Кругосветка Пикабу
89 постов
89 постов
Здравствуйте! Через неделю начнется шестой ежегодный Чемпионат России по географии. В нем примут участие несколько сотен школьных команд со всей страны - так было пять лет назад, так будет и на этот раз, судя по числу заявок на сегодняшний день.
Чтобы все понимали, что это не развод и лохотрон, вот вам сюжет из телевизора, где лично я сам рассказываю про Чемпионат: https://www.m24.ru/videos/obshchestvo/23122023/651604
Я уже рассказывал о проекте на Пикабу, некоторые пикабушники стали его участниками. Не удивляйтесь - в Чемпионате есть и Взрослая лига. И в отличие от школьников, взрослые участвуют за деньги. В этом сезоне это 1500 рублей с человека.
Вы спросите - а почему платный турнир, если ты такой весь из себя просветитель и популяризатор? Отвечаю честно и как есть - я за этот Чемпионат стою, кто меня знает - тот в курсе! Участники мне всё - и я всё участникам!
Мы с братом провели подсчеты: все первые сезоны каждый год приносили нам чистой прибыли примерно по 10-15 тысяч на каждого (это после вычета денег, потраченных на покупку подарков и их доставку до адресатов). Это за 4 месяца ежедневной работы - ведение соцсетей, рассылка анонсов, поиск партнеров, составление вопросов, проверка ответов, апелляции, споры, слезы, боль и радость побед. Небольшой прорыв случился в прошлом сезоне, когда о Чемпионате рассказал Артемий Лебедев в своих "новостях":
Однако, на исполнение мечты - отправить школьников, ставших Чемпионами, в интересное путешествие (желательно, конечно, не пешее), накопить своими силами пока больше не удается. Почему больше? Потому что в первые два сезона у нас в спонсорах была туристическая компания, которая дарила команде 35000 рублей.
Поэтому призываю Силу Пикабу. Со всем должным уважением к аудитории, я открываю сбор на Чемпионат России по географии. Все деньги с этого сбора пойдут в призовой фонд. Надеюсь на вашу поддержку, пикабушники.
Но это еще не все. Я повторюсь - Чемпионат для нас с братом не является средством заработка на жизнь. Это наше любимое дело, которому мы посвящаем уйму времени и сил. Но это приносит удовольствие, особенно в тот момент, когда читаешь отзывы участников об очередном прошедшем туре.
Это действительно интересно. Не буду растекаться словами - вы просто поверьте, а поймете потом, уже в процессе. И пусть вас не пугает слово география в названии. Чемпионат не требует именно серьезных знаний теории литосферных плит или точного азимута изобат в барической проекции Магеллана. Вовсе нет! Это больше похоже на странствие по необычным, но чем-то примечательным местам России и мира.
На каждый тур, а их всего 3, у вас будет больше двух суток времени - с утра пятницы до вечера воскресенья по московскому времени. И этого некоторым бывает мало!
Самые сильные выйдут в финал. Но после окончания приема ответов мы задания финала отправляем всем желающим. Итого вас ждут 3 тура и финал, по 20 вопросов в каждом, с 19 января по 3 марта. Очень много времени, проведенного с пользой для ума и развития кругозора.
1500 рублей - это много или мало? Не знаю, я не бизнесмен, не маркетолог. Мы с братом громко спорим всегда, когда речь заходит о деньгах. Но посудите сами - за 1500 рублей можно купить себе новый вариант досуга и возможность стать Чемпионом России по географии, опередив профессоров, учителей, путешественников со всей страны. А можно купить, например, следующее.
1% от 15-го Айфона:
10 пачек яиц;
ящик пива;
2 странных шапки, как на фото:
1 раз сходить на хоккей с женой;
1 раз заказать доставку еды (не очень большую).
Причем не все это сразу, что было бы неплохо, а что-то одно из списка. В итоге, 1500 - это много или мало?
Короче, есть сбор, на который каждый может закинуть любую сумму. Вот, на всякий случай, ссылка для тех, у кого плашка сбора не видна: https://pay.cloudtips.ru/p/103a9332
Но я от души советую вам, если уж вы хотите поддержать проект, поучаствовать во Взрослой лиге и попробовать что-то новое для себя. Не пожалеете! Ссылка для регистрации вот: https://forms.gle/AYNDLYpMHD3W5Esr9
Если у вас есть знакомые школьники, которые еще не знают географию, но очень хотят, то вот ссылка и для них (напоминаю - для детей все бесплатно): https://forms.gle/cMaYJmoGFagU5XEq6
Утром 19 января начнется Чемпионат. Очень хочется в этот день объявить всем участникам, что победители географического турнира смогут получить самый географический подарок - путешествие!
П.с. Пост слишком серьезный получился, поэтому в конце разбавлю немножко. Может кому-то будет смешно :)








Спасибо за внимание, увидимся!
Ой, забыл совсем. Если будете регистрироваться, укажите, что вы с Пикабу - маленький бонус приготовил для вас. Всё.
Всем привет! Месяц назад в комментариях возник интерес к замечательной стране Монголии. Вот пруф:
Поэтому давайте погрузимся в монгольские новости сегодня. Как говорят монголы "Явцгаая!" или "Поехали!".
Новость 1: с 1 января 2027 года базовая заработная плата будет увеличена до 3 500 000 монгольских тугриков. Министр здравоохранения Чинбурэн Жигжидсурэн подтверждает. В рублях наших это почти 80 тысяч.
Новость 2: монгольский горнолыжник примет участие в зимней Олимпиаде. Ариунбат Алтанзул составит компанию лыжникам Ачбадраху Батмунху и Ариунтулгагу Энхбаяру на Играх в Италии в следующем году. Для красоты вот горы в Монголии:
Новость 3: на Улан-Баторской железной дороге 12 ноября 2025 года был установлен местный рекорд — грузовой поезд из 108 вагонов общей массой более 10000 тонн прошел 230 километров. Головным двухсекционным локомотивом для самого большого состава выступил современный российский магистральный тепловоз 2ТЭ25КМ, построенный для местных железнодорожников на Брянском машиностроительном заводе. Длина состава превысила полтора километра:
Новость 4: с начала года из Бурятии в Монголию вывезли 2 миллиона 900 тысяч коробок из гофрированного картона. Такие дела.
Новость 5: премьер-министры России и Монголии провели встречу в Москве. В начале встречи Михаил Мишустин попросил Гомбожавын Занданшатара передать слова приветствия и наилучшие пожелания главе Монголии Ухнаагийну Хурэлсуху от президента России Владимира Путина.
Новость 6: в Монголии посчитали, что сектор шерсти и кашемира может приносить доход в размере 1 млрд долларов США в год. Чиновники заявили: "Раньше мы мыли наш кашемир, но с февраля этого года мы начали его расчесывать и экспортировать. Цена расчесанного кашемира на границе в 1,8 раза выше, чем цена мытого кашемира".
Новость 7: по состоянию на 31 октября 2025 года в Монголии зарегистрировано 37 939 иностранных граждан из 132 стран, имеющих статус официального и личного проживания. Из них 24 тысячи - китайцы, 2720 россиян, 1500 южнокорейцев и тысяча американцев.
Новость 8: ночью в столице Монголии температура опускается до минус 20, днем - минус 7-9 градусов. В некоторых районах страны ночью бывает уже и до минус 40. Зима близко.
Новость 9: килограмм говядины в Монголии стоит 320 рублей примерно. Вот так продают:
Новость 10: подведены итоги ежегодного конкурса "Лучший всадник". Победители получили по миллиону тугриков (где-то 22 тысячи рублей). Вот они радостные стоят:
Новость 11: 3 автомобиля провалились под лед озера из-за снежной бури и ограниченной видимости.
Новость 12: в библиотеке аймака Хувсгел (недалеко от границы с Россией) прошла выставка традиционных монгольских игр.
Такие вот монгольские новости нашлись за последнюю неделю. Если вдруг кто-то в комментарии придет из местных - будет интересно поспрашивать.
Спасибо за внимание, увидимся!
И заходите посмотреть интересное в моем канале "Сегодня на планете Земля". Стал более-менее регулярно писать там то, что для отдельного поста на Пикабу не тянет, но внимания достойно вашего. За подписку отдельное спасибо!
В Германии небольшое наводнение.
В Бразилии готовятся к карнавалу.
В Пакистане запланировали сделать прививку от полиомиелита 44 млн детей. Молодцы!
В Венесуэле протестуют учителя. Пишут, что минимальная зарплата в школе - 10 долларов в месяц (!).
В Австралии люди пришли посмотреть теннис. Минимальная стоимость билета - 20 долларов США.
В Италии прошел модный показ. Модный?
В Камбодже в известном храмовом комплексе побывали туристы.
В Болгарии месторождение меди так и стоит заброшенным.
Спасибо за внимание, увидимся завтра.
В Токио прошел международный конкурс красоты. Победила представительница Германии, в пятерку лучших вошли также Колумбия, Перу, Доминиканская республика и Кабо-Верде. Кто есть кто - догадайтесь сами.
В Гане рекордная за последние двадцать лет инфляция - более 50%. Мужчина считает последние деньги.
В Киргизии приземлился десантник (киргизский).
В Индии дом известного в стране писателя хотят превратить в музей.
В Камбодже арестовали группу любителей нелегальных петушиных боев.
В период забастовки железнодорожных рабочих, вокзал в Лондоне в час-пик выглядит так.
В Австралии по пляжу пробежали собаки динго.
Вулкан на Гавайских островах заснул.
В Гонконге родители встретили своих детей после школы.
В Таиланде задержали подростка, воровавшего детали железной дороги.
В Намибии министр сельского хозяйства Калле Шлейтвенн рассказал о планах улучшения водной инфраструктуры страны, на которые собираются потратить 10 миллиардов намибийских долларов.
В Сирии дети покрасили волосы в цвета флага Марокко.
В зоопарке в США маленькая коала Джоуи впервые выглянула из сумки матери.
Спасибо за внимание, увидимся завтра.
В Северной Корее что-то успешно испытали и этому обрадовался местный житель.
В США выбрали нового президента Гарварда - им станет Клодин Гей, первая чернокожая женщина на этом посту.
В Париже водители в пробке любуются красотой вечерней подсветки.
В Перу граждане активно протестуют из-за смены власти.
В Индии три десятка человек умерли от отравления алкоголем в штате с "сухим законом". На фото мужчины закрепляют несколько канистр со смертельным напитком.
На Аляске жителей поселения Newtok переселяют из-за изменений климата. Правда, уедут они не очень далеко, буквально на другой берег реки.
В Новой Зеландии на пляже обнаружили ядовитую змею.
В Филадельфии (США) посадили в тюрьму мафиози Стивена Маццони.
В Южной Корее женщины нарядились по случаю снегопада.
Спасибо за внимание, увидимся завтра.
В Германии к Рождеству изготовили 169 миллионов шоколадных Санта-Клаусов. Примерно по две штуки на каждого жителя страны.
В Либерии президент Джордж Веа больше месяца отсутствует в стране. Среди прочего, он 10 дней был в Катаре на Чемпионате мира по футболу, где наблюдал за игрой сына в сборной США.
В Египте профессора Ахмада Махмуда Карима выдвигают на Нобелевскую премию мира, чему он очень рад.
В Уругвае радуются, так как их ученые впервые с момента начала пандемии прибыли на базу в Антарктиде.
В Нигерии прошел самый массовый религиозный музыкальный концерт в Африке. В предыдущие годы он собирал до 700 тысяч человек.
В Панаме установили главную рождественскую елку.
В Сенегале на пляже люди поиграли в футбол.
На острове Святой Елены черепаха Джонатан готовится отметить свой 190-й (примерно) День Рождения. Будет пирог из овощей и фруктов и молодая пятидесятилетняя подружка.
Спасибо за внимание, увидимся завтра.
Еще в конце прошлого года задумал написать об этом городе и вот время пришло.
Находится Певек вот здесь:
Выглядит Певек вот так:
На фото видно удобную гавань, которая и убедила когда-то строить город именно в этом месте. Типа удачное географическое положение (хотя если снова посмотрите на карту выше, то положение будет выглядеть менее удачным).
В 1933 году сюда пришла советская власть. Первые дома делали похожими на жилища местных:
А иногда это и не дома были, а землянки. Если посмотреть на климатические данные Певека, то легко можно представить уровень комфорта жизни в землянке там:
Главный исторический деятель Певека - это Наум Пугачёв. Вот он на фотографии:
В августе 1933-го он прибыл на место будущего города вместе с женой, тремя сыновьями и отцом. И за несколько лет создал Певек практически на пустом месте.
Местные жители активно помогали, а взамен получали доступ к медицине и образованию. Помогали по-разному, но в том числе и таскали разбросанные по тундре горные породы. Геологи быстро догадались, что тут зарыто много чего ценного. В 1937 году были открыты Пыркакайские штокверки - одно из крупнейших месторождений олова. Позже нашли еще золото, ртуть, уран... В общем, значение город имел важное.
Население города довольно быстро росло. Кстати, статус города появился только в 1967 году. Певек и на картах долго не обозначали - секретность.
Википедия говорит, что в 1976 году Певек вошел в список 100 лучших городов СССР. Вот фото начала 80-х годов:
К 1989 году здесь проживало почти 13 тысяч человек, но потом начались "девяностые" и все остальное. В общем, сейчас певекчан чуть больше 4000 человек.
Главное событие последних лет тридцати - начало работы плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов". Ее долго строили и наконец достроили, а потом и доставили в Певек. Вот она красивая стоит и дает энергию (правда, очень дорогую, как говорят):
Но это все история, а интересно же узнать, как дела в городе сейчас. В начале декабря я в Вк пообщался с местной жительницей Екатериной:
- Для всех очевидны минусы жизни в городе - далеко, холодно, дорого, некуда сходить, плохой интернет. Согласны с этими характеристиками?
- Пару пунктов меня смущают. Холодно - ну тут как сказать, воздух у нас сухой и морозы не так сильно ощущаются. Некуда сходить - тут, знаете, всё зависит от людей и их границ. Понятно, что развлечений намного меньше, чем на материке. Но у нас есть уникальная возможность, ведь мы живём можно сказать в природе. Столько красивых мест, просто бери и иди. Особенно летом. Можно на сопку, можно к морю. Когда я слышу от людей, что за лето они ни разу не выехали в тундру, для меня это просто дикость. Да и культурные учреждения очень часто устраивают мероприятия, довольно-таки неплохие.
- Плюсы жизни в Певеке?
- Из плюсов - считаю, что это личное время. Кто ещё может похвастаться хождением на обед домой? Есть такая возможность. Ещё можно после работы опять же взять семью и отправиться куда-нибудь за город. Природа здесь чудесная. Летом рыбалка, грибы, ягоды, путешествия в разные точки района.
- Дикая природа не наступает? Медведи в город заходят?
- Медведи заходят, но мы уже привыкли. В сёлах есть добровольцы "Медвежий патруль", а тут в городе обычно звонят в полицию или Росгвардию.
- Сколько длится полярная ночь у вас? Часто ли северное сияние бывает?
- Полярная ночь с 22 ноября по конец января где-то, числах в 20-х января солнышко выходит. А северные сияния очень часто. Просто есть яркие, а есть не очень, но раз в две недели стабильно. Однажды видела прям красное сияние, но это было в школьные годы. Сейчас бывает только сине-зелёное.
- Куда можно сходить в самом городе?
- Ну опять же есть музей, библиотека, культурно-досуговый комплекс - часто устраивают различные мероприятия. Кинотеатр, бильярд, кафешки, бар. В последние годы много общественных пространств открылось красивых.
На последнем ответе захотелось подробнее остановиться и посмотреть, что же там за музеи и кафешки. Для этого давайте посмотрим на исторический центр Певека:
Чаунский краеведеский музей открылся в Певеке в 1977 году. Вот так выглядит зал естественной истории Чукотки:
Неподалеку от музея находится здание местной администрации. Его украшает гордая надпись про самый северный город страны:
Обратили внимание на время? Полярный день, да.
Сверху эта часть города выглядит примерно так:
На переднем плане на кадре выше видно кусочек дома. В нем находится кафе "Арабика". Отзыв про него: "Неожиданно хорошая точка общепита в Певеке. Уютно, хорошая и качественная кухня, быстро по меркам Певека обслуживают, есть доставка по городу. Больше всего понравилась пицца с олениной - попробовал по совету главы Певекского городского округа Ивана Леюшкина и не разочаровался! Реально очень вкусно!"
Кстати, уважаемый Иван Леюшкин отказался мне рассказать о городе и не ответил на сообщение в Вк. Может еще бы что-то интересное посоветовал.
Дальше можно пойти по Советской улице и добраться до культурно-досугового комплекса (желтое здание):
В нем работают всякие кружки для детей и взрослых, кукольный театр, кинотеатр. Вот кстати афиша на 6-7 января:
Так выглядят жилые районы Певека:
Видно характерные особенности северных городов: яркие фасады, ни одного дерева. А еще дома расположены так, чтобы максимально защитить людей от местного "южака" - порывов ураганного ветра скоростью в 50-70 метров в секунду. Дует он с соседних сопок:
На карте попался еще ресто-бар "Куваев", у которого указано меню. Посетителям предлагается отведать акутак - чукотское мороженое из топленого сала тюленей с ягодами и сахаром за 1500 рублей, запеченого гольца за 3500, пререм по-чукотски - паштет из оленины и оленьего жира в компоте из ягод брусники с чукотскими лепешками кав-кав за 1800 и суп из зайца с характером Севера за 900 рублей. Нашел в интернете, как выглядит акутак. Приятного аппетита:
По поводу цен на продукты нашлось следующее. В регионе есть специальная программа, по которой на некоторые продукты устанавливаются сниженные цены. Для этого специальные голубые ценники сделали:
А так вот бананы за 1100 рублей, например:
Сейчас, когда я пишу этот пост в Москве в 11:30, в Певеке уже 20:30 и минус 29 градусов. Такие дела.
Может быть, кто-то из певекчан придет в комментарии и расскажет что-то интересное. А я пока хочу выразить благодарность Екатерине за ее ответы, фотографу Славе Степанову за его классные фотографии Певека с высоты.
Спасибо за внимание, увидимся!
П.с. У меня в канале "Сегодня на планете Земля" сейчас 3740 подписчиков, а в Певеке 4083 жителя. Если пост вам понравился, то помогите мне обогнать Певек и после начать готовь пост про следующий российский город. Спасибо! :)
В Ираке при раскопках обнаружена древняя каменная дверь.
В Великобритании железнодорожники начали забастовку.
В Демократической Республике Конго произошло страшное наводнение, которое дополнили оползни.
В Мехико местные жители протестуют против повышения цен на аренду жилья в центре города (это происходит из-за Airbnb).
В Сомали дети стоят в очереди за бесплатной едой.
В Лиссабоне мужчина с грустью смотрит на последствия наводнения.
На Гавайских островах акула уже второй раз за неделю напала на человека.
В Катаре болельщики сборной Марокко пытаются достать билет на сегодняшний полуфинал против французов.
В Индии пытаются развивать виноделие.
Спасибо за внимание, увидимся завтра.
В Бразилии прошел показ мод в метро.
В Великобритании какие-то люди попробовали сидр.
В Италии прошла регата.
В Германии люди поехали по своим делам по красивой дороге.
Во Франции человек сходил в музей.
В Испании заметили молнию.
В Исландии заметили северное сияние.
В Индии посушили перец.
В Швейцарии ничего не случилось.
Спасибо за внимание, увидимся!
П.с. Если понравился этот пост, вы можете сделать приятное для меня маленькое действие - подписаться в телеграме на канал "Сегодня на планете Земля". Для вас это не трудно, а я накоплю стотысячмиллионов подписчиков и буду радовать вас постами почаще. Спасибо!