Трое друзей всю ночь рубятся в любимую игру - успеть бы свалить босса, пока в полночь сервер не обнулят начисто. У одного миллион голды и место в топе, у других - тридцатка на двоих и посох не на что купить. А потом в форточку влетает девочка с головой-одуванчиком и задает неудобный вопрос: можно ли на этот миллион купить друга?
Детям - приключение, рейд и битва с боссом. Взрослым - повод поговорить о том, что нельзя купить за золото, и кому на самом деле принадлежит общая добыча.
Дети перенесли свой двор в игру, а потом у двора появился хозяин. Сказка про нарисованного мелом Пятнашку, жадного кота, золотую лавку и девочку с головой-одуванчиком, которая задает странные вопросы. Детям - приключение. Взрослым - повод поговорить о том, чей на самом деле общий двор.
Сегодня о фильме, который смотрел всего один раз в детстве в 90-е, но который оставил просто неизгладимое впечатление после просмотра –«31 июня». Спустя столько лет пересмотрел его второй раз – это по-прежнему отличное красивое музыкальное кино.
Во времена первого просмотра я уже хорошо так подсел на разнообразное фэнтези: «конина», Андрэ Нортон с ее «Колдовским миром» (если сегодня читать о «попаданцах», то уж лучше Нортон, чем ту требуху, что пишут наши типа «современные фантасты», отправляя своих не убиваемых ничем и никем героев (хоть бы, сука, кто-нибудь самим авторам по башке утюгом настучал чугуневым, чтобы мозг оставшийся вправить!) защищать идеи разнообразных «измов» с атомными реакторами, мечами-бензопилами, бластерами и чуть ли не со всей википедией на флешке на 8 гигов в далекое альтернативное и не очень прошлое), Толкин, Льюис, Желязны, Асприн и иже с ними. Именно поэтому фильм мне очень понравился: тут и красивые и не очень «привиденистые» привидения, и путешествия из будущего в прошлое и наоборот (XII век и наш XXI), и сражения на шпагах (что, кстати, странно было для меня – а как же какому-нибудь волшебнику нахреначить по башне Экскалибуром?!), и маги, злые и не очень. Фоном даже упоминались драконы. Ниже как раз фрагмент с самым красивым привидением СССР леди Джейн (песню «От грешных страстей и мирской суеты спасения нет даже здесь…» исполняет Жанна Германовна Рождественская; только сейчас заметил физиономию Михаила Михайловича Кокшенова – такое ощущение, что попал он в кадр случайно, а при монтаже это забыли вырезать). Эх, были бы в реальности такие призраки!
Кстати, сейчас догадываюсь, откуда, что называется, «ноги растут» у ужасно симпатичного, но дико вредного привидения Санты (по совместительству родового проклятия и прабабки одного из главных героев) в книге очень неоднозначной дамы Елены Хаецкой (aka Мэделайн Симонс и Дуглас Брайан – в начале 90-х издательства ибо делали упор на зарубежное фэнтези) «Меч и Радуга» («Сага о Хелоте из Лангедока») 1993 года – на мой взгляд, вообще единственное просто хорошее во всех аспектах чтиво, заслуживающее внимания, у этой графоманки (мое оценочное суждение).
В свое время имел несчастие общаться с данной писательницей на одном толкинуто-ролевом форуме, срач тогда был у меня с ней и еще несколькими камрадами с моей стороны по поводу ее «конины» редкостный. При этом «Меч и радуга» действительно хорошая книга.
Отвлекся, продолжаю. При всем этом фэнтезийном антураже фильм сразу же внедрялся в сознание своими песнями. Они и сейчас звучат так, что современным как бы хитам на один день и их исполнителям даже не приснится. Главный мегашлягер фильма – это, без сомнения, песня «Ищу тебя». Ниже ее первая часть (исполняет Татьяна Владимировна Анциферова) вторая в конце поста – пришлось разбить из-за ограничения площадки на ролик по времени максимум в три минуты.
Фильм вышел 31 декабря 1978 года и на семь лет пропал из эфира по разнообразным цензурным ограничениям. Несмотря на это, «31 июня» до сих любят и помнят на территории бывшего СССР и не только, чего стоит только количество разнообразных DVD, которые до сих пор можно купить на различных торговых онлайн-площадках.
Немного о съемочной группе и актерах.
Режиссером стал Леонид Александрович Квинихидзе, советский и российский кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств России. Самые любимые для меня его фильмы – это «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки» и «Мэри Поппинс, до свидания» (ну вот хотел я, когда писал о «Мэри Поппинс», дойти и до «31 июня» – вот и дошел).
Сценарий был написан Ниной Николаевной Фоминой (сценаристкой «Дети Дон Кихота» и «Она с метлой, он в черной шляпе»– кроссоверы с предыдущими моими постами начались, однако). Фотографию ее я до сих пор не нашел, к сожалению. В основу легла одноименная фантастическая повесть английского писателя, драматурга и театрального режиссера Джона Бойнтона Пристли. Читал ее в юности, показалось, что уж слишком много там типично английской сатиры на современное общество, которая в советском фильме была направлена только на западные ценности. Вообще напомнило Бернарда Шоу. При этом сам автор неоднозначно давал понять, что отношения средневековой принцессы и современного человека (это тоже к вопросу о «попаданцах») в реальности, конечно бы, никоим образом не сложились из-за любви с первого взгляда: мифологическое сознание, различия в мироощущении да и просто обычная человеческая несовместимость, ну и, как обычно в сказках, прекрасная принцесса и отважный рыцарь навряд ли бы стали жить в любви до гроба и умерли бы в один день – только один бы уже квартирный вопрос их бы испортил с общими психологическими закидонами.
Повесть вышла на английском в 1961 году. У нас впервые была опубликована в журнале «Иностранная литература» в 1962 году под названием «31 июня: Повесть о верной любви, предприимчивости и прогрессе в век короля Артура и век атома» (дословный перевод).
Несколько персонажей фильма запомнились мне по разным причинам, но прежде всего из-за актерской игры, танцевальных номеров и ярких образов. Первый, конечно же, это принцесса Мелисента, сыгранная советской балериной и актрисой Натальей Евгеньевной Трубниковой. После съемок в «31 июня», по ее словам, Трубникова превратилась в «актрису кинопроб» – ее не утверждали на роли в других фильмах, думая, что она скоро уедет за границу (это предположение связано с другим актером фильма, о котором ниже). Принцесса в ее исполнении, конечно, великолепная: красивая, решительная, сильная, но при этом очень женственная. Мне актриса знакома еще по маленькой роли в «Тайна Снежной королевы» (писал тоже об этом фильме), где она сыграла снежинку из свиты ледяной августейшей особы.
Поет за Наталью Евгеньевну в фильме (и за привидение леди Джейн в песне о танце чарльстон – пример ложной этимологии, кстати) советская и российская певица Татьяна Владимировна Анциферова – в«31 июня» ее голос впервые прозвучал в советском кино.
Еще одна песня, которая мне нравится в ее исполнении – «Лето без тебя» (на музыку композитора Виктора Михайловича Резникова, звучит также в исполнении Михаила Боярского в фильме «Дамы приглашают кавалеров» 1980 года). После ее прослушивания хочется лета, моря и почему-то холодного пива.
Когда писал пост, узнал, что был даже английский кавер песни «Мир без любимого», которую Татьяна Владимировна поет в фильме. Называется War without Blood. Сделал его британский рокер Роберт Уайатт (Robert Wyatt) в знак благодарности певице – во время депрессии по радио он слушал ее песни (в 1973 году выпал из окна и был парализован, что заставило его оставить ударные и начать сольную карьеру – пел даже с Дэвидом Гилмором из Pink Floyd), это ему и помогло пережить трудный период в жизни.
Второй персонаж – это просто сногсшибательное привидение леди Джейн, сыгранное очень красивой и элегантной Мариной Андреевной Нудьгой, солисткой балета Большого театра, ныне проживающей в США. Мне запомнилась еще не менее красивым, загадочным и элегантным персонажем мадам Корри из «Мэри Поппинс, до свидания». Сцены с ее танцами в обоих фильмах – просто их украшение.
В одной из песен (она в конце поста) за персонажа поет Татьяна Анциферова. В другой песне (она уже была выше) звучит вокал Жанны Германовны Рождественской, знаменитой советской и российской певицы, которая в фильме выступает еще за барвуменшу мисс Куини в песне «Хэппи-энд».
Жанна Германовна пела во многих советских фильмах, достаточно вспомнить хотя бы «Позвони мне, позвони» из «Карнавала» или «Гадалку» из «Ах, водевиль, водевиль...», чтобы представить ее голос.
Следующие два персонажа (объединил их, потому что они связаны не только в фильме, но и в реальной жизни – семейная пара) –леди Нинет (ее alter ego в реальности XXI века –Энн, сотрудница рекламного агентства), которую сыграла советская актриса и солистка балета Большого театраЛюдмила Иосифовна Власова,
На фотографии внизу Людмила Иосифовна с мужем Александром Годуновым. В фильме ее персонаж, наверное, самый сексуальный вместе с привидениями, поэтому это также могло послужить причиной цензурного запрета на показ.
и менестрель Лемисон (в реальности XXI века певец Боб Тейлор), сыгранный Александром Борисовичем Годуновым, советским актером и артистом балета (впоследствии стал артистом уже американского балета и голливудским актером).
Внизу кадры из фильмов «Крепкий орешек» (Die Hard, 1988; пожалуй, единственная роль Александра Борисовича в США, которая стала известной – террориста Карла) и «Зона» (The Zone, 1995), где он на одной из главных ролей вместе с Робертом Дави).
Помимо того, что актеры и играли, и танцевали в фильме просто шикарно (бляха-муха, что ж у меня в голове фраза Эрика Картмана каждый раз звучит!), с ними связана определенная политическая муть, которую тогда развели на уровне нескольких стран. Не хочется пересказывать всю историю этой семейной пары, лучше сами прочитайте в сети – это реальный политический триллер, с бегством Александра Годунова из СССР в августе 1979 года во время гастролей Большого театра в Нью-Йорке, разборками на высшем уровне между лидерами стран Леонидом Брежневым и Джимми Картером, задержкой самолета Людмилы Власовой в аэропорту Нью-Йорка и последующим дистанционным разводом.
В итоге становится понятно после всего этого, почему фильм для показа в СССР сразу же запретили. Вообще вся история жизни Александра Борисовича заслуживает отдельного фильма. Он скончался в США в 1995 году в возрасте 45 лет якобы от хронического гепатита на фоне алкоголизма, что буквально шокировало родственников, которые встречались с ним за месяц до смерти и никаких изменений в человеке не заметили. В результате родне не дали визу, чтобы проститься с Годуновым, а вскрытие тела и расследование смерти не производилось. В общем, в очередной раз все очень печально и загадочно. Истина, как обычно, где-то рядом.
За леди Нинет в фильме поет всем известная Лариса Александровна Долина (безо всякого сарказма это говорю), отличная джазовая и популярная певица, все остальные аспекты, касающиеся ее личной жизни в современности, идут лесом. Рассматриваю эту женщину прежде всего как артистку, копаться в чужом грязном белье и разносить сплетни (мое персональное мнение) – это удел нищих духом. Остальное решит наш «самый гуманный суд в мире» (Ктулху фхтагн!) Те же, кто продолжают обсасывать эту тему (особенно всякие «мимокродилы» и «диванные критики», которым только дай поорать на каждом углу по любому вопросу), либо сами ничего неправильного в жизни не совершали на старости лет или по молодости, либо святые такого уровня, что какой-нибудь Будда от их святости плачет горючими слезами; либо не видят других проблем в нашей горемычной стране.
Долина, кстати, перепела песню «Ищу тебя» в отличной новогодней музыкальной передаче «Старые песни о главном 3» 1997 года (в этой программе последний раз в роли инженера-изобретателя Шурика появляется Александр Сергеевич Демьяненко – вообще последняя роль актера, мир его праху) в образе королевы Анны Австрийской из советского фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» (умел все же когда-то проекты хорошие Ёпрст создавать и продвигать, чего не скажешь о нынешнем ёпрстовском состоянии и состоянии его пропагандонской помойки, что называется Первым (к)аналом российского телевидения – Ктулху фхтагн! –сорри, аллергия, наверное, на всякое дерьмо). Получилось клево, хотя, конечно, с оригиналом, спетым Татьяной Анциферовой, исполнение Ларисы Александровны не стоит сравнивать – оно просто другое.
За Лемисона и его «второе я» Боба Тейлора в фильме поет советский и эстонский эстрадный певец и музыкант Яак Арнович Йоала. В СССР был достаточно популярным певцом, сотрудничал со многими композиторами и музыкантами, любил западный рок и играл на множестве инструментов. Ушел из жизни в 64 года в 2014 году из-за болезни сердца.
Яак Йоала с Аллой Борисовной Пугачевой и Раймондом Паулсом.
Нашел на YouTube и его исполнение песни «Ищу тебя» (!) в эстонской телевизионной передаче 1979 года «Вечерняя звезда» («Õhtutäht»), звучит и смотрится вообще совершенно иначе, чем оригинал, но все равно прикольно, ретро же. Вообще в последнее время стал понимать Копатыча с его любовью к диско: «Вальсы, твисты, ламбады… Мода меняется… Но мое сердце бьется только в ритме диско!»
Ну и еще один персонаж фильма, которого просто не мог не упомянуть, хотя мне он и не нравится, потому что выполняет по сути тут роль статиста, ни на что особенно не влияющего – художник Сэм Пенти (он же Белый Рыцарь), возлюбленный принцессы Мелисенты. Сыграл его Николай Николаевич Ерменко-младший. Понятно, что герой создан для женской аудитории, и с этой ролью актер, конечно же, справляется, хорошо, но похожее у него я уже видел в «Пираты XX века», «В поисках капитана Гранта» и в «Я объявляю вам войну». Мне же Николай Николаевич больше всего запомнился небольшой ролью в последнем своем фильм – это «Бригада». Там он отлично драматически исполнил роль Юрия Ростиславовича Холмогорова, отца Космоса, сыгранного в свою очередь Дмитрием Дюжевым (Йа хай кадишту эп р’лух-ех Ньогта эх, с’ухн-нгх атг ли’хи орре сиха’х! – сорри, опять аллергия). Актер ушел из жизни очень рано, в 52 года в 2001 году из-за инсульта. Культовый сериал «Бригада» вышел уже после его смерти.
Музыку и тексты песен к фильму написали действительно очень талантливые люди. Смотрим фотоколлаж ниже слева направо и сверху вниз: это знаменитый советский и российский композитор Александр Сергеевич Зацепин, поэтесса и переводчица Римма Федоровна Казакова (скончалась 19 мая 2008 года в возрасте 76 лет от болезни сердца); поэт Юрий Сергеевич Э́нтин и поэт-песенник Леонид Петрович Дербенев. На фото также присутствует одна замечательная певица, но меня лично это совершенно не смущает.
Из любопытного. Оказывается, в первой версии фильма было еще две песни, помимо тех, что представлены выше и в конце поста. После премьеры «31 июня» 31 декабря 1978 года на ЦТ СССР (где, как пишут в сети, песни звучали) они по какой-то причине были убраны из фильма позже. Первая композиция называется «Лунный день», в ней звучит вокал одного из солистов ВИА «Веселые ребята» (участник и многих других групп) Михаила Михайловича Файбушевича (фотографии исполнителя встроил в видео, что за ВИА на картинке, честно, не знаю,).Песня, на мой взгляд, на любителя и звучит с закосом под старый западный рок. Мне, например, Led Zeppelin напомнила.
Вторая песня, которой сейчас нет в фильме – «Что было однажды...», исполненная замечательной певицей и просто хорошим человеком(еще одна «лакмусовая бумажка» в пост встроена, ожидаю «патриотов» на одну латинскую букву – кстати, не наделенные разумом товарищи, как нынча будете латиницу замещать?) Аллой Борисовной Пугачевой. Песня очень неплохая, посмотрел бы, как ее в фильм встроили изначально.
Интересно, что в 1980 году «Мелодия» выпустила виниловую пластинку с песнями из фильма, где песня, исполненная Аллой Борисовной, тоже была.
В 2021 году был выпущен официальный ремастер саундтрека «31 июня», куда вошли все песни и инструментальные композиции. До сих пор можно найти и виниловую пластинку, и CD на различных площадках. Хотя можно просто скачать на соответствующих ресурсах, есть и во flac, и в mp3. Звучит очень круто, особенно в хороших наушниках.
Все ролики и кадры из фильма взяты мной из любительского ремастера вот этого DVD.
Энтузиаст-релизер под ником Lisa_Alisa произвел (или произвела, не знаю пола этого хорошего человека) апскейл и чистку исходника с помощью нейросетей. В релизе две звуковые дорожки: шестиканальная и стерео. Размер у рипа получился около 6 гигабайт, можно найти опять же на соответствующих ресурсах.
В роликах мною немного подправлены контрастность и насыщенность, сделана размытая широкоформатная подложка. Ну и пережато все в дупель, потому что нихрена на пикабу больше 30 мегабайт не грузится, плашка о 500 Мб при загрузке выглядит как издевательство, плюсом еще идут постоянные обрывы (отключено в браузере вообще все нахрен, и AdBlock, и даже КриптоПро для ЭП, и все равно загрузка зависит, видимо, от того, ретроградный ли Меркурий в доме Юпитера или нет), поэтому помимо времени на поиск материалов, написание поста, подготовку видео и фотографий куча (реально!) часов убита просто на то, чтобы все это загрузить, сложив параллельно все маты. В общем, наслаждайтесь, буду рад, если кому-то зайдет. Фильм советую посмотреть, если кто не видел. В нем действительно играют очень красивые и талантливые люди, прекрасная музыка и песни и вообще ни с чем не сравнимое ретро того времени, которого я по не зависящим от меня причинам не застал.
Увертюра (вступительная музыкальная тема). Забыл сказать, что в фильме в очередной раз есть небольшая, но великолепная роль Владимира Абрамовича Э́туша. Играет он тут Мальгрима, магистра-волшебника черной и белой магии.
Чарльстон леди Джейн («Имя Чарли-короля, непростого короля, будет помнить вся земля…»). Исполняет Татьяна Владимировна Анциферова. Тут привидение леди Джейн решило поменять балетки на серебристые туфли для танца.
Песня о Звездном мосте («Как странно светятся, сегодня светятся невероятные глаза твои…»). Исполняют Татьяна Владимировна Анциферова и Жанна Германовна Рождественская.
Песня о хэппи-энде(«Часто, судьба, ты со мною груба…»). Исполняет Жанна Германовна Рождественская. Манера речи в данной роли у Любови Григорьевны Полищук вызывает ассоциации с Тиной Канделаки.
Песня о любви с первого взгляда («Твердят, верить не надо в любовь с первого взгляда…»). Исполняют Татьяна Владимировна Анциферова и Лариса Александровна Долина.
Песня сэра Генри aka Черного Рыцаря («Дракон по имени Кошмар сто рыцарей сгубил...»). Исполняет Сергей Григорьевич Беликов, это тот, который пел очень хорошую песню когда-то: «Сам себя считаю городским теперь я, здесь моя работа, здесь мои друзья, но все также ночью снится мне деревня, отпустить меня не хочет родина моя!». Песня же о драконе Кошмареочень веселая, отлично заходила под гитару раньше на ролевых тусах, проверено лично.
Играет небольшую, но очень веселую роль сера Генри и танцует за него Юрий Юрьевич Ветров, артист балета, заслуженный артист РСФСР, сейчас ему 76 лет. Озвучивает реплики Игорь Николаевич Ясулович.
Песня о женитьбе («Был я когда-то беспечен и весел, можно сказать, счастлив я был…»). Исполняет Яак Арнович Йоала.
Песня леди Нинет «Буду я королевой» («Не бойся встать на самый край…»). Исполняет Лариса Александровна Долина. Если брать историю реальной пары актеров, фраза в начале ролика приобретает какой-то пророческий смысл.
Песня придворного музыканта Лемисона «Любовь нас выбирает («Порой любовь, как ночь, темна…»). Исполняет Яак Арнович Йоала. Когда переслушивал, понял, что исполнение очень похоже на Градского, наверное, так модно было в то время. Синтезатор и ударные в начале композиции мегаэпичны.
Песня принцессы Мелисенты «Ищу тебя» («Всегда быть рядом не могут люди…»). Исполняет Татьяна Владимировна Анциферова. Фрагмент второй, первый в начале поста.
Танец леди Нинет и привидений. Не удивлен, если бы фильм не положили на полку в СССР только из-за всяких там привидений чуть ли не в неглиже и после этого, можно сказать, стриптиза (по меркам тогдашней цензуры). Леди Нинет – та еще штучка.
Кинематографически приветствую всех охотников за любопытными новинками из мира кино. Предлагаю вам немного отдохнуть от постоянных поисков и ознакомиться с пятёркой любопытных будущих и состоявшихся премьер, каждая из которых смогла меня подцепить и заинтересовать в личном знакомстве. Надеюсь, что вы пополните свои личные зрительские списки, и с пустыми руками не уйдёте.
Генерирую список:
Моана
Moana (2026) Жанр: мюзикл, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный Дата премьеры: 08 июля 2026, проверяем сети после этой даты
Сюжет: Моана откликается на зов океана. Впервые в жизни она отправляется за риф своего острова Мотунуи вместе с прославленным полубогом Мауи. Их ждёт незабываемое путешествие, которое должно вернуть процветание её народу.
Кадр фильма "Моана"
Коварная мышиная корпорация продолжает активно монетизировать наше чувство ностальгии, клепая игровые ремейки популярных мультфильмов, которые в большинстве своём, мы практически знаем наизусть. Мультфильм "Моана" в своё время приятно удивил благодаря экзотическим ноткам далёких островов, с вкраплениями полинезийской культуры, фольклора, и мифологии. Плюс он был визуально привлекательным и "летним" из за обилия водных локаций, и приключениях завязанным на мореплавании. А ещё он был довольно смешным и с добротными (не ленивыми) музыкальными номерами. Чуда от фильма не жду - он аккуратно пойдёт давно изведанными тропами. И пусть кудрявый Дуэйн Джонсон выглядит так, будто собирается увести Наташку Королёву из семьи, можно всё равно приберечь предстоящую картину для летней "разгрузки". Пусть будут варианты.
Каролина Кэролайн
Carolina Caroline (2026) Жанр: триллер, мелодрама, криминал Дата премьеры: 05 июня 2026, проверяем сети после этой даты
Сюжет: Каролина Дэниелс, устала от серой жизни в техасской глуши. Роковая встреча с обаятельным аферистом Оливером толкает девушку на путь криминала и побега из дома. Пара пускается в опасное турне по американскому Югу, где мелкое мошенничество быстро перерастает в дерзкие вооруженные налёты на банки. Пока полиция идёт по следу новых "Бонни и Клайда", главная героиня пытается реализовать свой скрытый план - найти бросившую её мать.
Кадр фильма "Каролина Кэролайн"
Смею предположить, что Самаре Уивинг наконец-то посчастливилось сняться в приличном кино, а заодно и продемонстрировать свои таланты. Мировая премьера ленты Адама Ремейера ("Ужин по-американски") прошла осенью в рамках кинофестиваля в Торонто, и ждала своего часа оказаться на больших экранах около полугода. Ленту очень хвалят, отмечают невероятную химию ведущих персонажей (искромётная Самара и хладнокровный и харизматичный Кайл Галлнер) которые не предлагая ничего нового в классическом сюжете о двух скрывающихся от правосудия преступниках, всё же умудрились выдать один из лучших фильмов в своём жанре, неожиданно выгодно оттенив криминальный триллер элементами мелодрамы. Обещают захватывающее, трагическое и веселое приключение по задворкам Америки, не стесняющееся быть стильным и сексуальным. Будем знакомиться в июне.
Яростный
The Furious (2026) Жанр: боевик, триллер, криминал Дата премьеры: 2026, точной даты релиза пока нет - мониторим.
Сюжет: Когда малолетнюю дочь Ван Вэя похищают работорговцы, а полиция бездействует, он превращается в "живую ярость", вступая в жестокую борьбу местным преступным синдикатом, чтобы вернуть самое дорогое.
Кадр фильма "Яростный"
Пока индонезийцы подзатихли с производством первоклассного экшен-месива, видимо пытаясь заново изобрести велосипед, местечко под солнцем захотели заиметь коварные китайцы. Они вообще никого не стесняясь даже позвали в каст Джо Таслима и Яяна Рухьян (чуваки из "Рейда") чтобы те устроили зрелищные выкрутасы на втором плане, на первом, естественно будет "свой" актёр - Се Мяо в образе безутешного отца, способного дать смертный бой городской мафии, не стесняясь в средствах и явно рассчитывая не только на кулаки. Трейлер выглядит впечатляюще, сложная хореография, каскадёрские трюки, кровопролитные бои с волнами противников, и старое-доброе ультранасилие. Я уже соскучился по подобному "мясцу" и феерии гонконгского экшена, так что фильм без особых проблем, занимает почётное место в сегодняшней подборке. Точной даты релиза пока нет, но все говорят, что премьера скоро.
Братья под огнём
Brothers Under Fire (2026) Жанр: боевик, триллер, криминал Дата премьеры: 17 апреля 2026, проверяем сети после этой даты
Сюжет: Джордан Райт, возглавляющий элитный отряд американских пехотинцев вместе с бойцами прибывает в тихий мексиканский городок, чтобы отпраздновать свадьбу сослуживца - медика Альберто. Однако торжество оборачивается кровавой бойней: жениха хладнокровно убивают люди местного криминального авторитета Бейкера. Вместо возвращения на базу, ожесточенные потерей солдаты решают вершить правосудие самостоятельно. Дружеский визит перерастает в полномасштабную операцию против могущественного синдиката, где на кону стоит не только месть, но и выживание всего поселения.
Кадр фильма "Братья под огнём"
Максимально честная "бэха" со стариной Сазерлендом, которую не пытаются выдавать за первоклассный боевик, и мне это импонирует. В целом всё понятно по описанию сюжета и по полутораминутному трейлеру. История о профессиональных вояках, решивших дать бой могущественному картелю, после убийства сослуживца прямо на его свадьбе. Режиссёром побывал Джастин Чадвик, большой любитель исторических костюмерных драм ("Тюльпанная лихорадка", "Ещё одна из рода Болейн") которого прибило к берегам необязательного экшена. Как и товарища Сазерленда, Кифер тоже хочет хорошо кушать и оплачивать счета, ничего личного. Кино приберегу под особое настроение, когда захочется обойтись без чего-то особо важного, отключить голову и посмотреть шумную, простую, и знакомую историю, где хорошие ребята будут побеждать плохишей.
Мусорщик
Wasteman (2026) Жанр: триллер, драма, криминал Дата премьеры: 17 апреля 2026, проверяем сети после этой даты
Сюжет: Заключённый по имени Тейлор готовится к досрочному освобождению после многих лет за решёткой, однако его надежды на новую жизнь оказываются под угрозой, когда в камеру подселяют жестокого и непредсказуемого сокамерника Ди. Тейлору предстоит сделать очень тяжёлый выбор, когда на кону оказывается свобода.
Кадр фильма "Мусорщик"
Я не самый большой любитель тюремных триллеров и драм, но многообещающие оценки и хвалебные отзывы (фильм с февраля показали на нескольких кинофестивалях) намекают на настоящую эмоциональную встряску. Люблю, когда зрелище не оставляет равнодушным и заставляет поразмышлять, даже если до хэппи-энда там далеко. Кино от дебютанта Кэла МакМау, который умудрился обойти типичную динамику подобных картин, превратив свой дебют в напряженную и клаустрофобную битву умов между двумя великолепно сыгранными главными героями: в деле молодёжь - Том Блайт ("Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах") и Дэвид Джонсон ("Долгая прогулка"). Понятно, что зритель вряд ли найдёт здесь положительных персонажей, да и локации мест лишения свободы не всякому придутся по душе, но если вы любите захватывающие и действительно волнующие триллеры, способные пощекотать нервы, то обязательно берите ленту на заметку.
Вот и всё на сегодня ребята! Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Жду ваших комментариев: мыслей, мнений, воспоминаний, здоровой критики, и конечно наводок на любопытные и не самые очевидные новинки.
P.S. Всех жду в тг-филиале (ссылка в описании канала). Берегите себя. Мирного неба!
Мой сюжет не копирует в точности ни оригинальную сказку, ни советский мультфильм, ни недавнее российское кино. Это моя личная фантазия, которая использует сказку как вдохновение: Простой ремесленник Иван бросает вызов жестокому Царю ради любви к царевне Забаве. Вместе с отрядом верных друзей из Древнего Леса он строит невероятный деревянный фрегат, способный парить в облаках. Но Царь готов сжечь мечту дотла...
Видео идет всего 5 минут. Если вы найдете время оценить мою работу, я буду вам очень признателен! 🙏 А если клип покажется вам интересным и действительно понравится, у меня есть огромная просьба: перейдите на YouTube, поставьте лайк и напишите любой комментарий. Это невероятно поможет ролику распространиться, чтобы больше людей смогли его увидеть.
Понимаю, что нейросети сейчас из каждого утюга, но я постарался использовать их как инструмент, чтобы показать свою режиссерскую задумку. Буду рад, если оцените, пикабушники! Спасибо за ваше внимание, поддержку и приятного просмотра! 🎬👇