sokol1973

sokol1973

Пикабушница
Дата рождения: 22 сентября
102К рейтинг 199 подписчиков 23 подписки 196 постов 66 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!5 лет на ПикабуЗа неравнодушие к судьбе Пикабу
12

Розы или как не сойти с ума

Мне всегда очень хотелось посадить розы, но мой принцип- малоуходный сад. А розы это не про малый уход и не верьте, кто говорит, что это иначе. Возможно, если вы постоянно живете в доме, это не кажется трудоёмким.Но если приезжаете на участок в выходные, то скорее всего вы столкнетесь с тем, что за неделю, пока вас не было, на розах появится серая гниль, ржавчина, мучнистая роса, тля, лягушки с неба и всадники Апокалипсиса. За красивые, ухоженные кусты надо платить временем и деньгами на удобрения и химию, по крайней мере в Подмосковье. Укрытие на зиму отдельный филиал ада.

Но есть в этом занятном квесте лазейка, почти как сквозной проход в Икее к рестику с фрикадельками. Это парковые розы. Максимально выносливые, не требуют укрытия на зиму. За три года, что растут в моем саду, страдали только от тли, в болезнях замечены не были, хотя в принципе могут хватать все традиционные недуги роз.

У меня их три.

Первая и любимая это Hansaland.

Цвет: Тёмно-красный
Ширина: 100 см.
Высота: 180 см.
Аромат: слабый
Цветение: Повторноцветущая
Кол-во цветков на стебле: 3-5
Размер цветка: 6-7 см.

Это они же на участке у моего заказчика. Сажала себе и ему одновременно.

Это они же на участке у моего заказчика. Сажала себе и ему одновременно.

Очень насыщенный, яркий цвет. Цветки не портятся от дождя. Цветёт все лето, первая волна вообще шикарна. В прошлом году цвела до снега.

Цветение в июле

Цветение в июле

У меня в миксбордере сидит вместе с гортензией Роуз Аннабель, дельфиниумом и шалфеем.

Будет хорошо смотреться отдельной группой на газоне в 3-5 кустов. Причем одинаково интересна и в посадке близко к дорожке и на расстоянии.

Вторая моя любимица это парковая роза Pink Grootendorst

Цветки яркие, чисто-розовые, с резными краями, мелкие (3-4 см), махровые,в соцветиях по 5-15 шт. Также устойчива к болезням морозостойка, в укрытии не нуждается. Цветёт обильно, всё лето. Кусты прямые, густые, с толстыми прочными побегами, вверху разветвлённые, высотой 100 см и шириной 90 см.

Еë я бы рекомендовала сажать близко к точке обзора из за интересной резной формы цветков, похожих на маленькие гвоздики.

И третья это тоже парковая роза F. J.Grootendorst

Цвет: малиново-красный
Ширина: 125 см.
Высота: 150 170-170 см.
Аромат: слабый
Цветение: Непрерывноцветущая
Кол-во цветков на стебле: 5-10
Размер цветка: 3-4 см.

В интернете есть сведения о последних двух розах, что они могут обмерзает зимой, но я не заметила, что они сильно боятся морозов. В этом году правда обе очень сильно поломало снегом. Фактически весной я вырезала половину куста. Но сейчас они быстро обрастают.

К сожалению этой зимой еë сильно поломало(

К сожалению этой зимой еë сильно поломало(

Она тоже имеет интересный край.

Она тоже имеет интересный край.

Еë я бы тоже рекомендовала сажать близко к точке просмотра из за её необычной гвоздичной формы цветка. Запаха почти не имеет.

Что делаю за сезон: весна- санитарная обрезка, обработка Абига Пик, подкормка азотным удобрением. Лето- периодически геноцид тли. Август и сентябрь - подкормка фосфорно-калийным удобрением. Санитарная обрезка когда опадут все листья( их убираю и сжигаю), обработка фунгицидом.На зиму не укрываю.

Для начинающих и не желающих танцев с бубнами прям очень рекомендую. Вся группа парковых роз практически не приносит хлопот. Выбор расцветок огромен. Всем удачи.

Показать полностью 10
11

Помощь зала

Я тут в очередной раз не удержалась и прикупила садового декора. Ну вот неровно я дышу к этому ржавью😁

Но, есть два места, где вроде неплохо смотрится.

Первое:

Второе:

Куда ставим, коллеги?

Показать полностью 3
62

Теневые цветники

Маленькое пособие по ассортименту для тенистых мест в саду. У меня три таких миксбордера : два в полутени, один в плотной тени дома. Обычно такие места ставят садоводов в тупик, но это на самом деле это не повод опускать руки. Да, цветники в плотной тени не дадут фейерверка цветения, но они всегда будут в выигрыше за счет декоративнолиственных многолетников. Что можно миксовать: роджерсия конскокаштанолистная- папоротник страусник- бузульник Пржевальского-хоста- в подбивке герань и фиалка. Или гортензия древовидная- купена- волжанка- хоста-аквилегия- в подбивке тиарелла и примула.

Еще два миксбордера ловят утреннее солнце и в районе двенадцати уходят в тень. Идеально на самом деле. Для них ассортимент гораздо шире и цветут они достаточно пышно. Что можно использовать: разные сорта хост, герань, астильбы, роджерсии, различные злаки (щучка, молиния, осоки), бруннера Джек Фрост, лилейники, бузульники, примулы, бадан, папоротник, колокольчики, клопогон, манжетка, видовые туи ( они не горят в таких местах и можно не притенять весной), гортензии.

Не стоит забывать про луковичные. Они дадут декоративность ранней весной. Неплохо себя зарекомендовали различные мелколуковичные: крокусы, хионодоксы, сциллы. Тюльпаны и нарциссы цветут слабее, чем на солнечных местах, поэтому поэкспериментировав, от них отказалась.

В итоге я могу уверенно сказать, что порой теневые цветники получаются гораздо интереснее тех, что на солнце. Их хочется и интересно разглядывать, они больше строятся на нюансах, игре листвы, чем цветении.

Показать полностью 13
15

Непогода

Второй день сильный ветер и грозы. Сидим без света. Сильно ударило по Дмитровскому и Сергиево-Посадскому району. Какое то время не ходили электрички Дмитровского направления, много поваленных деревьев. А так все начиналось:

Показать полностью 1
71

1 июля

У нас стоит жара. Сегодня не выдержала и вечером пошла поливать. Медитативное занятие, если б не комары. Мать их комариную за ногу.

Шары, которые я схендмейдила прошлым летом, прекрасно пережили зиму. Правда не на улице, а в сухом сарае. С шалфеем смотрятся просто бомбически.

С теневым цветником проблемки. Зиму не пережила акация, которая давала ему тень.

С теневым цветником проблемки. Зиму не пережила акация, которая давала ему тень.

Варианта два. Либо сажать вместо неё что то быстро растущее, либо оставить как есть и поливать чаще. Пока не решила. В принципе солнце уходит из этой части сада в час дня, с поливом думаю можно попробовать оставить как есть.

Доцветают шалфеи. Думаю через неделю срежу, чтобы получить повторное цветение в августе.

Доцветают шалфеи. Думаю через неделю срежу, чтобы получить повторное цветение в августе.

Самый любимый сорт -Карадонна. Его легко узнать по тёмным стеблям.

Лаванда тоже прекрасно перезимовала.

Лаванда тоже прекрасно перезимовала.

Я давно о ней мечтала, но не могла подобрать ей место, две попытки закончились неудачно. А вот в этот раз в яблочко. Ей очень нравится в этом месте-много солнца, камни и тепло от мощения.

Вместе с сыном вычистили пруд. За месяц, пока нас не было и не работала фильтрация, зарос тиной и пах старыми галошами.

Сегодня подключили фильтры и запустили ручей.

Показать полностью 14
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества