25 ноября 1995 года.02-37 ночи. Шел сильный снег. Белая «шестерка» выехала из леса, на главную дорогу. Водитель нервно оборачивался по сторонам. Думая про себя: «Главное, чтобы никто не заметил. Время позднее, в такое время мало кто здесь передвигается на машине. Отъеду чуть подальше, никто потом ничего не докажет. Как будто бы мимо проезжал. Убил эту ****, сразу полегчало. Чувствую облегчение, на время хватит. Всё, надо вести себя естественно, как всегда. Буду нервничать, сразу что-то заподозрят. Но меня не найдут. Если сегодня не поймают, то потом будет тяжело найти. Главное с****у вытер с тела, золотой кулон я взял так, как трофей. Ну а как быть? Она сама виновата, ш****й работала, продавала своё тело. Водитель закурил, включил магнитолу, там играло местное радио, звучала песня Наташи Королевой «Маленькая страна» и водитель продолжил диалог с самим собой. «Ту которую я удавил в 91-м, по всей видимости работала бухгалтером, у нее в пакете был калькулятор и квитанции какие-то из магазина, она точно была замужем. Так как я снял с безымянного пальца правой руки кольцо из золота. Так-то кого-то лишил жены. Ну а я что виноват? Что она при живом муже, пьяная уже была, выпила со мной и еще была не против лечь ко мне на заднее сиденье? Вот зачем мужику рога хотела наставить? Правильно сделал, избавил этот мир от грязи». Водитель на «Жигулях» шестой модели проехал въездную стелу с гербом города и надписью: «Будничногорск». Город жил своей ночной жизнью-ночные кафе, казино, редкие прохожие. Водитель смотрел в окно и видел картину того, как после непродолжительной ссоры один спортивного вида молодчик, уложил другого правым джебом. Те же кто вышел посмотреть, начали успокаивать нападавшего. Несчастный же, оказавшийся на мокром ноябрьском снегу, видел сон. Что происходило дальше водитель не видел. Он ехал домой. Муссируя в голове воспоминания о том, что он сделал час назад. -«Этих воспоминаний хватит на несколько месяцев, потом же опять поссорюсь на работе или с женой и захочется опять удавить какую ни будь с***!»-думал он и пальцы его сильнее сжали руль. Заехав во двор через арку, его взору предстал обычный двор с 5-этажками в народе называемые «хрущевками». Он хотел было остановить машину на стоянке перед домом, но там уже было занято. Его взгляд зацепил стоявший там «Volkswagen». «Откуда у него такие деньги? Люди с хлеба на воду перебиваются, а этот торгаш себе новую машину купил! В прошлом году только на «Москвиче» 412 ездил»-возмущался водитель белой «шестерки». Поняв, что на этой стоянке ему не припарковать машину, он, недолго думая заехал на территорию-недалёко от детской площадки. Заглушив мотор, он одел на голову шапку «формовку» из кроличьего меха, закрыл на ключ машину, снял щетки с «дворников» и вошел в дом по улице Чаушеску 21, второй подъезд. В подъезде стоял запах подвала и ссанья. Неизвестный на вид 35–36 лет, был одет в серый тулуп времен Союза, чёрные брюки и такие же башмаки. Поднялся на третий этаж, на ходу ища ключи в кармане. Ключи запутались об золотой кулон, который он снял с жертвы час назад, переложив его в другой карман, он вставил ключ в замочную скважину и вошел в квартиру. В квартире была тишина, он по-хозяйски, но, чтобы не разбудить жену и ребенка, спавшую в дальней комнате, по-тихому прошел в ванную.
Там, посмотрев на себя в зеркало, тщательно помыл руки с мылом, умылся и пошел на кухню. Достав из холодильника кастрюлю, он открыл крышку с «пробкой» на ручке, увидев там грибной суп, он поставил его на плиту, дождался пока он разогреется, наложив себе черпаком в тарелку. Взял в руки нож он несколько секунд рассматривал его у себя в руках, потом отрезал хлеба и приступил к трапезе. Закончив, он вошел в комнату к жене, та спала, раздевшись он лёг рядом и уснул.
Сон Стрельцова
Афганистан 1985 год. Оттуда стреляют! В укрытия! Запрашиваю поддержку с воздуха! -кричал связист. Командир мотострелкового отделения старший лейтенант Стрельцов пытался понять откуда ведется стрельба, он спрятался за камень, снял с предохранителя свой АК-74. Ведя стрельбу по предполагаемому месту нахождения противника. Он увидел, как находящийся в нескольких метрах сержант схватился за шею и оттуда хлынула кровь, он пытался руками остановить её, но упал навзничь. Стрельцов видел, как его тело тряслось в предсмертной агонии, сержант издавал хрип и потом затих. Подойти и оказать первую помощь не было возможности, место простреливалось. Выйти и попытаться помочь ему, означало подвергнуть себя смертельной опасности, а он командовал отделением, моджахеды ликвидировали офицеров первыми. В следующей момент ему приходит мысль, что «душманы» попросту расстреляют колонну, в этом ущелье они как на ладони. В ту же секунду он как будто бы чувствуя что-то согнулся пробежал несколько метров, держа автомат в правой руке, спрятался за другой камень. Через несколько секунд в том месте откуда он прибежал, взорвалась граната. Они находились в низине, вверху с обоих сторон стреляли моджахеды, он увидел движение и выстрелил очередью в место предполагаемого нахождения противника. Оттуда больше не стреляли.
Глава 2. Расследование
26 ноября 1995 года.06-30 утра. В этот момент Стрельцов Иван Петрович услышал навязчивый звук телефона, звучавший сначала тихо потом все громче, звенело в ушах. Спящий проснулся и увидел на столе звенящий телефон. Это был дисковый аппарат модели Спектр-3. Он взял трубку: «Капитан милиции Стрельцов? -«Да»-последовал ответ. «Выезжайте на место преступления»-говорил мужской голос на том конце трубки. «В лесу, -«В 30 километрах от Будничногорска, найден труп женщины 23-х лет, со следами удушья»: -«Всё понял, в течение часа буду. Он зевнул, поискал глазами пульт от телевизора, нажал на «Power».
В новостях по телеканалу НТВ Андрей Норкин просвещал население и извещал о том, что президентом Грузии стал Эдуард Шеварнадзе. Переключив на РТР, там шли «Вести». Ведущий Дмитрий Киселев говорил о боснийском конфликте. О том что в ближайшем будущем будет подписано перемирие. Переключив на местный, будничногорский канал там шёл фильм: «Красная Жара» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Остановившись на этом Стрельцов, пошел в ванну. Умывшись, почистив зубы он сделал себе завтрак в виде жаренных яиц с колбасой. Заварил кофе. Справившись с завтраком, у него было немного времени покурить на кухне. Красное «Marlboro», зажигалка, первая затяжка сигареты. Прихлёбывая кофе, думал о насущных проблемах. Стрельцов был тем ментом, которого называли «Охотник за маньяками». Он изучал их. Логику, мотив преступления. Причину и следствие. Как они дошли до жизни такой. Эта работа всё что у него было после развода с женой. Детей она забрала. Милиционер редко с ними виделся. Сказалось влияние мамы. Жена настраивала детей против него. Он переживал разрыв с любимой женщиной, но не показывал этого никому. Стрельцов докурил сигарету, смачно вдавив её в пепельницу. Собрался, одел зимние туфли, закрыв двери своей однокомнатной квартиры на 7 этаже. Жил он в девятиэтажном доме в народе такие дома назывались «брежневками». Сам Стрельцов был мужчиной сорока двух лет, носил армейскую стрижку «ёжик». Ростом он был около 175 сантиметров, в теле. Иван Петрович поддерживал форму, несмотря на вредные привычки. Выпивать он любил всегда. Но если раньше это было редко, то со временем это стало происходить чаще. Сказывался афганский синдром, он во сне шел в бой, ему снились ужасы войны. Это усугубило его зависимость. На работе это пока сильно не сказывалось. Пил он в выходные и только дома. Если не употреблял алкоголь, то он пил «Прозак». Что лечило на время его тоску. Он не был размазней. Нет. Ему было тяжело на душе. Груз этот, он никак не мог сбросить. А бывало, что к этому весу, добавлялись еще лишние килограммы.А чтобы ловить маньяков нужно думать, как они. А работа в сыске, стрессовая в принципе. Каждый выезд на место преступления — это криминал. Некриминальными трупами уголовный розыск не занимается. Из-за своей честности и непримиримости он до сих пор в 42 года был капитаном, хотя при его заслугах он мог бы быть уже подполковником.
Стрельцов вышел из подъезда, отключил сигнализацию своего видавшего виды «Mersedes Benz» модели W-140. Сел за руль и поехал за город, в сторону леса. Приехав на место, он увидел работающего эксперта криминалиста, судмедэксперта. Поодаль от них стояла следователь Лосева и двое понятых, к нему подошел опер, с которым они работали, по фамилии Куренков. «Жмур у нас»- поздоровался со Стрельцовым, коллега по цеху. «Предполагаемое время смерти, установили? -глядя в сторону работающего судмедэксперта, поинтересовался Стрельцов. «Около двух часов ночи»-поеживаясь от холода сказал Куренков. Это был мужчина около 32 лет, вступивший в зрелость, но чертами лица еще сохранял остатки юности. «Механическая асфиксия»-уверенно произнес Куренков. «Личность установили»? -задал очередной вопрос Стрельцов. -«Да. Потерпевшая гражданка Поршнева. Ей 23 года, подрабатывала в бане, так сказать «куртизанкой»- с улыбкой произнес Куренков. Иван Стрельцов серьезно посмотрел на него. Улыбка тут же улетучилась с его лица. «Потерпевшая была и**********а»- сплюнув сказал Куренков. К ним с папкой в руках шла старая знакомая следователь Лосева Екатерина Валерьевна. Поздоровавшись взглядом с Иваном, она сказала: «По опыту могу предположить, что он её насиловал и одновременно душил. Ощущение власти и вида того, что жертва задыхается и испытывает муки, доставляло ему удовольствие. Это первичный осмотр, после вскрытия можно будет сказать более точно. Возможно, он работает в такси или подрабатывает частным извозом. Предполагаю, что он подвозил её, потом предложил выпить и уединиться от посторонних глаз- закончила следователь. «Как ты сделала такой вывод, что он работает в такси? «Ну во-первых не на руках же он её принес сюда, в лес. А то, что он таксист или просто подрабатывает. Это мое предположение, отработайте эту версию». -сказала Лосева и пошла в сторону служебной машины. Стрельцов не смотрел в её сторону. Он наблюдал как медицинские работники упаковывают окоченевший труп в черный мешок и несут его в «РАФик». «Я поехал в отдел. Бумажной работы еще полно. «Ты едешь?» —спросил Куренков. «Дальше я своим ходом»-показал на свой Мерседес сыщик. Попрощавшись с Куренковым, Иван Петрович сел в машину, закурил сигарету и задумался. Чутье подсказывало ему что это был «Чистильщик». Если это он, то это было 18е убийство по счёту. У этого маньяка был характерный почерк. Он душил жертв. Места преступлений были разными. Убийства он совершал в подъездах, в парке, в основном в лесополосе. Каждый год труп, был как-то перерыв, потом опять два. Внешность жертв плюс минус схожа. Это всегда девушки до 30 лет, часто работавшие в «сфере услуг». Этот социальный слой общества, состоявший из бомжей, алкоголиков, проституток и прочих заблудших душ, всегда была в группе риска. Иногда случалось, что появлялись самопровозглашенные «санитары общества» этакие вигиланты решившие «засучив рукава» очистить социум от нежелательного элемента. В данном конкретном случае под его прицел попадали девушки «легкого поведения». Их объединяло то, что все так или иначе употребляли алкоголь, внешне были очень привлекательны, светловолосые и многие работали проститутками. Проблема его поимки заключалась в том, что он почти не оставлял следов на месте преступления. С 1985 года он терроризировал Будничногорск. Женщины боялись вечером идти с работы в одиночестве. На рабочих местах многие подозревали друг друга. В этом году была тишина и вот в ноябре снова. Эта девушка была 18 по счету. Действовал он в перчатках, хладнокровно. Следов на месте преступления не оставлял. Обычно маньяк мог совершить преступление и затаится. Поняв, что его никто не ищет, они постепенно от эпизода к эпизоду начинают терять бдительность.Пролив чужую кровь и испытав чувство безнаказанности он становится небрежным, а соответственно может оставлять на местах преступлений следы, ДНК, окурки, бутылки, отпечатки пальцев еще какую-либо информацию, за которую могли бы зацепиться оперативники. Долгое время дела не объединяли. Только к 90у году милиция поняла, что совершает преступления один человек. Милицейское руководство долго не хотело признавать, что у них в городе действует расчетливый, циничный сексуальный маньяк. Но «Чистильщик» не оставлял следов. Мотив его был явно сексуальный, грабил своих жертв он уже постольку поскольку. Он скорее всего был женоненавистником. Они вульгарны, ведут себя развязно, не против выпить. Эти женщины часто выпивают или употребляют наркотики со своими клиентами, дабы заглушить боль, оттого что начали продавать свое тело, а возможно просто «за компанию». Вероятно его возбуждал их запах, табака, алкоголя, бани и дешевых духов они напоминали ему о детстве в неблагополучной семье и матери, которая скорее всего вела праздный образ жизни. Стрельцов пытался мыслить, как он. Маньяк стремился лишить воздуха, а затем и жизни человека, в котором он видел скорее мать, которая плохо обходилась с ним, или девушку или жену, которая была неверна ему. Стрельцов понимал, что должен найти его. Избавить город от того, кто в его городе, держал людей в страхе. Этот упырь встал как кость в горле. Он стал его идеей фикс. Опер понимал, что убийства продолжаться если его не остановить. По его убеждению, никто не имел права лишать жизни человека, неважно какой деятельностью он занимался, даже если это незаконно как в случае с этими блудницами. Кодекс, по которому жил оперативник, был тот который установлен государством и принят президентом и государством. Правление Бориса Николаевича Ельцина и набранные им в государственную думу депутаты вызывали у него большие вопросы и сомнения, но это не отменяло того, что убивать неприемлемо, ибо право на жизнь есть у каждого человека и никто не вправе эту жизнь забирать. При этой мысли Стрельцов нажал на кнопку радио и попал на новости: «Пару слов о югославском кризисе. Представители Хорватии, Сербии и Боснии подписали Дейтонские соглашения, положившие конец в кровопролитной войне в Боснии и Герцеговине». Он переключил на другую волну там играла песня группы Любэ «Комбат» он отвлекся от терзавших его дурных мыслей и ехал в Будничногорский отдел МВД, располагавшийся в здании по улице: Николая Щёлокова 38.
Приехав туда, он прошел в свой кабинет и взял папки по делу «Чистильщика», которые не вмещались уже в шкаф, и лежали на полу. Были свидетели еще в 1986 году, когда была найден труп девушки 22 лет, видевшие молодого человека, выходящего из подъезда. Бабушка, мимо которой он прошел в подъезде лица, не запомнила, Он поднял ворот куртки. Было описание одежды, но этого было мало. Она сказала, что это был молодой человек, примерно лет 25 ростом примерно 170–175 см. То есть ему сейчас было около 35 лет. Если это был вообще он и бабушка не ошиблась, а не какой-то случайный человек, заходивший в гости к своим знакомым. Скорее всего он был нелюдимым и не привлекал к себе внимания. Агентура Стрельцова давал информацию, её проверяли, кого-то задерживали, допрашивали. Но всё мимо. Если предположить, что он работал в такси, то следует дать наводку Куренкову чтобы он со своими проверил таксопарки, еще существовавшие со времен СССР и обычных «бомбил» работающих в основном на вокзале и в людных местах. Ценные вещи по типу золотых колец, кулонов и сережек он снимал. Но проверка скупок и ломбардов не дала результатов. Нужно полагать что это были для него некие трофеи и их он хранит где-то, вряд ли он такой дурак что приносит их домой.
Приняв дело два года назад Стрельцов, не понимал как можно столько лет совершать убийства при этом делать это в одном городе, не оставляя следов. Был еще свидетель в 1992 году. Она выжила после встречи с маньяком. Иван Петрович понимал, что ей не захочется заново переживать все те эмоции, возможно она еще не оправилась от травмы. Но что делать, нельзя было медлить. Не было гарантии что он не пойдет на новое убийство. Он позвонил Куренкову сказал проверять таксопарки и местных «бомбил». Далее он поехал к потерпевшей. Она жила в микрорайоне «Бобровка».
Стрельцов ехал по Будничногорску и смотрел как на его глазах меняется мир. Не сказать, что сыщик был этому рад. Некогда страна, считавшая себя самой большой и сильной державой на планете, развалилась. Он видел, как эта страна ушла с молотка в 1992 году и назвали они это умным словом «приватизация». Были ли Анатолий Чубайс и Егор Гайдар «агентами ЦРУ» или делали они это из благих побуждений, он точно не знал. Но последствия сыщик видел проезжая на немецком автомобиле мимо вещевых рынков. Где люди годами, откладывавшие себе деньги, на безбедную жизнь и которые были уверены в завтрашнем дне, так им говорила партия в один момент превратились в нищих. Академики и доктора наук были вынуждены освоить новую профессию под названием «челнок». Некоторые, конечно, обрадовались. Например, кто работал в сфере строительства. Они отхватили себе неплохой «кусок» и новые хозяева жизни, строили себе дома за высоким забором. Для этого им нужны были рабочие руки, умеющие строить дома. Частный сектор расширялся. Преступник не был маргиналом, но и в малиновом пиджаке он не расхаживал с телохранителями, а хотя сейчас и маргинал мог залезть выше того, кто годами трудился. Странное время. Но сейчас не об этом. Возможно, он работал на стройке рабочим или в другой сфере. Была вероятность, Стрельцов не ошибался, и преступник был таксистом. Может он работал на перегоне поддержанных автомобилей. Сложно было сказать. Предполагать можно, но нужны факты. Машина сыщика завернула в переулок и ехала вдоль пятиэтажек. Завернув во двор по улице Имре Надя 27, сыскарь вышел из машины. Оглядев двор, он не увидел ничего примечательного. Войдя в подъезд и поднявшись на второй этаж, он позвонил в дверь. Из-за двери послышались шаги, потом на несколько секунд установилась тишина. Посмотрев в глазок мужской голос из-за двери спросил: «Кто?». Стрельцов показал в глазок корочку сотрудника МВД и представился: «Уголовный розыск. Капитан Стрельцов. На несколько секунд опять наступила тишина. –«Зачем пришли? Мы ничего не совершали преступного.» –«Я в курсе. Мне нужно поговорить с Несмеяновой Мариной». Двери открылись на цепочку замка. Оттуда показалось небритое недоверчивое лицо, лет тридцати пяти. Последовал вопрос: «В армии служил?» Стрельцов замешкался. «Да в Афганистане. Выполнял интернациональный долг»-четко чеканил сыщик. Стоящий за дверью смягчился, закрыл дверь на секунду, снимая цепочку, потом дверь открылась и человек отошел в сторону пропуская гостя на порог. –«Я с Чечни недавно приехал, полгода там был». -«Как там сейчас? -заходя на порог спросил Стрельцов. «Тяжело брат. Бои идут за Гудермес. Чехи независимости хотят». -отвечал поддатый гражданин, явно небритый и нетрезвый. «Алексей»-протянул руку Стрельцову, незнакомец. Сыщик, посмотрев в глаза ему, пожал руку в ответ сказал: «Иван». –«Водки выпьешь?». –«Нет я на работе. Мне нужно поговорить с Несмеяновой Мариной. Она тебе кем приходится»? -«Это моя сестра. Она редко выходит из комнаты. Скажи мне кто её осквернил, мне нужно имя, и я завалю его!»-с яростью в голосе произнес Алексей. -«Успокойся. Я этим занимаюсь. Преступник предстанет перед справедливым судом и ответит по всей строгости закона». -«Проходи. Марина в комнате». Стрельцов прошел направо в комнату. Его взору предстала комната, с советскими обоями наклеенными поверх них плакатами актрис на стенах. «Элен и ребята», «Друзья», Мишель Пфайффер, Сандра Буллок и другие. Перед телевизором сидела девушка лет двадцати пяти и выглядела она очень опечаленной, она вязала шерстяные носки, в руках у нее были спицы. Была пострижена под мальчика, теперь у нее не было роскошных светлых волос, как на фото что видел ранее Стрельцов. «Добрый день. Капитан Стрельцов»-он представился. «Вы следователь? -задала вопрос девушка мягким голосом. -«Нет я оперуполномоченный. Разыскиваю преступника, насильника и убийцу. Сегодня утром был найден 18 по счету труп девушки. Вы выжили после встречи с ним. Помогите его найти-он с просьбой в голосе обратился к девушке. Стрельцову было жаль её, но он не должен был подавать виду. «Я понимаю, что вам не хочется вспоминать прошлое, но возможно вы вспомните что-то новое. Это поможет найти преступника. Марина молчала. После недолгой паузы она произнесла: «Я как будто умерла, после тех событий. Я никуда не выхожу, боюсь людей, их осуждения. Хотя возможно это у меня в голове, но все равно нечто во мне не дает вести нормальный образ жизни. Чувствую себя поруганной, беспомощной. Только в своей скорлупе я чувствую себя в безопасности. Вот вяжу носки, на продажу. Приношу хоть какую-то пользу. В 1993 году со мной беседовали сотрудники еще в больнице, я написала заявление, он опросил меня и ушел. «Больше с вами никто не беседовал?» —спросил сыскарь. «До вас еще потом заходил следователь, но ничего нового я рассказать не могла. Так как толком ничего не помнила. «Если мы найдем его, это поможет Вам? Вы будете в зале суда в тот момент, когда судья приговорит его к расстрелу. На нём столько крови что другого приговора не может быть- говорил Стрельцов. –«Месть? Возможно, мне станет легче. Но я не уверена», —тихо произнесла Марина. «Но вы поможете предотвратить будущие преступления, он может еще натворить столько бед.»-говорил Стрельцов. -«Я постараюсь. Что вас конкретно интересует?»-она полностью повернулась к сыщику. -«Вы присаживайтесь. Она указала на стул. В ногах правды нет»-впервые немного улыбнулась Марина. «Расскажите мне все как было в мельчайших деталях. Возможно, вы вспомните какие-либо мелочи, которые помогут мне»-садясь на стул говорил Стрельцов глядя на неё. Марина, немного подумав начала говорить: «Это было лето. Я закончила университет. Мы с одногруппниками, были очень рады. Впереди была целая жизнь. Мы думали, что все только начинается. Получили диплом, через две недели мы должны были поехать с группой на базу отдыха отмечать выпуск»-в глазах Марины мелькнула мимолетная искра и тут же померкла. Она продолжила: «С подругой мы возвращались домой, на автобусе. -«Когда вы заметили, что за вами следят?»-прервал Стрельцов. Марина ответила: «Да я даже не думала, что такое может произойти. Я уже увидела его в подъезде. Мы доехали до Бобровки, с подругой Настей мы разошлись, она пошла дальше, недалеко здесь жила. Я зашла во двор прошла мимо белой «шестерки» … «Здесь поподробнее, пожалуйста»-просил её сыскарь. Белые Жигули шестой модели? Номер не запомнила?» -«Нет-ответила Марина. Корона стояла на приборной панели. Я приметила её, потому что обычно все машины, которые стояли во дворе, мы знали. А эту я впервые видела. Больше ничего. Обычная машина. Двор был пуст. Это первая половина дня. Все на работе.
«Ты на тот момент была сильно пьяна?» -спросил Стрельцов. «Мы с одногруппниками, отошли от универа, перешли дорогу и зашли в магазин, купили две бутылку водки, нас было пятеро. Пошли в парк, присели на одну из лавочек. Разлили водку по стаканчикам, запивали лимонадом, общались. Веселились, я на ногах стояла нормально, не была пьяна, так навеселе. Всё, часа через два, мы разошлись. Как я уже ранее сказала мы с Настей сели на автобус. Вышли, пошли по дворам, дошли до пересечения улиц Надя и Финдера ,там с Настей договорились завтра созвониться и попрощавшись я пошла в сторону дома. Зашла в подъезд, на первый этаж слышу шаги за спиной, оборачиваюсь и получаю удар в лицо. Я попыталась закричать он закрыл мне рот рукой, я пыталась кусаться, брыкаться. Но он придушил меня. -«Как он выглядел?»-спросил Стрельцов. Марина взяла сигарету, сыскарь достал зажигалку прикурил ей сигарету. -«Меня спрашивали уже. Я не успела ничего понять. Роста он был выше моего, около 175–180 сантиметров, во что одет был не помню. Он достал нож и сказал мне: «Если будешь кричать*****, ты на этом месте и останешься. «Был у него акцент какой-либо? Как говорил он?»-задал вопрос Стрельцов. «Не знаю. Все произошло так внезапно. По-русски говорил. Не гэкал и не пшекал-мрачно сказала Марина. На лице была маска, из капроновых чулок. Дальше он повел меня на пятый этаж. Положил на пол в подъезде, поднял юбку, снял трусы и совершил действия сексуального характера»-с этими словами Марина докурила сигарету и с нажимом затушила сигарету в пепельнице. Когда все подходило к завершению, а точнее в момент завершения он начал меня душить, сильно сжал мне горло, я не могла дышать и потеряла сознание. Проснулась, оттого что меня бьет по щекам сосед, вернулся с рыбалки. Кричал на меня что молодежь совсем охренела, что я *****, в подъезде этим заниматься. Я объясняю ему что меня изн********и. Он не понимает, свою линию гнёт. Кое как спустилась на свой, второй этаж, постучалась в двери. Открыл брат, я ему все объяснила, вызвали милицию, скорую. Он хотел идти его искать, но я попросила остаться его. Потом приехали врачи, забрали меня. В больнице я рассказала, что помнила. Вот и вам сейчас повторяю ту же самою историю. Разве что про «шестерку» я только сейчас вспомнила. Выслушав её Стрельцов, спросил: «Голос у него был моложавый или старческий, не запомнили?». «Сложно сказать. Лет тридцати или около того». «Я вам обещаю, я найду его». –«Не обещайте капитан, если не уверены. Если он работает с 1985 года, сейчас на дворе 1995 год. За 10 лет вы не смогли его поймать. А сейчас что-то изменится? Я не верю»-Марина тоскливо посмотрела в окно. Стрельцов молча вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Брат Марины уже спал. Сыщик обул ботинки и вышел.
Глава 3. Белые «Жигули» и дом по улице Дубчека 44.
5 января 1996 года.22- 26. Сидя поздним вечером дома, Чистильщик думал о том, что делать дальше. От знакомого он узнал, что менты проверяют всех, на ком зарегистрированы «Жигули» 2106 белого цвета. Скоро очередь дойдет до меня. Машина не моя, ездил я на ней по доверенности. Тачка тестя, сам он отошел в мир иной 4 года назад. Но по документам машина на нём. Если захотят выйдут на меня. Надо ехать в лес, незаметно. Сжечь машину. Потом сказать, что угнали. Почему не пошел и не заявил? Скажу не верю в то, что её найдут, скорее всего её разобрали где-то в гараже на запчасти. В наше время вероятность того, что найдут «шоху» в трехсоттысячном городе, минимальна. Стоимость этой машины в наше время не такая большая. Так что я попросту забыл о ней и все. Вызовут на допрос, буду всё отрицать. Он собрался вышел из подъезда, завёл машину, с короной на приборной панели и поехал окольными путями за город. Заеду куда ни будь в лесополосу, бензина есть литров десять в канистре. Вроде как меня никто не заметил. Отъехав от города километров на 7, он забрал все что представляло ценность в машине. Вышел, тщательно облил салон изнутри, потом полил бензином крышу, капот и багажник. Достал спичку и пачку «Родопи» зажег спичку, подкурил сигарету и бросил её в машину. Он стоял и наблюдал за горящем автомобилем. Огонь должен сжечь все следы. Ни отпечатков пальцев, ни волос, ни ДНК ничего не найдут. «Я и раньше тщательно мыл машину. А теперь и подавно не найдут ничего. Останется только кузов от этой колымаги. У них ничего нет на меня. С 1985 года ищут и не найдут. Меня даже на беседу в МВД не вызывали. Я виноват, что ли что эти с*** сами напиваются и продают своё тело. Жили бы нормально, шла бы вечером домой к мужу, а не м**** делала в машине за 100 000 рублей. Ну а что нет? Пошла потом килограмм колбасы купила, с чистой совестью. Купила бы. Если бы не встретила меня. Теперь я пешеход. До города идти далековато, на попутку не прыгнешь. Лишние свидетели. Надо идти по лесу, в город. Я эти места знаю. Вон там в 90 году я удавил одну. Внешность приятная такая у неё, она даже мне нравилась, если бы ****** не стала возможно у нее все нормально бы в этой жизни сложилось. Сейчас есть желание удавить какую-нибудь с***, но опасно. Это как с бухлом. Выпить хочется, но знаешь, что утром идти на работу. Я бы их резал, но так сам испачкаешься в крови, сразу заметят. Следов много оставляешь. Было желание как-то башку отрезать. Но я сдержался. Просто задушил, без крови». Чистильщик шел по дороге, состоящей из автомобильной колеи, город был по правую сторону, там мерцали его огни. «Подожди, я понял. Как-то на рынке, я встретил знакомое лицо, она меня не узнала. Та студентка что пьяная шла домой в июне 1993 года. Она выжила. Вот кто сдал меня. Она запомнила машину. Чистильщик подходил все ближе к городу. Надо зайти к Вите Роммелю. Он черным копателем заделался. Каски, кресты, оружие времен войны. Если найден пистолет, патроны или ППШ отмоет, очистит, починит может и продать местным, которые «на дело» пойдут. Он с участковым в хороших отношениях. Надо у него выведать как идут поиски маньяка. Тот в курсе. Остановившись у киоска, Чистильщик купил бутылку водки «Белый Орёл» и направился в сторону микрорайона Ленинский, там в 9-этажном доме по улице: Александра Дубчека дом 44. Там жил Витя Роммель. Зайдя в лифт у него, промелькнула мысль, что можно было бы зайти в лифт с какой-нибудь пьяной с****, вроде как бы случайно, остановить лифт и долбануть её прям тут. А вдруг поедет кто? Ну если днем, когда все на работе, и дома только пенсионеры и дети. Но все равно опасно. Он приехал на 6-й этаж. Вышел из лифта и позвонил в правый звонок. Роммель жил в 3-комнатной квартире с мамой. Ему открыл дверь 45-летний мужчина, с залысиной. «Слава Баркашову!» -с порога озадачил Чистильщика, хозяин квартиры. -«Это кто?»-недоуменно спросил тот. Увидев бутылку «Белого Орла», глаза его загорелись. -«А ладно, не думай много, оставь это для других. Роммель засмеялся. -«Заходи»- открыл ему двери. Чистильщик прошел в квартиру, минуя комнату, где сидела его мама и слышал, как она смотрит программу «Сегодня» по НТВ, где ведущий Михаил Осокин говорил о том, что израильская разведка МОССАД, используя заложенную взрывчатку в мобильный телефон ликвидировала лидера боевого крыла палестинской террористической организации ХАМАС Яхья Айяш.Он прошел на кухню, вслед за хозяином. –«Закусить извиняй особо нечем, он открыл холодильник. Во есть, солёные огурчики!»- он достал банку, выложил на тарелку несколько огурцов, порезал их ножом, поставил две стопки, открыл бутылку водки и разлил по стопкам. Они выпили, закусили огурцами. Чистильщик достал мягкую пачку «Родопи» предложил собеседнику, тот не отказался. Взяв и себе сигарету, он достал спички, чиркнул ими, подкурил Роммелю, потом себе. –«Че как с работой у тебя? -задал вопрос хозяин квартиры. -«Да уволили со стройки. Начальник был слишком требовательный. Расчёт получил. Но что там, копейки». - «Есть знакомый»-говорил Витя при этом разливая еще водочки по стопкам. «Предлагает влиться в одну из бригад, Самохинские. Главный Виктор Алексеевич Самохин бывший спортсмен, мастер спорта по греко-римской борьбе. Роммель многозначительно поднял палец вверх. «Будем не одни, там где плату на рынке забрать, где коммерса под нашей крышей которого, например пытаются напрячь на бабки. Мы выезжаем. Всё, стволы дадут, поддержку. Платят стабильно по 500 долларов в месяц. Ну а там как сам будешь вертеться»-Роммель налил еще по одной. - «Ну как говорится, между первой и второй… -и опрокинул стопку в рот, закусив огурцом. -«Тебя в лесу потом найдут, через месяц. Пехота долго не живёт»-сказал Чистильщик, занюхивая огурцом. -«Ну как знаешь, моё дело предложить»-отвечал Роммель. Чистильщик думал, как так надоумить его чтобы он рассказал, как идет расследование по поимке маньяка. -«Что, участковый заходил к тебе? Вы же с ним, «на дружеской ноге» -с улыбкой сказал Чистильщик, но она была больше похожа на оскал. –«Заходил на днях»-ответил Роммель. «Только никому не рассказывай. Его уволят, а я по шапке получу. Меня подставишь»-посмотрел он на Чистильщика. «Я понял»- утвердительно кивнул последний. - «Короче взялись они за дело, ищут маньяка. Там с Генпрокуратуры из Москвы позвонили с Петровки, начальник МВД получил выговор, что мол больше 10 лет у вас в городе маньяк орудует, девушек убивает. Если не найдете в ближайшее время, полетят погоны. Они же особо не чесались, ну типа проститутки, наркоманки че с них. Сами виноваты, садятся в машину со всеми подряд. Потом их в лесу находят. Но тут оказалось, что он не только их в лес возил. В подъезде насиловал, помнишь двух в районе гаражного кооператива нашли. Как мусор выбросил. Людям некомфортно что в одном обществе с ними живет тот, кто такие зверства совершает. Роммель взял паузу, налил еще водки, они чокнулись. Он взял сигарету, закурил и продолжил: «Его поимка это дело времени. Не знаю точно какие у них есть «вещ.доки», участковому такие подробности не говорят. Но у них есть информация что кое где мелькала белая «шестерка». Они проверяют всех водителей города и области. Всех судимых по подобным статьям, и недавно освободившихся. Тех, кто из «дурки» вышел. Но ведет дело опер фамилия у него такая Стрельцов. Честный, непримиримый всё идет к тому, что поймают маньяка». –«Что по последней?»-тряхнул бутылку в руке Роммель. -«Наливай»-сказал Чистильщик. -«Сам то че думаешь об этом?»-спросил гость. Роммель подумал и сказал: -«Ну а что. Я сам, например не приветствую что они девушки, продают свое тело. Может у них романтика какая-то в голове, ну знаешь посмотрели «Интердевочку» или «Красотку» с Ричардом Гиром. Можно понять тех, кого обманом в рабство заманили, им там мамки штрафы нереальные выставили. И то же можно к ментам пойти, не все же такие как наш участковый. Помогли бы. А вот так откровенно собственноручно жизнь ломают себе. Но и то знаешь, смерти не заслуживают они, нет у него такого права решать кому жить, а кому нет. Роммель закончил разговор и смотрел на гостя, мол или еще ставь водки или уходи. Чистильщик встал и сказал-«Ладно. Бывай». Роммель встал проводить гостя и когда тот вышел в тамбур сказал-«Слушай, так ты же ездишь на белой «шестерка» и Роммель загоготал. В ту же секунду лицо Чистильщика поменялось оно наполнилось злостью и злобой, он достал из внутреннего кармана нож, втолкнул в квартиру Роммеля, тот упал в прихожей. Чистильщик, держа нож за рукоять, сверху вниз начал методично наносить удары в область сердца, живота и горла. В другой комнате, где находилась мама Роммеля по-прежнему работал телевизор в это время шел сериал «Беверли Хиллз 90210» где персонажи Шэннон Доэрти и Кэрол Поттер выбирали себе платье. В следующей сцене Джейсон Пристли и Дженни Гарт шли по школе и обсуждали какие-то волнующие их мелочи. А Чистильщик продолжал. На его лице, искаженном злобой, брызгала алая, тёплая кровь, и он продолжал наносить удары. Роммель хрипел и хотел было что-то сказать, но Чистильщик закрыл его рот и нос. Через минуту все было кончено. В это время мать почувствовав что-то неладное вышла из комнаты и увидев происходящее начала кричать. Встав, он ударил кулаком в лицо женщине, та упала, он взял с постели подушку и сел на нее, накрыл голову и силой держал до того момента как престарелая женщина не перестала сопротивляться и не затихла. Он вышел из комнаты, зашел на кухню, почему-то открыл холодильник, там стояла отпитая бутылка водки 0.5 «Смирнов». «Вот жадюга»-подумал Чистильщик. Я ему водки принес, а у него еще в холодильнике стоит. Надо забрать бутылку, бычки, стопки. Поджечь тут всё и уходить». Он собрал в пакет всё то, что могло бы его изобличить. Поджёг ткань в обоих комнатах, в надежде что все сгорит и хлопнув дверями, послушал в тамбуре соседей, там была тишина, он пошел быстрым шагом, перепрыгивая ступеньки, не пользуясь лифтом. Было морозное январское раннее утро, мороз ударил в лицо, он быстро уходил, думая о том, что сейчас вызовут ментов и пожарных.
Сон Стрельцова.
1986 год. Афганистан. Отделение старшего лейтенанта Стрельцова, выдвинулось для очистки территорий от моджахедов полевого командира Ахмад Шах Масуда. «Душманы» вели в основном партизанскую войну. Сделали укол, выстрелил откуда-то снайпер и снова пропал. Отделение Стрельцова искало склады с оружием и уничтожало живую силу противника. Советское командование знало, что банд -формирования получают поддержку из Пакистана. Встретив в одном из ущелий группу моджахедов, завязался бой. Их было восемь человек. Ликвидировали шестерых. Седьмой и восьмой вышли сдаваться, с поднятыми руками. Ну на них оторвались сначала. Одного из наших они убили, второго ранили в живот. Наподдали им. Началась полемика. Что с ними делать? Он как бы всё, я клянусь Аллахом, больше оружие в руки не возьму. Стрельцов понимал, нельзя их отпускать, они своим расскажут, где мы. С собой тоже не можем взять. Они тут сейчас будут клясться и божится, а придут всё расскажут. Ну логическое решение пришло само собой. Солдаты отошли от них, те видимо предчувствовали что-то, смотрели в глаза Стрельцову, но тот и глазом не моргнул разрядил очередь. На несколько секунд повисла угрожающая тишина. «Пойдем»-скомандовал Стрельцов.
Глава 4. Задержание
6 марта 1996 года. Капитан Стрельцов проснулся. Он посмотрел на часы. Время было 05–36 утра. Он подумал, что можно пока сходить умыться, приготовить себе завтрак. Поупражняться с гантелями. А жизнь холостяка имеет свои плюсы и минусы. Но конечно же ему нахватало совета и тепла жены, смеха детей, собирающихся в школу. Но так вышло. Хватит. Он включил телевизор и делал гантельную гимнастику.
В этот момент к нему в двери постучали. Он подошел к двери, открыл её. На пороге стоял Куренков. «Здравия желаю»-сказал он. –«С чем пришел так рано?»-задал вопрос Стрельцов. –«Мне Лосева сказала ехать к вам. Важно. «А позвонить нельзя было»? -недовольно ответил сыщик. -«Нет. Дело важное»-волнуясь говорил Куренков. «Заходи. Сейчас я соберусь. Ты пока посмотри телевизор»-сказал Иван Петрович. Куренков включил телевизор и попал на клип Мэрайи Кэри «One sweet day». Через десять минут они вышли на улицу и сели в машину. Стрельцов сказал: «Рассказывай». Куренков начал говорить: -«В общем к нам в ИВС попал пассажир. На нём так, кражи какие-то, гоп-стоп. Несколько эпизодов. Ну светит максимум года четыре. Он c прошлого года в розыске. Это то понятно. Дело в том, что, когда произошел пожар в январе по улице Дубчека, он видел в окно того, кто вышел из подъезда и быстрыми шагами ушел в сторону центра. Говорит это хороший знакомый убитого, и он его лично знает. Он видел, как сначала вспыхнуло в квартире, потом как этот персонаж быстро вылетел из подъезда и ушел. «Поехали в отдел»-сказал Стрельцов.
Приехав в Будничногорский отдел МВД они прошли сквозь КПП и спустились прямиком в ИВС, где, договорившись с местными милиционерами, чтобы к ним привели для допроса гражданина по фамилии Пестель. Куренков и Стрельцов сели рядом перед столом, напротив через 5 минут милиционеры, охранявшие изолятор привели и посадили на стул подозреваемого Пестеля. Стрельцов скомандовал: «Снимите с него наручники»-сотрудник снял с него браслеты. Перед ними предстал 47-летний уроженец города Будничногорск Василий Пестель. Ранее он был трижды судим за кражи, грабёж и мошенничество. «Рассказывай, что знаешь»-говорил Стрельцов. «Нет, начальник мне нужны гарантии». Я понимаю, что я ценный свидетель. Вообще подозреваю что это тот самый Чистильщик, которого вы ищете уже 10 лет». При этом Стрельцов сжал зубы и напрягся, но не подал вида. –«Откуда ты можешь знать, что это он? Есть доказательства?» –«Мне нужны гарантии, что, если я посодействую следствию, я выйду отсюда свободным человеком. Мне надоело уже так жить по тюрьмам, да по лагерям. Здоровья уже нет. Хочу на воле погулять. Поэтому хочу сдать вам этого мокрушника и насильника и считаю это правильным. «Не, тебе о правильном говорить, Пестель!»- не дал договорить ему Куренков. -«Так вам надо чтобы я в*уярил вам этого п****аса или нет? По-моему, я полезное дело для общества делаю и для вас, вы еще и звезды на погоны получите или повышение, а мне свобода нужна. Я так понимаю сделка выгодна всем! -закончил Пестель, взял стакан воды со стола и выпил воды. Куренков со Стрельцовым переглянулись. -«Говори всё что знаешь, как на духу. Не знаю сможешь ли ты выйти из зала суда, но я посодействую чтобы тебе облегчили условия содержания в тюрьме и постараюсь договориться чтобы дела твои закончились или условным заключением или год-два посидишь на колонии поселении и выйдешь. Только так. Слово офицера»-уверенно сказал Стрельцов.
-«Дашь сигарету?»-спросил, глядя на Куренкова, спросил Пестель. Куренков, глядя на него достал из кармана куртки пачку «Magna» взял сигарету себе, предложил Стрельцову, тот отрицательно мотнул головой и другую сигарету дал рецидивисту и даже подкурил ему. «Мы с ним пересекались ранее. Так, здоровался через раз. Тип очень неприятный. Зовут Пётр, фамилия Подгорнов. Он то в такси подрабатывал, проституток часто возил, то на рынке, где что перехватит, на стройке работал. Там он и выпивал с работягами, а подпил так начал тему о том, что всё бабы ***** и что они ниже мужика по социальному статусу. А те, что ноги раздвигают за деньги, тех вообще жизни надо лишать. Ему мужики мол, да ты бы не посмел бы убить. Он говорит я? Да, поехали в лес покажу и засмеялся так, нехорошо как чёрт. Потом, конечно, отмазался что пошутил. Второй случай: город наш хоть и не село, где все друг друга знают, но постепенно же слухами земля полнится. Плохо у вас агентура работает»-и он посмотрел на Куренкова. Стрельцов смотря ему в глаза сказал-«Не выеживайся. Рассказывай. Ты пока никаких неопровержимых фактов не сообщил-сказал Иван Петрович. Пестель продолжил свою речь: «Еще один случай, жена у него, кстати баба неплохая. Не знаю зачем она с ним живёт. У меня иногда в голове это не укладывается, что они в них находят? В общем она, с одним из наших, ну со двора бродяга, мы же общаемся все, вот. Она ему жалуется, ну пришла к нему. Ну сам понимаешь, как бывает. Жалуется, что не хочет он её в последнее время. А когда хочет то, когда они сексом занимаются, он душит её. Вроде бы как это игра такая ролевая у них. Но она говорит вообще не в восторге от такого. Ну вот тудым сюдым и она к нему пришла, чтобы он её утешил. Это так, всё не стопроцентные доказательства. Но я его давно заприметил. Сам понимаешь я много лет за «колючкой» провёл. Таких как он я вижу сразу. Они у нас за чистотой туалетов смотрят. Ну вы понимаете меня. Ещё история. Стоял я курил на балконе, у знакомого, как вижу ночью этот тип вылетает из подъезда, ну точно он, шапка кроличья и тулуп советский. И он быстро уходит в сторону центра города. Это бы ладно, но сами понимаете это было ночью 5 января, когда нашли Витю Роммеля с колото резаными ранами. Я еще долгое время сомневался, ну и не думал сильно, после нового года было, я каждый день пьяный был. А сейчас посидел немного, голову в порядок привел, мысль ко мне пришла, что уж очень много совпадений с этим Подгорным». «Тут смотри какая ситуация получается»-начал говорить Куренков. -«Железобетонных фактов против него нет, есть твои догадки и предположения. То, что это именно он выходил из подъезда дома по улице Дубчека 44, тогда 5 января 1996 года, это тоже не факт. Мало ли людей в тулупах и кроличьих шапках сейчас ходит. Если ты свободы хочешь, ты должен будешь показать на него, то есть пойти свидетелем по делу. Что на это братва скажет?»-с издевкой говорил Куренков, смотря на Пестеля. Тот некоторое время подумал и ответил: «Я согласен». «Все базара нет»-сказал Куренков и встал. -«Уведите его»-сказал Стрельцов. «Поехали в отдел, возьмём данные как выглядит этот Подгорнов и где живет, потом поговорим с Лосевой чтобы дала добро на его задержание и поедем по месту жительства»-говорил Куренков. Привезем его в изолятор. У нас будет 48 часов чтобы его расколоть. Основания есть, на него указал свидетель. Два дня у нас будет чтобы он написал явку с повинной. «Да подожди ты, а вдруг не он»-задумчиво говорил Стрельцов. –«У меня чуйка капитан, на таких. Если не сознается, Лосева даст ордер на обыск его квартиры. Там что ни будь найдем или надавим на жену. Он это, бьюсь об заклад»- с азартом говорил Куренков. Поговорив со следователем Лосевой, они поехали сразу по адресу: Чаушеску 21, где жил Подгорнов. Приехав на адрес, они поднялись на третий этаж. Стрельцов скомандовал Куренкову, стоять на улице, вдруг в окно выпрыгнет. Младший по званию без возражений послушался. Они решили задерживать его своими силами.
Запрашивать группу захвата не стали. А вдруг преступник почует что-то. У маньяков звериные инстинкты. Они чувствуют опасность. Иван Стрельцов постучался в двери. Через время послышались шаги и женский голос спросил: «Кто?». Стрельцов сказал: «Сантехник с ЖЭКа. Трубы надо проверить». Дверь открылась, жена Подгорнова не успела ничего сказать как Стрельцов приложил палец к губам и спросил тихо: «Муж дома?». -«А вы кто?», «Уголовный розыск»-сказал милиционер. «Говори, где он, твой муж подозревается в нескольких убийствах, не скажешь с ним под расстрел пойдешь!». Та обескураженно промолвила: «Он ушел. На шабашку, на рынок. Ничего больше не сказал». «Дома будь. Никуда не уходи»-сказал Стрельцов. Выйди на улицу, там топтался Куренков, Иван Стрельцов сказал: «Поехали на рынок, там пройдемся. Жена говорит он там. Они сели в Мерседес Стрельцова и поехали в сторону рынка. Иван включил радио, где в эту секунду шли новости, где диктор рассказывала о пожаре в городе Кесон, на Филиппинах. Во время дискотеки в клубе, рассчитанном на 35 человек, в котором оказалось 350 отдыхающих и 40 человек персонала, вспыхнул пожар, запасной выход был закрыт. В общей сложности погибло 162 человека 150 из них были подростками. Куренков переключил волну с новостей на музыку и тут зазвучала песня: Тучи, где группа Иванушки International пела о том, что тучи они как люди. Приехав на Будничногорский рынок, который в простонародье назывался «Маркет», они пошли по рядам. «Он наверно баулы со шмотьём, помогает таскать. Предполагаю»-сказал Куренков. «Март месяц, ещё наверно тулуп и кроличью шапку не снял. Пойдем туда, где стоят фуры. Быстрыми шагами они проходили мимо покупающих или примерявших одежду, ближе к центру. Стрельцов заметил таскающих баулы с одеждой с машин на склад, среди них они увидели подходящего по фотографии и одежде человека. «Он будет оказывать сопротивление, неясно вооружен ли он, давай хитростью возьмем. Спроси у него закурить, когда он начнет отвечать, что нет сигарет, или будет доставать пачку сигарет я подойду сзади, скручу ему руки, а ты надевай наручники»-командовал Стрельцов. «Хорошо»-ответил Куренков. Подгорнов, ничего не подозревая, таскал баулы и идя за очередным, шёл тяжело дыша. В этот момент к нему подошел Куренков, спросил: «Закурить не найдётся?». Но Подгорнов считал эмоцию Куренкова, он слишком волновался. Это казалось странным. В ту же секунду сзади на него напал более внушительных габаритов Стрельцов, но Подгорнов вывернулся и молниеносно достал из кармана нож, ударил им Куренкова в область печени, и бросился бежать. Стрельцов не стал стрелять в людном месте. Слишком опасно. Он побежал вслед за маньяком. Тот неплохо бегал, но и опер не уступал. Перемахнув через забор, он побежал по дворам, пробежав один двор, в следующем дворе стояла пятиэтажка и торцом, на ней была пожарная лестница достаточно высоко, подпрыгнув подозреваемый начал взбираться по лестнице. Подбежав, Стрельцов достал табельный Макаров и закричал: «Стой. Или я стреляю». Ответа не последовало. Подозреваемый продолжил движение. Капитан выстрелил предупредительный в воздух. И в ту же секунду произошло непонятное…Стрельцов почувствовал себя плохо, в глазах помутнело и он провалился во тьму.
Эпилог
Стрельцов открыл глаза. Сначала он не понял, где он находится. Он видел белый потолок, попытался встать, но он не мог этого сделать. Немного придя в себя, он осмотрелся. Это была больничная палата, обклеенная обычным синим советским кафелем. Он был привязан за руки и за ноги. Он заорал: «Где я? Что со мной? Где Подгорный, я почти взял его!». Медсестра подошла и сердито сказала: «Спокойно больной. Вы нарушили внутренний распорядок больницы. Вам еще два дня на вязках лежать». Голос медсестры показался ему знакомым. «Это же Марина, выжившая свидетельница. «Почему я привязан, и она называет меня больным?»-пронеслась в голове мысль у него. «Марина, вы помните меня? Это я, капитан милиции Стрельцов»-громко говорил Иван Петрович. «Сейчас я позову врачей»-сказала Марина и вышла. Стрельцов лежал привязанный за ноги и за руки и чувствовал свою беспомощность. Он выл, ему хотелось плакать, он хотел сказать, что он был на страже закона и ловил опасного маньяка. А его привязали к больничной койке. Открылась дверь палаты, лежавший спиной Стрельцов не видел кто вошел, но, когда они встали перед ним, он просто … потерял дар речи. В белых халатах перед ним стояли рядом следователь Лосева и … Подгорнов. «Ах ты ****. Катя, Катя он убийца и маньяк. Он и тебя убьет». Он пытался освободиться, но он был прочно привязан ремнями. «Доброе утро гражданин Стрельцов»-поздоровался Подгорнов. «Ты убийца, двадцати человек». Ты маньяк, ты убивал женщин. Я тебя почти поймал!». Подгорнов посмотрел на Марину, и она быстро наполнила шприц какой-то жидкостью и ввела в вену Стрельцову. Подгорнов переглянулся с Лосевой. «Открыть тебе настоящую правду? -сказал доктор. «Ты никакой не капитан милиции, ты там никогда не работал». «Врёт, какая *****-кричал Стрельцов. «Я верой и правдой служил мундиру. До этого я исполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. У меня боевые награды, я был дважды ранен!»-продолжал кричать Стрельцов. «И в Афганистане ты не был. Ты всё это придумал»- отвечал ему Подгорнов. Ты ударил в печень нашего санитара Куренкова и попытался сбежать. Посмотри вокруг, ты лежишь в больнице, а я твой лечащий доктор. Я никакой не сексуальный маньяк, и я не убивал женщин. Меня зовут Подгорнов Пётр Александрович, я главный врач закрытой психиатрической больницы. Твоё сознание придумало что я основной антигерой твоего мира. Так как я назначаю пациентам лечение и процедуры, и оно понятное дело им не по нраву. Никакого маньяка не было, никто не убивал женщин. Тебе сейчас кажется, что все это нереально, что мы разыгрываем тебя. Что мы все сговорились. Но, нет Иван Петрович маньяк здесь не я. Ты прибыл к нам в сентябре1986 года, после того как совершил тройное убийство своей семьи. Жены и двух детей. Семи и девяти лет. Мальчик и девочка. Ты их убил Иван! Не я, не заведующая отделением Лосева и не старший санитар Куренков! А ты это сделал! «Нет, нет, нееееет! -закричал Стрельцов. Подгорнов продолжал говорить: «В то время ты злоупотреблял спиртными напитками. Жене это не нравилось. Ты перебил их всех топором. Ты вернулся с работы, дети игрались в комнате. Но ты учуял запах мужских духов. Жена вела себя нервно и как будто бы была слишком возбуждена. Ты надавил на нее, она призналась, что полчаса назад ушел другой мужчина, с которым она была близка и что она не хочет с тобой жить и заберет детей, уйдет к нему. Она начала при тебе собирать вещи. Ты понял, что вот еще через полчаса ты окажешься один, в одиночестве, никому не нужный. В тебе бушевала злоба, злость, ревность, несправедливость, досада, ярость. Ведь действительно с тобой поступили именно так. Но ты выбрал наихудший выбор из создавшийся ситуации. Ты достал топор и 49 раз ударил в голову свою супругу. Детей ты убивал в состоянии аффекта, ты не соображал, что делаешь. Разум тогда твой был затуманен. Когда ты осознал, что наделал, ты зашел и накрыл детей одеялом. Снял люстру в зале и на этом крюке ты сделал из веревки себе петлю и влез в неё! Но тебя вытащили, по счастливой случайности пришла сестра жены со своим мужем, они открыли двери своим ключом. Они вытащили тебя с того света. Вытащили чтобы ты ответил за свои поступки перед законом. Тебе грозила исключительная мера наказания. Но во время судебно-психиатрической экспертизы, которая проводилась чтобы понять, в каком состоянии ты находился, когда совершал преступление. Адвокат в суде давил на то, что ты не отдавал отчёт своим действиям в тот момент, то есть ты не мыслил рационально в тот момент. Такое редко происходит, но тебя признали невменяемым поставили диагноз: прогрессирующая параноидная шизофрения и положили на лечение в нашу закрытую психиатрическую больницу. И даже если мы тебя вылечим, тебя признают здоровым, то ты сможешь ответить по всей строгости закона, то есть ты попадешь в колонию особого режима. Могу открыть тебе секрет, скорее всего в России в ближайшее время будет введен мораторий на исполнение смертной казни, так что ты попадешь в колонию для пожизненно осужденных. Эта больница покажется тебе детским лагерем по сравнению с той колонией. Но еще один момент параноидная шизофрения полностью не излечивается. «Не может быть, как же так»- выл Стрельцов. «Твое сознание придумало этот мир, так человеку легче принимать окружающую действительность. Осознавать то, что ты никогда не выйдешь из больницы, жить на свободе это у человека в крови, свобода она пьянит. Мы все подыгрывали, чтобы доказать тебе что ты живешь в вымышленном мире, мир же окружающий он вот такой. «Зачем вы так со мной?»-говорил Стрельцов. «Ничего личного, мы просто проводили эксперимент. Нам нужен был человек, именно с таким диагнозом как у тебя. Живущим в своём мире-сухо говорил Подгорнов. Если ты будешь вести себя спокойно, я скажу санитарам отвязать тебя и сегодняшний день ты проведешь в палате. Я думаю, это лучше, чем лежать на «вязках»? Можешь мне обещать, что будешь вести себя нормально?»- вопросительно спросил Подгорнов. «Да, выпусти покурить только»-просил Стрельцов. «Отлично. Через полтора часа прогулка, там и покурите». Он вышел из палаты и вернулся вместе с санитаром. «Куренков, отвяжите пациента»-сказал врач. Тот шел и придерживал рукой правый бок, смотря со злостью на Ивана Петровича подошел и отвязал ноги и руки Стрельцова. Пациент встал на ноги, покачиваясь. «Пойдем, веди себя спокойно или снова привяжем»-сказал Куренков загадочно глядя на Стрельцова. Он посмотрел на него и молча подчинился. Куренков, Стрельцов и Подгорнов проходили по длинному мрачному коридору, выкрашенному в синий цвет, по бокам располагались открытые окна с решетками, их украшал белый прозрачный тюль, на подоконнике стояли цветы в горшках. Пахло лекарствами, больничной формой пациентов, кашей из столовой и безысходностью. Пациенты проходили мимо Подгорнова, Куренкова и Стрельцова, глядя на врача с какой-то мольбой в глазах, как будто что-то прося, а при виде Куренкова некоторые шарахались. Кто-то кружился в вальсе, другой ходил, взад вперед держа руки за спиной, третий ходил и просил сигареты. Они шли дальше. В главном зале стоял телевизор, пациенты что поспокойнее, сидели на стульях и смотрели новости. Там на экране вел вещание телеканал «НТВ», где ведущая Татьяна Миткова сообщала стране о том, что выборы выиграл Борис Николаевич Ельцин, набрав во втором туре: 53,82 % голосов. Дойдя до нужной палаты, Куренков открыл железную дверь ключами. Первым вошел Стрельцов и увидел перед собой двух людей, сидящих на койках справа и слева. Тот, что сидел слева, встал и поздоровался с врачом: «Добрый день Петр Николаевич». «Как ваше самочувствие гражданин Ромелёв? -поинтересовался врач. «Нормально. Все хорошо»-сказал он. «А то можно было бы галоперидоловую терапию вам провести, как считаете?»- с усмешкой в голосе сказал Подгорнов. «О нет, доктор. Я спокоен, читаю книги, родственники прислали. Читаю о том, как Ференц Салаши противостоял монархистам и коммунистам в Венгрии, в довоенный и в период Второй мировой войны. «А это который создал Партию Скрещенных стрел?»- спросил Подгорнов. «Да, доктор»-как солдат отвечал пациент больницы. «Понятно. Ну занимайтесь, только сильно не усердствуйте». Посмотрев направо там на кровати, сидел, свесив ноги, человек далеко за сорок. Куренков повелительным тоном сказал: «Встань, когда с тобой главврач говорит. Тот подчинился и сказал: «Добрый день Пётр Николаевич» -поздоровался пациент. «Добрый день, гражданин Пестель. Есть ли у вас жалобы ко мне?»-спросил врач. Пестель немного подумал и сказал: «Ну как жалобы, скорее просьбы по условиям содержания. Постель сменить, эта уже несвежая. Ну пожелание чтобы пайку сделали побольше, мяса мало. А так бы было хорошо если бы чай можно было в палате пить. «Насчет постели. Сейчас мы заменим всю постель на чистую, эту соберем и отнесем в прачечную. По поводу мяса, вопрос решать нужно на другом уровне. Я попробую сделать то, что в моих силах. Насчёт того чтобы пить чифир в палате не может быть и речи. Вы и так дурные, а еще пить этот отвратительный напиток.-сказал врач. «Я вас понял гражданин начальник»-произнес Пестель и замолчал. «Вот ваша койка, Стрельцов»-врач указал на кровать посередине, и они с Куренковым вышли, обсуждая свои больничные дела. Послышался скрежет ключа. Иван Петрович молча лёг на кровать, и накрылся одеялом, мысли вихрем проносились в его голове. «Как же так, не может быть». А потом он решил, ерунду какую-то рассказывают. Специально мозги мне пудрят, я-то знаю, что я нормальный и никого не убивал, они всё врут. Вводят в заблуждение. Специально закрыли меня в дурдом. Я подобрался слишком близко к ним. Они решили меня сломать. Но я сильный. Нагну систему. Борьба продолжается».
За окном было лето, пели птицы, запах свежей травы и свежий воздух. Там шла жизнь обычного человека. Работа, дом, семья. знакомства, встречи, дружба, любовь, расставания, свадьба. Кто-то ехал на красной «Audi» под песню Анжелики Варум «Городок». Где она пела о том, как хочется ворваться и вернуться в городок, на улицу в три дома, где все просто и знакомо, хотя бы на денёк. Где-то люди уезжали в отпуск, плыли на пароходе по реке Неве или собирались лететь на самолете на море с семьей отдыхать и заводить адюльтеры. Кто-то прыгал с парашюта, кто-то забирался на Эверест. Но это было где-то там. Мир Ивана Петровича Стрельцова был ограничен рамками палаты и больницы.