Пожар в Крокус Сити Холл

Дорогие граждане! Позвольте разобраться:

Есть довольно много видео с места терракта в КрокусСити. Сейчас много видео со спасателями которые достают из-под завалов тела. Эти люди погибли в результате того, что не смогли, не успели выбраться из горящего здания, а теперь вопросы:

  1. На видео с места трагедии еще пока шла стрельба видно довольно приличное задымление, слышны крики и тп. Но нигде я лично не слышу СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Между тем у нас к примеру в городе во многих ТЦ ты спичку зажгешь система будет орать и визжать на весь ТЦ.

  2. На видео с места трагедии уже видно сильное задымление и пожар, люди выбегают из здания все СУХИЕ. Я лично нигде не вижу следов сработки СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ. Между тем опять же у нас в городе при наличии открытого огня в течение 2 минут тебя просто зальет как из ведра наверное.

  3. В новостях с места трагедии я увидела, что 28 человек задохнулись где то в здании. Где работа СИСТЕМЫ ДЫМОУДАЛЕНИЯ? Я лично присутствовала при сработке системы в одном из ТЦ нашего города-там дым вытягивает так что от него и следа не остается, как мне показалось.

  4. В каждом ТЦ есть система ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ. Она находится в операторской, которая находится обычно в обючень недоступном месте. Там сидят операторы, которые смотрят видеокамеры, соответственно извещают спецслужбы, координируют действия посетителей и охраны в случае нештатных ситуаций, в том числе с помощью ГРОМКОЙ СВЯЗИ. Ни на одном видео я не увидела никаких следов этой работы.

    При этом части систем способны работать автономно и в течение длительного времени. Уроды с автоматами ничего не отключали, в операторскую не проникали, одним-двумя взрывами такого типа уничтожить систему не возможно как я понимаю.

    В связи с этим вопрос: а ГДЕ ЭТО ВСЕ? ГДЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОРГАНЫ? КАК ЭТО ПОЯСНЯЕТ ВЛАДЕЛЕЦ ТЦ?

    Может я в чем то не права? Знающие люди-поправьте меня-этого не должно быть?

    Дело в том что я лично попадала пару раз в ТЦ на возгорания и там было все вышеперечисленное, поэтому сравниваю по личным впечатлениям.

    Помогите плюсами поднять вопрос в топ-может это заинтересует не только нас???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
835
Автор поста оценил этот комментарий

У нас после Зимней вишни запасные выходы в разных тц были открыты где полгода, где месяц. История вроде как забылась и все вернулась на круги своя.

раскрыть ветку (26)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально три дня назад в местных пабликах народ интересовался, почему в одном спорткомплексе в 20-00 запирают все двери, кроме одной. Наверно, террористы ровно в восемь вечера ложатся спать.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, недавно ради интереса проверила дверь в ближайшем тц- закрыто

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я сколько обошел ТЦ у себя в городе, везде эвакуационные выходы закрыты
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
В торговом центре, где я работал, все двери на эвакуационных выходах с электромагнитными замками, при срабатывании пожарной сигнализации они все открываются, так что, не зная как все работает, не делайте скоропалительные выводы.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что ответите на противопожарные двери с механическим замком, который закрыт на ключ?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это прикольно. Только, зачастую датчики пожара и дымоудаления "не запитаны", "случайно". Чтобы "чего не вышло", если подростки решат покурить в туалете, например.

Все вышесказанное - личное мнение. И плод больной фантазии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В местах, где возможно естественное задымление (автопарковки, туалет, кухни и т.п.) устанавливаются тепловые датчики, а не дымовые, они срабатывают при +-70°.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Завалены всяким барахлом.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если я скажу, что не завалены, то ещё что-нибудь придумаете?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне без разницы, что вы скажете. Многие люди и ЧП подтверждают, что во множестве ТЦ эваковыходы закрыты
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть ошибкой выжившего, сколько было крупных пожаров? Можно по пальцам пересчитать, а сколько было мелких пожаров, ликвидированных автоматическими установками пожаротушения, знаете? Уверен, что нет, так вот, их в десятки, если не в сотни раз больше, просто они были ликвидированы, только начавшись и о них никто ничего не узнавал.
7
Автор поста оценил этот комментарий
в Радуге выход на задний двор открыт, но черт знает насколько он эвакуационный, там курилка всегда была 🤓
UPD: сейчас проверил, да, это аварийный выход. постоянно открыт
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол закрывать выходы?

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективные управленцы считают что:

1. С помощью этих выходов люди будут воровать

2. Через эти выходы могут в здание проникнуть террористы

3. Ибо нехуй, должен быть порядок. 20 лет ничего не случалось - и ещё столько же не случится

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В комментах пишут, что в таких случаях есть специальные двери, которые открываются только на выход, а снаружи ни ручки, ни замка. Тогда и пб соблюдена, и террорист извне не пройдёт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двери такие есть, антипаника называются. Ещё можно на магнитный замок двери закрывать, который при срабатывании пожарной сигнализации открывается. Вот только об этом надо заранее думать, ну и денег это стоит

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Это какая то особенная логика, доступная только причастным к деятельности ТЦ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде требования. Там же рамок и камер нет. Вдруг террорист зайдет через них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А рамки и камеры он испугается и сбежит?) по хорошему должна быть дверь, которую только изнутри открыть можно

Автор поста оценил этот комментарий

требования фсб, которые явно перечат требованием пожарных

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот понять не могу. Есть двери с открытием в одну сторону. Они всегда заперты снаружи и легко открываются изнутри. Нахера ставить двери и закрывать их на замок?

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет Слава Богу!

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Запасных выходов?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
ТЦ
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мозгов
Автор поста оценил этот комментарий

Слава КПСС!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку