Повару диплом не нужен ч.2
Немного дополню свой первый пост и расскажу о том, как вообще проходит учеба в колледже. Мой опыт.
Никакой учебы на самом деле нет. Оценки ставят за конспекты, просто за наличие конспекта, обычно даже не спрашивая содержание. То есть нужно переписать из учебника в тетрадь, показать преподу и все - оценка в журнал. Контрольные работы тоже чистая формальность.
Есть еще лабораторные работы, на которых вас якобы учат готовить. По факту вам дают старые овощи грамм 300, вы берете тупые ножи, вчетвером режете их, вас фоткают для отчета и все. Лабораторные проводятся примерно 2 раза за учебный год.
Практика тоже чистая формальность, особенно первые 2 курса. Вас отправляют в столовые или, если повезет, в кафе и там вы чистите картошку, может быть ДАЖЕ нарезаете овощи, обжариваете во фритюре мясо. Если уж совсем повезет, вам покажут как пользоваться пароконвектоматом разок. Ножи от практикантов обычно прячут, выдают самые плохие.
На последнем курсе учебы нет вовсе. Студенты сами ищут себе рабочее место, где будут работать как повара и там проходить практику. Можно устроиться в фастфуд, крутить бургеры. А если не можешь найти рабочее место, тебя направят на бесплатную практику. И будешь 7 месяцев чистить картошку, резать овощи и если повезет готовить простые блюда.
На экзамене тоже все до безумия просто. 3 простейших блюда, нужно приготовить за 4 часа. Салатик нарезать 3 порции, десерт 2 тарелки и второе 3 порции.
Экзамен я сдал на "отлично", так как на третьем курсе повезло попасть в ресторан и набраться чутка опыта.