Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Такие здание где тонкие металлоконструкции и утеплитель-отделка из горючих материалов сами по себе сильно пожароопасные и все быстро разгорается, тонкие конструкции рушатся, никакая система пожаротушения не потушит, оповещение и дымоудалитель тоже не помогут - там дыма огромное кол-во за километр видно было, оно словит или потушит если небольшое кол-во скорее. Особенно если специально поджигают не в одном месте.Эвукуироваться тоже неудобно т.к. в бетонных зданиях что строили раньше есть окна.Как например когда стрелял чел в учебном заведение многие прыгали со второго этажа.А в современных ТЦ окон нету, только 2-3 выхода на километр длины. Но такие ТЦ по всему миру строят.Я думаю что более человек 500 в такие здания заводить нельзя.То есть никаких концертов, собраний, кинотеатров.Только в бетонные здания, стадионы собирать большое число народа.А в металлоконструкциях только торговля и кафешки.Так теоретически злоумышленник может и без оружия с горючей жидкостью подпалить и будут негативные последствия.

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а разве можно из горючих материалов делать такие места?


и вообще нахрена тогда все эти дымоуловители, и пожаротушение - которые не помогут

вопрос риторический

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала что точно знаю что при пожаре должны использоваться негорючие и недымные материалы с сертификатами соответствующими.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожары бывают разной интенсивности, если очаг огня локальный, небольшой - урну подпалил кто от бычка случайно или короткое замыкание в розетке и постепенно разгорается, тогда системы помогут.А если там разливали десятками литров огнеопасную жидкость по большой площади в разных местах то нет, я слышал по одной версии что коктейли молотова кидали, по другой разливали жидкость и подпаливали из рюкзаков.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но системы должны сработать. Потушат нет это другой вопрос, но где мокрые люди?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы - должны системы сработать, если ее не повредили специально. Но не вижу смысла поднимать особо тему.Если бы там было небольшое замыкание тогда да работает система или не работает могло бы повлияла на жизнь людей. А так если причина в другом и там были десятки литров топлива и специальный поджог и вандализм и блокировался выход злоумышленниками то сработала ли система или нет - не повлияет на итог - спасение жизней.А значить уголовной ответственности скорее нету , если и установят что не сработала то штраф небольшой владельцу.А т.к. система уже пожаротушение повреждена то расследовать наверно смысла нету.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она не могла вроде настолько повредиться так сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого система должна быть децентрализованной. Думаю что такого в требованиях к пожарной безопасности нет. А значит могли знать где отключить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Система оповещения ии управления эвакуацией людей все равно должна быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще сами то поняли что написали? По нормам все металлоконструкции обрабатываются составами, гарантирующими сопротивление открытому огню минимум на 90 минут. Это значит что конструкция должна гарантированно сохранить свою целостность в любом пожаре в течении 1,5 часов

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм или ебанько?
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь не неси. 123 ФЗ таблица 21. Конструкции покрытия 15 минут

Автор поста оценил этот комментарий

Сами то поняли, что написали? Металлоконструкции не открытого огня боятся, а температуры высокой в первую очередь. И что это за составы такие которые могут 1.5 часа защищать нагруженную стальную колонну или ферму? Обкладка в пол кирпича ???

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие кирпичи? Они как раз вообще ничего не защищат. Базальтовые ваты и спецсоставы, так то решают эту задачу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич красный, глиняный. Единственный известный мне строительный материал который может хоть что-то гарантировать при защите от открытого огня. А ваши ваты и составы только улучшают сопротивление в каких то пределах. И минуты про которые вы пишите это время сопротивления самого состава огню в определенных пределах, но не гарантия от перегрева металла.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем 1,5 часа это минимум, есть места, где может быть обязательны и 120 минут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А температура просто так растет, без огня?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите про сопротивление открытому огню. То что какой-то 'состав' сопротивляется ему, позволяет только НЕ загореться тому что под ним. Температуру в течении такого длительного времени не удержит никакая вата.

И да. Температура может расти и без огня.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз огнезащитные составы позволяют не нагреться выше определенной температуры тому, что они защищают. У вас же есть интернет, раз на Пикабу пишите. Ну уж потратьте ещё минуту и погуглите, как это работает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отлично знаю как это работает. Даже стена в пол кирпича не может гарантировать сохранение целостности строительной конструкции при большом пожаре на 1.5 часа. А уж ваты какие бы то ни было и составы и подавно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поиском умеете пользоваться?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет погодите, здания строятся из материалов,сертифицированных по классам негорючести, и незадымления, так ведь?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю по поводу материалов, по-моему вся мебель - в залах кресла в которых поролон, шторы, обои, линолеум итд итп все что внутри зданий хорошо горит и обшивка наверно тоже.Возможно нету таких материалов что выполняют свои функции и не горят, не дымят.Если бы было так легко делать все материалы негорючими тогда бы на заводах все делали негорючим, а горючие материалы запретили бы к производству.И не было бы пожаров вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ткань есть, специально интересовалась этой темой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С момента принятия сертификата. Подобные сертификаты не имеют обратной тяги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если в тц и есть окна, то как правило арендодатели, их закрывают стеллажами с товаром, в лучшем случае оставляя хотя бы 1
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как профессионал в области пожарной безопасности, полностью подтверждаю. Никакая из систем в данном случае не могла спасти людей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всех нет,но могла спасти больше...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку