Обращение к партиям, участвующим в выборах в Государственную Думу следующего созыва (осень 2026)
Для Вас не секрет и Вы в курсе, что народ, подавляющая часть общества, просит и даже требует отменить все существующие заградительные пошлины и сборы на импортные товары, которые, по мнению большинства (и это действительно так), работают на повышение цен на все товары в стране, из-за чего уровень жизни населения находится на неприемлемо низком уровне.
Убедительная просьба, прислушайтесь к гласу народа! Пообещайте своим избирателям отменить пошлины и утильсбор - так вы сможете победить на выборах. А главное: сдержите обещание! Найдите в себе яйца и отмените все заградительные меры на импорт несмотря на ожесточённое сопротивление со стороны Президента, Правительства и Центрального Банка.
Да, рубль сразу пробъёт дно.
Да, из-за девальвации рубля цены на все товары улетят в стратосферу.
Да, рост зарплат будет критически отставать от роста цен.
Да. в стране может начаться голод.
Да, будут, как минимум, приостановлены производства, открытые благодаря пошлинам и сборам.
Да, олигархи, зарабатывающие на экспорте и поэтому не испытывающие проблем с иностранной валютой, в условиях наступившего в экономике огромного дефицита на неё, начнут скупать все ценные и разом подешевевшие из-за кризиса активы в стране, чтобы получив эти активы в свои руки, более эффективно навязывать свою волю властям.
Поверьте, это не продлится долго!
Даже самые упёртые в стране противники пошлин и сборов не позже чем через пару недель после отмены заградительных мер прибегут к Вам просить вернуть их и даже поднять ещё выше, чем сейчас.
На этот период, чтобы снизить потери экономики и не дать олигархам захватить всю власть, необходимо будет закрыть все фондовые рынки в стране и запретить смену собственников на акции предприятий.
От отмены пошлин и сборов будет два возможных варианта исхода:
1) действительно, как надеются противники пошлин и сборов, народ наконец заживёт;
2) получив рыночной лопатой по своему сермяжному ебалу, эти противники раз и навсегда закроют свои рты и спрячутся в свои норки от народного возмущения и гнева, и тогда все без исключения в стране поймут на собственном опыте, что выгоднее покупать отечественное, а не импорт, а раз так, то и необходимость в пошлинах отпадёт сама с собой. Люди просто сами начнут останавливать иномарки иностранного производства на дорогах и переворачивать их на крышу (осуждаю), чтобы эгоистичные и инфантильные владельцы этих иномарок не смели больше вредить ни себе ни всем остальным вокруг. В стране наконец появится необходимый спрос на отечественное, равное по качеству и цене импортному, что обеспечит приток в страну инвестиций и станет основой для появления конкурентосообного отечественного производства. Благодаря возникшему высокому спроса у населения на отечественное, появится стимул для иностранных товаропроизводителей открывать свои производства в нашей стране, без принуждения их к этому через пошлины и сборы, которые безусловно влияют на цены. ЦБ РФ уже не сможет оправдывать высокую процентную ставку по кредитам тем, что дешёвый рубль весь уйдет на валютные спекуляции, Банку России придётся снизить ставку до околонулевой и банковские деньги наконец станут доступными для населения и отечественного бизнеса.
Эти оба варианта хороши для страны, а третьего тут не дано!
Пусть всё решит, матьиво, РЫНОК!

