Серия «Секреты нечисти»

3

Погонщик

Серия Секреты нечисти

Дела сделаны! Трава скошена, а картошка посажена. На сегодня хватит, план минимум выполнен. После тяжёлых трудов, я наконец убрал косу и мотыгу на свои места. Есть одно местечко за домом, где я люблю отдыхать, куда я тут же и направился, как только замок сарая закрылся с громким щелчком. Я просто лёг в траву и слился с окружением. Птицы щебетали и летали высоко надо мной. Прохладный, приятный ветерок нежно дул на меня, постепенно расслабляя каждую мышцу моего тела. Такого единения с природой я не чувствовал давно. Забыв о мирском, я наблюдал за полётом птиц и за тем, как плывут пушистые облака, принимающие причудливые формы. Я частенько обращаю внимание на такие, казалось бы, мелочи и очень рекомендую это делать и Вам. Поднимите голову, посмотрите на то, как плывут облака, как падают листья с деревьев или как лучик солнца аккуратно ложится на траву. Но именно такие вот занятия меня радуют и помогают немного разгрузиться, отвлечься от насущных проблем.

Я расплылся в небольшой улыбке, увидев на небе за основной массой облаков одно, напоминающее бегущего щеночка. Интересно, куда он так спешит? Наверное, по очень срочным и важным делам. Может быть, его кто-то ждёт, а он спешит на эту встречу?
А вот то облако похоже на маленького дракончика с извивающимся хвостом.
А вот это облако прямо эталон! Такое аккуратненькое, пушистенькое. Оно даже казалось плотным, словно на нём можно было бы постоять, при желании.

Что это там падает?

Я присмотрелся к этому самому облаку. Вниз что-то довольно быстро летело, метрах в двухстах от моего участка. Я очнулся от своих мыслей и, разумеется, побежал поглазеть.

В месте падения было небольшое облако то ли дыма, то ли пара, сложно сказать. Он клубился из небольшой ямки, размером с кулак. Я помахал рукой, чтобы отогнать пар от этого места.

- Эй! Это моя нога была, умник! Ты меня что, рассеять удумал?

Откуда доносился голос я не понял.

- Ты немой что ли?

Кто здесь?

- Я! - из ямки на уровень моих глаз поднялся небольшой шарик серого цвета. Он развернулся и на нём открылись маленькие глазки.

- Ты ещё что такое?

- Не что, а кто! Я погонщик облаков, самим Стрибогом уполномоченный на работы над данным участком местности. Подвинься на шаг назад, мне нужно собраться...

Я отошёл. Вокруг шарика начали собираться клубы пара, пока передо мной не предстала фигура, напоминающая человека. Из его облачного тела то и дело выступали и исчезали бугорки. Похоже, облака постоянно двигались вокруг этого шарика и циркулировали по силуэту.

- Фух, я уж думал растеряю всё, как в прошлый раз! Не хотелось бы начальство опять расстраивать, это столько бумажной работы будет.

- Ну дела! У вас там наверху тоже бюрократия?

- А то как же. Каждое облачко на счету, каждая капелька воды, каждая снежинка - всё играет свою роль и распределяется заранее туда, где это нужно. Они тесно связаны со всем, что тут у вас внизу.

- Вот это да! Не думал, что всё настолько серьёзно.

- Слушай, у меня облака простаивают, я в график так не уложусь. Хочешь со мной? Там страх как скучно одному, поговорим хоть.

- Как я наверх-то? Я же тяжёлый, не взлечу.

- А вот так!

Он свистнул. Плотное облачко подлетело к нему, и он забрался наверх. Глядя на меня, он молча показал своей парообразной рукой. Я недоверчиво повторил за ним. Облако тяжело взлетело, и мы медленно полетели наверх.

Красиво - жуть как. И страшно тоже жуть как.

Начну падать - даже схватиться будет не за что. Но какой же вид! Мы подлетели к облакам. Погонщик набрал воздуха и подул на облака впереди. Масса сдвинулась, а мы вместе с ней.

- Попробуй тоже!

Я повторил за ним. Иии… Ничего не вышло. Выглядело это так, словно я подул на пену для бритья, которая кусками падает в раковину. Увидев моё расстройство, он протянул руку в сторону ближайшего облака и выхватил его часть. Протянув массу мне, он молча кивнул в её сторону. Я изо всех сил дунул на неё. Малюсенькое, круглое облако отделилось от его руки и полетело вперёд.

- О, есть у тебя способности. Неплохо для начала.

- Спасибо, забавное получилось.

- Попрактикуешься и не такое будешь делать. Дракона впереди и щенка я сам выдувал. До меня тебе, конечно, далеко ещё, но ты не переживай. Всё приходит с опытом.

- Удивительно. А в этом есть какой-то смысл?

- Всё имеет смысл. Так или иначе. Но не всегда этот смысл даже нам самим бывает понятен. Я вот делаю облака, чтобы внизу их кто-то увидел. Скульптором хочу быть, а с облаками можно столько всякого вытворить.

- Ну ты талантище просто. Я теперь точно буду ещё чаще смотреть на небо, тебя вспоминать.

- Спасибо. Приятно знать, что у меня появился фанат, - сказал пушистый маэстро, продолжая время от времени дуть вперёд.

Я смотрел то вперёд на облака, то вниз на лес и не мог остановиться на чём-то одном. Невероятный опыт, вот так вот лететь и смотреть на всё не из самолёта. Надо будет обязательно ещё и дельтаплан попробовать.

Мы летели вперёд всё дальше. Он учил меня выдувать разные фигуры. Я научился уверенно делать простые обтекаемые фигуры, вроде колец и шаров, а под конец смог сделать куб! В процессе, болтали обо всём и ни о чём одновременно. Наверное, настолько лёгкое общение и должно быть с облаком.

- Слушай! А тебе ничего не будет за то, что я тут с облаками веселюсь? Ты же говорил, что всё на счету? - спохватился я.

- Не будет. Не переживай об этом. Думаешь, меня случайно притянуло вниз недалеко от тебя? Это судьба! Такое не случается просто так, это что-то значит. Ну а если будут просить отчётность, я скажу, что самолёт зацепил облако, вот и улетело куда-то, не поймал уже. Спишут на форс-мажор.

- Ну хорошо, если так.

Мы летали над лесами, собирая облака то тут, то там. Он делал самые причудливые формы. Больше всего мне понравился небольшой детализированный домик, в исполнении мастера-облакодува. На террасе были небольшие человечки, которые махали при каждом дуновении творца. Солнце уже начинало заходить за горизонт.

- Ладно, пора закругляться., - Мы повели всю уже довольно большую массу облаков в одну сторону. В сторону большущей чёрной тучи.

- Что дальше? - спросил я.

- Так известно что. Сейчас всё это запихаем туда и за новыми облаками завтра уже. А ночная смена продолжит мой труд, - сказал он, поглядев на горизонт, где виднелись два маленьких облачка.

Он набрал воздуха так много, что меня немного подвинуло, а затем подул всё собранное в сторону тучи. Она начала разрастаться и белых облачков очень быстро не стало.

- А для чего она? - спросил я.

- Не знаю. Не моя сфера уже. Я только облака пригоняю и иногда делаю из них всякое. А что там с ними дальше мне уже не особо и интересно. Я стараюсь быть проще. Хотя лучше сказать, что я отношусь к этому всему ЛЕГЧЕ! - он громко засмеялся, стараясь не растерять форму. Этот внезапный каламбур заставил и меня посмеяться. Немного успокоившись, он сказал:

- Ладно, полетели, верну тебя домой. Нам по пути.

Мы довольно быстро полетели в сторону моего дома. Я и не ожидал, что это облако может так быстро двигаться. Минут через десять мы прибыли. Погонщик спустил нас вниз.

- Было приятно наконец с кем-то поболтать. Может, повторим ещё как-нибудь.

- Да, мне тоже очень приятно. Согласен, было бы здорово повторить. Люди испокон веков хотели уметь летать, построили самолёты и другие штуки. Но то, как это было сегодня – это… Незабываемо... Я благодарен тебе за то, что дал мне сегодня эту возможность.

- Да не нужно, не благодари. Смотри иногда наверх, меня вспоминай. Надеюсь, будет ещё возможность встретиться.

- Обязательно буду. И буду наблюдать как прогрессирует твоё творчество!

- Счастливо! - Он помедлил - Друг!

- До скорых встреч, дружище!

Он улетел, а я смотрел ему вслед. На душе стало тепло и совсем спокойно.
А ночью меня разбудил шума дождя. Промелькнула мысль, что я ведь как раз забыл полить грядки.

Погонщик
Показать полностью 1
3

Ведьмина лавка 2

Серия Секреты нечисти

Обмозговав планы, так нормально и не поспав, вооружившись ноутбуком, я решил выйти пораньше и пройтись пешком к лавочке Ядвиги. Было замечательное воскресное раннее утро, часов 6, солнышко ещё не проснулось, но на улице было довольно приятно, небо было чистым, редкие облачка сонно летели по своим делам. У меня было на удивление хорошее настроение, и я даже почти не переживал из-за предстоящей встречи. Все лавки рядом были ещё закрыты. Моя новая подруга уже была там, кряхтя копошась среди своих запасов. Кажется, ужасный запах почти исчез.

- Утро доброе!

- ААААЙ! - от неожиданности она подпрыгнула и явно больно ударилась головой о полочку. Потирая голову и прищурив один глаз, она медленно развернулась на меня.

- Я, конечно, рада, что ты уже пришёл, только не подкрадывайся так больше. Напугал. Я человек пожилой, шестое чувство ослабевает уже. Меня кошмарить не стоит.

- Прости, не планировал ничего такого. А ты сама почему так рано тут?

- Я тебе повторяю. Я человек пожилой. По мне сразу не заметно, конечно, понимаю, - она кокетливо закинула прядь седых жиденьких волос за ухо и расплылась в удовлетворённой улыбке, подмигнув мне. Морщины на её лице пошли волной от подбородка аж до самого глаза. Она продолжила.

- А раз я пожилая, значит с самого утра у меня есть дела. Не видел что ли бабушек в транспорте утром? Кто-то едет за свежими ингредиентами, кто-то на экскурсию. Есть, конечно, уникумы, которые не знают сами чего хотят, поэтому просто ездят кругами, место занимают. Или вот, в поликлинику идут, чтобы намеренно образовать очередь. Я с такими не связываюсь, иногда встречается самое древнее и агрессивное зло. Ну а я вот пришла пораньше, избавилась от лишнего и от запаха в лавке, который тебе почему-то не понравился.

- Да, понимаю. Сам с такими дело имел. Ладно, давай займёмся лавкой, есть у меня несколько идеек.

Мы начали раскладывать товары по категориям. Всякую мелочевку, которая могла бы сразу заинтересовать всех, независимо от финансового достатка, мы положили поближе к покупателям. Чем ближе к нам - тем дороже становились товары. После мелочи, весь прилавок был разделён на 3 условных столбика. В первом лежало всё для ухода за телом. Посередине всё что касалось изменения личных качеств. В третьем мы красиво разложили книги и всё остальное условно бумажного вида. Записки, фолианты, даже нашлась береста с рецептом "чертовски вкусного кваса", основой которого был ячмень, почему-то муравьи, в количестве ровно пятнадцати штук и перетёртых копыт беса с подписью "для пикантной остринки".

- Ценники срывай, будем переписывать. Я предлагаю смотреть как действуют твои крупные конкуренты. Например, цены на чай сравним с сетью "Фунт и Ко". У них в среднем выходит по 600-700 рублей за пачку. У тебя вот есть обычный чёрный, его сделаем сильно дешевле остальных. Ну пусть будет 350 рублей, для начала. Далее у тебя будут чаи, сборы и прочее среднего звена. То, что тебе уже тяжелее достать. Это можем отдавать также по 700-900 рублей примерно, тут тебе виднее за что больше просить, а за что меньше. - Ядвига уже заметно погрустнела.

- Ну и элитные продукты дальше. Давай несильно дороже средних. Пусть будет 1000-1200 рублей, например, чтобы людям было легче принять решение в пользу элитного. Завари самый хороший и вкусный чай, когда люди начнут ходить по улицам и бесплатно будешь предлагать.

- Это ещё зачем?! - Чуть ли не плача воскликнула Ядвига.

- Чтобы клиентов привлечь. Тебе надо базу собрать. На халяву точно потянутся люди, там уже, может быть, и купят чего.

- Не буду я бесплатно работать!

- Ты тут сколько уже? Клиентов много было?

Она потупила глаза в пол и начала гневно ворчать себе под нос.

- Ну вот. А так сможешь сбыть часть товаров. И я тебе гарантирую, если сделаешь вкусный чай, то клиенты потянутся. Рассказывай им обязательно что за чай, нахваливай его всячески. Короче, клиента своего воспринимай как сына или дочь. И обязательно вежливо со всеми!

По похожему принципу мы сделали со всеми товарами. Все названия, где они были, я лично сорвал. Никто не купит слизь компостной улитки или маску из болотной тины...

- Будешь рассказывать обо всём и расхваливать каждый товар, про какой спросят. Только не используй вот эти мерзкие названия. Тина, ил, пот единорога. Это всё отталкивает.

- Да кого отталкивает? Я сама всё использую и посмотри на меня она поставила локти на стол, её пальцы сплелись. - Она положила голову на руки и начала часто хлопать глазами.

- Как говорится, ты прекрасна, спору нет...

- Но маркетинг не без бед... тихо добавил я.

- А? Громче говори, не слышу!

- Говорю, что давай пока моим способом попробуем.

- Ну давай...- глубоко вздохнув, ответила старушка.

Было около семи часов утра. Солнце начинало неохотно вставать. Мы протерли всю лавочку изнутри и снаружи, чуть ли не до блеска. Я сел за ноутбук и начал ей предлагать дизайн вывесок и прочей атрибутики, которую можно было бы использовать. Ещё час мы выбирали дизайны, сделали проект прайс листа. Я ей посоветовал поставить разную декоративную утварь. Сухоцветы, самодельные фигурки и артефакты не на продажу и многое другое. Лавочка у меня в голове уже приобретала довольно интересный мистический и заманчивый облик. Мы заменили отталкивающий зелёный свет на уютный и тёплый оранжевый. Она прямо загорелась идеей придумать новое название своей лавке, но это всегда дело сложное. Остановилась на "Штучки из лесной избушки".

- Ну, если такое название ближе всего - надо будет и оформить соответствующе. Под избушку стилизуем твою лавку.

- Прекрасная идея! воодушевлённо сказала она, прыгая как школьница перед дискотекой.

Я хотел было оформить онлайн заказ на изготовление вывески и заказать всякую декоративную мелочь, но она меня остановила. Мы вышли из лавки. Она закрыла глаза и начала шептать. Я толком не разобрал, но это явно было что-то на древнем наречии. Вдруг она открыла глаза и щёлкнула пальцами. За лавкой появилась её большущая избушка. Удивительно, но смотрелось вполне себе органично. Она снова что-то нашептала и от избушки осталась только дверь за лавкой, словно там дальше и нет ничего. Я изумлённо наблюдал, как Ядвига открыла дверь, за которой была небольшая прихожая. Обойдя лавку, я понял, что там ничего не видно. И ходить можно спокойно. Похоже, Яга умеет манипулировать пространством. Через минуту она вышла со всем, что я хотел внедрить. Даже вывеска уже была готова. А лавка вмиг превратилась в маленькую избушку.

- Как?!

- Есть связи. И способы. Да и не поймёшь ты.

Мы установили всё и были безмерно довольны результатом. Между тем, люди начали всё больше появляться на улицах Петербурга.

Я решил поработать зазывалой и выкрикивал всё, что взбредёт в голову.

- Подходите в волшебную лавку! Натуральные штучки из лесной избушки! Подходите, на всех не хватит! Прекрасные подарки родным и близким! Доступные цены! Хэнд-мейд! Кустарное производство! Никаких консервантов, красителей и ароматизаторов!

Кажется, я был не убедителен. Покупателей не появилось. Яга заварила самый дорогой чай, как я и просил. Такого аромата я никогда не слышал. Отчётливый барбарис, смородина, малина и... Что-то тёплое, светлое. Ядвига во всю сияла и светилась от счастья. Улыбка не сходила с тусклых потрескавшихся от мороза губ. Я заметил, что она стучит зубами.

- Замёрзла?

- Д-д-да.

Попей чайку тогда. Или могу кофе принести, хочешь?

- Д-д-давай к-кофе.

Я сбегал в ближайшую кофейню и передал Яге кофе. Ей стало намного лучше, бедолага согрелась.

- Ох, спасибо тебе. Даже косточки мои древние наконец прогрелись!

Я решил поинтересоваться:

- А можно мне чайку твоего попробовать?

- Конечно! Я всё думала, когда попросишь! - она налила мне большую чашку.

- А что в нём? Что-то знакомое, но не понимаю, что именно.

- Ну барбарис там, смородинка, малинка, иван-чай, разумеется, цукаты из груши, цедра апельсина, ну и прогревала я на огне дракона. А ещё, секретный ингредиент!

- Огонь дракона? Что же там секретное, если даже такое не секрет? Любовь, да?

- Ну почти. Железа скунса!

У меня в глазах потемнело и начало тошнить.

- Да ладно тебе, шучу я. Ты меня очень порадовал своей помощью, у меня на душе тепло стало. Вот я и решила добавить немного этого ощущения в чай в виде суспензии вместе со сбитнем. Хорошо получилось?

- Ага, очень. Только не надо так больше шутить.

- А это тебе за то что напугал меня утром! Так что мы квиты!

Наш разговор прервал красиво одетый человек, лет пятидесяти с виду. На нём было изысканное серое пальто, чёрная шляпа-котелок с синей лентой, серые брюки, блестящие лакированные чёрные туфли и трость с львиным оголовьем.

- Позвольте поинтересоваться, чем так чудесно пахнет?

Он заговорил на русском с небольшим акцентом. Думаю, перед нами стоял англичанин.

- А это наш вкуснейший чай! Сегодня бесплатная дегустация самого дорогого, попробуйте пожалуйста! - тут же ввязался я. Мы налили ему щедрую порцию. Он отхлебнул и начал долго причмокивать, гоняя чай по рту. После такого необычного экзамена, словно он винный сомелье со стажем, мужчина улыбнулся и выдал свой вердикт.

- Бесподобно! Чувствуется рука мастера. Я распробовал суспензию душевной теплоты?

Мы с Ягой переглянулись. Она, прищурившись, ответила:

- Да, всё верно. А Вы тоже, своего рода, алхимик?

- Прошу прощения, не представился. Меня зовут Мерлин. Архимаг, алхимик, травник и лучший игрок в покер во всём Туманном Альбионе! Приехал вот в Ваш прекрасный город в отпуск, королевская семья меня любезно отпустила. Это мой первый отпуск, если не считать отгула, который мне дали после того, как король Артур ушёл в мир иной, упокой Господь его душу.

Потрясающе, перед нами сам чародей Мерлин! Это ж ему сколько лет? Он продолжал расхваливать чай.

- И как я сам не додумался так заваривать? Потрясающе. Восхитительно! Впрочем, не так восхитительно, как Вы, мадам. Могу я рассчитывать познакомиться с такой занимательной особой поближе?

- Ой, ну что Вы такое говорите? - Яга раскраснелась как помидор, игриво хлопая глазками.

- Нет, я настаиваю на свидании!

- Достопочтенный Мерлин! - прервал его я.

- Да, любезный?

- Помогите нам продать товары и можете идти на свидание, если она согласится, конечно. - Я посмотрел на красную Ядвигу, улыбающуюся и аж похрюкивающую от смущения.

- Хотя она явно согласится.

- О, разумеется. Почту за честь помочь прекрасной деве, - Произнёс Мерлин, отчего бабка довольно прикрикнула.

Он что-то наколдовал. Запах чая начал разноситься дальше по улицам, приманивая больше и больше покупателей. К нашей лавочке выстроилась длинная очередь. Мерлин продолжил зазывать людей уже без магии, Яга очень шустро и жадно продавала. Весь чай на прилавке закончился где-то за час или полтора. Мне же пришлось отвечать на вопросы заинтересованных покупателей и случайных зевак. Я расхваливал все товары как мог, использовал ключевые слова. Короче, крутился как умел. К обеду лавочка практически опустела. Только книги не особо продавались. Сегодня люди не часто читают, к сожалению. Зато всякая косметика и еда ушли практически полностью. Яге даже поступило несколько десятков заказов на гадание и ворожбу. От молоденьких девушек, в основном. Всего на всех не хватило, поэтому мы объявили о временном закрытии для обновления запасов. Мы даже приняли пару заказов на особенно дорогие позиции. Удивительно, слизь компостной улитки, которая переименовалась в гель для кожи лица с экстрактом алоэ и крапивы, разлетелась в миг и люди просили ещё. Сделаем побольше.

- Ну что, пойдём? - спросил Мерлин.

- Идите, конечно. Яга, позволь мне переговорить с тобой тет-а-тет.

- А? Ага, пойдём, - Она смотрела на Мерлина с таким интересом, что не замечала ничего вокруг.

Я увёл Ягу внутрь скрытой избушки и закрыл дверь.

- Ты в порядке?

-А? Да. Он такой... Такой.... Похоже, я влюбилась…

- Голову не теряй! Мерлин очень могущественный, а потому опасный. Возможно, он хочет тебя обмануть, избушку твою отнять.

- Как отнять?! –спросила Яга, в ужасе захлопав ресницами.

-Ну, может, и нет. Просто будь осторожна и слепо не верь всему. Думай головой.

- Что-то он и правда мне голову вскружил. Она плюнула через левое плечо и трижды повернулась вокруг себя, забавно перебирая и топоча ножками.

- Ну, изменений не чувствую. Похоже, не приворожил. Я тебя поняла, буду настороже. Спасибо. А сейчас выйди, мне надо марафет навести…

Вытолкнув меня из избы, она хлопнула за мной дверью и начала шуршать и топать. Я подошёл к Мерлину.

- Вы, я смотрю, серьёзно заинтересованы в Яге. Могу я полюбопытствовать, с какой целью?

- Я понимаю, что Вы обеспокоены за свою подругу, но я готов Вас заверить, что имею исключительно хорошие намерения! Видите ли, не так много существует преданных своему делу людей. В Ядвиге я вижу не только обворожительную красоту, но и человека явно надёжного, целеустремлённого и волевого. С такой хоть на край света. Именно с такой я бы и хотел отношений. Я надеюсь, что у нас всё сложится...

У меня немного отлегло после его слов. Тревога не отступила полностью, но явно стало легче. Странно, конечно, что он видит в этой скрюченной бабульке красотку, но у всех свои вкусы.

Дверь скрипнула. Ядвига вышла в совершенно неузнаваемом образе. Теперь она выглядела как ровесница Мерлина. Красивые чёрные локоны волос, опоясанные элегантным огненно-красным кокошником, вились и доходили до осиной талии. Она была одета в элегантное зауженное зелёное платье, пастельного тона, с красивой красной росписью в районе плеч и бедер. Чёрные туфельки на каблуках завершали образ. В руке она держала норковый полушубок. Закрыв дверь, она вышла и немного попозировала.

- Ну как я вам, мальчики?

Мерлин стоял, открыв рот, и не мог проронить ни слова, очарованный её красотой. Я тоже был в шоке и не меньше великого архимага, но первым всё же заговорил я.

- Ядвига... прости, не знаю, как по батюшке, но... Батюшки... Какая ты красавица! Мерлин, тебе очень повезло!

Яга медленно и грациозно пошла в нашу сторону.

- Только не испорть всё. – Шепнул я Мерлину на ухо.

- А-ага. - Всё ещё заворожённый сказал Мерлин. Я аккуратно толкнул его в спину. Он немного взбодрился и подошёл к Яге, галантно подставив руку, согнутую в локте, как бы приглашая её. Яга накинула полушубок и обхватила его локоть своими руками. Лицо Мерлина побагровело. Яга, улыбнувшись, помахала мне, и они пошли, нежно глядя друг другу в глаза.

Надеюсь, они подойдут друг другу, выглядят гармонично и как-то особенно магически. Я немного постоял, глядя на лавку. Подул холодный ветер, я спрятал руки в карманы куртки. В одном из них я что-то нащупал. Это был толстый конверт. Распечатав его, я нашёл тридцать тысяч рублей и записку. Почерк в ней точно принадлежал Яге.

"Сегодня ты меня очень осчастливил. Сама бы я так лавку не украсила, моя душа поёт. Спасибо тебе большое за помощь, мой добрый друг! Я решила тебя отблагодарить за потраченное время процентом от прибыли. Проведай меня на днях, есть у меня для тебя ещё кое-что."

Хорошая у меня подруга! Надеюсь, у неё всё будет хорошо. Что ж, пора бы отправляться домой.

Ведьмина лавка 2
Показать полностью 1
9

Кладбищенский сторож

Серия Секреты нечисти

Помню, на даче, ещё будучи подростком, я колесил на велосипеде, где только было можно и нельзя. Заезжал дальше, чем кто бы то ни было и находил то, о чем, вероятно, до сих пор никто и не знает. Поэтому меня до мурашек пробрало, когда я приехал на дачу и нашёл свой старый велосипед в сарае. Ностальгия нахлынула на меня со страшной силой, я сразу бросил все дела и начал накачивать колёса. Удивительно, за столько времени велик почти не пострадал. Цепь на месте, рама синяя в белую полоску всё также немного погнута и стёрта после тщательного обследования кювета. Руль немного ржавый, а так всё отлично! Вот руль мне особенно нравился. Он изгибался у основания и ручки шли вверх, образуя что-то вроде буквы “Ү”. Обычно я ехал с горки вниз в протёртых трениках и футболке, даже не крутя педали, и представлял, что веду свой личный “Харли Дэвидсон” в стильной кожаной куртке и джинсах.
Я выкатил из сарая железного коня. Закрыв дом и сарай, я отрегулировал сидение, после чего залез на двухколёсного. Ну не велик, а мечта! Я начал крутить педали и выехал из своей деревни в сторону леса. Мчимся навстречу приключениям, прямо как в былые времена! Дорога почти не изменилась. Деревья-гиганты, густой папоротник, высокая трава и поля цветов. Всё было на своём месте. Я уже проехал все соседние деревни. Дорога меня увлекала всё дальше, ветер приятно развевал волосы и шумел в ушах. О, а вот и речушка перед лесом, где бобры построили плотину! Как здорово видеть, что в месте, где осталось столько воспоминаний, почти ничего не поменялось!
Я ехал глубже в лес. Эту часть я уже не так хорошо помнил, хоть и периодически там бывал. Узкая дорога извивалась между деревьев, постепенно редея, пока и вовсе не исчезла. Я ехал по бездорожью на своём "Харлее", старательно маневрируя между деревьев и объезжая овраги, как вдруг сбоку что-то золотистого цвета зацепило моё внимание. Я подъехал ближе. Ого! Да тут небольшое поле пшеницы! Кому в голову взбрело здесь её сажать ума не приложу, до ближайшей деревни порядка километров двадцати. Да и на машине никак сюда не доехать, я и на велосипеде не без труда это сделал. Поле было в форме идеального квадрата, метров пятьдесят на пятьдесят, навскидку. Золотые колоски слегка качались от дуновений ветра. Если подумать, то я никогда раньше пшеницы и не видел вживую. Я просто стоял и смотрел, наслаждаясь видом. Тут я услышал, что кто-то косит. Планомерные звуки срезания раздавались с другого конца поля. Решив уточнить зачем ухаживать за огородом так далеко от деревни, я решил подойти поближе к косившему. Было ощущение, что коса отдалялась от меня тем дальше, чем ближе я подходил, но я решил для начала пройти до конца поля. Какого же было моё удивление, когда передо мной оказался мирно отдыхающий дед в самой славянской одежде, что мне доводилось видеть. Он лежал на земле, в умиротворённой позе, с руками за головой, опираясь на пень. На нём были самые настоящие лапти, мешковатые штаны, замотанные какими-то тонкими верёвками у пояса и от лаптей до колена, а сверху он носил белую рубаху с красивыми узорчатыми красными нашивками на рукавах. Его голову опоясывала красная повязка из какой-то ткани, на котором были вышиты уже знакомые мне руны. Но удивителен был даже не наряд. Сейчас всякое можно купить. Удивительно было то, какая у него была борода. Длиннющая, седая борода доходила ему почти до самих ног! Я глазел самым неподобающим образом. Дедушка открыл глаза и, нахмурившись, уставился в ответ, показав необычно холодные синие глаза. В конце концов, он сдался и выпалил:
- Чаво пялишься?
- У Вас такая борода классная!, - очнулся я, решив начать издалека.
Кажется, дед не ожидал и немного смягчился. Он перестал хмуриться. Его лицо медленно расслабилось и теперь уже было сложно сказать, что именно он испытывает, потому что кожа была совсем дряблая, а морщины были уж очень глубокими.
- Спасииибо!, - протянул он.
- Я такую никогда не отращу
- Эт верно! Хотя поживи с моё, может, и тебе повезёт заиметь такую.
- А Вы зачем так далеко от деревни поле засеяли?
- Так а я не из деревни. Я тут прямо живу.
- КАК ТУТ? Круглый год?!, - опешил я.
- Ну да. Выбора у меня нет.
- Почему же?
- Ну так судьба распорядилась. Я здесь живу и работаю уже испокон веков.
Домов поблизости не было.
- Тут в смысле прямо тут? На поле?
- Агась.
- А Вы тут один? Если позволите спросить.
- Один как перст.
Я обратил внимание, что звуки срезания пшеницы явно отдалились. Видимо, в ту сторону, откуда я пришёл. Кто-то, похоже, прятался, а дед отвлекал внимание.
- И давно Вы тут живёте?
- Ух, да я счёт лет уже потерял. Когда там Русь крестили? Аккурат через месяц после этого меня и загубили.
У меня сначала сердце в пятки ушло, но я старался не подавать вида. Интересненькая картинка вырисовывается. Кто-то прячется от меня в поле пшеницы в лесной глуши, вдобавок я общаюсь с каким-то бредящим стариком, утверждающим, что живёт уже тысячу лет. Один. Круглогодично в лесу без дома.
- Что, простите?
- Не расслышал? Такой молодой, а уже со слухом проблемы?
- Нет, слышу я Вас прекрасно. Просто столько же никто не живёт. То есть Вам уже тысяча лет? Тысяча тридцать семь, на данный момент если я правильно понял?
- Ну, выходит, так. Тысяча тридцать семь и месяц примерно., - уточнил дед.
Вот ведь душнила, промелькнуло у меня в голове. Но в слух говорить я не стал. Сам такой же. Да и старость уважать надо, тем более настолько древнюю.
- Поделитесь тогда секретом долголетия что ли. Я хочу подольше пожить. Ну если не тысячу лет, то хотя бы около ста.
- Да а что тут делиться. Сложно вообще назвать это жизнью.
Он на минуту затих и призадумался, после чего продолжил.
- Видишь ли, это не совсем поле. Тут древнее кладбище. Славянское. Вон, проглядывают деревянные надгробия.
Я обернулся на поле и присмотрелся. В поле действительно были какие-то деревянные изваяния. На них мне удалось рассмотреть разные силуэты людей, которые, к слову, были довольно искусно выполнены. Между тем, звук косы стал громче. Мимо надгробий что-то пролетело, блеснув на солнце. Оказывается, дед и правда был один. Его серп косил пшеницу сам! Уж не знаю, что это за девайс такой, но это был самый обычный серп. Не миниатюрный автоматический комбайн и по блютусу никакому он явно не работал. Это был кусок металла, с красивой резной деревянной ручкой, который работал САМ! Старик хлопнул в ладоши и серп упал на землю. Бородатый долгожитель продолжил вещать.
- Я надгробия меняю примерно каждые двадцать лет. Срубаю деревце, строгаю и вот ухаживаю за могилками своих братьев. Ну и за своей, конечно.
- То есть Вы мертвы?
- Сложно сказать, не в земле же лежу. Я кладбищенский сторож. Слыхал о такой должности?
- Нет. Точнее, то, что вы охраняете это место, я догадался. Надо думать, в это понятие заложен ещё какой-то смысл?
- Ничего молодёжь не смыслит. С каждым поколением всё хуже и хуже! Расскажу уж, ладно., - проворчал он.
- Ну, значится, кладбищенским сторожем становится первый похороненный на кладбище. Такая вот мне судьба и выпала. Перестану ухаживать исчезнет кладбище. И я вместе с ним.
- Как это печально! А чем Вы занимаетесь изо дня в день? Только работаете?
- Ну дык да. А что ещё делать? Я пшеницу высаживаю токмо потому, что глаз радует. Сегодня-завтра вот серп дело закончит, новую буду высаживать. Вообще, тяжело найти себе в лесу увлечение, потому сутками и работаю. Сон мне не нужен, еда тоже. Нахожу себе забаву какую получится. Иногда вот по лесу гуляю и с лесными обитателями общаюсь. Он показал на деревья, с которых за нами наблюдали две белки, которые словно тихо шушукались, замышляя недоброе. Дедушка перехватил мой взгляд.
- Да ты не переживай. Они опять сговариваются у меня пшеничку украсть. Это игра у нас такая. Я сделаю вид, что хочу их остановить, побегаю за ними, но в последний момент дам уйти.
- Так, а Вы... Как Вас назвать-то правильно? Дух?
- При жизни меня прозвали Ратибором. Ну а вообще, да, что-то вроде духа. Но, как видишь, многое могу и руками делать. Привилегии моей должности, видимо. Хотя я особо об этом не задумываюсь.
А почему вы себе дом не построите? Могли бы уже деревню соорудить.
- Ну, во-первых, лишнее внимание мне не нужно. Придут люди всё перевернут вверх дном, а я исчезну. Во-вторых, мне приятнее на сырой земле лежать, на звёзды смотреть. Да и травушка приятно щекочет шею.
Бывают, конечно, казусы могу проснуться с жуками на лице или ещё что похуже.
Не понимаю, как вы со скуки второй раз, простите, не померли. За столько-то времени! Делать совсем нечего!
- Ну бывает скучно, да. Перемен иногда требует сердце. Но я стараюсь спокойно жить себе и не жаловаться, довольствоваться тем, что имею и могу. С белками вот играем, как видишь. Зимой, правда, кручинюсь немного, когда некоторые животные спят.
- Подход, несомненно, хороший. Но может быть я всё же могу помочь как-нибудь со скукой?
- А чем ты мне тут поможешь-то?
Я поразмыслил и пошарился по карманам. Ничего дельного не нашлось, а телефон ему тут явно без надобности.
- Слушай, де... Ратибор. Я могу почти всё что угодно тебе достать. Скажи только, что хочешь.
- Да не надо, наверное, ничего... Хотя я иногда люблю прогуляться до одного места, там замечательные виды. Красивая горка, внизу карьер, речушка течёт. Там душа просто поёт. Но мне добираться долго и опасно. В лесу медведи, волки бывают, а я не всех их в лицо знаю. Точнее, в морду. Вот некоторые и напасть могут, а мне потом по кусочкам себя собирать и мыться... Мне однажды не повезло встретить медведя, вставшего из спячки преждевременно. Пополам меня порвал и руку откусил, с которой убежал. Я потом срастался, ждал, когда косолапый руку вернёт. Короче, до весны я с культёй ходил.
- Кошмар какой. Да, тяжело ухаживать за кладбищем в таком состоянии. Может хотите взять мой велосипед тогда? На нём немного быстрее будет, чем пешком. Не знаю, успеете ли спастись, в случае чего, но это лучше, чем ничего.
- Если он тебе дорог, то не приму. Да и такая штука наверняка дорогая.
- Нет, он старый, не сильно и дорогой. Разве что как память. Но если на нём будет кататься такой хороший дух как Вы, то я только рад буду. Редко на даче бываю. Забирайте пожалуйста!
- Правда?,- его синие глаза совсем подобрели и немного наполнились слезами.
- Конечно!
- Только я ж седлать эту штуку не умею!
- Да всё просто, смотрите!
Я помог ему усесться на сидение и показал, как ехать. Он быстро всё схватил и даже бодро поехал вперёд сам. Проехав метров двадцать, на повороте подул ветер, борода дедушки запуталась в переднем колесе, из-за чего он улетел через руль вперёд и шмякнулся прямо на землю.
Белки, наблюдавшие с деревьев, захихикали.
- Пошли прочь! Ржать надо мной вздумали! Всех на шашлык пущу! И никакой больше пшенички вам, дармоеды!
- Ладно Вам, не злитесь на них. Давайте помогу встать.
- Бороду заплету, чтобы не мешала ездить.
- Это замечательная идея.
Он завязал бороду в несколько узлов и попробовал снова. У него явно был талант. Сразу всё схватывает, налету, да и уже быстро и уверенно прямо ездит. Думаю, в городе он был бы прекрасным велокурьером. Только правила разъяснить и вперёд зарабатывать. Дух же не знает усталости.
- Ладно, Ратибор, я пойду уже. Берегите себя и правила дорожного движения соблюдайте, если к людям выходить собираетесь.
- Спасибо за такой подарок! До чего же здорово! Такое приятное чувство внутри, словно в первый раз ребёночком на телеге еду!
- Рад, что понравилось! Счастливо!
- Бывай! А, возьми вот, на память!
Он подъехал ко мне и протянул свою красивую красную повязку.
- И давай уже на ты! Я всего на тысячу лет старше. Заходи как-нибудь, буду рад тебя видеть.
- Будь здоров, Ратибор! Спасибо большое за подарок и за приглашение! До встречи!
Наверное, это был первый раз в моей жизни, когда было приятно получить приглашение на кладбище.
Я пошёл назад, иногда оборачиваясь, чтобы ещё раз посмотреть, как старец искренне улыбается, крутя педали. Какое-то время ещё было слышно его заразное хихиканье.
Уже смеркалось, когда я наконец вернулся домой. Совершенно уставший, но такой довольный, я положил его подарок на стол и лёг в кровать.

Показать полностью
5

Пикничок в лесу (Halloween special)

Серия Секреты нечисти

Холодно в городе осенью. А в лесу уж тем более. Но это не мешает грибникам охотиться. В укреплённом от осенней стужи и сырости костюме, полный уверенности, я шагал по цветному лесу.
Птички щебетали, у меня было прекрасное настроение и почти доверху полная корзинка грибов.
В предвкушении наваристого грибного супчика, я почувствовал голод.

Решив сделать перекур от охоты, я остановился на просторной полянке.
Достал небольшую клеёнку, присел, начал жевать бутерброд и запивать чайком из термоса. Я всегда с собой беру небольшой набор припасов осенью, когда посещаю лес. Согреться и вкусно перекусить никогда не бывает лишним.

Я спокойно и не торопясь жевал, наблюдая как медленно листья с деревьев отрываются и кружат каждый в своём уникальном танце, пока наконец не касаются земли.
Осень всегда так сказочно красива! Так здорово, когда есть возможность и желание уехать подальше от городской суеты и наслаждаться таким вот медитативным занятием, как поиск грибов.

Истошный крик прервал мою трапезу.
Громко и надрывно какой-то мужчина кричал совсем недалеко от меня.

Пробираясь через заросли, мимо деревьев я помчался на выручку.

Крик переходил в плач. Безнадёжный, полный боли и тоски.

Я добежал до небольшой горки. Снизу стоял накрытый дырявой скатертью стол. За ним сидели четверо странно одетых мужчин и разговаривали.

- да не ори ты! И без тебя тошно! Представляешь хоть, как голова болит?! А тут ещё ты визжишь как девчонка!
Еле сдерживаясь, сквозь зубы проговорил первый, очень болезненного вида мужчина, держась за голову.
Он был одет в красную рубаху, широкие шаровары и носил высокие сапоги.
На его коже были заметны язвы в большом количестве.

Второй, который то орал, то плакал, был ранен. С него вниз капала тонкой струйкой кровь, идущая из бока, откуда торчала стрела.
Он носил длинную белую рубаху, подвязанную поясом, поверх штанов-порт, которые были неаккуратно заправлены в сапоги. На голове была тафья, это такая маленькая шапочка, а на ней был сдвинутый на затылок красный с чёрными вставками колпак.
- заткнись! Видишь, кровь идёт? Забинтуй хоть пожалуйста, помоги!, - со слезами на глазах визгливо проговорил второй.
- да что толку? Всё равно не поможет ничего. На вот, мухомор пожуй лучше.
Он впихнул мухомор второму в рот, когда тот был явно готов снова заорать от боли. Подействовало.
- жуй и помалкивай!
- а можно мне тоже мухоморчик?, - сказал третий.
На третьем была старая, много где порваная красная рубаха и такого же качества штаны. Вместо пояса он носил что-то вроде старого тонкого шпагата или другой какой бичевки. "Пояс" много где распушился.
Это был, наверное, самый худой человек, что я видел. Относительно облегающая одежда на нём висела. Сквозь порваную ткань было видно сухое тело и выступающие рёбра. Смотреть на него было больно.
- на, только помолчи хоть ты!, - сказал первый, швырнув в него горсть грибов.
Сколько нам тут ещё сидеть, а?, - обратился вдруг первый к четвёртому.
Четвёртый, одетый в чёрный балахон с капюшоном, скрывавшим лицо, молчавший до этого, вдруг слегка поднял голову.
- не знаю. Может, минута, а может, вечность. Узнаем. Может вон у того спросить?, - сказал четвёртый, слегка подняв руку в моём направлении.
Я затаил дыхание. Что происходит? Кто эти люди? И почему мне обязательно всегда надо влезть, куда не просят?! Искренне хочу помочь, а выходит всё как-то постоянно криво.
- подойди., - сказал четвёртый.
Я не хотел никуда подходить. Напротив, я бы с радостью убежал куда подальше.
Трое других присоединились, подзывая меня и перебивая друг друга.
Четвёртый вздохнул и поманил меня движением руки под балахоном.
Ноги вдруг сами зашагали в их направлении.
- ты чего такой нерешительный? Тебя люди зовут, поздоровался бы что ли.
- здравствуйте, уважаемые!, - с дрожью в голосе сказал я.
- да ты не бойся. Не укусим. Просто поболтаем. Присаживайся, угощайся!
На скатерти были разные грибы, большая часть из которых, была если не ядовита, то, по крайней мере, непригодна для употребления. Из одного выполз червь. У каждого из сидевших стояла небольшая деревянная миска, в которой была грязноватая вода. Посередине скатерти стояло ведро.
- я не голоден, спасибо большое!
- ну как знаешь., - безразлично сказал третий и сожрал сначала гриб, а потом и червя.
- что тут происходит? Кто Вы такие?
- сидим, отдыхаем. Ждём когда сможем уйти. заложные мы., - ответил первый.
- кто такие заложные?
- заложные покойники. Умершие, неправильной смертью и не обретшие покоя.
Боже мой, да что такое! Почему именно я тут оказался? Зачем прибежал на крик?! Очевидно же, что если кто-то кричит в лесу, то не к добру это! Первый продолжил.
- я вот, как ты мог догадаться, от чумы помер, но меня не похоронили. Один был.
- а меня на поле брани подстрелили, я уже и не встал. До сих пор нарывает!, - вклинился с криками второй.
- умоляю, заткнись ты уже! Третий умер от голода., - сказал первый, кивнув в его сторону, пока последний жевал очередной мухомор.
- мы втроём нашли друг друга в конце 17 века. Решили, что так веселее, чем бродить в поисках пристанища в одиночку.
А четвёртый к нам прибился чуть спустя, но так ничего о себе и не рассказал. Мы его сначала брать не хотели, рожа у него страшнее смерти. Но я подумал, что его молчание неплохо контрастирует с воплями этого придурка, вот и взяли мы его.
- понятно. А я вот грибы тут собирал, крики услышал. Угощайтесь тоже, если хотите., - сказал я. Мужик, умерший от голода выхватил корзинку прежде чем я успел её поставить сам.
- спасибо, мил человек. - сказал первый.
Мы чуть посидели на клеёнке под методичные звуки жевания третьего. Я им рассказывал кто я такой и чем занимаюсь, пока не вспомнил о бутербродах.
- ребят, забыл совсем! У меня кое-что получше грибов есть! Держите!
Я вытащил из рюкзака пакетик и раскрыл его. Третий перестал жевать шляпку груздя и уставился на бутерброды.
- так, я сам!, - сказал первый прежде чем третий всё умыкнёт. Он раздал каждому по бутерброду, включая меня. Я достал несколько чекушек из рюкзака, которые ношу с собой в лес как антисептик. Впервые пригодилось, удивительно, в каких обстоятельствах.
- ооо, наш человек!, - сказал первый и взглянул на улыбнувшегося второго.
- может, лучше обработать рану?
- хрен тебе! Ты всё равно сдох давно! За четыре сотни лет мог бы и привыкнуть!
Мы вылили грязную воду из мисок и налили водку.
- ну, за собравшихся за этим столом!, - сказал первый.
Мы чокнулись и осушили свои миски.
- хорошая!, - сказал первый.
- да, определённо. Даже не так болит бок!
- бутерброды - объедение., - сказал третий.
Четвёртый молчал.
Мы ещё немного пообщались. Нормальные, в принципе, ребята. Весёлые.
Второй, держась за бок, всем налил ещё по команде первого.
- ну, как говорится, между первой и второй перерывчик небольшой.
Мы снова чокнулись и выпили. Ребятам стало явно радостнее, да и я уже не испытывал такого дискомфорта, как в начале. Мы общались дальше.
- да я его почти достал! Чутка саблей не дотянулся, как вдруг предательская стрела мне вонзилась в бочину! Ух, если узнаю, чья она была! На куски порву!
- да будет тебе. Ничего всё равно уже не исправить.
- ну знаешь, у тебя другая ситуация! Ты меня тоже пойми!
- да знаю я, знаю. Рана нарывает и болит с каждым годом сильнее, вот ты и злишься всё больше. Уже четыреста лет слышу.
- наливай-ка ещё по одной чарочке! Как раз заканчивается, допьём уже., - сказал первый, кивнув в мою сторону.
Я разлил всем остатки водки.
- ну тебе тогда и тост говорить!, - сказал первый.
- я рад, что мы собрались такой разношёрстной компанией, но у меня обычно в семье третью пьют за тех, кого с нами нет. Предлагаю выпить за ушедших.
Ребята молча переглянулись. Я ждал их реакции. Четвёртый молча наблюдал. Первый, прищурившись, смотрел прямо на меня из-под насупленных бровей, слегка наклонив голову вперёд. Он подумал и сказал:
- мы обычно не пьём за такое. В нашей-то ситуации. Но традиции надо чтить и гостей уважать... Ну и что, что мы сдохли? Давайте ребята, уважим гостя.
Мы помолчали и, не чокаясь, выпили.
Четвёртый встал.
- час пришёл. С вас хватит.
Послышался стук копыт. Вскоре прискакал большой, бледного окраса конь.
Он спокойно подошёл к четвёртому.
- вы трое, садитесь.
- куда ты собрался? Сидим же!, - сказал третий, вновь подобравшись к грибам.
- быстро залезай!
Они втроём залезли на одного коня. Четвёртый повёл его за поводья.
- мы ещё когда-нибудь увидимся. Постарайся успеть побольше., - сказал четвёртый, после чего они пошли вперёд и медленно исчезли.
Я стоял как вкопанный.
Очнувшись, я схватил корзинку, в которой одиноко валялся надкусанный мухомор.
Я поплёлся в сторону дома, стараясь переосмыслить свои жизненные решения, еле влача за собой ноги.
Надеюсь, парни обретут покой.

Показать полностью
5

Ведьмина лавочка

Серия Секреты нечисти

Дело было в конце октября. Я гулял себе спокойно по промозглым улицам Петербурга. Лёгкий дождик моросил, медленно, но неумолимо окропляя каждый сухой уголок улицы. Вообще, время года хорошее. Листья желтеют, краснеют и неспешно падают вниз. Люблю наблюдать за тем, как ветер подхватывает их и несёт куда-то далеко-далеко, по своим делам. И люди начинают красиво и со вкусом одеваться. Многие уже начали носить элегантные тренчи, которые постепенно возвращаются в моду после долгого отсутствия. Я неспешно шёл недалеко от Казанского собора и глазел на здания, как вдруг кто-то ткнул меня сзади в плечо пальцем. Сзади стояла низенькая скрюченная женщина, как она дотянулась мне до плеча - неизвестно. Её возраст трудно оценить даже примерно, но она явно успела застать динозавров. Вполне возможно, что она была и причиной их исчезновения. Крючковатый нос, волосы, торчащие из ушей и носа, осанка в стиле креветки - всё подходило под описание самой типичной ведьмы. Одетая во всё чёрное, ей для полного образа не хватало разве что ведьминской шляпы (на ней был страшный широкий капюшон) и метлы. Думаю, празднуй она день всех святых, получила бы все конфеты и море оваций за реалистичный костюм.
"Вечер добрый!" - её голос был гнусавее, чем в любых карикатурах на ведьм.
"Добрый! Чем могу помочь?"
"Согреться бы мне, родной, холодно очень. Есть мелочёвка на кофе?"
Я недоверчиво на неё взглянул.
"Да правда на кофе. Видишь, как замёрзла!" - она задрала рукав и показала руку. Кожа была, можно сказать, синяя.
"Верю. А Вам помощь случайно не нужна? Цвет не здоровый. Может быть скорую?"
"Да нет, у меня она бледная обычно, когда мёрзну - синеет."
"Пойдёмте скорее, куплю Вам и поесть, и попить.
"Спасибо большое, внучек!"
Мы зашли в пышечную неподалёку.
Бабка на ходу, снимая перчатки, заявила девушке за стойкой:
"Мне два кофе, чёрных, как нефть, и чёртову дюжину пышек!"
Я, признаться, не ожидал, но отказать уже не смог. Сам я ограничился тремя. Нам выдали заказ, мы присели у окна в практически пустой пышечной, что было довольно удивительно. Моя собеседница начала жадно поглощать пищу, словно кто-то собирался её отнять. Я разглядывал её руки. Они были в морщинах и со старческими отметинами. Мяса на них не было вовсе, словно натянули кожу на кости. На ногтях красовался совсем новый маникюр. Гигантские, как ещё одна фаланга пальца, накладные розовые ногти периодически неприятно стучали по столу. И зачем она это сделала? Но управлялась она с ними на удивление ловко. Словно они были родными.
"Спасибо тебе!" - уплетая за обе щеки проговорила она, набивая рот пышками. "Целую вечность не ела!"
"Да будет там. Надеюсь, Вам лучше?"
"Ещё как! Меня Ядвигой кличут, но для друзей Яга"
"Очень приятно. Какое у Вас имя необычное. А почему Яга?"
"Да как-то прилипло вот во времена язычества ещё."
"Вы что, ТА САМАЯ Яга?"
"Ну да, а что?"
"О которой легенды ходят, то есть?"
"Ну будет тебе, легенды." - старушенция засмущалась и кокетливо махнула на меня когтистой рукой.
"Знаменита немного, да. Толку от этого мало правда. Денег я на своей именитости не заработала пока. Все пишут про меня, кино снимают и хоть бы кто-то предложил долю. У меня же, по сути, жизнь украли. Стоило один раз слабину дать - пуф. Всё. Никто тебя ни во что не ставит. Приехала вот на заработки, у меня своя лавка хэндмейд товаров около Манежной, только спроса нет. Всем интереснее колбасы, сыры покупать в соседних киосках. Я всё вбухала в бизнес, а осталась ни с чем.”
"Какой ужас! Сочувствую Вам. А что за товары Вы предлагаете?"
"Ой, да много чего! От самого банального вроде птичьих косточек для ворожбы, до интересного и нетривиального вроде мыла из пота единорога. Я лично рекомендую всем жабьи потрошка! Ну а всего и не перечислишь."
Я не мог поверить своим ушам. За жаб было особенно обидно. Не знаю уж, реально ли передо мной была Яга, но в последнее время я уже стараюсь к такому относиться проще. Вдруг и правда она, мало ли. Нужно выяснить побольше.
"Вы ведь не думаете, что я в это поверю?"
"А чего не веришь? Я сама всё делаю, вот этими руками" - она практически ткнула мне длиннющими ногтями в лицо, показывая свои худосочные ручки.
"То есть Великая баба Яга, которую все знают и многие боятся, в такой нужде, что решила начать продавать свои прибамбасы в Петербурге? Неубедительно как-то звучит."
"Ну вот как есть."
"А магией Вы себе денег сделать не можете?"
"Ага, я ж такая глупенькая, сама не додумалась бы. Моя магия, конечно, сильна, но магия центробанка сильнее. Меня сразу же найдут и посадят как фальшивомонетчицу. Вот и пришлось мне крутиться, чтобы выжить. Знаешь, пойдём в лавку. Я тебе всё покажу и ты убедишься. Дам тебе что-нибудь за твою доброту."
"Да пожалуйста. У меня вечер свободен. Пойдёмте."
Мы шли, она рассказывала мне о своей жизни в лесу. Оказывается, жить в избушке на курьих ножках дорогое удовольствие. Её, мало того, что кормить надо, так ещё и от заразы всякой лечить. О ценах на коммуналку она говорила с особенной болью и слезами на глазах. Похоже, в лесу тоже инфляция.
Я ей рассказал о встречах с её, так сказать, соседями. Она с интересом всё выслушала. Оказалось, что с Лешей они сводные сёстры. Как раз когда она упомянула об этом, мы пришли к её лавке. Она раскрыла ставни и болезненный зеленоватый свет лампы озарил всё, что предлагалось на продажу.
Яга стала рассказывать про травяные сборы и их пользе для пищеварения, о сушёных хвостах тритонов и как замечательно они поднимают уверенность в себе, о том, как быстро эмульсия из камыша отпугивает всякое зло и как ожерелье из зубов водомерки поднимает боевой дух. И это только то, что было ближе всего к нам. Там было полно и другой продукции сомнительного качества. Запах стоял такой, что хотелось как можно скорее помыть нос изнутри с мылом.
"Много у тебя всякой всячины, конечно. А по ценам как, Яга?"
"Зависит от того, что тебе требуется. Вот прайс-лист."
Я взял помятую бумажку.
Товары категории моё тело - храм:
БАДы в ассортименте - 1000 рублей поштучно
Травяные сборы, настойки, чай, отвары и взвары в ассортименте - 3000 р/шт.
Ворожба, наведение порчи, гадание - по запросу, цена договорная.
Товары категории красота и здоровье:
Мыло из пота единорога - 20000 р/шт.
Слизь компостной улитки, 50 мл - 15000 р/шт.
Чистая горная роса, 100 мл - 10000 р/шт.
Заряженная маска из болотной тины - 10000 р/шт.
Болотный ил с экстрактом живицы (дерматологи рекомендуют), 500 мл 9000 р/шт.
Товары категории прокачай себя:
Сушёные хвосты тритонов в развес - 700 р/100 гр. Zip-пакетик в подарок.
Эмульсия камыша в крафтовом флакончике, 200 мл - 7000 р/шт..
Ожерелье из зубов водомерки - 60000 р/шт.
Избавление от плохих качеств - 100 000 р/шт.
Прививка хороших качеств 200 000 р/шт.
Колдовство и ворожба:
Готовый набор косточек для ворожбы - 1200 р/шт. Жабьи потрошка для гадания - 500 р/шт.
Уголок книголюба. Авторские сочинения Ядвиги:
"Ворожба. Как влюбить того самого?"
"Как завести ступу без метлы"
"Они поплатятся или месть красивая и безнаказанная"
"Пища из подручных средств. Каша из топора и другие рецепты"
"Невероятные приключения Яги в Калифорнии"
"Красота требует жертв. Буквально"
"Материаловедьмование. Как я стала полупроводником между мирами."
Она явно писала это всё сама, от руки. И хоть почерк был относительно понятный и даже почти красивый, я так и не понял, заряженная ли была маска или всё же заражённая.
Внимательно ознакомившись со всеми позициями, я постарался объяснить бабушке, что нужно более рационально ставить цены и сделать ребрендинг, потому что так она клиентов не привлечёт.
Но главное - нужно что-то сделать с этим кошмарным запахом.
"Ну с запахом я что-нибудь придумаю. А что с ценами не так? Ты цены на коммуналку видел? У меня не избушка-однушка, а целый терем! Налог один на жилплощадь чего стоит! А вот водомерки, например? Ты хоть знаешь, Скольких трудов стоит вытащить зубы водомерки!? На меня стоматолог как на полоумную смотрел в клинике, когда я протянула ему банку с ними с просьбой вырвать каждый зубик. А слышал выражение “Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт”? Это про меня! Я на скаку останавливаю единорога после того, как сама его и загоню и собираю его пот для мыла! Кстати, его пот намного лучше, чем молоко. Кожа такой мягкой становится! Ну про избу объяснять не надо, думаю? Избушка гриль-ножка мне не нужна. В общем, всё самой приходится делать и разбираться не только в магии, как видишь, отсюда и цена!"
"Да ты пойми, время другое. Сейчас вообще сложно заинтересовать покупателя хвостами тритона и жабьими потрошками. Надо подумать, как улучшить твою лавку, перефразировать всё, цены немного хоть переписать"
"Ну помоги тогда, раз такой умный!"
"Хорошо. Тогда предлагаю заключить договор. Я тебе буду помогать со всеми переделками, а ты мне за это будешь давать то, что мне понравится из твоих товаров. Идёт?"
"Идёт! Не подведи только..."
Она плюнула на руку и протянула её мне.
Я неохотно сделал также.
"Ладно, Яга. Сегодня я пойду домой, а завтра займёмся твоей торговлей."
"Это правильно. Утро вечера мудренее. Возьми, я обещала."
Она протянула мне маленький кожаный мешочек. Я осмотрел его содержимое.
"Это что, чётки?"
"Ага, а я папа римский. Думаешь, Яга дала бы тебе чётки? Это бусы восемнадцати рун. От сердца отрываю. Каждая руна хранит в себе секрет. Разгадаешь получишь ценный приз."
"Интересный подарок, Яга! Спасибо тебе!"
Я обратил внимание, что в её руках руны светились, а в моих нет.
"Спасибо в карман не положишь, как говорится. Жду тебя с помощью по ребридингу"
"Ребрендингу, бабушка"
"Ну да, это тоже. Всё, иди думай давай."
Дома я разглядывал руны.
Пытался расшифровать, весь Интернет перерыл – только общая информация. Мир, Чернобог, Алатырь и так далее. Ничего толкового не нашёл, но стал немного лучше ориентироваться в старославянском.
С Ягой буду поосторожнее. Пока всё неплохо, но кто его знает, как оно пойдёт дальше. Попробую накидать ей идей для начала. Хочу верить, что от этого союза мы оба только выиграем.

Показать полностью
3

Патент на бессмертие

Серия Секреты нечисти

День шел своим чередом. Я закончил работу позже обычного и радостно пошёл было домой, как вдруг вспомнил, что надо бы ещё заглянуть по делам в МФЦ. Немного расстроенный, я пошёл на трамвайную остановку. Еле втиснувшись, в переполненный трамвай, в последний момент схватившись за краешек поручня, я был нагло вдавлен внутрь каким-то дедом. Вагончик слегка потряхивало. Всевозможные запахи перемешались и сильно давили на голову, в то время как люди давили друг на друга. Через 20 минут адской духоты и бесконечно перебегающего из двери в дверь беспардонного деда, я вышел на своей остановке. Я обернулся и посмотрел на престарелого раздражителя. Он с трудом вылез за мной. Это был довольно импозантно одетый мужчина КРАЙНЕ преклонных лет. На нём была чёрно-фиолетовая затёртая дублёнка, засаленные чёрные брюки, остроносые ботинки и ушанка с нелепо перекошенной декоративной короной наверху. Мертвенная бледность и хмурый взгляд деда вызывали чувство глубокого отторжения. В дохлых ручонках он держал переноску для животных. Пошёл он на удивление бодро для своих лет.
Мы двинулись в одном направлении, пока не подошли к МФЦ. Я его совсем немного обгонял. В какой-то момент мне показалось, что он намеренно идёт прямо за мной, дыша в спину, чтобы наступить мне на пятку. Оставалось всего полчаса до закрытия. Я придержал ему дверь. Он недобро зыркнул на меня, ничего не сказав.
Мы взяли талончики и уселись ждать своей очереди. Практически пустой зал. Окон работало всего два и оба были заняты. Меня позвали первым. Я объяснил приветливой девушке за чем пришёл. Она шустро сделала всё необходимое и отлучилась за печатью. Окошко рядом освободилось и номер старика высветился на табло. Он нервно подошёл к окошку. Девушка за стеклом явно испугалась и дребезжащим голосом сказала:
"С-слушаю В-вас."
"Девица, мне бы запатентовать моё изобретение."
"Хорошо, заполните бланк пожалуйста."
Я уже давно закончил свои дела. Девушка, помогавшая мне, тоже заинтересованно наблюдала за картиной сбоку, понимающе мне кивнув, когда наши взгляды встретились. Мне хотелось задержаться, чтобы узнать, что такое там патентовать собрался этот странный тип.
Он кряхтя заполнял бланк со своими данными. Казалось, что дед сейчас развалится от перенапряжения. В графах имя и отчество было красивым почерком написано "Кощей Чернобогович". В графе для фамилии красовался прочерк. Ну делааа. Нечисть множится под тяжёлым свинцовым небом Петербурга. В переноске, как оказалось, терпеливо сидел заяц и что-то жевал.
"Суть-то в чём!" - вдруг сказал он, продолжая заполнять бланк.
"У меня своя технология. Я свою смерть, не буду раскрывать как, заключил в иглу, её в яйцо, яйцо в утку, утку в зайца. Эти товарищи в сборке при мне."
Он похлопал по переноске, после чего из зайца раздалось приглушённое "Кря". Заяц начал кашлять и из клетки вылетело пёрышко.
"Так вот. Всех секретов раскрывать не буду. Если надо будет объяснить - давайте в переговорную пройдём. Я вообще долго думал, как бы мне всё это устроить, варианты перебирал. Большущую работу проделал. А мой сосед Лихо, чтоб его черти сожрали, хочет сделать всё в точности как я. Хочу сейчас же запатентовать способ своего бессмертия, пока всё тихо, чтобы этот гад своё что-нибудь придумывал или мне платил!"
Ну ничего себе, какие повороты. Кощей не даёт списать, заботится о своей интеллектуальной собственности, причём ещё и хочет заручиться официальной поддержкой в масштабах государства!
Девушка незамедлительно ответила: "Мы направим Ваше ходатайство в МВД, оттуда оно уйдёт в патентное бюро. Ответ придёт примерно через неделю. Если Вы всё верно указали, с Вами свяжется ответственный представитель и Вы сможете обговорить возникшие вопросы."
"Девица, давай-ка мы с тобой так поступим" - он достал из дублёнки небольшой кошель и небрежно бросил его перед ней. Кошель раскрылся и оттуда выкатилась юбилейная десятка. Похоже, ими он и был заполнен. Кощей продолжил: "Ты прямо сейчас всё, что надо сделаешь, а я уйду с подписной берестой, фолиантом или как тут это называется. Всё поняла?"
"Уважаемый, тут взятки не берут!"
Она заинтересованно посмотрела на кошель.
"И тут вообще сколько? Рублей двести? Сейчас на такие деньги можно разве что кофе купить."
Кощею явно не понравился такой исход. Его брови ещё больше изломались, собравшись над переносицей, а губы скривились. Показался мерзкий оскал. Его и без того неприятное и хмурое лицо исказила какая-то животная агрессия. Он ударил кулаком по стойке. "Девка, да ты хоть понимаешь, КТО Я?" - сказал он сквозь зубы. "АЗ ЕСМЬ КОЩЕЙ! Мне сейчас надо! Ты хоть знаешь, сколько я пёрся сюда с этими вонючими животными?! Я с зайцем в заполненном трамвае ехал 15 остановок “зайцем”! Бегал от кондуктора из двери в дверь! Цены на транспорт в Вашем городе обдираловка! Я сегодня очень устал и злюсь. А ну шевелись, пока я тебя не придушил!" – конец тирады он выдавил из себя с трудом, шипя и захлёбываясь слюной, словно его самого душили.
Девушка за стойкой заплакала.
"Пойдём-ка, дед, выйдем!" - сказал ему подоспевший амбал охранник.
Он схватил Кощея за шкирку как котёнка и выставил на улицу. Дверь закрылась на ключ изнутри. Кощей, униженный и оскорблённый до самой своей чёрной души, затопал ногами и начал ломиться обратно. Его бледное лицо слегка порозовело.
Вдруг он схватился за сердце и медленно сполз на ступеньки.
Охранник с перепугу открыл дверь и подбежал к нему.
"Вы как??? Что болит???"
"Ой, сердце сковало."
"Я сейчас скорую вызову!" - охранник дрожащими руками разблокировал телефон. "Не надо, у меня бывает иногда. Нужно бы в тепло и водички попить. Проводи меня внутрь.."
Охранник ловко и аккуратно подхватил его под руку и довёл до стула. "Сейчас водичку принесу!"
"Корвалольчика капни ещё..."
"Сейчас в аптеку тогда сбегаю! Я мигом, она на соседней улице. Держись, дед!" Девушки перепугано привстали со своих мест и наблюдали за пострадавшим.
"Дедушка, Вы как?" - обеспокоенно спросил у него я.
"Оооо" - промычал он.
Старик сидел на стуле, слегка закинув голову назад и смотрел на выбегающего охранника. Как только дверь за ним закрылась, дед уставился на меня.
"Не твоё дело. Не лезь, от тебя добром разит. Мерзость."
Я даже растерялся. Он имитировал сердечный приступ?! Да передо мной настоящий артист! Дед в это время вскочил и упёрся в стекло.
"Я вас тут всех по судам затаскаю. Патентуй! Живо!"

Неугомонный какой. И явно невменяемый.

"Да как же Вы не понимаете? Нельзя это сделать ежесекундно! Обратитесь напрямую в патентное бюро, там быстрее будет!"
"Чёёёёрт! Чёрт! Чёрт! Лихо одноглазое меня обгонит!" - верещал он. "Да пропади оно всё пропадом!"
Я аккуратно утащил переноску к выходу, пока он сходил с ума.
"Слышь, дед! Ты чего-то требуешь, но делаешь это без уважения! Может быть мне выпустить твоего пушистого друга, чтобы ты подумал о своём поведении?"
"Ах ты змей!" - прошипел он и начал тянуть ко мне тонкие когтистые пальцы.
Я схватил переноску и выбежал на улицу. Он побежал за мной, к явному облегчению сотрудниц МФЦ. Краем глаза я увидел бегущего охранника с корвалолом в руках, который удивлённо наблюдал за тем, как дед, который только что был при смерти, теперь бежал за мной словно марафонец, набегу изрыгая проклятья.

Осознавая, что далеко с переноской не убегу, я забежал за угол дома, быстро вытащил из переноски увесистого зайчишку и взял его на руки.
Тут появился запыхавшийся дед.
"Ну что, будем договариваться или как?"
"Я с ворами переговоров не веду!" - прохрипел Кощей, медленно приближаясь ко мне. "Ну, тем хуже для тебя" - я развернулся и положил зайца на землю. "Беги, дружок!"
Заяц тут же поскакал от нас в сторону.
"ДА ТЫ ЧТО НАДЕЛАЛ, ПОДОНОК?!"
Кощей устремился вперёд по улице за убегающим от него зайцем. Ушастый скакал зигзагами, а Кощей то старательно повторял за ним, то пытался его подрезать, но заяц, даже перегруженный уткой, был явно ловчее старого хрыча. Они оба скрылись во мраке дворов, но я ещё какое-то время слышал отдалённые ругательства и крики. Я решил поскорее скрыться от этого неадеквата. Нельзя было что ли сразу нормально с людьми общаться? Может быть, обострение у дедушки? Осень, как никак. Хотя такой “товарищ” вряд ли в любое другое время ведёт себя нормально.

Показать полностью
4

Ответственная работа

Серия Секреты нечисти

У древних славян существовала довольно интересная легенда о некоем создании о двух головах. Оно проглатывает Солнце вечером, а поутру его выплёвывает. Однажды мне довелось столкнуться с чудищем лично и это было незабываемо.
Долгожданный отпуск! Я предоставлен самому себе на целых две недели. Собираем вещички и едем на дачу в поисках вдохновения. У нас небольшое семейное поместье, как я люблю его называть. На деле это небольшой двухэтажный домик, который собственноручно возводил мой дед. Ещё маленьким я бегал по нему с друзьями, стараясь найти всё новые и новые секреты и часто даже успешно. Так я обнаружил небольшую дверь на втором этаже, подпёртую старинным комодом. По сути, там был чердак, о котором никто мне не говорил. Впрочем, я и не спрашивал, потому что всегда интересно что-то начать искать и в итоге обнаружить, причём не всегда то, что ищешь. Или, например, огромный погреб под ковром на первом этаже, где дед воздвиг целую мастерскую. О ней даже бабушка не знала. Дедушка сначала злился, что я раскрыл его уединённое рабочее место, но я убедил его, что буду молчать. Он, смягчившись, очень добро улыбнулся, после чего пригласил меня на экскурсию, показав все инструменты, верстак, уголок радиоэлектроники и всякие, как он говорил, "хахаряжки" (это были разного рода гайки, винтики, шурупы и т.д.). Но самым моим любимым местом был уголок под небольшим мансардным окном. Я давно соорудил себе рабочее место прямо под ним. Поставил столик, удобный стул, положил тетрадь и ручку для записей. Иногда я просто смотрел на светлячков или на то, как мятежный ветер раскачивает кроны вековых деревьев. Но особенно приятно там сидеть со свечкой и горячим чаем. В такой атмосфере быстрее всего рождаются отличные идеи.
Но в один из таких вечеров у меня ничего не придумывалось. От слова совсем. Я постарался создать себе максимум комфорта и атмосферы. Даже музыку включил, но ничего.
В гневе я всё убрал, затушил свечу и отправился на прогулку, чтобы проветриться, авось поможет. Хорошо, что фонарик взял. Ночи загородом восхитительно красивы, но без фонарика может быть просто опасно. Проселочная дорога уже давно закончилась. Я был в диком лесу, но я тут был с самого детства и знал всё как свои пять пальцев, поэтому даже не переживал.
Я неспешно пошёл вперёд, любуясь деревьями и звёздами. Боже, как я скучал по этому. Надо мной был чёрный небосвод, усеянный миллионами маленьких огоньков далёких звёзд. Их холодный свет манил меня и я, завороженный этим зрелищем, стоял и не двигался с места. Полная белая луна, висевшая прямо над головой, отлично дополняла картину.
Где-то впереди раздался долгий утробный рык. На волка или медведя похоже не было. Рык был более низкий, словно его издавало что-то крупнее. Любой нормальный человек уже бы бежал, но мне же интересно, что за животное может так звучать. Ведомый своей проклятой любознательностью, я выключил фонарик и двинулся вперёд.
Медленно, на носочках я шёл, стараясь издавать как можно меньше звуков, пока не увидел нечто огромное. Оно сидело в лесу, держась передними лапами за толстые стволы елей и рычало, глядя на луну. У него были мощные задние лапы, хвост с шипами, четыре размашистых крыла, два из которых были поменьше и две головы. Метра 3 в высоту, громадина выглядела очень грозно. Я решил подобраться немного ближе. Я сделал шаг и меня выдал предательский хруст ветки. Чудище в мгновение ока в одно движение схватило меня передними лапами и поднесло к головам.
"Не мешай! Я концентрируюсь!" - прорычало оно сквозь клыки одновременно двумя большущими пастями.
"Прости пожалуйста, я не нарочно" - прошептал я, скованный зловещим взглядом и крепкой хваткой.
Оно посмотрело на меня с недоверием обеими головами.
"Да ты же человек! Ты что же, не боишься меня?"
"Честно говоря, боюсь. Но я уверен, Вы очень воспитанный и меня не съедите."
"Тут ты прав. Но не съем я тебя не поэтому, а потому что люди питаются всякой дрянью. Не хочу потом от несварения страдать.”
Я хотел было возразить, но вовремя одумался.
"Да, у нас вообще нормальной еды нет. Я вот чем попало питаюсь, жирным и сладостями в основном, аж холестерин зашкаливает."
"Сходи к диетологу. Много нового узнаешь." - с небольшой долей отвращения сказало чудище, поставив меня на землю.
"А почему обе твои головы говорят хором?"
"Две головы - в два раза больше концентрации на важное дело. В школе приучили так говорить. Учителю было неудобно, что головы по-разному себя ведут, вот и заставила меня вести себя как одну. Мы научились так жить и теперь предпочитаем говорить синхронно."
"Какой яркий пример загубленной индивидуальности.” – подумал я.
“А что это за важное дело?"
"Я жду, когда луна начнёт падать с неба, чтобы успеть её сожрать и выплюнуть обратно солнце. Очень ответственная работа. Этим занимался мой отец и отец моего отца и так до зарождения мира. Так что не мешай, иди своей дорогой!"
Поразительно. Чудище знало о диетологах, но понятия не имело о том, как проходят сутки.
"Я правильно понимаю, что только из-за тебя день и ночь меняются?"
"Да, можешь не благодарить."
Я не знал, с чего начать.
"Слушай, а что будет если ты этого не сделаешь?"
"На инструктаже лесного департамента мне сказали, что луна разобьётся на миллионы осколков, если упадёт и кто-нибудь поранится. А солнце упав, растечётся и сожжёт всё чего коснётся."
Сюр какой-то. Наверное, таких как он всю жизнь обманывали, чтобы они не учинили беспорядков. Я решил рассказать, как всё обстоит в реальности.
"Слушай, тебя обманули. Земля вращается вокруг своей оси. Солнце постоянно светит на Землю, просто наша планета то одной стороной к нему, то другой. Также Земля вращается вокруг Солнца, чем обусловлена смена времён года. А луну ночью мы видим, потому что свет солнца отражается в ней. Ты ничего тут, к сожалению, не решаешь."
"ЧТО? Обмануть меня хочешь?"
"Нет, конечно! Мне бы самому было это не выгодно. Если не будет солнца и луны - все естественные процессы нашей планеты перестанут работать. Будет хаос. Даю тебе слово!"
"Не верю я тебе, человечишка! Честность у людей не ценится. Вы все врёте и не краснеете. Иди отсюда, пока я свою диету не пересмотрел!"
"Давай пари. Если я прав, то ты перестанешь тратить жизнь на этот Сизифов труд, а если прав ты делай что хочешь. Ну сожрёшь меня, например."
"Говоришь ты твёрдо. Убедительно. Ну давай попробуем. Я уже однажды почти уронил луну, думал, что успел схватить в последний момент, но, если ты прав..."
"Точно прав, дружище, увидишь! Тебя как зовут? Давно ты вообще тут?"
"Моё имя - Юсгадъ, что значит большой ящер. Мой род сразу после того, как научится говорить заступает на пост. Каждые 20 лет мы меняем точку, где делаем нашу работу. Сегодня истекает срок этой и мне предстоит искать новую."
"Какой ужас... Вообще никакой личной жизни! Всё время сидишь тут!”
"Зато работой обеспечен. И курьер приходит с перекусами 3 раза в сутки."
"Условия кошмарные, честно говоря. Ну ничего. Утром будешь волен делать всё, что душе угодно."

Мы говорили до рассвета. Я рассказывал ему всё что знаю о природе, о мире людей, о своих увлечениях, а он смотрел на меня с широко раскрытыми глазами и слушал, иногда задавая уточняющие вопросы. Особенно ему понравилось, как я рассказывал о книгах.
И вот! Грандиозный рассвет настал. У чудища слёзы навернулись на всех четырёх глазах.
"Выходит, вся моя жизнь ложь..."
"Ну ты размышляй критически всегда. Особенно учитывая, что у тебя две головы. "
"Я умею только это... Я всю жизнь только этим и занимался, как я дальше-то?"
"Ты знаешь, иногда изменения, пусть и болезненные, бывают необходимы. Постарайся шагнуть вперёд, к светлому будущему, которое ты теперь можешь самостоятельно построить. Для начала, сходи в департамент, прижми их, заставь их отплатить как-нибудь, но спокойно. Покажи им, что с тобой можно вести диалог. Что-то мне подсказывает, что насилием здесь ничего не решить."
"Так я и сделаю! Всем скажу, что знаю об их обмане. Заставлю их построить мне библиотеку. Буду в ней работать, собирать знания и помогать стать умнее всем вокруг!"
"Прекрасная идея, Юсгадъ! Знания – сила. Лес просвещать будешь, распространять образование и культуру!"
"Тогда решено."
Он взмахнул крыльями и поднялся ввысь.
Нахмурившись и явно через силу, одна голова громко крикнула:
"Спасибо тебе, человек!"
"Надеюсь, увидимся ещё!" – крикнула другая.
"Удачи, Юсгадъ!" улыбаясь, крикнул я ему вслед. Я наблюдал как он быстро удаляется в сторону горизонта, широко и быстро размахивая крыльями, пока этот гигант не превратился в маленькую точку на горизонте.

Надеюсь, у него всё получится и я зайду к нему как-нибудь поговорить о книгах. Я сонно потопал к дому и как только вернулся - с радостью завалился спать.

Показать полностью
1

Торфин, дух болота

Серия Секреты нечисти

Как говорил один небезызвестный персонаж: "А чем тебе болота не нравятся? Я тут всю жизнь живу и всем советую"
Не знаю, стоит ли жить прямо на болоте, конечно (сказал житель Петербурга), но есть в них всегда какая-то своя индивидуальная загадка и красота. А экологические тропы через болота имеют своё уникальное очарование. Советую к посещению, как только появится возможность, особенно такие тропы, где есть плакатики с информацией о местной фауне или истории места. Много интересного можно узнать, при этом ещё и прогуляться. Сестрорецкие болота вполне подойдут, но о них я, возможно, расскажу в другой раз. Сегодня я расскажу о том, как еле унёс ноги с торфяников.
Я отправился на очередную перезагрузку. После долгой дороги на машине, я наконец добрался до торфяных болот в Ленинградской области. Не буду говорить, где именно, потому что после этой истории я храню молчание хотя бы о месте, где это происходило. Замечательное место, особый воздух, загадочная атмосфера. Вокруг ни души. Я вытащил резиновые сапоги из багажника и надел комбинезон. Считаю, что это обязательные атрибуты для посещения болот, да и вообще для жителя Петербурга полезны. Обычно, я стараюсь совмещать приятное с полезным, а потому я взял с собой ещё и корзинку для сбора ягод и грибов. Кто знает, вдруг повезёт что-нибудь найти. Сверившись с картой старичка-лесовичка, я потопал по бездорожью навстречу приключениям, но я и представить себе не мог, что ждало меня на этот раз.
Я долго бродил меж небольших кустарников и местами выжженной земли в поисках интересностей, противно чавкая сапогами по земле, пропитанной водой и местами усыпанной дохлыми растениями. Чем дальше я шёл, тем тяжелее становилось идти. Вокруг было всё больше высушенных кустов. Однако, я умудрился наполнить уже половину своей небольшой корзинки различными лесными ягодами.
Метров в двухстах после места, где я обобрал хорошенький кустик голубики, я услышал протяжный вой, переходящий в плач где-то недалеко.
От неожиданности я неудачно пригнулся, сев причинным местом прямо в пропитанный водой мох. Тихо выругавшись, я на корточках и с корзинкой в руке, медленно пополз на звук. Когда я добрался поближе, я обомлел. Передо мной сидела огромная куча грязи. Ростом она была чуть больше меня, а во мне больше метра восемьдесяти. Она безутешно рыдала. Капли вперемешку из грязи и воды медленно струились по её лицу и падали, растекаясь по земле, словно жир. Из этого создания повсеместно торчали сучки и листья. Где-то проглядывали клочки меха животных.
Переминаясь, я задел корзинкой куст, стоявший рядом. Грязь мгновенно остановилась в своих причитаниях.
"Кто это тут подслушивает? Поиздеваться пришёл?" Раздражённо спросила она. Я решил не прятаться и сказать всё как есть, раз уж моё прикрытие провалилось.
"Прости, в мыслях не было подслушивать" - Выходя из-за кустов сказал я.
"Человек? Ты что тут забыл?"
"Да вот, ягод приехал собрать, да прогуляться." – ответил я, показав корзинку. "Тебя услышал, решил подойти, посмотреть кто плачет в центре болот, вдруг помочь надо чем. А ты, кстати, кто?"
"А по мне не видно?"
"Дух грязи?"
Оно заплакало громче прежнего. Я явно ошибся.
"Я ДУХ ТОРФЯНЫХ БОЛООООТ!" - надрывно сквозь слёзы прокричал он. "Прости пожалуйста, я же не знал!"
"Вы люди, даже друг друга не признаёте, находя для ссоры тысячи причин. Что уж там говорить о сказочных созданиях. Вами всегда движет ненависть. Особенно к тем, кто на вас не похож!" - всхлипывая, ответил дух.
"Ну да, не добавить, не убавить." Грязь, похоже, была философом. "А у тебя есть имя?"
"Можешь звать меня Торфин."
"Ого! Классное имя! Подходит твоему..." - я замялся, тщательно подбирая слова, чтобы не обидеть ранимую натуру.
"Специалитету?" - сквозь слёзы помог мне Торфин.
"Верно, спасибо. Торфин, расскажи мне, что тебя гложет? Из-за чего истерика?" Он глубоко вздохнул и утёр слёзы.
"У меня никого нет. Ни друзей, ни семьи, ни любимой, понимаешь? Никого. И наследника нет, чтобы обучить и передать когда-нибудь дела. Я совершенно одииииин!" - он снова надрывно заревел.
Признаться, я чуть и сам не заплакал.
"Торфин, может быть тебе поискать друзей среди леса? Походить, познакомиться с кем-нибудь, найти общие интересы."
"А ты думаешь я не пытался? Я ходил на сотни встреч по интересам, даже если мне тема была чужда, но все разбегаются при виде меня!"
"Ну не переживай. Меня вот твоя внешность не отталкивает. Ты вполне органично вписываешься в окружение, да и кажешься вполне нормальным... Духом."
"Спасибо" всхлипнув выдавил Торфин. Ему явно полегчало от моих слов. Он предложил поговорить. Я согласился.
Мы разговаривали о природе, о межличностных взаимоотношениях, я пересказывал ему сюжеты своих любимых книг. Но я начал переживать, что засиделся.
"Хороший ты человек. Может быть, будешь приходить почаще?"- с надеждой пролепетал он.
"Конечно. Ну ты имей ввиду, живу я не рядом. К тому же, я работаю, поэтому в будние дни не смогу приехать, даже не в каждые выходные получится. Но буду стараться. Ну а сейчас я уже пойду обратно, скоро темнеть начнёт."
"Хорошо, друг. Удачно тебе добраться."
"Спасибо, Торфин!"
Помахав Торфину рукой, я успел пройти пару десятков шагов, как вдруг услышал "Постой!".
Я развернулся. Торфин тяжёлой походкой догнал меня.
"Мы можем обняться на прощание?"
Обнимать его у меня сильного желания не было, салон машины я недавно чистил. Но я решил, что это будет, в целом, не страшно. Дождевик я потом просто выброшу.
Мы обнялись. Ветка, торчащая из его плеча, неудачно ткнула меня в ухо, но я не подал вида.
Постояв в обнимку где-то с минуту, он наконец меня отпустил и сказал:
"А знаешь, тебе ведь необязательно уходить."
Я сильно напрягся. "Это как?"
"Я могу тебя превратить в духа. Ты скинешь свою дурацкую человеческую оболочку, и мы сможем всегда быть вместе на этом болоте!"
Перспектива такая меня не сильно радовала.
"Нет, подожди. Я же не смогу новые книги читать и тебе пересказывать. Да и жизнь в роли духа меня не сильно привлекает.
"Нет, тебе понравится! Да я всё уже решил. Никуда ты не уйдёшь."
Торфин надулся и начал светиться огненно-красным цветом. Вокруг под ногами всё начало тлеть, пока я не увидел вспышки огня, появляющиеся то тут, то там.
С ужасом осознав, что мне готовится и из-за кого начинаются пожары в таких местах, я развернулся и побежал настолько быстро, насколько позволяли резиновые сапоги.
Торфин выдвинулся за мной, периодически кидаясь в меня горящими сгустками торфа и грязи. Вспыхнуло всё болото. Я в панике бежал куда глаза глядят, уворачиваясь от снарядов. Ha границе леса и болота я развернулся. Он и не думал останавливаться. Его одержимость будет стоить жизни не только болоту, но и лесу с его обитателями. На бегу я взглянул на карту. Рядом было небольшое озеро, как раз рядышком. Только бы успеть. Из последних сил я ринулся в ту сторону. Есть! Успел! Я прыгнул в озеро и поплыл вперёд в жутко холодной воде, стараясь не намочить карту. Тут огонь меня не достанет. Торфин остался на берегу.
"Остановись! Я же тебя отсюда не превращу в духа!"
"Не хочу я духом быть!" - крикнул я. "Ты дымом надышался? Совсем уже обезумел! Отпусти меня!"
"Обезумел? Да ты, будучи человеком, всё равно ничего почти не можешь. А духом ты будешь уметь столько всего! Например..."
"Да не интересно мне!" - перебил его я. "Слушай, мы можем общаться и дружить, но ты перебарщиваешь! Я тебя принял таким, какой ты есть, а ты что?"
Торфин выпустил из руки огненный сгусток.
"А ведь и правда... Ты же мне столько раз... Что же я наделал! Опять всё испортил!" - он сел на берегу.
Ноги у меня уже порядком окоченели, я решил грести в сторону берега.
Я опасливо сел рядом с Торфином.
"Ты понял, в чём был неправ?"
"Да, прости меня. Я пойму, если ты не захочешь больше со мной дружить."
"Ну остыть мне точно понадобится время, но мы всё ещё друзья. Ты обдумай своё поведение, проработай травмы. Увидишь - там и друзья потянутся к тебе. Будь честен с ними и главное - с самим собой. Тогда те, кто тебе нужен, сами появятся в твоей жизни."
"Наверное, ты прав."
"Я побегу в машину, а то заледенею тут после такого заплыва. А ты займись пожаром."
"Да, хорошо. Возьми-ка вот это. В качестве извинений." - он взял горящий сгусток торфа и вытащил из центра уголёк. "Это незатухающий уголёк. Не бойся, он тебя не обожжёт. Сожми сильнее, чтобы он стал горячее или погладь, тогда он охладится." "Спасибо, Торфин. Беги скорее тушить пожар!"
Торфин побежал, собирая землю с глиной. Он раскидывал эту смесь на горящие участки. В огонь он кидался на удивление точно, в отличие от его бросков в меня. Я наблюдал со стороны, как огонь постепенно угасал, пока не убедился, что опасность миновала. Рука машинально сжала уголёк. Приятное тепло пошло по телу. Я сжал сильнее. Минуты через две-три одежда на мне уже полностью просохла. Я погладил уголёк. Всё это время мне казалось, что я здесь не один. На холме подальше стояла загадочная фигура с посохом. Она наблюдала за происходящим на болотах. Когда огонь погас, фигура кивнула и посмотрела в мою сторону. Мне стало жутко. Неизвестный приложил указательный палец к губам и исчез.
Я добрался до машины и утопил педаль газа в пол. До дома я добрался с ветерком и долго отмывался от запаха копоти.
Р.Ѕ. Стоит обратить внимание, что пожар на торфяниках страшное и очень опасное явление и если Вы увидели его своими глазами, пусть даже небольшой, не стоит пытаться потушить самому. Необходимо сразу обратиться к компетентным органам, которые смогут сдюжить с такой опасной работой, используя специальные средства пожаротушения и индивидуальной защиты. Вызвав их, Вы сможете не только обезопасить себя, но и огромную территорию, тем самым спасти жизни животных, птиц, насекомых, людей, а может быть даже какого-нибудь сказочного персонажа :)

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества