Я утоплю вас в своей нежности. Премьера! Апплодисменты...
Предыдущий Я утоплю вас в своей нежности. Мимо крысы!
— Несколько дней надо, — неопределённо отвечаю я.
— Недели хватит?
— Хватит.
— Вот и хорошо. Приноси сценарий. Утвердим и за работу. Народ я тебе подберу.
Интересно мне знать, по каким критериям ты, сытый, всегда при власти офицер, будешь мне их отбирать.
Возвращаюсь в барак. Сразу же подбегают с вопросами. Любой поход в штаб наводит зэков на размышления — а не стукач ли ты.
— Из воспитательного отдела вызывали, — говорю. — Хотят, чтоб я праздник сделал. В клубе.
— Зачем?
— Там приезжает комиссия какая-то. Надо по общим их, блядь, показателям.
Кивают. Несильно, но поверили. Хотя, даже если не поверили, с моей статьей куда хуже.
Остаюсь на улице. Начинаю сочинять. Жалко, нет чая. Выпить бы крепкого, чифирнуть, раскинуть фантазию.
Итак, что это будет? Сказка. Хохма. Королевство, царство-государство. Государство, нацеленное на исправление осуждённых. Исправный лагерь. О! Государство «Исправа»! Ебать, я - Солженицын!
Главный герой, конечно, Иван. Хочет исправиться. Вот и фабула.
Сама собой появилась песня из фильма «Генералы песчаных карьеров». И новые слова под неё.
Иван выходит. Поёт про свою грустную жизнь. Потом царь появляется. Начальник колонии, то есть. Что-то ему причёсывает про режим. Как за жили-были…
Тут моя буйная фантазия выдаёт фортель. Появляется Электрик. Чинит, носится, суетится. Работает, другими словами. В полупантомиме рассказывает непутёвому Ивану о пользе труда. Оставляет его на испытания. Герой встречает засиженного, ушлого зэка. Пытается развести Ваню на вещи. Герой \молодец\ его отшивает. Победитель встречается с активом. Три веселых парня. Собираются исправляться. Вроде даже что-то поют.
В общем, за сутки наебенил сценарий с песнями.
Почитали. Покивали. Одобрили.
— Собирай народ, — говорят. — И начинай.
Пришёл в барак. В эйфории. Но нету удовлетворения. Халтура всё это сраная. По большому счёту — и копейки не стоит. А впрочем — хоть чем-то близким к специальности займусь. Разомнусь.
Собираю народ.
Удалось подтянуть одного барыгу, которому важно покровительство ментов. Двух козлов по протекции начальника воспитательной работы. Ещё одного пассажира. И как довесок — Саша.
Это отдельная песня. Он обиженный. Живёт отдельно. За всеми его передвижениями следят несколько определённых человек. И много энтузиастов.
Саша — это суровый преступник? Страшный мокрушник? Маньяк-педофил?
Нет. Всё очень просто. Саша — вольный гей. Он манерный, милый мальчик. Сидящий за кражу. Чисто девушка. По его словам, зарабатывал проституцией. Очень вероятно.
Его запихнули к нам на локалку из соображений безопасности. Козлы не позволяют себе никаких вольностей. А на блатном бараке может произойти всё что угодно. Начнут ебать все подряд. Разорвут несчастной Сашеньке всё её трогательное очко.
Теперь же она у меня будет актёрствовать.
Собрались в клубе. Познакомились.
Прочитал пьесу. Раздал скопированные роли. Сразу столкнулся с капризами творческих работников.
Завпромкой, исполняющий царя, захотел костюм. А Сашенька вообще отказалась. Зная не понаслышке типичные черты характера пидорасов, я подумал: девочка хочет, чтобы её уговаривали. Отложил разговор до следующего раза.
Разошлись учить текст. Дай бог, если пару раз прочитают. Но мне это не очень важно. Такой объем за две недели осилим. Тем более, по первому впечатлению ребята к творчеству способны. Не дураки. Да и ладно.
Несколько дней репетируем в комнате с непонятным назначением. Там ремонт и ковролин на полу. То ли она для психологической разгрузки, то ли для встречи с представителями других, исключая православную, религиозных конфессий.
Текст все выучили. Ножками мы всё прошли неоднократно. Артисты захотели на сцену.
А вот тут загвоздка. Музыканты, считающие себя старожилами, не желали уступать нам сцену. Мотивируя тем, что музыка всем понятна и интересна. А то, что мы собираемся предложить — непонятно. Да и вообще…
Со скандалом мы вырываем три дня в неделю. Окончательно став для музыкантов кровными врагами.
Хорошие отношения у меня остаются лишь с солистом Борей, поющем при любом удобном случае «Рюмку водки на столе», и бас-гитаристом Димой. Тот вообще ничего не соображает и не воспринимает происходящее вне своего инструмента.
С Сашей получилась действительно проблема. Он категорически против. Сам репетирую хитрого зэка вместо него.
Начальник по воспитательной работе приходил пару раз на репетиции. Как мне показалось — остался доволен. Услышал душераздирающую песню Ивана. Увидел барыгу, несколько лет торгующего всем, что продается и покупается, в роли электрика, который рассказывал про необходимость трудиться и соблюдение безопасности. Потирая брюхо, ушёл. Он напоминал мне старо пародийного Горбачёва. Импозантного, глупого, богатого.
Ребята втягиваются. Кайфуют.
Это самое главное. В этом «произведении искусства» важна не его художественная ценность. Просто обмен положительными зарядами между участниками. Все и так страдают без понимания.
День премьеры. Показываем для администрации и козлов, нагнанных для массы. Своего рода генеральная репетиция. Комиссия приезжает через три дня.
Закулисье. В просторной гримёрке смеёмся, нервничаем, готовимся. Я волнуюсь. Вдвойне — за себя, за всех, за общее восприятие.
Поехали.
Ваня побежал, вернулся. Показывает большие пальцы. Значит — приём супер.
Сцена с электриком. Мой выход. Наигрываю. Утрирую, как тридцать три слона. Но благодарные, непритязательные зрители хохочут и аплодируют. Не сумев сбить Ивана с правильного пути, я ухожу.
Появляется жизнерадостный актив. Занавес.
Начальник благодарит лично. Благословляет на показ перед комиссией. Но самое приятное — похвала зэков. Прожжённых, циничных людей. Пусть это даже и актив, козлы. Но и от них услышать: «Старик, интересно сделал, мы смеялись» — дорогого стоит.
Даже такая моя халтура понравилась.
Мне показалось, я приобрёл в лагере какой-то вес. Хотя это, конечно, смешно.
Больше всего для меня откровение — внезапно проснувшаяся жажда творчества у моих обращённых адептов. За мной бегает высохший от героина барыга. Десятка срока за убийство. Просит сочинить продолжение этой истории. Его зацепило сценическое творчество.
Я же перегорел. Особенно после разговора с завхозом клуба. Тот прямо сказал: без инициативы администрации ничего делать не надо. Ну и нет никакого желания делать продолжение. Сколько ни сочиняю — ничего не получается. Завхоз — парень недалёкий, но цельный. Что называется, мужичок. Ветеран чеченской. После неё, видимо, так и не адаптировался к воле. Стал воровать. Теперь вот мне рассказывает как жить… А я слушаю. Мне все почти что-то рассказывают. Я таким, блядь, идеальным слушателем стал за это время, хоть в колбу и в музэй эталонов.