Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий
Мой комент наверное утонет здесь, но может кто-то увидит:
Сразу скажу, что оправдывать никого не стану, но и винить тоже. Расскажу лишь устоявшуюся практику организации мер пожарной безопасности на больших мероприятиях в больших КЗ. Любая сирена и случайная сработка пожарной автоматики способны спровоцировать жуткую панику при полной наполняемости КЗ, поэтому на время мероприятия ее обычно переводят в ручной режим, при этом все сигналы от датчиков на специальном посту видит обслуживающий персонал. Более того - над сценой и трибунами обычно есть лафетные стволы, которые не все могут заметить. на них выставляют дежурить сотрудников объекта или МЧС, из этого ствола , поверьте, в случае даже разжигания костра на сцене можно его запросто застать - расход стволов 20-60 л/сек, в зависимости от объекта.
системы пожаротушения на этих объектах только спринклеры, а не дренчеры, тоесть клапан на сливе открывается только если под ним есть огонь, залить весь объект как в американских фильмах от зажигалки - это пиздежь! Так это не работает. Дренчеры в основном только на складах ставят. Не суть короче...
я это всё к чему. На объекте, уверен, все работало, все дежурили на местах и на постах, и в случае именно ЧС, а не терракта, все было бы отлично сделано, возможно большинство не заметило бы.
здесь все ответственные за ПБ скорее всего просто сбежали сами , как это и делали друг люди, когда в них стреляли. Винить их я не вижу моральных причин.

Поэтому развившийся пожар это просто неизбежный побочный эффект от терракта, особенно при условии что террористы учинили серьезный поджог, что сделало огромной площадь пожара до прибытия МЧС.

Ещё раз повторю: никого не обвиняю и не оправдываю, излагаю известные мне , как отставному подполковнику МЧС, факты.
раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я предполагаю что система была отключена или приведена в режим ручного управления, из-за того что на концерте планировалось пиротехническое шоу. Как правило на РОК концертах такое шоу почти всегда,а у известных групп точно есть, тем более у Пикника
9
Автор поста оценил этот комментарий

а что помешало в случае тераката все в ручном режиме включить? То что убежали от страха?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так нет людей и некому включить. Святой дух на кнопки не нажимает
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как то слишком-не находите? И оператор убежал и автоматика не сработала?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если автоматика отключена, как она без оператора сработает? Будет расследование, там и узнаем официальную версию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А будет? Если никто вопросы задавать не будет?

Автор поста оценил этот комментарий
А вы думаете, он убежал?
11
Автор поста оценил этот комментарий

В операторов никто не стрелял. Система работала в пучном режиме. Где дымоудаление? Его не слышно нигде. В коридорах система пожаротушения какая? Почему оповещение не на всех видео слышно? Оно орет как резаное обычно!

42
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за голос разума в этой вакханалии. Но, думаю, вас ТС не услышит, ей интереснее покричать про "нерабочую пожарную безопасность в ТЦ" (т.е. человек даже не представляет, что такое Крокус как комплекс, и где случилась трагедия).
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческим фактором можно многое объяснить. И неисправное пожаротушение(его же позже так и не смогли запустить), и отсутствие группы быстрого реагирования в здании(привет росгвардии) и прибытие силовиков почти через час.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

А отсутствие милиции на мероприятии? О да, это ж не митинг какой. А так да, факт полного раздолбайства в подобных заведениях неоспорим.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю что ещё должно быть в этом здание, 1. Люки дымоудаления. 2. Противопожарная перегородка, опускается, изготовленная из металла и бетона, опускается при пожаре , отсекает зрительный зал от сцены.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с учетом конструкции зала?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал ДК на 1000 мест, два зала, и т.д. Проект был от 75 года, на СССР таких три здания было. Противопожарный "занавес" это было соответствие требованиям надзорных органов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю про что вы. Но я вижу размеры зала в крокусе и его конфигурацию. У меня некоторые сомнения в том как это туда крепить и как это функционировать должно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это тоже думал, и это мне непонятно. Или не сработало или бне спроектировано.
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, в зале еще есть вопросы, но в коридорах, которые пути эвакуации тоже ничего по видео не нашла.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Думал что тут одни идиоты, а нет, смотрю есть нормально думающие люди.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"все ответственные за ПБ скорее всего просто сбежали сами"

Возник вопрос как у библиотекаря, которого раз в месяц проверяют и дрючат-при терракте бежать? Куда? Прямо в руки террористов? Первое требование-закрыться и забаррикадироваться, вызвать силовиков.

На видео были крики закрыть дверь, и что!

Население надо обучать, а не разбирать завалы и чужие ошибки.

От незнания самая большая беда всегда!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Критиковать всегда легко. Те, кто был в огне или под реальным обстрелом никогда такого г не напишут. Вы не видели ни паники, ни ступора, ни истерик взрослых брутальных мужиков....
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже женщина отписалась которая была на месте. Ничего не работало...

Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому должен быть механизм эвакуации, поведения при ЧС. Понятно, что в реале паники будет больше, но когда люди вообще не знают, что делать вот тут быть беде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там регламенты противоречат друг другу. При терроризме это сообщи и затаись, закройся. При пожаре беги как можно быстрее к выходу. При наличии нормальной системы оповещения можно голосом управлять ситуацией, например, террористы в секторе А условно или террорисиы покинули здание" и остальные сектора просто валят. Но тут ничего толком не было. Теоретически те же мальчишки гардеробщики могли вывести толпу на террориста, ждущего у входа. Им просто повезло.

Автор поста оценил этот комментарий
Жуткая паника обычно возникают при отсутствии элементарных и регулярных тренировок эвакуации. Наблюдала картину: зал йоги в фитнес клубе на 5 этаже ТРЦ. Срабатывает пожарка. Тренер говорит это учения, оставайтесь на свои местах. А должны отработать эвакуацию! Была бы привычка соответствующих реакций, никакой паники не возникало бы в экстренных случаях. А пофигизм обычно бывает фатален.
Автор поста оценил этот комментарий

Не работало там толком ничего. На видео видно и слышно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку