Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эта история мутная как вода в застоявшемся озере.
раскрыть ветку (40)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут есть четкие нормативы что должно быть в таком здании и как работать. Где это всё?

Если бы в ТЦ гЕкатеринбурга этого не было в свое время, я бы тут не писала наверное уже. Так почему в этой дорогой прекрасной подмосковной халабуде этого не было?

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это все, скорее всего отключено, или изначально нерабочее, для экономии, а чего не знаю, владельцев надо спрашивать.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот за это на кукан натягивать этих владельцев и организацию, которая обслуживает пожарку
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и лишить выплаты по страховке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И так если не работало лишат. Да и терракт отдельный риск, его страховали ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теракт сам по себе а поджог и пожар сам по себе.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может стоит начать с того, что это не торговый центр, а концертный зал? Вы уверены, что у них есть такие требования к технике безопасности? Было бы странно, если бы в концертном зале срабатывала сирена и пожаротушение при любом дымке, не находите?


ЗЫ Нет, я не знаю как должно быть, я тут мимокрокодил, просто указал на некую несостыковку в ваших рассуждениях.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно сейчас? Как раз в местах массового скопления людей самые жёсткие требования по системам безопасности

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я участвовала в строительстве концертного зала (другого). Когда проверяли системы пожаротушения, в том числе дымоудаление и сирену, мы не слышали друг друга на расстоянии метра. Шум там такой, что ощущение, будто стоишь внутри турбины взлетающего самолета. И сирена орет так, что уши закладывает.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Это концертный зал в торговом центре, и да, должно было сработать все выше описанное 😓

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Крокус сити холл это концертный зал. Крокус-сити это несколько отдельно стоящих махин с разными задачами, соединенные между собой крытыми пешеходными переходами. От непосредственно торгового центра до концертного зала - полкилометра.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То есть,по Вашему, конкретно "Крокус Сити Холл" можно и не охранять, раз он в одном здании, но на некотором удалении?🤦

8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне то вот совсем не за что, вопрос к владельцам, почему это все не среагировалo 😢

17
Автор поста оценил этот комментарий

У концертных залов требования аналогичные по системам насколько знаю у нас в городе есть концертный зал, как я видела там то же самое...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что система пожаротушения включается путём автоматического разбиения колбы-замка с чувствительным к теплу газом. Помещение зала высокое, пока температура газов дойдет до спринклера системы автоматического пожаротушения, то огонь уже будет достаточно мощным. Кажется, температура срабатывания теплового замка у системы пожаротушения принимают около 72 градусов. А вот система дамоудаления должна была сработать, но она не работает против пожара.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Система дымоудаления не должна была сработать. Во время концертов используют достаточно мощные дыммашины.

Автор поста оценил этот комментарий

зато вы - прекрасный диванный эксперт. Комплекс в глаза не видели, о чем речь не знаете, но решительно осуждаете )))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не знаю как должно быть, я тут мимокрокодил

Действительно?

Автор поста оценил этот комментарий
Сигналкак сразу орать начала что покинет помещение по лестнице
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На многих видео этого нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
На многих видео это есть
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть везде?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если это гифка или звук обрезали то навряд ли там будет звук
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть голоса есть, а оповещение вырезали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может кричат громко и оповещение не слышно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оповещение орет так что его в самом глухом углу слышно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если посомтреть видос от ИГИЛ там слышно и на многих других слышно. А до задымления да не слышно
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты про видосы из зала там ещё нет пожара
1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову. 6 апреля с подружаней на концерт в ебург едем. Билеты куплены еще с ноября 😃😃😃 сыкотно чет..

но там концерт не как обычно в 19:00 будет, а ночной движ лютый

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните информацию, возможно, концерт будет перенесен. До мая в регионе ограничения на массовые мероприятия

https://www.e1.ru/text/culture/2024/03/23/73374986/

Автор поста оценил этот комментарий
На чижа?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вася Вакуленко)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрытая вечеринка какая то? Не нашёл упоминаний про басту на 6 в екб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Gorilla Zippo , в телеклубе 6.04.24

У него много имен и разный формат музыки

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно смешно выглядят продавцы кураги, как главные исполнители

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слава разуму хоть кто то это видит, найдут козлов отпущения чтобы успокоить массы...

Пичаль(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку