Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Все посты с вопросами удаляют.

Про систему пожаротушения народ пишет, что ее заранее вывели из строя.

раскрыть ветку (32)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Вы этих персонажей видели? Там два слова связать не могут, какие еще сложные системы они могли вывести из строя
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Притворяются?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таджики, узбеки в СПб под ключ делают СПЗ. Многие из них монтажники и они отлично разбираются в этом. Уже
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в целом сам жду информации. Относительно задержанных таджиков - вы думаете, они это сами провернули? Откуда у них, по вашему, оружие взялось?

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще, откровенно говоря, сомневаюсь, что они могли что-то провернуть, особенно тактически сложную операцию.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, они зашли через центральный вход, тупо припарковав тачку напротив. Прошли со стрельбой в зал, там стрельба, поджог. Назад так же вернулись и на той же тачке уехали. Именно простота и тупость плана неожиданно сработала.
И ещё более неожиданно для заказчика, их не вальнули на месте и при задержании.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивился, что не скрывали лиц и машину не сменили. Т.е. ценность исполнителей не важна и их достаточно легко нашли. С начала закладывались конспирологические версии про "ФСБ взрывает Россию", но после фотографии на сайте игил (запрещённой в РФ террористической организации) стало всё ясно. Нужно находить заказчиков, конкретное правительство и доводить информацию миру. Очень жаль людей...

Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точным на весь план ушло 18 минут....

25
Автор поста оценил этот комментарий

А может даже и не вводили в строй...

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да как могли сдать без этого? После Зимней Вишни...

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бабло решает все. У Агаларова пол Москвы по каблуком. Он очень алиятельный и "порешать" вопрос может запросто!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вторая половина Москвы у кого?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Легко на самом деле. Откаты никто не отменял
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле "как"? Почитайте интернет. Первое время после вишни всех гоняли, были открыты пожарные выходы везде, все проверяли. Прошло пол года и все вернулось на круги своя -, пожарные выходы закрыты на замки, по системам оповещения бог знает что там.
Вот вообще не удивляюсь если у них там в крокусе было все проебано.
Автор поста оценил этот комментарий

Зимняя Вишня работать начала в 2013, а Крокус в 2009 дальше разьяснять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разница? Я в тц была еще раньше построенном, попала в эвакуацию учебную, все работало, ну кроме тушения собственно.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее вывести из строя невозможно же. Она же сигнал на пульт управления подаст. Там датчик сдохнет она сразу реагирует. И вывести ВСЕ системы? Все три независимых?.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если в серверной отключить систему
Вопрос лишь в том, что это нужно делать заранее
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если заранее будет сразу сигналы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если просто отключить датчики. В курсе будет только придушенный диспетчер и пара дежурных электромонтёров
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее не отключали. А во время тоже вроде как не могли, как понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь не все так радостно на самом деле. Большинство систем которые мне встречались выводились в помещение охраны на входе. И сработка систем зачастую была сделана либо с задержкой либо вобще подтверждалась вручную, много ложных срабатываний. Требование МЧС это хорошо, но бизнес есть бизнес . Нажать кнопку пожарной тревоги или запуска пожаротушения любой шутник может, и если за ложный вызов небольшие деньги, то залить ТЦ это исков пипец.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подрабатываю в концертной сфере техником, пожарку отключают на время мероприятий обычно, потому что она на дым-машины реагирует

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем комплексе? Мне казалось, как раз во время концертов и подобного всякие возгорания и случаются обычно. Ладно бы там в самом зале, но в здании то зачем отключать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, не знаю как оно устроено там, просто факт. В одной из крупнейших арен Мск работали уже после мероприятия на потолке (там сеть мостков), все спокойно курят постоянно на ходу, хотя пожарка в метре над головой. Зато двери на электронных замках, и даже выйти без ключ карты нельзя. Загорелись, а старший ушёл куда-то? Прыгай вниз, метров 40

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Если ведь специально отключали перед концертом то в зале! А не везде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Система водяного пожаротушения, спринклерная, работает, как правило автономно. И срабатывает не от дыма или огня, а от определённой температуры. И чаще всего она не завязана на АПС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы так уверены, что установка пожаротушения там именно спринклерная, а не дренчерная?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где и кто пишет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Встречаются источники, не особо достоверные, да и тут в комментах. В целом это все слухи, лучше подождать, пока следствие не будет завершено и не опубликуют результаты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут выше писали, только вот не вяжется...или террористов было в 2 раза больше по логике?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку