Реальная цена за товар upd
Обновление калькулятора:
· Теперь не нужно нажимать лишнюю кнопку для отображения результата
· Появилась возможность добавлять несколько товаров
· Появилось отображение самой выгодной цены
https://реальнаяцена.рф
Посчитаем чужие денежки. Сколько стоит 1 кг популярного жидкого мыла?
Почему бы не побаловаться и не посчитать сколько на нас с вами зарабатывают популярные производители?
Давайте разберем недорогое и весьма неплохое жидкое крем-мыло Особая серия по составу и прикинем, сколько будет стоить произвести 1 кг это продукта.
Состав крем-мыла Особая серия:
Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Chloride, Cocamidopropyl Betaine, PEG-4 Rapeseedamide, Styrene-Acrylates Copolymer, Coco-Glucoside, Glycerin, Panthenol, Avena Sativa (Oat) Meal Extract, Sine Adipe Lac, Disodium EDTA, Citric Acid, Benzoic Acid, Potassium Sorbate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum, CI 19140, CI 16255.
Состав нормальный (раньше, кстати, был другой). Мне не нравятся тиозолиноны в качестве консервантов, да в принципе то и все.
Погнали считать:
Sodium Laureth Sulfate - стандартный ПАВ для недорогих жидких мыл. Отлично моет и хорошо загущается обычной солью. В подобном жидком мыле его где-то в районе 5%. Стоит он около 180 рублей за 1 кг. Значит у нас +9 рублей.
Cocamidopropyl Betaine - мягкий ПАВ, снижает агрессивность первого. Проявляет синергизм в загущении. С ним состав набирает ого-го какую вязкость. Достаточно буквально 2%. Стоит он около 190 руб/кг. А значит +3,8 рублей.
PEG-4 Rapeseedamide - также улучшает загущение, пенномоющие характеристики. Хороший мягкий ПАВ. Не дешевый! Его достаточно в районе 1%. Стоит он 670 руб/кг. А это значит +6,7 рублей.
Styrene-Acrylates Copolymer - а это полимер, благодаря которому это не простое мыло, а крем-мыло! По сути делает продукт мутным, что напоминает по внешнему виду крем. Чуток загущает. Чуток придает приятные ощущения на коже. Добавляет не более 1%. Стоит 350 руб/кг. Значит +3,5 рубля.
Coco-Glucoside - недорогой неиногенный ПАВ. Дает немножко моющих свойств. Снижает немного раздражение. Также более 1% добавлять смысла нет. Да и в составе стоит на такой позиции, что однозначно его там 1% и не более. Стоит в районе 180 руб/кг. +1,8 рублей.
Glycerin - сами знаете что это и зачем:) Тут его опять же не более 1%, стоит копейки - 130 руб/кг. +1,3 рубля.
Panthenol - штука уже подороже. Снимает раздражение, заживляет. Тут мне кажется его не более 0,5%, т.к. продукт уже не самый дешевый. Стоит в районе 800 рублей. А это - +4 рубля.
Avena Sativa (Oat) Meal Extract, Sine Adipe Lac - вот это самое сложное в определение цены, т.к. их много всяких разных и ценники скачут от небес до земли. Тут условно возьмем, что совокупно данные продукты занимают 0,4% и стоят около 2000 руб. А это +8 рублей.
Disodium EDTA - эдта, хелатный агент. По сути чтоб ПАВы нормально работали. Обычно добавляют в районе 0,5%. Стоит 290 рублей. А это +1,5 рубля.
Benzoic Acid, Potassium Sorbate - смесевой консервант. Тут его в районе 0,3%. Стоит около 500 рублей за кг. Т.е. +1,5 рубля.
Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone - это тоже смесевой консервант Смит/мит. Стоит около 400 рублей. Здесь его явно не больше 0,1%. А это - 0,4 рубля.
Ну и parfume, то бишь ароматизатор. Стоят в среднем около 1500 руб/кг. Больше 0,3% добавлять не стоит. И дорого, и вонять будет мама-негорюй. И значит + 4,5 рубля.
Итак. Пришло время подсчитать сколько же будет стоить 1 кг такого мыла:
Дисклеймер. Некоторый позиции я выкинул, т.к. они практически ничего не вносят в рецептуру по цене. Подсчет велся по известным мне и далеко не самым низким ценам. Количество компонентов бралось из расчета разумного без жадности и фанатизма. Я не знаю рецептуру этого продукта. Дисклеймер.
Один килограмм данного состава чисто по сырьевым ингредиентам обойдется нам (при закупке сырья небольшим оптом) - 37 рублей за 1 кг. Добавить банку с этикеткой, это примерно +20 рублей. Знакомые мешают жидкое мыло по контракту по цене 7 руб/кг (без упаковывания). А значит готовая банка практически со всеми затратами выходит 37+20+7 = 64 рубля.
Данный продукт на маркетплейсах стоит примерно 230 рублей.
Большая наценка это, или маленькая, решать вам. Я, конечно, видал и больше. Но это в принципе вполне себе обычная наценка на подобного рода вещи. Когда и не дорого, и не совсем шлак.
Всем спасибо. Я еще веду канал, где нахожу необычные и интересные продукты из области бытовой химии и косметики: SafetyChem
Расскажите, что вы мечтаете найти под елкой
Два человека из трех мечтают получить в подарок на Новый год технику — так показывают опросы общественного мнения. Но ведь техника бывает такой разной! Расскажите, о чем мечтаете именно вы. Представьте: разворачиваете подарок, а там…
Стоимость экипировки сноубордиста
Итого 112000 выходит
Пищевая ниша ИИ
Такая боязнь искуственного интелекта сейчас, не понимаю почему. Предполагаю, что это связано с прибылью капиталиста. Прибыль, как часть стоимости создаёт человек. ИИ не сможет создать стоимость. Как итог: в высоко технологическом мире будущего, формуле д-т-д' (формула капитала) нет места. Капитализм это массовое производство прошлого, но никак не высокие технологии будущего. Во вторых, пищевая ниша человека размером с планету Земля: от глубин океанов до арктических и до экваториальных пустынь. Человек захватывает все ниши, захватит в скором времени и космическое пространство. Как ИИ может пытаться "осознав" себя уничтожить человечество, потому, якобы, что человек является конкурентом ИИ? В чём конкурент? Ниша ИИ сверх специализация. Ниша человека вселенная.
Подскажите стоимость реальную. Не московскую, где люди живут в другом мире
Сколько будет стоить перелечить примерно 12 зубов, поставить 2 имплтанта, а потом все 32 зуба накрыть коронками хорошими? До 2 000 000 уложусь?
Сколько стоит африканское сафари
Из тг-канала Easy Travel
Давайте, прикинем. Вариант попроще - ЮАР, Крюгер нацпарк. Авиабилеты Москва-Йоханесбург от59500р в феврале, например. Дат много, можно выбирать. Бывают распродажи от 49000р. Аренда машины Toyota Corolla на 4 дня от 15312р. Вход в парк $25~2500*2р. Ночевка в простеньком домике внутри парка, возьмем средненькое бунгало $95~9500р на двоих. Плюс 2 ночевки по пути - еще около 10-12тыс. Лучше использовать Booking.com и белорусскую (или др.) карту. Питание: я обычно исхожу из $60 на двоих - это прям много и вкусно
Итого: 189 000р или около 95 000 на человека. Если взять пару друзей, то выйдет дешевле - они поделят с вами аренду машины и ночевки: стоимость дома с двумя спальнями будет такой же или чуть дороже.






Если добавить еще шикарный парк Чобе в Ботсване: Продление аренды машины до 10 дней - в общем это будет 30 000. И 10 000 на разрешение на выезд за границу. И поедем мы через Зимбабве. Почему бы и нет?) 1000 км до Виктории-Фоллс, чтобы увидеть там самый большой (по сумме показателей) водопад в мире - Викторию. Вход 1700р*2. На отели $50*6~30000р, а на еду уйдет чуть поменьше, по $40 на двоих ~24000. Плюс дневная экскурсия в Чобе и круиз на закате по Окованго $100*2~20000. Итого: 290000-300000 на двоих. Дорого? безусловно. Сэкономить: можно питаться не в средней руки ресторанах, а готовить самостоятельно или перекусывать в мелких кафе - это будет раза в 2 дешевле, если вы едете вчетвером с друзьями, расходы на отели будут $30-40 на пару. За деньги хорошей турецкой "пятерки" вы получите незабываемые впечатления в 3х странах.








