Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
338
Автор поста оценил этот комментарий

Твой пост, конечно, удалят. Но отвечу разом на все: не ждите в 48 часов после трагедии нормальных ответов. Это бред. Дайте людям делать свою работу и не ожидайте, что они ее сделают за 5 минут.

раскрыть ветку (187)
84
Автор поста оценил этот комментарий

А тут какие интересно ответы можно дать? Ну вот просто интересно? Этого не должно быть? Операторы террористы отключили? Есть версии?

раскрыть ветку (177)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Её тупо нет. Всё работает через жопу, на всё закрывали глаза. Где полицейские, при проведении массовых мероприятий? У нас на хоккее с ареной в 3000 человек обычно человек 20 росгвардейцев с оружием. И скорая стоит у ледового дворца. Здесь всё отсутвует....

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оч хорошее и интересное замечание... Был пост что в те дни когда Посольство США анонсировало теракт на этой же площадке выступал Шаман... и вот как раз там с охраной было все очень даже хорошо... видимо как раз почему он и не получился в те дни...

53
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!! Точно! У нас как ни придешь когда концерт или что много полиции или Росгвардии, я не очень разбираюсь! Действительно, а где?

раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спортивное состязание такого вида и концерт не очень корректно сравнивать.
Одно дело хоккей или футбол, где даже пара десятков активных фанатов могут устроить такой бугурт, что только ОМОН и растащит. Другое дело толпа 40-летних людей, пришедших послушать любимую в молодости группу.
У нас на футбольных матчах тоже толпа Росгвардии и коридор из них к метро, а на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике почему-то такого нет.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все как то не принимают во внимание, что это был концерт группы "Пикник"!
Приводит к ним в сравние концерты с панками/рейверами/да хоть с качающими зал реперами вообще не уместно!
Концерт"Пикника" это по сути спектакль, действо, а не рок-концерт в обычном понимании.
Часто Вы видите полицию/омон/росгвардию в театрах на спектакле? (Собственно вопрос не к Вам, я за Вашу точку зрения. Это по сути разные мероприятия)

Проеб не в том, что на входе не полиция стола - их так же бы снесли, внезапность и дерзость преступления бы играла огромную роль. А сам факт появления в столицы группы вооружённых автоматическим оружием людей...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эт да. На футболе их куча. К чемпионату мира выгнали, но, потом, они вернулись.
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на концертах будет тотализатор приносящий сотни миллионов за один вечер, там будут и силовики и все остальное. Капитализму нужна только прибыль, пора уже понят это всем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас все равно и на концертах их довольно много...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Спортивные состязания, концерты при условии, что последние он организованный в концертных залах, цирках( не знаю, где это обычно происходит в вашем городе) устраивает сам город и администрация и соответственно они договариваются с МВД об организации охраны. Крокус же частная организация и концерты там устраивает не администрация московской области( исключение может быть в день города или праздники). Не могут они прийти к МВД и сказать: Эй, отсыпь мне гвардейцев штук 200, ко мне Элтон Джон сегодня приедет.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Закон "О полиции" ст. 12.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Рос гвардия вполне себе работает на коммерческой основе и вполне официально. К тому же в ее закрепленные законом обязанности входит Охрана жизни и здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности.
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть не полиция, а охранники где?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Частично погибли, частично ранены, частично помогали при эвакуации (конкретно этого на видео нет, в комментариях выше писали, что они открывали ключами двери перед людьми).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, там то фанаты клубов, а ту только музыкантов. И то, простите меня, фанаты в большинстве не первой свежести. Это ж Пикник, а не Бузова какая-нить.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не скажите! Там возрастной разброс фанатов ого-го какой!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В основном это мое поколение) А молодежь... "от осинки не родятся апельсинки")

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хз.. Я не прям фанат, правда, но на концертах бывала. И дети мои знают, потому что я слушаю (17 и 9 лет). Да и там с детьми пришли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, а я о чем. Не фанат, но Ваши дети в курсе, что за группа Пикник)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет здорово, если с вашей подачи количество мероприятий в городе будет соответствовать количеству скорых.
Не путайте сладкое с мягким
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там сотни и сотни человек надо опросить, восстановить полностью картину. Изучить весь маршрут этих уродов с автоматами. Проанализировать тонну информации. И только когда структуры уверены и есть отмашка сверху, то выдают официальное заявление. Это же вам не счёт футбольный огласить. Здесь цена ошибки в озвученной информации это чья то высокопоставленная должность. Нахер им спешить, чтобы ваш интерес ублажить.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверно смотрел видео без звука. Голосом объявляли покинуть помещение

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Система оповещения и система пожаротушения - не одно и то же. Хотя странно, что систему пожаротушения якобы вывели из строя, а оповещения не тронули. Они вроде бы идут параллельно. Какие чурбаны раборчивые пришли!

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Система пожаротушения это комплекс сложных подсистем, и чтобы вывести ее из строя всю надо очень постараться и знать как она устроена на конкретном объекте.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о чем и речь! Не вяжется как-то всё это. Но ничего, сказочники нам по ящику всё доступно объяснят. Как только придумают.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я так же думаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно думаете.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а где вода из пожаротушения и дымоудаление?

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала только про ГРОМКУЮ СВЯЗЬ.

ОНА БЫЛА

И не нужно нагнетать что якобы не было. Про остальные вопросы я не инженер, понятия не имею. Именно поэтому я про них и не писала

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фильмов обсмотрелся? У нас водянки нигде не применяют
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы их не видите, не означает, что их нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня залило водой, я не знаю... это в огнетушителях не вода это тоже знаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вас, похоже, интересует только один вариант ответов. Вообще непонятно, зачем вам чьи-то мнения, если уже имеете абсолютное знание о произошедшем
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще интересно- как крыша загорелась? Это как ее можно было снизу поджечь на такой огромной площади и сразу?
29
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что отключить не могли? Пожарные датчики работают через общий узел, который (вот сюрприз) в 99% случаев находится именно в комнате охраны.

раскрыть ветку (126)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ты очень сильно ошибаешься. Системы охранно-пожарной сигнализации и тем более пожаротушения и дымоудаления строятся на сети контроллеров, которые могут работать автономно и снабжены источниками автономного питания. В помещении охраны находится панель управления и индикации.
раскрыть ветку (102)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"В помещении охраны находится панель управления и индикации"

Иии.. как это хоть чему-то противоречит? Как, по твоему, проводятся регламентные работы с пожарной системой? Открою секрет (только ты не рассказывай никому)... их отключают с общего пульта! Цифрового, аналогового - не важно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не так, много раз видел когда скажем в том же болиде КДЛки висят все на одной стене и пульт там же и блоки питания, всё находятся в комнате охраны, вместе с БКИ. Так же как и стойка оповещения там же и система управления пожартоушением. Причём в одном месте москвичи делали, в другом Кузбассцы. И проверки проходили на ура. Девочки придут, глазками похлопают, работку сделают, послушают с шумомером, что орёт и в кабинет, акты подписывать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про заводы старые вообще молчу, у нас до сих пор стоят 3СУ лохматых годов на лапше телефонной и пож надзор глаза закрывает. Мол мы же понимаем, что модернизация это очень много и дорого. И нормально проверяются только новые объекты, что по новому СП сделано.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но очень часто система автономного питания расположена в комнате охраны
раскрыть ветку (91)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это не так.
раскрыть ветку (79)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ни у вас, ни у меня нет ни схем, ни проектов систем этого здания. Что сейчас обсуждать? Может там предполагалось раздельное управление или ручное. Или что-то повредилось пои пожаре. Здание построено давно, как офоимлено, какие нормы к нему применялись мы не знаем. Что сейчас гадать.
раскрыть ветку (66)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я больше 20 лет занимаюсь охранкой-пожаркой-скуд-тв. Так быть не должно. Либо системы отсутствовали, либо были неисправны, либо были выключены.
раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как например вам вариант что на сцене не было датчиков дыма (а вроде как подожгли в первую очередь её), так как они срабатывали отспецэффектов на сцене, а проводка с зала идет через сцену и сгорела?
Видел я такие мудацкие решения на пооизводстве от проектировщиков. Да сигнал в комнате охраны о проблемах в системе сигнализации будет. Но сработки не будет.
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проводка там не горючая, если всё сделано в соответствии с требованиями НПА.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все горит, даже не горючая проводка (ОКЛ-огнестойкая кабельная линия), просто строятся эти кабельные линии отдельно специализированными кабелями и способом прокладки и могут выдерживать открытое пламя какой то промежуток времени

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ее в хороший огонь совать пробовали? Рекомендую. Будете сильно удивлены.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сработки нет, оператор вручную включит же

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну... Оператор вначале ввключит эту надодливую штуку "опять эта гадость барахлит". И потом только ВОЗМОЖНО начнет выяснять что происходит. А это время....
раскрыть ветку (17)
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нормы же везде одинаковые и даже если при царе горохе строили все должно работать, у нас библиотека в старинном здании-все там работает, тоже пожар был! Сработало!

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Крокус. Там вообще трешь ещё при строительстве был. Они там вообще сильно избранные. Поэтому там вообще не так как везде. Прям вообще не так. И да, Медведева и в проекте не было когда Крокус строили.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был уже как раз Медведев. Крокус Холл открыли в октябре 2009 года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нахуй. Его строили сильно мутно. .
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не скажу точно про библиотеку, но то что например магазин и производственный цех делают по разным схемам и с разными требованиями сталкивался.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В сторону усиления только, не упрощения... ну если даде в библиотеке все раьотает, то на концерте и подавно должно?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я отвечу со своей стороны. Почему на видео не видно ни одного специалиста СБ? Как они провезли оружие? Как они доехали до Брянской области? И призыв к людям, какого хрена вы едите на место трагедии с цветами, когда там ещё работает МЧС, скорая? Вы создаёте пробки и проблемы для спасателей.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну библиотека более пожаропасный обьект. В концертном зале вполне могли сделать больше упор на ручное управление. Или кривой проект, я в соседней ветке тапой описал.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты присутствовала при нескольких пожарах в ТЦ в библиотеке где ты работаешь тоже случались пожары. За тобой выехали к тебе есть вопросы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В библиотеке я не присутствовала, там знакомая работает, про пожар все знают в городе. А в ТЦ была😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть нормативные документы регулирующие к определенным типам эксплуатируемых зданий определенные требования по установке определенных систем. И конкретно к этому уж точно должно было быть речевое оповещение.
Пожарная и охранная сигнализация имеет резервные источники питания как раз на случаи если вдруг выключилось электричество да и линию электропитания к ним ведут отдельную(резервную).
Возможно в начале событий эвакуацию не начали по причине того чтобы вся толпа не пошла на стрелков которые были на входе... но вот отключение оповещения когда начался пожар довольно странное решение...
Но как было замечено кем-то выше дайте людям делать свою работу, компетентные органы в любом случае будут разбирать все нюансы произошедшего от действий сотрудников у входа заканчивая действиями деспетчеров которые сидели в дальних уголках подсобных помещений...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и я что людям пытаюсь объяснить - то как должно быть и то как было это разные вещи. Нас там не было, подробностей не знаем, пусть и разбираются те кто должен.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты тугой... ТС и спрашивает какого хрена всё так.
Или что, если здание старое и системы вышли из строя то всё, пиздец, необратимое изменение? Невозможно и не нужно их чинить, держать в порядке?
Ты занимаешься демагогией и подменой понятий.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нормы по которым в условиях пожара система должна сохранят работоспособность.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, именно так. Либо кпп, либо охрана. Потому что это единственные места на предприятии, где люди есть всегда (и днем, и ночью).

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты очень сильно заблуждается. Конечно, бывает так, что ИБП находится в комнате охраны. Но когда речь идет об объектах таких размеров, одно из главных требований - полная автономность. Многие контроллеры содержат аккумулятор. Да, понятно, что система пожаротушения и дымоудаления так не работает, но сигнализация должна работать, пока не будет уничтожена.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полная автономность от чего? Что за чушь вы тут несёте?

Если какой-то умник в ТЦ дернёт кнопку пожарки шутки ради, чё делать будешь? Ведь по твоим словам, система полностью автономна и отключить ее нельзя.


раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если дёрнет - сработка системы и эвакуация посетителей и персонала. Никак иначе.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полная автономность = способность работать независимо от пульта и основного питания. В случае отключения электричества или потери связи с пультом система не должна терять работоспособность в рамках заложенного функционала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. система включена всегда и при любых условиях, даже в связи с ремонтными работами и обслуживанием? Ты это хочешь сказать, специалист третьего класса средней школы?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что кнопку дернет? Сигнал то на пульт поступит же? А там оператор. А системы все автономные одна от другой.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор чего? Какой пульт? Вы хоть что-то в этой теме понимаете, бездари?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то она заорет! Именно для этого она там и установлена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я тоже так думаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там такие огромные площади, что полюбас таких комнат должно быть несколько
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда и комнаты могли обслуживать только свой сектор. Что сейчас гадать, мы не знаем что там в точности и в какой последовтельности происходило. И был или не был сигнал пожаоной опасности. Подожгли же уже после стрельбы. Может сигнал и был, но после стрельбы все боялись бежать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы строили новую школу, из-за большой протяжённости здания делали 2 комнаты охраны, на КАЖДУЮ из которых приходило по дцбдирцющкй системе управления и пожарки, и СКУДа, и освещения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо и правильно. Только рад что такие решения есть. К сожалению я видел множество решений которые отвечают всем требованиям при сдаче, но не сработают в случае экстренной ситуации.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по кадрам в сети с эвакуацией проблемы были не только из-за террористов. Просто на такой огромной площади в Москве, в раскрученном месте не ожидаешь таких серьёзных нарушений Тб.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз. Что сейчас гадать, мы не знаем что там в точности и в какой последовтельности происходило. И был или не был сигнал пожаоной опасности. Подожгли же уже после стрельбы. Может сигнал и был, но после стрельбы все боялись бежать. Вот реально когда впереди стреляют, сзади горит. Куда бежать?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так, то должно получиться что либо охрана тоже такая же, либо они сначала должны были зайти в комнату охраны. Но ведь стстема управления находится далеко в здании, а на видео не видно что какой то терррорист сначала туда ломанулся, а заоанее вывести из строч нереально-сразу сигналы пойлут и обнаружат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посмотрел, как все РИПы со всех 38 тыс м² Крокуса запихивали в комнату охраны.

"...это был бы номер"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у болида же например есть софт для контроля их систем. "Выведем всё на один компьютер и будет хорошо. Дежурный понаблюдает" А сами РИПы будут стоять в неудобных и часто огнеопасных местах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так о том и речь. А выше уже строят теории об отключении питания всей АПС чуть ли не одним рубильником

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про АПС куча вопросов.
Как там устроена была система оповещения. Данных например о том что система оповещения сработала или не сработала нет. Как можно рассуждать об этом.
Даже если система например сработала, думаю мало будет желающих бежать под выстрелы.
Для такого пожара при таком количестве народа в ТЦ в целом достаточно мало погибших и пострадавших именно от пожара, судя по видео там на входе и в зале сразу от выстрелов уже были десятки погибших.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда террористы должны были сначала попасть в охрану или быть среди охраны же?

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ты уже заколебал со своей истерикой и набросами.

Во-вторых, попасть в комнату охраны проще, чем ты думаешь. Это не бункер и не форт-нокс.

В третьих, защититься вообще от всего нереально. Сегодня ты ноешь по поводу того, что вентиляция не всосала дым, а завтра будешь орать белугой, что вентиляция работала и помогла террорюгам накачать ТЦ каким-нибудь отравляющим газом. Это жизнь, увы. Никто не рассчитывал на то, что в ТЦ ворвется толпа вооруженных обезьян.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Терры не были в операторской. Даже сотрудники с бумажкой хер просто так выведут пожарку на срабатывание потому что "многа кнопак жать" Пожарка нормально работает в тех ТЦ где дрючат. Где у хозяина волосатая лапа нихрена не работает и выведена
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думаю, что вряд ли они вообще бы про это подумали...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. Я была на пожаре в ТЦ, там все сработало. И не так как тут, поэтому у меня вопросы. Именно толпа ворвалась, а по вашей логике там либо еще толпа таких же отключала сигнализации в это же время, либо?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ладно. Логикой взять не получается, попробуем по-другому, от обратного.

Ответы на вопросы тебя не устраивают, получается, у тебя есть своя теория. Излагай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не набрасывает, а задаёт логичные вопросы. Да, может, что-то не сработать, да, ТЦ/КЦ, - это не форт-нокс, да, .. заели двери пожарного выхода из-за ведра уборщицы, но тут пошло не так буквально всё, что можно, отсюда и вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и баран....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что почти невозможно объяснить дураку почему он дурак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, конечно, пожарная система без резервирования.
Проектировщики же дебилы....
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С вами так же тошно дискутировать, как с пирамидоголовыми.

Мне вообще стоит напомнить, с чего все это обсуждение началось? Или сам прочтешь?


Система не сработала так, как вы себе тут фантазируете. Вот неожиданность, да? Может, вы всё таки несёте хуйню, потому что РЕАЛЬНОСТЬ выглядит иначе?)


раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае реальность так и выглядела. Я оказалась в ТЦ во время пожара. Как видите тут пишу. Все работало как надо.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае в ТЦ присутствовала дюжина вооруженных обезьян? Или это так, незначительный фактор, который ни на что не может повлиять?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дюжина обезьян силой мысли повлияла на пожарные сигнализации?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я должен как-то контраргументировать заведомо абсурдный вариант? Вы по-другому дискутировать умеете вообще, или вас только этому научили?


Еще раз, по пунктам:


1. Систему отключить МОЖНО. Неотключаемых систем не бывает в принципе.

2. Если существуют люди, которые устанавливали эту систему (да и любую другую в принципе), значит существуют люди, которые могут ее отключить.

3. Поймали еще не всех.

4. 100% информации о том, что происходило в здании, нет еще ни у кого. Вы же не собираетесь делать далекоидущие выводы, основываясь на статьях-молниях и комментариях в сети. Ведь правда?

5. Мой любимый вопрос, на который ни один из вас, умников, еще не ответил: как провести ремонтные работы в здании, где установлены пожарные датчики, если заведомо известно, что будут применяться инструменты с выделением тепла, дыма и искр?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не ответил, потому что поняли, что тебе дебилу отвечать смысла нет.
В соседних ветках этот вопрос разбирался, но ты слишком тупой, что бы их прочитать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт ты как-то быстро на дно съехал, хотя не внёс ни капли конструктива. Ты как вменяемый человек по существу ответить можешь, или персональный словарик всего из двух слов состоит?
Полагаю, ответить просто нечего. А своих подружек из группы поддержки можешь обратно в школу отправить, пускай там свою чушь пропагандируют.
Пиздец вас тут спецов набралось. В ковид так же кукарекал с умным лицом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что сейчас выясняется, что там было сделано через жопу, вероятно такими как ты, кто про резервирование критических систем не слышал.
Тут же люди пишут, что так быть не должно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что резервирования не было? Что ты понимаешь под резервированием и как это должно работать в контексте большого ТЦ?


И если ты так хорошо шаришь, ответь мне на один вопрос. Как ты поступишь в случае, если в одном из помещений ТЦ тебе нужно провести ремонтные работы с применением сварки и пайки?


Давай, не спеши. Я подожду. Мне прям жутко интересно, как ты это разрулишь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нет версий. Отдохните пожалуйста. Зачем вы себя накручиваете?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обсуждаем...

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? Нет ровным счетои никакой объективной информации о том, как и что произошло. Слишком рано.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так инфы и не будет. Счас придумают сказку и через пару недель замнут вопрос. А пока суть да дело будут всякой мелочевкой внимание отвлекать. Вон, во всех новостях трындят, что банки кредиты списывают. Глупо было бы! Они ж страховку впаривают, потому и спишут счас. И такой суходрочки счас много пойдет. Главное фокус внимания сместить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Задаем вопросы на которые будем искать ответы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно как работает система дымоудаления? Вытягивает дым, затягивает кислород, чтобы огню гореть было легче?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она очень мощно вытягивает дым, жар и прочие продукты горения с путей эвакуации и массового пребывания людей из одних мест помещения а в других местах дает свежий воздух. Её задача- героически продержаться 15-20 минут, чтобы люди вышли из здания. Она не тушит пожар, она даёт немного времени, чтоб спастись от пожара.

Автор поста оценил этот комментарий

Вытягивает дым чтобы не надышались.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вопросы правильные, но неуместные. Надеюсь большинство задает эти же вопросы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь что интересно. Я вчера написала пост, типа - а как это вообще могло произойти, при чётких предупреждениях американцев, что будет теракт именно в одной из концертных локаций? В комментах сразу же налили воды, не имеющей отношения к вопросу. И у вас то же самое - ответики типа "что вы понимаете" и схоластика по технические подробности работы пожарных систем.

Послушайте вот этого деда, там есть ответ на ваш вопрос

https://youtu.be/SjDOHgnXyag

Предпросмотр
YouTube11:30
4
Автор поста оценил этот комментарий

ответов не будет в ближайшие 48 часов, но вопросы же можно формулировать заранее?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Твой пост, конечно, удалят. Но отвечу разом на все: не ждите в 48 часов после трагедии нормальных ответов.

Зато такое не удаляют.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самый нормальный ответ - система контроля МЧС все еще не работает. Взятки закрывают глаза. Бывший глава ведомства выстроил надежную систему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, хуле им там какие-то вишни...
6
Автор поста оценил этот комментарий

А езе за 48 часов можно все быстренько подчистить и из преступника стать героем. Этому азеру еще звезду героя потом дадут

1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь 48 часов и то, что всё эти системы априори должны работать? Кому кто мешает работу выполнять? Кто-то изначально свою работу не выполнил просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом что полиция приезжает за полчаса обычно за 5 минут они даже телефон могут не взять...

Автор поста оценил этот комментарий

А если часть этих людей заметает следы ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку