Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
441
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший инструктор ГО и ЧС могу сказать: системы пожаро тушения явно не сработали, почему и как мы вряд ли узнаем. Те кто пишет что их вырубили итд это бред. Они везде дублируются и вода к примеру в системе должна быть. При поджоге бензином или типа того, такой пожар не мог возникнуть. А теперь по фактам, противопожарная система должна работать до приезда пожарных и не дать разгореться пожару. Но тк в условиях ЧП пожарные не смогли выполнить своевременно свою задачу, то такие последствия есть. Нам ни кто не скажет, почему не сработала пожарная безопасность в полную меру. Крокус был очень большой это не зимняя вишня и люди управляющие им очень очень богатые. Так что в лучшем случае надо смириться с данным фактом и надеяться, что ответственные лица получат по заслугам на всех этапах этой трагедии. Начиная от ублюдков таджиков и кончая директоров которые управляли крокусом и так организовали как и охрану так и противопожарные системы безопасности.
раскрыть ветку (70)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вода в системе должна быть, и проверяющий обязательно проверит, есть ли давление на манометрах. Только заглушенную магистраль, он, конечно не проверит.

Как человек, отдавший этой "пожарке" немалый кусок своей жизни, могу заметить, что эти системы - источник постоянной головной боли у эксплуатационщиков, и теми или иными способами блокируются/отключаются самим персоналом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но все же автономные системы и сразу!

Автор поста оценил этот комментарий
Это точно)) То трубы ржавые, то ещё что то)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь по фактам, противопожарная система должна работать до приезда пожарных и не дать разгореться пожару. Но тк в условиях ЧП пожарные не смогли выполнить своевременно свою задачу, то такие последствия есть.


что?

27
Автор поста оценил этот комментарий

Потому вы наверное по ГО ЧС ( а скорее всего и это не так) и были инструктором, потому что с такими знаниями пожарной безопасности вас опасно до инструктирования допускать.


Что не быть голословным, объясняю. В подобных зданиях все наверняка видели часть автоматической системы пожаротушения в виде красных колб внутри розетки на потолке. Это называется спринклерная установка пожаротушения. Чтоб она сработала, температура на поверхности колбы должна быть в районе 70 градусов. Эта система не работает от дыма


раскрыть ветку (50)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле система пожаротушения там могла быть любая, в том числе которая сработает и по двум и более пожарным извещателям, бывают и без термозамков, смотря как нарисовал проектировщик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорим про водяное - маловероятно, что будут ставить автоматическое водяное пожаротушение на дренчерах. Спринклера надёжнее и безопаснее для кошелька в случае чего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, тут никто не знает какой состав и спецификация систем противопожарной защиты была на обьекте. Но когда читаешь такую ересь от автора поста, сразу передёргивает. У нас в городе…🤦‍♂️

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже чуть огорчу тебя, но спринклер - это любой разбрызгиватель, как с термозаглушкой, так и без.

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что огорчил, но любой разбрызгиватель это ороситель. Ороситель с тепловым замком это спринклер, а ороситель без теплового замка это дренчер. Читай на досуге НПБ 88, СП 5, СП 485
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проектировщик в треде. Ставил бы и ставил бы плюсики. Три раза, пока читал комментарии, хотел из своих поверхностных знаний написать, что системы пожаротушения, заразы, бывают разные, по принципу тушения, по принципу срабатывания, где то быть обязаны, а где то не должны. Но бил себя ладонью по лицу и стирал написанное.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сказали ж, люди сухие выбегали, значит, не тушили. Тут спецов диванных набежало, смысл мешать им всё по полкам раскладывать.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть видос , где люди по лестнице спускаются. Камера "цепляет " потолок - спринклеры не работают. Но ! Там только легкое задымление. Почему не работало в зале - загадка !

Думаю над этим сейчас работают в том числе.

И конфигурацию панелей (там наверняка не одна) изучат и состояние насосов/задвижек.

Другое дело, что отчет этот будет закрытый, и мы выводы комиссии вряд ли узнаем.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что и заказчиков и реальных организаторов терракта уже знают, только не для масс это. Может и правильно.
Потому что процентов 70% людей высокофункциональные идиоты. Это видно на улице, это видно в комментах. Лезть в вопросы, в которых ничего не понимаешь - один из признаков.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лезть в вопрос в котором ты не понимаешь-это нормально, это помогает разобраться в вопросе, а вот умничать не разобравшись-это признак
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь разобраться. По некоторым вопросам есть чем интересоваться дополнительно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пытаетесь разобраться - пытайтесь, читайте литературу, разбирайтесь. Но зачем вы все это вбрасываете в публичную область не разобравшись?

Автор поста оценил этот комментарий

Угу. По горячим следам промелькнуло о задержанных 5-ти сотрудниках Крокуса. Потом затихло , но остаются в сводках 11 задержанных по делу. Из них 4 террориста.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видела!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем отчет закрытый? Как это поможет избежать повторения подобной ситуации? Про авиапроисшествия почему-то вон сериалы даже снимают со всеми нюансами, а тут поди ж ты, секрет секретный...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрытый он будет в том плане, что никто его не будет печатать в Российской газете. Какие-то выдержки, в виде общих фраз, скорее всего появятся. Но не более того, что "не было должным образом обеспечено обслуживание систем АПС, СОУЭ.... "
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть на ваш взгляд все работало отлично? Но что то пошло не так и все сгорело и люди погибли. Не подскажете где несостыковка?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд НИ Я НИ ВЫ НЕ ВИДЕЛИ СХЕМ УСТРОЙСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И СЕТИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ЭТОГО ЗДАНИЯ, поэтому не надо нести чушь и плодить кучу вопросов, на которые сто мудрецов будут отвечать тысячу лет. Особенно хотя бы до тех пор, пока эксперты и криминалисты нормально здание не осмотрят и дадут какую нибудь информацию пресс службе. Пардон за грубость, но задолбало.

Автор поста оценил этот комментарий

Больно смотреть, как при заимствовании технологий смысл выворачивают наизнанку, и получается такая корявая и запутанная терминология.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, часть пожарных норм перекочевала из-за рубежа. А знания людей о их работе, перекочевали из фильмов, где в офисе при задымлении сразу вся установка запускается 😃

Автор поста оценил этот комментарий
И ещё сп7 про дымоудаление
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но речь шла именно про понятие ороситель. Поэтому нормативку скинул до 2001 года. А так да, много каких требований к таким Обьектам в разных СП, а даже в СНиП, потому как скорее всего он по ним и проектировался
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это автоматическая..А вручную операторы запустить не вариант?
Ну как раз операторы наблюдения, охрана и вот эти все ребята. Видя по камерам что начался пздц, по идее могут и должны вручную включить систему пожаротушения.
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как вручную? На стремянке залезть под потолок и разбить колбу)?
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы щас все электроникой управляется. Открыть клапан, это один клик мышки. Я же не прям про колбу говорил.
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, поверь если не понимаешь предмет разговора. Какой клапан)? Задний)? А какая по вашему там установка пожаротушения? С какими это клапанами?

По клику мышки?! Алло, объект ввелся в 2009 году +/-. По клику мышки в то время был только пасьянс косынка 😃
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Столь безапелляционные заявления допустимы для граждан, не видевшим ничего кроме Болида.

Бош со своим BIS в то время вполне себе был на российском рынке и я тебе влет мог бы тебе назвать несколько объектов тех годов в Москве, где оператор может кликом мышки открыть заслонку, включить оповещение, разблокировать двери... Любое управление !

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видели мы и бош и сименс и прочее. Давай, назови мне в лет стек технологий на 2009 год, которые позволяли запустить спринклерную водозаполненную установку кликом мышки)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой стек?) На систему должен поступить сигнал управления. Это сигнал , условный "сухой контакт" формируется релейным модулем. Условий сработки этого модуля может быть множество. Кроме "двух и более... или одного РИ". Хоть пересечение линий при связке с СОТ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, речь шла не про дистанционное управление элементами с сухими контактами. Речь шла про дистанционный запуск в 2009 году водозаполненной спринклерной установки водяного пожаротушения. Так понятнее)?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Тоже не верю что в 2009 году не было ничего такого.

4
Автор поста оценил этот комментарий
да хоть при царе Горохе!он должен отвечать СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ !
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не должен. Строительные нормы таковы, что объект должен им соответствовать на момент постройки. Если с тех пор нормы изменились, то они распространяются на новые, проектируемые и строящиеся здания. Те, что уже построены, остаются в том виде, в каком были построены. Есть, конечно, нюансы, но в целом ситуация именно такая.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Система пожаротушения должна работать. После Зимней вишни по всем прошлись вроде как. Если здание построено в 1917 и там не было системы то ее и не надо? Нет, у меня ребенок занимается в таком-всё есть.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если здание переоборудовалось, реконструировалось и т.п. - то естественно все сети приводятся в соответствие с действующими нормами.

Если ТЦ был построен в 2000 году, например, и с тех пор там ничего не менялось (как был ТЦ так и остался), то и пожаротушение там будет из 90х годов - эвакуационных выходов не будет, никаких современных систем пожаротешения не будет и никто не может требовать их установить.

Через дорогу может находиться ТЦ, построенный в 2020 году и там будет ВСЕ! И с них будут требовать, чтобы это все работало. Вот такие нормы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе - не надо. Если объект не проходил капитальный ремонт. Все остальное - это решение правообладателя объекта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Шариков, это ты)?! Понятие закон обратной силы не имеет слышал? К объекту применяются требования действующие на момент его ввода в эксплуатацию. Современным требованиям ПБ, которым должен отвечать этот объект являются только нормативно-правовые акты, в основном это Правила противопожарного режима и все!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пасьянс косынка у вас в голове, даже в 2009 году на болиде уже был Орион, где есть оперативные задачи, сценарии и интерактивный план, где мышью можно управлять открытием двери, дистанционным запуском и так далее. Теми же УДП на пожаротушение, которые сейчас не только физически работает, но и логически подвязаны на остальное оборудование.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы договаривайте до конца. Какими это УДП вы хотите запустить установку спринклерного пожаротушения?! Речь выше шла про пуск именно такой установки
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что, у нас уже отменили дистанционный пуск? Принудительный запуск насосов, подрыв пиропатронов например в баллонах с пеной? Всем давно уже управляет автоматика. При дистанционном подрыве пиропатрона на баллоне (хотя бы на одном) принудительно открывает задвижку на подачу воды, если давление меньше или отсутствует сразу же подрываются пожарные насосы. И работают либо пока не сгорят (как по идее должно), либо пока принудительно не отключат питание насосов. При подрыве одного пиропатрона должны сработат все патроны в этой секции. Пожарные насосы сначала берут воду из пожарной ёмкости на десятки тонн воды, как только ёмкость бака доходит до минимума (20-30%), срабатывает реле насоса подкачки в ёмкость, либо воду берут уже напрямую из водопровода.

Что касается конкретно вопроса, ТЦ разбит по секциям, к секция привязаны уже на запуск принудительного пожаротушения с отсрочкой по времени (обычно 1 минута на покидаение секции персоналом). Если за эту минуту сигнал не отключили, идёт пожаротушение конкретной секции.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не отменили, но не забываем когда проектировался объект. Если мы обратимся к НПБ 88-2001, то не найдём там требований ни про дистанционный пуск спринклерной установки, ни про пиропатроны. То что вы описали, все так. Сейчас так делают, но повторюсь. Объект с точки зрения ПБ «старый». В целом уже поменялся подход к противопожарной защите объекта с введение ФЗ—123, который вступил в силу в апреле 2009. А уже сколько изменений прошло нормативных документах.

Мой ответ был именно про то, что автор поста и автор коммента, написали лютую дичь про ПБ. Понятно что тема острая, но спихивать все на пожарку, не разбираясь в теме…
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще без претензий написал, я понимаю что раньше делали по другому, да и зная как соблюдают нормативы... Просто по идее должно было сработать, опять же персонал проходит обучение по средствам управления ПС И АУПТ, есть ответственный за эти все дела, который уж точно знает, что нужно включить если что
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Должен быть запуск от УДП или это только на дренчерных? Не помню уже, не проектирую воду
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дренчерные можно от УДП, газовые, порошковые, пенные. Можно запускать вручную/дистанционно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается и дренчерные и сплинкерные можно запускать как хочешь. У Гефеста увидел управляемые
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спринклера достаточно сложно запустить дистанционно) Вернее устройства принудительного пуска существуют, ставить их можно. Но делают это далеко не везде, а уж на объекте 15 летней давности..
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, хозяин Крокуса- Агаларов отец, который в интервью говорил, что Путин должен править вечно. Так что, думаю, его вряд ли накажут

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Значит я правильно думаю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не утверждаю, но проскакивала новость от официалов, что мол поджог был сделан грамотно, что бы разгорелось по максимуму. И это похоже на правду. Ну если просто где-то поджечь не разгорится так даже старое советское здание с глинобитными стенами из дранки.

А если так, то у организаторов был строительный план, по обычному где указаны залы и ваварийные выходы - так не спланируешь. Откуда - вопрос, но очень похоже. Возможно строили турки, может ещё откуда. Возможно сейчас тишина по этому поводу, так как следсвие работает. Возможно что-то ещё.

А если был строительный план, то с большой долей вероятности там был и план противопожарной системы. И с большой вероятностью просто заложили где надо взрывчатнку, она взорвалась перебила коммуникцтационыне кабели и всё вырубилось просто. Оно ж строится на случай пожаров, а не на случай спецализированной диверсии. И это ж гражданский обхъект, а не боевой крейсер, где такие системы многократно дублируются и есть куча постов за живучесть...

В обещем надо подождать и посмотреть, что за иннформация будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, но по поводу пожара нам правду точно не скажут. И самое важное, что эти твари там пробыли всего 17 минут и все их действия уже выложили в сеть. Вряд ли бы они за 17 минут успели бы разложить горючие вещества там где нужно, что бы достичь таких последствий. К тому же теплоизоляционные материалы плохо горят, тогда ещё больше вопросов к тем кто принимал выполненную работу и к пожарникам которые поставили свои печати и подписи. Да и устроить поджог принеся с собой условно 10 литров горючего вещества не самое простое занятие.
Автор поста оценил этот комментарий

А может начать с тех кто терроризм должен пресекать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С нашей большой территорий это очень сложно сделать
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бред? Вдруг кто-то саботировал. Могло же быть такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В пожарной системе пускают воду по трубам и не закрывают её. Всё сделано, что бы не было пожара
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смириться и надеяться , да (
Автор поста оценил этот комментарий
В Зимней вишне пожарного кажется посадили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там многих посадили как я помню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руководителя, инженера ещё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку