Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
964
Автор поста оценил этот комментарий
И постоянно их раза в раз - закрытые эвакуационные двери, которые по уму должны электронно автоматически открываться при пожаре
раскрыть ветку (48)
21
Автор поста оценил этот комментарий

По уму пожарные двери оснащаются системой "panic bar": с внутренней стороны открывается легким толчком, со стороны улицы не открывается совсем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или так
98
Автор поста оценил этот комментарий
Эвакуационные выходы были открыты. Проблема в том, что некоторые люди упирались в какие-то левые двери, которые не открывались. Люди от страха не знали куда бежать, даже в туалетах прятались.
раскрыть ветку (37)
169
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Сужу из рассказов очевидцев по тв. 1. Ломали железное ограждение чтобы выйти. 2. Охранник женщина открывала ключом двери.
3. В другом месте охранник открывал ключом двери.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это были служебные выходы просто

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Утверждать не буду
88
Автор поста оценил этот комментарий

Эвакуационный выход должен быть таким, что его ни с чем не спутать

раскрыть ветку (23)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Точно и планы эвакуации везде же есть. Ну должны быть.

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что заранее их никто не смотрит, а потом просто не знают где эти выходы, куда идти. Да и ТЦ сейчас такой планировки, что хрен ты в нем сориентируешься быстро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зря, надо смотреть получается
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что паникующие люди это стадо, практически неуправляемое. Те же выжившие рассказывают, что тупо затаптывали, если упал. То, что людей при таком скоплении погибло от дыма 28 человек, говорит о том, что система дымоудаления вполне работала. Да и про мокрых людей бред, тушат сейчас порошковыми капсулами, вода часто неэффективна.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один новоявленный эксперт. Порошковое пожаротушение на таких объектах не применяется

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
28 в одном туалете, 11 в другом туалете, 14 на лестнице. И это не считая самого концертного зала
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи кошмар! Но выходит если задохнулись то система не работала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этого нам всё равно никто не скажет
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с ходу их разберёте? Вот у нас есть один корпус, он сделан квадратом с внутренним двориком. Я его как-то знаю, но плохо. Нужно было найти новый кабинет. Подожёл к плану эвакуации, и минут 5 рассматривал что бы найти точку где я нахожусь, она вроде кружком помечена, но я смотрел не туда, так как в корпусе оказалось ещё есть одна лестница, про которую я не слышал. потом сооброжал против или по часовйо стреке идти за каким поворотом и так далее. А если пошла паника кто там к плану подходил спокойно смотрел, его не пинали не сбивали...

27
Автор поста оценил этот комментарий

Самая срань в том, что по требованиям противопожарной безопасности двери должны быть открыты на выход, а по контртеррористической-закрыты от несанкционированного доступа. Вот тебе коллизия, которая оборачивается трагедией.

раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

В чем коллизия-то? Открыты на выход, закрыты на вход, замки такие для эвакуационных выходов сто лет назад придуманы и используются в каждом втором здании.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и открыты при пожаре, а не всегда, тем более террористы уже в здании.
Автор поста оценил этот комментарий

А как раз в том, что сообщник, находясь внутри, может пропустить через запасной вход. Логика в разных структурах может быть абсолютно противоположной. Да о чем говорить, когда внутри одного СП есть взаимоисключающие или сильно противоречащие пункты?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На этот случай при открытии пожарного выхода включается пожарная тревога, далеко там, по идее, не уйдёшь.

Автор поста оценил этот комментарий

Там датчики стоят на этих дверях, сигнал сразу пойдет на пульт, что открывали.

39
Автор поста оценил этот комментарий
А еще учат в школах, на работах, что если где-то стрелок, то надо забаррикадироваться, закрыть дверь, спрятаться. И ждать, когда спасут. А когда пожар - бежать к эвакуационному выходу. Крокус показал, что инструкции могут быть противоречивыми.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще учат в школах, на работах, что если где-то стрелок, то надо забаррикадироваться, закрыть двер

А помните как-то какой-то убийца растреливал в однмо вузе студентов? И там был преподаватель который вроде как имел военный опыт, который ни кого не выпустил с аудитории, закрыл дверь из нутри и сказал сидеть тихо?
И помните потом как истерила мамашка одной студентки с инвалидностью, чт оеё дочку не отпустили с занятия? И как толпа вопила - казнить и растрелять и повесить этого преподавателя? Вот-тото же. Кого и чему там учат..

PS

Я работаю в одном федеральном вузе, у нас последние лет несколько идут ремонты. И если при СССР двери в лекционные аудтории были делевянные с непрозрачными небольшими вставками стеклянными, а в лаборатории и кабинеты вообще грухие. То сейчас мода ставить чисто стеклянные либо вообще прозрачные либо ну с матовым стеклом. Когда это начиналось делать я вопил, люди, вы что творите.. Если вдруг какой теоракт мы ж все как на ладони зща просзрачной а за матовой ну одна пуля и смотри... Но нет, мы федеральный вуз у нас политика открытости... Люди просто не думают.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Так а разве двери с антипаник-ручками на такое не рсчитаны? В питерском метро на станциях "крытого" типа, например Зенит, стоят "стеклянные" стены и двери. Такие же стеклянные двери и стены наблюдал в южнокорейском метро. Если приглядеться сквозь эти стены, то можно увидеть, что со стороны туннеля на этих стеклянных стенах стоят антипаник-ручки. То есть на самом деле эти стены - большие распашные двери. В южнокорейском метро при этом еще ролики крутят, типа во время чп (пожара и тп) состав может встать криво, промахнувшись дверьми вагонов мимо дверей станции. Двери вагона открываются, перед пассажирами предстают стеклянные стены/двери с антипаник ручками, жмешь их и "стены" открываются на станцию. Причем со стороны станции эти двери никак не открыть и в туннель не попасть.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой коллизии.
1) есть чисто механические замки которые в одну сторону работают. Снаружи голая дверь без ручек и прочей хрени, изнутри - ручка, клавиша, кнопка. Пока изнутри ее не откроешь - хуй зайдешь снаружи, только ломом ковырять или выпиливать.

2) электромагнитные замки, срабатывающие на открытие при сигнале пожарной тревоги/эвакуации. Аналогичного действия есть механические блокираторы кстати, по принципу штифтов с соленоидами, гораздо более надёжны механически (там не сработает "отжим" в районе замка, там просто по периметру двери может быть 2, 5, 10 ригелей толщиной в палец, с пружинами и соленоидами - пока сигнал не придёт, дверь хуй откроешь.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чееегооо, ты в курсе сколько твои ригели стоють? Как миллиардер будет миллиардером, если будет тратить миллиарды на эти ваши ригели?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шпингалет изнутри

Автор поста оценил этот комментарий

Должны. И возможно они там такими и были, и вы их не спутали бы если бы увидели. Но пока не видели, вы знаете как они выглядят? Вот в том то и дело. Много людей спаслось, и если бы нигде не было открытых аварийных выходов врядли бы это было так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал сегодня, что эти уроды поджигали эвакуационные выходы целенаправленно

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я уточню.

4-6 человек успели и пострелять, и целенаправленно поджечь именно эвакуационные выходы в огромном здании?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как то странно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

"После осмотра помещений сотрудники оперативных служб определили, что террористы поджигали здание не беспорядочно. Они выбирали места около эвакуационных выходов"

https://lenta-ru.turbopages.org/turbo/lenta.ru/s/news/2024/0...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они успевали поджигать? И как поджоги связаны с отсутствием видимой работы стсеты пожаротушения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. И вы не знаете. Но вы очевидно переводите фокус, что сами виноваты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Система должна была сработать. На видео и следов ее работы не видно... я не перевожу.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы пожелать такой эффективности экстренным службам ....

1
Автор поста оценил этот комментарий

В туалетах нет окон и выхода запасного?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В тц нет обычно!

27
Автор поста оценил этот комментарий

Да эваквыходы открываться, а противопожарные шторы заерываться, отсекая пожар...

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на одном видосе по телеку мужик противопожарную топором рубил
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, откуда у него топор

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

В пожарных щитах раньше топоры лежали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не видела.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с топорами скорее всего на предприятиях, где неадекватов как бы стараются не держать

А в ТЦ держать топор на видном месте ......

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по идее они должны быть везде в таких местах. Это ж блин пожарный топор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно никакой автоматики, давно есть двери с большой ручкой открывающиеся изнутри. Ручка так сделана, что хочешь-не хочешь, а нажмёшь на неё и дверь откроется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку