Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
329
Автор поста оценил этот комментарий

Есть уже куча видео с различных лестниц, где люди выходят с пожарных выходов - где эту систему оповещения прекрасно слышно. Плюсом была информация, что нападавшие не просто зашли, а сперва повредили именно управление пожаротушением. И поджигали в том числе в местах аварийных выходов. Заливая все бензином. А люди, что спрятались и боялись выйти на 2м этаже в результате оказались отрезаны огнем. Пожарным долго не разрешали зайти, так как была угроза что террористы внутри и забаррикадировались там. Вот вам факторы повлиявшие.

раскрыть ветку (204)
184
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, любой таджик может вырубить систему управления пожаротушением в подобных местах?
раскрыть ветку (68)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя недооценивать террористов, люди которые планировали нападение вполне могли это предусмотреть. Теракт в Нью-Йорке тоже осуществили простые моджахеды, которые при этом неплохо управляли самолётом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить тому что это были моджахеды,а не удобный повод для правительства ворваться в другие страны 🙈

Странно верить всему,что говорят в СМИ

Автор поста оценил этот комментарий
И среди них был Хоумлендер?
105
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы реально верите, что отработали только таджики с автоматами, и никто эту операцию серьезно не разрабатывал? Не помечал план, места поджогов? Не подключался к сети?

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты реально веришь, что вот этот сумрачный гений продумал про места поджогов, но не продумал смены машины при побеге? И выбрал белое Рено с черной крышей. Удобно, да.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вероятность, что машину исполнители как раз таки сменили. А поймали подставных таджиков, которым обещали полляма рублей за то, что они в выданной одежде сядут в белый Рено
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь

47
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Исполнители не нужны. Они отработанный материал. Одноразовые.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, а нахуя заказчику исполнителя выгребать?

Пообещали тачку запасную, вышли - нету. Сели в свою и поехали.

Точка выхода у границы, с мыслью что пристрелят на месте. Этим сказали, что всё на мази. Вот и итог. Не удивлюсь, если и наняли специально незаменимых, чтобы разжечь.

А еще есть версия, что задержанные лохи, отрабатывающие легенду, а реальные исполнители уже съебнули.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там видео всплыло где один из пойманных как раз внутри с автоматом был
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там на видео задержания и стрельбы от первого лица только одежду сверять разве что. Что многие, в том числе узконаправленные каналы в ТГ и предоставили в качестве пруфов. Ага блять, 12 часов же недостаточно ряженных в такую же одежду переодеть, а одежда только в одном комплекте шилась, ну.

Причем по данным из многих источников они переоделись перед уходом в гражданку.

Тогда какого хуя в момент задержания они всё в той же одежде, что и в момент стрельбы?
Кто-то вообще говорил, что там в камуфляже стрелки были.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Люди пояса шахидов одевают и взъёбывают себя по чьей-то указке, а тут ты сомневаешься, что смогли найти пятерых долбаёбов и нассать им в уши, что всё будет норм?

38
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что таджики, которые даже русского языка не понимают.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хитро отключили стстемы здания видимо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или они были отключены заранее. Или не работали вообще, а проверяющие не заметили. Но нет. Коррупции же нет.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Какой план? Планы выполняют подготовленные в лагерях не товарищи, а тут вышли из машины, постреляли и селив машину 10 часов ехали, пока гаишник не попытался остановить. Ни у них, ни у полиции никаких планов. План это к ФСБ, но т.к. они все уже прошляпили, дальше только тупость и лапки. Полиция у нас в принципе ток со стаканами воюет и делает все чтобы не работать.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там были подготовленные люди, как минимум месяц, но скорее всего больше, для примера простой факт, вы из АК стреляли? Хотя бы на стрельбище в армии или после школы? Помимо отдачи и прочего это очень громко, неподготовленный человек спокойно и хладнокровно стрелять с него не сможет, даже если захочет. А эти все делали спокойно, без спешки, специалисты говорят у них и другие навыки с обращением с оружием были. Так что это спланированный теракт и скорее всего как минимум один из них маршрут свой заранее прорабатывал.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. то что они например служили в армии срочку это подготовка по вашему, ну ок. Тогда половина всех стран Средней Азии подготовлены.

Подготовлены это когда ты с пустым магазином мимо людей не ходишь вплотную, блокируешь выходы и точно, прям точно не уезжаешь на машине потом не меняя её и не имея плана скрыться...

Спланированный естесно, но подготовкой там и близко не пахнет. Особено касаемо исполнителей.

Ещё раз. У нас можно в Москве в центре под камерами в 1 минуте от ОМВД подойти к жилому дому раздолбить стекла, минуту пытаться его поджечь бутылкой, чуть не сгореть самому (т.к. ты дурачек) и спокойно пешочком уйти, причем в сторону ОМВД как раз мимо него. И НИЧЕГО ТЕБЕ НЕ БУДЕТ. Сесть в машину и уехать. А полиция будет игнорировать заявления и фото этой на эту машину ииии раследовать некому, зацепок нет, пусть дальше жгет (и он подожжет), на что полциия приедет, скажет что само загорелось, а когда ты им принесешь записи с камер как группа лиц так же поджигает будет НЕДЕЛЮ возбуждаться и потом раследовать некому, зацепок нет, пусть дальше жгет.

Так что некому у нас реагировать кроме ФСБ и там тоже не волшебники. Система по устройству своих сыночек корзиночек и чтобы у каждого ещё шофер был, посыльные и т.п. не дает шанса ни одной конторе работать по профилю. А всех неугодных давно выперли.

Я вон к дознователю ездил. Режим работы 5 дней с 10 до 18. Приехал в среду нет сегодня, в четверг не приедет, в пятницу будет, приехал в пятницу в 13 часов, а короткий день, приезжайте в понедельник. Сука 1 дознаватель на все Отрадное ГИБДД, который работает с бумагами, у него нет задач куда то ездить, но на рабочем месте его нет вообще никогда. И такх там 99% при недоборе сейчас в полиции 60-65%.

Про подготовку я вообще молчу. Она ниже плинтуса.


С чем я всех и поздравляю.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Они под веществами. Там видео снятое терористами выложили - никаким профессионализмом там и не пахнет. Идет на выход с броником в руках…

И никто их не готовил месяцами - группу сформировали 10 дней назад.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вот которому ухо скормили, роняет магазины или ещё что то после того как догонял первых стрелявших в фойе на одном из первых видео. Единственное - выправка у террориста в белых штанах какая то прям уверенная, хотя судя по задержанным это 18тилетний барбершопер, у которого глаз там выскочил при задержании.
Хотя кроме четверых уехавших на рено взяли ещё 7 причастных, которых мы не видели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я стрелял и уверенно могу утверждать, что это очень легко. Да, громко, рефлекторно моргаешь. Но в целом огнестрел прост, как валенок, а чтобы попадать с 15 метров – вообще ни малейших навыков не нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты стрелял до этого, норм...

25
Автор поста оценил этот комментарий
А кто строит объекты и ведёт монтаж и пнр систем? Не таджики что-ли
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Таджики строят, но я ни разу не видел таджиков на монтаже ОПС

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Загляните на АЭС в ЛО
Загляните в любую строящуюся школу в СПб
Загляните в любой строящийся ТЦ СПб

И самое главное
Загляните в Лахта центр

И поэтому и говорю
Вы удивитесь
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Чему я должен удивиться? На моей памяти 30 смонтированных ОПС и делает это отдельный подрядчик с лицензией на монтаж подобных систем и нерусских я там ни разу не видел.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы плохо смотрели. В той же эста-констракшн прекрасно работали себе узбеки не только на монтаже, но и на ПНР и прописывании сценариев в фаерсеке

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не узбек, а инженер. Да и скорее всего случай уникальный

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не уникальный. просто чаще всего пнр проводит всё-таки русский инженер, но именно чаще всего, а не "всегда". По крайней мере по москве. Пик, мр, донстрой, атомстройрезерв - в каждой компании я видел монтажников слаботочки из средней азии

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу знать, что у вас в Москве. Сужу по Туле

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бросить бы всё и махнуть в Тулу, но у вас плитку редко перекладывают (

4
Автор поста оценил этот комментарий

А да кстати все знакомые пожарники и монтажники русские))

Автор поста оценил этот комментарий
Так зайдите да посмотрите. Что ещё я могу сказать. Я лично работаю в этой сфере и вижу каждый день
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы видите, как Джамшут разрабатывает проект ОПС и настраивает оборудование?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы отключить систему проект знать не нужно. И Джамшут его не рисует

А вот пнр делает. Вам знакома эта аббревиатура?
От перфоратора до полностью рабочей системы с луп тестами и ИИ и КС (индивидуальные и комплексные испытания) апс, аппз и соуэ

Вот аугпт да - пнр делают русские уже. Хотя монтаж ведут тоже узбеки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что нет? Не знаете, но поспорить надо
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в сфере строительства более 10 лет, и на объектах где я бывал и строил, слаботочку, пожарку, настройку всех этих систем ( в связи с спецификой данных систем) проводит высококвалифицированные работники, всегда русские или рожденные в России. Я очень сильно сомневаюсь что данные индивиды знают и могут отключить пожарку. Так достаточно подробно написал?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете меня тупым?)
В слаботочке с 2012 года

Россия большая, городов много. Контор тоже много
А я вам говорю, что Газпром нанимает подрядчиков, среди которых электромонтажные работы+пнр ведут чурки. Да, начальство там русское. Но большая часть персонала бородатая национальность


3 школы в СПб
2 больницы
И ряд офисов и тц
И большие спортивные арены и комплексы
Бассейны и оздоровительные центры

Можем и дальше спорить
Вот только я видел и ваш вариант и свой. А вы только свой. Но несмотря на свой рог всезнания, не можете даже допустить мой вариант

Дело ваше
Закончим на этом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал вам что вы тупой? Если да, то закончим спор.
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы на всех строящихся объектах России бываете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю за свой город
29
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее, что заставляет Вас думать, что это какие-то рандомные "любые" таджики, а не, например, специально подготовленные и ознакомленные с планами здания, заранее оснащённые и обученные вести подобную террористическую деятельность?

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы хоть русский выучить эти террористы. А так - на видео даже видно, что стрелять они не умеют особо, сбежали, как идиоты. У подготовленного обычный чел не вырвет автомат при перезарядке. И какой, блин, дурак, валит по трассе на машине в сторону границы всей толпой?

9
Автор поста оценил этот комментарий

все террористы при первичном допросе сообщили, что их случайно выбрали в телеге анонимные кураторы

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотябы тот факт, что они машину за столько времени не поменяли. Это же база

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так может то, что машину не поменяли и их поймали тоже часть плана?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ухо отрезать тоже часть плана?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не только ухо, там одно за писюн электрическом пытали. Чёт какая-то нездоровая херня, хотя может сейчас только публично всплыла, а так пытают везде.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что пытают везде - это понятно. Истории про набутыливание не на ровном месте пошли.

Но то, что это уже возводят в норму - пиздец ебаный. Адамка Дыров начал, теперь это. Скоро будут постить видосы как патроны и вес подкидывают, когда доказухи нет - и народ будет радостно кричать - да все правильно сделали!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К этому всё и идëт. Это отправные точки выхода за пределы правового государства. Один заключённого беззащитного избивает и получает гос. награды, другой без суда и следствия уши отрезает. То ли ещё будет

23
Автор поста оценил этот комментарий

По всем тг каналам предъявляют рандомных таджиков. Которые не боятся убивать пачками людей и знают как отключить систему пожаротушения в тц

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивилась, там они не похожи на тех кто сообразит насчет пожаротушения.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Судить по внешности об умственных способностях человека большая ошибка. Тем более, чтобы следовать инструкциям нужен не такой уровень интеллекта, как для того, чтобы план разработать.
Автор поста оценил этот комментарий
Так это совсем другие люди делали
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то надо определиться. Одни пишут про отсутствие сплинклерной, или подобной системы пажаротушения. Другие про то ,что хитрые таджики ее отключили. Как можно отключить то, чего нет?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрые таджики отключили систему пожаротушения в азерском ТРЦ. Панорама, вам новый сюжет)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте что 4 стреляло, а взято под стражу 11, так что может таджики стреляли а все остальное делали другие люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они отключили ее заранее, на этапе проектирования.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот странное.

Автор поста оценил этот комментарий
Там нужно знать где она находится и как выглядит прибор запуска аупт. Просто расхерачиваешь его и все
.
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят задержали 11 человек, таджиков только 4 было задержано
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эти нападавшие явно владели инфой, где, куда и как зайти и что сделать, чтобы урон был максимальным.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Новый президентский срок начинается с чаепития, я так понимаю торт еще впереди.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Американцы же продолжают предостерегать своих граждан в России от террактов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот я так не думаю! Вообще любой с улицы да.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом была информация, что нападавшие не просто зашли, а сперва повредили именно управление пожаротушением

Хорошо, в теории минус датчики дыма, возможно система дымоудаления.


Физические спринклеры, которые тупо "колба с жидкостью держащая клапан сброса воды" они как из строя выводили? Или они основной и резервный насосы сперва отрубили? И при этом не подняли никак шума? И при этом на пульт дежурного (а в случае крокуса скорее всего и пожарной службы) не пришло уведомление об отказах систем или падении давления?


Среди нападавших был флеш, который это за миллисекунду ДО совершил или что?

раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу не видел никаких спринклеров в современных ТЦ или концертных залах. На стоянках всяких подземных да. Видел пожарные шкафы с рукавами и огнетушителями, видел эвакуационные выходы. Но спринклеры больше в "технических" помещениях, либо в помещениях без отделки потолка

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шланги огнетушители ,это и есть в основном система пожаротушения.Я как руководитель звена персонала обязан был вызвать пожарных расставить стволовых, выводить людей ,подавать воду. Лично я не представляю, как это все делать под прицелом автоматов. Жизнь меня к этому не готовила.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, должна быть такая под потолком. Огнетушители это для маленького и очагового применения. Прошлый век эти шланги в здании же?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На складах, парковках ,где материальные ценности, которые сами не убегут,там да, применяются. Где массовое нахождение людей , нет. Не думаю, что вы сидите в кинозале под системой труб с поливалками. Основная задача персонала при пожаре ,это предупредить и вывести людей, а не поливать их водой. Даже если здание сгорит, да и хер с ним.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Когда есть пожар и террор, то в первую очередь эвакуируют посетителей, персонал. Про тушение пожала и спасение матценностей забывают

2
Автор поста оценил этот комментарий
Идиот, прости хоспади. Ещё и слепой.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да иди ты нахуй, долбоеба кусок! Ты крокус то кроме как на картинке видел? Там высота потолков перепад 30 метров. Какие нахер там спринклеры? Какая у них должна быть производительность? Куда ты их вкорячишь? Потолок - дорогущие звукопоглощающие панели. Да и попробуй горючую смесь водой тушить - заебешься

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какие средства пожаротушения там были? Не может быть чтобы вообще ничего не было!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Порошковые или генераторы огнетушащего аэрозоля. В мире пластика вода практически бесполезна, с какого перепуга там мокрые должны быть?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там это было? По видео вообще не видно чтобы было хоть что то...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите увидеть аэрозоль на видео с трясущихся камер? Серьезно?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дымоудаление слышно хорошо, оно шумит как самолет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Не лезьте туда, в чём не разбираетесь. На видео слышно и оповещатели, и сирену, и выжившие об этом говорят.
Эвакуационные выходы открыты были, тоже факт.
А 28 человек из семи тысяч, по которым ещё и заключений нет о причине смерти - это пока ни о чем не говорит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала обобщающе пиздишь про современные ТЦ, потом тычешь фоткой концертного зала Крокуса.
Это, несомненно, лучший способ выставить себя мудаком с памятью рыбки гуппи.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё и тупой. Я написал что Я не видел в современных ТЦ и концертных залах под потолками спринклеров, что видел только на подземных парковках и в технических всяких помещениях. Фотку тебе привёл чтобы ты - осла залупа, увидел крокус и прикинул какие нужны спринклеры и куда их можно вкорячить чтобы от них был толк в переполненном людьми зале. И у меня ещё память рыбки.

Насмотряться, блядь, киношек как из залов люди выбегают мокрые и их пожарные пледами укрывают (хули, здание вед.само собой тушится, делать больше тут не хер) и начинают потом выебываться спецы хуевы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, в зале невозмодно, в коридорах? Ведь площадь покрытия системой должна составлять 100% в таком месте в коридорах и проходах?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот тебе и написали, что ты слепой. Зайди в современный ТЦ и в любом магазине подними ебальник и посмотри на потолок .
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы прям знаете, что уведомления не было? И что системы оповещения пожарных не сработали? Все, что мы видим - не сработали системы пожаротушения. Справились бы системы дымоудаления? Я не знаю. Лишь описываю те факторы, что были видны или описаны публично.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уведомление о неисправности систем должно приходить в момент собственно их отключения, это банальная логика. И это автоматом сигнал на эвакуацию - "сначала вывести, потом разбираться что как и почему".

Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на, видео где слышно оповеещение
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://t.me/bazabazon/26242

На третьей минуте отчетливо слышно

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик по коридору ведет людей говорит сюда сюда и там не слышно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, если на одном коротком 20 секундном видео не слышно, то не было. А если на другом видео длительностью в 5 минут, когда четко видно - люди выходили из зала и там ещё не горело и через 2 минуты слышно что включилось оповещение - то это не то…

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не нашла. Мальчишка ведет людей сюда сюда-там нет этого ора оповещения.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

на видео, что тут выше скинули, не ор, а "спускайтесь только по лестницам..." и т.п. приятным женским голосом, но очевидно - это автоматическая запись. Так что какое-то все-таки было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обсуждаю что видела на видео.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На видео нет и не может быть ничего о работе системы здания. В сети только видео очевидцев. Видео с самого Крокуса в сеть и даже в тот же ВЧК-ОГПУ куда много что слили - не попало. Что происходило в системе управления зданием, заходил ли кто-то после автоматчиков? Или может вскрывал удаленно? Или там просто половина не работала? Только вопросы, ответов нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не пойму как это можно сделать, откуда такие знания и спецы?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что по текущим данным их было всего четверо - эт прям не спецы, это что-то гораздо более страшное должно было в реношке сидеть. Как минимум сверхлюди. Ну нереально подобное провернуть "с ходу" без подготовки, таким количеством людей. Даже зная планы здания. Если конечно все системы безопасности действительно работали исправно.


Но если всё действительно обстояло так, то вопрос "как их тогда с таким объёмом знаний и навыков тупо на трассе взяли" напрашивается сам собой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты нихуя видимо не понимаешь, под каждым комментом это пишешь. Раз не понимаешь, иди в гугл и почитай как работает ПС

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как работает, я лично видела. Как должна работать, иначе я бы тут не писала уже. А вот в Крокусе что то не увидела, вот и спрашиваю-а где?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты видела, как работает такая система?

Ебать, все теперь ты эксперт систем пожарной сигнализации.

Вот когда ты будешь знать как работают датчики, как работает система пожаротушения, в каких местах это смонтировано, дублированна система или нет и каким образом дублированна, вот тогда и вступай в дискуссию.

Развопились... пусть профи отработают и дадут отчет почему и что случилось.

Если система построена по классической схеме, то отключить ее человеку с автоматом не составит никакого труда.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросила. Тут уже многие компетентные люди отписались, что тоже не понимают где оно.

Чтобы отключить надо знать где отключать и туда попасть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отключить надо знать где находится, а отключается одним ударом топора.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Но сразу и всё одним ударом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство систем ПС одним ударом в нужное место. Что в Крокусе я хз, проектов на такие огромные помещения в глаза ни разу не видел.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Как они могли повредить систему пожаротушения? Ничего, что сплинкерное пожаротушение это огромная комната с насосами и резервуарами, сработку которой может нарушить лишь отсутствие питания

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пульт управления всей этой системой обычно вынесен в рубке охраны. Продолжать, думаю, бессмысленно, что могло произойти.

раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

спринклер это такая дырка, заткнутая стеклянным колпачком. Температура повышается, колпачок разбивается и жижа бурным потоком пошла, и даже если вы в диспетчерской что-то отключили, насос при падении давления в системе включится и начнёт качать в систему воду. Не сработать спринклерная система может в одном случае - в системе не было воды изначально, потому что кто-то экономил.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего системы сухие в таких помещениях ибо они не текут и не гниют. Насос включается и вода начинает подаваться по сигналу автоматики или с пульта.

Автор поста оценил этот комментарий

Если система пожаротушения стоит на ручном управлении или выведена то она также не сработает

Автор поста оценил этот комментарий
Экономил на воде?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее на эксплуатации. Спринклер могут, например, сбить, или сам он может не выдержать и лопнуть. Это бывает не очень часто, но бывает. Соответственно надо иметь квалифицированных работников, которые протечку быстро локализуют, воду перекроют, устранят последствия, переварят трубу, заменят спринклер, заполнят снова систему. А за время протечки воды может не один куб вылиться в такое дорогое сердцу капиталиста коммерческое пространство. Кто будет отвечать и выплачивать арендаторам компенсацию?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут сегодня видео в тиктоке попалось какого-то то ли киргиза, то ли узбека. Уверял, что там монтировал чёто в Крокусе, на момент постройки, сказал, что там на крыше нормальное количество воды было для таких целей. Хз, конечно, что там и как в 2009 г строили, но блин, не верится, что на таких больших площадях могли настолько халатно относится к безопасности какой никакой
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Воды на крыше нет. Есть вода в трубопроводе АУПТ, который питается из насосной на минусовом этаже, забирая воду из общей системы ввода воды. В норме в трубопроводе АУПТ как правило должно быть давление 7-10 атмосфер, соответственно при строительстве этот водопровод по честному предъявляется заказчику, проходит опрессовку, заполняется. Сдаётся в эксплуатацию. И вот в ходе эксплуатации к примеру срывает в одном месте спринклер, или фильтр начинает протекать, или просто труба по традиции оказывается дрянь. И вот уже перед службой эксплуатации встаёт множество вопросов, дать ответы на которое может только финансирование, причём весьма немаленькое. А деньги ведь можно потратить на что-нибудь приятное. Яхту там, или вечеринку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает на "крыше". На тех.этаже, если правильнее. Устанавливаются резервуары с водой.Объект большой. Воды на нужды ВПВ, АПТ от города 99% не хватит... Нам тут бесполезно спорить. Мы не видели проект АПТ, не видели результат монтажа...Ручное управления АПТ тоже реализуемо. Хотя и противоречит НПА.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Реализуемо ручное управление насосами, но оно не отменяет того, что в спринклерной системе даже при ручном управлении ими будет вода. Ну просто вот обязана быть. Её не будет в дренчерной системе, но у меня есть сомнения в массовом использовании дренчеров на всём объекте недвижимости, слишком дорого для наших капиталистиков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вода где? Мы же сейчас про Крокус? Судя по фото и видео, основное возгорание произошло в зрительном зале. Сколько там количество мест? Подпадает ли под необходимость защиты АПТ? Вы, как я понимаю, в теме, и наверняка знаете 100 и 1 способ почти законно обойти некоторые требования норм ПБ...
Сколько воды было в трубопроводе в секциях по направлению возгорания? Допускаем, что насосы ПТ отключены. Как шло распространение огня? Как быстро деформировались конструкции кровли и, соответственно, крепления трубопроводов ПТ? Спринклерная ли система была в зале, откуда начинался пожар? М.б. там был РУП? Объект то не простой... Я не видел проект АПТ. Но, по опыту, понимаю, что для такого большого объекта нужно очень много воды. Очень. И, практически, всегда ставится задача по снижению ее количества. Меняем оросители на ТРВ, ВПВ делаем совместным с АПТ... Модульное тушение... На одном объекте установили водяные модули АПТ. Модные. Импортные. 10 лет эксплуатации. Через 3 года около 10 штук из 70 оказались пустыми. Вытекли через монометр. Текли не струёй, а капали. 3 года. Никто не замечал. Модуль есть, а жижи в нем нет... Пока у нас НПА пишут юристы и лоббировщики некоторых организаций (в области ПБ), то такие ситуации будут происходить.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально думаете что в диспетчерскую такого комплекса так просто попасть? Ещё раз напишу, диспетчер ничего не решает, сигнал при сработке сразу уходит на пульт пожарным. Диспетчер может только дополнительно сообщить информацию или попробовать отменить вызов. И то, далеко не всегда. Пожарные по правилам обязаны прибыть на вызов и убедиться, что угрозы реально нет

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно точно, я тут лежал недавно в больнице в Петербурге, там рабочий случайно задел шлейф пожарной сигнализации. Прибежала охрана, посмотрела и сказала что вызов пожарных уже не отменить. Минут через пять приехало две машины. Бойцы в полном обмундирование и с топорами прошли, проверили что ничего не горит и уехали
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пульт управления не может отключить питание пожарных насосов, для этого их надо идти отключать в ручную в насосную. Хотя такое реализовать можно но в реальности ни разу не видел

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я не знала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть все таки поточнее, то с пульта- панели управления системой пожаротушения снять силовое питание с электродвигателей насосов нельзя.. так просто не делают..если только вдруг предохранители управления или автомат управления (не силовой) не вынесены на эту панель, что вобшем то маловероятно. Но вот перевести управление насосами на ручное, чтобы они включились только от поворота ключа управления можно. Врядли это могли сделать сами террористы, но еще не известно кто те 7 сообщников

Автор поста оценил этот комментарий
Ну или в ВРУ.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то знает это?
Есть ли вообще информация о том, что там была система тушения водой? Далеко не везде это используют в силу дороговизны
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это обязательная система, без нее даже проект не дадут в стадию Р, не то что принять в эксплуатацию

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц назад сдал объект, прошел гос приемку, зрительный зал на 500 мест, БЕЗ пожаротушения .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не столько Ваши заслуги, сколько упущение НПА.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если дать на лапу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет сейчас таких дураков после Зимней вишни мне кажется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам это сказал? Зданию 15 лет уже, тогда принимали без этих систем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже написала, видео с самого Крокуса в сеть не попало. И потому мы не знаем, кто и как работал. И что именно отключали, а что не работало.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Повредили систему управления пожаротушением? О_О Это была что, команда "миссия невыполнима"? Она же находится в помещении куда не каждый-то сотрудник может попасть. Чет вообще еботу выдумывают. Странно что при таком техническом оснащении террористы просто не сбросили на крокус ОМП, судя по всему оно у них было.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивляюсь как пишут-прямо все то продумали и инженеры они и плотники и террористы.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Бред! Если, система выстроена правильно, 5 человек не смогут её вывести из строя! Бот ты!
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь написала о том, что в СМИ была такая информация. Кто ее вырубал - таджики с автоматами или были еще какие-то спецы? Видео с самого крокуса не просочилось в сеть не просто так.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница-есть видео очевидцев.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может кто-то снимал в комнате охраны из очевидцев? А может в щитовой? Или в серверной?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всю дискуссию прёте против прямых вопросов, следующих из последствий, но у вас одна мантра: "А вы там лично стояли?". Ну, как бы, если система пожаротушения не тушит, то либо она отрублена/сломана/не включена (пофиг, кем, как и зачем), либо её нет. Третьего не дано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я вам об этом и говорю. Ровно об этом. Что сейчас именно это и устанавливают - была ли, работала ли, и если отключил то кто и как. А оппоненты мне объясняют, что 4 таджика за 18 минут все это сделать не могли. (Тут еще до того как выложили видео от их лица доказывали, что не они это были - взяли левых). Потом доказывали, что оповещения не было - я скинула ссылку на видео на котором очень четко слышно, что было.

Мои доводы очень просты: видео очевидцев явно не затрагивают те участки, которые важны - помещение управления, серверную, щитовую. Видео с самого Крокуса, где все это есть - в сеть не попало.

4 таджика - просто тупые исполнители, что заходили без масок - они одноразовые. И явно кроме них была целая группа, которая организовывала/ планировала. Кто-то передал оружие, кто-то отправил деньги, кто-то вербовал и логично, что в этой организованной группе, кто-то не просто продумывал план куда заходить и что делать, но и обеспечивал этот заход изнутри, и скорее всего выбирал время, дату. И при такой организации не обеспечил отключение пожаротушения? Ну странно. Вот и все мои доводы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, понял. Конечно, там в этом адовом месте не сработало всё, что только могло не сработать, ясен хер, что это подготовленная акция и уж точно не теми доходягами, которых поймали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бот это ты, и палишься на том, что вообще не знаешь как работает ПС

58
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а сколько было нападавших? Чтотони поджишали аварийные выходы, повреждали стстемы, стреляли и все это одновременно? Так выходит?

раскрыть ветку (35)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что это всё куча отмазок. Проебали всё, а теперь сказки придумывают. Якобы всё отключили, всё повредили.

Это получается, что системы жизнеобеспечения здания находятс в коридорах около входов? Я думал, что в таком серьезном здании управление всеми этими системами будет в служебных помещениях. Причем где-то в глубине здания. А чтобы не шастали всякие, еще и вход ограничен. И почему здание сложилось так быстро? Ошибки проектирования или тупо хер забили?

Скорее всего г-да Агаларов и К° порешали все скользкие вопросы.

Опять же, а где была охрана, когда начали пальбу еще на парковке? И почему одного чурбана обезвредили посетители?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно где то в глубине иначе каждый посетитель бы мог отключать все время?

Автор поста оценил этот комментарий

А то что было задержано еще 7 сообщников, как бы забыли да?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где то на границе можно кого угодно задержать и обвинить в том что он верблюд...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь, ты несешь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Другие аргументы есть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди со стенкой поговори, этот "диалог" смахивает на посещение умалишенного в больнице

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не собирался вас посещать🙈

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха ха смееешно юморной юююмор, так не пред ска зуемоо

Таблеточки не забывай принимать

13
Автор поста оценил этот комментарий
4 стрелков и ещё 11 соучастников, если верить тому что пишут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо верить тому что пишут

Автор поста оценил этот комментарий
4
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И все они?

раскрыть ветку (22)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. 18 минут. Зашли и вышли со стрельбой. Что не так? Видео целая куча. Более интересен вопрос, почему Росгвардия подтянулась через час. Им там ехать минут 7. Если есть дежурные бригады на базе, а по уму должны быть.
раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя Крокус примыкает к зданию областного суда и дому правительства Московской области, прямо там должны быть и приставы, и росгвардейцы, и гбр, и менты. За рекой участковый и отдел полиции - добежать можно через мост. Все это на одном пятачке. Выводы сделает каждый сам для себя.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Строгино база ОМОНА, с незапамятных врёмен. Это не тайна.
Участковый уже ушёл домой, скорее всего, а полиции у нас, никогда не было. Только проездом. Так что, с другой стороны реки помощи ждать не приходится.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ОМОН в РФ последние 10 лет гонял только студентов и интеллигентных девушек, а тут подготовленные люди с автоматическим оружием. Поэтому лучше предусмотрительно пойти на штурм через час после начала стрельбы, что бы все террористы уже успели съебаться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Норматив сбора дежурного подразделения при совершении теракта - пол часа и выше. Тут ещё быстро. Не забываем, это только сбор с получением оружия, патронов и обмундирования под роспись, плюс машину подготовить, плюс доехать.

Пы. Сы. По крайней мере у нас в части в армии так вообще 2.5 часа было, если по бумажкам. По факту, ещё быстро достаточно в итоге приехали.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А дежурное разве не дежурит уже с оружием и выданными боеприпасами? Это же на то и дежурные, чтоб сидеть на смене в полной готовности. Почему скорая и пожарные по часу не собираются?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно дежурит с оружием только при втором уровне террористической опасности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда это не дежурство и никакой это не мобильный отряд)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю. Но, казалось бы, надо, в это непростое время, держать команду в сборе. Тем более, всё равно, на базе сидят.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А пожар то почему разгорелся? Где пожаротушение???

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если залить горючкой зал с креслами, то случится пожар, да. Думаю, ни одна система не рассчитана на такой поджог.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не потушить, но хотя бы сработать в начале когда дым пошел, должна

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не потушить, но хотя бы сработать в начале когда дым пошел, должна

Обычно они же от температуры срабатывают, а не от дыма, не?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не от дыма? Пожарники в квартирах дымом проверяют

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, датчик дыма подает сигнал тревоги. "Тушилка" срабатывает от датчика температуры. Это чтобы на каждого курильщика пенный дождь не обрушивался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вы же не знаете, что там стояло. Обычных дымовиков в зале не было с вероятностью близко к 100%, они там банально не эффективны. Есть аспирация, извещатели пламени, линейные извещатели.
Дымоудаление должно было сработать при тревоге, если оно монтировалось в те времена. Пожаротушение - далеко не факт, что должно было срабатывать автоматически. Даже если было полноценное, что тоже не факт.
Гадание на кофейной гуще в общем.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да именно должна уже работать и люди мокрые должны быть и шум дымоудаления.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что были сообщники под видом простых посетителей
6
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре человека стреляли и одновременно подожгли все аварийные выходы в огромном ТЦ? Слабо верится.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Стреляли 4, кто-то другой планировал, кто-то вербовал, кто-то обеспечивал оружие, переводил деньги. Скорее всего кто-то осуществлял хакерскую поддержку. Эти 4 были без масок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Планировщик только лажанулся. Не учел нашу полицию. Этих мудаков должны были убить при задержании еще в здании бравые сотрудники из соседнего входа (опорный пункт), который располагается в 500 метрах (300, если по прямой). Или, по крайней мере, когда они побегут к машине. А полиция вместо этого самоуправства четка выполняла инструкции по эвакуации личного состава.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже похоже на то.

Автор поста оценил этот комментарий
системы управления автоматикой (диспетчерская) должны быть установлены на первых этажах, если оборудование выжило или хотя бы частично выжило, можно выгрузить события происходящие с системами безопасности и посмотреть кто там что включал или отключал.
Чтобы вырубить систему пожаротушения без отключения автоматики - нужно попасть в насосную станцию и даже попав туда нужно понимать что делать, чтобы отключить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не слишком ли сложно для этих людей?

Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал про второй этаж? В каком видео это есть , вы были внутри?

Автор поста оценил этот комментарий
Неубедительно. МЧС чем занимались, полицейские,в конце концов? Их задача - спасение людей, причем иногда ценой собственной жизни. Выше был комментарий женщины, которая ходила и срезала навесные замки вместе с мужем,рискуя жизнью, между прочим,ибо некому больше. А тут всё просто прекрасно, можно не спешить и ничего не предпринимать просто, вдруг убьют?.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Луч света просто , некоторых читать стыдно , зашел поискать адекватный комментарий и довольно быстро нашел)спасибо.Как и вы тоже увидел и систему оповщения и все остальное..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть видео, где не слышно-почему?.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. Приведи хоть одно видео

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://t.me/bazabazon/26242

На третьей минуте очетливо слышно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где мальчик выводит людей не слышно, в зале где дым не слышно на другом видео.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где мальчик выводит людей какое-то странное видео, как-будто снято в другом офисном помещении. Указано, что он вывел более 100 человек, но на видео их 10-15. Да и странно, что мальчик снимает сам себя в этот момент и людей. Даже если телефон у него включен был, есть видео другого парня, где телефон был включен на запись. Никаких селфи в этот момент, даже панорам нет - не до этого. Странное видео.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://t.me/ru2ch/107223
Прекрасно слышно и в зале (да глуховато, но слышно), и тем более в корридорах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каким бензином они заливали? Кто? У нападавших там по видео максимум бутылки с молотовым. Да и некогда им было выходы заливать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется ты ошибся комментом

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку