Бес и богач
Жил старик в богатом доме,
Сундуки ломились в ряд,
Никого не привечал он,
Только золоту был рад.
Два парнишки исхудалых
Ели лук да чёрствый хлеб,
А отец считал монеты,
Словно в них был жизни свет.
Каждый вечер старый скряга
Пересчитывал казну,
Пальцем гладил золотишко,
Словно верную жену.
Он шептал: «Моё! Моё!
Не отдам я никому!
Лучше в землю закопаю,
Лучше в море утоплю!»
Богатства твои в гробу не нужны,
В могиле глубокой все люди равны!
Кто хлеб свой делил и людей выручал,
Того добрым словом народ поминал!
Время пришло, и в ночной тишине
Смерть показалась ему в полусне.
От дикого ужаса бледным он стал:
«Сыны разворуют мой капитал!»
Он шептал: «Моё! Моё!
Не отдам я никому!»
Только смерть в ответ сказала:
«Ну, посмотрим, что к чему...»
И стал он монеты в безумии жрать,
Горстями червонцы в себя забивать!
Но недолго длился пир,
Поперхнулся вдруг старик
И отправился в тот мир.
Богатства твои в гробу не нужны,
В могиле глубокой все люди равны!
Кто хлеб свой делил и людей выручал,
Того добрым словом народ поминал!
Сыновья его в ту ночь
В церковь старую снесли,
Перед гробом до полуночи
Молитвы все прочли.
Но в полночь глухую грянул гром с небес
Явился пред ними с копытами бес.
Копытами бьёт, ухмыляется гад,
Глаза словно угли в геенне горят.
Подходит он к гробу, покойника хвать!
И крикнул сынам: «Ребятки, стоять!
Рубахи свои подставляйте, сыны,
Сейчас вы получите то, что должны»
Богатства твои в гробу не нужны,
В могиле глубокой все люди равны!
Кто хлеб свой делил и людей выручал,
Того добрым словом народ поминал!
Он за ногу правую покойника взял,
И вниз головой его приподнял.
Трясёт мертвеца, как дырявый мешок,
И звон золотой повалил на порог!
Посыпался дождь из червонцев, камней,
Блестят драгоценности меж алтарей!
В рубахи парней золотая река
Звонко струится из недр старика!
Иссякла река золотого дождя,
Бес усмехнулся, копытом стуча:
Сокровища ваши, несите домой,
Деньги все ваши, а мешок теперь — мой!
Вспорхнул, мертвеца на плечо положил,
И в чёрное небо с ним укатил.
Лучше бедным, но с друзьями
Песню петь и хлеб делить,
Чем над золотом зачахнуть,
Так и не успев пожить.
Сокровища ваши, несите домой,
Деньги все ваши, а мешок теперь — мой!
Послушать её в стиле КиШ (условно) в обработке ИИ:
https://vk.com/wall4635024_1127
Остальные мои песни тут:
https://vk.com/artist/aljuriy
или тут:
https://music.yandex.ru/artist/25773176
Вот так сон!
Проснулся сегодня от нехорошего сна.
Снилось мне, что на свободную Либертию летят беспилотники. По границам стоят войска, и всё прибывают. Граждане Либертии стоят в очередях - кто за интернетом по талону, кто за бензином по талону, кто за талоном на талон, чтоб получить талон в электронную очередь за очередным талоном.
Самый главный либертиец, выступая перед народом рассказывает как всё хорошо, не уточняя у кого конкретно.
А тем временем, для большей свободы народа Либертии вводится учёт всех и вся. Телефонов, звонков, писем, паспортов и геолокации каждого либертийца.
В Либертию едут миллионы нелибертийцев, агрессивно распространяющих свои обычаи и веру, плюя на местных с высокой колокольни. У приезжих даже есть своя удаль - унизить местного, а можно и ножом ткнуть.
А за большим озером, в сияющем граде сидит главный козырный деятель из врагов Либертии. И слуг у него легионы, и многие либертианцы обзавелись гражданством той страны, но работают в Либертии. И хотят они, чтоб когда нагрянут злобные войска в Либертию, стали они тут самыми главными, и чтобы все плюшки только им и приносили, и никому больше. Ну может боссу за лужей только еще, но это мы потом посмотрим.
А пока нужно подготовиться, всех учесть, чтоб не разбежались. Слушали чтоб только правильные новости, и детей чтоб не в дома культуры на кружки всякие водили, а в церковь, да по-чаще. И чтоб учились плохо и недолго, жили до пенсии, и умирали в первый день.
И вот собрались они все эти нехорошие, и давай законы всякие плохие выдумывать. А народ в Либертии смотрит и удивляется, что это с ума чтоль посходили там все.
И тут проснулся я. Надо же такому присниться.
СНТ «Старый огонь»
(пьеса в одном акте)
Председатель: Начинаем наше заседание! На повестке членские взносы за июль и чистка озера от доспехов.
Секретарь: Добавим пункт о полетах над СНТ после 23:00.
Голос из зала: Там еще Поликарпыч снова все загородил.
Председатель: Поликарпыч, вы опять завалили противопожарный проезд золотом.
Поликарпыч: Не проезд, а временное хранение.
Председатель: Триста лет временное.
Поликарпыч: Не трожь святое! Ко мне внуки приедут — это на похороны!
Секретарь: Не отвлекаемся! Сдаем членские взносы за июль. Кто не сдаст — отключим газ!
Голос с заднего ряда: И почем за июль?
Секретарь: Запад сдает по две, а Восток — по три принцессы!
Гомон в зале: Это уже грабеж! Чем это Запад лучше? Да идите вы со своими принцессами, что мне делать, если у меня не растут?
Председатель: Тишина! Повторю для особых: Запад выделил средства на чистку озера, вот отчет.
Секретарь: За месяц поднято сорок три меча, двадцать копий, два святых Грааля и дюжина рыцарей.
Поликарпыч: А не кажется ли вам, что нас дурят? Вы еще за майские не отчитались!
Секретарь: Вам, Поликарпыч, из спячки надо выходить с подснежниками, а вы все норовите в июне, чтобы взносы не платить!
Поликарпыч: А вы мою спячку с общественной не путайте! Я на заслуженном отдыхе! В свои года я в марте просыпался!
Голос с первых рядов: А кто унес валун с пляжа? На нем дети крылья сушили!
Поликарпыч: Так он же ничейный!
Секретарь: 666-й участок, перестаньте прикармливать диких рыцарей!
666-й участок: А что сразу мы? Они сами приходят! Сколько раз просили поставить на въезде шлагбаум!
Председатель: Товарищи, шлагбаум будет, надо сброситься!
Задние ряды: Вот кому надо, тот пусть и сбрасывается! Мы уже так с трубадурами боролись, и что, где результат? До сих пор серенады поют, принцессы спать не могут!
Председатель: И будут петь! Пока некоторые, наконец-то, не сделают межевание пещер! Это уже ни в какие ворота! Все сроки прошли!
Поликарпыч: Я не буду ничего межевать! Мне как ветерану положено!
Председатель: Так жечь геодезистов тоже не надо!
Секретарь: Внимание, объявление! Кто оставил двух привязанных принцесс у магазина, просьба освободить — мешают грузить бочки с алмазами!
666-й участок: Это из восточных кто-то, они вчера опять феникса жарили!
Секретарь: Давайте голосовать! Кто за то, чтобы ввести сервитуты на полеты после 23:00? Кто за? (ведет подсчет) Кто против? Поликарпыч, в чем проблема?
Поликарпыч: Я не понял вопроса!
Председатель: Батя, я дома тебе все объясню, не задерживай народ!
Поликарпыч: Я за!
Секретарь: Единогласно.
Вздох всего зала: Святые силы!
Секретарь: Собрание закрыто! Встречаемся в ноябре перед спячкой! Без взносов никто в спячку не уходит!
Как Пушкин познакомился с котом учёным
У лукоморья дуб зелёный;Златая цепь на дубе том:И днём и ночью кот учёныйВсё ходит по цепи кругом…Эту гениальную пушкинскую фантазию все мы знаем с детства, не правда ли?А вот и неправда! Потому что это, возможно, вовсе не фантазия, а вполне документальная фиксация увиденного. По крайней мере, есть такая версия.Дело в том, что с 1801 по 1803 год отец поэта Сергей Львович нанимал квартиру во втором этаже левого флигеля Юсуповского дворца по Большому Харитоньевскому переулку в Москве (дворец этот цел и теперь, можно пойти и полюбоваться). В прилегающем к дворцу усадебном парке (ныне застроенном) Юсуповы разместили множество всяких затей. В нём маленький Саша Пушкин не раз гулял со своей бабушкой и няней (той самой Ариной Родионовной), о чём упоминает в автобиографии.Но не упоминает, что среди диковинок юсуповского сада был... дуб с золоченой цепью, на которой поднимался вверх и спускался вниз огромный игрушечный кот с зелеными глазами, сконструированный голландскими механиками. Внутри был спрятан музыкальный механизм, поэтому кот еще и пел песенки по-голландски. Диковинную механическую игрушку богач-князь Юсупов купил для забавы своих детей, а потом разместил в саду.Правда, со временем мех на коте истерся, да и механизм пришел в негодность, и вместо песенок кот стал издавать лишь невнятное бормотание, а потом и вовсе замолк. Но это было потом. А сначала спускающийся с дуба на цепях поющий кот, видимо, произвел неизгладимое впечатление на четырёхлетнего Сашу Пушкина. И затем поэт почти документально воспроизвёл увиденное в прологе к поэме «Руслан и Людмила», которую мы и процитировали вначале. Вот так-то!Механических котофеев теперь больше не делают. Но живых, к счастью, в достатке, и они способны приносить не менее яркие впечатления и будить фантазию ничуть не хуже, чем юсуповский механический кот. Выбирайте их тут https://ghopecatalog.ru/koshki-darjaschih-nadezhdu-ischut-do..., забирайте домой, и да пребудет с вами вдохновение!
Солдат и ведьма
Шёл солдат домой со службы,
Ноги сбиты, путь далёк,
Шёл он лесом, шёл он полем,
Много он прошёл дорог.
К вечеру в село добрался,
Постучался в крайний дом:
«Разрешите заночую -
Долго я иду пешком».
Старики кряхтели, качали головой:
Здесь не безопасно, коли ты живой.
Ведьма проклятущая по округе бродит,
В чьё окно посмотрит —
К тем и смерть приходит!
Но солдат лишь усмехнулся:
— Отчего же мне дрожать?
Не за тем я научился
Саблю острую держать!
Бог не выдаст, пожалуй,
Не проглотит свинья!
Пусть приходит колдунья —
Поглядим, кто есть я!
Постелили ему лавку,
Угостив простой едой,
Потушили в доме свечи,
Отправляясь на покой.
Сабля рядом под рукою,
Ухом к двери прислонясь,
Ждал он гостью среди ночи,
Крепко спящим притворясь.
Кто-то в саване белом возник на пороге,
Руки расставил, шепчет заговоры,
Но сверкнула сабля, попав под лунный свет:
Рука на полу, ведьмы в доме нет.
Закончилось время твоё колдовать!
Не зря я учился
Саблю держать!
Бог не выдаст, пожалуй,
Не проглотит свинья!
Запомнит колдунья,
Надолго меня!
Раздался крик ужасный за тёмным окном,
И исчезла фигура в тумане ночном,
Лишь рука на полу неподвижно лежит.
А деревня не знает,
А деревня спит.
Утром люди встали,
Вышли на порог:
Все сегодня живы!
Сохранил нас, Бог.
Закончилось время твоё колдовать!
Не зря я учился
Саблю держать!
Бог не выдаст, пожалуй,
Не проглотит свинья!
Запомнит колдунья,
Надолго меня!
А солдат смеётся:
Надо снова в путь.
Но должок сначала
Хочется вернуть.
Пойдёмте по избам,
Пойдём по дворам -
Поищем мы ведьму
Где-нибудь там.
По избушкам всей деревни
Шёл народ за ним гурьбой,
Заглянули к каждой бабе,
К каждой девушке домой.
Только в доме у опушки
Дочки не было одной.
— Что случилось? Где девица? —
Покажи её, друг мой.
Побледнел старик угрюмо:
— Захворала дочь моя,
На печи лежит с рассвета,
Не встаёт уже полдня.
Отодвинули рогожу —
Закрестились мужики:
У красавицы под тряпкой
Правой не было руки.
Тут солдат достал из сумки,
Молча свёрток развязал
И отрубленную руку
Он народу показал.
Вот что ночью потеряла,
Захотев чужое взять.
Есть такие, кто не верят?
Будем руку примерять?
Закричала она дико,
Стала взглядом всех сверлить,
Но верёвками тугими
Удалось её скрутить.
За ворота утащили,
Прямо за косу, при всех.
И в болоте утопили,
Бог простит им этот грех.
За столами до рассвета
Пировали стар и млад,
И звучали тосты громко:
— Будь здоров, лихой солдат!
За спиной осталась речка,
Дым над крышами вставал,
А солдат шагал дорогой
И тихонько напевал:
«Много нечисти на свете
Бродит ночью по земле,
Но страшна она лишь тем,
Кто дрожит в кромешной мгле».
"Если ночью скрипнут двери —
Не креститесь второпях,
Сабля острая надёжней,
Чем молитва на губах."
Послушать её в стиле КиШ (условно) в обработке ИИ:
https://vk.com/wall4635024_1126
Остальные мои песни тут:
https://vk.com/artist/aljuriy
или тут:
https://music.yandex.ru/artist/25773176
Умная мысль
Ничто не рождает такие добрые мысли, как хорошая еда и выпивка. Никакие писатели, поэты, философы и просветители не сделали столько для торжества гуманизма, сколько сделал прогресс в сельском хозяйстве и повар, придумавший майонез.
На этом можно было бы и закончить. Но, едва я подумала эту выдающуюся во всех отношениях мысль, как в тесном гостиничном номере разверзся угольно-черный портал и из него вывалился, озаряя сиянием своей наполовину серебряной, наполовину шелковой шерсти пасмурный день, кот Баюн собственной персоной.
Он посмотрел на меня строго, укоризненно помотал головой и сказал предостерегающе:
— Нельзя так думать! Не рационально, не конфеционально и, главное, не профессионально!
— А? — только и успела сказать я, но кот, принявший удивленный возглас за вопрос, тут же ответил:
— Для разумного существа ставить на первое место пищу — значит уподобляться зверям и птицам, то бишь, тварям безмозглым!
Это раз.
Многие, да почти все, религии практикуют воздержание от еды, всяческие посты, вегетарианство и т.п. А ты своим высказыванием их оскорбляешь! А это уже подсудное дело! Тут мы, кстати, затрагиваем и рациональность.
Это два.
Ну и, как поэт, как тонкий знаток душ, ты должна же понимать, что плотские радости — ничто по сравнению с радостями, которые приносят вдохновение, полет мысли, общение с равными с тобой по духу и интеллекту, наконец!
Это три. -
Говоря всё это, кот открывал створки всех шкафов, которые нашел в моем номере, и даже залез в холодильник. Там он обнаружил полкило черешни и коробочку печений — орешков со сгущенкой. Фруктов кот не ест, но печенья в мгновенье ока скрылись в его бездонной пасти.
— Кот, — сказала я с торжеством, — у тебя сдобные крошки в брылях застряли!
— Плохо ты принимаешь гостей, — парировал он. Вообще лукоморский сказитель за словом в карман не лезет — тут он и рационален, и профессионален и конфеционален, что бы вы под этим словом ни понимали. — А над мыслью подумай ещё. Переформулируй как-нибудь.
И я осталась думать. А кот исчез.



