Полёт над океаном
Сахарный поссум
Герой Российской Федерации Сергей Волков
Сергей Александрович Волков (род. 1 апреля 1973, Чугуев, Харьковская область) — лётчик- космонавт Российской Федерации, 101-й космонавт России и 475-й космонавт мира, космонавт- испытатель отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», подполковник; первый в мире космонавт во втором поколении.Герой Российской Федерации (2009).
В 1990 году окончил 11 классов средней школы имени B.М.Комарова в Звёздном городке, в 1995 году - Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени М.М.Расковой по специальности «Командная тактическая бомбардировочная авиация».
С 5 марта 1996 года служил лётчиком, с 30 апреля 1996 года и до зачисления в отряд космонавтов - старшим лётчиком, помощником командира корабля Ил-76 авиационной эскадрильи управления и ретрансляции 353-го авиационного полка особого назначения 8-й авиационной дивизии особого назначения (посёлок Чкаловский Московской области). Освоил самолёты Л-29, Л-39, Ту-134, Ил-22, Ил-76, имеет налет более 500 часов.
28 июля 1997 года решением Государственной межведомственной комиссии был рекомендован K зачислению в отряд космонавтов Научно- исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (НИИ ЦПК). 26 декабря 1997 года приказом министра обороны РФ зачислен кандидатом в космонавты- испытатели в отряд космонавтов НИИ ЦПК. С 16 января 1998 по 26 ноября 1999 года проходил общекосмическую подготовку. 1 декабря 1999 года решением Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя
C 5 января 2000 года по июль 2001 года проходил подготовку по программе полётов на Международную космическую станцию (МКС) в составе группы космонавтов. С сентября 2001 года по февраль 2003 года проходил подготовку в качестве командира корабля «Союз ТМА» и пилота МКС в составе дублирующего экипажа МКС-7 вместе с С.К.Крикалёвым и Полом Уильямом Ричардсом (США; в марте 2002 года его заменил Джон Линч Филлипс). После катастрофы шаттла «Колумбия» с февраля по октябрь 2003 года готовился вместе с С.К.Крикалёвым и Д.Л.Филлипсом в составе основного экипажа на МКС, который должен был стартовать на шаттле STS-114. В сентябре 2003 года в связи с изменением программы полета STS-114 экипаж прекратил подготовку.
В феврале 2004 года был включён в основной экипаж МКС-11 и вновь приступил к подготовке. Предполагалось, что на МКС он будет доставлен на шаттле STS-121. Однако в январе 2005 года было принято решение о включении в экипаж МКС-11 космонавта Европейского космического агентства Томаса Артура Райтера (Германия). Вследствие этого был выведён из экипажа МКС-11 и прекратил подготовку.
В конце июля 2005 года был включён в состав смешанной группы космонавтов, получившей обозначение «МКС-15/16/17», из состава которой предполагалось сформировать экипажи 15-й, 16-й и 17-й экспедиций на МКС. 15 августа 2005 года приступил к подготовке в составе этой группы в НИИ ЦПК. С 13 февраля 2006 года проходил подготовку в качестве 2-го бортинженера корабля в НИИ ЦПК по программе дублирующего экипажа 10-й экспедиции посещения МКС. Во время старта корабля «Союз ТМА-8» 30 марта 2006 года был дублёром участника космического полёта.
В мае 2006 года решением Российского космического агентства (Роскосмос), ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке был назначен командиром корабля в основной экипаж МКС-17, вместе с О.Д.Кононенко. В период с 2 по 10 июня 2006 года проходил в Севастополе (Украина) тренировки по работе в случае нештатной посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с О.Д.Кононенко и Дэниелом Митио Тани (США). B августе 2006 года совместным решением Роскосмоса и Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) в предварительном порядке был назначен командиром МКС-17 и корабля «Союз ТМА-12», старт которого был запланирован на апрель 2008 года.
13 февраля 2007 года решением НАСА был утверждён в качестве командира 17-й экспедиции на МКС (МКС-17) и командира корабля «Союз ТМА-12». 6 ноября 2007 года на заседании Межведомственной комиссии Роскосмоса по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций был утверждён в качестве командира МКС-17 и командира корабля «Союз ТМА-12», планирующегося к запуску 8 апреля 2008 года. 17-18 марта 2008 года в составе основного экипажа корабля «Союз ТМА-12» и экспедиции МКС-17 успешно прошёл двухдневную экзаменационную тренировку (предполётный экзамен), который экипаж завершил с оценкой «отлично». 21 марта 2008 года на заседании коллегии Роскосмоса был утверждён в качестве командира основного экипажа МКС и корабля «Союз ТМА-12».
Свой первый полёт в космос совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-12» и 17-й основной экспедиции на МКС с 8 апреля по 24 октября 2008 года. Стартовал вместе с 0.Д.Кононенко и Ли Со Ён (первый космонавт Южной Кореи, вторая азиатская женщина-космонавт). 10 апреля 2008 года «Союз ТМА-12» успешно пристыковался к МКС, а 24 октября отстыковался от МКС и в тот же день спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку на территории Казахстана в 89 км севернее города Аркалык. Общая продолжительность полёта составила 198 суток 16 часов 20 минут 11 секунд. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос, общей продолжительностью 12 часов 12 минут.
Указом Президента Российской Федерации № 118 от 5 февраля 2009 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции, подполковнику Волкову Сергею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».
В апреле 2009 года появились сообщения о возможности его назначения B дублирующий экипаж корабля «Союз ТМA-20». В июле 2009 года появились сообщения о назначении его в основной экипаж 28-й экспедиции на МКС (МКС-28, старт на корабле «Союз ТМА» 31 мая 2011 года). 7 октября 2009 года это назначение было подтверждено НАСА. В период с 20 января по 2 февраля 2010 года в составе условного экипажа вместе с Рональдом Джоном Гараном и Майклом Эдвардом Фоссумом (США) участвовал в двухсуточных тренировках на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата. Тренировки проходили в подмосковном лесу.
На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда НИИ ЦПК. 14 сентября 2010 года в ЦПК вместе с О.Д.Кононенко и Р.Д.Гараном сдал предполётную экзаменационную тренировку на тренажёре ТДК-7СТ № 4 (тренажёр корабля «Союза TМА»). 15 сентября 2010 года экипаж сдал экзаменационную тренироку на российском сегменте МКС. 17 сентября 2010 года Межведомственной комиссией утверждён в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-М». 21 сентября 2010 года назначение было подтверждено на заседании коллегии Роскосмоса. Во время старта корабля «Союз ТМА-М» 7 октября 2010 года был дублёром командира корабля.
12-13 мая 2011 года вместе с М.Э.Фоссумом и Сатоси Фурукава (Япония) успешно провёл экзаменационную тренировку на тренажёре российского сегмента МКС. 16 мая 2011 года был утверждён Межведомственной комиссией в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМA-02М». 23 мая 2011 года это назначение было подтверждено на заселании коллегии Роскосмоса.
12-13 мая 2011 года вместе М.Э.Фоссумом и Сатоси Фурукава (Япония) успешно провёл экзаменационную тренировку на тренажёре российского сегмента МКС. 16 мая 2011 года был утверждён Межведомственной комиссией в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-02М». 23 мая 2011 года это назначение было подтверждено на заседании коллегии Роскосмоса.
Свой второй полёт в космос совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-02М» и бортинженера 28-й и 29-й основных экспедиций на МКС с 7 июня по 22 ноября 2011 года. Стартовал вместе с М.Э.Фоссумом и С.Фурукава. 9 июня 2011 года «Союз ТМА-02М» успешно пристыковался к МКС, a 21 ноября отстыковался от МКС и 22 ноября спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку на территории Казахстана в районе города Аркалык. Общая продолжительность полёта составила 167 суток 6 часов 12 минут 5 секунд. Во время полёта совершил один выход B открытый космос, продолжительностью 6 часов 22 минуты.
Общая продолжительность двух полётов в космос - 365 суток 22 часа 32 минуты 16 секунд. Суммарная продолжительность трёх выходов в открытый космос - 18 часов 34 минуты.
C 2012 года полковник С.А.Волков - в запасе. Командир отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина с января 2012 до апреля 2014 года, затем - инструктор- космонавт-испытатель.
5 декабря 2012 года в ходе прессконференции по представлению экипажа годичного полёта был назван дублёром российского члена экипажа М.Б.Корниенко, старт которого запланирован на март 2015 года.
Полковник (2009), лётчик-космонавт РФ (5.02.2009), космонавт-испытатель 1-го класса (15.02.2012), военный лётчик 3-го класса (21.10.1995), инструктор парашютно-десантной подготовки, офицер- водолаз. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (2.02.2013), медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса» (12.04.2011).
Лауреат премии «Человек года» Русского биографического института (2011).
Источники :
Очень молодой командир и плохая карта: Крушение Ан-74 в Якутии
Тёмной ночью, в 01:20 по местному времени 17 сентября 1991 года авиалайнер Ан-74 бортовой номер СССР-74002, принадлежащий Министерству авиационной промышленности, начал свой последний разбег по взлётной полосе аэродрома Ленск, расположенного у слияния рек Лена и Витим, в 840 километрах от столицы Якутии. В этом длинном рейсе по доставке ценной красной рыбы из Петропавловска-Камчатского в курортную Анапу Ленск был промежуточным аэродромом дозаправки, как и Омск, где планировалась следующая посадка.
Чуть подробнее о самолёте и времени, когда этот рейс совершался. Совсем немного оставалось до 26 декабря 1991 года, когда документально был подтверждён развал некогда могучего СССР. Однако ещё работали его структуры и организации, такие как общесоюзное Министерство авиапромышленности и проводились испытания новой авиационной техники. Совсем недавно, в апреле 1991 года, новейший самолёт Ан-74 решением Министерства гражданской авиации СССР был допущен к эксплуатации. А 2 августа этого же года постановлением Госавианадзора СССР на Ан-74 был выдан сертификат типа.
Ан-74 - это советский транспортный самолёт, созданный в конструкторском бюро (КБ) Антонова на базе военно-транспортного самолёта Ан-72. Ан-74, как и Ан-72, выполнен по схеме высокоплана с двумя турбовентиляторными двигателями, установленными над крылом, и Т-образным хвостовым оперением. Установка двигателей с большим выносом вперёд над верхней поверхностью крыла практически исключала попадание в двигатели посторонних предметов с поверхности взлётно-посадочной полосы при взлёте и посадке, повышала подъёмную силу крыла за счёт обдува его верхней поверхности и внутренних закрылков струями двигателей (так называемый эффект Коанда) и снижала уровень шума на местности вследствие экранирования крылом реактивных струй двигателей.
Эффект Коанда - это аэродинамическое явление, при котором струя воздуха (или газа) стремится "прилипнуть" к ближайшей поверхности и следовать вдоль неё. В самолётах Ан-72 и Ан-74 этот эффект использовался благодаря размещению двигателей над крылом: струи от турбин обдувают верхнюю поверхность крыла, увеличивая подъёмную силу. Это позволяло существенно сократить длину разбега и пробега, что особенно важно при эксплуатации с коротких и неподготовленных взлётно-посадочных полос - как, например, в арктических и таёжных условиях.
Самолёт создавался для перевозки грузов, техники и людей на авиалиниях малой и средней протяжённости в любых климатических условиях - от -60° до +45° Цельсия, и на любых широтах, в том числе в условиях Северного полюса и в высокогорных районах. Самолёт можно было эксплуатировать на оборудованных и необорудованных воздушных трассах в любое время года и суток - с бетонных, галечных, ледовых и снежных аэродромов, на внутренних и международных линиях. Лайнер позволял перевозить грузы весом до 7,5 тонн, в том числе до 10 пассажиров, на высоте до 10 000 метров с крейсерской скоростью до 650 километров в час.
Борт СССР-74002 был выпущен Харьковским авиазаводом в 1989 году. К описываемому дню его наработка составляла 923 лётных часа и 552 цикла «взлёт - посадка». На декабрь 1991 года КБ Антонова планировало использовать самолёт для испытательных полётов с применением лыжного шасси. Для этого уже был оформлен и утверждён на уровне Министерства авиапромышленности план изготовления лыж и выпуска документации по необходимым доработкам самолёта.
Но, так как реализация данного плана требовала времени, то образовавшуюся паузу решили использовать для выполнения коммерческого рейса. Время было сложное и голодное, и дополнительный заработок для КБ Антонова был весьма кстати. Помимо получения финансовой выгоды, такой полёт позволял провести эксплуатационные испытания, что в то время было распространённой практикой.
В этот рейс был направлен смешанный экипаж из КБ Антонова (командир и два бортинженера) и Киевского объединённого авиаотряда (второй пилот и штурман). Так как рейс был также и испытательным, то в салоне летели шесть сопровождающих: инженеры и авиатехники. Также на борту находились 2 пассажира.
Выполнив 2800-километровый перелёт из Камчатки в Якутию, самолёт приземлился в Ленске. Посадка происходила ночью и экипаж не имел возможности осмотреть окрестности аэродрома, ландшафт, и потому не увидел близко расположенных возвышенностей. В Ленске авиатехники начали дозаправку Ан-74, а экипаж во главе с командиром приступил к подготовке вылета до Омска.
Командир (лётчик-испытатель) был очень и очень молод для этой должности - ему было всего 26 лет, а общий налёт составлял 2226 часов. При этом пилот имел квалификацию командира самолётов типа Ан-24, Ан-26, Ан-32, Ан-72П и Ан-74, а также рассматривался как кандидат на должность командира тяжёлого транспортного Ан-124 «Руслан». Доподлинно неизвестно, дело было в его особом таланте или в чём-то ещё. Но в этой ситуации малый опыт полётов командира, особенно в северных районах СССР, сыграл с экипажем злую шутку.
При подготовке к вылету экипаж изучил «Сборник аэронавигационной информации по аэродромам СССР», согласно которому к юго-западу от Ленска, по предполагаемому направлению курса взлёта, простиралась равнинная местность без впадин и возвышенностей.
Самолёт был полностью загружен ценной красной рыбой и имел превышение максимального взлётного веса почти на 4 тонны (39 тонн). Разрешение на полёты с таким весом было заранее одобрено руководством КБ Антонова, видимо, с целью получения дополнительных доходов от коммерции.
Руководствуясь этим разрешением и обоснованно посчитав, что Ленск является равнинным аэродромом, командир принял решение выполнять взлёт в соответствии с правилами, установленными для взлёта в равнинной местности с предельным максимальным взлётным весом в 35 тонн. На участке от отрыва самолёта и до полной уборки закрылков траектория полёта является очень пологой, но это допускалось «Руководством по лётной эксплуатации самолёта Ан-74» при взлёте с ледовых аэродромов Арктики и Антарктики, а также с равнинных аэродромов Евразии.
Как уже говорилось, в 01:20 по местному времени Ан-74 начал разбег. Активное пилотирование осуществлял второй пилот (командир эскадрильи Жулянского авиаотряда). Самолёт пробежал по полосе 1600 метров и после отрыва на скорости 225 км/ч начал набор высоты с вертикальной скоростью 5-6 метров в секунду, которая потом была снижена до 1 метра в секунду.
Контролируя высоту полёта по барометрическому высотомеру, второй пилот на высоте 120 метров начал убирать закрылки, когда вдруг заметил, что радиовысотомер стал завышать показания высоты. Бортинженер-испытатель посчитал, что высотометр вышел из строя. Экипаж не подозревал, что пролетает над впадиной реки Ненчик, а потому относительная высота над местностью возросла, что и показал радиовысотомер. Также, из-за конвекции воздуха над замёрзшим речным руслом давление на этом участке падает, из-за чего барометрические высотомеры тоже начинают завышать показания.
Пилоты посчитали, что они уже достаточно набрали высоту, и в соответствии с установленными правилами стали доубирать закрылки. Приборная скорость, однако, при этом упала, и лайнер начал медленно снижаться, о чём экипаж оповестила сигнализация Системы опасной скорости сближения с землёй (ССОС). После полной уборки закрылков на расстоянии 2575 метров от торца взлётно-посадочной полосы ССОС замолчала, а самолёт, разогнавшись до 390 км/ч, вновь стал набирать высоту с вертикальной скоростью до 6 м/с.
Однако экипаж не подозревал, что впереди по курсу взлёта находится не равнина, а сопка высотой 500 метров. Спустя 98 секунд от момента отрыва от полосы, на удалении 3903 метра от торца взлётно-посадочной полосы и на 343 метра левее её оси, Ан-74 начал цеплять верхушки деревьев. Теряя скорость и сшибая деревья, он помчался через тайгу по склону сопки. Затем самолёт начал разрушаться на части. Так как борт был полностью заправлен авиакеросином, он вспыхнул и полностью сгорел. Все 13 человек на борту погибли.
Комиссия по расследованию тщательно изучила записи бортовых самописцев, предполётные документы и показания свидетелей. Было указано на неправомерность разрешения КБ Антонова на выполнение полётов с превышением взлётной массы, выданное для этого экипажа и данного рейса.
Комиссия пришла к выводу о том, что экипаж неудовлетворительно подготовился к вылету. При выполнении взлёта и набора высоты экипаж не вёл должного контроля за высотой и скоростью полёта и произвёл преждевременную уборку закрылков, что свидетельствует о низком профессиональном уровне подготовки. При этом в «Сборнике аэронавигационной информации по аэродромам СССР» не содержалось полной информации о препятствиях по курсу взлёта.
Нарушения экипажем рекомендаций и эксплуатационных ограничений на взлёте, приведшие к отклонению от заданной траектории, в конечном итоге и послужили причиной того, что борт врезался в сопку на большой скорости.
Путин заявил, что о полном импортозамещении всей авиационной техники в России
Оказывается, если вы вдруг этого не заметили, то в России была полностью импортозамещена авиационная техника. С такими заголовками вышли отечественные СМИ. Пошел проверять, где же президент Владимир Путин это сказал. Прямо сейчас идет совещание по состоянию авиационной отрасли. Недоработали корреспонденты российских изданий, потому что пропустили вторую цитату о том, что наша техника ещё и лучше западной по разным показателям.
Комментировать такие высказывания могут лишь другие новости, например, об очередном переносе сроков появления на линии МС-21. А на Дальнем Востоке никак не могут дождаться появления самолета "Байкал". Импортные же самолеты, без которых авиация в стране не может жить, весной столкнулись с дефицитом запчастей. Насколько сильно зависит РФ от импортных бортов на дальнемагистральных даже говорить нет смысла. Большой вопрос появятся ли там вообще отечественные аналоги когда-либо. На их разработку нужно очень много времени и денег.
«Вник и рассказал» — проект, где вы найдете аналитические материалы о разных сферах экономики и жизни общества. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу и Boosty.
























