"Ни одна европейская страна не подвергалась нападению с применением индийского оружия. Хотелось бы сказать тоже самое и в обратную сторону"
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар заставил смущаться участников форума в Финляндии, резко ответив на упреки по поводу покупки нефти у России, пишет газета Ilta-Sanomat.
Джайшанкар не поддался на провокации модератора — британского журналиста Гидеона Рахмана, который попытался заняться морализаторством в адрес Индии из-за торговли с Москвой.
"Когда вы говорили о неопределенности с точки зрения морали, я скажу так: ни одна европейская страна не подвергалась нападению с применением индийского оружия. Хотелось бы сказать тоже самое и в обратную сторону", — сказал он.
Услышав ответ министра, Рахман попросил уточнить, что тот имеет в виду, явно смутившись.
"Европейцы продавали оружие, которое использовалось для нападения на Индию. Не сейчас, но на протяжении многих лет. Мы же никогда ничего не делали против Европы", — пояснил Джайшанкар.
После этого ответа повисла неловкая тишина, которую попыталась нарушить глава МИД Финляндии Элина Валтонен.
"Поэтому (Выскажусь. — Прим. ред.) в защиту Индии: я понимаю, что Индия в основном покупает российскую нефть, и намерение Европы не состояло в том, чтобы нарушить работу всего нефтяного сектора", — добавила министр.
Ранее Белый дом пытался заставить Индию отказаться от закупок нефти у РФ, в том числе с помощью пошлин на импорт индийских товаров. При этом ни Нью-Дели, ни Москва о прекращении поставок не сообщали. Однако вскоре на фоне военной операции против Ирана и морской блокады Ормузского пролива власти США выдали генеральную лицензию Индии на импорт российской нефти.
Министр финансов США Скотт Бессент 18 мая подтвердил, что Вашингтон продлевает еще на 30 дней истекшее 16 мая исключение из санкций в отношении морских поставок российской нефти. Очередное продление лицензии может быть вызвано желанием Вашингтона сбить цены на нефть, взлетевшие из-за нападения на Иран.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин в июне заявлял, что Россия гарантирует стабильные поставки нефти в Китай и Индию.
youtube.com/shorts/7pLTGjS4JKo , опубликовано India Today Global
Перевод диалога в видео:
британский журналист Гидеон Рахман:
Я обращаюсь к вам с вопросом о войне между Россией и Украиной. Мне кажется, в Европе сложилось впечатление, что Индия заняла позицию, которую мы могли бы назвать своего рода моральным равновесием между двумя сторонами: вы как бы говорили: «Да, это очень печально, но, знаете, может быть, им стоит прекратить». Однако вы проявили слишком много сочувствия к России и были слишком готовы закупать у нее нефть. Так как бы вы объяснили эту позицию людям здесь?
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар:
Что ж, я бы хотел высказать два замечания. Я покупаю нефть. Я покупаю нефть, ориентируясь на цену и наличие. Итак, в тот момент большая часть нефти, доступной на рынке, была российской. Потому что европейцы, по сути, скупали нефть с Ближнего Востока. Это был наш традиционный поставщик. Так что обстоятельства подтолкнули нас в определенном направлении. Но раз уж вы заговорили о моральной неоднозначности, я бы сказал так: ни одна европейская страна не подвергалась нападению с применением индийского оружия. Хотелось бы сказать то же самое и о европейском оружии в отношении Индии. Так что имейте это в виду.
британский журналист Гидеон Рахман:
Выражайтесь более ясно, чтобы люди понимали, о чем вы говорите.
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар:
Европейцы продают оружие, которое используется для нападений на Индию. Не сейчас, но много-много лет. Мы, индийцы, никогда не делали ничего, что могло бы угрожать Европе. Поэтому я считаю, что это разумное замечание.
британский журналист Гидеон Рахман:
Окей. Министр Насиба, вы правы..


