Ушел из общепита (надеюсь, что навсегда)
Мне пару дней назад под конец 15-часовой смены стало плохо: тупая головная боль, озноб, чувство тошноты, головокружение. Слава богу я работал неофициально, это мне позволило уйти без проблем и на следующий день не выйти на смену (уволиться).
Это просто жесть. С утра нужно сделать дофига заготовок, ведь твой сменщик чисто физически не успевает. Потом отдаешь заказы, делаешь заготовки по мере поступления заказов, готовишь, готовишь и готовишь.. И так в течение 15 часов. В конце смены перетариваешь остатки, смотришь чего у тебя не хватает и что нужно будет сделать завтра. Замываешь парик, рабочее место, маркируешь, в какие-то дни по графику моешь вытяжку, потолок и т.д. И за весь день я присел на 10 минут максимум. Это просто бесчеловечно. Су-шефу плевать, он тебя не подменит даже на полчаса. Любой нормальный человек должен иметь как минимум 1 час отдыха, если смена длится 12 часов, и больше 1 часа, если смена 12 и больше часов. У меня такого удовольствия не было. 10 минут посидел, пошел готовить. Самое большее, сколько я отдыхал за все время в этом ресторане - 20 минут.
Су-шеф еще говорит мне, мол, выпей таблетку и возвращайся дорабатывать смену и замываться. Я думаю: "ты че совсем?! Я копыта щас откину, какой замываться?" До конца смены оставалось буквально 1.5 часа времени. Кстати, в тот день со скандалом уволился еще один повар, ровно по той же причине - поваров выжимают по-полной.
В итоге я ушел и больше не хочу возвращаться в общепит. Уже нашел другую работу. Да,зп 40 тыс., а не 50, но зато сидячая работа, можно покушать.
Ну и еще в конце хочу сказать, что уйти я думал еще давно, но решил работать до "талого". Каждый раз говорил "это моя последняя смена, больше не могу" и все равно работал. В выходные спал по 16 часов, пытался выспаться. В итоге организм дал сбой и я чисто физически перестал работать. Мне кажется, если бы я там пом#р за плитой, меня бы откачали и сказали "работай дальше".
Короче говоря, общепит для любой со стальной нервной системой, для людей, готовых пахать по 12-15 часов без усталости и на следующий день выходить как огурчики на смену. К сожалению, я не такой (