Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

19
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец Крокуса Агаларов утверждает, что абсолютно все системы работали несколько часов и только поэтому не погибло еще больше людей.

"Но в связи с тем, что были все противопожарные системы, спринклерная система, работы пожаротушения в исправном состоянии, они поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, что не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти"


«Сработало абсолютно все, — отметил Агаларов, отвечая на вопрос — как сработали системы противопожарной безопасности. — Спринклерная система, роботы рукава и система оповещения. Нас даже в 4 утра попросили ее выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании. Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме».

https://www.rbc.ru/society/24/03/2024/65ff9a689a79472ac05a41...

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

На видео не видно работы систем...

показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

Эвакуационный выход должен быть таким, что его ни с чем не спутать

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Точно и планы эвакуации везде же есть. Ну должны быть.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а какой порядок действий полиции в нашей стране при обнаружении очередей из ак на парадном входе? Врываться туда на пролом или ждать спецслужбы ? Есть знающие люди ?
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвать подкрепление и постараться обезвредить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В туалетах нет окон и выхода запасного?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В тц нет обычно!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не операторы, а нападавшие. У любой системы есть центральные узлы, предположу что если вывести из строя компрессоры какие-то, электричество или подачу воды, то и тушить ничего не будет.
Это все диванные размышления и обрывочные никем не подтвержденные новости.
раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Не слишком ли сложно вывести из строя насосную станцию здания? Операторскую? Электричество вообще работало до послелннго по видео, те система оповещения должна была работать?

показать ответы
1769
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос тоже один есть. Как у охранника, который часто работает на массовых мероприятиях. Где полиция?

Когда мы встаём на рамки за два часа до начала мероприятия, там уже есть полиция. Несколько человек, которые сзади нас стоят с оружием (ну или сидят в машине, если на улице). И это Владимир. Не Москва. Бывает что всего-то пару тысяч человек придет на мероприятие, а бывает что и тысячи нет. И полиция всё равно есть. И перед каждым мероприятием она ещё до нас приезжает, с собакой проверяют всё там вокруг. И не уходит до конца мероприятия.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже.Екб.

292
Автор поста оценил этот комментарий

я в охране театра работал,зал человек на триста..стояло 14 камер,тревожная кнопка, противопожарная система с тепловыми и дымовыми датчиками и система пожаротушения,противопожарный безопасник на каждом представлении..система реагировала на сигарету и орала так ,что слышно на улице было..а по камерам любого на расстоянии 30 метров можно было записать..-это в нищем городе в 300 000 человек..

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я так де считаю и видела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там не видно, как режут. И вообще уже написали, что это всë монтаж!)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Само отпало...

80
Автор поста оценил этот комментарий

Я была там с мужем. Все верно. Ни кто из сотрудников ни знал где выходы. Мы как бараны бегали от тупика к тупику. На лестнице пожарного выхода,после хлопка запахло , помните мы пистоны в детстве булыжником стукали и вот такой запах был и настал @ ц. (Да спецом зарегилась сейчас. ) Дым дышать нечем . Выломала дверку белую в херне какой то типа шкаф для воздуха ,ну у нас кухнях бывает у нас и пошел немного свежий ветер . Хотела вылезти от туда хоть куда ни будь.Но я не худенькая и возраст.. Короче вышли к дверям они тросами обмотаны и висят ДВА навесных замка! Я молится , прям искренне. Хотела стулом или столом выбивать окно. Но тут пришла женщина в бирюзовом платье и принесла...... хрень такую которую в телеке показывают , на длиной ручке в метр клещи. Я их дала мужу ,он перерезал тросы с замками и мы вышли на улицу. Там лежал мальчик и скорая. смотрю не далеко женщина лежит и еще одна и еще. Подбежала к водителю скорой ,говорю пошли ,помогай ору, мужики тащим ее в скорую. Подбежали муж и еще пару мужчин загрузили и нас заставили ее вытащить ,типа скорая для ребенка и уехали.А на МКАДе до @я скорых стоят и ментов и ни кто не едет. Говорю давайте махать , @ ть, а чем ? Мы все в легком,холод. Ну и пошла я на Мкад . Остановила мужика Говорю, мне идти долго,доедь скажи тут раненые, боевиков нет. Он видно доехал пришел мент с рацией,я бегу к нему ,кричу вызывайте, тут люди. Ну он и дал видно отмашку ,что нет опасности и чтоб ехали. Короче ,знаю, пишу с ошибками и сумбурно. Если начну проверять,править ,уточнять Удалю пост. Спасибо женщине которая принесла обалденные клещи, спасибо всем мужчинам которые были рядом и помогали трое или четверо,спасибо . Держись парень у которого умерла жена на мокром асфальте у нас на глазах ,потому что скорые не могли приехать без отмашки и пропала дочь Алина 11 лет. Выздоравливайте девушка с пробитым черепом, девушка с простреленной ногой и малой которого увезли первым и какой то странный мужик с тяжелой сумкой( что он там делал?) и в верхней одежде. И правда, не было ни одного подразделения полиции и росгвардии. Горите в аду кто экономил на безопасности!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная вы женщина! Очень сочувствую!!! Пережить такое! Но поздравляю что выжили!!!

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, да чё вы у меня то спрашиваете?)
говорят что готовились, если готовились могли заранее что-то заложить и это профукали безопасники.
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, насколько я помню - там со стороны просто нереально все это уничтожить и отключить.... кроме того отключенные системы сразу должны давать сигнал о нерабочем состоянии-та же насосная станция системы пожаротушения к примеру...то есть заранее это не провернешь?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже выступил, есть видео и в Москве

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не видела еще. Что говорил?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

ТЦ огромный, видео отрывочные - возможно просто попадало в кадр, где отключилась. Я делаю допущение. Но и вообще ее слышно очень плохо. Но это наглядный пример, что на самом деле, даже в благополучной Москве - не организованна безопасность, все исключительно на бумаге.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно она орет так, что вы больше никого не услышите. В любом дальнем крайнем углу должно быть слышно четкое слово причем на иностранных языках дублирование тоже если оно необходимо.

показать ответы
1869
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один вопрос. Почему на концерте с 6000 человек, вообще не было полиции? Простой вопрос????

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже удивилась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что, прям видно на видео, как отрезали ухо? Или ты пиздабол?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Оно само отпало, ясно же...

показать ответы
194
Автор поста оценил этот комментарий
Был видос как люди добравшись до запасных выходов упирались в закрытые двери.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это несработка системы пожаротушения как раз получается.

показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий

Только никто этого не увидел и не услышал

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что типа отключили
раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это отключил и как? Операторы? Они в доле? Или зачем это отключать? Система может отключаться только оттуда, но они до операторской не дошли как понимаю... отключили ВСЕ системы??? Они еще и автономные...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный вопрос - почему охрана не была вооружена? Если бы на входе стояло пару чоповцев со служебными карабинами, возможно трагедии и не случилось бы.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Их бы врасплох застали.

100
Автор поста оценил этот комментарий

Похер на владельца. Всех "проверяющих" в суд.

Навеяло.

Строили большой ЖК в городе. Чтоб нормально строить, на областном уровне снесли весь технадзор и посадили свежих специалистов, которые по указке визы ставят. Слишком много претензий было от "святых стариков". Только они не святые, а в жизни видели много дичи, с полузакрытыми глазами даже пропускали, но картон на сваях, обшитый декоркирпичом пускать не хотели.

-Не хотите? По домам.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да разве после Зимней вишни есть такие дураки среди проверяющих?

показать ответы
3383
Автор поста оценил этот комментарий

Жена - инженер проектировщик водопровода. Первое что она спросила - где автоматика пожаротушения? Почему закрыты были снова эвакуационные выходы? Где сирены?

Да, опять ублюдки-хозяева ТЦ сэкономили и раздали взяток проверяющим. Иного варианта я не вижу. Жаль только виновный будет какой-нибудь завхоз Вася...

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и у меня как посетителя вопросы

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

спринклер это такая дырка, заткнутая стеклянным колпачком. Температура повышается, колпачок разбивается и жижа бурным потоком пошла, и даже если вы в диспетчерской что-то отключили, насос при падении давления в системе включится и начнёт качать в систему воду. Не сработать спринклерная система может в одном случае - в системе не было воды изначально, потому что кто-то экономил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно.

98
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё вопрос, допом к вопросам автора, как от 2-3 коктейлей молотова, могло сгореть 13 000 квадратов (!!!) вместе с кровлей, которая находилась на высоте больше сотни метров, от места поджога?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно где вода? Там отовсюду долдно было литься...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У многих были канистры в рюкзаках, полные бензина
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У каких многих?нападающих всего 4-5 же.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая тяга рассуждать о вещах, в которых ни хрена не понимаешь?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А что это по вашему?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ответы на конкретные вопросы. Или у вас пока только домыслы?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока вопросы, потому что по видео я лично оаботы систем не вижу. Уточняю где смотреть. Это очень отличается от лично мной пережитого в ТЦ при пожаре, поэтому я хочу поеять почему?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да иди ты нахуй, долбоеба кусок! Ты крокус то кроме как на картинке видел? Там высота потолков перепад 30 метров. Какие нахер там спринклеры? Какая у них должна быть производительность? Куда ты их вкорячишь? Потолок - дорогущие звукопоглощающие панели. Да и попробуй горючую смесь водой тушить - заебешься

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какие средства пожаротушения там были? Не может быть чтобы вообще ничего не было!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это объясняли уже миллион раз даже здесь
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Чем обьяснили-можно поинтересоваться?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Берём насосную станцию на этаже. Закладываем туда шашку, в нужное время взрываем. Даже если и сообщила система о сбое, то чинить уже нет времени, потому что люди с оружием убивают других людей...
рекомендую подождать "официальной" версии и потом уже задавать вопросы.
для меня это тоже странно, что ничего не работало и считаю, что владельцы или администраторы здания должны понести наказание за это.
Но как обычно найдут какого-то васятку, который "не починил, хотя наряд был уже давно"- тем самым прикроют жопы владельцам зала
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, насосная выведена, остальное? Тоже выведено?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что? Как это- олигарха обидеть?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У страховой думаю.владельцы не менее уважаемые и интересы не менее бизнесовые...

329
Автор поста оценил этот комментарий

Есть уже куча видео с различных лестниц, где люди выходят с пожарных выходов - где эту систему оповещения прекрасно слышно. Плюсом была информация, что нападавшие не просто зашли, а сперва повредили именно управление пожаротушением. И поджигали в том числе в местах аварийных выходов. Заливая все бензином. А люди, что спрятались и боялись выйти на 2м этаже в результате оказались отрезаны огнем. Пожарным долго не разрешали зайти, так как была угроза что террористы внутри и забаррикадировались там. Вот вам факторы повлиявшие.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а сколько было нападавших? Чтотони поджишали аварийные выходы, повреждали стстемы, стреляли и все это одновременно? Так выходит?

показать ответы
964
Автор поста оценил этот комментарий
И постоянно их раза в раз - закрытые эвакуационные двери, которые по уму должны электронно автоматически открываться при пожаре
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да эваквыходы открываться, а противопожарные шторы заерываться, отсекая пожар...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли тут кто-то успел нажать тревожную кнопку.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там операторы то ведь видели, почему они не нажали?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

А не страховал ли он наконуне свой ТЦ?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая обычно все эти системы фотографирует у меня знакомая работает в страховой. После Зимней вишни они на страхование даже не берут без систем этих...

50
Автор поста оценил этот комментарий

Больше удивляет, почему в военн спецоперационное время в местах массового скопления людей не было ни одного хотя бы дежурившего бобика с полицией? Пусть даже если американцы всё врали и по словам Путина: "Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тожк странно! Очень!

286
Автор поста оценил этот комментарий
Мой комент наверное утонет здесь, но может кто-то увидит:
Сразу скажу, что оправдывать никого не стану, но и винить тоже. Расскажу лишь устоявшуюся практику организации мер пожарной безопасности на больших мероприятиях в больших КЗ. Любая сирена и случайная сработка пожарной автоматики способны спровоцировать жуткую панику при полной наполняемости КЗ, поэтому на время мероприятия ее обычно переводят в ручной режим, при этом все сигналы от датчиков на специальном посту видит обслуживающий персонал. Более того - над сценой и трибунами обычно есть лафетные стволы, которые не все могут заметить. на них выставляют дежурить сотрудников объекта или МЧС, из этого ствола , поверьте, в случае даже разжигания костра на сцене можно его запросто застать - расход стволов 20-60 л/сек, в зависимости от объекта.
системы пожаротушения на этих объектах только спринклеры, а не дренчеры, тоесть клапан на сливе открывается только если под ним есть огонь, залить весь объект как в американских фильмах от зажигалки - это пиздежь! Так это не работает. Дренчеры в основном только на складах ставят. Не суть короче...
я это всё к чему. На объекте, уверен, все работало, все дежурили на местах и на постах, и в случае именно ЧС, а не терракта, все было бы отлично сделано, возможно большинство не заметило бы.
здесь все ответственные за ПБ скорее всего просто сбежали сами , как это и делали друг люди, когда в них стреляли. Винить их я не вижу моральных причин.

Поэтому развившийся пожар это просто неизбежный побочный эффект от терракта, особенно при условии что террористы учинили серьезный поджог, что сделало огромной площадь пожара до прибытия МЧС.

Ещё раз повторю: никого не обвиняю и не оправдываю, излагаю известные мне , как отставному подполковнику МЧС, факты.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В операторов никто не стрелял. Система работала в пучном режиме. Где дымоудаление? Его не слышно нигде. В коридорах система пожаротушения какая? Почему оповещение не на всех видео слышно? Оно орет как резаное обычно!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не скажу точно про библиотеку, но то что например магазин и производственный цех делают по разным схемам и с разными требованиями сталкивался.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В сторону усиления только, не упрощения... ну если даде в библиотеке все раьотает, то на концерте и подавно должно?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могли отключить специально, чтобы панику не создавать и так в очень напряжённой обстановке. Как бы и так ясно, что терракт и подожгли там кресла. Зачем ещё эту громогласную сирену включать? Чтобы народ в край дизориентировать? Чтобы они не слышали выстрелов и бежали на террористов а не от них? Как бы в этом контексте подумать надо бы, а не о пожарной тревоге, которая в этот момент нахер никому не помогла бы, а только могла усугубить ситуацию

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пожаротушение отключили? И дымоудаление? А какую панику лымоудаление могло навести?

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Все посты с вопросами удаляют.

Про систему пожаротушения народ пишет, что ее заранее вывели из строя.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее вывести из строя невозможно же. Она же сигнал на пульт управления подаст. Там датчик сдохнет она сразу реагирует. И вывести ВСЕ системы? Все три независимых?.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожары бывают разной интенсивности, если очаг огня локальный, небольшой - урну подпалил кто от бычка случайно или короткое замыкание в розетке и постепенно разгорается, тогда системы помогут.А если там разливали десятками литров огнеопасную жидкость по большой площади в разных местах то нет, я слышал по одной версии что коктейли молотова кидали, по другой разливали жидкость и подпаливали из рюкзаков.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но системы должны сработать. Потушат нет это другой вопрос, но где мокрые люди?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, просто я знаю как такие системы устроены и как проектируются. Я выше написал коммент, что система могла не работать или быть выключена. Но система должна быть и работать до самого конца. А что было конкретно тут я знать не могу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я видела как такая штука на потолке типа громкоговорителя, оповещателя уже плавилась, а все орала и орала...

8
Автор поста оценил этот комментарий

как же вы заебали со своими вопросами, блять, стервятники ебаные.

а по сути, отвечая на вопросы:

1. обращайся со всеми вопросами к администрации крокуса, пикабушники тут при чем?

2. ну найдешь ты каким-то образом ответы на свои вопросы и что дальше сделаешь?

3. борщ не сгорел пока хуйню эту писала?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Модет я почитаю, сформулирую, пойму права или нет да и отправлю запрос в прокуратуру? А может и еще кто? Вот тут обратили внимание что где то система оповещения сработала-где то на каком то видео, буду искать.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Такие здание где тонкие металлоконструкции и утеплитель-отделка из горючих материалов сами по себе сильно пожароопасные и все быстро разгорается, тонкие конструкции рушатся, никакая система пожаротушения не потушит, оповещение и дымоудалитель тоже не помогут - там дыма огромное кол-во за километр видно было, оно словит или потушит если небольшое кол-во скорее. Особенно если специально поджигают не в одном месте.Эвукуироваться тоже неудобно т.к. в бетонных зданиях что строили раньше есть окна.Как например когда стрелял чел в учебном заведение многие прыгали со второго этажа.А в современных ТЦ окон нету, только 2-3 выхода на километр длины. Но такие ТЦ по всему миру строят.Я думаю что более человек 500 в такие здания заводить нельзя.То есть никаких концертов, собраний, кинотеатров.Только в бетонные здания, стадионы собирать большое число народа.А в металлоконструкциях только торговля и кафешки.Так теоретически злоумышленник может и без оружия с горючей жидкостью подпалить и будут негативные последствия.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет погодите, здания строятся из материалов,сертифицированных по классам негорючести, и незадымления, так ведь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ухо оторвало?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он там без половины уха уже на видео...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально верите,что скажут правду и не прикроют нужный зад?

Возможно гуманитариям в этом плане живётся проще. Я вот технарь,и меня с самого начала беспокоят те же вопросы что тс. Есть пульты и видеонаблюдение по всему крокусу, операторы которые удаленно за всем следят. Зачем всё это, если реагирование занимает несколько часов, вообще непонятно, какая то фикция...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня вопросы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

"После осмотра помещений сотрудники оперативных служб определили, что террористы поджигали здание не беспорядочно. Они выбирали места около эвакуационных выходов"

https://lenta-ru.turbopages.org/turbo/lenta.ru/s/news/2024/0...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они успевали поджигать? И как поджоги связаны с отсутствием видимой работы стсеты пожаротушения?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я уточню.

4-6 человек успели и пострелять, и целенаправленно поджечь именно эвакуационные выходы в огромном здании?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как то странно...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Пульт управления не может отключить питание пожарных насосов, для этого их надо идти отключать в ручную в насосную. Хотя такое реализовать можно но в реальности ни разу не видел

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я не знала.

12
Автор поста оценил этот комментарий

а что за история с байсаровым? почему пугачевой пришлось бегать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читала.

91
Автор поста оценил этот комментарий

Её тупо нет. Всё работает через жопу, на всё закрывали глаза. Где полицейские, при проведении массовых мероприятий? У нас на хоккее с ареной в 3000 человек обычно человек 20 росгвардейцев с оружием. И скорая стоит у ледового дворца. Здесь всё отсутвует....

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!! Точно! У нас как ни придешь когда концерт или что много полиции или Росгвардии, я не очень разбираюсь! Действительно, а где?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в конкретно взятом случае, но система оповещения и тушения это две разные системы. По чему не работало тушение и было ли оно вопрос другой. Но оповещение то где?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И дымоудаление...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Оповещение слышно на некоторых видео, у нему вопросы, лично у меня, отсутствуют. Ну может только строят начала срабатывания
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую.еще посмотретт видео. Но воды то нет? Людей мокрых я не видела...и лымоудаления не слышно...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена вообще было куда то валить? Всяко нужно было пересидеть где то) и 500 тыр как то по нищенски совсем, 5 млн и то наверное не много) поверил бы в сумму 1 млн долларов на человека
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, считай самого завалящего таджика на склале зарплата за год! Тоже удивилась, кто за такие деньги рискнет всей жизнью? А ведь там могла быть полиция и все могло закончиться сразу ...

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

"Может я в чем то не права?"

В том что концертная площадка это не тц например.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это место с массовым пребыванием людей. Требования везде одинаковые плюс минус и должны быть даже строже. Опять же в Екб Экспо так точно (МТС ХОЛЛ).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете для огня очень много людей надо? Пламя расползается за секунды.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бы эти четверо или сколько успели еще там так огонь развести что система не сработала?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас сначала какие-то домыслы, а потом вопросы, почему это возникло. К себе и задавайте мб?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не нашла ответов, обратилась к людям, в чем проблема. Получила полезные ответы, буду смотреть еще. Что вас так беспокоит?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, помимо всего озвученного тобой у меня огромный вопрос к фасаду. Он же выгорел в труху, при том что в Москве давно запрещено использовать ветрозащиту под вентфасадом, именно из за ее горючести

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо! Там же вроде как сертифицированные негорючие и недымные или как там материалы должны применяться при строительстве...

23
Автор поста оценил этот комментарий

По всем тг каналам предъявляют рандомных таджиков. Которые не боятся убивать пачками людей и знают как отключить систему пожаротушения в тц

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивилась, там они не похожи на тех кто сообразит насчет пожаротушения.

показать ответы
338
Автор поста оценил этот комментарий

Твой пост, конечно, удалят. Но отвечу разом на все: не ждите в 48 часов после трагедии нормальных ответов. Это бред. Дайте людям делать свою работу и не ожидайте, что они ее сделают за 5 минут.

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

А тут какие интересно ответы можно дать? Ну вот просто интересно? Этого не должно быть? Операторы террористы отключили? Есть версии?

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

оснащённости против антитеррора

Оснащённость против антитеррора там оказалась максимальная по итогу.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Про ОМОН было, пока мол патроны получали.. вроде и грамотно, но как то странно.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это связано с тем, что большинство видео в сети снято до сильного пожара.

Но то, что ни на одном видео, снятом очевидцами внутри ТЦ, различные системы ТЦ не работают - факт.

Возможно, они включились уже тогда, большинство людей эвакуировалось, террористы сбежали и в здание зашли пожарные.


Другие варианты в комментах уже накидали:

- данные ответственные люди эвакуировались сами вместе с остальными посетителями и сотрудниками, а система пожаротушения и оповещения была переключена в ручной режим из-за пиротехнического шоу, в связи с чем её было некому включать;

- люди, ответственный за работу данных систем, в сговоре с исполнителями

- ответственных вообще убили в самом начале операции;

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Операторов то вроде как не убили, убивали только вошедшие?.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вы, эксперты -пикабушники? Те, что сначала по ковиду всё разрулили? У вас уже в посте дичи навалено, говорящей о том, что в вопросе разбираетесь ровно нихуя.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Опровергните. Тут уже много было полезного, что то нужно уточнить.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Повредили систему управления пожаротушением? О_О Это была что, команда "миссия невыполнима"? Она же находится в помещении куда не каждый-то сотрудник может попасть. Чет вообще еботу выдумывают. Странно что при таком техническом оснащении террористы просто не сбросили на крокус ОМП, судя по всему оно у них было.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивляюсь как пишут-прямо все то продумали и инженеры они и плотники и террористы.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Моему мужу ДПСники подбросили свёрточек в рюкзак. Пришлось откупиться. Ехал на такси в качестве пассажира, немного датенький. Тоже по наивности и из машины вышел, и вещи показал. Буду ли я при подобной остановке что-то с удовольствием им показывать? А вот хуй!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как они могли ему в рюкзак подбросить? Если отпечатков его нет на пакете то хоть тресни-подброшено и точка или ему в руки дали?.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже все ваши "тезисы" опровергли, смысл повторяться.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот-минимум 3 подтвердили точно. Единственная нестыковка про оповещение и то-где работало, где нет судя по видео. Работы операторов по управлению эвакуацией точно не было.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такие операторы по управлению эвакуацией? То, что было голосовое оповещение не идти на лестницы и эскалаторы это факт. То, что парень-гардеробщик вывел людей, потому что был инструктаж и он знал, куда идти - это факт и эвакуационные выходы были открыты. Дальше вы оперируете данными из головы, не зная ничего из работы системы пожаротушения, не видя отчёт, как сработали клапаны, заглушки, системы дымоудаления и пр. Что вам опровергать без данных? Это забава такая, в голове нафантазировать и требовать опровержения бреда? Вменяемые люди не строят умозаключения на догадках.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В случае нештатной ситуации оператор руководит эвакуацией голосом. Это должно выглядеть так: в секторе А террористы, двигайтесь в сектор Б. Или в секторе Б пожар, двигайтесь в сектор А. Это помимо работы штатной системы оповещения. На видео с парнем не слышно оповещения. Дымоудаления не слышно,оно гумит как самолет, воды из системы пожаротушения не видно, ни на одном видео не видно ни воды, ни мокрых людей. Так понятно? Я и спросила, может автор что пропустила и где смотреть.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ты уже заколебал со своей истерикой и набросами.

Во-вторых, попасть в комнату охраны проще, чем ты думаешь. Это не бункер и не форт-нокс.

В третьих, защититься вообще от всего нереально. Сегодня ты ноешь по поводу того, что вентиляция не всосала дым, а завтра будешь орать белугой, что вентиляция работала и помогла террорюгам накачать ТЦ каким-нибудь отравляющим газом. Это жизнь, увы. Никто не рассчитывал на то, что в ТЦ ворвется толпа вооруженных обезьян.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. Я была на пожаре в ТЦ, там все сработало. И не так как тут, поэтому у меня вопросы. Именно толпа ворвалась, а по вашей логике там либо еще толпа таких же отключала сигнализации в это же время, либо?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Сами-то верите в такую фигню. По радио говорят, что террористы и все спокойно идут в сектор Б? Там паника будет + стадный инстинкт + крики, шум, гам. Мозг отключается и никто уже не понимает, что там по радио говорят, где этот сектор.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У оператора есть регламент, как себя люди поведут не его ответственность уже... там такой ор системы, что никакой шум гам не перекроет, она так рассчитана...

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом Правительство Мос Области.

На каждом шагу стоят парни в костюмах.

Где вообще все были?

По сигнализации и пожару много вопросов

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и обсуждаем.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ни у вас, ни у меня нет ни схем, ни проектов систем этого здания. Что сейчас обсуждать? Может там предполагалось раздельное управление или ручное. Или что-то повредилось пои пожаре. Здание построено давно, как офоимлено, какие нормы к нему применялись мы не знаем. Что сейчас гадать.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы же везде одинаковые и даже если при царе горохе строили все должно работать, у нас библиотека в старинном здании-все там работает, тоже пожар был! Сработало!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая подготовка, может сообщники были еще в самом ТЦ.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не слишком ли все хорошо сделано?.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, зачем?А уши отрезанные зачем выкладывать, так по приколу!?
Я понимаю для опреративного допроса есть спец бойцы, которые могут нарезать бородоча на лоскуты, для оперативной информации ради спасения сотен жизней. Но зачем выкладывать такое.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы братья всекли наконец что их ждет видимо...

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в студенческом общежитии сработала однажды сигнализация пожарная.Звук был такой,словно несколько рок групп одновременно колонки в маленьком помещении врубили.Говорить было невозможно,пока сирену не выключили.Так что при нормальной организации системы ее нельзя не услышать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я и пишу, что она орет как резаная

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так нет людей и некому включить. Святой дух на кнопки не нажимает
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как то слишком-не находите? И оператор убежал и автоматика не сработала?

показать ответы
172
Автор поста оценил этот комментарий

Главное за пол часа стрельбы полицейских овердохуя (ни одного). И это, в крокусе рядышком Главное управление региональной безопасности, но они тогда чай пили, так что сорри.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже странно что внутри не было, у нас на мероприятиях дедурных то ли полиции то ли Росгвардии (я не разбираюсь) всегда куча.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что таджики, которые даже русского языка не понимают.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хитро отключили стстемы здания видимо.

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может стоит начать с того, что это не торговый центр, а концертный зал? Вы уверены, что у них есть такие требования к технике безопасности? Было бы странно, если бы в концертном зале срабатывала сирена и пожаротушение при любом дымке, не находите?


ЗЫ Нет, я не знаю как должно быть, я тут мимокрокодил, просто указал на некую несостыковку в ваших рассуждениях.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У концертных залов требования аналогичные по системам насколько знаю у нас в городе есть концертный зал, как я видела там то же самое...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я вроде и не спорю особо, я больше рассматриваю варианты причин, почему (если все ок конечно же) не сработала
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала, ну никак не стыкуется.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну насчёт оператора уже бред какой-то. То есть оператор кричит в колонки бегите в сектор Б, а террористы, они же в вакууме находятся и не слышат этого всего, и не понимают куда живые сейчас ломанутся... В данной конкретной ситуации работа оператора была бы только во вред.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лк, террористы в секторе А, движутся в сектор Б-и так в каждом моменте...

6
Автор поста оценил этот комментарий

После Зимней Вишни для вас стало откровением, что все эти радости типа ТЦшек, бизнес-центров и концертных залов построены с максимальной экономией, распилами и откатами?

Это не грамотный выбор, это "они как всегда, можете атаковать".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз после Зимней вишни мы считали что все должно быть норм...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не строю и не монтирую, а вижу ситуацию со стороны клиента и эксплуатанта. Просто крик души.
Это не мое видение стандартов. Есть у нас в городе м-к пожарный инспектор который требует ФОРМАЛЬНОГО исполнения всех стандартов, но никогда например не подскажет что нужно сделать для исправления проблем - "вы должны знать законы и требования". Даже например если для решения проблемы есть три варианта, он не подскажет который будет наиболее правильный и наиболее безопасный, хотя у него и опыт и информация о сложных ситуациях, которых у эксплуатантов зданий нет. Не рассматривает систему целиком, а именно рассмотрение на соответствие стандартам каждого узла в отдельности. И соответственно все проектировщики подстраиваются под него, под сдачу проектов ему.
Как вам например пожарка работающая по ЛВС у которой не все узлы обеспечены ИБП? Или пожарка работающая по радиоканалу на территории предприятия с большим уровнем помех?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. И вы не знаете. Но вы очевидно переводите фокус, что сами виноваты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Система должна была сработать. На видео и следов ее работы не видно... я не перевожу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому, что эти несколько -дежурный и следователь... И у них свои обязанности. А не то, что кажется всём остальным) я в своём городе виду сотрудников на улице только до 18, всё пункты убрали, гаи и то не мелькают...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ппс ходят...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите увидеть аэрозоль на видео с трясущихся камер? Серьезно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дымоудаление слышно хорошо, оно шумит как самолет.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вода в системе должна быть, и проверяющий обязательно проверит, есть ли давление на манометрах. Только заглушенную магистраль, он, конечно не проверит.

Как человек, отдавший этой "пожарке" немалый кусок своей жизни, могу заметить, что эти системы - источник постоянной головной боли у эксплуатационщиков, и теми или иными способами блокируются/отключаются самим персоналом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но все же автономные системы и сразу!

249
Автор поста оценил этот комментарий
Это азербайджанский ТЦ, о чем вы, какие системы безопасности.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ТЦ в России.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во время концерта отключают пожарку, потому-что помещение и так задымлено полностью театральный дымом, причём с самого утра. Во время репетиции, прописи света...

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарку ок, хотя вроде не должны же, должны быть менее чувствительные датчики, а остальное? Вода то где??? Операторов отключили? Микрофоны?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, хотела найти подробный ответ с Пикабу, где было расписано вообще все, но что-то слишком много листать. Поэтому сильно коротко: система пожаротушения идет по квадратуре. Сирены (что является её частью), кстати, даже на видео слышно, сигнал о возгорании передан. Нормативов "если пожарные не смогут зайти, потому что в здании террористы" - просто не существует. Как и ни одна такая система не рассчитана на одновременные взрывы. Ну и да, часть отключена. Напомню: стреляли 4, задержали 11. Кто из этих 7 заложил взрывчатку и прочее, еще не сообщали.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я на видео не услышала оаботы системы оповещения-граждане покиньте туда сюда и прочее. Системы дымоудаления работает с шумом что ппц-на видео не слышно нигде, а она шумит как самолет примерно,я слышала. Вода вообще нигде не бежит-мокрых людей нигде нет...видеонаблюдение было-где вилеоператоры-почему не координировали людей? Сами свалили? Вопросы вопросы...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто пострадал от огня были в зале, ближайших пожарных выходах и туалетах. И как им помогло бы оповещение? Они, наверное от нечего делать в туалет забились?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где дымоудаление и пожаротушение? Оповещение голосом называется управление эваеуацией помогло бы но тоже не было...

показать ответы
834
Автор поста оценил этот комментарий

У нас после Зимней вишни запасные выходы в разных тц были открыты где полгода, где месяц. История вроде как забылась и все вернулась на круги своя.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет Слава Богу!

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чему я должен удивиться? На моей памяти 30 смонтированных ОПС и делает это отдельный подрядчик с лицензией на монтаж подобных систем и нерусских я там ни разу не видел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А да кстати все знакомые пожарники и монтажники русские))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит напомнить, что когда в Питере взрывали статуэтку, ФСБ палило перемещения до съемной квартиры по камерам и прочим системам слежения так, что утром подозреваемая уже была задержана.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас этих тоже задержали...

232
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эта история мутная как вода в застоявшемся озере.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут есть четкие нормативы что должно быть в таком здании и как работать. Где это всё?

Если бы в ТЦ гЕкатеринбурга этого не было в свое время, я бы тут не писала наверное уже. Так почему в этой дорогой прекрасной подмосковной халабуде этого не было?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

знаете его национальность?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Он гражданин РФ? Тогда его национальность не имеет значения.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы ждёте, что вам видео с камер крокуса будут на пикабу выкладывать?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Видео я смотрела какие есть, нигде следов работы систем лично не нашла, не вижу...и не слышу... жду, может кто пояснит как так. Уже есть вот версии-отключили-а так можно? К примеру...

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Владелец крокуса это друг Медведева
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе

9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю если нет пожарной тревоги, то и воды не будет. Очень много раз работал в Крокусе на концертах и могу сказать, что все отключения пожарной тревоги там происходят только по согласованию с местными пожарными, с письменными заявлениями и только в установленные дни/часы. Дыма всего очень много на концертах, бывает и фойе задымляли. А операторы на некоторых видео прося покинуть зал, к сожалению не разобравшись в ситуации (((

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно не слышала на видео чтобы что то обьявляли...они так орут обычно, что там во всех местах слышно...

155
Автор поста оценил этот комментарий
ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ? - Нигде и никак, это Крокус..
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, это какой то другой вид граждан?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тут писать по 100раз? мы его стоили? что ты хочешь услышать?

Ищи кто строил им и пиши, они ответят.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу узнать, может я в чем то не разбираюсь и все это так и должно быть? И после Зимней вишни тоже?

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Терры не были в операторской. Даже сотрудники с бумажкой хер просто так выведут пожарку на срабатывание потому что "многа кнопак жать" Пожарка нормально работает в тех ТЦ где дрючат. Где у хозяина волосатая лапа нихрена не работает и выведена
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думаю, что вряд ли они вообще бы про это подумали...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что присоеденился. Спрашивали у ТС уже в каком городе она живёт, в каком ТЦ слышала сирены, видела мокрых людей после работы системы пожаротушения, не перепутала ли она их с участниками пенной вечеринки по-пьяни, слышала ли она по громкоговорителям голоса операторов видеонаблюдения координирующих людские потоки в сторону пожарных и эвакуционных выходов или может эти операторы звали в сторону бара догнаться, сколько автоматов было у нападавших на ТЦ, где назодилась ТС?

Я комменты еще почитаю, но, кажется, ТС как сВИнеры к нам прилетела.

Ответила бы на мой коммент и написала в каком городе и в каком году эти ужасы с мокрыми людьми с ней творились, а я бы проверил , благо есть такая возможность.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Екб автор разгуливает по ТЦ.я уже писала, что попала в небольшой пожар и как все работало при этом. Отсюда вопросы.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего спросите-а кому выгодно?Данный ужасающий теракт может принести больше денег получив страховку например и компенсации от государства.Невозможно допустить функционирование такого центра без системы быстрого пожаротушения и диспетчеризации, если они не работали значит так было нужно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если выяснится, что система не работала то страховку могут не выплатить. А кстати терракт это вообще отдельный вид страхования...

15
Автор поста оценил этот комментарий

а разве можно из горючих материалов делать такие места?


и вообще нахрена тогда все эти дымоуловители, и пожаротушение - которые не помогут

вопрос риторический

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала что точно знаю что при пожаре должны использоваться негорючие и недымные материалы с сертификатами соответствующими.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Системы пожаротушения разные, а не как в кино и сериалах. Конечно можно орать "чому все не мокрые как в омерике", так потому что что видимо такой системы там нет и не планировалось.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто попадала в пожар в ТЦ лило как из ведра...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно оно всё завязано на один "рубильник" и кто-то мог этого не знать. Отключил сирену, а в итоге, отключил вообще всё напрочь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть. Там вроде как защита от дурака как раз и системы автономные.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

Вы не путаете датчики дыма и систему пожаротушения?

Сколько миллионов литров воды надо чтобы обычный ты залить

Наверное…

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я по своему случаю сужу как лилось с потолка...причем довольно быстро...

29
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что отключить не могли? Пожарные датчики работают через общий узел, который (вот сюрприз) в 99% случаев находится именно в комнате охраны.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда террористы должны были сначала попасть в охрану или быть среди охраны же?

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданка, с Вашими ультрабыстрыми выводами Вам в СК надо, чего Вы на Пикабу забыли, Бастрыкин старенький... Раз и все уже порешали. Так все разрулили😊😊😊😊

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вопросы задаю...прошу пояснить...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте, пожалуйста, такой фестиваль. Очень не хватает АФП🥲

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не сделать наверное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крокус строили лет 30 назад.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Системы проверяют раз в 2-3 года, после Зимней вишни точно всех должны были проверять.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тс просто пережила в ТЦ пожар и видела как все работает, иначе бы тут не писала. Вот и вопросы, а где это всё?

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Граждане, покиньте" нет уже давно, просто сирены. Системы дымоудаления и прочее были отключены. Ну, блин, хоть тут полистайте, умные люди все расписали как детям
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А пожаротушение тоже отключили? Ну где водичка такая капает?

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий

Может все таки не для масс такие видео предназначены и правоохранительные органы без экспертов с Пикабу смогут разобраться?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потом будут?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А может даже и не вводили в строй...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да как могли сдать без этого? После Зимней Вишни...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крокус застрахован так то. Убыток уже прикинули - около 10 миллиардов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Застрахован ли от терракта-это отдельный вид и отдельно оплачивается.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад наверное ТЦ Ханой строили, там заказ на противопожарное оборудование (клапана, вентиляция и прочее) был такой, что большинство даже крупных производителей сливались, слишком большой, они не успевали за несколько месяцев произвести. Это к вопросу о постройке по правилам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оо это в Екб я знаю! Таганский ряд рынок!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Мск(которая далека от страны, всём известно))) но например в Саратове просто не реально выставлять посты на такого рода объектах... Некомплект-с и ни кто не идёт туда работать, вот что странно...

Пы.Сы. хотели заключить контракт на 1,5 постам, положена охрана, сказали нет людей...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Росгвардия дежурит точно или полиция, в форме не разбираюсь, на мероприятии.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
И эти "специалисты" будут абсолютно не предвзяты в своих решениях (учитывая кому принадлежит объект) После истории как у ребенка, которого чинуша сбил, нашли в крови алкоголя на пару пузырей с рассейскими "экспертами" стало все более-менее понятно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там ведь разобрались ну что вы.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Народ! Статья на е1!

https://www.e1.ru/text/incidents/2024/03/26/73382516/

Ответы на многие вопросы по проектированию в 2009 году, по системам, по тем же недостаткам! На многие, которые пользователи задавали в предыдущем посте.

Спойлер: эксперт тоже много чего не заметил на видео. Оказалось нам не казалось!

комментарии (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нет версий. Отдохните пожалуйста. Зачем вы себя накручиваете?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обсуждаем...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Критиковать всегда легко. Те, кто был в огне или под реальным обстрелом никогда такого г не напишут. Вы не видели ни паники, ни ступора, ни истерик взрослых брутальных мужиков....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже женщина отписалась которая была на месте. Ничего не работало...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вам,а человеку который считает что вы ошибаетесь и сигнализацию можно не услышать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал "Почка",особенно первые серии может подробно ответить на все вопросы о пожарной безопасности. Продажные твари потому-что.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

После Зимней вишни нет таких дураков я считала...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Двигаются и стреляют как штукатуры, которые максимум пару тренировок прошли в лагере бармалеев
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для штукатуров результат уж слишком... не находите((( жалко людей неповинных как((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ТЦ. Ни формально, ни фактически. И под нормы пожарной безопасности для ТЦ не попадает. И под проверки после зимней вишни скорее всего не попал по этой же причине.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это место с массовым пребыванием людей, тут уже писали, что нормативы сходные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, нужно удалить пост. он является провокационным. На многих видео прекрасно слышно как работает оповещение.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А на многих не слышно. А дымоудаление вообще нигде не слышно. А раьоту пожаротушения нигде не видно. Вы почему обсуждать запрещаете? Тут много уже людей отписалось. Если по оповещению еще есть сомнения, то по остальным вопросам-нет, не было и точка.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
мне "тридцадка" ни о чём не говорит, сколько это и насколько времени. на год? тогда нормально. на неделю? ну смотря сколько участник выжимает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил он, что проводили выставки и заставляли платить за включение компа в розетку аренлаторов по 30.

112
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю проектировщиком. Инженер Конструктор. К огнестойкости конструкций отношение чисто формальное. По принципу на отъебись, лишь бы экспертизу пройти. Любые попытки учесть огнестойкость , пресекаются так как ведут к дорожки конструкций, увеличению сечений и сокращение площади. То есть , чтоб был лучше понятен масштаб капиталистического пиздеца - просьба об увеличение толщины стены просто хотябы на 10 см , даже не только по огнестойкости, но и по прочности - зарубается , поскольку суммарно по всем этажам эти 10 см набегают в несколько кв. метров полезной площади и несколько миллионов рублей. И так во всем. Все решают исключительно бабки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это и имел ввиду
20 литров бензина в нужных местах - это фатально

Да и задержанных было в итоге 11. Может те тоже были в теме
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В новостях сказали это помощники не по этим делам.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а панику в диспетчерской мы не рассматриваем? Они готовы к пожару. Возможно готовы к теракту. Но в момент сочетания пожара с терактом прсто впали в прострацию.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одну кнопку нажать прямо не смогли? Это жаже если система не соаьотала автоматически как должна?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что типа отключили
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отключили вообще всё? И дымоудаление? А что так можно да?

159
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, пост удалят через 15 минут. Нельзя на олигархов бухтеть, особенно с правильным происхождением.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обсуждаем, почему нельзя?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так может, пока идёт следствие, их и не обнародуют? А то тут экспертов-пожарников-подполковников СОБР жопой жуй?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг что то полезное прочитают и лишний вопрос зададут.

441
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший инструктор ГО и ЧС могу сказать: системы пожаро тушения явно не сработали, почему и как мы вряд ли узнаем. Те кто пишет что их вырубили итд это бред. Они везде дублируются и вода к примеру в системе должна быть. При поджоге бензином или типа того, такой пожар не мог возникнуть. А теперь по фактам, противопожарная система должна работать до приезда пожарных и не дать разгореться пожару. Но тк в условиях ЧП пожарные не смогли выполнить своевременно свою задачу, то такие последствия есть. Нам ни кто не скажет, почему не сработала пожарная безопасность в полную меру. Крокус был очень большой это не зимняя вишня и люди управляющие им очень очень богатые. Так что в лучшем случае надо смириться с данным фактом и надеяться, что ответственные лица получат по заслугам на всех этапах этой трагедии. Начиная от ублюдков таджиков и кончая директоров которые управляли крокусом и так организовали как и охрану так и противопожарные системы безопасности.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Значит я правильно думаю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шланги огнетушители ,это и есть в основном система пожаротушения.Я как руководитель звена персонала обязан был вызвать пожарных расставить стволовых, выводить людей ,подавать воду. Лично я не представляю, как это все делать под прицелом автоматов. Жизнь меня к этому не готовила.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, должна быть такая под потолком. Огнетушители это для маленького и очагового применения. Прошлый век эти шланги в здании же?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор и не пытается поделиться правдивой инфой, а просто задает вопросы и пытается разобраться. Вы же предлагаете помолчать?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Бред.
никто не отключает.
это запрещено
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я тоже удивилась...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Так может, пока идёт следствие, их и не обнародуют? А то тут экспертов-пожарников-подполковников СОБР жопой жуй?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы обсуждаем чтобыпотом вопросы задать правильные например в прокуратуру. Если их больше никакое следствие не задаст.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он его своей безопасной бритвой сам...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Специально на жалость давил, гад...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что он там делал? с такими собаками в ТЦ не пускают сторонних людей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что не пускают? Ну и вроде писали, что это кинолог. Ну и что он должен был сделать? Собаку угробить натравив на террористов?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

По сути у меня все хорошо. Меня бомбит от того ,что можно было спасти многих. Но ни МЧС ,ни полиция не пришли на помощь. А я лишь дома поняла ,что в холе были люди, были в туалетах и мне надо было пойти вдоль здания и прокусить

клещами все замки и разбить окна где были люди которые не смогли выйти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо было. Вы не специалист и никого спасать не обязаны.

Автор поста оценил этот комментарий

Крокусу 15 лет если что...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Требования материалам по негорючести были уже тогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Менялись как раз когда Крокус достроили в 2009 году.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально не менялись. Насчет эваквыходов точно нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже все ваши "тезисы" опровергли, смысл повторяться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже даже следком обнаружил закрытие эваквыходов. А вы все спорите.

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то прописано что должен быть такой оператор? Например, это может быть частная инициатива владельцев ТЦ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По то, что уведомление голосом должно быть точно. Управление эвакуацией называется. Норматив искать честно лень.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в зданиях федеральных органов эвакуационные двери закрыты, непонятно как их открывать, решетки на окнах первого этажа, а тут сторонний тц

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны автоматически разблокироваться при пожаре, вы должны это знать, у вас должны быть учения...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что движет этими людьми? Почему они добровольно идут на эту войну?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги и льготы потому что. Нигде больше ты столько не заработаешь. Это помимо патриотизма если.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
28 в одном туалете, 11 в другом туалете, 14 на лестнице. И это не считая самого концертного зала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи кошмар! Но выходит если задохнулись то система не работала?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, проводились ли экспериментальные исследования: как оперативно человек может нажать на тревожную кнопку, когда в него очередью из АК шмальнули? Не хочется просто голословным быть в подобных утверждениях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На таком объекте кнопок несколько

Автор поста оценил этот комментарий
Сигналкак сразу орать начала что покинет помещение по лестнице
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На многих видео этого нет.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда людям знать местоположение боевиков? Они могли выбежать прямо на них. Тем более, что боевики начали стрелять от входа здания, продвинулись внутрь, потом выскочили наружу и уехали. Люди не знают план здания, возможно, они впервые в этом здании + служебные ходы, естественно, не знают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Планы эвакуации...

показать ответы