Серия «ИСТОРИЯ»

13

Тевтонский орден зачем напал на Русь?

Серия ИСТОРИЯ

У России в истории было много проблемных соседей. Но особняком здесь стоит Тевтонский орден, соседство Руси с которым стало роковым для крестоносцев. Орден был призван обратить в католическую веру Восточноевропейские Земли. Правда, папа Римский не учел «русского фактора».

В российской историографии Тевтонский орден представляется чуть ли ни как главный враг Земли Русской. На деле же для русских князей тевтонские земли всегда представлялись легкой добычей. В походы на крестоносцев охотно ходили многие русские князья. Порой ради сугубо меркантильных целей – ограбить, захватить заложников…

Тевтонский орден

У Тевтонского ордена (Германский орден, Немецкий орден), третьего по мощи и силе из духовно-рыцарских орденов, возникших в Палестине в эпоху крестовых походов, скверная репутация. У него нет трагической, окутанной высокой "готической" мистикой славы тамплиеров. Нет романтического ореола доблестных госпитальеров, которые, будучи изгнанными из Святой земли, прославили Родос и Мальту, продолжая сражаться с мусульманами на море.Не добившись больших успехов в войне с сарацинами, Тевтонский орден обрел мрачную славу в Европе, и само слово «тевтон» часто употребляется сейчас для обозначения грубого и неумного солдафона.

Возможно, дело в том, что в Европу этим орденом были привнесены методы войны, характерные для Палестины. Противниками крестоносцев на Ближнем Востоке и в Северной Африке были «неверные» – люди чуждой культуры, даже внешне отличающиеся от европейцев. Исламский мир, в отличие от тех же, разобщенных и постоянно конфликтующих между собой, языческих племен Балтии, обладал огромной потенциальной мощью, находился на подъеме и проводил активную экспансионистскую политику. Война с мусульманами считалась святой обязанностью каждого рыцаря и каждого христианского Государя – и в этой войне все методы были хороши. Новые противники Тевтонского ордена были, конечно, тоже «чужими», но стояли на других «ступенях». Православные считались схизматиками – «странными», не «совсем правильными», но все же христианами. Их можно было попытаться тем или иным способом «убедить» признать власть римских пап, хотя бы через унию. Воевать с ними под этим предлогом было делом «богоугодным», но не возбранялось и вступать в военно-политические союзы для борьбы с мусульманской Турцией или с кем-то из христианских соседей. Язычники, безусловно, были противником, в отношении которого не действовали нормы морали. И убить десять человек, чтобы «уговорить» креститься сто других («добровольно и без принуждения», разумеется), считалось вполне нормальным и приемлемым. Однако даже язычники были «лучше» собственных еретиков, которые, получив крещение «истинной веры», позволяли себе усомниться в авторитете невежественного священника местной церкви, святости лицемерных монахов, набожности самодура-епископа и непогрешимости распутного римского папы. Читали запрещенную для мирян Библию и по-своему трактовали её тексты.

Еретики были хуже не только язычников, но даже и мусульман – намного страшнее и гораздо опаснее. Их полагалось уничтожать по принципу: «лучше пусть погибнут десять праведников, чем спасётся один еретик». А Бог – он разберется на небесах, «чужих» его верные служители к нему отправили, или «своих». С мусульманами и еретиками в Европе тевтонцы не воевали – только против православных, язычников и даже католиков. Однако не перестроились: вели себя и воевали так же, как с сарацинами в Палестине (особенно поначалу), что несколько шокировало не только противников, но и некоторых союзников.

В отличие от тамплиеров и госпитальеров, которые подчинялись лишь папе, Тевтонский орден был подвластен также императору Священной Римской империи.

Согласно уставу ордена, его члены должны были соблюдать обет безбрачия, безоговорочно подчиняться старшим и не иметь личной собственности. То есть, им фактически предписывался монашеский образ жизни. В этой связи вернемся к знаменитому прозвищу тевтонцев – «псы-рыцари»: так называют их только на территории республик бывшего СССР и причиной тому неправильный перевод на русский язык одной из работ К.Маркса, который употребил в отношении тевтонцев существительное «монах», на немецком языке близкое к слову «собака». «Монахами-рыцарями» назвал их Карл Маркс.

Как следует из названия (Teutonicorum – в переводе на русский язык «немецкий), члены ордена были выходцами из Германии, первоначально они делились на два класса: рыцарей и священнослужителей.

Самый известный и узнаваемый символ ордена – черный крест на белом плаще, являлся эмблемой братьев-рыцарей. Остальные члены ордена (в том числе и туркопольер – командир наемных отрядов) носили серые плащи.

Начало

В 1147 году славянские земли стали лакомым куском для немецких и датских крестоносцев, которые под прикрытием обращения в христианство запланировали поход на Эльбу и Одер. Мечи и копья германских завоевателей нацелились на нового врага, а государи стали готовится к походу на Восток.

Поводом, формальным и мелким, стало то, что знаменитый аббат св.Бернард Клервосский призывал открыть крестовый поход в Палестину, но саксонские князья отказались последовать его призыву, ссылаясь на то, что они у себя дома ведут войну против язычников-славян и не могут оставить такого опасного врага без внимания своих воинов. Тогда возникла идея облечь в форму крестового похода и борьбу с славянами.Дескать начнем поход с родным пределов!Бернард Клервосский – идеолог тогдашнего христианского мира вдохновился идеей и стал его проповедовать со всей силой своего знаменитого красноречия.

И 19 марта 1147 г. во Франфуркте он обнародовал особое воззвание, в котором призывал христиан «вооружиться» против язычников-славян, преисполненных дикости и богопротивных по духу, чтобы «или совершенно искоренить их или обратить в христианство». Участникам этого своеобразного внутриевропейского крестового похода Бернард обещал такое же «прощение грехов, что и тем, которые направлялись в Иерусалим». Его совершенно не смущал тот факт, что формально, многие полабские славяне приняли веру Христову. Хотя, как и саксы, нередко забывали её, как только германские войска уходили восвояси.

Через месяц папа Евгений Третий одобрил этот проект и благословил его в своей грамоте со словами:«Ныне же предпринимается поход против Славян и других язычников севера, дабы с Божьей помощью подчинить их всех игу веры Христовой… На тех кто выступает в поход на Славян распространяется право, как и на крестоносцев двинувшихся ко гробу Господню.»

Такая организация и щедрые посулы быстро привлекала под свои знамена многих продавцов меча, часто весьма далеких от собственно рыцарских орденов.Большую роль в организации похода играли немецкие феодалы Генрих Лев и Альбрехт Медведь, стремившиеся окончательно поработить, силами крестоносцев, славян за Лабою, как ранее они поступили со славянами-варгами, приведя их к смирению огнем, мечом и крестом.

В походе принимали деятельное участие епископы славянских областей, вынужденные после славянских восстаний конца X и начала XI вв. покинуть свои епархии.К походу примкнули датчане, терпевшие от славянских набегов, бургундские, а также, к сожалению, «братские», а тогда чаще «вражеские» чешские и польские феодалы, братья по крови славянам, но не по вере.

Выход к границе

В конце двенадцатого столетия северо-западная Русь находилась в положении, которое можно охарактеризовать известным выражением «между молотом и наковальней». Батый действовал на юго-западе, разоряя и грабя разрозненные славянские княжества. Со стороны Прибалтики началось продвижение немецких рыцарей. Стратегическая цель христианского воинства, объявленная Папой, состояла в донесении католицизма до сознания коренного населения, исповедовавшего тогда язычество. Угро-финские и балтские племена оказали слабое в военном отношении противодействие, и вторжение на первом этапе развивалось довольно удачно. В период с 1184-го до конца столетия ряд побед позволил развить успех, основать рижскую крепость и закрепиться на плацдарме для дальнейшей агрессии. Собственно европейский крестовый поход Рим объявил в 1198 году, он должен был по замыслу стать своеобразным реваншем за поражение на Святой земле. Методы и истинные цели были очень далеко от учения Христа - они имели ярко выраженную политико-экономическую подоплеку. Иными словами, крестоносцы пришли на землю эстов и ливов, чтобы грабить и захватывать. На восточных рубежах Тевтонский орден и Русь в начале XIII века заимели общую границу.

Военные конфликты

Отношения тевтонцев и русичей были сложными, их характер складывался исходя из возникавших военно-политических реалий. Торговые интересы побуждали к временным союзам и совместным операциям против языческих племен, когда ситуации диктовали определенные условия. Общая христианская вера, однако, не мешала рыцарями исподволь проводить политику окатоличивания славянского населения, что вызывало некоторую озабоченность. 1212 год ознаменовался военным походом объединенного пятнадцатитысячного новгородско-полочанского войска на ряд замков. Затем последовало краткое перемирие. Тевтонский орден и Русь вступили в полосу конфликтов, которым предстояло длиться десятилетия.

«Хроника Ливонии» Генриха Латвийского содержит информацию об осаде новгородцами замка Венден в 1217 году. Врагами немцев стали и датчане, желавшие урвать свой кусок балтийского пирога. Они основали форпост, крепость «Таани линн» (ныне Ревель). Это создавало дополнительные сложности, в том числе касавшиеся и снабжения. В связи с этими и многими другими обстоятельствами, вынужден был многократно пересматривать свою военную политику и Тевтонский орден. Отношение с Русью складывались сложные, набеги на форпосты продолжались, требовались серьезные меры для противодействия.

Однако амуниция не совсем соответствовала амбициям. Папе Григорию IX для ведения полномасштабных военных действий попросту не хватало экономических ресурсов и, помимо идеологических мер, он мог противопоставить русской силе только экономическую блокаду Новгорода, что и было сделано в 1228 году. Сегодня эти действия назвали бы санкциями. Успехом они не увенчались, готландские купцы не стали жертвовать прибылью во имя папских агрессивных устремлений и в своем большинстве призывы к блокаде игнорировали.

Первое сражение

В 1234 году князь Ярослав Всеволодович с четырнадцатилетним сыном Александром во главе войска из переяславских, новгородских и псковских полков громит тевтонских рыцарей под Юрьевом, в сражении на реке Эмайыги (Эмбах).

Подойдя к Юрьеву, русские войска с ходу опрокидывают тевтонцев, загоняя тяжелых рыцарей на речной лед: «И поможе Бог князю Ярославу с новгородцы, и биша и до реки, и ту паде лучших немец неколико: и яко быша на реке на Омовже немцы, и ту обломишася (лед — сост.), истопе их много, а иные язвени вбегоша в Юрьев, а другие в Медвежью Голову».

После тяжелого ледового поражения магистр ордена Фольквин фон Винтерштеттен заключает мир с Ярославом Всеволодовичем, который соблюдался в течение четырех лет. «И поклонишася немьци князю, Ярослав же взял с ними мир по всей правде своей». Юрьев обязался платить дань Новгороду — в дальнейшем именно это обязательство послужит для Ивана Грозного поводом начать Ливонскую войну.

1262 год

Весной 1262 года Александр Невский и Миндовг заключают договор о союзе и совместном походе на Ливонский орден. Первыми к Вендену, столице ордена, пришли войска Миндовга, возглавляемые Тройнатом. Александр Невский в это время решал вопросы в Орде, и дружина под руководством его брата Ярослава подошла только через месяц. Не взяв Венден, Миндовг ушел в Литву, а русские пограбили земли Дерпта.

Почти сразу же из Риги, Любека и острова Готланда выезжают немецкие послы, везя русским мирный договор и предложения по восстановлению торговли. В Новгороде подписывают «Старый мир», по которому немцы отказываются от всех своих захватов в северных русских землях и обещают прервать блокаду балтийских берегов и не трогать русских купцов.

1268 год

В феврале 1268 года в датских владениях в Эстонии, что близ города Раковора (Раквере), произошла страшная битва новгородцев и псковичей с датчанами и тевтонцами, по своим масштабам и значению намного превосходившая Ледовое побоище. Как писал летописец: «Ни отцы, ни деды наши не видали такой жестокой сечи».

Центральный удар железного рыцарского клина, «великой свиньи», приняли на себя новгородцы во главе с посадником Михаилом. Сам Михаил и многие его воины погибли, но не отступили, а исход сражения решил фланговый удар полков князя Дмитрия Александровича, сына Александра Невского, которые обратили крестоносцев в бегство и гнали их семь верст до самого Раковора.

Потери обеих сторон были очень велики для XIII века, и исчислялись несколькими тысячами человек. Однако псковский князь Довмонт и после столь тяжелого сражения смог совершить рейд по всей Ливонии. В 1269 году орден предпринял было ответный поход, но над немцами, кажется, висел злой рок: 10-дневная осада Пскова закончилась отступлением рыцарей при приближении новгородского войска во главе с князем Юрием и заключением мирного договора.

Именно после Раковорского поражения, а не битвы на Чудском озере, Ливонский орден уже не мог серьезно угрожать мощным княжествам на северо-западе Руси.

Решительный отпор Александра Невского поставил на планах ордена крест. Потерпев сокрушительное поражение близ Чудского озера епископ Дерптский получил папскую буллу и был вынужден заключить мир на очень неприятных условиях. Крестоносцы отказались от всех захваченных прежде земель и поклялись впредь не возвращаться на Русь.

Орден Третьего Рейха

Возрождение Тевтонского ордена произошло уже в нацистской Германии. Организация Гиммлера объединила под своими знаменами немецкую военную элиту. Само собой, доктрина оригинального Ордена «Натиск на Восток» (Drang nach Osten) была принята фюрером всем сердцем. Однако, и новым «крестоносцам» захватить землю русскую было не суждено.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/Z7NwpXIYWTiPTBKD

Показать полностью 14
7

Как жили индейцы США до прихода европейцев?

Серия ИСТОРИЯ

История

Версия о том, что в доколумбовой Америке можно было встретить лишь полудикие племена кочующих индейцев, устарела уже давным-давно. Оба континента – и Северный, и Южный, к концу XV века успели обзавестись богатой историей, причем первые цивилизации здесь возникли, возможно, даже раньше европейских. Считается, что заселена Америка была все же с евразийского материка – в те времена, когда между Чукоткой и Аляской еще существовал сухопутный «мост». Произошло это примерно 30 – 20 тысяч лет назад.Человек появился на территории Северной Америки, как минимум, 20–25 тысяч лет назад. Люди пришли из Азии через сухопутный мост, существовавший на месте сегодняшнего Берингова пролива. Этот пролив существовал не всегда. Когда уровень воды в мировом океане понижался, между Азией и Америкой возникала Берингия, через которую первобытные люди попали на американский континент. Это объясняет, почему индейцы и эскимосы принадлежат к монголоидной расе (эта раса преобладает на территории Азии). Получается, что они родственники. Но волн таких переселений за много тысяч лет было несколько, поэтому они перемешались между собой и даже соседние племена могли оказаться не родственными друг другу.

Языки

До того как на территории США стали появляться первые европейские поселения, там проживали многочисленные индейские и эскимосские племена. Таких племен было несколько сотен. Например, на-дене, алгонкины, сиу, шошоны. Все они говорили на разных языках, принадлежали к разным этническим группам, а также по-разному общались друг с другом.

Сегодня индейцы Северной Америки говорят примерно на 270 различных языках, которые относятся к 29 языковым семьям, и 27 языках-изолятах, то есть изолированных языках, которые не относятся к какой-то большой семье, но образуют собственную. Когда в Америку пришли первые европейцы, индейских языков было гораздо больше, однако многие племена вымерли или утратили свой язык. Больше всего индейских языков сохранилось в Калифорнии: там говорят на 74 языках, относящихся к 18 языковым семьям. Среди самых распространенных североамериканских языков — навахо (на нем говорит около 180 тысяч индейцев), кри (около 117 тысяч) и оджибве (около 100 тысяч). В большинстве индейских языков сейчас используется латинский алфавит, хотя чероки пользуются оригинальным слоговым письмом, разработанным в начале XIX века. Большинство индейских языков могут исчезнуть — ведь говорят на них меньше 30% этнических индейцев.

От пребывания первобытного человека на территории Америки осталось много следов. Многие индейские племена к моменту прихода европейцев уже достигли той стадии, на которой у них могло появиться государство. Например, племя ирокезов образовало целый военный союз, который ученые называют конфедерацией (объединение независимых государств или племен для достижения определенных целей). Ирокезские роды и семейства объединялись для того, чтобы покорять соседние племена. Известно, что со своих поверженных врагов индейцы снимали скальпы, так называют кожу головы вместе с волосами. Но эта традиция была не всеобщей. Племя ирокезов снимали скальпы, они считали, что это доказательство того, что противник погиб. Бывало даже так, что скальпы снимали с живых людей. Индейцы верили, что жизненная сила человека заключена в волосах, и, лишая воина волос, они тем самым лишали его удачи и силы.

Чем занимались

Индейцы, как правило, занимались охотой и собирательством. Некоторые из индейских племен были уже хорошо знакомы с земледелием и скотоводством. Основой хозяйственной жизни индейцев была охота на бизонов. Мясо бизона шло в пищу, а из его шкуры делали одежду и жилища. Использовался даже бизоний помет в качестве топлива. Он хорошо горел и давал много тепла.

Оружие, с которым индейцы охотились на бизонов, были простыми: лук и стрелы. Это не могло серьезно повлиять на численность животных. Только когда в Америке появились европейцы и огнестрельное оружие, численность бизонов стала очень быстро сокращаться. На сегодняшний день этих животных в Америке нет, они полностью вымерли.

Многие индейские племена имели совершенную систему ремесла. Они изготавливали гончарные сосуды, одежду, оружие и предметы, связанные с украшениями. Так, коллекция индейской керамики находится во множестве современных американских музеев.

Вера

Индейцы верили в то, что каждое племя происходит от какого-нибудь животного, которое считалось священным. Эта вера в священного предка в виде животного или растения называлась тотемизм. Например, племена называли себя: племя медведя, племя волка, племя ворона и даже племя бешеной собаки. Члены каждого племени носили похожие головные уборы. Для их изготовления нужно было брать перья только конкретных птиц, при этом перья должны были быть определенной длины и цвета. Такие головные уборы носили не для красоты, а для того чтобы все видели, с кем имеют дело. Но надевали такие уборы не каждый день. В таком виде было неудобно охотиться или заниматься повседневными делами. Такие головные уборы индейцы надевали во время крупных религиозных праздников.

Индейцы были храбрыми войнами

Чтобы напугать врага, они наносили краску на свои тела и лица. До сих пор существует представление о том, что боевая раскраска индейцев была, чуть ли не главным фактором, который отпугивал европейцев.

Индейскому воину нужно было учиться громко и пронзительно кричать, для того чтобы напугать врага. Легенда гласит, что один индейский охотник мог крикнуть так, что бизон падал замертво, а медведь мог от неожиданности свалиться с дерева. Однако подлинность этой легенды неизвестна. Фактом остается то, что европейские колонизаторы боялись индейцев и не доверяли им.

Где и как жили индейцы

В вигвамах — стационарных жилищах из веток и шкур животных в форме купола — жили индейцы лесной зоны на севере и северо-востоке Америки, тогда как индейцы пуэбло традиционно строили глинобитные дома. Слово «вигвам» происходит из одного из алгонкинских языков и в переводе означает что-то вроде «дом». Строились вигвамы из веток, которые связывались между собой, образуя конструкцию, которая сверху покрывалась корой или шкурами. Интересным вариантом этого индейского жилища являются так называемые длинные дома, в которых жили ирокезы . Они делались из дерева, а длина их могла превышать 20 метров: в одном таком доме жили сразу несколько семей, члены которых приходились друг другу родственниками.

У многих индейских племен, например у оджибве, существовала специальная паровая баня — так называемый «вигвам потения». Это было отдельное строение, как нетрудно догадаться, для мытья. Впрочем, мылись индейцы не слишком часто — как правило, несколько раз в месяц — и использовали паровую баню не столько для того, чтобы стать чище, сколько как лечебное средство. Считалось, что баня помогает при болезнях, если же чувствуешь себя хорошо, можно обойтись без мытья.

Что ели

Рацион индейцев Северной Америки был достаточно разнообразен и сильно отличался в зависимости от племени. Так, тлингиты, жившие на побережье северной части Тихого океана, в основном ели рыбу и мясо тюленя. Земледельцы пуэбло питались как блюдами из кукурузы, так и мясом добытых на охоте животных. А основной пищей индейцев Калифорнии была желудевая каша. Чтобы ее приготовить, нужно было собрать желуди, высушить, очистить и измельчить. Потом желуди складывали в корзине и варили на раскаленных камнях. Получившееся блюдо напоминало нечто среднее между супом и кашей. Ели его ложками или просто руками. Индейцы навахо готовили из кукурузы хлеб, и его рецепт сохранился:

«Чтобы приготовить хлеб, вам понадобятся двенадцать початков кукурузы с листьями. Для начала нужно отшелушить початки и растереть зерна с помощью зернотерки. Затем завернуть получившуюся массу в кукурузные листья. Вырыть в земле яму такого размера, чтобы в ней помещались свертки. Развести в яме огонь. Когда земля как следует прогреется, выньте угли и положите в яму свертки. Прикройте их, а сверху разведите огонь. Хлеб печется около часа».

Когда у индейцев появились лук и стрелы

Сегодня индейцы разных североамериканских племен часто изображаются держащими в руках лук или стреляющими из него. Так было не всегда. О том, что первые жители Северной Америки охотились с помощью лука, историкам ничего неизвестно. Зато есть сведения о том, что они использовали разнообразные копья. Первые находки наконечников стрел датируются примерно девятым тысячелетием до нашей эры. Они были сделаны на территории современной Аляски — уже потом технология постепенно проникла в другие части континента. К середине третьего тысячелетия до нашей эры лук появляется на территории современной Канады, а в начале нашей эры приходит на территорию Великих Равнин и Калифорнии. На юго-западе США лук и стрелы появились еще позднее — в середине первого тысячелетия нашей эры.

Классификация индейских племёнПереселенцы быстро обжились на новом месте и постепенно стали терять культурные и бытовые привычки своих азиатских предков. Каждая из групп мигрантов стала приобретать собственные черты и особенности, отличавшие их друг от друга. Это было связано с различиями климатических условий, в которых жили эти народы. Уже в архаический период выделилось несколько основных групп североамериканских индейцев: юго-западная; восточная; жителей Великих равнин и прерий; калифорнийская; северо-западная.

Юго-западная группа

Юго-западная группа Индейские племена, проживающие на юго-западе материка (Юта, Аризона), отличались самым высоким уровнем развития культуры и техники. К числу проживавших тут народов относились: Пуэбло — один из самых развитых коренных народов Северной Америки; Анасази — культура, родственная пуэбло. Апачи и навахо, поселившиеся в XIV-XV веках на землях, покинутых пуэбло. В архаическую эпоху юго-запад Северной Америки был плодородным регионом с мягким и влажным климатом, что позволило обосновавшимся здесь пуэбло успешно заниматься сельским хозяйством. Они преуспели не только в выращивании различных агрокультур, но и в строительстве сложных ирригационных систем. Животноводство ограничивалось лишь выращиванием индюков. Также обитателям юго-запада удалось приручить собак.

Восточная группаПлемена, относящиеся к восточной группе, обитали в районе Великих озёр, а также на обширной территории от Небраски до Огайо. В число этих племён входили: Народы кэддо, потомки которых ныне живут в резервации в Оклахоме; Катоба, в XIX веке выселенные в резервацию в Южной Каролине; Ирокезы — один из самых высокоразвитых, многочисленных и агрессивных племенных союзов в регионе; Гуроны, большая часть которых ныне проживает в Канаде — в резервации Лоретт, и многие другие. Начало этим народностям дала высокоразвитая миссисипская культура, существовавшая с VIII по XVI век. Входившие в неё племена строили города и крепости, создавали огромные погребальные комплексы и постоянно воевали с соседями. Наличие храмов и гробниц говорит о наличии у этой группы племён сложных представлений о загробном мире и устройстве Вселенной. Свои идеи люди выражали в символике: изображениях пауков, глаз, воинов, соколов, черепов и ладоней. Особое внимание уделялось погребальным церемониям и подготовке умершего к жизни вечной. Результаты археологических раскопок позволяют говорить о неком культе смерти, существовавшем в этом регионе. С ним связана не только пышность погребений местных вождей и жрецов, но и кровавые жертвоприношения, часто практиковавшиеся представителями миссисипской культуры. Особое значение для жителей востока играли промысловые культы, обеспечивающие удачу в охоте и рыбалке.

Жители Великих равнин и прерий

Между засушливым юго-западом и покрытым лесами востоком лежала длинная полоса прерий и равнин. Она простиралась от Канады до самой Мексики. В древности обитавшие тут народы вели преимущественно кочевой образ жизни, но со временем они стали осваивать сельское хозяйство, строить долговременные жилища и постепенно переходить к осёдлости. На Великих равнинах жили следующие племена: Народ сиу, ныне проживающий в Небраске, обеих Дакотах и на юге Канады; Айова, в первой половине XIX века отселённые в резервации Канзаса и Оклахомы; Омаха — племя, едва уцелевшее после разразившейся в XVIII веке эпидемии оспы. Долгое время индейцы заселяли только восточную часть прерий, где протекало несколько крупных рек, в том числе, Рио-Гранде и Ред-Ривер. Здесь они занимались выращиванием кукурузы и бобовых, а также охотились на бизонов. После того как европейцы завезли в Северную Америку лошадей, образ жизни местного населения сильно изменился. Индейцы прерий частично вернулись к кочевничеству. Теперь они могли быстро перемещаться на большие расстояния и следовать за стадами бизонов.

Калифорнийская группа

Часть азиатских переселенцев, направлявшаяся на юго-запад, решила не оставаться на равнинах Аризоны и Юты, а продолжила путь на запад, пока не упёрлась в тихоокеанское побережье. Место, куда пришли кочевники, казалось по-настоящему райским: тёплый океан, полный рыбы и съедобных моллюсков; обилие фруктов и дичи. С одной стороны, мягкий климат Калифорнии позволил переселенцам жить, ни в чём не нуждаясь, и способствовал росту численности населения, но с другой стороны, тепличные условия существования негативно сказались на уровне культуры и бытовых навыков местных индейцев. В отличие от своих соседей, они так и не стали заниматься сельским хозяйством и приручением животных, не добывали металлы и ограничивались строительством лишь лёгких шалашей. Мифологию калифорнийских индейцев также нельзя назвать развитой. Представления о строении вселенной и загробного мира были весьма расплывчатыми и скудными. Также местные жители практиковали примитивный шаманизм, преимущественно сводившийся к простому знахарству. В Калифорнии проживали следующие племена: Модоки, чьи потомки с начала ХХ века находятся в резервации в Орегоне; Кламаты, проживающие ныне в одной из калифорнийских резерваций, и многие другие более мелкие племена.

Северо-западная группа

Севернее Калифорнии, на территории современных Вашингтона, Орегона, Аляски и Канады обитали индейцы с абсолютно иным жизненным укладом. Сюда относились: Цимшианы, ныне проживающие на территории США и Канады; Блэкфуты — достаточно многочисленное племя, потомки которого живут в Монтане и Альберте; Салиши — племя китобоев, ныне обитающее в Вашингтоне и Оригоне. Климат на этих землях был суровым и не пригодным для сельского хозяйства. Долгое время север США и Канада были заняты ледником, но по мере его отступления люди заселяли эти земли и приспосабливались к новым условиям.

В отличие от своих южных соседей, местные жители мудро распоряжались данными им природными ресурсами. Поэтому северо-запад стал одним из богатейших и наиболее развитых регионов на материке. Живущие тут племена добились больших успехов в китобойном промысле, рыбалке, охоте на моржей и животноводстве. Археологические находки свидетельствуют об очень высоком культурном уровне индейцев северо-запада. Они искусно выделывали шкуры, занимались резьбой по дереву, изготавливали лодки и вели торговлю с соседями. Жилищами индейцам северо-запада служили деревянные срубы из кедровых брёвен. Эти дома богато украшались изображениями тотемных животных и мозаиками из раковин и камня.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/Zfb2xCmBXToY9ghm

Показать полностью 14
15

ТЦК прусского короля Фридриха II. Отлов новобранцев как на Украине

Серия ИСТОРИЯ

В 1739 году Михаил перебирается в город Фрайбург, где собирался продолжить обучение в университете. На беду, здесь у него не сложились отношения с наставником Иоганном Генкелем. Ломоносов, после того как рассорился с ним окончательно, решил завершить свое иностранное образование и вернуться на родину. На это время приходится одно событие из разряда курьёзных, которое приключилось с ним. Правда, в результате этого события Россия могла потерять одного из своих замечательных сынов.

Домой Ломоносов решил отправиться через Голландию водным путём. Он планировал получить помощь от барона Карла фон Кейзерлинга, курляндского дипломата на русской службе. Встреча должна была состояться в Лейпциге, но там Михаил не застал Кейзерлинга и был вынужден двигаться дальше самостоятельно.

Путь его пролегал через владения прусского короля Фридриха Вильгельма I. Но этот король умер 31 мая 1740 года и на престол взошел его сын, Фридрих II (впоследствии получивший прозвище Великий, противник России в Семилетней войне). Так что начал Михаил Васильевич службу при одном короле, а закончил при другом.

Возле города Дюссельдорфа Ломоносов на постоялом дворе встретил прусских солдат с офицером. Оказалось, что это вербовщики, набиравшие рекрутов для армии короля. Прусская методика сбора новобранцев была примитивной: вербовщикам разрешалось добиваться результата любыми способами. Кстати, подобный подход практиковали и во французской армии, что показал, например, режиссер Кристиан-Жак в замечательном старом фильме «Фанфан-Тюльпан» с Жераром Филипом в главной роли.

Итак, офицеру-вербовщику надо было добиться результата любой ценой. Он пригласил русского студента отужинать, выпить вина. Ломоносов не был «рыцарем без страха и упрека», иногда он не мог отделить принципиальных вопросов от мелких служебных дрязг и конечно любил выпить. Офицер-вербовщик напоил студента до беспамятства, и когда Ломоносов проснулся, то обнаружил, что находится в казарме, в кармане есть даже небольшая сумма прусских денег. Ему поведали, что прошлым вечером он добровольно решил вступить в королевскую армию прусского короля. Ломоносов, еще вчера бывший студентом, стал рейтаром.

Из академической биографии М. Ломоносова:

Утром он увидел, что на нем красный воротник (часть униформы прусской пехоты), в карманах лежат «несколько прусских денег». При этом окружающие именуют его братом. «Как, – отвечал Ломоносов, – я ваш брат? Я россиянин, следовательно, вам и не родня…» – «Как? – закричал ему прусский урядник, – разве ты не совсем выспался или забыл, что вчерась при всех нас вступил в королевскую прусскую службу; бил с г. поручиком по рукам; взял и побратался с нами. Не унывай только и не думай ни о чем, тебе у нас полюбится, детина ты добрый и годишься на лошадь.

Ломоносов быстро сообразил, что побег станет единственным вариантом «демобилизации».

Фридрих II в те времена набирал в свою армию крепких и рослых мужчин, иногда покупая их в других странах, Ломоносов как раз подходил под эти параметры. Ломоносова описывают его как человека огромного роста, могучего телосложения, в конце жизни склонного к тучности. Вчерашний студент стал кавалеристом в прусской армии. Службу новоиспеченный рейтар нес в крепости Вессель.

Времена были суровые, и наказание за дезертирство было серьезным, вплоть до смертной казни. Чтобы не навлекать на себя лишние подозрения, Ломоносов старался быть примерным солдатом. Благоприятный случай представился однажды ночью. Ночью выбрался в окно караульни, перебрался через стену, переплыл ров, преодолел вал, частокол и с гласиса выбрался в поле. Часовые его не заметили. Переплыл через ров и прямо в мокрой одежде пробежал десять километров. Погоня едва не настигла его, еще пять-десять минут — и его бы поймали. Но, к счастью, границу он перебежал успешно, потом развесил на деревьях мокрую одежду, чтобы просохла, лег прямо на мох в лесу, и проспал, говорят, едва ли не целые сутки…….Уже утром перешел границу и очутился в Вестфалии.

Постоянные выходки талантливого, но неуправляемого русского всем порядком надоели. Через Вольфа академия передала Ломоносову вексель на 100 рублей с приказанием немедленно вернуться в Петербург. Денег едва хватило на дорогу и раздачу части долгов, так что почтенному профессору пришлось поручиться за своего ученика, которого он, несмотря на все проказы, искренне полюбил и считал будущим светилом русской науки.

Сразу в Россию переправиться не удалось. Несколько месяцев Ломоносов бродил по Европе, пока в июне 1741 года не прибыл на родину.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/afrLvnixAFfUPJ0B

Показать полностью 5
3

Национальность "монголо-татарского ига"

Серия ИСТОРИЯ

Условное понятие «татаро-монголы» ввел в научный оборот другой историк – Петр Николаевич Наумов. В 1823 году он использовал этот термин для обозначения «монгол, называемых татарами». В последующие годы термин органично слился с понятием «татарского ига», которое появилось в польской литературе еще в конце XV века, и превратился во всем известное «татаро-монгольское иго».

В древнерусских летописях можно прочитать о нашествии на Русь каких-то храбрых, сильных и отважных воинов на лошадях, но поначалу русские даже не знали, с кем имеют дело и как их называть. Таинственных воинов начали звать «татарами» спустя некоторое время, вот только название это пошло от китайцев. Жители Поднебесной называли татарами все кочевые народы, которые населяли необозримые степи за пределами Великой Китайской стены. Есть исследования, согласно которым татары были в противоборстве с монгольскими народами: кереитами, киятами, меркитами и другими.

Монголо-татарское иго было периодом в истории России, когда земли Русского княжества были захвачены монголами и татарами. В состав монголо-татарского народа входило несколько крупных племен, таких как меркиты, тайгидты, татары, найманы и кэриты. Эти племена имели похожий образ жизни и были сильно связаны друг с другом. Во главе каждого племени стояла аристократия - богатуры и нойоны. Богатыри и господа правили кочевыми родами, члены которых были разделены на нокоры. Под монголо-татарским игом Россия находилась около двухсот лет и столкнулась с жестокими нашествиями и налогами этой державы. Однако, в этот период Россия также получила новые знания и технологии, которые повлияли на ее развитие в будущем. В конце концов, ига была завершена в 1480 году, когда Иван III объединил все русские земли в московское княжество.

Происхождение

Родиной монголов, судя по всему, было среднее течение реки Аргуни (в верховьях она известна как Хайлар, течет в Китае и на границе России и Китая, сливаясь с Шилкой, образует реку Амур). К началу XIII века выходец из племени монголов Темуджин смог объединить монгольские племена. В последствие он получил титул Чингисхана и стал основателем Монгольской империи.

О происхождении слов «монгол» и «татар» выдвинуто множество гипотез. Но все одни сходны в одном: эти названия были даны им соседями. О татарах впервые упоминают китайские источники 5 века в связи с одним из народов державы хунну (с которыми обычно отождествляют гуннов, тоже непонятного этнического родства). Впрочем, это сопоставление с татарами тоже лишь предположительное, так как звука «р» у китайцев нет. Те иероглифы, которыми впервые записано гипотетическое название татар, читаются как «датань» или «таньтань».

Не ранее 10 века и тоже в китайских источниках впервые упомянуты монголы. По версиям почти всех учёных, изучавших этот вопрос, это имя (в разных фонетических вариантах) является искажением каких-то монгольских слов, но не племенных самоназваний. Причём это искажения были сделаны либо самим китайцами, либо даже дошли до них через посредничество тунгусо-маньчжурских народов.

Первые же европейские упоминания о «монголо-татарах» в 13 веке, сделанные уже после их нашествия, говорят о манголах или монголах, именуемых также татарами или тартарами. Таким образом, они восходят к китайской передаче этих названий. Получается, что о «монголо-татарах» европейцы узнали от китайцев, отделённых от Европы этими же самыми «монголо-татарами»! Какая-то в этом есть географическая нелепица

Весьма вероятно, конечно, что о монголах в Европе знали раньше и действительно от китайцев, в результате посреднической торговли по Великому шёлковому пути. Имя же «татар» или «тартар», наиболее вероятно, восходит к древнегреческому Тартару, то есть подземному царству, и должно было символизировать «адскую мощь» вторгшихся племён. Совпадение этого слова с тем, как, возможно, называло себя одно из тюркских племён, чисто случайное.

Кем по национальности были воины

Поскольку татары обитали на приграничных с Китаем землях, жители Поднебесной стали называть так все племена кочевников, расселившиеся от Великой стены до Сибири. То есть, по мнению китайцев, татарами являлись монгольские, тюркоязычные племена, а также обитатели таежных просторов.

Поэтому неудивительно, что местные хроники подразделяют татар на три категории: черные, дикие и белые. В первую группу летописцы Поднебесной включали тунгусов, якутов, бурятов и другие народности Сибири. Людей, основным видом деятельности которых была охота, китайские авторы причисляли к диким, так и писали в своих исторических трудах. К белым татарам относили собственно татар, живущих недалеко от Великой стены. Они подверглись сильному культурному влиянию соседей: носили шелковую одежду, следовали учению Конфуция, были знакомы с иероглифическим письмом. Этих людей китайцы часто нанимали для охраны своих границ от набегов воинственных кочевников, считая белых татар более цивилизованными. Как вы уже поняли, к первой категории летописцы Поднебесной относили монгольские племена. Так называемые «черные татары» занимались скотоводством. Они противились «окультуриванию» со стороны китайцев, высоко ценили свою самобытность и свободу. А тех, кто готов был за деньги уподобляться богатым и влиятельным соседям, стремясь достичь у них звания цивилизованных людей, монголы открыто презирали. Они часто враждовали с татарами (белыми татарами, по классификации китайцев). Оба племени совершали грабительские набеги друг на друга, в степи всегда было неспокойно. Поскольку именно китайцы в те времена скрупулезно вели записи, позднее жители всех других стран также ошибочно стали называть монголов татарами. Хотя это были разные народы, чему свидетельство их менталитет и образ жизни.

В армии хана Батыя, напавшей на русские земли в 1236 году, служили представители многих завоеванных монголами народов. Были среди них и татары, но мало.

Упорное использование ошибочного этнонима тем более удивительно, что Тэмуджин в 1202 году практически полностью истребили всех татар. Поскольку это племя часто враждовало с предками и родственниками легендарного полководца, Чингисхан, одержав над ним победу, принял вместе с его ближайшим окружением жесткое решение о его полном истреблении. Женевской конвенции, регулирующей правила обращения с военнопленными, тогда еще не было, а память о пережитых при набегах татар несчастьях была крепка. Исключение монголы сделали лишь для маленьких детей, а также некоторых молодых и красивых женщин, которых взяли в наложницы.

Собственно татары никогда не были союзниками монголов и никогда не участвовали в их завоевательных походах, а наоборот, постоянно враждовали с ними. Отец Чингисхана Есугей во второй половине XII века нанес татарам крупное поражение, за что через несколько лет они его отравили. Чингисхан, придя к власти в Монголии, жестоко отомстил за смерть отца, устроив кровавую резню. Результаты ее известны из «Тайной истории монголов»: монголы вырезали всех, кто был ростом выше тележной оси.

На Русь пришли не монголоиды и не татары (булгары), а единственно реальная сила – русы-скифы. Поэтому трёхвековое господство-«иго» не оставило никаких антропологических изменений в население Руси. Сами ордынцы были русами-европеоидами, восточным ядром суперэтноса русов. Поэтому они естественно стали частью русского народа. Население Орды (ордынцы, половцы, аланы и пр.) просто в один момент стало русским.

Образ Золотой Орды как совершенно чуждого Руси иноземного враждебного государства, в котором безраздельно господствуют «монголы» ложен, создан врагами русской цивилизации и народа. Никаких монголов-монголоидов в Орде не было. Были волжские булгары («татары»), были русы-скифы. Огромную империю «от моря до моря» создали русы-язычники скифосибирского мира. Погибла великая держава из-за исламизации и арабизации. Как только в Орде взял вверх ислам, началась духовно-религиозная конфронтация между частями империи, деление на «своих» и «чужих». По мере вырождения Ордынской империи «центр управления» северной цивилизацией постепенно перешёл в Москву. При Иване Грозном Русь восстановила единство евразийской империи.

ДНК

Анализ ДНК выявляет в структуре ДНК участки не измененные в течение столетий и служащие маркерами определенных групп населения, привязываемых к народам.
Эти группы называются гаплотипами (иногда ошибочно гаплогруппами) и сейчас их разновидностей существует множество.
Например, для населения проживающего на землях ранее входивших в ареал кельтов, характерен гаплотип R1B его можно найти и у британцев, и у немцев, и даже у славян-чехов.
Для скандинавов характерна группа I2, которую можно встретить и у современных представителей, и в захоронениях например визиготов и свевов.
А для славян доминирующей группой является R1A, которая имеет самое широкое распространение и является маркером индоевропейцев.
У всех носителей этой группы от исландцев до брахманов Индии, предок по мужской линии был носителем индоевропейского языка и генотипа, живший в бронзовом веке, где-то в степных просторах Евразии.

Больше всего данная гаплогруппа распространена среди отдельных высших каст севера Индостана, киргизов, таджиков и некоторых групп в Средней Азии, сорбов-лужичан, восточных европейцев, алтайцев, хотонов, западных (поляков) и восточных славян, у некоторых иранских народов (пуштуны, белуджи, более древние - скифы, сарматы и др.), в известном смысле у финнов и балтов, евреев-ашкинази (по отцу).

Такой широкий этнический разброс объясняется тем, что индоевропейские миграции имели гигантских охват, с замещением местного мужского населения и метисацией с аборигенками, в ареале от Восточной Европы до Западной Монголии.

Исследование массово выявляло азиатские гаплотипы, характерные для современных монголов Q и C.
И массово же не нашла их сколь-нибудь широкое распространение среди русских - минимальные доли процента, явный результат случайных контактов.
После этого был сделан поспешный вывод о том, что монголы не оставили следа в истории русского генофонда.
Но это не так. Для корректного вывода, надо понимать, как воевали монголы и как они комплектовали свою армию.
Собственно, сами монголы занимали большую часть своего войска, лишь в короткий период завоеваний Чингисханом своих соплеменников, тангутов и Китая.
А вот далее, монгольская орда комплектовалась как снежный ком.
Каждый завоеванный народ предоставлял своих воинов хану, как и вассальные племена.

Китайские инженеры делали машины для осады Хорезма

Корейские отряды утонули вместе с монголами во время тайфуна у берегов Японии

Бродники и их воевода Плоскиня сражались во время разорения Рязани на стороне монголов.

А уже русские дружины упоминают в монгольских станах венгерские хронисты

Таким образом, по мере удаления от Монголии, доля монголов войске резко снижалась, они составляли костяк окружения хана, а также богатуров- элитную тяжелую конницу, ну а роль «пушечного мяса» выполняли покоренные народы и пленные.

Это было и логично, ведь трудно представить, что например для западного похода, монголы собирали бы войско где-то у Байкала, а потом в течение года, огромная масса людей шла бы на запад, разоряя округу и извещая всех , что идет огромная армия.
К моменту их прихода, неприятель бы уже отлично подготовился или скрылся.
А вот если сравнительно небольшое войско монголов перемещается на окраину своих владений, где из покоренных народов уже набирает "кулак" своего войска, это быстрее, эффективнее и более скрытно для противника.

Преимущества такого подхода очевидны:

Соседние завоеванные народы к атакуемым лучше знают языки и местность

Армия может легко пополнятся в процессе похода из глубокого тыла

Снижается вероятность восстания в тылу, так как в поход уведены милитаризированные группы, которых вполне можно использовать и как заложников.

Потери самих монголов резко падают, ведь удар принимают на себя покоренные.

Безусловно Бату, Субэдэй или Джучи были монголами, хотя и их генетика не так проста.
Скифо-сарматский мир доходил до западного Гоби, часть монгольских терминов коневодства имеет иранское происхождение и в состав монголов влились и иранские племена, того же индоевропейского корня, с гаплотипом R1A.

Китайские хроники изобилуют описаниями северных варваров с "европейскими" чертами: длинноносые, рыжебородые, зеленоглазые динлины, юэчжи, хунну нападают на Китай именно со стороны нынешней Монголии. Все эти народы вошли в состав тюркских каганатов, а потом имонгольских племен.
Богатуры и советники были также монголами, поэтому верхушка была почти моноэтничной.
А вот все остальные набирались из рекрутского набора по покоренным : половцы, булгары, остатки хазар (все они так называемое "пост-сарматское" население), среднеазиатские народы, армянские наемники, бродники и черные клобуки с юга Руси.
Все эти народы объединяет одно – они имеют все тот же гаплотип R1A, что и русские.
Так как все они потомки индоевропейцев бронзового века, занявших разные территории, смешавшихся с разными племенами, но хранящие в генетике отцовский гаплотип.

Есть понятие субсклада - еще более мелкого участка в иерархии, который маркирует "группу внутри группы", они позволяют обнаружить скифов или ободритов внутри типа R1A, но вот вычленить половцев, внутри например южнорусских типов пока нельзя, с высокой достоверностью.

И творящие насилие в захваченных городах Руси половцы, булгары, будущие узбеки и таджики и даже некоторые монголы, оставляли о себе память в виде детей, которые если и выживали, то не давали генетического намека своим потомкам на монгольское происхождение.
Конечно, татарская знать имевшая монгольские гены, также не брезговала местными женщинами, еще Тамерлан отмечал красоту славянок, но это уже история о гаремах и наложницах, которые уводились с собой и из русского генофонда они "выпадали".
Поэтому львиная доля "массовых" контактов приходилась на простых воинов и десятников, имевших самое заурядное происхождение и типичный гаплотип для этих мест.
Более того, немалая часть аристократии Российской империи вела свою родословную от татарских царевичей, переходивших служить Москве из-за бесконечных внутренних распрей и щедрости русских царей.

Заключение

Интересен тот факт, что современные татары – казанские, астраханские, сибирские, крымские – это представители разных народов, сформировавшихся на осколках Золотой Орды. Все они прошли сложный путь этногенеза, но к племени, перебитому войсками Чингисхана в 1202 году, практически никакого отношения не имеют.


Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/Zzsqro1FsnT0NosX

Показать полностью 17

Вечная война Нагорного Карабаха. Немного истории и ответ - чей он!?

Серия ИСТОРИЯ

Существует равнинная часть Карабаха, населенная и исключительно азербайджанцами, и нагорная часть, которая в результате переселенческой политики царизма стала местом проживания и азербайджанцев, и армян. В таком случае, о каком "миацуме" и "самоопределении" можно вообще говорить?

Краткая история

Территория современного Карабаха с начала II века до н. э. входила в состав Великой Армении (Арцах), была одной из ее провинций. В 822 году в Арцахе было провозглашено независимое армянское княжество Хачен, которое спустя 22 года признало власть Ашота I Багратуни, провозгласившего себя царем Армении. После утраты централизованной армянской государственности в 1045 году Хаченское княжество оставалось одной из тех областей, где сохранялось армянское правление. В XVI-XVII веках Хаченское княжество утратило самостоятельность, и в середине XVIII века его территории стали частью Карабахского ханства, после чего регион покинула значительная часть армянского населения.

В начале XIX века в результате русско-персидской войны 1804-1813 годов Карабахское ханство вошло в состав России, что было закреплено Кюрекчайским договором 1805 года и Гюлистанским мирным договором между Российской империей и Персией 1813 года. После этого часть мусульман, населявших Карабах, эмигрировала в Персию. В то же время из Персии на земли бывшего ханства, а также на территории бывших Нахичеванского и Эриванского ханств вернулись армянские семьи.

В 1822 году Карабахское ханство было преобразовано в одноименную провинцию Российской империи, в 1840 году стала Шушинским уездом Каспийской области. В 1846 году уезд стал частью Шемахинской губернии (с 1859 года - Бакинской), а в 1867 году - Елизаветпольской.

Переход Карабаха в подданство Российской империи закрепил подписанный тогда же Кюрекчайский договор.

Теперь он является одним из документов, к которому апеллирует азербайджанская сторона в спорах о том, кому принадлежит Нагорный Карабах. Ханство было ликвидировано, а Карабах поделили на четыре уезда, составивших провинцию с военным управлением. С 1868 года она относилась к Елизаветпольской губернии.
Отношения между христианами-армянами и мусульманами (в Российской империи их было принято называть азербайджанскими татарами) резко обострились после революции 1917 года, хотя локальные стычки происходили и раньше. В мае 1918-го в бывшей резиденции наместника России было принято решение о провозглашении Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Председателем ее правительства избрали Фатали хана Хойского — сегодня его считают одним из основателей независимого Азербайджана, «внесшим неоценимый вклад в формирование и признание азербайджанской государственности».

АДР объявила о претензиях на территорию бывших Бакинской и Елизаветпольской губерний Российской империи, включая Карабах и Зангезур. Однако армянское население этих регионов категорически отказалось признать ее власть.
Весь недолгий период своего существования АДР пыталась подчинить себе Карабах — сначала при помощи турецких войск, затем — опираясь на решения Парижской мирной конференции. 22 июля 1918 года в Шуше был созван Первый съезд армян Карабаха, который провозгласил Нагорный Карабах независимой административно-политической единицей и избрал Народное правительство.

В конце сентября 1918 года, после взятия Баку и последующей резни армян, турецко-азербайджанские войска захватили Шушу. Армяне Шуши, пытаясь избежать участи армян Баку, подчинились неприятелю, в то время как большая часть районов Карабаха находилась под контролем местных армянских военачальников и продолжала сопротивление.

«В конце сентября турецкие части начали наступление против дашнакских отрядов и 1 октября без боя вошли в Шушу. Отряды дашнаков отступили в горные места Карабаха и объявили здесь о создании Нагорно-Карабахской Республики. Так впервые появился новый термин — Нагорный Карабах», — отмечается в книге азербайджанского историка Арифа Юнуса «Карабах: прошлое и будущее».

После капитуляции Османской империи в Азербайджан из Ирана прибыли части британской армии. 15 января 1919 года английское командование до окончательного решения спорных вопросов на Парижской мирной конференции утвердило генерал-губернатором Карабаха c Зангезуром Хосров-бека Султанова. Он был назначен правительством АДР и имел репутацию среди армян как ярый армянофоб и адепт пантюркистской идеи. Карабах и Зангезур британская оккупационная администрация под руководством генерала Уильяма Томпсона до принятия окончательного решения оставляла за Азербайджаном. Проазербайджанские действия британцев разочаровали армян, считавших себя «маленьким союзником» Великобритании.

11 января 1920 года независимость Азербайджана признал Верховный совет Антанты.
Упорство азербайджанского правительства в отношении Карабаха обострило межнациональный конфликт и привело к трагедии 23-26 марта 1920 года, известной как резня армянского населения в Шуше.
Исторически она была поделена надвое. В гористой части города проживали армяне, в низменной — азербайджанцы. Незначительный процент населения составляли русские и евреи. Еще в 1905 году две враждующие группировки нанесли значительный ущерб кварталам друг друга. Вспышка ненависти сопровождалась поджогами домов и насилием по отношению к женщинам и детям.
15 лет спустя армянские кварталы вновь подверглись разорению и сожжению. Были убиты от 500 до 30 тыс. человек. Уцелевшим армянам пришлось покинуть Шушу. Армянская газета «Жоговурд» писала: «В результате имевших место в Карабахе боев разрушены и разграблены город Шуша и свыше 30 сел, в результате чего появилось 25 тыс. беженцев».
По мнению историка Юнуса, мартовские события послужили причиной потери Азербайджаном независимости.

27 апреля 1920 года в Баку началось восстание вышедших из подполья большевиков. Одновременно границу Советской России и Азербайджана пересекли бронепоезда. За ними вторглись регулярные части Красной армии. Операция по свержению правительства АДР и установлению советской власти в Баку оказалась молниеносной. За ней последовала советизация всего Азербайджана. Хойский с другими министрами бежал в Тифлис, где его убили армяне-дашнаки.
19 мая 1921 года состоялось принятие первой Конституции Азербайджанской ССР. Решением Кавбюро ЦК РКП(б) от 5 июля того же года территория Нагорного Карабаха с преобладавшим армянским населением была включена в состав АзССР с предоставлением широкой областной автономии.

Еще через два года появилась Автономная Область Нагорного Карабаха (АОНК) с центром в селении Ханкенди (переименованном затем в Степанакерт). В 1936 году, после принятия новой союзной Конституции, ее переименовали в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО). При этом попытками советских властей положить конец армяно-азербайджанскому конфликту были недовольны обе стороны: каждая подозревала Москву в симпатиях к своему противнику. Тем не менее на несколько десятилетий в регионе установилось внешнее спокойствие. Новая вспышка произошла на фоне либерализации политической системы в СССР во второй половине 1980-х годов.

В Армении возникло мощное ирредентистское движение. Еще в 1987 году началась кампания по сбору подписей за присоединение НКАО к Армянской ССР. 20 февраля указанного года Совет народных депутатов НКАО принял решение: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся НКАО, просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР проявить чувство глубокого понимания чаяний армянского населения Нагорного Карабаха и решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, одновременно ходатайствовать перед Верховным Советом СССР о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».
Переход НКАО из одной республики в другую мог разжечь множество других национальных конфликтов, поэтому власти СССР отвергли соответствующее предложение.
Межнациональная обстановка все равно накалялась: в Азербайджане появились первые беженцы из Армении. 22 февраля около карабахского поселка Аскеран произошли столкновения между азербайджанцами из Агдама, одного из крупнейших городов равнинной части Карабаха, милицией и местными жителями с охотничьими ружьями.

Печальным следствием конфликта стало побоище во втором по величине городе Азербайджана — Сумгаите. На протяжении 1988 года в Нагорном Карабахе происходили межэтнические столкновения, приведшие к изгнанию мирных жителей из мест постоянного проживания. Кризисная ситуация вынудила советское правительство объявить в НКАО чрезвычайное положение. Для поддержания порядка были переброшены войска. В населенных пунктах НКАО вводился комендантский час.
Азербайджанцы изгонялись из Армении, армяне — из Азербайджана. В течение 1989 года ситуация накалялась, а Москва не имела возможности отправить в Нагорный Карабах необходимое количество сотрудников силовых ведомств. В январе 1990-го массовые погромы армянского населения прошли в Баку. Азербайджанские радикалы, спровоцированные националистами, врывались в дома, избивали, насиловали и убивали людей, не имевших возможности оказать им сопротивление. Итогом бакинской трагедии явился массовый исход армянского населения из Азербайджана. Впоследствии бакинские армяне расселились в Армении, России, Нагорном Карабахе и Туркмении.

В 1991 году в Карабахе и в соседних районах продолжалась партизанская война. 2 сентября была провозглашена независимая Нагорно-Карабахская Республика (НКР). После этого война стала неизбежной. Армия НКР взяла под контроль территорию Карабаха, кроме нескольких азербайджанских анклавов. В феврале 1992 года произошла самая страшная бойня этой войны — взятие азербайджанского города Ходжалы отрядами НКР. Армянские подразделения провели штурм после многомесячной осады. Жертвами атаки стали сотни мирных жителей, которых, по рассказам выживших очевидцев, расстреливали артиллерией и снайперским огнем при попытке бежать через снежное поле.
В ответ азербайджанская армия предприняла попытку взять Степанакерт, однако наступление провалилось.
Война перекинулась на прилегающие территории Азербайджана: 18 мая отряды НКР взяли сожгли город Лачин. Таким образом, был пробит сухопутный коридор из Армении в Нагорный Карабах.
В 1993 году вооруженные формирования НКР заняли и другие города, находившиеся вне территории Нагорного Карабаха, — Кельбаджар и Агдам. Война уже в значительной степени велась на территории Азербайджана. Лишь 5 мая 1994-го удалось добиться подписания перемирия — Бишкекского протокола.

Борьба Нагорного Карабаха за независимость
В 1988 году в НКАО началось широкое общественное движение за воссоединение с Арменией. 2 сентября 1991 года была провозглашена независимость от Азербайджана под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа). 10 декабря 1991 года, за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум о независимости от Азербайджана, «за» проголосовали 99,89% участников.

Ситуация в регионе после 1994 года

На протяжении последующих лет региона оставался провозглашенной республикой, не признанной ни одним государством - членом ООН.

Политический процесс урегулирования конфликта, который велся в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ (с 1992 года; Россия, США и Франция), не принес результатов. Стороны обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня, на границе происходили локальные инциденты с применением огнестрельного оружия. Периодически в зоне конфликта вспыхивали крупные вооруженные столкновения.

Обострение конфликта в 2020 году и его урегулирование

В 2020 году ситуация в регионе резко обострилась. Вооруженные столкновения, начавшиеся в июле, переросли в сентябре в полномасштабные военные действия между Арменией и Азербайджаном с применением боевой техники. По данным Азербайджана, жертвами боевых действий стали порядка 3 тыс. военнослужащих ВС страны и 100 гражданских лиц. По данным армянской стороны, в ходе вооруженных столкновений погибли около 4 тыс. человек.

Нагорно-Карабахская Республика объявила о прекращении своего существования

Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанного Карабаха. В Ереване охарактеризовали эти действия как агрессию, заявив, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено, в частности, разоружение армянских формирований. После состоялось несколько раундов переговоров представителей Карабаха и Баку, посвященных интеграции региона в состав республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. По данным армянских властей, из Карабаха в Армению с 24 сентября переехали свыше 100 тысяч человек.

28 сентября 2023г. Нагорно-Карабахская Республика объявила о прекращении своего существования с 1 января 2024 года. Уточнялось, что решение принято в связи с создавшейся сложной военно-политической ситуацией и исходит из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха. Жителей региона стали перевозить в Армению. Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана.

Чей Нагорный Карабах?

Найти ответ на вопрос, чей Нагорный Карабах, на самом деле сложно. Несмотря на то, что Армения поддерживает Арцах, официально она его не признает. Хотя территориально Нагорный Карабах находится на территории Азербайджана, он всегда был самостоятельной территорией – сначала автономией, а после непризнанным, но независимым государством. Однако в конце-концов, Баку удалось отстоять свои права на Арцах.

Историки, работающие над вопросом принадлежности Нагорного Карабаха армянам, приводят информацию о существовании древнейших церквей на территории непризнанного государства. На территории государства до сих пор сохранились старинные церкви, время строительства которых относится к IX веку. Именно наличие христианских церквей, подтверждает то, что Нагорный Карабах был центром распространения христианской религии на Востоке.

Приводят ученые и другие интересные факты. Среди них:

  • территория непризнанного государства принадлежала армянам в общей сложности 973 года;

  • азербайджанцы владели территорией всего 136 лет;

  • античные источники говорят о том, что Нагорный Карабах был частью именно Армянского государства.

Основываясь на данных фактах, большая часть населения Нагорного Карабаха — армяне, но при этом территориально, он принадлежит Азербайджану.

  • территориально Нагорный Карабах находится на землях Азербайджана;

  • большая часть населения непризнанного государства — армяне, и так сложилось исторически;

  • Нагорный Карабах всегда был самостоятельной территорией, которая не зависела от Азербайджана.

В Карабахе растет цветок, под названием Хары–бюльбюль - символ Шуши, символ Карабаха. Цветок необыкновенной красоты, разновидность орхидеи, похожий на соловья. Цветет он только на этой земле и только там, где царят мир и спокойствие. Сейчас в Карабахе он не цветет.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZSMA89_fa2MvQux-

Показать полностью 14
7

Флаг Российской Империи

Серия ИСТОРИЯ

160 лет назад указом императора Александра II чёрно-жёлто-белый флаг стал государственным символом Российской империи

Трёхцветное чёрно-жёлто-белое полотнище было утверждено императором Александром II 11 (23) июня 1858 года в качестве Гербового народного флага. Этот государственный символ, введенный в сложную для Российской империи эпоху начала «Великих реформ» и преодоления последствий проигранной Крымской войны, стал символом подъема русского народного духа, ознаменовавшим собой новый расцвет, возрождение и величие Российской державы.

Этот флаг был государственным 25 лет с 1858г по 1883г и не знал ни одного поражения.

Что же обозначают цветовые полосы Российского государственного флага?

Черный цвет — цвет Российского двуглавого орла — символ Великой державы на Востоке, символ державности вообще, государственной стабильности и крепости, незыблемости исторических границ — вот та основа, которая определяла в веках и доныне смысл самого существования русской нации, создавшей огромное государство от Балтийского моря до Тихого океана.

Золотой (желтый) цвет — некогда цвет знамени Православной Византии, воспринятого как государственное знамя России Иваном Третьим Васильевичем, — вообще символ духовности, устремление к нравственному совершенствованию и твердости духа. Для русских — символ преемственности и сохранения в чистоте христианской Истины — Православной веры.

Белый цвет — цвет вечности и чистоты, не имеющий в этом смысле разночтений среди евразийских народов. Для русских — это цвет Святого Георгия Победоносца — символ великой, бескорыстной и радостной жертвенности за Отечество, за «други своя», за Землю Русскую, — той главной коренной черты русского национального характера, которая из века в век, из рода в род, озадачивала, восхищала и страшила иноземцев.

О флаге

Одиннадцатого июня 1858 года, Государь Император Александр II Высочайше утвердил рисунок гербовых цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях». В полном собрании Законов Российской Империи, в собрании втором, в томе XXXIII, в отделении третьем (то есть в книге третьей) издания 1860 года, в чертежах и рисунках, листе двадцать третьем находится самый Высочайше утвержденный рисунок такого флага. А на странице 311 той же книги третьей, того же тома XXXIII второго полного Собрания Законов, в отделе штатов и табелей, значится так: «К № 33.289. июня 11, 1858 года. Описание Высочайше утвержденного рисунка расположения гербовых цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса черная, средняя желтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют черному государственному орлу в желтом поле, и кокарда из сих двух цветов была основана императором Павлом I, между тем как знамена и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во времена царствования императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и императрицы Екатерины II; император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древней Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в московском гербе».

«Таков в законах описательный текст Высочайше утвержденного флага, установленного для употребления при торжественных случаях. Он глубоко историчен, высоко национален, прекрасен».

Немного истории

Почему Александр II решил провести «цветовую перезагрузку» — вопрос до сих пор открытый. Существует версия, что царь после неудачной Крымской войны и бесславной кончине отца Николая I решил перетряхнуть империю и начал со смены флага. Но, скорее всего, все гораздо банальнее. Просто, как часто было в русской истории, однажды появился «ученый немец».

В 1857 году у гербового отделения департамента герольдии империи появился новый начальник – Бернгард Карл (он же – Борис Васильевич) Кёне, известный нумизмат и коллекционер. Борис Васильевич, сын берлинского архивариуса, к тому моменту имел динамичную карьеру на чужбине: будучи протеже обосновавшегося в России герцога Лейхтенбергского Кёне попал в число основателей Русского археологического общества и получил должность хранителя нумизматического отделения Эрмитажа.

Вступление в должность Кёне отметил тем, что популярно объяснил ответственным государственным лицам, что флаг у Российской империи неправильный. Все дело в комбинации цветов: согласно немецкой геральдической школе, цвета флага должны соответствовать доминирующим цветам герба. А где, скажите на милость, у вас в гербе синий цвет? И действительно – где? Орел – черный, в золоте, святой Георгий – белый… Долго уговаривать государя не пришлось, и летом 1858 года Александр II подписывает судьбоносный указ: «Описание высочайше утвержденного рисунка расположения гербовых цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в желтом поле, и кокарда из сих двух цветов была основана императором Павлом I, между тем как знамена и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во времена царствования императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и императрицы Екатерины II; император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древней Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в московском.

Сенат указ утвердил, но в политических кулуарах витало некоторое недоумение: «Вам ничего это флаг не напоминает? Вроде, у австрийцев такой же…» И в самом деле, сходство со штандартом Австрийской империи наблюдалось. К счастью, австрийские геральдисты разложили свой герб только на два цвета – черный и желтый. Если бы был еще белый, то мог случиться конфуз.

Кроме того, точно такой же флаг был и Королевства Саксония (черно-желтый). А желто-белый государственный штандарт Королевства Ганновер, напротив, совпадал с новым российским триколором в нижней части.

Все эти совпадения рождали в российском обществе ненужные конспирологические теории. Дело в том, что Саксония и Ганновер была вотчиной двух ветвей рода Вельфов-Веттинов (из которых происходит, кстати, нынешняя Виндзорская династия, правящая в Британии), и в народе стали рождаться легенды, что Романовы тайно стали вассалами этих кланов – присягнули немцам после неудачной Крымской войны.

Но государственные мужи все-таки решили объясниться – чем, собственно, предыдущий триколор не угодил. Так, министр императорского двора по фамилии Адлерберг сетовал, что пришло время очищаться от «иностранщины», намекая на то, что прежний триколор имел голландские корни. Да и сам государь не раз советовал черпать вдохновение в допетровских временах, а то и в самой Византии – а у Второго-то Рима флаг тоже желто-черный был.

В это время вышло много «ученых» статей, которые разъясняли «естественный отбор» желто-черно-белого флага: говорили о византизме Иоанна III, который подарил России двуглавого орла, о царе Алексее Михайловиче, который якобы под угрозой казни наказывал использовать желто-черные цвета в государственной печати.

После гибели Александра II «штандартная проблема» перешла по наследству императору Александру III. Все это усугублялось тем, что Германская империя, поглотившая Ганновер и Саксонию, и Австрия вместе с Италией заключили в 1882 году Тройственный союз, не самый дружественный Российской империи. Нужно был что-то делать с государственным знаменем. В 1883 году царь отправляет в отставку Кёне, который к тому времени уже успел создать Большой герб Российской империи, герб Романовых и сформулировал новые законы в отечественной геральдике. В апреле того же года император возвращает в качестве официального прежний триколор. В «австрийском» же флаге Александр III меняет чередование цветов на бело-желто-черное и придает ему статус флага династии Романовых. Решение императора общество встречает с радостью.

Значение имперского флага сегодня

На фоне исторического опыта чёрно-жёлто-белое знамя сегодня имеет широкий диапазон значений. Это и монархическое мировоззрение, и патриотизм, и русский национализм. Есть даже сторонники того, чтобы сделать его национальным символом наравне с уже имеющимся триколором. Один из основных аргументов в пользу этого — гордость патриотов за исторические победы России. Следует отметить, что в 1858–1896 годах Российская империя действительно вела успешные боевые действия и не проиграла ни одной войны.

Скептики замечают, что черный и желтый цвета флага отсылают не к российской истории, а скорее – к прусской или австрийской, где эти оттенки широко использовались. Однако российская геральдика считает иначе.

Возродить

Учрежденная в феврале 1913 года в честь 300-летия Дома Романовых памятная медаль была на ленте чёрного, жёлтого и белого цветов. А в следующем, 1914 году, в соответствии с циркуляром Министерства внутренних дел Российской империи, для употребления в частном быту был введен флаг, представлявший собой бело-красное-полотнище, в левом верхнем углу которого был помещен жёлтый квадрат с чёрным двуглавым орлом и Георгием Победоносцем на белом коне. Флаг должен был означать единение Государя и народа.

Однако довести до конца дело восстановления статуса чёрно-жёлто-белого флага не удалось. Разразилась Первая Мировая война, а затем революция, обрушившая русскую монархию и великую Российскую империю. Вновь в Россию чёрно-жёлто-белое полотнище вернулось в начале 1990-х годов. Его активно использовали и продолжают использовать национал-патриотические и монархические движения. В 1993 году чёрно-жёлто-белый триколор (в народе – имперский флаг) стал, наряду с государственным флагом СССР, символом сопротивления ельцинской диктатуре. Активно использовался он и сторонниками Русской Весны на бывшей Украине.

В России на протяжении последних лет продолжаются дискуссии о признании чёрно-жёлто-белого имперского флага официальным историческим символом Российского государства с наделением его соответствующим правовым статусом. Принятие такого решения на государственном уровне, несомненно, станет актом уважительного отношения к великому прошлому нашей страны.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/Z2g0vH2qj3ncDnwa

Показать полностью 6
2156

Зачем Людовику XIII нужны были мушкетёры и почему французы их не любили1

Серия ИСТОРИЯ

Немного истории

В 1600 году король Франции Генрих IV создал для своей личной охраны отборную роту карабинеров, в которую вошли дворяне, вооружённые особым оружием, лёгкими карабинами. В 1622 году Людовик XIII приказал заменить карабины длинноствольными мушкетами, после чего их стали именовать «мушкетёрами королевского военного дома», или просто «королевскими мушкетёрами».

Рота при своем формировании насчитывала 100 рядовых мушкетёров. С 3 октября 1634 года капитаном роты считался сам король, а её фактический командир носил звание капитан-лейтенанта; эту должность занял граф Жан-Арман де Пейре, сеньор, с 1643 года граф де Труавиль, иначе де Тревиль). Де Тревиль был гасконцем, в результате чего значительная часть роты вскоре состояла из земляков командира. Мушкетёрами могли стать только выходцы из дворянских семей, пусть и обедневших. Так что служение королю приносило им определённый доход, ну и, конечно, славу.

Форма мушкетёров была весьма пышной и красивой. Отличительным знаком её был короткий лазоревый плащ с серебряными галунами и нашитыми на него спереди, сзади и сбоку белыми крестами. Крест, изготовлялся из бархата и имел золотые королевские лилии на концах и алые трилистникина перекрестьях.

Снаряжение мушкетёра, кроме коня, обязательно серой масти, и мушкета с сошкой составляли шпага, палаш (для конного боя), пара пистолетов, дага (кинжал для левой руки) и перевязь (берендейка) из буйволовой кожи с крепившимися к ней патронами, пороховницей, мешочком для пуль и фитилями; позже в набор вошёл и багинет. Мушкет выдавался от казны, остальное вооружение и снаряжение, коня и обязательного для военных нужд слугу мушкетёр должен был приобретать сам. Для многих обедневших дворян это было разорительно, поэтому во времена де Тревиля, а впоследствии д'Артаньяна, в роте существовала своего рода "касса мушкетерской взаимопомощи". Когда состоятельные товарищи делали добровольные взносы. Сюда же отчислялся обязательный "налог" с выигрышей в азартные игры.

«Мушкетёры военного дома короля» причислялись к «гвардии вне Лувра», то есть к внешней охране короля ( как современные телохранители); они должны были сопровождать короля в его выходах и прогулках, передвигаясь верхом по двое впереди прочей охраны; они также сопровождали короля в кампаниях, если он в них участвовал.

После смерти Людовика XIII кардинал Мазарини попытался сместить де Тревиля с должности командира роты, чтобы назначить на его место своего племянника, Филиппа Мазарини. Попытка его, однако, не удалась, но в 1646 году он всё-таки добился роспуска роты. Она была воссоздана в 1657 году во главе с герцогом Неверским. Мушкетёров в момент их возобновления насчитывалось 120 человек.

Зачем Людовику XIII мушкетеры

Технически все солдаты, вооруженные мушкетами, были мушкетерами. Но те, кто носили это обозначение как почетный знак, составляли личную гвардию французского короля Людовика XIII. То время было неспокойным для Франции. Протестанты, известные как гугеноты, выступали против господства католической церкви. Вспыхнули ожесточенные религиозные войны. Борьба за власть между королем, дворянством и церковью была постоянной, нередки были и покушения.

Людовик XIII стал королем Франции, когда ему было всего 9 лет. Получив полную власть, он осадил гугенотов в портовом городе Ла-Рошель в 1620-х годах с помощью мушкетеров. Они были грозными воинами в бою, а их подготовка и боевой дух давали им решающее преимущество.

Чтобы стать гвардейским мушкетером, нужно было быть аристократом или дворянином — не обязательно богатым, но связанным с французским правящим классом. Почти все новобранцы были дворянами, хотя главным требованием оставалась военная доблесть. Мужчины поступали на службу в этот полк в возрасте 17-18 лет. Новобранцами были преимущественно гасконцы, которые были известны своей храбростью, упорством и хитростью.

Мушкетеры Людовика XIII являлись силой, которая представляла собой комбинацию секретной службы и сил специального назначения. Их основной обязанностью была защита короля и его семьи. Во времена частых заговоров это считалось непростой задачей.

В мирное время мушкетеры служили эскортом королю и устраивали инсценированные сражения в качестве придворного развлечения. Людовик XIV особенно любил хвастаться ими в военных смотрах. Они сопровождали короля на фронт в военное время, руководили штурмами при осадах, совершали опасные маневры и служили часовыми у дверей короля.

Этакие универсальные солдаты, французский вариант опричников Ивана Грозного. Они были специально сформированы из наиболее верных дворян, чтобы «давить» всевластную французскую аристократию и защищать лидера от обиженных баронов, покушений и для интриг.

Отношение народа

В Париже гасконцев не любили (это как в Москве — кавказцы). Воинственность хороша в бою, в городе она доставляла лишь неудобства. Столичных жителей коробило от грубых шуток, бахвальства и агрессивности мушкетеров, однако открыто выступать против любимцев короля никто не решался. Зато они стали неизменными героями пьес: писатели обожали изображать их в карикатурном виде. Мелкий дворянин, жадный до денег, помешанный на вопросах чести и лгущий ради любви к искусству, — такой литературный образ гасконцев сложился к XVIII веку. Тогда же в обиход вошло выражение «мушкетерские манеры», означающее грубое и наглое поведение. Мушкетёров характеризовали людей с самым тяжелым характером и низкими моральными качествами.

Мушкетеры могли зайти в таверну, заказать все, что душе угодно, и не рассчитаться. Попробуй у него потребуй – можешь поплатиться жизнью. Мушкетер мог запросто убить за косой взгляд.

С жителями города он вели себя крайне дерзко. И не готовы были изменяться даже ради женщин, показывая им все свое неуважение. Поэтому парижанки предпочитали не пересекаться с мушкетерами и всегда обходили их стороной.

Проживание в Париже и статус элитной гвардейской роты накладывал отпечаток на жизнь мушкетеров. До правления Людовика XIV у них не было своей казармы, поэтому жить приходилось на съемных квартирах. Что добавляло проблем парижанам, поскольку молодые, полные сил юнцы-гвардейцы любили выпить и всегда были готовы к приключениям.

Например, эпизод с госпожой Бонасье был списан Дюма с реальной ситуации из жизни Шарля де Кастельмора, приударившего за женой своего арендодателя. Правда, вместо глупого и трусливого галантерейщика, мужем оказался бывший военный. Шарль однажды чуть не погиб, когда пуля из пистолета обманутого мужа пролетела в миллиметре от его головы.

Кроме алкоголя и женщин, самым страшным и повальным увлечением королевских мушкетеров были дуэли. Периодически мушкетеры специально выходили в ночной город, чтобы поискать приключений и заколоть кого-нибудь на поединке.

Не брезговали военные драться и с гражданскими, ничуть не смущаясь тем, что силы неравны. В 1768 году полиция задержала трех мушкетеров, которые напали на кучера, кузнеца и башмачника, покалечив их так, что понадобился хирург. Надо ли говорить, что ни сами ремесленники, ни их жены не испытывали теплых чувств к тем, кто мог напасть на человека на улице ради развлечения?

Особенно опасным увлечение стало после того, как кардинал Ришелье принялся решительно бороться со смертоубийством (он логично полагал, что дворяне должны погибать на войнах за короля, а не в подворотне на острие шпаги). Надо сказать, что молодых дворян в XVII веке на дуэлях погибало больше, чем в войнах. Даже один из прототипов героев Дюма, Арман де Сийег д’Атос д’Отвиль, был убит в поединке у рынка Пре-о-Клер 21 декабря 1643 года.

После принятия властями решительных мер, поединки ушли в подполье. Само слово «дуэль» исчезло из обихода, ведь просто вызвав кого-то на поединок можно было угодить на плаху и лишиться дворянского звания. Тем не менее, ссоры никуда не делись, просто бузотеры научились «эзопову» языку. Если намечалось дельце, зачинщик говорил сопернику, что намерен в такое-то время прогуляться в уединенном месте. После чего происходила «случайная» встреча и драка, а если их задерживали, оба могли отговориться, что они защищались, а на них просто напали.

Из-за разницы в покровительствах и названиях между мушкетерами иногда возникали противостояния. Самое известное из них — «война кружев» — пришлось на вторую половину XVII века. Мушкетеры соревновались в роскоши и пытались всячески поддеть друг друга. В 1680 году внук Людовика XIV герцог Бургундский решил стать мушкетером. Две части едва не передрались, решая, в какой именно он будет служить, так что король велел герцогу служить в обеих одновременно.

Вот тяга к деньгам у мушкетеров появилась по объективным причинам. Дворянин не имел права заниматься физическим трудом, и потому все, у кого не было собственного имения или желания им управлять, стояли перед простым выбором: либо служить церкви, либо делать военную карьеру. Последняя, увы, редко помогала мушкетерам обогатиться: считалось, что аристократы и так состоятельны, а потому им выдавали лишь мушкеты. Всё остальное приходилось покупать самим: от шпаг и до лошадей (обязательно белых или серых).

Жалованье рядового мушкетера составляло 300 ливров в год. Для сравнения: ломовой извозчик зарабатывал 30 ливров в месяц (360 в год), пастух — 28 ливров (336 в год). Мушкетерам приходилось жить на 38 су в день: хватало разве что на еду — и то не лучшую.

Молодые военные постоянно находились в поиске денег: они выпрашивали их у родственников, занимали и перезанимали друг у друга и часто становились жертвами ростовщиков.

Женщины

Храбрость и напористость «серых» мушкетеров-гасконцев была нужна лишь в бою. В повседневной жизни их старались обходить стороной из-за задиристого характера и агрессивного поведения. А еще они тянулись к большим деньгам и были весьма прижимисты. Тут все более-менее понятно: мушкетеры происходили из дворянских семей, поэтому не могли зарабатывать на жизнь физическим трудом, как простые люди. У них было два пути — стать военными или священниками.

Многим женщинам не нравились наглые манеры «серых» мушкетеров. Они не церемонились в общении с дамами, поскольку просто не владели этикетом. Представительницы знатных семей и слышать ничего не хотели об ухаживаниях со стороны грубых гасконцев. Что же оставалось делать мушкетерам? Некоторые из них становились стали завсегдатаями борделей, а другие выбирали в спутницы глупеньких провинциалок, у которых не было особых требований к кавалерам.

Француженки ненавидели их, привыкшие к размеренной жизни, понять их нетрудно – мушкетеры могли запросто убить их мужей, а самих девушек насильно забрать, так сказать, для ночи любви

А если неподалеку была хорошенькая дама, они могли смело увести ее с собой. Если же кто вступал в перепалку – начинался смертный бой. Вот поэтому владельцы ресторанов и съемных квартир буквально вздрагивали от одного слова «мушкетер».

Мушкетеры и гвардейцы

Гвардейцы кардинала Ришелье по сути своей были теми же мушкетерами. Король Людовик выделил своих лучших и верных военных для службы кардиналу и его защиты. Произошло это после того, когда маркиз да Шале — герцог Орлеанский, жаждущий свергнуть короля, являющегося его братом, организовал покушение на кардинала, защищавшего интересы Людовика. Таким образом, 50 мушкетеров перешли на службу к кардиналу в благодарность. Для сравнения, мушкетеров у Людовика было лишь 150.

И гвардейцы, и мушкетеры были дворянами, но гвардию Ришелье по мере укрепления своего государственного влияния начал развивать и увеличивать, обращая внимание не только на титул, но и на личные качества — храбрость, ответственность и верность. Численность гвардейцев достигла королевской 150-ки, а со временем и превысила более чем вдвое. Лучшими из них считались полторы сотни конных гвардейцев.

Откуда же возникла такая конкуренция и почти ненависть между двумя подразделениями, подчиненными государственных деятелей, которые фактически стояли на одной стороне? Объяснение довольно просто, и даже в некотором роде банально.

Кардинал не скупился и хорошо платил своим гвардейцам, чем не могли похвастаться мушкетеры. Конечно, и муштра в подразделении Ришелье была сильнее, но военные люди это тоже записывают в преимущества. Кроме жалования, экипировка гвардейцев тоже была более качественной и полной.

В этой связи мушкетеры просто завидовали гвардейцам, отсюда и количество дуэлей и схваток. Король смотрел на эту конфронтацию сквозь пальцы, и даже поощрял задиристое поведение мушкетеров. А вот сдержанный и рассудительный Ришелье наказывал гвардейцев за нарушение дисциплины и стычки с мушкетерами.

Чтобы не лишиться хорошо оплачиваемой работы и престижной воинской службы, гвардейцы просто избегали встреч с мушкетерами. Так и появился стереотип об их трусости, который ярко отразили в экранизации романа Дюма. На самом же деле за таким поведение стояли обычная осмотрительность и благоразумие. А мушкетеры становились героями — их дерзость и безбашенность, естественно, больше подходят для литературных произведений и кинематографа.

Кстати, гвардия кардинала перестала существовать после того, как Ришелье отошел в мир иной. Гвардейцы опять стали мушкетерами на службе у короля. Можно предположить, что все равно продолжались конфликты между бывшими гвардейцами и мушкетерами, ведь браваду и задиристость нужно было куда-то девать.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/aA-5vfV5_mqx9LIP

Показать полностью 13
116

Шумерская цивилизация. Как выглядели древние шумеры?

Серия ИСТОРИЯ

На юге современного Ирака, в междуречье Тигра и Евфрата, почти 7000 лет назад поселился загадочный народ – шумеры. Они внесли весомый вклад в развитие человеческой цивилизации, но мы до сих пор не знаем, откуда шумеры пришли и на каком языке говорили.

Шумерская цивилизация практически исчезла в XIX веке до н. э. под натиском захватчиков — амореев. Язык народа еще использовался какое-то время, но быстро был вытеснен другими наречиями. О самом существовании народа вспомнили лишь в XIX веке, когда при раскопках были обнаружены первые поселения. Современными потомками шумеров некоторые ученые считают болотных арабов.

На наше счастье, шумеры оставили много письменных памятников. Из них мы и узнаем, что «шумерами» этот народ называли соседние племена, а сами они именовали себя «санг-нгига» - «черноголовые». Язык же свой они называли «благородным языком» и считали единственным пригодным для людей (в отличие от не столь «благородных» семитских языков, на которых разговаривали их соседи). Но шумерский язык не был однородным. Были в нем особые диалекты для женщин и мужчин, рыбаков и пастухов. Как звучал шумерский язык, неизвестно по сей день. Большое количество омонимов позволяет предположить, что язык этот был тоновым (как, например, современный китайский), а значит смысл сказанного часто зависел от интонации. После заката шумерской цивилизации, язык шумеров еще долго изучался в Месопотамии, так как на нем были написаны большинство религиозных и литературных текстов.

Ученые считают, что шумеры происходят из гористой местности. Не зря в их языке слова «страна» и «гора» пишутся одинаково. Да и шумерские храмы «зиккураты» по своему виду напоминают горы – это ступенчатые сооружения с широким основанием и узкой пирамидальной вершиной, где и находилось святилище. Еще одно важное условие – эта страна должна была обладать развитыми технологиями. Шумеры были одним из наиболее продвинутых народов своего времени, они первые на всем Ближнем Востоке начали использовать колесо, создали ирригационную систему, изобрели уникальную письменность. По одной из версий, эта легендарная прародина располагалась на юге Индии.

Шумерские земли никогда не являлись единым государством. По сути дела это была совокупность городов-государств, каждый со своим законом, своей казной, своими правителями, своей армией. Общими были лишь язык, религия и культура. Города-государства могли враждовать между собой, могли обмениваться товарами или вступать в военные союзы. В каждом городе-государстве правили три царя. Первый и самый главный назывался «эн». Это был царь-жрец (впрочем, эном могла быть и женщина). Главной задачей царя-эна было проведение религиозных церемоний: торжественных процессий, жертвоприношений. Кроме того, он заведовал всем храмовым имуществом, а иногда – имуществом всей общины.

Сейчас сложно точно сказать, как выглядели представители этого народа. Ученые склоняются к тому, что они были преимущественно кареглазыми брюнетами, крепкими, невысокими людьми с тонкими прямыми носами. А голубые глаза, которые так часто можно увидеть у древних статуй, символизировали связь с божествами.

Об антропологическом типе шумеров можно в известной степени судить по костным остаткам: они принадлежали к средиземноморской малой расе европеоидной большой расы. Шумерский тип и по сию пору встречается в Ираке: это смуглые люди невысокого роста, с прямым носом, курчавыми волосами и обильной растительностью на лице и на теле. Волосы и растительность тщательно сбривали, чтобы предохранить себя от вшей, — поэтому в шумерских статуэтках и рельефах столь много изображений бритоголовых и безбородых людей. Бриться необходимо было и в культовых целях — в частности, бритыми всегда ходили жрецы. На тех же изображениях — большие глаза и большие уши, но это всего лишь стилизация, также объясняющаяся требованиями культа (большие глаза и уши как вместилища мудрости). Любили изображать себя с оттопыренными ушами, считалось, что это символизирует мудрость человека.

По черепам из погребений определили, что шумеры не были однорасовым этносом: встречаются и брахицефалы («круглоголовые») и долихоцефалы ( «длинноголовые» ). Впрочем это могло стать и результатом смешения с местным населением. Так что мы даже не можем с полной уверенностью отнести их к определённой этнической группе. В настоящее время с некоторой уверенностью можно утверждать лишь то, что семиты Аккада и шумерийцы Южной Месопотамии резко отличались друг от друга как по своему внешнему облику, так и по языку.

Ни мужчины, ни женщины Шумера не носили нижнего белья. Зато до конца дней своих они не снимали с талии надетого на голое тело магического двойного шнурка, оберегавшего жизнь и здоровье. Основной одеждой мужчины были рубашка-безрукавка (туника) из овечьей шерсти, длиной значительно выше колен, и набедренная повязка в виде шерстяного полотнища с бахромой на одной стороне. Бахромчатый край мог прикладываться к юридическим документам вместо печати, если человек был недостаточно знатен и личной печати не имел. В очень жаркую погоду мужчина мог появляться на люди в одной только повязке, а нередко и полностью обнаженным.

Женская одежда сравнительно мало отличалась от мужской, но женщины никогда не ходили без туники и не появлялись в одной тунике, без другой одежды. Женская туника могла доходить до колен и ниже, иной раз имела разрезы сбоку. Была известна и юбка, сшитая из нескольких горизонтальных полотнищ, причем верхнее заворачивалось в жгут-пояс. Традиционной одеждой знатных людей (как мужчин, так и женщин), помимо туники и повязки, была «завертка» из полотнища, покрытого нашитыми флажками. Флажки эти, вероятно, не что иное, как бахрома из цветной пряжи или ткани. Никакого покрывала, которое закрывало бы лицо женщины, в Шумере не было. Из головных уборов знали войлочные круглые шапки, шляпы и колпаки. Из обуви — сандалии и сапоги, но в храм всегда приходили босыми. Когда наступали холодные дни поздней осени, шумеры заворачивались в плащ-накидку — прямоугольное полотнище, в верхней части которого с обеих сторон было прикреплено по одной или по две лямки, завязывающиеся узлом на груди. Но холодных дней бывало немного.

Древние шумеры высоко ценили красивые наряды. Именно они изобрели бахрому: пучки шерсти, скрученных нитей или кожаных ремешков продевались сквозь грубое полотно. Украшенная таким образом одежда напоминала туалеты, сделанные из искусственного меха. Шумерские платья до сих пор вдохновляют модельеров, и созданные по древним образцам наряды можно увидеть на подиуме.

Шумеры очень любили ювелирные украшения. Богатые и знатные женщины носили тесный «воротник» из прилегавших друг к другу нитей бус, от подбородка до выреза туники. Дорогие бусы изготовлялись из сердолика и лазурита, более дешевые — из цветного стекла (хурритские), самые дешевые — из керамики, раковины и кости. И мужчины и женщины носили на шее шнур с большим серебряным или бронзовым кольцом-пекторалью и металлические обручи на руках и ногах.

Наряды в основном шили из шерсти. Женщины ткали полотно, а мужчины окрашивали его в различные цвета. И мужчины, и женщины носили туники и юбки. Знатность человека можно было определить по длине его наряда: слуги носили короткие, выше колена, а аристократы могли похвастаться длинными. Ткань оборачивали вокруг торса и закрепляли с помощью ремня.

Главными божествами Шумерского Пантеона были АН (небо — мужское начало) и КИ (земля — женское начало). Оба этих начала возникли из первозданного океана, который породил гору, из прочно связанных неба и земли.

На горе небес и земли Ан зачал [богов] Ануннаков. От этого союза родился и бог воздуха — Энлиль, разделивший небо и землю.

Вообще в Шумере Боги были как Люди. В их взаимоотношениях встречаются сватовство и войны, изнасилование и любовь, обман и гнев. Существует даже миф о человеке, овладевшем во сне богиней Инанной. Примечательно, но весь миф проникнут симпатией к человеку.

Интересно, что шумерский рай не предназначен для людей — это обитель богов, где неизвестны печали, старости, болезни и смерть и единственная проблема, волнующая богов — это проблема пресной воды. Кстати в Древнем Египте концепции рая не было вообще. Шумерский ад — Кур — мрачный тёмный подземный мир, где на пути куда стояло три служителя — «человек двери», «человек подземной реки», «перевозчик». Напоминает древнегреческий Аид и Шеол древних евреев. Это пустое пространство, отделяющее землю от первозданного океана наполнено тенями умерших, блуждающих без надежды на возврат и демонами.

Хронология:

2900 — 2316 г. до Р.Х. — период расцвета шумерских городов-государств

2316 — 2200 г. до Р.Х — объединение шумера под властью аккадской династии (семитских племен северной части Южного Междуречья перенявших шумерскую культуру)

2200 — 2112 г. до Р.Х — Междуцарствие. Период раздробленности и нашествий кочевников -кутиев

2112 — 2003 г. до Р.Х — Шумерский Ренессанс, период расцвета культуры

2003 г. до Р.Х — падение Шумера и Аккада под натиском амореев (эламитов). Анархия

1792 — возвышение Вавилона при Хаммурапи (Старовавилонское царство)

Впоследствии их территория была подчинена вавилонскими царями. Во II тыс. до н. э. в результате смешения шумеров с аккадцами и некоторыми другими этническими группами сформировалась народность вавилонян.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!

https://dzen.ru/a/ZIR8ImUmFHqb8obx

Показать полностью 18
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества