких лишений, без тревожности. Но по факту я столкнулся с тем, что после двух лет в "неволе", чем я и считал кадетку, постоянно сравнивая ее с тюрьмой, я слишком расслабился, почувствовал, что могу безнаказанно прогуливать пары, что никто мне ничего за это не скажет, никакой офицер или учитель не накажет меня. И это ощущение полной безнаказанности привело меня к такой практически безвыходной ситуации. Тревога не дает мне нормально жить, чтобы уснуть мне постоянно приходится себя успокаивать, я больше так не могу. Я боюсь осуждения со стороны родственников, боюсь, что меня не примут, не поймут, будут бесконечно упрекать меня в том, что я такой слабохарактерный, вялый и безразличный человек, который не может взять судьбу в свои руки, начать хоть что-то делать, разобраться со своими проблемами, а не просто плыть по течению. Мне и самому бы хотелось стать нормальным человеком, с какими то целями на жизнь, с желанием чего то добиться, как то самореализоваться, но мне просто ничего не хочется от жизни. У меня нет никаких целей и высоких ожиданий к своей будущей жизни, и я не знаю, как с этим бороться, как перестать быть такой амёбой. Я не хочу говорить ни с кем про учебу, перевожу тему, потому что это напоминает мне о всех моих проблемах и нагоняет тревогу. Часто отказываюсь от встреч с друзьями как из-за того, что просто не хочу ни с кем видеться, так и потому, что они постоянно обсуждают учебу, хвастаются своими успехами. Я просто не могу это слушать. Чувствую себя загнанным в угол, бесхарактерным человеком. Они постоянно с иронией говорят про то, что меня скоро отчислят. Я это понимаю, но продолжаю себя успокаивать. я уже и сам не верю, что у меня что то получится с этим всем сделать. Я людьми я веселый и радостный, не показываю своей тревоги и подавленности, но наедине с собой я часами лежу и думаю, что все кончено, что я больше не могу, что меня достала моя жизнь. Настроение меняется каждые несколько часов: то все вдруг становится хорошо, то опять до ужаса плохо. Я не думаю о суициде, не режу себе руки, не плачу, просто лежу и чувствую постоянную тревогу. Я не могу сесть за подготовку к экзаменам, потому что это напоминает мне о моей ситуации. Да и на самом деле мои проблемы не только в учебе, прокрастинация и вечное нежелание проявляется во всем: я не ходил в автошколу, которую мне полностью оплатили, и теперь всем вру, что прошел обучение, я часто не могу выйти на подработку, успокаивая себя тем, что еще осталось немного денег, хотя по-хорошему мне нужно их копить. Я правда не понимаю, что со мной происходит, ведь еще буквально год назад я был обычным человеком с какими то увлечениями, с постоянной потребности в общении, с желанием выходить на улицу, искать новые интересные знакомства. Сейчас же от меня прошлого не осталось и следа, я превратился в апатичное ничтожество, которое не живет ради чего-то, а существует просто чтобы существовать. Я пытался взять себя в руки, найти какую-то мотивацию, и иногда это даже получалось, но спустя пару дней я опять скатывался до того, что целый день лежу дома. К психотерапевтической помощи никогда не обращался, да и нужна ли она в моей ситуации?
Парасоциальная измена
Для ЛЛ: хочу понять, нормально ли испытывать чувство страха и гнева от того, что 2D моделька трахалась прямо на стриме перед своей аудиторией.
Привет, Пикабу! Пишу с анонима, потому что дико стыдно за самого себя. Без шуток, я столкнулся с чувством, которое я мог бы описать как "Парасоциальную измену".
Для начала хочу описать ситуацию. Парасоциальные отношения - феномен, при котором обычный пользователь современных медиа начинает формировать близкие отношения с медийной личностью.
P.S. Например, когда пользователь влюбляется в певицу, с которой он даже никогда не виделся лично.
В моем случае обычный пользователь - это 20-летний я, а медийная личность - это витубер Demenishki.
Буквально только что узнал новость, что где-то 9 месяцев назад на стриме по прохождению Outer Wilds она занималась сексом прямо перед своей аудиторией. Это не видно напрямую из-за модельки, однако по движениям, а также из-за звуков происходящее становится очевидным.
Если кому интересно, вот ссылка на VOD стрима на ютубе. Там комментаторы сделали тайм-коды с кучей подобных моментов.
Что хочу подчеркнуть - я начал смотреть витуберов с 2020 года, когда выстрелила GawrGura, то есть где-то с 14 лет. С тех пор я смотрел их в нарезках. Пока что за свою короткую жизнь я ни разу не был в роли "симпа". По крайней мере, мне так кажется. Я не донатил ни одной витуберше, я не был даже на их стримах. Только смотрел популярные видео на ютубе. Делал буквально то же самое, что и с обычными стримерами.
P.S. Симп - сленговый термин, описывающий человека, проявляющего чрезмерную симпатию и внимание к другому человеку, как правило, не отвечающему взаимностью, в поисках привязанности или сексуальных отношений. Такое поведение, называют «симпинг».
Однако, когда я посмотрел моменты, где Demenishki просто-напросто ебут на стриме, в моем сознании что-то оборвалось. Возникла мысль: "Витубершу, за которой я на данный момент наблюдаю, трахают прямо перед моими глазами. Я буквально сейчас выполняю роль куколда. Отыгрываю оленя в NTR-хентае."
Я начал бояться. Столько лет я потратил на просмотр за людьми, которые за своей моделькой могли заниматься буквально чем угодно. Я начал параноить. Кто ещё мог поступить также? Буквально кто угодно.
Я начал испытывать иррациональное чувство гнева. И я не мог понять причины. Витубершу эту я не знал. С самого начала я понимал, что у человека за 2D-моделькой могуть быть отношения и я не видел в этом ничего плохого. Возможно, я испугался того, что мой маня-мирок и наивное мировоззрение были уничтожены в пух и прах.
Теперь, когда я буду видеть 2D-модельку в ролике, у меня всегда будет возникать мысль: "Её в этот момент могут ебать, а мы можем этого и не замечать". Когда я понял это, меня начало от них воротить.
После просмотренного я отписался от всего, что могло быть потенциально связано с витуберами, а также удалил все ролики, связанные с ними в плейлисте "Смотреть позже". У меня напрочь отпало желание потреблять какой-либо контент, связанный с ними. Меня словно предали. Скорее всего, я больше никогда больше не смогу видеть витуберов в привычном свете.
Я понимаю, что я сам был виноват в том, что был таким наивным и идеализировал витуберов. Я виноват в том, что мои ожидания насчёт них не оправдались. Но я все равно испытываю страх и гнев, и ещё в добавок кучу противоречивых чувств.
Я накидал эту простыню, потому что хотел выговориться. Среди моих знакомых нет ни одного человека, который интересовался бы этой темой и мне стыдно говорить про это своим знакомым. Можете посмеяться надо мной, можете послать нахуй. Я знаю аудиторию Пикабу, и уже подставил панамку.


