Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1590
Автор поста оценил этот комментарий
С ТС согласна по всем пунктам. Также хотелось бы уточнить - Крокус это место массового скопления граждан 1 категории (т.к. может вмещать больше 1000 человек). И у такого объекта должен быть паспорт технической укрепленности и инженерной оснащённости против антитеррора. И на таком объекте должны быть кнопки тревожной сигнализации, как стационарные, так и носимые (кнопки-маячки) для вызова вневедомственной охраны или ЧОП, смотря с кем заключён договор на охрану. Были ли вызваны силовики в самом начале террористических действий? Почему с момента начала стрельбы до штурма ОМОНа и оцепления территории прошло больше часа, когда террористы уже сбежали с территории Крокуса? При том, что отделение ОМОНа находится в 10 минутах езды, а ближайшее отделение полиции в соседнем здании? Так много вопросов, ответы на которые мы вряд ли получим... Виновных в халатности конечно найдут и даже посадят, но случай вопиющий.
раскрыть ветку (191)
292
Автор поста оценил этот комментарий

я в охране театра работал,зал человек на триста..стояло 14 камер,тревожная кнопка, противопожарная система с тепловыми и дымовыми датчиками и система пожаротушения,противопожарный безопасник на каждом представлении..система реагировала на сигарету и орала так ,что слышно на улице было..а по камерам любого на расстоянии 30 метров можно было записать..-это в нищем городе в 300 000 человек..

раскрыть ветку (19)
342
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хозяин твоего кинотеатра-это хозяин кинотеатра на 300 человек. Если он не будет выполнять правила и законы, с него сдерут столько штрафов, что бизнес рентабельность потеряет.

А хозяин Крокуса - это хозяин жизни. Ему срать на пожарную безопасность. Он может нас с тобой расчленить на сцене, потом засыпать трупы баксами, а менты и проверяющие ему в ножки поклонятся и скажут, что сейчас все уберут.

Вот почему у вас все работает, а в Крокусе - нет. Потому что олигархам можно всё. Нет, не так. Им можно ВСЁ.

раскрыть ветку (6)
174
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнил как склад ВБ сгорел которого по документом вообще там не было

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

дык может и Крокуса нет по документам)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А его и нет, он уже сколько лет числится "строящимся", его вообще не сдавали в эксплуатацию.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, что по некоторой информации Араз Агаларов один из друзей если не самого Путина, то участников Кооператива Озеро точно, оттуда и понятно, что это за человек и почему такое вопиющее наплевательство. Можете прогуглить этот момент, есть все в открытом доступе

42
Автор поста оценил этот комментарий

Тож хотела сказать. Это тебе не владельцы провинциального ТК уровня Зимней вишни

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто олигарх над всеми олигархами?

54
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я так де считаю и видела.

раскрыть ветку (6)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Может поэтому и выбрали Крокус для теракта, потому что знали, что ничего нет?
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не "может" а как раз поэтому.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И компенсация владельцам из бюджета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куда без этого?
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну, кстати, хороший вариант. И он очень многое объясняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
очень хороший вариант
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад наверное ТЦ Ханой строили, там заказ на противопожарное оборудование (клапана, вентиляция и прочее) был такой, что большинство даже крупных производителей сливались, слишком большой, они не успевали за несколько месяцев произвести. Это к вопросу о постройке по правилам.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оо это в Екб я знаю! Таганский ряд рынок!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумала, это тот что в Москве на Ярославке.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, Ярославка, бывший коллега там ГИП.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Чем меньше население города, тем ответственнее люди.
42
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 минутах находится отделение московского ОМОНа. А Крокус в Московской области.

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда ладно.

195
Автор поста оценил этот комментарий
Вы рожу владельца крокуса видели? Думаете он будет за что-то отвечать? И у него есть совесть? Сомневаюсь. Я более чем уверен что у такой рожи обширные связи где только можно. Я под каждым словом вашим и ТС подписываюсь. Как сделать так чтобы эта рожа не ушла от правосудия, от расследования, другой вопрос.
раскрыть ветку (16)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Причем пока поисковые операции не завершены, точное количество жертв не известно, владельцы уже посчитали и озвучили ущерб

раскрыть ветку (12)
54
Автор поста оценил этот комментарий
И денег на восстановление уже попросили у государства)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по-хорошему, к владельцам должен был придти кто-то сверху и посодействовать в силовой поддержке охраны. А так, охрана ничего никогда бы не сделала против 4 стрелков.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно так и было, там охрана спряталась за рекламным щитом, когда террористы шли мимо, я не в коем случае не говорю что им с голыми руками нужно было прыгнуть на людей с автоматами, но вопрос в том, а нахуя вообще охрана нужна?
Приструнить школьников они не могут, остановить террористов тоже

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана нужна чтобы предотвращать хулиганство, не пускать внутрь бомжей, досматривать сумки на предмет колюще-режущего и при возникновении какой-то более серьёзной ситуации сообщать в полицию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю правил организации подобных мероприятий, но обычно на концертах присутствовала полиция или всякая росгвардия. В крокусе никогда никого не было. Может быть это зависит от количества человек, но 6 тысяч - тоже не мало

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, где вы такое видели? на мероприятиях, которые проводятся 3-4 раза в год!? на концертных площадках, где проводятся крупные мероприятия по 2-3 раза в неделю ничего из этого нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно на концертных площадках, где проводятся крупные мероприятия. Это любые стадионы Москвы - Лужники, открытие арена, втб. До закрытия олимпийского на концертах тоже присутствовала полиция (на входе и выходе). Если бы вы хоть раз пришли на такой концерт, то вряд ли бы забыли, сколько там всяких силовичков дежурит.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз по опыту посещения таких мероприятий и написал. Там где "разовые акции", то всегда кучу силовиков присутствует, а где мероприятия поставлены на поток (не менее 2-3 раз в неделю), то ничего из этого нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный вопрос - почему охрана не была вооружена? Если бы на входе стояло пару чоповцев со служебными карабинами, возможно трагедии и не случилось бы.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Их бы врасплох застали.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана на входе и была одни из первых жертв.

Автор поста оценил этот комментарий

Они бы с предохранителя снять не успели бы.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Сядет не он, а гендиректор конторы, на балансе которой обьект

13
Автор поста оценил этот комментарий
Какое правосудие? Уверен, чуваку потихому ещё бабла отсыпят на ремонт и за беспокойство.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Владелец даже по закону не причем. Виноват будет управляющий директор. Вот на него всё и повесят.
46
Автор поста оценил этот комментарий

оснащённости против антитеррора

Оснащённость против антитеррора там оказалась максимальная по итогу.

раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Про ОМОН было, пока мол патроны получали.. вроде и грамотно, но как то странно.

раскрыть ветку (30)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, когда идиоту-срочнику патроны под счёт выдают и строго следят, но спецподразделению, созданному для быстрого реагирования?
раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется никто не успел бы за 10-15 минут среагировать.

Там весь шутинг длился 18 минут, ну и очень вряд ли прям на первой минуте кто-то позвонил в полицию.

раскрыть ветку (27)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В ларёк оборудованный тревожной кнопкой ГБР с оружием минут за 5-7 приезжает, а то и быстрее

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли тут кто-то успел нажать тревожную кнопку.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там операторы то ведь видели, почему они не нажали?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены, что есть, что видели и что не нажали?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а результаты?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ответы на конкретные вопросы. Или у вас пока только домыслы?

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
На первой минуте позвонили 112, уверен на 99%
Какой там норматив в армии для кровать-оделся? Было бы желание и нормальная организация, то их бы и на выходе приняли, и машину бы через километр тормознули
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

40 секунд на одевание с кровати, 2 минуты на первого - 10 на последнего на платцу с оружием со второго этажа. Через 20 минут на платц должен выехать транспорт из автопарка. 30 минут выезд первой машины с взводом. Обычно все нормативы делали чуть быстрее. Иркутск 87-89 гг. Оперативные части ВВ МВД.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже удивлен. Там бы при подъезде все бы было перекрыто на въезд и выезд. Около крокуса нет развилок дорог, чтобы эффективно скрыться. Плюс сто процентно вертолеты есть. Поднять вертушку, которая будет следить за определенным квадратом на любые движения группы лиц и авто. Ну, конечно, не исключаю, что вертушка на балансе есть, а в реале нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что перекрывать, от кого? Что искать? Пока разобрались, машина уже уехала.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а 112, конечно же, в соседней комнате от ОМОНа сидит выходит и говорит - парни срочно по коням!

Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что нет. Там на куче видео люди слышат выстрелы и бегут, тут не до звонков. А кто подальше был, те не понимали вообще, что за хлопки. Только в зале (то есть минут через 5 от начала) кто-то спросил про полицию, и сказали "уже вызвали".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А видел, значит, снимать могут? Я понимаю, что паникующая толпа это крайне тупая и иррациональная штука, но вся равно кто-то от туда или из просмотревших видео точно должен был позвонить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что видео снимают еще не понимая толком, что это.

Автор поста оценил этот комментарий

то их бы и на выходе приняли

И кого будешь принимать, всех 3 000 кто там внутри был? Сообщают что они скинули оружие и вышли со всеми.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор не встретил точной численности, разброс от 3 до 20, а ты уже про способ отхода. Каждого проверить действительно невозможно, но просто поглядывает не предмет подозрительных личностей вполне реально, и тогда бы им пришлось не в машину идти, которую уже засветили, а куда-то ещё, и не факт что это "ещё" вообще продумывалось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вообще, чтобы проглядывать, надо знать, что произошло. Полиция прибывает на место, и вместо того, чтобы разбираться, что произошло, должна хватать из выбегающей толпы тех, кто покажется подозрительным?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шутинг ок, не успели, но в здание зашли спустя 1 час и 40 минут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это спецназ зачистку начал, там до этого и так заходили, но было ничего не понятно и особо не лезли без выработанного плана. То есть вот представь, что ты приехал туда. Где-то валит дым, где-то раненые стонут, живые выбегают в панике, все говорят чуть ли не противоположные вещи (кто-то говорит, что там 20 террористов, кто-то - что 4). будешь кидаться внутрь с автоматом наизготовку, в неизвестность? В таких случаях организуют штаб, достают планы здания и разрабатывают операцию с учетом всех возможных вариантов и исходов.

Это нам СЕЙЧАС понятно, что если бы полиция туда вошла да подкараулила ублюдков, скажем, на втором этаже, их можно было бы там и положить... Но тогда этого ещё никто не знал.

Это еще быстро сработали, за 1 час 40 минут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все уже ясно, нет смысла чушь эту комментировать. Полиция как выясняется там была, но без оружия. Но они не могли не видеть как из парадного входа выбегают стрелки и уезжают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они не могли не видеть как из парадного входа выбегают стрелки

Стрелки, стреляя, выбегали, или же просто вышли вместе с толпой?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтоб так быстро среагировать надо в 5 минутах от места держать роту ОМОНа в ружьё круглосуточно
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А уних, что нет какого нибудь отряда быстрого реагирования, который уже все получил и сидит на готове?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересно!

147
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что объект не сдан в эксплуатацию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
87
Автор поста оценил этот комментарий
А как у нас, блять, так выходит, что незавершенное строительство, а людей уже пускать на него можно. Разве объект тогда не считается стройкой, где все в жилетках и касках должны находиться?
раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Крокус это тцшка бандитов с 90х, по их заказу даже метро было построено до него
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
С метро там тоже ситуация мутная. Строили на деньги крокуса, построили с кучей косяков, которые метрополитен уже сам исправлял. Видимо с тех пор метро в область и не строют.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
До Внуково построили
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже лет 10 как Москва.
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну так сгоревший склад ВБ по такой же схеме работал

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что за вестибюль у вас выделен? Сам Крокус правее, на соседнем участке.
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А там еще интереснее. Там вообще пустой земельный участок

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы и смотрите кадастровую карту, то есть карту участков. Так что все правильно, это участок, предназначенный для выставочно-ярмарочной деятельности. Более детальную информацию искать в публичных кадастровых картах не имеет смысла, они, к сожалению, не часто обновляются и не всегда актуальны.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ОКС выбран. Сейчас тоже видно, что там пусто, нет никаких зарегистрированных зданий

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же она актуальна. Если видите в кадастровой карте ересь какую-то, значит у это ереси есть бенефициары. В Магнитогорске, например, есть улица в частной собственности!!! Ври участка - пашня. Удобненько, кадастровая стоимость копейки, налог мизерный. Если здание есть, а окс не зарегистрирован, тож самое по смыслу. чтобы налог не платить. А местные администрации уполномоченные на земельный контроль и наполнение налоговой базы сидят с языками в жопе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А писали-отвечали что то?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут что все в порядке. Улица, кого надо улица.

67
Автор поста оценил этот комментарий
И почему я не удивлён?
11
Автор поста оценил этот комментарий

А как он тогда используется по назначению?

Предпросмотр
YouTube0:03
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это пиздец!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда он и не застрахован!

Автор поста оценил этот комментарий

Да не может быть!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это сволочи!

32
Автор поста оценил этот комментарий
Росгвардия не успела. зато волонтёры через час в полной экипировке с лекарствами уже стояли на входе более 50 человек одетые как на парад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С оружием?)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно на всех массовых мероприятиях присутствует полиция.

А здесь? Ну хотя бы воронок ппсников.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

не видел, чтобы на обычных концертах в залах была полиция. Вот на концертах под открытым небом всегда есть.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ходила в прошлом году на концерт оркестра на ЦСКА Арену. Была полиция, досмотр, стояли рамки, мы даже куртки снимали, открывали сумки. Воду в бутылках изымали.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так воду изымать - для того охрана и стоит. А против террористов воевать (или хотя бы подкрепление вызвать и заняться эвакуацией) - да вы что, дуба рухнули?!

Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Я когда на концерты Гражданской Обороны ходил в 2000е. Всегда пару ментов с автоматами да были.В лужниквх помню. В дк Горбунова тоже. А тут тысячи людей и даже пару росгвардейцев не было. Нафиг тогда они нужны?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подразумевается, что концертные здания и так достаточно безопасны за счёт технических средств и охраны.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну я хз конечно, чо да как у вас там.. мы недавно на концерте были, перед концерт-холлом три наряда полиции и одна машина страж мейска (это уже ребята типа росгвардии как раз) сбоку стояла. Ну и штатной охраны в здании у каждого из входов по 2-3 человека, т.е. навскидку около 15-18 всего, и в зале человека 4 точно видел ещё. Итого получается 6-8 человек полиции, 2-4 "гвардейцев" (эти все с огнестрелом/травматами и в броне) и 20+ просто с баллончиками с газом и в тяжёлых берцах (мож у кого ещё дубинка была, я не видел)
Туса примерно на 4-5 тысяч человек, концерт симфонический музыка из известных фильмов.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Журналистов разгонять?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на Киша ходил. Всегда был ОМОН около площадки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их по всей стране особенно в Москве, и так недобор, ещё и давайте уберём.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо пожелание владельца тц. Экономия

5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно (около месяца назад) в метро катался, на Кунцевской у каждого входа по два рыла с автоматами и выборочный шмон
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К чему этот коммент? Я хоть слово сказал про метро?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я про сам факт наличия не просто полицая, а нескольких пар вооруженных АКСУ? (не уверен, но похожи на них) людей в месте далеко не столь массового скопления народу. Очень уж странно выглядит полное отсутствие вооруженной охраны
57
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно было одного громкоговорителя. Через 18 минут терористы покинули здание. Почему никто не сказал "не прячьтесь в туалете, бегите на улицу"

раскрыть ветку (33)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда людям знать местоположение боевиков? Они могли выбежать прямо на них. Тем более, что боевики начали стрелять от входа здания, продвинулись внутрь, потом выскочили наружу и уехали. Люди не знают план здания, возможно, они впервые в этом здании + служебные ходы, естественно, не знают.

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам сейчас расскажу, по новому ФЗ антитеррористической безопасности отдельно от колонок оповещения о пожаре, должны весеть колонки оповещения о терроре. На систему записываются куча сообщений и в зависимости от ситуации воспроизводится нужное сообщение (например подкиньте здание или запритесь в кабинетах и т. д).

Запускаются сообщения охранником, а так же с помощью микрофона, по этим же колонка координируется эвакуация людей (у него же видео на посту) . Но я сейчас говорю о школьных и дошкольных учереждениях потому что сталкнулся с этим, знаю что это требование так же относится к гостиница, ну и наверняка к торговым центрам.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда охранник знает, чего пускать в данный момент? Это не говоря уже о случаях, когда он мертвый лежит

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть регламенты по которым производится то или иное действие

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, хватит защищать охрану. То не смогли, это не могли. Да, их было двое на входе на весь комплекс в 6000 человек...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А толку? "#comment_303288897

29
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и должна быть система оповещения. Оператор (всего одного достаточно), видя по камерам обстановку, корректирует безопасную эвакуацию. Но, видимо, в крокус ничего подобного не было. Тогда понятно почему террористы выбрали именно этот объект. Вина владельца очевидна.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там была куча народу, как вы предполагаете руководить ими через систему оповещения? Большой выход был один и он был заблокирован террористами. Направить такую толпу в один узкий выход - устроить давку. А руководить потоками в давке и панике практически невозможно, тем более в ситуации, когда люди не знают плана помещения. Оператор им скажет "идите в служебный выход Б"? Нужны были обученные сотрудники на местах, которые смогли бы направить часть потока по нужному маршруту. Например, как гардеробщик Ислам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точик не убийца, точик спаситель. Пошел нахуй со своим гардеробщиком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Указатели, должны быть указатели, которые видно, слышно и конечно сотрудники, организующие авакуацию. Никто не будет изучать планы эвакуации, когда идёт на концерт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы вините человека, который спас людей, в том, что сделали другие люди? Они, возможно, даже не одной нации, т.к. имя Ислам я встречала даже у русских.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вина владельца очевидна для нас, простых людей, но у Агаларова лапки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Планы эвакуации...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли у них было время рассматривать планы эвакуации

Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть. Страшно, что многие просто не нашли выход

13
Автор поста оценил этот комментарий

потому что террористы забыли всем рассказать что "мы уезжаем всего доброго!".. Сбросили одежду и оружие под лестницей (где нет камер) и смешались с бегушей толпой.

45
Автор поста оценил этот комментарий
угу, скажут "бегите на улицу", отправив прямо в пасть поджидающим боевикам, тоже услышавшим призыв 🤦‍♂️
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по камерам же было видно наверняка, что никто уже не стреляет

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе логика, допустим у тц есть 10 выходов, 1 из них основной парадный, остальные пожарные и служебные
Что мешает террористам запереть половину, а у остальной половины поставить по человеку с автоматом? по камерам ты не отследишь где кто стоит\сидит в машине, точно так же поджечь тц и ждать пока люди сами побегут на пули

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы взяли на себя ответственность за такое объявление?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы взяла на себя, я бы сделала максимум. И таких людей много

4
Автор поста оценил этот комментарий
ну если никто не стреляет, можно и дальше сидеть наверняка
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В горящем здании?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вы в суть бесполезности такого предупреждения вникните
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно не бесполезно. Вы по незнакомому объекту площадью в несколько тысяч квадратных метров пробовали без карты и сопровождающего передвигаться? Вот тут тоже самое
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤦‍♂️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Планы эвакуации есть, это я про обычного гражданина.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Планы эвакуации не всегда актуальны в случаях чс. Проход может быть перекрыт пламенем или там могут стоять террористы и если есть возможность передавать сообщения на определённый извещатель (а не на весь объект) , то можно безопасно вывести людей
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так планы должны быть всегда актуальными.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А если задуматься, что совпало нападение террористических ублюдков и данная неисправность, то появляются достаточно нехорошие мысли. Тут вопрос скорее, могли ли эти уроды заранее испортить систему пожаротушения, если они планировали нападение на этот ТРЦ? Ведь навратли они напали на рандомный ТРЦ, с таким-то ущербом по людям.

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь объяснить злым умыслом то, что можно объяснить кроиловом, взятками и распиздяйством.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мастурбеки просто исполнители, место проведения теракта выбирал организатор. И, как мы видим, выбирал очень грамотно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

После Зимней Вишни для вас стало откровением, что все эти радости типа ТЦшек, бизнес-центров и концертных залов построены с максимальной экономией, распилами и откатами?

Это не грамотный выбор, это "они как всегда, можете атаковать".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз после Зимней вишни мы считали что все должно быть норм...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норм все стало не в торговых центрах, а у проверяющих, потому как система откатов работает, как швейцарские часы. Просто повысилась такса. Это все ещё дешевле, чем перестраивать.

Автор поста оценил этот комментарий

Спящая ячейка

19
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто-то из организаторов заранее знал про косяки с безопасностью, вот и выбрали такое уязвимое место 🤔
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже видео пока все от очевидцев. Не удивлюсь что и видеонаблюдение отсутствовало
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как они говорят, файлы были повреждены при пожаре. Я полагаю сервера (которые должны стоять в хорошо вентилируемом и противопожарном помещении) тоже решили эвакуироваться и погорели….
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сбор приехал через час, а террористы не пришли

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наказание невиновных, награждение непричастных...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, прям вижу в новостях: задержаны и осуждены на много лет Агаларов с Грилем. Это не халатность, это целенаправленные преступные приказы руководства Крокус Групп. Скажу прямо, без приказов сверху мелочь на местах не забивает на такое.

Но их то как раз отмажут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо открыть нормативные документы на момент проектировния этого здания, в 2009 всё было гораздо проще чем сейчас
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот почитал все комменты внизу. Возможно мне шапочку из фольги пора надеть, и моя теория явно конспирологией попахивает (воняет), но я не удивлюсь, если всю хурму организовало само правительство для того чтобы обвинить во всём укр фашистов с марса, оплаченных Гос Депом и ООН под прикрытием ИГИЛ (запрещённая в России организация) и вот это всё. Ну или от так себе выборов народ отвлечь. А то как то как то много совпадений. Бред конечно... Бред ведь?? Да??

раскрыть ветку (21)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Может для того, чтобы объявить всеобщую мобилизацию? А то на пустом месте объявить ее будет некрасиво, народ не поймет. А тут как раз есть "повод".

Как же я хочу ошибиться(

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем объявлять всеобщую мобилизацию и получить кучу людей не желающих воевать, если прекрасно идет куча людей на контракт за деньгами.... Платить и тем, и другим нужно. Но вторые ради денег готовы исполнять приказы

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, людей перестает хватать. Вагнеровцев нет. СВО длится уже 2 года, а за последнее время сильного прогресса не было, и может президент решает сделать сейчас решительный рывок. Для этого нужны человеческие ресурсы. Вот и мобилизация. А если озвучат, что теракт - дело украинских террористов, то это дополнительно подпитает в людях желание воевать.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Людей в избытке. Я сам в этой структуре работаю, и могу сказать, что желающих сейчас больше, чем требуется. В военкоматах лежат пачки заявлений очередников. Многим желающим приходится по несколько месяцев ждать своей очереди.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что движет этими людьми? Почему они добровольно идут на эту войну?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знаю несколько человек, которые ушли туда потому что "чëто всë заебало". Знаете наверное такой тип мужиков, примерный вроде семьянин, детишек двое, квартира в ипотеке, машинка 10-летняя слегка подгнивающая уже, жена-ведьма, тëща-мозгоклюйка, друзья-алкаши с которыми поговорить уже не о чем. Вся жизнь - работа, дом, диван, телик..... И вдруг рождается у человека такого в душе бунт, мол "да пошло оно всë", и бац - идет на СВО. Потом может и жалеет, но не факт. Из тех кого знаю, кто живым вернулся в отпуск, все обратно потом хотят. Потому что там просто всë - тут свои, а там враги. Думать не надо, знай делай что приказано, и никто мозги не клюëт. Да еще и платят в 4 раза больше, чем на старой работе (в регионах мало кто из офисных работяг больше 50 тысяч в месяц получает)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называетя отчаяние и нищета.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не отчаяние, это скорее именно внутренний бунт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бунт от отчаяния. Вы же сами написали что у них зарплаты маленькие, жена с тещей пилят и никакого просвета в будущем не предвидится. Если бы они жили в достатке, то не было бы такого. Ну какой нормальный и благополучный человек пойдет фактически наемником на войну чтобы просто развеяться? Нет, конечно, такие люди есть: вот те, например, что в пресловутом Вагнере работают постоянно - солдаты удачи. В любом нормальном обществе таких подавляющее меньшинство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги и льготы потому что. Нигде больше ты столько не заработаешь. Это помимо патриотизма если.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ведь очень немаленькая вероятность голову сложить или калекой остаться. Нужны деньги в таком случае будут? Я этого не понимаю. Это ж до какой отчаянной финансовой и жизненной ситуации нужно дойти, чтобы за идти за деньги убивать и быть убитым. Я думал, что такие люди - те, кто в подобной жизненной ситуации - должны были уже все быть там. Два года уж идет СВО.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень может быть.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в целом все логично кроме того что нашим глубоко насрать что там и кто думает на международной арене. Не удивлюсь что "контакты на украинской стороне" скоро превратятся в "украинский след", это все оттащат в ООН, там резолюцию не поддержат и "кругом враги" перейдет на новый уровень. Уже сейчас тот факт что штаты и британцы предупреждали своих подаётся на новостных ресурсах "знали=наверное, сами руку и приложили" что вообще звучит как изнасилованная логика. Особенно учитывая заявления главного за 3 дня до о том что это все шантаж. Не могу знать кто на самом деле все это организовал, но вижу кто активно сейчас выкручивает ситуацию себе и своей линии на пользу. И хоть тресни, не виду чтобы это был кто-то за границей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Тогда б западные партнёры сразу бы возопили, что это инсценировка от наших. А не спихивали бы все на арабских террористов-экстремистов.


Автор поста оценил этот комментарий

все логично только админам мои рассуждения не по нраву. чистят мои комменты )))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, ведь все в мире так и делается, а 9/11 уже давно доказано, что устроили само правительство сша
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, кем доказано?) когда?) Пруфы есть какие то?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сарказм на теорию заговора
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

тс забыл добавить об аварийных выходах, да и двери там не очень

раскрыть ветку (7)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо да. Вчера следила за всеми репортажами. И вот показывают, как люди спускаются по эвакуационной лестнице, а дверь пожарная ЗАКРЫТА. НА ХУ Я. Что сложно в том, чтобы ставить туда двери с открытием только изнутри, раз вам западло ставить обычные? Мы явно хотим повторения зимней вишни. Подгорает жестко от этого
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё раз повторится и вишня и крокус. И не раз, и ещё не раз и потом ещё не раз. И всё равно не дойдёт. Вот от чего подгорает.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дойти то дошло, но им плевать на людей. Все нарушения будут умалчиваться, отвественность перекладывать на других и т.д.
37
Автор поста оценил этот комментарий

уже получили. официально- несколько десятков задохнулись. что там под завалами- лучше и не думать.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивило, что эти самые двери не стали вскрывать снаружи. Ну хорошо, заблокированы в целях безопасности. Но они же куда-то выходят? Подойдите снаружи и вскройте. Я уже не говорю про возможность пробивания стены, это же тц, там капитальных уличных стен и нет наверно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые двери фиг вскроешь ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, особенно двери в тц

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в году так 15м ходили на muse в открытие. Там, помимо полицейских на каждые пол метра, буханок 20 омона подвезли часов за 6 до начала всего действа (пока толпа в очереди просто стояла).Я понимаю,что масштабы разные и крокусс это тц с концернтым залом, но все же. Охранники с шокерами на входе это совсем не серьезно для такого объекта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное знать, что кнопка-маячок призывает мужиков с автоматами, а то они не подписаны. Было в конце осени, делали ремонт в своём магазине, а я нашел этот маячок и стоял от скуки нажимал его, по всякому, т.к. внятного ответа, на его предназначение я не получил, ну и через 5-10 минут, ожидаемо, приехала машина и два дядьки с автоматами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнение по поводу времени: с момента захода террористов до их выезда прошло 15 мин. То есть через 1 час, как писал ТС уже штурмовать было некого.
Другие вопросы при этом остаются в силе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку