Серия «ИЗВЕСТНЫЕ ЛИЧНОСТИ»

Что скрывает Зеленский за привычкой носить обручальное кольцо на среднем пальце?

Что скрывает Зеленский за привычкой носить обручальное кольцо на среднем пальце? Политика, Личность, Владимир Зеленский, Привычки, Длиннопост

Многим известная версия, кратко

Владимир Зеленский неоднократно отвечал на вопросы, связанные с его привычкой носить обручальное кольцо на среднем пальце. По словам президента Украины, когда он женился, был немного плотнее, а сейчас же сбросил в весе.

При этом политик отметил, что привык носить украшение так и уже не хочет обращаться к ювелирам с просьбой уменьшить его, как предлагала поступить его супруга.

Но рассмотрим другие причины

Владимир Зеленский - известный украинский политик, актер и комик, который стал президентом Украины в 2019 году. В отличие от многих других политиков, Зеленский часто виден с носком кольца на среднем пальце, что вызывает любопытство у многих. Существует несколько версий и предположений, почему у Зеленского кольцо носится именно на среднем пальце и связано ли оно с обручальным кольцом.

Стилистический выбор

Одно из объяснений этого явления - это стилистический выбор Зеленского. Носить кольцо на среднем пальце может быть просто частью его индивидуального стиля и образа. Многие знаменитости и публичные личности делают стилистические акценты, чтобы подчеркнуть свою уникальность и привлечь внимание к своей личности.

Что скрывает Зеленский за привычкой носить обручальное кольцо на среднем пальце? Политика, Личность, Владимир Зеленский, Привычки, Длиннопост

Кольцо как талисман

Еще одним объяснением может быть то, что кольцо на среднем пальце для Зеленского имеет какой-то особый смысл или символическую ценность. Для некоторых людей кольцо может быть талисманом или амулетом, который приносит удачу или защищает от невзгод. Возможно, Зеленский считает свое кольцо на среднем пальце своего рода символом успеха или счастья.

Семейное обручение

Еще одной версией является то, что кольцо на среднем пальце может быть связано с обручением или семейными традициями Зеленского. Возможно, у него есть особая привязанность к этому кольцу, которое ему дал кто-то из членов семьи или близкий друг, и оно стало для него значимым символом его отношений с этим человеком.

Медиа-рейтинги

Также стоит упомянуть о том, что ношение кольца на среднем пальце может быть связано с медиа-рейтингами и популярностью. Внимание общественности к таким деталям внешнего вида публичных личностей может вызывать интерес и обсуждения, что в свою очередь повышает их популярность и узнаваемость.

Личное предпочтение

Возможно, причина ношения кольца на среднем пальце у Зеленского проста и независима от каких-либо символических или стилистических соображений. Многие люди просто предпочитают носить кольца на этом пальце из-за его удобства или комфорта.

Что скрывает Зеленский за привычкой носить обручальное кольцо на среднем пальце? Политика, Личность, Владимир Зеленский, Привычки, Длиннопост

Ушедшая любовь

Отмечается, что, если человек носит обручальное кольцо на среднем пальце – значит, что он рано овдовел, а «обручалка» таким образом будет служить ему напоминанием об ушедшей любви.

Иудейская причина

В качестве исключения можно разве что вспомнить, что у иудеев принято носить обручальные кольца на указательном пальце, а цыгане и вовсе предпочитают носить их на груди на цепочке.

Действительно, по еврейской традиции принято надевать кольцо невесте именно на указательный палец. Обычай Иерусалима — одевать на средний палец, хотя не все его придерживаются. Важно упомянуть, что, если жених надевает кольцо невесте на другой палец, это не влияет на «результат», брак считается действительным.

По еврейскому закону жених должен «освятить» невесту посредством какого-то ценного предмета. Этот акт означает, что невеста становится «отделённой» от всех и посвящена только жениху. Испокон веков это принято делать с помощью кольца. Кольцо — самый удобный для этого предмет, ведь он всегда находится с женой и напоминает ей об её обязанностях. А наиболее «видное» место на руке — указательный палец. К тому же, женщины, как правило, носят кольца на этом пальце.

Что скрывает Зеленский за привычкой носить обручальное кольцо на среднем пальце? Политика, Личность, Владимир Зеленский, Привычки, Длиннопост

Во время проведения обряда венчания, в иудаизме называемого - хупа, жених одевает невесте кольцо на указательный палец левой руки. Но обычно носит его молодая супруга на этом пальце до конца свадьбы. После окончания пира кольцо переодевается на безымянный палец, но вот руку, на которой он будет носиться каждая женщина выбирает сама.

В Израиле для ношения обручального кольца выбирают левый указательный палец, но во время брачной церемонии одевают на средний палец. многие народы считают, что если носить на левой руке, кольцо ближе к сердцу.

Нейропсихология

Нейропсихолог Наталья Мануйлова считает, что причина может крыться совсем в другом.

Что скрывает Зеленский за привычкой носить обручальное кольцо на среднем пальце? Политика, Личность, Владимир Зеленский, Привычки, Длиннопост

По ее словам, кольцо на среднем пальце обычно носят люди, пытающиеся побороть страх перед публичным выступлением. Казалось бы, Зеленский — успешный актер, который не должен сталкиваться с такими проблемами. Но Мануйлова видит у Зеленского в нынешнем статусе определенные трудности.

"Человеку, который является президентом или какой-то пост занимает, важно не просто выучить свою роль, ему важно принимать решения очень быстро, ему важно обладать логикой и стратегическим мышлением, умением быстро принимать решения. Этого профессия актера не дает", — объясняет она.

Есть и другое объяснение, уточняет нейропсихолог. Если доверять хиромантии, то так кольца носят персоны эгоистичные, любящие ставить себя выше других. А вот если украшение таким образом наденет человек слабый — это все может кончиться для него плачевно.

- «Если вдруг кольцо оказывается на среднем пальце слабого человека или с нестабильной энергетикой, тогда оно приносит ему такие испытания, с которым он навряд ли сможет справится», — рассказала специалист.

Она также подчеркнула, что подобные предположения основываются на хиромантии. Научного подтверждения у них нет.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZT-qLArftGzE3q_3

Показать полностью 4

Байка как покупал Леонид Ильич Брежнев колбасу в магазине

Байка как покупал Леонид Ильич Брежнев колбасу в магазине Политика, Леонид Брежнев, Сделано в СССР, СССР, Детство в СССР, Развал СССР, Патриотизм, Истории из жизни, История России, История (наука), Известность, Исторические личности, Коммунизм, Коммунисты, Байка, Длиннопост

Леонид Ильич был добрый человек, веселый, смелый на войне, любил охоту, быстрые автомобили, хоккей по телевизору, застолье, женщин… В быту был прост: завтраки и ужины на кухне, на столе – никаких разносолов, чай, бутерброды с колбасой и сыром, сосиски, творог; способен был слушать и даже прислушиваться к советам подчиненных, в начале карьеры не терял еще способности к трезвой самооценке, вычеркивал из проектов своих речей цитаты классиков марксизма-ленинизма, приговаривая: «Кто ж поверит, что Леня Брежнев Маркса читал!?»

Байка как покупал Леонид Ильич Брежнев колбасу в магазине Политика, Леонид Брежнев, Сделано в СССР, СССР, Детство в СССР, Развал СССР, Патриотизм, Истории из жизни, История России, История (наука), Известность, Исторические личности, Коммунизм, Коммунисты, Байка, Длиннопост

Немного истории

Брежнев умер – 10 ноября 1982 года.
Множество социологических исследований свидетельствуют, что 18-летний период его правления вспоминается старшими поколениями как золотой век нашей страны. От 56 до 75% положительно отзываются об эпохе «застоя». Какой опрос ни возьми, большинство россиян полагают, что тогда «были идеалы», люди испытывали друг к другу доверие, в стране царили дисциплина и порядок, промышленность была мощной, а социальная защищённость граждан – реальной. 29% россиян считают, что власть тогда была «близкой к народу». Негативные оценки возникают гораздо реже: о дефиците, очередях и талонах вспоминают 4% опрошенных, о железном занавесе, застое и репрессиях – по 1%.
При Брежневе реальные доходы советского человека выросли в полтора раза. Отдельные квартиры перестали быть редкостью, у многих появились «жигули» и «москвичи». Почти бесплатно раздавались садоводческие 6 соток и льготные путёвки в санатории. Два выходных в неделю, почти месяц отпуска (который тогда далеко не во всех странах на Западе был), почти бесплатная медицина. Власти сквозь пальцы смотрят на самиздат и западную рок-музыку. Всё это создавало иллюзию сказочного благополучия после мрачных сталинских времён.

Байка как покупал Леонид Ильич Брежнев колбасу в магазине Политика, Леонид Брежнев, Сделано в СССР, СССР, Детство в СССР, Развал СССР, Патриотизм, Истории из жизни, История России, История (наука), Известность, Исторические личности, Коммунизм, Коммунисты, Байка, Длиннопост

Брежнев и колбаса

Как то показали сериал «Брежнев» и в нём самый запоминающийся эпизод — про колбасу. Ведь слово «колбаса» стало символом эпохи. Надо же было это как–то обыграть. Обыграли в форме анекдота. Зашел, значит, Брежнев в сельский магазин. Смотрит, а там очередь и пустые прилавки. Он продавщице и говорит: «Дайте мне, пожалуйста, колбасы». Перепуганная девушка достала ему кольцо оставленного для себя товара из–под полы. Брежнев приехал домой, съел кусок, и сделалось ему плохо от пресловутого советского качества. Запил колбасу «Зубровкой» и отправил ее Тихонову (председатель Совета Министров СССР в 1980—1985 годах). Чтобы тот, значит, тоже удивился, какую дрянь продают теперь в магазинах. Тихонов получил сверток, сидит у себя в кабинете и недоумевает: что бы это значило?

Байка как покупал Леонид Ильич Брежнев колбасу в магазине Политика, Леонид Брежнев, Сделано в СССР, СССР, Детство в СССР, Развал СССР, Патриотизм, Истории из жизни, История России, История (наука), Известность, Исторические личности, Коммунизм, Коммунисты, Байка, Длиннопост

Дубль 2. Генсек ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев купил колбасу в поселковом магазине, попытался разжевать, подавился и отправил оставшееся дожевывать председателю Совета министров товарищу Тихонову. Поскольку по должности тот отвечал за подготовку Продовольственной программы.
Товарищ Тихонов впал в глубочайший транс, поскольку воспринял колбасу не как продукт, а как намек. Непонятно, на что. Это не анекдот, а эпизод телесериала Сергея Рогожкина по сценария Валентина Черныха про последний год жизни лидера мирового коммунистического движения.

Байка как покупал Леонид Ильич Брежнев колбасу в магазине Политика, Леонид Брежнев, Сделано в СССР, СССР, Детство в СССР, Развал СССР, Патриотизм, Истории из жизни, История России, История (наука), Известность, Исторические личности, Коммунизм, Коммунисты, Байка, Длиннопост

Как на самом деле было

В 1981 году в Москве стали ходить слухи о болезни и даже смерти Брежнева. Развеять их он решил лично. Когда мы ехали по Кутузовскому проспекту, поступила команда: зайти в гастроном возле метро Кутузовская, вспоминал Виктор Немушков, в прошлом один из сотрудников элитного отдела 9-го управления КГБ, занимавшегося охраной первых лиц государства. Мы разворачиваемся. Было около 18 часов, магазин полон народу. Идем в сторону овощного отдела. Подходим к прилавку. Мы раздвигаем публику, и Леонид Ильич спрашивает: Орехи есть? Продавщица, еще не сообразив, что это Брежнев, отвечает, не глядя: Смотри, что там есть. Показывает на прилавок и продолжает что-то взвешивать. Брежнев стоит, ждет. И опять: Орехи-то у вас есть? И тут продавщица взглянула на него и.. . побежала в подсобное помещение. Мы разворачиваемся, идем в отдел, где сыр и колбасы. Тут уже народ понял, что Брежнев здесь.

Байка как покупал Леонид Ильич Брежнев колбасу в магазине Политика, Леонид Брежнев, Сделано в СССР, СССР, Детство в СССР, Развал СССР, Патриотизм, Истории из жизни, История России, История (наука), Известность, Исторические личности, Коммунизм, Коммунисты, Байка, Длиннопост

Он спросил, если мне не изменяет память, есть ли ветчина. Ветчины, кстати, не оказалось. Понятное дело, все слухи о плохом состоянии здоровья Брежнева после его визита в продовольственный магазин прекратились. И не нужно было никаких сообщений ТАСС, опровержений в газетах или сюжетов по телевидению. А вот колбасы и орехов в советских магазинах так и не прибавилось.

Заключение

Когда проходили проверки, выяснялось, что мы выпустили больше колбасы, чем должны были при таком количестве сырья, — вспоминает Алла Кокорина (пенсионерка Алла Кокорина, работавшая технологом на мясокомбинате в Красноярске). — Нам часто объявляли выговоры за сверхнормативный выход. Особенно страдали сосиски. По ГОСТу 1979 года в них должно было быть не менее 10% мяса, а реально было меньше половины от нужного количества. Совсем чуть-чуть, так, для мясного привкуса. Хорошую продукцию, полностью соответствующую нормативам, мы тоже иногда делали, но она уходила руководству и проверяющим. Все знали, что это партия «для своих», на прилавки она не попадала.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/Zl9HEYajtA6luqmj

Показать полностью 5

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания!1

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания! Политика, СССР, Сделано в СССР, США vs СССР, Патриотизм, Военная история, Армия, Война, Развал СССР, Александр Солженицын, Красная Армия, Ядерное оружие, Сталин, Ядерная война, Ядерная бомба, Демократия, Репрессии, Пропаганда, Длиннопост

Вот такая критика

Во Владивостоке на памятник, установленный в честь Александра Солженицына, была повешена табличка с надписью "предатель". Как выяснилось позже, автор данной акции - первый секретарь владивостокского комитета организации "Ленинский коммунистический союз молодежи РФ" Максим Шинкаренко. В данном случае интересна не сама акция, а сама история о предательстве Солженицына.

Местная прокуратура занимается расследованием, в рамках которого всплывают термины вроде "вандализма". Впрочем, повесивший табличку парень свои действия вандализмом не считает — сам памятник ведь остался неповрежденным.

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания! Политика, СССР, Сделано в СССР, США vs СССР, Патриотизм, Военная история, Армия, Война, Развал СССР, Александр Солженицын, Красная Армия, Ядерное оружие, Сталин, Ядерная война, Ядерная бомба, Демократия, Репрессии, Пропаганда, Длиннопост

Впрочем, чем бы не закончилось расследование дальневосточных правоохранителей — проблема на самом деле более широка, чем эпатирующая надпись на монументе "властителя дум" оппозиционной советской интеллигенции. Недаром, вдова писателя уже обратилась через прессу к жителям Владивостока. В ее письме есть, например, такие строки:

"После смерти, слова Солженицына нужны как никогда. Он всегда призывал правдиво смотреть на свою историю, знать ее, гордиться достойными ее страницами, но и признавать и каяться в ошибках и преступлениях. А мы с недальновидной легкостью все чаще огульно делим сограждан на "своих" и "предателей", мы как страна так и не обсудили и не покаялись в преступлениях коммунистического режима против своих же людей, не хотим, говорят, "ворошить тяжелую тему".

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания! Политика, СССР, Сделано в СССР, США vs СССР, Патриотизм, Военная история, Армия, Война, Развал СССР, Александр Солженицын, Красная Армия, Ядерное оружие, Сталин, Ядерная война, Ядерная бомба, Демократия, Репрессии, Пропаганда, Длиннопост

Уже многие годы не утихает полемика, призывал ли Солженицын к атомной бомбардировке СССР. Один из ярких образчиков этой темы можно прочесть, главного редактора "Литературной газеты" Юрия Полякова, также считавшего писателя сторонником нанесения американцами ядерного удара по Советскому Союзу.

В романах Солженицын, естественно, "лучший друг Вашингтона" выведен положительным героем, равно как и инженеры тюремной "шарашки", отказавшиеся своими исследованиями вывести предателя на чистую воду. Зато офицерам госбезопасности, как и во всех других книгах Солженицына, не хватает разве что только нарисованных рогов и копыт.

А ведь план по нападению на СССР с атомной бомбардировкой 52 советских городов в правление президента Трумэна был вполне реальным. И помешало его осуществлению только получение советскими физиками собственной атомной бомбы в 1949 году. Вклад в которое действительно внесла и наша разведка.

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания! Политика, СССР, Сделано в СССР, США vs СССР, Патриотизм, Военная история, Армия, Война, Развал СССР, Александр Солженицын, Красная Армия, Ядерное оружие, Сталин, Ядерная война, Ядерная бомба, Демократия, Репрессии, Пропаганда, Длиннопост

А как минимум дружественные советским людям американцы, супруги Розенберг, даже заплатили за это своими жизнями… Но, видимо, подобные факты ничуть не мешали беззаветному борцу с коммунизмом "по-совместительству" на западе помогать своим творчеством тем, кто готов был уничтожить не только коммунизм, но и саму Россию.

Про Солженицына часто пишется, что писатель якобы призывал сбросить атомную бомбу на Советский Союз. Давайте почитаем!

1. В США Солженицын напротив в своём письме Рейгану отмечает, что его, рейгановские, генералы свят и видят уничтожить атомной бомбой избирательно русское население. Вот именно с этого-то письма, обличающего желание ястребов сбросить бомбу на СССР, и начинает свою историю гнусная и феноменально прилипчивая ложь о «призыве предателя Солженицына…»

Вот, как вспоминал об этом сам А.И.: «Я укорил Рейгана американскими генералами, метящими в случае атомной войны уничтожать избирательно русских, – и в тех же именно днях, на парадной первомайской странице “Советской России” – наверху во всю ширь все вожди на мавзолейской трибуне, внизу – подвал какого–то поэта услужающего, Виталия Коротича (Виталий Коротич. “Свет и надежда планеты” // “Советская Россия”, 1982. 2 мая. С. 1), в жанре травли с подлогом: “г-н Солженицын, выдворенный из Советской страны… публикует фразу, обращённую к нам с вами: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!»”

2. «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!»” – Это – сцена из “Архипелага”, часть V, глава 2, – это летом 1950 на пересылке в Омске зэки кричат вертухаям, когда их, “распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок”, и жизнь им “была уже не в жизнь… не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами”.

И вот яд разливается в Советском Союзе по миллионам головам: Солженицын призывает сбросить на нашу страну атомную бомбу!

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания! Политика, СССР, Сделано в СССР, США vs СССР, Патриотизм, Военная история, Армия, Война, Развал СССР, Александр Солженицын, Красная Армия, Ядерное оружие, Сталин, Ядерная война, Ядерная бомба, Демократия, Репрессии, Пропаганда, Длиннопост

В советское время зародилась устойчивая легенда, согласно которой Солженицын выступил в американском конгрессе и призвал США сбросить атомную бомбу на СССР. Легенда оказалась настолько крепкой, что остаётся весьма популярной до сих пор. Разумеется, ни к чему подобному он никогда не призывал. В данном случае в его уста была вложена фраза одного из героев "Архипелага ГУЛАГ" — заключённого, который в отчаянии кричит надзирателям в лагере: "Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!"

3. Когда в начале 80-х его вместе с группой диссидентов-эмигрантов пригласили к президенту Рейгану, он был единственным, кто отказался. Пояснив, что считает себя не диссидентом, а русским писателем. Кроме того, он был возмущен тем, что советники не рекомендовали Рейгану встречаться с писателем один на один, поскольку он является "крайним русским националистом".

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания! Политика, СССР, Сделано в СССР, США vs СССР, Патриотизм, Военная история, Армия, Война, Развал СССР, Александр Солженицын, Красная Армия, Ядерное оружие, Сталин, Ядерная война, Ядерная бомба, Демократия, Репрессии, Пропаганда, Длиннопост

В открытом письме Рейгану он писал: "Я люблю своё отечество и оттого хорошо понимаю, что и другие также любят своё. Я не раз выражал публично, что жизненные интересы народов СССР требуют немедленного прекращения всех планетарных советских захватов. Если бы в СССР пришли к власти люди, думающие сходно со мною, их первым действием было бы уйти из Центральной Америки, из Африки, из Азии, из Восточной Европы, оставив все эти народы их собственной вольной судьбе. Их вторым шагом было бы прекратить убийственную гонку вооружений… Но удивительно: всё это не устраивает Ваших близких советников! Они хотят чего-то другого. Эту программу они называют "крайним русским национализмом", а некоторые американские генералы предлагают уничтожать атомным ударом избирательно русское население. Странно, сегодня в мире русское национальное самосознание внушает наибольший страх правителям СССР и Вашему окружению. Здесь проявляется то враждебное отношение к России как таковой, стране и народу, вне государственных форм, которое характерно для значительной части американского образованного общества, американских финансовых кругов и, увы, даже Ваших советников".

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания! Политика, СССР, Сделано в СССР, США vs СССР, Патриотизм, Военная история, Армия, Война, Развал СССР, Александр Солженицын, Красная Армия, Ядерное оружие, Сталин, Ядерная война, Ядерная бомба, Демократия, Репрессии, Пропаганда, Длиннопост

Кто автор лжи

Автор Виталий Коротич! Будущий главред либеральнейшего «Огонька» - рупора нарождающейся постсоветской демократии и всего прозападно-антисоветского! В то время будущий либерал-русофоб был правоверным русофобом-ленинцем (как и большинство перестройщиков-демократов). Писал выдающейся пафосности вирши о Ленине, клеймил позором империалистических хищников, покушающихся на нашу светлую советскую родину, борющуюся за мир во всём мире, получал ленинские премии – одним словом, всё как полагается. Но поменяется конъюнктура, и журнал «Огонёк» станет символом перестройки и демократии, а фамилия его редактора - нарицательной для обозначения либерал-русофобской кликушеской братии. Ныне товарищ Коротич проживает на Украине, став русофобом-украинцем и борясь с «клятыми москалями»… И подлую ложь именно этого деятеля наши бедные «патриоты» повторяют нынче, как непреложную истину – в своей борьбе с Солженицыным.
Что же остаётся ещё из традиционных «обвинений»? «Сел, чтобы не воевать» (о человеке, имевшем сперва медотвод, но добившемся принятия в строй, а затем могшем остаться на преподавательской должности, но добровольно отправившемся на фронт, орденоносце, командире, о котором даже в разгар травли ни один из его солдат не пожелал сказать дурного слова…)… «Придумал болезнь»… Ах, вот, конечно, главное: «наврал» в деталях и завысил число жертв в «АГ»! Достойнейший персонаж для цитирования, ничего не скажешь!

Солженицын А.И. призывал сбросить ядерную бомбу на СССР? Почитаем его высказывания! Политика, СССР, Сделано в СССР, США vs СССР, Патриотизм, Военная история, Армия, Война, Развал СССР, Александр Солженицын, Красная Армия, Ядерное оружие, Сталин, Ядерная война, Ядерная бомба, Демократия, Репрессии, Пропаганда, Длиннопост

Заключение

После высылки из СССР он почти два десятилетия жил без гражданства, отказавшись присягать новой стране.

Одни не могли простить ему ненависти к Сталину и советскому периоду истории. Другие — критики демократических ценностей и демократии в её западном понимании. Третьи не приняли книгу "Двести лет вместе" и разочаровались. Солженицын, безусловно, стал знаковой фигурой ХХ века. В истории русской литературы не было и, возможно, уже не будет автора, который вызывал бы настолько ожесточённые споры о своих личности и творчестве.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZUKTz-bpvEexSia-

Показать полностью 8
2

Цитаты белого генерала Деникина А.И., которые актуальны для России через 100 лет

Цитаты белого генерала Деникина А.И., которые актуальны для России через 100 лет Война, Армия, Военная история, Известность, Гражданская война, Красная Армия, Белый, Белая гвардия, Революция, Октябрьская революция, Революционеры, Февральская революция, 20 век, Политика, Деникин, Эмиграция, Длиннопост

„Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством.“

„В сознании честных русских людей счастье Родины не может быть приобретено путем ее расчленения.“

„Нас рассудит Бог и история.“

„Добровольческая армия не нанимается на службу. Она выполняет общегосударственную задачу и не может поэтому подчиниться местной власти, над которой довлеют областные интересы.“

„Судьба страны зависит от ее армии.“

„Проклятие предательства не даст счастья. В конце этого пути — политическое, моральное и экономическое рабство.“

Цитаты белого генерала Деникина А.И., которые актуальны для России через 100 лет Война, Армия, Военная история, Известность, Гражданская война, Красная Армия, Белый, Белая гвардия, Революция, Октябрьская революция, Революционеры, Февральская революция, 20 век, Политика, Деникин, Эмиграция, Длиннопост

„Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть.“

„Тяжко на душе. Чувство раздваивается: я ненавижу и презираю толпу — дикую, жестокую, бессмысленную, но к солдату чувствую всё же жалость: тёмный, безграмотный, сбитый с толку человек, способный и на гнусное преступление, и на высокий подвиг!“

"От моря Балтийского до моря Чёрного живёт одна и та же нация, хотя и носит различные национальные цвета..."

"Вы втоптали наши знамена в грязь. Теперь... поднимите их и преклонитесь перед ними. ... Если в вас есть совесть!"

Цитаты белого генерала Деникина А.И., которые актуальны для России через 100 лет Война, Армия, Военная история, Известность, Гражданская война, Красная Армия, Белый, Белая гвардия, Революция, Октябрьская революция, Революционеры, Февральская революция, 20 век, Политика, Деникин, Эмиграция, Длиннопост

"При всех своих великих и малых недостатках, офицерство превосходило все другие русские организации способностью и желанием жертвенного подвига."

"Черные страницы Армии, как и светлые, принадлежат уже истории. История подведет итоги нашим деяниям."

"Господа, короче говорите. Время не ждет. Ведь от болтовни Россия погибла."

"Мы грозили, но были гуманнее. Они звали, но были жестоки."

"Каков народ – такая и армия."

"В сознании честных русских людей счастье Родины не может быть приобретено путем ее расчленения."

Цитаты белого генерала Деникина А.И., которые актуальны для России через 100 лет Война, Армия, Военная история, Известность, Гражданская война, Красная Армия, Белый, Белая гвардия, Революция, Октябрьская революция, Революционеры, Февральская революция, 20 век, Политика, Деникин, Эмиграция, Длиннопост

"Ни о каком украинском независимом государстве не может идти речи. Их лидеры, вчерашние батраки у малорусских сахарозаводчиков и польских магнатов, считают, что государство — это село, что они могут его построить будто вскопать огород после пляшки горилки. Украинство — эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видящей ничего дальше канавы своего хутора."

"Ни пяди русской земли никому не отдавать, никаких обязательств перед союзниками и иностранными державами не принимать, ни по экономическим, ни по внутренним нашим делам."

"Судьбы России важнее судеб эмиграции."

«Религиозность русского народа, установившаяся за ним веками, к началу 20 столетия несколько пошатнулась. Как народ-богоносец, народ вселенского душевного склада, великий в своей простоте, правде, смирении, всепрощении — народ поистине христианский терял постепенно свой облик, подпадая под власть утробных, материальных интересов, в которых сам ли научался, его ли научали видеть единственную цель и смысл жизни..."

Цитаты белого генерала Деникина А.И., которые актуальны для России через 100 лет Война, Армия, Военная история, Известность, Гражданская война, Красная Армия, Белый, Белая гвардия, Революция, Октябрьская революция, Революционеры, Февральская революция, 20 век, Политика, Деникин, Эмиграция, Длиннопост

"Не дождутся. Из крови, грязи, нищеты духовной и физической встанет русский народ в силе и в разуме."

"Ибо за рубежами русской земли стучат уже заступами могильщики и скалят зубы шакалы."

"Русская армия - плохо ли, хорошо ли воевала первобытными способами, не прибегая никогда к так широко практиковавшемуся на Западе "отравлению души" противника."

Еще в 1826 г., в заседании английской палаты депутатов, министр Каннинг говорил: "если нам придется участвовать когда-либо в войне, мы соберем под наши знамена всех мятежных, всех основательно, или без причины недовольных, в каждой стране, которая пойдет против нас"

Цитаты белого генерала Деникина А.И., которые актуальны для России через 100 лет Война, Армия, Военная история, Известность, Гражданская война, Красная Армия, Белый, Белая гвардия, Революция, Октябрьская революция, Революционеры, Февральская революция, 20 век, Политика, Деникин, Эмиграция, Длиннопост

начало 1940-х гг.

Путиным были приведены слова Деникина о том, что Украина является малой Россией, а отношения между большой и малой Россией «всегда было делом самой России»

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZTJTExiVEFyeSjTg

Показать полностью 6
43

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Наполеон Бонапарт – великий полководец с редким именем, который пришел в этот мир, чтобы доказать и показать всем, что ничего невозможного не существует. Именно поэтому его выражения и мнение пользуются большой популярностью среди людей даже в настоящее время.

В солдатской песне этого времени пелось:

Хоть Москва в руках французов —

Это, право, не беда:

Наш фельдмаршал князь Кутузов

Их на смерть пустил туда.

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Бонапарт принял генерала в захваченной Вильне (ныне Вильнюс). Он отказался от мира. Но пригласил Балашова на обед вместе с князем Невшатиельским¸ герцогом Истрийским и бывшим своим послом в России Коленкуром. Там Наполеон произнес исторический тост:
«Я пришел, чтобы раз и навсегда покончить с колоссом северных народов. Шпага вынута из ножен. Надо отбросить их в их льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы. Даже при Екатерине русские не значили ровно ничего или очень мало в политических делах Европы. В соприкосновение с цивилизацией их привел раздел Польши. Теперь нужно, чтобы Польша в свою очередь отбросила их на свое место. Надо отбить у русских охоту требовать отчета, что происходит в Германии. Пусть они пускают англичан в Архангельск, на это я согласен. Но Балтийское море должно быть для них закрыто. Румянцев (министр иностранных дел России – Ред.) до последнего времени не хотел верить в войну. Он убеждал Александра, что наши передвижения – только угрозы и что я слишком заинтересован в сохранении союза с Россией, чтобы решиться на войну. Он считал, что разгадал меня и что более проницательный политик, чем я. Теперь Александр видит, что дело серьезное, что его армия разрезана. Он испуган и хочет мириться. Но мир я подпишу в Москве. Я не хочу, чтобы петербургское правительство считало себя вправе сердиться на то, что я делаю в Германии, и чтобы русский посол осмеливался угрожать мне, если я не эвакуирую Данцига. Каждому свой черед. Прошло то время, когда Екатерина делила Польшу. Заставляла дрожать слабохарактерного Людовика Пятнадцатого в Версале и в то же время устраивала так, что ее превозносили все парижские болтуны. После Эрфурта (город в Пруссии, где в 1808 г Александр 1 и Наполеон заключили формальный союзный договор) Александр слишком возгордился. Приобретение Финляндии вскружило ему голову. Если и ему нужны победы, пусть он бьет персов, но пусть не вмешивается в дела Европы. Цивилизация отвергает этих обитателей севера. Европа должна устраиваться без них.»

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

У Москвы
13 сентября смотритель музея Московского университета [Ришар] и делегация москвичей-французов, посетив ставку Наполеона, объяснили ему, что город пуст и ждать бояр с ключами и хлебом-солью не приходится. Взамен предприимчивый старик-крестьянин предложил императору экскурсию по главным достопримечательностям Москвы и себя в качестве гида. Наполеон вежливо отказался.

Когда с Поклонной горы солдаты увидели город, они стали кричать: «Москва! Москва!» — и зашагали бодрее. «Москва имела вид восточный, точнее заколдованный, — вспоминал капитан Август Генрих фон Брандт из Вислинского легиона, — с ее пятьюстами куполами, позолоченными или окрашенными в ярчайшие цвета, торчащими здесь и там над настоящим морем домов». Наполеон выразился прозаически: «Вот он, наконец, этот знаменитый город! Пора!» Мюрат оставил в покое арьергард отступающей русской армии и вошел в Москву. Ради безопасности и снабжения, а также чтобы Великая армия не разграбила город, в нем расположились лишь императорская гвардия и итальянская королевская гвардия. Остальные встали лагерем в окрестностях, но солдаты очень скоро нашли путь в город и занялись мародерством.

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Утром во вторник, 15 сентября, Наполеон въехал в Москву, водворился в Кремле (после того как крепость проверили на наличие мин) и рано лег спать.

«Этот город столь же велик, как Париж, — писал Наполеон Марии-Луизе, — и в нем всего в достатке»

О Москве:

"Говоря о московской кампании 1812 года, он сказал, что когда он добрался до Москвы, то решил, что дело сделано; что во время марша народ встречал его с раскрытыми руками, и он получал несчетное число петиций от крестьян, моливших его об избавлении от тирании дворян; что он обнаружил в городе полный запас всего и прекрасно мог прокормить в нем свою армию в течение зимы, но уже через двадцать четыре часа город горел в пятнадцати местах и вся округа на двенадцать миль была разорена; "событие", сказал он, "которое я не мог предрассчитать, поскольку нет, я полагаю, ему прецедента в мировой истории. Mais parbleu, il faut avouer que cela a montré du caractère (хотя конечно, надо признать, что этим они показали характер)".

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

«Пожар той ночью был настолько ярок, что, находясь в Кремле, можно было читать без лампы»

Наполеон быстро уснул под кремлевскими люстрами в железной походной кровати. В 4 часа 16 сентября его разбудили известием о пожаре.

«Какое страшное зрелище! — воскликнул он, глядя из окна, стекла которого уже раскалились от огня. — Это они сами поджигают! Столько дворцов! Какая решимость! Какие люди! Это — скифы! Как обычно, Наполеон в поисках аналогии обратился к древности, в данном случае к упомянутому Геродотом индоиранскому народу, известному своей беспощадностью!»

18 сентября Наполеон раздал лишившимся крова москвичам 50 000 рублей из награбленных сумм и посетил сиротский дом, дав повод к слухам, будто он намерен съесть его питомцев.

«Москва была очень красивым городом, — написал он Марии-Луизе. — У России уйдет двести лет на то, чтобы оправиться от понесенной потери»

Мортье заложил под Кремль 180 тонн взрывчатки, и в 1:30 20 октября Наполеон (отъехавший уже на 40 километров) услышал взрыв. В бюллетене он похвалился, что Кремль, «цитадель столь же древняя, как сама монархия [Романовых], этот первый дворец царей, не существует»

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Из мемуаров врача Барри О’Мира

О самом О’Мира известно немного. Ирландец по происхождению, он служил хирургом в британском флоте на паруснике «Беллерофонт», который в 1815 году доставил бывшего французского императора из Рошфора в Плимут перед тем, как отправить пленника на скалистый атлантический остров. На борту судна Наполеон обратил внимание на британского врача, который оказывал помощь многим французским офицерам, и предложил О’Мира сопровождать его на Святую Елену. И тот согласился.

Впрочем, на острове рядом с Наполеоном О’Мира провёл всего три года. Уже в 1818 году он вступил в конфликт с английским губернатором острова, а по сути — с главным тюремщиком Наполеона, Хадсоном Лоу. Он обвинял губернатора в жестоком обращении со знаменитым пленником. И тогда губернатор выдворил несговорчивого врача со Святой Елены. Тот не остался в долгу. О’Мира опубликовал в 1822 году в Лондоне — спустя год после смерти Бонапарта — свои записки, где публично обвинял британские власти в «медленном убийстве» Наполеона, заточённого на острове с нездоровым морским климатом.

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

«Голос со Святой Елены» — так называется книга О’Мира. Только выйдя из печати, она наделала много шуму в Европе, а её автор жестоко пострадал: его лишили звания морского врача. О’Мира умер в 1836 году, войдя в историю автором самой беспристрастной книги о ссылке Наполеона.

«Холоду, раннему холоду и московскому пожару, — отвечал Наполеон. — Я ошибся на несколько дней. Я высчитал [российскую] погоду за пятьдесят лет, и никогда сильные морозы не начинались раньше 20 декабря, [они всегда наступали] на двадцать дней позднее, чем начались в этот раз. Во время моего пребывания в Москве было три градуса холода, — продолжал Бонапарт, — и французы переносили его с удовольствием. Но во время пути (отступления из Москвы. — Прим. авт.) температура спустилась до восемнадцати градусов, и почти все лошади погибли. За недостатком лошадей мы не могли ни делать разведки, ни выслать кавалерийский авангард, чтобы узнать дорогу. Солдаты падали духом и приходили в замешательство. Вместо того чтобы держаться вместе, они бродили в поисках огня. Те, которых назначали разведчиками, покидали свои посты и отправлялись в дома погреться. Они рассыпались во все стороны и легко попадали в руки врагов. Другие ложились на землю, засыпали и, сонные, умирали. Тысячи солдат погибли так».

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Он считал, что, если бы Москва не выгорела, он провёл бы в ней всю зиму и это, по его мнению, решило бы исход русской кампании в пользу французов.

«Русские имели неосторожность утверждать, что выиграли сражение, — рассуждал бывший император, — и тем не менее через восемь дней я входил в Москву. Я очутился среди прекрасного города, снабжённого провиантом на целый год. Многие хозяева [домов] оставили записочки, прося в них французских офицеров, которые займут их владения, позаботиться о мебели и других вещах; они говорили, что оставили всё, что могло нам понадобиться, и что они надеются вернуться через несколько дней, как только император Александр уладит все дела, что тогда они с восторгом увидятся с нами. Многие барыни остались, так как знали, что ни в Берлине, ни в Вене жителей мы никогда не обижали».

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Наполеон с горечью поведал: он полагал, что его армию ожидает «полное благосостояние на зимних квартирах». Но в Москве сразу же начались пожары… Бонапарт признаёт, что недооценил силу огня, казавшуюся ему сначала безопасной. Император думал, что пожар возник от солдатских костров, разведённых слишком близко к деревянным домам. Он отдал строгие приказы по этому поводу по полкам и лично руководил тушением. Однако на следующее утро поднялся сильный ветер, и огонь очень быстро распространился по всему городу. По свидетельству Наполеона, этому способствовали сотни бродяг, специально нанятые для поджога. Они рассеялись по разным частям города и спрятанными под полами одежды головешками поджигали дома. Стоявшие на ветру деревянные строения вспыхивали, как свечки… Французы пытались, было, тушить огонь, но вскоре стало ясно, что это невозможно. Тем более, что все пожарные трубы были испорчены (видимо, преднамеренно). По всей Москве отыскалась только одна пригодная труба!.. Спасаться из пожарища пришлось и самому Наполеону.

«Чтобы увлечь других, — вспоминал император, — я подвергался опасности, волосы и брови мои были обожжены, одежда горела на мне. Нескольких генералов огонь поднял с постелей. Я сам оставался в Кремле, пока пламя не окружило меня. Тогда я уехал в загородный дворец [императора] Александра в расстоянии приблизительно четырёх вёрст от Москвы. И вы, может быть, представите себе силу огня, если я скажу вам, что трудно было прикладывать руку к стенам или окнам со стороны Москвы, — так эта часть была накалена пожаром... Этот ужасный пожар всё разорил, — заключил Бонапарт. — Я был готов ко всему, кроме этого. Кто бы мог подумать, что народ может сжечь свою столицу? Если бы не этот роковой пожар, у меня было бы всё необходимое для армии; на следующий год Александр заключил бы мир или я был бы в Петербурге».

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

По словам Наполеона, русский император знал, что французская армия может двинуться на Петербург, и он якобы поспешил отправить в Англию морем «свои брильянты и драгоценности»… Однако надо сказать, что, находясь на Святой Елене, Наполеон обладал неверной информацией. Ввиду опасности осады столицы Александр действительно распорядился вывезти из Зимнего дворца ценности Кабинета Его Величества. Но все эти реликвии так и не покинули пределы России: их тайно перевезли в Олонецкую губернию, в Вытегру, где они находились до весны 1813 года.

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Уже под конец беседы О’Мира задал Бонапарту очень важный вопрос. Врач спросил Наполеона: мог бы он «всецело покорить Россию?». «Нет, — отвечал Наполеон, — но я принудил бы Россию заключить выгодный для Франции мир». Как пишет далее О’Мира, Бонапарт неожиданно перешёл к разговору о политическом устройстве России. «В этом городе, — сказал Наполеон о Москве, — было до сорока тысяч людей в рабской зависимости. Я провозгласил бы свободу всех крепостных в России и уничтожил бы крепостнические права и привилегии дворянства. Это создало бы мне массу приверженцев. Я заключил бы мир в Москве или на следующий год пошёл бы на Петербург…»

Наполеон вспоминал:

Вернувшись в декабре 1812 г в Париж, он написал в своем 29-м бюллетене военных действий: «выпавший снег в шесть дней расстроил дух армии, отнял мужество у французских солдат, ободрил презрительных казаков, лишил французов артиллерии, фуража и кавалерии и поверг их - хотя русские мало тому способствовали - в то жалкое положение, в каком они вступили в Польшу».

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Переписка Наполеона с Кутузовым

Заняв Москву, Наполеон надеялся добиться от Александра I заключения мира, естественно, на французских условиях, неоднократно он заговаривал о примирении, ответа не было. Он грозил идти походом на Петербург, угрозы не действовали. Прождав несколько недель, Наполеон отправил к Кутузову одного из генералов с форменным предложением мира. Фельдмаршал ответил, что он уполномочен только вести войну, что ему запрещено даже произносить слово «мир». Но, надеясь задержать Наполеона в Москве ещё некоторое время, Кутузов обещал довести предложение о мире Александру I.

В донесении на имя императора Александра I от 5-го октября Кутузов писал: «…вечером прибыл ко мне Лористон, бывший в С.-Петербурге посол, который, распространяясь о пожарах, бывших в Москве, не виня французов, но малое число русских, оставшихся в Москве, предлагал размен пленных, в котором ему от меня было отказано, а более всего распространился об образе варварской войны, которую мы с ними ведём, сие относительно не к армии, а к жителям нашим, которые нападают на французов поодиночке или в малом числе ходящих, поджигают сами домы свои и хлеб с полей собранный, – с предложением неслыханным такие поступки унять Я уверил его, что если бы я желал переменить сей образ мыслей в народе, то не мог бы успеть; для того, что они войну сию почитают равно как бы нашествие татар, и я не в состоянии переменить их воспитание».

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Наполеон, уверенный, что Александр ответит на его послание, терял проходившие один за другим дни. Он повторял: «Московский мир положит конец моим военным экспедициям… Европа станет единым народом… Каждый человек, путешествуя повсюду, будет находиться на своей родине… Покинуть Москву, не подписав предварительных условий мира, равнозначно политическому поражению». Однако его тревожили молчание царя и моральный упадок его собственных войск.

В эти московские дни пребывания Наполеона Константин умолял своего брата Александра заключить мир, избежать гибели династии, его поддерживали императрица-мать и многие придворные. Но императрица Елизавета призывала своего мужа к сопротивлению. Александр проявил твёрдость и обратился к народу с заявлением.

31-го сентября Александр писал наследнику шведского престола Бернадоту, что врагу досталась пустая Москва. Он согласен, что это жестокая потеря. Но она даёт возможность показать всей Европе, что он направит всю настойчивость на борьбу против её угнетателя, потому что по с этой раной остальные похожи на царапины. Он и народ полны решимости продолжить борьбу и скорее умрут под развалинами Империи, чем капитулируют перед современным Аттилой. Вспомним: Аттила (по прозванию «Бич Божий») – вождь гуннов с 434-го по 453-й год, объединивший под своей властью племена от Рейна до Северного Причерноморья.

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Наполеон направил письмо русскому фельдмаршалу:

«Князь Кутузов!

Посылаю к Вам одного из моих генерал-адъютантов для переговоров о многих важных делах. Хочу, чтобы Ваша светлость поверили тому, что он Вам скажет, особенно когда он выразит Вам чувства уважения и особого внимания, которые с давних пор питаю к Вам. Не имея сказать ничего другого этим письмом, молю Всевышнего, чтобы он хранил Вас, князь Кутузов, под своим священным и благим покровом.

Наполеон»

Кутузов отвечал:

«Я подверг бы себя проклятию потомства, если бы сочли, что я подал повод к какому бы то ни было примирению; таков в настоящее время образ мыслей нашего народа».

3-го октября Наполеон собрал маршалов и объявил им своё решение: надо сжечь остатки Москвы, взорвать Кремль и двигаться через Тверь на Санкт-Петербург, где с ним соединиться Макдональд. Мюрат и Даву воспротивились, сославшись на плохое время года, недостаток продовольствия, на бесплодную местность, на дорогу по болотам, которую к тому же 300 крестьян могли сделать непроезжей за один только день. Зачем же опять двигаться к северу и идти навстречу зиме? А что будет с 6-ю тысячами раненых в Москве? Отдать их Кутузову?

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Император согласился с этими доводами, но не принял никакого решения. Погода стояла хорошая, настроение войск повышалось. Приободрившийся и ожидавший благоприятного ответа от царя Наполеон задумал даже построить «панораму» московского пожара, которая должна была поразить воображение парижан.

6-го октября, во время переговоров, начатых по инициативе Наполеона, генерал Милорадович сказал Мюрату: «У нас народ страшен, он в ту же минуту убьёт всякого, кто вздумает говорить о мирных предложениях». Но Александр о них и не думал, он сообщил любимой сестре Екатерине, что его решимость бороться тверда, как никогда.

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

Цитаты Наполеона о России

Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, держат его в невежестве.

Копните (поскребите) русского и найдете татарина!

Страна, не желающая кормить свою армию, вскоре будет вынуждена кормить чужую.

Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать.

Если бы у меня были казаки — я завоевал бы весь мир.

В России нет дорог — только направления.

Что Наполеон говорил о русских солдатах и о России Война, Армия, Патриотизм, Наполеон, Военная история, Герои, Наполеоновские войны, Михаил Кутузов, Сражение, 1812, Отечественная война 1812 года, Солдаты, Фельдмаршал, Длиннопост

История — это версия прошедших событий, с которой людям пришлось согласиться.

Если желаете добиться успеха в этом мире, то обещайте всё и не выполняйте ничего.

Русские достойны быть непобедимыми.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZU9lvBHuJl5sQ9cY

Показать полностью 16

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского?

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Немного истории кратко

Владимир Константинович БУКОВСКИЙ родился 30 декабря 1942 года. Первый конфликт с советской властью произошел в 1959 году: за участие в издании рукописного журнала был исключен из школы. Первый арест - в мае 1963-го - за попытку размножить фотоспособом запрещенную в СССР книгу. Признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. На свободу Буковский выпущен в феврале 1965 года. Но в декабре того же года опять насильственно госпитализирован - на этот раз за подготовку "митинга гласности" в защиту Андрея Синявского и Юлия Даниэля. В третий раз арестован в 1967 году за организацию демонстрации протеста против ареста Александра Гинзбурга, Юрия Галанскова. Срок отбывал в уголовном лагере. Четвертый и последний арест - в марте 1971-го. Ему предшествовала обличительная статья в газете "Правда", в которой он был назван злостным хулиганом, занимающимся антисоветской деятельностью. Приговорен к 7 годам заключения и 5 годам ссылки.

Тот самый "хулиган", Владимир БУКОВСКИЙ, попортил изрядно крови власть имущим. За инакомыслие отсидел 12 лет в тюрьме. Его попытались объявить сумасшедшим, но, когда поняли, что мировое сообщество и большинство нормальных советских граждан на его стороне, тихо выслали за рубеж. Получив за него от "гнусных" капиталистов несгибаемого чилийского коммуниста Корвалана.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Хронология по годам

«Учился на биолого-почвенном факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, отчислен с первого курса в 1961 году по политическим мотивам».

«В 1960–1962 годах был одним из организаторов (вместе с Юрием Галансковым и Владимиром Осиповым) публичных чтений стихов, в том числе запрещенных поэтов, у памятника Владимиру Маяковскому в Москве».

С 1963 по 1971 год Буковского четыре раза арестовывали. Помимо тюрьмы и колонии, он регулярно попадал в психиатрические клиники, как, впрочем, многие диссиденты в те годы.

В 1963 году его арестовали за хранение книги бывшего спикера парламента Югославии Милована Джиласа «Новый класс». В 1965-м – за подготовку митинга в поддержку писателей Синявского и Даниэля, арестованных за передачу своих книг на Запад. В 1967-м – за организацию митинга в поддержку диссидента Александра Гинзбурга. В 1971-м – по совокупности, «за антисоветскую деятельность». После последнего ареста он получил длительный срок – два года тюрьмы и пять лет ссылки. Всего в заключении он провел около 12 лет.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Самого Буковского ни разу невменяемым не признали, но именно он передал на Запад доклад на 150 страницах о «карательной психиатрии» в СССР. В 1977 году Всемирная ассоциация психиатров на основании «досье Буковского» официально осудила практику использования психиатрии для преследования инакомыслящих. Сам диссидент к тому времени уже был выслан из страны – его обменяли на сидевшего в тюрьме с 1973 года генерального секретаря коммунистической партии Чили Луиса Корвалана.

Поскольку в газете «Правда» ранее была опубликована статья, в которой Буковского называли «злостным хулиганом, занимающимся антисоветской деятельностью», это дало повод диссиденту Владимиру Делоне написать короткое стихотворение, начинающееся словами «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана». Стихотворение ушло в народ и пережило и Корвалана, и Буковского.

Корвалан, к слову, недолго продержался в СССР. В 1983 году ему сделали пластическую операцию, фальшивый колумбийский паспорт, и коммунистический лидер вернулся на родину, где на нелегальном положении дождался падения режима Пиночета. Буковский тоже не терял времени зря – именно он показал дорогу современным российским политэмигрантам, некоторые из которых последовательно выступают за разнообразные санкции против России.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

В 1980 году он был одним из организаторов кампании по бойкоту летних Олимпийских игр в Москве. Позднее – участвовал в войне в Афганистане на стороне моджахедов. Вот что он рассказывал в интервью изданию «Панорама» в 1991 году:

«В Афганистане, например, мы организовали «Радио Свободный Кабул». Это были 25 портативных трансляторов, которые создавали сетку по всей стране. Во-первых, они помогали афганцам просто коммуникации держать между своими группами, но, кроме того, это была и радиовещательная система, они могли вещать на своих языках. У моджахедов не было собственных централизованных средств коммуникации, поэтому кассеты с голосами лидеров сопротивления мы им высылали из Пешавара».

Также он стал создателем антикоммунистической организации «Интернационал сопротивления». Снова цитата по интервью «Панораме»: «Советские коммунисты проиграли – мы это знали уже тогда, что они проиграли, потому что у них уже не хватало средств на все эти государства-клиенты в третьем мире. Их режимы уже начали лопаться в Анголе, Эфиопии, Центральной Америке, Афганистане. Наша задача, помимо координации и взаимопомощи, еще была в том (это была моя стратегическая концепция), что, коль они тратят такие деньги на внешнюю экспансию, надо сделать ее еще более дорогостоящей. Чем дороже им это будет обходиться, тем скорее они обанкротятся, чем скорее они обанкротятся, тем скорее им придется менять что-то здесь и тем скорее здесь начнется эта гласность und перестройка. И эту нашу идею мои дружки, работавшие у Рейгана, сделали его доктриной, да так и назвали «доктриной Рейгана». Но это был, правда, единственный случай в моей жизни, когда мои интересы и интересы западных правительств полностью совпали. И мы очень хорошо работали», – хвастался Буковский.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Словом, именно про таких, как Буковский, другой диссидент, Александр Зиновьев, сказал: «целились в коммунизм, а попали в Россию».

Впрочем, после распада СССР Буковский, в отличие от многих других советских диссидентов, не остановился. Ему не нравилось все: с одной стороны, он отказался в 1992 году принять российское гражданство из-за того, что ельцинская конституция была слишком авторитарной, при этом в 1993 году полностью поддержал силовую операцию, проведенную по приказу Ельцина против Верховного совета. Возвращаться в Россию он не хотел, о чем в марте 1998 года откровенно рассказал в интервью польской «Газете выборчей». Еще несколько цитат:

«...я давно отказался от российского гражданства, чуть ли не сразу, когда мне его вернули, в 1992 году».

«Пять лет не был в России. Там нет для меня работы. Все вернулось на свои старые места. Снова у власти старая партийно-бюрократическая номенклатура».

«Я думаю, что до конца моей жизни ничего не изменится. Все развивается по очевидному сценарию. Я убежден, что в нем нет места для меня. Распад, политические дележки, пустота, апатия, всем все обрыло. Что бы я там делал?»

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

В 2007 году Буковский решил выставить собственную кандидатуру на выборах президента России, но ему было отказано в связи с тем, что в Конституции прямо сказано: кандидат должен постоянно проживать в Российской Федерации не менее 10 лет перед выдвижением. В это время у Буковского откуда-то появилось российское гражданство, об отказе от него в 1992 году он больше не вспоминал.

В 2011 году диссидент обратился в британский суд с требованием запретить Михаилу Горбачеву выезд из Великобритании и арестовать его за преступления советского режима против населения Литвы, Азербайджана и Грузии. Видимо, Буковский надеялся, что бывшего президента СССР арестуют подобно Аугусто Пиночету, который два года провел в Лондоне под угрозой экстрадиции в Испанию, но не учел, что против Горбачева уголовных дел ни в одной бывшей советской республике не возбуждалось. Суд Буковскому отказал.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

В 2014 году выяснилось, что российский паспорт Буковский получил без каких-либо законных оснований. При этом показательно, что если в ранних интервью (одно из которых процитировано выше) Буковский утверждал, что отказался от гражданства, то теперь он начал говорить, что в 1992 году лично российский посол в Лондоне Борис Панкин якобы вручил ему паспорт.

Скандал с гражданством стал последним политическим скандалом в биографии Буковского. В октябре 2014 года полиция провела обыск в его доме в Кембридже и обнаружила на жестком диске компьютера около 20 тысяч порнографических фото- и видеозаписей с детьми.

В апреле 2015 года Буковскому было предъявлено обвинение в хранении и изготовлении детской порнографии. В ответ диссидент сам подал в суд на Королевскую прокуратуру за клевету, заявив, что никогда не участвовал в порнографических видеосъемках. Однако суд разъяснил диссиденту, что, согласно британскому законодательству, сохранение порнографии из интернета на жесткий диск компьютера также называется «изготовлением».

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

В 2016 году газета Telegraph со ссылкой на прокурора Уилла Картера написала, что, по словам Буковского, скачивание детской порнографии было для него хобби, таким же, как «коллекционирование марок». Также он отметил, что на некоторых фотографиях дети «выглядели вполне довольными собой».

Буковский: «Я категорически отрицаю производство непристойных или запрещенных фотографий, псевдофотографий или видео детей. Вообще-то у меня не было никаких контактов ни с какими детьми в течение многих лет,— заявил в ответ Владимир Буковский.— Эти шокирующие обвинения были сделаны в момент, когда я страдаю от тяжелого заболевания и шансы на выживание у меня все еще неопределенные. Тем не менее я собираюсь со всей энергией защищать себя по каждому пункту из предъявленных мне обвинений». Он добавил, что считает происшедшее «упорной и преднамеренной кампанией клеветы, дискредитации и преследования» и «спецоперацией ФСБ». Владимир Буковский подал встречный иск о клевете против Королевской прокуратуры, но суд его отклонил. Впрочем, после этого заседания стало ясно, что под «изготовлением» детской порнографии прокуратура подразумевает ее скачивание из интернета. Суд подтвердил: Буковского не обвиняют в том, что он имел сексуальную связь с несовершеннолетними, присутствовал при таких действиях или снимал их на камеру.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

На первое заседание суда Владимира Буковского привезли в инвалидной коляске. Полицейский эксперт заявил, что большая часть обнаруженных у Буковского файлов, содержащих детскую порнографию, никогда не проигрывалась в видеоплеерах и не открывалась в приложениях для просмотра фото. Тогда же были оглашены показания, которые Владимир Буковский дал в полиции после обыска. По словам прокурора, господин Буковский пояснил, что заинтересовался дискуссией об ограничении свободы интернета. Одним из аргументов в пользу подобных ограничений является распространение в сети детской порнографии — поэтому диссидент якобы решил проверить, насколько она в действительности доступна. Разбирательство так и не было доведено до конца — из-за плохого состояния здоровья Владимира Буковского суд отложил процесс на неопределенный срок. 27 октября 2019 года он умер от остановки сердца в возрасте 76 лет.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Странный обмен

В первый раз Владимир Буковский был арестован в июне 1963 года, когда ему было двадцать лет, по обвинению в хранении и попытке распространения «антисоветской литературы», в последний — в марте 1971-го, за «проведение антисоветской агитации пропаганды». Между этими арестами были еще два: в декабре 1965 года, за три дня до легендарной демонстрации московских студентов на Пушкинской площади с требованием гласности на предстоящем суде над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем; затем два года спустя, в январе 1967-го, за участие в организации знаменитой демонстрации московских диссидентов на той же Пушкинской — на этот раз с требованием прекратить репрессии против инакомыслящих и распространителей Самиздата.

За каждым арестом следовало лишение свободы — от одного года и девяти месяцев по первому делу до семи лет строгого режима с последующей пятилетней ссылкой по последнему. В очередной раз оказавшись в Лефортовской тюрьме, Буковский почувствовал, что попал домой — настолько за годы неволи стерлась зыбкая грань между нахождением в Большой и Малой зонах, то есть по ту и по эту сторону тюремной решетки. И понял, что живым эти людоеды его отсюда постараются больше не выпускать. Но человеку не дано знать своей судьбы.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Из семидесяти шести лет земной жизни Владимира Буковского одиннадцать с лишним прошли в советских тюрьмах, обычных и психиатрических, и в концлагерях — уголовных и политических. Вне всякого сомнения, провел бы он в этих местах и много больше времени, если бы не случилась история, по тем временам ставшая совершенно уникальной, едва ли не сказочной, да и сегодня представляющаяся натуральным чудом.

На рассвете 17 декабря 1976 года конвоиры вывели Буковского из камеры во Владимирской тюрьме, куда его отправили из пермского политлагеря ВС-389/35 за «неправильное поведение», и, ничего не объясняя, запихнули в машину и куда-то повезли. Буковский подумал, что вот сейчас остановят машину где-нибудь в безлюдном месте, выпихнут на дорогу и застрелят «при попытке к бегству». И ничего ведь не сделаешь: он один, их пятеро, закон — тюрьма, прокурор — медведь…

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Рассказ правозащитника Буковского об обстоятельствах обмена: «Вдруг появился надзиратель и скомандовал: на выход с вещами! Я подумал, что переводят в другую камеру. Собрал пожитки: кусок хозяйственного мыла, тряпку для уборки... Вспомнил, что сдал в ремонт сапоги. Хорошие такие, солагерник мне сделал, с войлоком. Но офицер мне говорит: «Да не нужны вам больше сапоги!» Помню, сердце ёкнуло. Ну, думаю, сейчас отвезут в лесок и грохнут».

Однако нехорошие опасения политзаключенного Буковского не оправдались. Он был доставлен из Владимира в Москву, помещен в «родное» Лефортово, а на следующий день, 18 декабря, погружен в пустой самолет и вместе с матерью и старшей сестрой депортирован за пределы Советского Союза — в Швейцарию, в Цюрих. Там в тот же день произошел его обмен на главаря чилийских коммунистов Луиса Корвалана, до того содержавшегося в тюрьме у себя на родине, куда его вместе со всеми прочими коммунистами, кому повезло выжить после военного переворота 1973 года, посадил военный диктатор Чили генерал Аугусто Пиночет. Тот самый, которого в Советском Союзе на протяжении всех семнадцати лет его правления государственная пропаганда именовала не иначе как «кровавым палачом» и «лакеем международного империализма».

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Владимир Буковский много лет пытался узнать детали этой абсолютно беспрецедентной для международных отношений в XX веке акции, но потерпел в этом неудачу. В начале 1990-х ему удалось проникнуть в святая святых — партийные архивы. Там Буковский целенаправленно искал документы, из которых можно было составить представление о том, как готовилась эта уникальная операция. Однако найти удалось всего несколько листочков — тех, что имеют отношение лишь к самой последней стадии подготовки, когда переговоры между двумя хунтами, чилийской и кремлевской, проводившиеся в Вашингтоне при посредничестве высокопоставленного американского дипломата Хайлэнда, находились уже на завершающей стадии. О том, кому и где — Брежневу? Андропову? Пиночету? в Москве? в Сантьяго? в Вашингтоне? — пришла в голову сама эта идея, никаких документов обнаружить не удалось.

Хронология обмена от Политбюро

Утром 8 декабря 1976 года в Москву поступила шифротелеграмма № 3073 из Вашингтона за подписью посла СССР в США Анатолия Добрыниина. Совпосол информировал начальство, что чилийское правительство согласно освободить и депортировать из страны Луиса Корвалана, если правительство СССР одновременно освободит и депортирует Владимира Буковского. Далее сообщалась предлагаемая пиночетовцами схема обмена:

Чилийская сторона предлагает, чтобы Корвалан и Буковский могли бы быть одновременно доставлены в одно и тоже место: Нью-Йорк, Вашингтон, Женева, Париж или Копенгаген; или одновременно в различные места, например, Корвалан в Нью-Йорк и Буковский — в Женеву, Париж или Копенгаген.

Чилийская сторона считает, что можно было бы избежать проблем в будущем, если бы Корвалана сопровождала его семья, а Буковского сопровождала бы его мать.

Чилийская сторона хотела бы, чтобы обе стороны одновременно сделали заявления об этих освобождениях.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Два дня спустя, 10 декабря, этот вопрос рассматривался на заседании Политбюро ЦК КПСС. «Дело об обмене» значилось в его повестке под номером 23. Содержательной частью рассмотрения была аналитическая записка под шифром № 25-С-2284, датированная 9 декабря 1976 года и подписанная заместителем заведующего Международным отделом ЦК КПСС К. Брутенцем. В записке, озаглавленной «О мероприятиях в связи с освобождением т. Л. Корвалана», сначала пересказывалась информация, ранее переданная послом Добрыниным, а затем предлагалась схема принятия решения:

Полагали бы возможным сообщить чилийским властям, что мы согласны на одновременную доставку Л. Корвалана и Буковского в Женеву или в Западный Берлин и готовы принять Л. Корвалана с семьей, а также разрешить, чтобы с Буковским выехала его мать. Из названных чилийскими властями пунктов Женева является наиболее подходящим для проведения операции, поскольку здесь менее вероятны антисоветские выступления. Западный же Берлин был бы удобным для нас местом в политическом и организационном отношении.

Практические вопросы организации этой операции можно было бы возложить на КГБ при Совете министров СССР и МИД СССР, используя для этого имеющиеся контакты по данному вопросу с американской стороной.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Выписка из протокола заседания Политбюро, разосланная высшим бонзам советского режима, имевшим отношение к его выполнению (Брежневу, Подгорному, Косыгину, Андропову, Громыко, Суслову и Пономареву), была озаглавлена точно так же — «О мероприятиях в связи с освобождением т. Л. Корвалана» и состояла из двух пунктов:

1. Утвердить текст указаний совпослу в США (прилагается).

2. Комитету государственной безопасности при Совете министров СССР и МИД СССР осуществить практические меры по организации приема от представителей чилийской хунты т. Л. Корвалана с семьей и передачи им Буковского с матерью, используя для этого имеющиеся контакты по данному вопросу с американской стороной.

На то, чтобы обсудить «необходимые детали практического характера», у советских и американских дипломатов ушло еще три дня. Утром 14 декабря в Москву из Вашингтона поступила шифротелеграмма № 3130, в которой посол Добрынин информировал, что «чилийские власти согласны на Женеву как место одновременной доставки Корвалана с семьей и Буковского с матерью. Они предлагают произвести все это в субботу, 18 декабря».

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Еще накануне принятия «окончательного решения буковского вопроса», то есть 14 декабря, гэбисты пришли в квартиру 213 в доме № 24/2 на 15-й Парковой улице — там жила Нина Ивановна Буковская, которой по плану операции надлежало спустя четверо суток оказаться в Женеве вместе со своим сыном. Узнав о предстоящем вынужденном переезде, мать политзаключенного Буковского наотрез отказалась покидать страну с одним только сыном, без Ольги, старшей сестры Владимира. Ольга же, сразу же дав согласие на эмиграцию, сказала, что никуда не поедет и не полетит без своего двенадцатилетнего сына Михаила. Таким образом количество депортируемых вместе с «хулиганом» родственников увеличилось до трех человек.

О том, что с ним происходило в течение 17 и 18 декабря 1976 года, то есть как произошла операция по обмену «хулигана на Корвалана», со всеми подробностями рассказано в книге Владимира Буковского «И возвращается ветер…»

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Теории

- Есть мнение, что обмен на Корвалана был попыткой урвать за Буковского хоть что-нибудь.  И в самом деле – чилийский патриот не принес советской империи никаких, даже мало-мальских выгод, а запад в лице Буковского получил живой компромат против «советской гидры». Вырвавшись за железный занавес, Владимир встречается с президентом США Картером, пишет несколько обличительных книг, бойкотирует Олимпиаду-80 и войну в Афганистане.

- Выйдя на свободу, Буковский активно взаимодействует с западной прессой и даже передает за границу 150 страниц копий мнимых историй болезней его товарищей по несчастью. Среди них, кстати, была и небезызвестная Валерия Новодворская. Нашего героя арестовывают в четвертый раз, но волну критики с запада уже не унять. В защиту Буковского выступает все больше общественников, а его обличительные речи в суде расходятся через самиздат. Очень много стал афишировать и остановить было нельзя.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

- Арестованный в 1971-м в четвертый раз, Владимир Буковский в лагере возглавил акции протеста. Перевели во Владимирскую тюрьму. После голодовок весил 57 кг. Для Запада он давно был знаковой фигурой, там люди не понимали: никого не убил, не изнасиловал, всего лишь выражает недовольство властью. За что тут сажать? Борьба за освобождение «жертвы советского тоталитаризма» перешла уже в стадию «инициатив снизу», принимала порой неожиданные формы. Например, в Голландии одна семья назвала его именем призовую лошадь. В итоге постоянно звучало: «Буковский победил», «Буковский пришел первым». Бесконечные петиции, резолюции, обращения к советским властям!

- Сам Владимир Константинович рассказывает, что идея обмена его на Корвалана возникла сразу после ареста чилийского генсека. Тоже «инициатива снизу»: предложения высказали какой-то католический священник, австрийский журналист… Но официально вариант был озвучен в середине 1976 г. – одновременно комитетом Сахаровских чтений в Дании и самим академиком Андреем Сахаровым в Москве.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

- Впрочем, и в СССР могли сослаться на «инициативы снизу» – не по Буковскому, но по судьбе Корвалана. Скажем, в январе 1976 г. председателю КГБ СССР Юрию Андропову поступило письмо от рабочих ЗИЛа: «Там, в застенках Пиночета, расстреливают, пытают (…), а мы только говорим?» В КГБ всерьез продумывался вариант силового освобождения главы чилийских коммунистов: с замаскированного под сухогруз военного корабля взлетает пара вертолетов… на Досон высаживается десант… подстраховывают подлодки... Но слишком велики были издержки от неизбежного международного скандала. Кроме того, сила – последний довод. Еще не были отработаны другие возможности.

- Начались тайные переговоры – через американцев, через европейских политиков. Для обмена требовалась равноценная фигура. И здесь предложение Андрея Сахарова пришлось весьма кстати.

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

- Сотрудник Международного отдела ЦК КПСС Игорь Рыбалкин: Идея обменять Корвалана на какого-нибудь нашего политического заключённого пришла в голову самому генералу Аугусто Пиночету, по чьему распоряжению Корвалана и арестовали, - рассказывает Игорь Евгеньевич. - Он дал поручение своему послу в Вашингтоне вступить в переговоры с американцами. С американской стороны делом об обмене занимался помощник госсекретаря Гарри Шлаудерман. Он вошёл в контакт с нашими, и мы договорились осуществить обмен.
Выбор пал на Буковского - он был для международного правозащитного движения наиболее выгодной фигурой.

Заключение

Позднее Владимир Буковский не соглашался с такой трактовкой. «Я не хотел никаких революций. Мы не пытались изменить систему, улучшить ее, ухудшить, уничтожить. Не в этом было дело,— рассказывал он в 1999 году на "Радио Свобода".— Суть была в том, что мы говорили: вы хотите строить коммунизм? Стройте! Но мы не хотим. Оставьте нас в покое! А можно так жить, что вы посреди своего коммунизма дадите нам маленький участочек, где мы его строить не будем? Вот в чем дело было. А уже дальше логика борьбы заставляла делать другие вещи».

Зачем обменяли секретаря коммунистической партии Чили - Луиса Корвалана на советского диссидента-хулигана Владимира Буковского? Политика, СССР, США vs СССР, Сделано в СССР, Патриотизм, Демократия, США, Диссиденты, Несогласие, Коммунизм, Коммунисты, Демократы, Социализм, Пропаганда, Капитализм, Буковский, Никита Хрущев, КГБ, Длиннопост

Девятнадцатого ноября 2019 года тело Владимира Буковского было предано земле на Хайгейтском кладбище в Лондоне. На том самом, где покоятся останки скончавшегося в 1979 году советского писателя-невозвращенца Анатолия Кузнецова, автора знаменитого романа «Бабий Яр», и российского офицера-перебежчика Александра Литвиненко, автора документального расследования деятельности правящего в России криминального режима «Лубянская преступная группировка», отравленного в 2006 году гэбистами Ковтуном и Луговым. Александр Литвиненко был близким другом Владимира Буковского, который принимал участие в его похоронах. Теперь их могилы расположены недалеко одна от другой. Там же, на Хайгейте, находится и могила Карла Маркса, с чьими «верными учениками и последователями» Владимир Буковский сражался всю сознательную жизнь. Такова судьба!.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZddPC-P6TXCbYoUy

Показать полностью 20

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу!

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Впервые оно появилось в сентябре 1986 года и стало первым крупным ток-шоу с афро-американкой в качестве ведущей. С тех пор Уинфри построила целую медиа-империю, в которую, в частности, входит ее собственная сеть кабельного телевидения.

"Думай как королева. Королева не боится неудач. Неудача — это еще один шаг на пути к успеху", — говорит Опра. И ей сложно не поверить. Она стала первой афро-американкой, которая создала и продюсировала собственное ток-шоу, первой чернокожей женщиной в списке самых богатых людей Forbes, самой богатой афро-американкой XX столетия, первой чернокожей женщиной-миллиардером, а также самой высокооплачиваемой телеведущей США. Журнал Time назвал ее одной из самых влиятельных персон в мире. Она появлялась в этом списке целых десять раз в разные годы, уступив только Бараку Обаме (он значился в нем 11 раз). Многие издания именуют ее королевой медиа, а Forbes называл ее самой могущественной знаменитостью целых пять раз.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Из бедности

Скорее всего, если бы Опра не пошла в медиа, она бы стала не политиком, а проповедником. По крайней мере, именно такое прозвище ей дали еще в три года, когда она, находясь на воспитании у строгой и очень верующей бабушки, каждое воскресенье ходила в церковь и в весьма эмоциональной манере зачитывала вслух Библию. Некоторые прихожане всерьез считали, что в этот момент на кроху снисходит Святой Дух, тогда как сама девчушка попросту отрабатывала умение публично выступать, коим искренне гордилась с малых лет.

Воспитание бабушки Хэтти действительно давало свои плоды, пусть и посредством строгих бесед и избиений палкой за проступки, — особенно в сравнении с жизнью в компании матери, у которой попросту не было ни времени, ни должного опыта (она родила дочь, когда ей не было еще и 20), ни денег, чтобы приглядывать за ребенком. Так что пока мама трудилась в городе горничной, а папа служил в армии, маленькая Опра проводила первые годы своей жизни у бабушки, которая и выучила ее читать, писать и много размышлять.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Родители телеведущей никогда не были расписаны. В каком-то смысле Опра последует их примеру: со своим давним партнером Стэдманом Грэхэмом Уинфри до сих пор не вступила в брак.

И, быть может, это могла бы быть история о том, как нищие, но добрые родители, скрепя сердце, отдавали любимую дочурку на содержание злой бабушки, если бы проведенное в деревне детство не было бы одним из самых счастливых периодов в жизни девочки. На деле же, американские реалии в те годы была куда более суровыми: царящая по всей стране расовая дискриминация и озлобленность темнокожего населения на свое обделенное положение, тотальное отсутствие сексуальной образованности и культуры, безграмотность и преступность. Так что, когда Опре, наконец, пришлось вернуться к маме, она фактически переехала из деревни в самое настоящее гетто, где ее, ребенка, регулярно домогались родственники  и друзья матери. Впоследствии Опра призналась в эфире собственного шоу, что в девять лет ее изнасиловал собственный кузен, после чего — то ли в качестве извинения, то ли в благодарность — купил ей мороженое.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Произошло это задолго до того, как голливудские актрисы дружно выступят против харассмента на рабочем месте. Вероятно, это еще одна причина, по которой речь Опры на «Золотом глобусе» звучала столь искренне.

Преуменьшать тяготы детства будущей знаменитости было бы, по меньшей мере, некорректно. И, быть может, тем больше уважения достоин ребенок, который несколько раз сбегал из гетто к отцу в Нэшвилл (родители девочки к тому времени уже разошлись) в поисках нормальной жизни, пусть ради этого и воруя деньги матери. Она забеременела в 14 и потеряла ребенка. Оказывалась в приюте для трудных подростков (очередное наказание матери за непослушание) и сталкивалась с постоянными домогательствами и рукоприкладством. Но все же нашла в себе моральные силы, чтобы не погрязнуть в том хаосе, который окружал ее ежедневно.

Разумеется, удалось ей это не в одиночку: отец девочки, Вернон Уинфри, воспитывал ее в той же строгости, что и бабушка. «Отец перевернул мою жизнь, побуждая меня быть лучше, чем я есть, и веря в то, что я все смогу», — признавалась Опра много лет спустя. Мистер Уинфри обучал дочь дисциплине и выдержке — заставлял ее, к примеру, учить по пять слов в день, чтобы получить обед. В итоге и так от природы талантливая и способная к учебе Опра стала настоящей школьной звездой, предпочитавшей ленивым походам по магазинам с подружками факультативные внешкольные активности вроде драмкружка или же клуба дебатов.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Старания отца не прошли даром: казалось, что с тех пор, как Опра поселилась в Нэшвилле, ее успех шел только в гору. Она была главой школьного совета, пробовала себя в роли местной телеведущей, участвовала в конкурсах и викторинах, даже получила приглашение от президента Никсона посетить Белый дом. Победа в очередном конкурсе по ораторскому мастерству принесет ей стипендию в Университете штата Теннесси, где Опра продолжит изучать коммуникацию уже не теоретическом уровне. Впрочем, практика тоже не прекратится — уже на первом курсе ей предложат работу на местном телеканале, и Уинфри начнет свое восхождение к мировой славе.

Почему её передача стала такой популярной?

Это были 70-е годы. Особую силу набирало движение феминизма, выступавшее за полное социальное равенство мужчин и женщин. Одним из его эффектов, как пишет писательница и исследовательница американского капитализма Николь Эшофф в колонке для Guardian, стала популяризация в обществе «женских» тем: тем дома, личной жизни и, конечно же, личных трагедий. Опра, чья история детства и юности представляла собой настоящую квинтэссенцию самых разных общественных проблем, на роль нового национального проповедника подошла идеально. Темнокожей женщине, борющейся (на первых порах, по крайней мере) с лишним весом, пробившей позорный «стеклянный потолок», искренне хотелось доверять. К тому же, каждую историю гостей своего шоу Опра действительно воспринимала, как свою собственную.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Телеведущая с легкостью, без всякого стыда, поднимала в эфире такие противоречивые на тот момент темы, как развод, депрессия, алкоголизм, насилие, гомосексуализм и даже инцест. «Когда я впервые вышла в эфир, я сказала себе: „Это то, чем я хочу заниматься. Это как дышать“», — вспоминала впоследствии Опра. Именно тогда Уинфри завоевала свою самую главную и самую лояльную аудиторию — домохозяек, которые льнули к экранам, бросая все свои дела, лишь бы погрузиться в очередную историю чьей-то жизни и послушать, как всему этому посочувствует Опра.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Своим безумно популярным дневным ток-шоу, вышедшим в эфир в 1986 году, Опра совершила революцию на американском телевидении. Оно стало самым высокорейтинговым ток-шоу в истории телевидения: еженедельно его смотрели 42 миллиона человек в более чем 150 странах.
В прошлом году она сказала, что пора двигаться дальше: «Эти годы, которые я провела вместе с вами, нашими зрителями, безмерно обогатили мою жизнь».
Фанаты, пришедшее на один из последних выпусков шоу, размышляли, что сделало шоу Опры таким особенным.
«Дело в доброте, которую она давала каждому, – говорит один из поклонников. – В возможностях, которые она давала всем. В любви, которую она разделяла со всеми нами».
«Она всегда была настоящей, – присоединяется другой фанат. – Она просто настоящий, реальный человек».
«Она давала нам надежду и привнесла столько позитива в жизни многих людей – в том числе и в мою жизнь», – сказал третий.
Опра устанавливала контакт со своими зрителями, говоря о проблемах с которыми сталкивалась сама – сексуальным домогательством в раннем возрасте, бедностью, лишним весом. Она поднимала очень спорные вопросы – насилие над детьми, СПИД и расизм.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

«Даже если вы сами не смотрели ее шоу, вы знали, что там происходит. Об этом судачили по всей стране», – говорит телекритик Рон Саймон.
Журналист и автор книги об Опре Уинфри Китти Келли говорит, что ее восхождение от весьма скромного начала к звездному статусу было просто невероятным: «Она – самая известная женщина в мире. Опрос журнала Good Houskeeping (в русской версии «Домашний очаг» – прим. ред.) показал, что она самая почитаемая женщина на планете».
Однако по раннему периоду ее жизни такого поворота в судьбе Опры нельзя было предсказать. Она росла в бедности в Миссисипи, где процветала расовая сегрегация, но ей удалось преодолеть множество препятствий. Она снялась в нескольких фильмах, но именно ее ток-шоу принесло ей известность.
Она стала первой афро-американкой, которая попала в список миллиардеров журнала Forbes. А благодаря поддержке ее «Книжного клуба» несколько писателей сделали головокружительную карьеру.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

По ходу дела она стала одним из продюсеров бродвейского мюзикла «Цветы лиловые полей» (The Color Purple) и создала медиа-империю, в том числе - собственный журнал.
Опра была известна своей щедростью. Она могла раздавать машины и другие роскошные подарки людям из аудитории. «Всем привет, вот мои подарки. Тебе машина и тебе машина», – могла сказать она.
В 2007 году она пожертвовала 40 миллионов долларов на создание школы для бедных девочек в Южной Африке. Она собрала средства для открытия еще 60 школ в 13 странах.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Опра Уинфри впервые приняла участие в политической жизни, когда Барак Обама выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Тогда она использовала свой звездный статус и выступила в его поддержку. «Я лично верю в Барака Обаму и в то, что он многое может сделать для Америки», – сказала она тогда.

Реальность в шоу

Деятели шоу-бизнеса и политики далеко не единственные гости Опры. В своем шоу она никогда не боялась говорить на злободневные темы, обращать внимание на несправедливость, а иногда и наставлять на путь истинный все население Америки.

В первом сезоне "Опры" она отправилась в город в штате Джорджия, в котором за 85 лет не проживало ни одного афроамериканца. Уинфри организовала встречу с жителями города, чтобы обсудить их взгляды на расовый вопрос и опровергнуть стереотипы, которые засели в головах многих американцев. Во время эпидемии СПИДа в конце 80-х Опра пригласила на шоу Майка Сиско, ВИЧ-инфицированного гомосексуалиста, который подвергся нападкам со стороны жителей его города из-за того, что плавал в общественном бассейне. Тогда передача четко рассказала людям о природе ВИЧ и о том, как он передается.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Эффект Опры

В любом случае, понять, за что госпожу Уинфри ставят в один ряд с такими персонами как Барак Обама, королева Виктория, Конфуций и даже Иисус Христос (все они, по крайней мере, вошли в список людей, изменивших мир, по версии Life), несложно. Стоило Опре в рамках своего шоу порекомендовать какую-либо книгу, как на следующий же день продажи произведения подскакивали на несколько десятков тысяч копий. Стоило ей в 1998 году во время эфира, посвященного коровьему бешенству, обмолвится, что ей еще не скоро захочется съесть бургер, как продажи говядины в США упали, а цены резко снизились — за что некоторые американские фермеры даже подали на телеведущую в суд (дело, однако, они не выиграли). По подсчетам экономистов из Мэрилендского университета, поддержка Уинфри обеспечила кандидату в президенты Бараку Обаме от 400 тысяч до 1,6 миллиона голосов на одних только праймериз в 2008 году. И все это — лишь верхушка айсберга под названием «феномен Опры Уинфри»

Опра призывает к искренности не только своих гостей и аудиторию, но всегда готова говорить и о собственном опыте. Именно в эфире своего шоу она впервые рассказала о насилии, которому подвергалась в детстве, о своей беременности, а также о том, что употребляла наркотики.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Благодаря невероятной популярности ведущей, появился так называемый эффект Опры, когда несколько ее слов могли помочь целым индустриям. На своем шоу она иногда говорила о каких-то продуктах, которые нравились ей лично, из-за чего их продажи взлетали до небес. Однако это не было рекламой, а личным выбором ведущей. Также в рамках передачи она начала рассказывать о своих любимых книгах, благодаря чему приучила к чтению не одно поколение американцев. Во время первой президентской кампании Барака Обамы Уинфри публично поддержала его, что принесло ему, по оценкам экономистов, до 1,6 млн голосов.

75-я церемония «Золотого глобуса» проходила под эгидой набиравшего в то время обороты движения против домогательств Time’s Up, так что многим женщинам, принимавшим участие в мероприятии, нужна была вдохновляющая речь, будто подтверждающая, что они делают правое дело. Опра дала им эту речь. Эффект от ее выступления был настолько гипнотическим, что медиамагната тут же записали в кандидаты в президенты. Отрывки ее речи циркулировали в соцсетях под хэштегом #Oprah2020, а некоторые знаменитости публично признавались, что считают телеведущую идеальным выдвиженцем на высший государственный пост.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Щедрая Опра

В конце 90-х ведущая организовала "Ангельскую сеть Опры" — благотворительную организацию, которая давала гранты некоммерческим компаниям по всему миру. Всего за 12 лет существования "ангелы" собрали около $80 млн на различные благотворительные цели. Сама Уинфри стала первой чернокожей женщиной в списке самых щедрых американцев и продержалась в нем шесть лет.

В 2006 году ведущая раздала каждому зрителю в аудитории по тысяче долларов с единственной просьбой — потратить их на что-нибудь хорошее. Кто-то отдал эти деньги на благотворительность, кто-то помог своему другу победить рак, а кто-то оплатил авиабилеты семьям, которые не могли навестить своих больных детей в больнице.

Также Уинфри основала Школу лидерства для девочек в Южной Африке с научными лабораториями, театром, библиотекой и салоном красоты, в которой обучается около 400 учениц.

Несмотря на то что Уинфри решила закрыть свое шоу, ее рано сбрасывать со счетов — с 2011 года она развивает собственный телеканал OWN: Oprah Winfrey Network. А недавно на фестивале независимого кино Sundance было объявлено о том, что канал запускает свой сериал David Makes Man про 14-летнего гениального подростка, который пытается справиться со смертью лучшего друга. Ну и никого не удивило то, что Forbes в 2018 году снова включил Уинфри в список самых влиятельных женщин мира наряду с Ангелой Меркель и Терезой Мэй.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

"Я пришла к выводу, что у каждого из нас есть свое собственное призвание, которое так же уникально, как отпечатки пальцев. Самый лучший способ добиться успеха — понять, что ты любишь, и найти способ предложить эту любовь другим в форме услуги и упорного труда, а также позволить энергии вселенной вести тебя", — отмечает Опра. Доказательством этих слов служит вся ее жизнь.

Пять самых популярных интервью Опры Уинфри

1. Майк Тайсон
На первом месте с почти 10 миллионами просмотров находится интервью Уинфри с Майком Тайсоном 2009 года. Ранее она брала у него интервью, и он говорил, что не испытывал угрызений совести по поводу своего боя с Эвандером Холифилдом — того самого, где Майк откусил сопернику оба уха. В этом видео 2009 года Тайсон принёс Холифилду искренние извинения.

2. Майкл Джексон
Интервью Опры с Майклом Джексоном 1993 года, набравшее более 7,8 миллионов просмотров, является её вторым по популярности интервью на YouTube. Это была длительная встреча. Многие поклонники едва ли не впервые смогли разглядеть оттенок кожи Майкла Джексона, который был большой темой для разговоров. Именно тогда певец поделился, что у него было кожное заболевание витилиго, которое, по его словам, вызвало его осветление. В какой-то момент во время интервью Уинфри спросила его, как бы он хотел, чтобы его запомнили, и Джексон сказал: «Я просто хочу, чтобы меня любили за то, кто я и куда я иду».

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

3. Дональд Трамп
Особенность этого интервью и, скорее всего, причина множества просмотров (7,2 миллиона), заключается в том, что оно стало предсказанием. Беседа состоялась ещё в 1988 году. Дональд Трамп, как говорится в названии ролика, «подразнил президентской заявкой». Как теперь уже стало достоверно известно миру, это были вовсе не пустые слова. Предприниматель раскритиковал внешнюю политику Соединенных Штатов и отсутствие налогов на торговлю с другими странами. И когда Опра спросила его, действительно ли он будет баллотироваться на пост президента в будущем, поскольку у него есть такие «президентские» амбиции, он ответил: «Возможно, нет». Трамп сказал, что в то время у него не было «склонности к этому», но он намекнул, что, если бы страна оказалась в ситуации, когда он увидел бы, что государству нужна помощь, он бы вмешался и баллотировался на пост президента Америки.

4. 50 Cent
На четвёртом месте с почти 6 миллионами просмотров находится интервью Опры 2012 года с рэпером 50 Cent. В этом видео он вспомнил, как в него 9 раз стреляли перед домом своей бабушки в 2000 году. Эта стрельба стала поворотным моментом в его жизни, и, хотя она принесла рэперу серьёзные ранения, инцидент положительно сказался на его карьере. В интервью Vanity Fair в 2013 году хип-хоп-исполнитель сказал, что осколок пули оставил шрам на его языке, и мог бы нанести серьёзный вред, но вместо этого рэпер обрёл навык извлекать новый звук.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

5. Эллен Дедженерес
Пятое место нашего рейтинга занимает беседа Опры и Эллен Дедженерес, собравшая около 5,2 миллиона просмотров. Интервью вышло на 20-ю годовщину шоу «Эллен» в 1997 году. Интервью, а вернее сказать беседа, стало громким событием и имело широкий общественный резонанс, поскольку телеведущая Эллен Дедженерес заявила о себе как об открытой лесбиянке. В 90-х эта тема не только была табу, но и стоила бы Эллен карьеры. Дедженерес также рассказала, почему для неё было важно признаться в своей ориентации, а Уинфри объяснила, почему это было смело.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Что происходит с шоу сегодня?

Ток-шоу Опры Уинфри закончилось в мае 2011г. Оно длилось в течение двадцати пяти лет. Телеведущая отсняла более пяти тысяч эпизодов, которые с нетерпением ожидал весь американский народ.

Последний эпизод шоу состоял из двух частей с участием Ареты Франклин, Тома Круза, Стиви Уандера, Патти ЛаБелль, Бейонсе, Тома Хэнкса, Марии Шрайвер, Уилла Смита и Мадонны. Несколько сотен выпускников колледжа Морхаус, которые получали стипендии Опры Уинфри, также присутствовали, чтобы поблагодарить ведущую и заявить о своей будущей поддержке стипендиальной программы.

Опра Уинфри закончила свое знаковое шоу в слезах. Многие американцы устроили прощальные вечеринки для просмотра финального эпизода, который также был показан на экранах кинотеатра. Эпизод получил самый высокий рейтинг шоу за все семнадцать лет его существования.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

После закрытия шоу

После закрытия своего ток-шоу Опра обязалась выплачивать крупные суммы на развитие школ и образования. И сдержала слово. В 2006 году закончила строительство своей школы для девочек в Южной Африке с научными лабораториями, театром, библиотекой и салоном красоты, в которой обучается около 400 учениц.

Однако сначала Школа Лидерства столкнулась с агрессией со стороны соседей. Многие жаловались на шум от стука мячей в школе. Мало кто был рад чернокожим девочкам по соседству. Этого и не скрывали.

Тогда Опра огородила школу и разорвала все договоры с государством, продолжив строительство школы самостоятельно. Опра не раз сталкивалась с проблемами школы, но каждый раз она разбиралась с ними и улучшала образование детей. Уинфри больше не смогла иметь детей, но девочки из ее школы стали для нее дочерьми.

"Я пришла к выводу, что у каждого из нас есть свое призвание, которое так же уникально, как отпечатки пальцев. Самый лучший способ добиться успеха — понять, что ты любишь, и найти способ предложить эту любовь другим в форме услуги и упорного труда, а также позволить энергии вселенной вести тебя", — отмечает Опра.

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

Заключение

Так и случилось: очень скоро фишку Опры станут применять на каждом втором телешоу, что Уинфри как общепризнанная к тому моменту королева телевидения не могла не заметить. Впрочем, она знала, куда ей стоит двигаться дальше. Уже к середине 90-х, когда прочие шоу будут только-только перенимать манеру Опры, телеведущая решит радикально изменить свой формат. Вернее, даже не формат — а подачу. В интервью, которые она давала сама, Уинфри признавалась, что сожалеет, что современные ток-шоу дошли до состояния откровенного хаоса. Но, к счастью, она знает, что делать: «Пора прекратить думать о том, „как же мы несчастны“ и начать задаваться вопросом: „Как мы можем решить свои проблемы?“».

Эффект Опры Уинфри и секрет успеха. Цена популярности шоу! Шоу, Шоу-бизнес, Реалити-шоу, Ток-шоу, Опра Уинфри, Телевидение, Телевизор, Известность, США, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Звезды, Суперзвезда, Профессиональная съемка, Съемки, Интервью, Фото со съемок, Длиннопост

В 2015 году Уинфри приобрела 10% Weight Watchers (компания, которая разрабатывает индивидуальные программы для людей, желающих похудеть или начать правильно питаться), но с тех пор она пожертвовала часть акций своему благотворительному фонду, часть продала и теперь владеет долей в 7%, а также опционами на покупку дополнительных акций.

Сегодня состояние Уинфри оценивается в $2,6 млрд. Среди других источников ее дохода — прибыль от телеканала OWN, выплаты от WW (ранее известны как Weight Watchers) и контракт с Hearst на выпуск «О», журнала Опры.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZZaG_YFdPi1_i9WD

Показать полностью 19
11

Александр I и Жозефина Богарне!

Александр I и Жозефина Богарне! Наполеон, Истории из жизни, История России, История (наука), Царь, Военная история, Война, Армия, 19 век, Жозефина, Любовь, Измена, Российская империя, Биография, Наполеоновские войны, Прошлое, Любовница, Русские, Длиннопост

«В ней не больше злобы, чем в голубе», — говорил о ней муж, Наполеон Бонапарт. Ее вспоминают, как даму, приятную во всех отношениях: у нее даже было прозвище «добрая Жозефина», стольким людям она помогла (потому что никому не была в состоянии отказать). Ее страстью были платья, картины, драгоценности и вообще милые штучки. Была суеверна, уважала гадания и гороскопы. Любила покой и невинные развлечения. Видимо, любила мужа.

Александр I и Жозефина Богарне! Наполеон, Истории из жизни, История России, История (наука), Царь, Военная история, Война, Армия, 19 век, Жозефина, Любовь, Измена, Российская империя, Биография, Наполеоновские войны, Прошлое, Любовница, Русские, Длиннопост

Знакомство Александра I и Жозефины

Они познакомились в сентябре 1808 года (за год до официального развода Наполеона с бывшей на шесть лет его старше первой женой) в немецком Эрфурте, куда император французов пригласил Александра на «дипломатическое совещание», вошедшее в историю как Эрфуртский конгресс. Жозефина была женщиной многоопытной, толк в мужчинах знала, но русский царь с первого взгляда поразил ее своим, как бы сейчас сказали, классом. Французскую императрицу влекла та мощная, притягательная энергия, которая исходила от тридцатилетнего гиганта, прекрасно образованного, великолепно говорившего на разных языках, включая, естественно, французский. Таких породистых мужчин эта дама (она была старше Александра на четырнадцать лет), прошедшая огонь, воду и запоздалые медные трубы, еще не встречала.

Однажды после очередного бала, когда шампанское было уже выпито, все свечи в канделябрах сожжены и утомленные гости начали расходиться, он изящно предложил проводить ее до спальни. Жозефина расположилась на втором этаже дворца, выбранного для встречи двух императоров, в военном противоборстве которых безусловным победителем пока что выходил Наполеон. Перед самой дверью опочивальни царь взял ее руку и трепетно приложил к своему сердцу. Сквозь парадный мундир северного богатыря взволнованная женщина почувствовала резкие, учащенные удары. Словно завороженная, она толкнула дверь в альковные покои, которая неслышно отворилась...

Александр I и Жозефина Богарне! Наполеон, Истории из жизни, История России, История (наука), Царь, Военная история, Война, Армия, 19 век, Жозефина, Любовь, Измена, Российская империя, Биография, Наполеоновские войны, Прошлое, Любовница, Русские, Длиннопост

Пробыл ли он у нее до полуночи или до самого утра, нам неведомо. Известно только, что уставший после напряженного дня триумфатор Аустерлица и Фридланда в это время спокойно — как всегда, полусидя-полулежа — храпел в своей спальне на другом конце длинного коридора. Корсиканец на свою голову и в тот раз не нарушил установленного им правила «раздельных спален», а Александр Павлович уже тогда начал приобретать привычку одерживать над Бонапартом верх... По свидетельству камердинера Наполеона Луи Констана Вери, «после первой интимной встречи Александра и Жозефины русский царь каждое утро приходил в спальню к императрице, и они подолгу беседовали с ним наедине, как старые знакомые».

Александр I и Жозефина Богарне! Наполеон, Истории из жизни, История России, История (наука), Царь, Военная история, Война, Армия, 19 век, Жозефина, Любовь, Измена, Российская империя, Биография, Наполеоновские войны, Прошлое, Любовница, Русские, Длиннопост

Развод Наполеона с Жозефиной

В декабре 1809 года во Французской империи произошло важное событие — Наполеон развелся со своей супругой, Жозефиной де Богарне. Однако он настояли на том, чтобы Жозефина сохранила титул императрицы.

Наполеон женился на австрийской принцессе, которая родила ему сына. Жозефина, сохранившая титул императрицы, жила в подаренном ей дворце Мальмезон недалеко от Парижа. Её пышный двор продолжал оставаться одним из центров столичной светской жизни. Падение Империи мало отразилось на судьбе Жозефины. Монархи стран-победительниц подчеркивали своё уважение к ней.

Александр I и Жозефина Богарне! Наполеон, Истории из жизни, История России, История (наука), Царь, Военная история, Война, Армия, 19 век, Жозефина, Любовь, Измена, Российская империя, Биография, Наполеоновские войны, Прошлое, Любовница, Русские, Длиннопост

Победа над Наполеоном. Париж

16 апреля 1814 года, когда русские войска уже заняли Париж, Александр I в сопровождении князя Александра Чернышева (выдающегося авантюриста, дипломата, разведчика) прибыл в Мальмезон, великолепную, некогда созданную Наполеоном для супруги и ее свиты резиденцию. Царь, не скрывавший ни от близких, ни от чужаков свое мнение о том, что «весь мир создан только для него», приехал в предместье французской столицы специально для встречи с Жозефиной, бывшей женой теперь уже бывшего императора французов.

— Я сгорал от нетерпения увидеть вас, мадам! С тех пор, как нахожусь во Франции, эта мысль не оставляла меня ни на минуту.

Встретившая его в картинной галерее у камина женщина была очень взволнована. Но, следуя правилам хорошего тона, заявила, что этот визит к ней в Мальмезон главы могущественнейшей из держав, вождя «бессмертной коалиции, стяжавшего славу умиротворителя вселенной», считает для себя великой честью.

— Я прибыл бы к вам раньше, — непринужденно пошутил гость, — но меня задержала храбрость ваших солдат.

Жозефина не знала, что эта фраза была одной из дежурных заготовок, которые русский царь (мастер пропаганды) когда-то приберег для французов.

Она рассмеялась и протянула императору руку, а тот ее медленно, не скрывая возбуждения, поцеловал. Потом прошли в гостиную, где хозяйка представила Александру свою дочь Гортензию и двух внуков...

Александр I и Жозефина Богарне! Наполеон, Истории из жизни, История России, История (наука), Царь, Военная история, Война, Армия, 19 век, Жозефина, Любовь, Измена, Российская империя, Биография, Наполеоновские войны, Прошлое, Любовница, Русские, Длиннопост

При прощании с ним вручила ему камею, подарок от папы римского, преподнесенный ей в день коронации, и великолепную чашу со своим миниатюрным портретом. Столь трогательные отношения русского императора и разжалованной супруги Бонапарта очень не понравились бывшему наполеоновскому министру иностранных дел, долгие годы остававшемуся «серым кардиналом» французской политики Шарлю Морису Талейрану. О вояжах Александра в Мальмезон ему, естественно, тут же донесли. У влиятельного авантюриста, пройдохи, чье имя стало нарицательным, были свои планы на пребывание русского царя во Франции.

Ушла...

Дружба с российским императором косвенным образом стала причиной смерти Жозефины. Она простудилась во время прогулки с Александром I в конце мая 1814 года. Как оказалось, для не отличавшейся крепким здоровьем Жозефины эта прогулка была роковой. Она скончалась 29 мая 1814 года.

Пересиливая слабость, мадам де Богарне осталась в салоне — для беседы с русским монархом. После обеда ее дети играли на прекрасном газоне перед дворцом. Она тоже пыталась принять участие в игре, но силы вдруг ее оставили, Жозефина была вынуждена присесть. Изменение ее настроения не осталось незамеченным, женщину расспрашивали о самочувствии, и слышали в ответ уверения в том, что ей надо всего лишь немного отдохнуть. Вскоре после того, как гости удалились, бывшая первая дама Франции впала в пятичасовой летаргический сон, а после умерла. Присланные из столицы врачи поспешили диагностировать простудную болезнь.

Александр I и Жозефина Богарне! Наполеон, Истории из жизни, История России, История (наука), Царь, Военная история, Война, Армия, 19 век, Жозефина, Любовь, Измена, Российская империя, Биография, Наполеоновские войны, Прошлое, Любовница, Русские, Длиннопост

В 1815 году российский император купил у детей Жозефины коллекцию живописи за гигантскую сумму — 940 тысяч франков золотом. Хотя вполне мог забрать ее в качестве военного трофея. Тем более, что в коллекции были не только картины, которые покупала Жозефина, но и те, что присылал ей Наполеон — как правило, захваченные во время походов.

Тем не менее, Александр I счел нужным заплатить — столь велико было его уважение к семье Жозефины Богарне.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZfdLFkglqB4A2Bv6

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!