#Чёпочитать - Арифурета: Сильнейший ремесельник в мире
На определённых этапах довольно нестандартная (по крайней мере на момент выхода) ранобе про "не совсем ОЯШа", регулярно меняющего жизненные ориентиры.
Спойлеры будут, но для Вас я их заботливо замажу, чтобы не портить впечатление, но основной сюжет максимально предсказуем и общие события буду вынужден писать открыто.
Для ЛЛ на вопрос "Стоит ли почитать?" - отвечу:
Если вы любитель жанра, вас не пугают юношеские проблемы, гаремник и примитивный сюжет - можно взяться, хотя поздние главы нагоняют тоску и уныние. Мой вердикт: 5 из 10: не самое плохое произведение, но и на звание шедевра не претендует.
Наш герой типичный забитый ОЯШ, который вместе со всем классом перемещается в другой мир, чтобы этот же мир спасти. Весьма неожиданный сюжетный поворот для жанра иссекая.
Становление главного героя
Нашего героя зовут Хадзиме Нагумо, что можно перевести, как "новое начало". Говорящая фамилия, прям по заветам классического японского писателя Антосу Чехогавы. Он пытается вести себя, как типичная серая мышь, ни с кем не общается, ни в чём не преуспевает, но в него влюблена его самая красивая одноклассница, которая впечатлилась тем, как круто он извиняется, видимо наиболее ценное качество в японских мужчинах.
Нашему ГГ достаётся самый "бесполезный" навык ремесельника и, так как более логичного и полезного применения его способностей в принципе не существует, наш герой начинает вместе со всеми качать боёвку, ходить в подземелья и фармить монстров.
Разумеется, в подземелье он падает в бездну, что ведёт к расколу в классе: одни считают, что этого бесполезня нечего спасать, а другие, что он часть класса и его надо обязательно спасти.
Несмотря на примитивный сюжет, здесь присутствует идея ценности человеческой жизни, которая ещё не раз будет будет мелькать в сюжете.
А на дне подземелья наш Хадзиме сталкивается с врагом, которого не может одолеть, нашему герою отрывают левую руку (спасибо боженьке, что не правую), и кажется, что смерть уже близка...
но из кустов кокетливо выглядывает рояль-кун и посылает герою концентрированную сыворотку сверхчеловека, позволяющую ему мгновенно исцеляться, усиливает все способности и увеличивает член на 4,95 сантиметра. Главный герой начинает с голодухи жрать глубинных монстров, что для простого человека смертельно, но мы помним про рояльный суперэспумизан, позволяющий быстро снять боли в животе и нормализовать пищеварение. Тут же наш герой обнаруживает, что он может приобретать способности сожранных существ и повышать свой уровень, что определяет его дальнейшую цель в жизни.
В ходе своих странствий он делает себе разнообразное оружие, бьёт монстров, жрёт их мясо пока не натыкается на древнюю гробницу и спасает лолю вампира (совершеннолетнюю, Жень), в которую мгновенно влюбляется, и которая становится первой ступенькой в его ещё одной цели жизни - собрать межрасовый гаремник.
Добравшись до дна лабиринта, наш Хадзиме с вампирской лоли Юэ находят мастерскую создателя лабиринта, кучу ресурсов, навыков, учебников и подмигивающего рояль-куна. Там он делает себе левую руку и производит кучу механизмов, которые потом на протяжении всего сюжета будет доставать из пространственного кольца, как фокусник кролей из шляпы.
Далее не буду подробно описывать все события, лишь опишу некоторые моменты, относящиеся к литературным идеям.
Ярко выраженная идея "Я тварь дрожащая или право имеющий". Только, в отличие от классики, главный герой не занимается моральными терзаниями, он сразу решает стать "Наполеоном" и прогибать под себя изменчивый мир.
Ценность человеческой жизни. Тут всё просто: ценность жизни близких для него неизмерима, ценность жизни остальных равняется нулю. Что как бы подчёркивает его юношеский максимализм и деление мира на чёрное и белое.
Эпичное появление
Ну какой герой не появляется в самый нужный момент. Заграбастав развратную девочку-кролика, сделав из племени трусливых кролей убийц с синдромом восьмиклассника, покорив ещё одно подземелье, наш герой идёт по заказу гильдии решать проблемные проблемы в малом городке и встречает свою лоли-учительницу (совершеннолетнюю, Жень). Вместе у учительницей за своим одноклассником наблюдают другие мальчики и девочки, грызя ногти от зависти, каким сильным стал этот омежка, и какие тёлочки крутятся вокруг него.
Эффектно разобравшись с проблемными проблемами, как тузик с грелкой, пихнув дракону стальной стержень в задницу, наш герой обзаводится новой похотливой бдсм-спутницей с внушительными талантами и продолжает свой путь.
Волею судьбы Хадзиме очень вовремя, в последний момент, когда надежда всех покинула, с супергеройским приземлением и пафосной фразочкой приходит на помощь другим своим одноклассникам, сразу показывая кто мастер этой качалки.
Главный герой мира, но не нашего произведения пребывает в шоке, что есть кто-то с хером побольше (помним про буст на 4,95см) и впадает в геройскую депрессию. Девочки текут, мальчики завидуют, ЧСВ чешется.
+ 1 тёлочка в коллекцию
Ну будто бы этого мало, Хадзиме всех спасает во второй раз, ещё больше впечатляя сомневающихся представительниц противоположного пола. А также заменяет в коллекции простую девушку на девушку-ангела, потому что надо освободить место для простой человеческой девушки, а повторения в гареме недопустимы.
ИТОГИ
Произведение не отличается выдающимся сюжетом. Многие сюжетные выверты сделаны ради идеи "Красиво появиться". Активно продвигается тема ценности человеческой жизни. Главный герой проходит большой путь от "Нулевой ценности чужих жизней", через "Некоторые жизни для меня важнее других", до "Все жизни важны". К прочтению рекомендовать бы не стал людям старше 20 лет, т.к. поведение главного героя нельзя считать взрослым, а лишь "поведение подростка, считающего себя взрослым".
Всем спасибо за внимание!




































