«Немедленно убирайтесь с нашего курса!» — «Но мы маяк!»
Вечером 8 сентября 1923 года у берегов Калифорнии в густом тумане 14 эсминцев ВМС США шли на юг со скоростью 20 узлов. Это был обычный переход из Сан-Франциско в Сан-Диего. Командовал эскадрой Эдвард Уотсон. Прокладку курса вели только на его флагманском корабле — эсминце «Делфи». Остальные эсминцы просто следовали за ним, полагаясь на расчеты флагманского штурмана.
Отличник навигационной подготовки, капитан Эдвард Уотсон. (Источник)
Для точного определения местоположения кораблей в море вне пределов видимости берега или в плохую погоду на побережье были оборудованы специальные пеленгаторные радиостанции-маяки. Ближайшая из них, на мысе Аргельо, регулярно поддерживала связь с флагманским эсминцем «Делфи». Получаемые с неё данные однозначно показывали, что курс флотилии проложен прямо на мыс Аргельо, то есть буквально прямо на них. Однако ни командир флотилии, ни его штурман не принимали эти сведения в расчёт, будучи уверенными в непогрешимости своих собственных вычислений. Самоуверенность и недоверие к современной на тот момент технике привели к тому, что из-за ошибки в расчётах, не учитывавших влияние ветра и течения, погрешность в определении местоположения составила 20 морских миль — что соответствует примерно 37 километрам. Хорошо так ошиблись, представьте, где у кого дача, например, находится.
На переднем плане — «Ченси», рядом с ним на воде спасательные плоты. «Янг» перевернулся и лежит вверх килем за его кормой. Вдалеке «Вудбери», накренившийся на левый борт. «Фуллер» за островком. (Источник)
При этом по действовавшим тогда правилам станция с мыса Аргельо передавала сведения только флагману — остальные командиры получали данные о местоположении уже от него и не могли самостоятельно сверить своё место. В 20.00 флагман передал на эсминцы свои расчётные координаты, но не потребовал от подчинённых сообщить их собственные данные для сверки. На некоторых кораблях собственная прокладка курса расходилась с флагманской, однако никто из командиров не посмел поспорить с командиром эскадры.
Фото последствий с другого ракурса. (Источник)
И в 21:05, двигаясь через плотный туман, флагманский «Делфи» на полной скорости выскочил на скалы. За ним, даже не сбавив хода, один за другим рядом с ним на скалах оказались ещё 6 эсминцев: «С.П.Ли», «Ченси», «Фуллер», «Вудбери», «Николас» и «Янг». Всего за несколько минут семь кораблей превратились в груды искореженного металла. 23 моряка погибли (большинство — с «Янга», разломившегося пополам). Спасатели из береговой охраны и железнодорожные рабочие вытащили из воды 745 человек. Благо берег был совсем рядом — даже слишком близко, как оказалось.
На переднем плане — «С.П.Ли». Бортовой номер 310, правее — «Николас». (Источник)
Военный трибунал признал Уотсона и его штурмана виновными в «предосудительной халатности». Катастрофа у Хонда-Пойнт остаётся крупнейшей потерей кораблей американского флота в мирное время.
Аэроснимок района катастрофы, вид с запада. (Источник)
Чтобы такое не повторялось, американский флот сделал жёсткие выводы: офицерам предписали обязательно сверяться с данными радиопеленгаторов; командиры каждого корабля теперь обязаны были самостоятельно прокладывать свой курс и определять положение своего корабля, не полагаясь исключительно на расчёты флагмана. Сама культура управления соединением сместилась от единоличного руководства к индивидуальной ответственности каждого командира.
Ставя плюс, вы помогаете другим людям увидеть этот пост. А я буду рад, если вы подпишетесь на мой профиль или сообщество «Взаимосвязи», чтобы не пропустить новые публикации.

































