Негативно отношусь к предсказаниям будущего, считаю такое занятие бесполезным и бессмысленным: будущее нельзя предсказать, его можно только создать. Но человек слаб, и желание заглянуть в будущее в нас неистребимо. Поэтому порой предсказания могут быть полезны, как мыслительное упражнение: для анализа текущей ситуации, основных направлений движения реальности, а главное - своего положения посреди этого океана хаоса, что мы называем жизнью.
Идея о том, что современная цивилизация находится не то, что в кризисе, и не то чтобы на пороге коллапса, а прямо в процессе коллапса прямо сейчас - она банальна, о ней все болтают последние лет 20, и вроде бы уже все договорились, что да, коллапс, что поделать, да и отрицать это очень сложно, учитывая что мы видим вокруг себя, за окном и в телевизоре. Цивилизация начинает медленно катиться вниз. Но людям почему-то это ОК.
Хочу напомнить всем, что крушение цивилизации - это ни разу не позитивный процесс. Крушение цивилизации - это плохо, это неприятный процесс, это прям дискомфортно. Это хуже, чем приезд тёщи. Хуже, чем отключение интернета на выходные. Это даже хуже, чем плачущие котята - поверьте, такое бывает. Цивилизация - это важно. Без цивилизации - тяжко. Крушение цивилизаации - это плохо. Коллапс цивилизации - это всеобщая мучительная смерть, скорее всего - каким-то брутальным и некрасивым образом. Когда кровь, кишки и вот это всё по округе. В принципе, что мы не видели в фильмах про зомби, правда? Там всё честно показано, поверьте, до последнего слова.
Не то, чтобы я очень переживал за судьбы цивилизации: все эти города, дороги, мосты, все эти бесконечные библиотеки, всякие там Сенеки и Марки Аврелии, Пушкины с Гоголями - да плевать на них, по большому счёту. Даже тёплый туалет - это не самое главное, без него можно прожить. Мне важно знать, что будет со мной, простым рядовым васяткой. Со мной, с тобой, с нами со всеми - обычными жителями планеты Земля? Куда бежать, на что надеяться? Или может сразу на кладбище ползти?
Это ведь вполне насущные вопросы, бытовые. Какую валюту запасать? Золото, серебро? Может патроны к автомату Калашникова? Это важно! Где делать схрон: у себя на даче? Или в дальнем лесу? А может всё бросить и рвануть на Алтай, и там всё организовать? Ведь надо же знать! И любые мои попытки разобраться - упираются в выводы меланхоличные и очень неутешительные, озвученные в заголовке.
Кто-то может спросить: а как ты пришёл к таким сногсшибательным умозаключениям? И хоть меня никто и не спрашивает, но я всё равно отвечу. Метод моего исследования - это историзм. Метод очень простой, примитивный даже, банальный и прямолинейный, за что я его и люблю. Он говорит о том, что в мире ничего не меняется, и что было - то будет.
Все события происходят циклично по кругу, и регулярно повторяются. А главное - люди не меняются: остаются такими же злыми, жадными и глупыми на протяжении тысячелетий. Взгляните на эти рожи: ну от кого тут ждать перемен? Поэтому сценарии прошлого можно уверенно переносить в будущее - и предполагать, что где-то как-то так оно примерно и будет происходить. Оно ведь умеет так происходить - опыт показал. А умеет ли оно происходить по-другому - неизвестно. Отсюда - прогностическая сила.
Концы света случались в истории и раньше. Нечасто, но материала для исследований хватает. Была катастрофа эпохи бронзы, было падение Рима, было событие начала 17-го века. Которое особенно хорошо тем, что было локальным - не все умерли, это такой конец света в миниатюре, было совсем недавно - 400 лет назад, и очень хорошо задокументировано - уже было книгопечатание. Так что изучай - не хочу. Ну люди и не хотят.
Что совершенно логично: людям неприятно осознавать себя ходячими трупами. Хотя мы все, строго говоря - ходячие трупы, и конечной своей судьбы не избежит никто. Такое оно, жестокое - второе начало термодинамики. Но, по непонятным для меня причинам, людям неприятно об этом думать. Поэтому я подумаю за вас.
Итак, крушение цивилизации. Оно происходит моментально, резким обрывом. Сначала как-то всё катится-ковыляет кое-как. И люди видят, что всё плохо, но думают - на наш век хватит, как нибудь протянем, сойдёт. А потом - резко, в один момент, всё рушится, падает в пропасть и разбивается на миллион осколков, которые уже невозможно склеить. Почему так?
В момент кризиса цивилизации какие-то критически важные ресурсы становятся дефицитными. Во время катастрофы бронзы это было олово, при падении Рима - боеспособные войска, в начале 17-го века - еда, хлеб и селёдка. Сейчас это очевидно будет нефть. Ну а чем могут закончится войны за иссыхающую нефть, если не скорейшим иссыханием всё той-же нефти? Танки и самолёты - они же не на святом духе работают.
Все государства, во время кризиса, осознав что ресурсов не хватает - резко вооружаются и вцепляются друг другу в глотки, пытаясь ресурсы друг у друга отобрать. В процессе чего эти ресурсы и сжигаются. Не потому даже, что солдаты жрут и ничего не производят, сколько потому, что солдаты занимаются уничтожением и разрушением. То есть вроде бы война идёт за еду, а посевы - сжигаются, и запасы уничтожаются, чтобы не достаться врагу.
Цивилизация теряет способность к поддержанию такой мощной инфраструктуры, к поддержанию жизни такого большого населения. Соответственно, большАя (а иногда и бОльшая) часть населения оказывается лишней, для них нет ресурсов, как правило им тупо нечего жрать.
Но по счастью, у нас уже отмобилизованы армии, люди с голодухи записываются в армию, ещё больше друг друга убивают, ещё больше сжигают посевы, ещё больше людей оказываются лишними, идут в армию, и так далее. Это, простите, автокаталитический процесс - он поддерживает сам себя, сам себя ускоряет. Это снежный ком, который катится под горку. Всё идёт в этом направлении - идёт легко, азартно и с перехлёстом. А всё, что пытается идти против этого течения, обречено.
Причём уничтожение ресурсов и населения всегда идёт с перехлёстом. Общество разрушает себя, чтобы прийти к новому, более примитивному и более устойчивому состоянию. В ближайшие пару десятилетий на планете случится дефицит энергоресурсов, по первичной энергии - на 10%, пусть 15%. Это много. Но не смертельно. Могло бы быть, если бы миром управляло некое всемирное социалистическое правительство. Оно бы ввело карточки, раскулачило богатых, развесили бы на фонарях спекулянтов - стандартные вещи - и как-то пережили бы. Но у нас весь мир поделен на национальные государства, вооружённые до зубов, и правят этим вертепом те самые спекулянты, чьё место - висеть на фонарях. Что может пойти не так?
Поэтому для человечества в целом мой прогноз однозначный. У человечества как целого - нет шансов уцелеть. Нас ждёт идеальный шторм.
У России вроде бы всё получше: у нас есть нефть, газ, уголь - всего в избытке. У нас есть армия, чтобы всё это защитить, у нас есть ядерное оружие, чтобы защищаться. Вроде бы - хорошо устроились. Но опять-же, пользуясь методом историзма, что можно предположить?
Скорее всего, всё "развитое человечество" пойдёт на нас войной, как бывало уже не раз. Мы конечно встанем горой, все как один, и не пустим врага. Если раньше не пускали - то наверное и сейчас смогём не пустить. но народу в процессе - поперемрёт столько, что 20-й век нам ещё покажется лёгкой прогулкой.
Отдельный момент: почему я считаю, что мы все умрём именно от ядерного взрыва, а не от пули или от голода, например? Вот представьте: по всему миру уже отмобилизованы армии, и цель их не в том, чтобы победить врага, или отстоять Родину от супостата, нет-нет-нет. Цель армий - исключительно в том, чтобы поубивать как можно больше народу, и в процессе самим погибнуть. Сбросить демографическое давление. С другой стороны - у нас на складах лежит много ядерных бомб. Которые были специально спроектированы и созданы для того, чтобы быстро, эффективно и зрелищно убивать много народу. Они так и называются - ОМП. К тому же, на складе они портятся - из-за полураспада урана. Ну как же не взять, не попробовать - хотя бы те, с подходящим сроком? То есть у вас есть идеальный инструмент под ваши задачи. Какие могут быть шансы, что его не будут использовать? Никаких.
Так что ТЯО будет в бою использоваться очень широко. Оно станет в войсках главным калибром. И как сейчас главный калибр - это артиллерия, и большинство потерь происходит от её огня, так же и в новой войне эта роль перейдёт к ядрён-батону.
То есть представьте: для России, для нас, её коренного населения, погибнуть в бою, стать ядерным пеплом где-нибудь в Польше, или где-то на Урале кто знает, как оно обернётся) - это привилегия, это нам ещё повезло, потому что у нас есть ресурсы и есть армия. Что уж там говорить о каких-нибудь сельских жителях наших юго-западных губерний, у которых из ресурсов - только метан, добытый из коров, и чистые помыслы?
Неудивительно, что им сразу сказали: вы чего здесь? не надо этого вовсе лишнее; давайте куда-нибудь отсюда, туда-сюда, не важно, как хотите; потому что тут труба, а тут вы, это что? это нет, так не надо, давайте давайте. И самое смешное - что же им ответили на это сельские жители? Они сказали: да, всё сделаем, с удовольствием! И уже сделали ведь. Была страна - и нет, все поразбежались. И кричат: а какое нам следующее задание? Ковёр там, или оленя с золотыми рогами - спрашивай, всё сделаем! Очень уж понравилось людям сбрасывать демографическое давление, можно сказать - нашли себя. А почему? Да просто коллапс цивилизации. Всё, что ведёт к разрушению, смерти, кровище и говнище - идёт на ура и с перехлёстом. Приходится людей сдерживать: мол, давайте не так активно друг друга убивайте, поаккуратней. А аккуратней не получается, очень увлекательное занятие, затягивает! А те, кто говорит "Остановитесь!" - тех поднимают на смех, выгоняют пинками и мемасики потом создают. Мол, он призывал не убивать друг друга - ну клоун же! Ха-ха-ха. Вот как выглядят последние времена, ребята. Не так, как у Иоанна в Апокалипсисе, гораздо более буднично. Но и гораздо более зримо, и неотвратимо.
Одно у меня есть основание для оптимизма, пусть и очень слабое: процесс начался с нас, а значит дальше будет проще, и всеобщий карачун нас будет касаться меньше, чем остальные страны мира. Он ведь будет шагать по планете, заглянет в каждый уголок, всем люлей достанется - никто не уйдёт обиженным. А мы уже переболели. Это как лесной пожар: если лес горел, все легко воспламеняемые материалы в нём закончились, и ещё лет 20-30 он гореть не будет.
Но даже на это надежда невелика: не вижу вокруг себя признаков. Никто не говорит, что людей убивать плохо, надо бы полегче с этим, зачем же. Напротив, все кричат: ура, вперёд, мы молодцы, так держать. А куда вперёд? В пропасть.
Многим не понравится мой пессимизм. Мне он самому не нравится, я сам от себя не ожидал таких откровений. Очень рад был бы оказаться неправ. Просто счастлив. Совершенно не против даже оказаться городским сумасшедшим. Всяко лучше быть городским сумасшедшим, чем обгорелым трупом. Бесконечно лучше.
Проблема в том, что логика моих рассуждений - примитивна, прямолинейна и банальна. Там особо негде ошибаться. Не вижу в своей логике каких-то существенных изъянов.
Всем добра, берегите себя, и постарайтесь выжить.