Со всей своей после рабочей усталостью (да, некоторые работают ночью и даже в выходные) чуть было не позабыл о юбилее одной из наиболее значимых для игровой индустрии серий. И её первой, отнюдь не доброй части.
Речь, конечно, о великом и ужасном Quake, который не только стал первым по-настоящему трёхмерным шутаном, не только сделал мультиплеер базой для любого массового проекта, но и отлично играется и выглядит (благодаря переизданию 2021-ого с поддержкой RTX) до сих пор. И даже сейчас, многие желающие окунуться в чистый, адреналиновый геймплей, на своих топовых ПК имеют возможность без всяких танцев с бубном вновь соприкоснуться с настоящей классикой, движок которой, id engine 1, тоже жив до сих пор и на основе которого (пусть и переработанного) по сей выходят игры.
В общем, благодарный, низкий поклон Id Software (особенно двум Джонам, Кармаку и Ромеро), салют Bethesda Software (коей ныне принадлежат права на серию) и пламенный привет всем тем, кто помнит первые компьютерные клубы второй половине 90-х.
С ума сойти, а ведь прошло уже целых тридцать лет... Долгих лет юбиляру!