Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Понеслась»

Я не экономист.

Объясните кто нибудь ЗАЧЕМ отдавать долги когда в моем понимании идет полноценная экономическая война?

Как только были заморожены активы РФ за рубежом, но все вопросы о долге ответ простой: заберите из моих денег, которые у вас.

По новым поставкам:

Газ, нефть, зерно, удобрения обменивать на двигатели, микросхемы, технику, станки и пр.

Такое вот дилетанское предложение.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Вы взяли кредит в банке, через месяц вас щеманули гопники. Вы идете в банк и предлагаете им взыскать долги с гопников?
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше я бы пошел в полицию, теперь выяснилось что банк и гопники одно и то же лицо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не про хамон, вопрос про более близкие нам продукты питания.
Я уже выше сказал, что у нас куча производств, пищевых, основано на зарубежных началах. Оплодотворенные яйца, посев зерновых и куча другого, что не стало под запретом.
Так сказать о каком хлебе будет разговор, если яички для него пропадут, а муки не будет?
Я лично сам никогда не понимал, почему организации построившие полный цикл производства той же курицы, с использованием даже пера\дерьма, при этом не делают свои "заводчиские" подразделы, со своим яйцом из которого вылупится свои курицы.

Просто вспомни ВСЕ продукты что подорожали вскоре после того, как поднялся доллар к рублю (тогда, когда с 30+ до 60+ рывко был), и поймешь все виды продуктов так или иначе связанных с зарубежным производством. (спойлер все продукты, ну разве что какие-нибудь "красная цена" и прочее самостоятельны)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не отрицаю зависимость, я говорю о Взаимозависимости.
Нет такого: АААА все пропало! кто то выращивает элитные семена, кто то сперму быков, кто то делает микросхемы это все понятно.
Но кто то добывает газ, нефть, титан, полиметаллы, делает удобрения и выращивает зерно.
Подорожает ВСЁ и газ и сперма быков)))
Так что лезвие обоюдоострое.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь в клуб шахмат, скидываешь все фигуры и такой "всё, я тут решил, что мы будем играть в Чапая" и достаешь шашки...
Ты не можешь просто так навязать новые правила потому, что ты так захотел. От тебя откажутся и ты тогда "будешь играть в Чапая сам собой", пока все страны "играют в шахматы".
Для навязывания правил ты должен быть либо сильнее, либо умнее. Но РФ ни то и не другое, тем более если начать сравнивать со всем альянсом других стран.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не приходишь, а давно находишься, и экономическую шахматную доску перевернул не РФ, но почему-то играя в Чапаева, от РФ требуют соблюдения правил шахмат.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не переворачивал.
Ты это ты предлагаешь её перевернуть. Есть правила, по которым мы следуем.

По телеку конечно рассказывают, какие мы молодцы, мноходовочки и вообще ууу!

На деле же по тихой продолжаем выполнять обязательства и прочее.


Повторяю еще раз. Мы НЕ МОЖЕМ отказаться от правил игры, мы НЕ МОЖЕМ отказаться от внешнего мира. А вот они очень даже могут. Для них это будет вопрос больших финансовых трат, части закрывшихся заводов, но смертельного ничего.

У нас же начнется голод. Это не вопрос производства компьютеров, а вопрос того, что ты на утро будешь есть лебеду или яишенку.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потише пожалуйста))
заморозить активы и запретить отдавать долг это и есть "фигуры на пол".
Что касается завтрака меня давно лишили хамона, ем свой хлеб.
показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Репутация — такая штука которую не купишь ни за какую валюту.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен)

Но некоторую репутацию, например репутацию терпилы не стоит покупать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мир меняется. А мы хотим в новом мире быть тем местом, куда будут вкладывать капиталы. Никакой пользы от попытки обмена "газ на технологии" мы не получим, так как они всё друг-другу запретят поставлять для России, а потом будут серые схемы с кем надо. А это и так сейчас происходит.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно им запретить друг другу не только давать технологии, но и брать газ, что собственно сейчас и происходит.
Тут уж у кого крепче.
Про серые схемы, мы похоже перестали "стесняться" , что они есть.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я призываю @AlexRadio!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль, но умеет ли он на дилетанском? )))
20
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не монополисты, но ВРДУГ НЕОЖИДАННО выяснилось, что без нашего зерна, нефти, газа, удобрений и пр. Стало несколько хуже и ПОЧЕМУ-ТО стали рости мировые цены.

показать ответы
159
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы грустно, не было не все так просто. Во первых государство само практически ничего не покупает за границей. Во вторых забирают деньги одни страны, а облигации купили другие, или вообще частные лица.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То что не так просто я понимаю. Но 《США запретили России обслуживать долг》

Те  страны кто не забирал те пусть просто получают напрямую, частники пусть идут к своим правительствам.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Россия отдает деньги всему миру, этот госдолг свободно торгуется и ты не можешь выбирать, кому платить, а кому нет, по международным правилам не заплатил одному, дефолт всех облигаций.

заберите из моих денег, которые у вас
Деньги нужно отдавать одним людям, а хранятся они у других. И проблемы друг друга их не волнуют, если хочется сохранить возможность иметь дешевые деньги, нужно исхищряться.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
《Деньги нужно отдавать одним людям, а хранятся они у других. И проблемы друг друга их не волнуют, 》
на мой взгляд это одни и те-же люди процентов на 99.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Независимо от справедливости и логики, экономика мировая работает по правилам США. Рейтинговые агентства снижают рейтинг кредитный России до мусорного. Стоимость кредитов для частных компаний России становится на много выше. А кредиты -кровь экономики. У нас не натуральное хозяйство. В другой аналогии, должник ( Россия) да, готов отдать долг, деньги есть, но он отпиздил до инвалидности свою жену, деньги арестованы в счёт очевидных возмещений здоровью. Они выше простых финансовых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В вашей аналогии смысла отдавать долги тем более нет.
Уже тюрьма.
Но я не стану поддерживать аналогию с отпизженной женой, не хочу по понятным причинам.
Родственники ,,жены,, набегут - срачь в теме начнётся.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит разбрасываться словами и мнениями, а потом ныть о том что кто-то поступает так как ты желал сам, но супротив тебя.

Если государство начнет действовать против тебя, для тебя это будет нормально?Сомневаюсь.

Считаю что это просто не обдуманное мнение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы мне, то поясните пожалуйста, я ни чего не понял.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тактика - это ваше предложение использовать "замороженные" "резервы" в текущей ситуации. Стратегия - создание новой мировой системы обмена материальных ценностей и услуг, в которой существующие резервы будут иметь нулевую ценность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я вообще не понял наших с вами противоречий.

У меня нет предложения использовать замороженные резервы, "идите и возьмите мое у себя", это несколько иное)))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но поняли не правильно. Ваше согласие тут не имеет значение. Правильный ответ - задавая вопрос присущий учащемуся млашдших классов, получаете соответствущий ответ. Надо полагать, кто то был в очень хорошем настроении, раз потратил время на то, чтобы внести кусочек разумного в эту зияющую пустоту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Премного благодарен, абзац про новости навсегда в моем цитатнике.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ни ответы на вопросы ни выбор их формы осталися непонятными?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, понятно, что Вы не в духе, это видно в каждой букве Вашего комментария.

Что касается сути: первая часть Вашего камента так или иначе обсуждалась в этой теме несколькими участниками и я объяснял свою точку зрения неоднократно.

Что касается

《По второму предложению, в новостях же я ясно сказали - ввели санкции и перестали с нами торговать. То есть НАМ товары не продают. Вообще никак, ни за зерно не за говно. Но некоторые товары МЫ продавать можем и получаем валюту, за которую у ПОСРЕДНИКОВ можем ПЕРЕКУПИТЬ то что нам необходимо.》

Я не согласен от слова совсем, но я предпочитаю не общаться с людьми которые позволяют себе разговаривать с незнакомым человеком в менторском тоне. Мне так "в новостях же ясно сказали"))) и я решил последовать совету.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не предложение, это вообще за грани выходящий сюр. Кому сказать то? Денег должны по контрактам и обязательствам частных инвесторов, в них входят даже совершенно обычные люди, купившие российские облигации. Откуда и что вообще они могут взять, если РФ откажется от своих обязательств?

По второму предложению, в новостях же я ясно сказали - ввели санкции и перестали с нами торговать. То есть НАМ товары не продают. Вообще никак, ни за зерно не за говно. Но некоторые товары МЫ продавать можем и получаем валюту, за которую у ПОСРЕДНИКОВ можем ПЕРЕКУПИТЬ то что нам необходимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу вы не в духе, но второй абзац вашей отповеди шедеврален)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Под бартером или бартерным обменом понимают такой договор мены, при котором происходит переход права собственности на объекты договора между его сторонами без использования средств платежа (например, денег).


Натуральный обмен - непосредственный обмен продуктами труда без денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вернитесь к началу разговора и скажите, что Вы хотите мне доказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я дошёл до Вашего спора)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если правду повторить 100 раз, она станет штампом, но не перестанет быть правдой. А что вы там можете терпет мне плевать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил, мне насрать на ваше мнение однако вы мне пишете, сомневаюсь, что кто то так далеко зашёл на ветку и читает кроме меня.
Едите мозг другому, перед тем как пожалуетесь модератору гляньте свой рейтинг.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

рабочая схема из СССР, совершенно не зависит от курса доллара


Выступающий:

- Мы получили бамбук с Кубы, сделаем дудочки и отправим их в Болгарию, взамен

нам пришлют помидоры. Рабочие:

- Ура! Помидоры будем есть!

- Нет. Помидоры мы отправим в Венгрию, взамен нам пришлют "Икарусы".

- Ура! На "Икарусах" будем кататься!

- Нет. "Икарусы" мы отправим в Румынию, взамен получим мясо.

- Ура! Мясо будет без талонов!

- Нет. Мясо мы отправим на Кубу, а взамен нам пришлют бамбук, из которого мы

сделаем дудочки и отправим их в Болгарию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте в схеме откусить от каждого бамбука, икаруса, помидоры, мяса.... Рабочая схема.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не русский, экономические сакции меня и мою страну не коснутся. Все просто. Никакого пропагандизма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я уже понял, просто имел опыт общения с людьми разных взглядов.
Но вы разговариваете унылыми штампами, я это терпеть не могу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Облигации - частичное спасение от голландской болезни, которой подвержена экономика России. Ну и плюс запуск западной модели экономики, основанной на дешёвых кредитах и кредитных рейтингах. Другая модель экономики в Сев Корее или СССР. Разумные проценты по кредитам русских компаний и государства - это тот факт, что Россия сама держит 300 млрд долларов на Западе. Можно назвать залогом по деревенски.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и плюс запуск западной модели экономики, основанной на дешёвых кредитах и кредитных рейтингах.

Простите НО вопрос не почему БЫЛО, а зачем теперь?
Неужели все вернётся и будет как в тучные начало 00-х, сами ведь не верите)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сказать ему чтобы брал денюжку со счета. Но в нашем случае друг не хозяин банка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее не все должники напрямую связаны с хозяином банка.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
При дефолте все иностранные активы можно официально прикорманить себе, аргументируя это неплатежеспособностью. Вот и весь ответ на ваш вопрос
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересная мысль.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сейчас предложили схему: папуасы меняют ракушки на котелки. Серьезно предлагаете объявить Россию дикарями? Такие вы ребята умные не и даже экономисты. Сейчас у вас должна голова болеть не о том, за сколько и как продавать, а кому будем продавать вообще. Если у вас отваливаются основные покупатели, страдать больше всех будет продавец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, видимо мое предложение дельное раз так бомбануло,

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Причем, даже ответил. Два раза.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо не мне ответили, но спасибо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. На пальцах. Представьте, что у людей, принимающих решения (т.е. чьим мнением интересуются при решении тех или иных вопросов, и это не вы) - девочки. А у вас - мальчики. И вы искренне недоумеваете, почему их не заботят проблемы призывной армии. С чего вы вообще взяли, что ваши дети им важнее собственных?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно по теме поста разговариваете?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, т.е. они не родились(т.е. не граждане) и не выросли в Штатах, не учились в Штатах и Британии и не жили в Британии? Или не жили и не учились в частной школе и ВУЗе во Франции? Или... что плохого в том, что родители не желают зла своим детям и их друзьям? Да и своим тоже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получил кучу вопросов.
Надежды на ответ не оправдались.(((
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Такова банковская система: в договоре прописаны юридические лица, реквизиты, условия и сроки оплаты, а также штрафы и прочее. Нельзя просто сказать "возьмите из другой кучки", потому что другая кучка относится к другому договору.

Просто менять одно на другое тоже не получится. Условно говоря, микросхемы делает Тайвань, а ему от нас ничего не надо. Наше зерно хотят видеть в Африке, а что они могут предложить? В лучшем случае месторождения чего-нибудь полезного, в худшем только себя. Нам бы станки, а они у Европы. А Европа лучше сдохнет, чем нам заплатит. К тому же нигде ничего не производят "от и до", и когда кого-то выключают из цепочки, происходит то, что мы видим.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре было написано платить за газ в валюте на такой то счёт, однако продавец в одностороннем порядке изменил валюту и реквизиты.
Да это не практиковалось ранее, но и блокировка резервов то же была неожиданной)))
Все меняется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подорожание не равно отсутствию.
О каком подорожании будет речь, когда у тебя не будет существовать той самой курочки?
Газ\нефть\металлы?
Станут работать с Африкой, а не нами и всё. Правда придется потратить какое-то время и нанять вместо детишек уже кучу взрослых людей, да кой что достроить, но в дальнейшем они могут получить еще и дешевле, чем есть сейчас.
Благо Африка богата металлами и куча еще чем.
При учете роста населения, который сейчас в ряде стран Африки, у них скора будет куча очень дешевой рабочей силы.

Так что нам путь один, доедать Украину, как бы не звучало, но да, так и есть. Потом расхлебывать последствия.
На попятную идти не можем - нас тогда точно с говном съедят. Продолжать больно и вообще, но хоть как-то можно.
При этом огрызаться, но всегда в меру. Нельзя полностью закрыть отношения, иначе мы попадем во власть Китая (и прочих), который сейчас "союзник-брат", но уже местами получает выгодные контракты по заниженным ценам. Если мы останемся наедине с Китаем, те скажут "извини, либо давай за копейки, либо сам используй,а мы тебе будем подороже продавать".

Лично моё мнение такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни с чем не спорю, кроме как "будет и дешевле" Иначе уже давно нашли бы там где дешевле.
80
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не экономист, но объясняю: Деньги, это не что-то самоценное, а всего лишь более или менее универсальный эквивалент труда нынеживущих (подчеркну). Ибо любую материальную ценность, тем более услугу создает, по большому счету, только тот, кто живет здесь и сейчас (это к вопросу о накоплении капитала и ссудном проценте в т.ч.). Нынешние деньги, кроме того - это условность и договоренность об определенных правилах, которые даже принципиально не приближаются к сколько-нибудь справедливым. И война идет не с Украиной и не за Украину. Просто наступил тот предел, когда большинство не просто перестало устраивать право меньшинства (золотого миллиарда, коллективного Запада, да как угодно..) устанавливать эти правила, по которым оно всегда в выигрыше. Это большинство уже чувствует шанс и возможность эту систему поломать. А доминирующее  меньшинство так же чувствует реальную угрозу системе. И в этой ситуации цепляться за одно из правил и эфемерные ценности, слом которых цель конфликта, ради тактического выигрыша в ущерб стратегическому было бы глупо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть тактика и стратегия в вашем ответе? не совсем понял.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если Россия платит по своим обязательствам, я куплю ОФЗ, а если нет, тогда я буду покупать бумаги других стран.

Сейчас как раз идёт борьба, запад пытается создать искусственный дефолт, чтобы законно воспользоваться нашими активами, а мы пытаемся платить по своим обязательствам, чтобы этого не произошло.

Наши, скорее весго, думают, что эта истерия когда нибудь закончится и всё восстановится. Скорее всего так и будет через пару лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эта истерия когда нибудь закончится и всё восстановится. Скорее всего так и будет через пару лет.

а думаю иначе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут требовать и им возможно даже выплатят, когда в России случится дефолт и тогда из арестованых активов деньги должны пойти вкладчикам (Во всяком случае, так должно быть).Но, имидж России будет уже испорчен, чего и добиваются правительства западных стран.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже "безнадёжно испорчен" и это я отразил в самом посте и в каментах когда спросил Зачем цепляться за правила шахмат когда с тобой уже давно играют в Чапаева?
Мы по кругу идём в беседе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кто же с нами? Только из списка развитых стран, пожалуйста. Причем тех, кто не просто болтает, а что-то делает.


И если позиция кажется смешной по поводу того, что европа сможет перекантоваться без нашего газа/нефти/иных ресурсов, то велком, давайте обсудим.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перечень этих стран Вы прекрасно знаете далее будет бесполезный спор как в телевизоре и обычных интернетах.
Я бы не хотел терять время, не узнаю от Вас ничего нового.
Мне достаточно в Ваших ответах то за что Вы цепляетесь и пропускаете в моих.
Свою информацию я получил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем им на это договариваться? Они просто сделают галочку напротив вас и больше не станут покупать ваши облигации в будущем примерно больше никогда))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор про вернуть долг, или то же галочка? Брать не будут? )))
Автор поста оценил этот комментарий

Натуральный обмен - непосредственный обмен продуктами труда без денег.деньги то заморозили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бартер что по вашему?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, ну то есть вы согласны быть папуасом. Нуштош, пусть так и будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас сложносочиненные выводы ниочем.
Почитайте каменты, люди умеют аргументированно отстаивать свою точку зрения.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто решил повыебываться и вместо того, чтоб нормально объяснить начал вас намеками наводить на ответ.

Его посыл был в том, что у лиц принимающих решения о действиях, предложенных вами в посте есть дети. Эти дети учатся, живут, работают вне РФ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не такой недогадливый))) просто чего вату катать в нормальном разговоре.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже предложил бартер в своем посте вопросе. Возможно нечем будет отапливать инкубатор.

Зависимы не только мы, но от нас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое уже было после 1917, тогда большевики как раз таки отказались платить долги царской России. С нами тогда лет 25 никто не хотел иметь дел, но всё восстановилось. А сейчас мы платим и всё должно закончиться быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1917+25=1942 думаю, что и по истории у нас разные точки зрения. Но это уже другая история(с)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет. Вам нужно не отставать, но вместо этого вашим лидерам хочется много потреблять. Иначе бы вы шли по пути Норвегии последние 20 лет. Но где РФ и где Норвегия? Скорее уж РФ по многим экономическим показателям похожа на Нигерию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас явно противопоставили Нас и Вас.
Из из псевдоэкономической темы ушли в пропагандизм.
Без меня.
Увы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В случае невыплаты долга, имущество РФ за рубежом арестуют. Хотят избежать этого сценария
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое ещё уже не арестовали?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же тифозные? У них все честно: продовольствие заведомо определенного качества. А вот технологии в понятие "продовольствие" не входит. Так что абсолютно честно Иран каждый год от мира отстаёт. И чем дальше тем больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернёмся к РФ - ГАЗ И НЕФТЬ меняется на то, что нам нужно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты против коллективной ответственности по отношению к нам и за - по отношению к ним?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И с чего такой вывод?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте вас проинформировать: в истории уже были прецеденты, когда по политическим мотивам страны возвращались к бартеру. "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирана, например. Вот только это было для Ирана совсем плохо, в первую очередь потому что передовые технологии не продавались, а сам Иран их не мог разработать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про историю Иран нефть в обмен для даже меня не новость)))
про старые технологии это зависит от условий контракта.
Вы нам нефть и газ а мы вам стеклянные бусики и тифозные одеяла?
-Берите торф у нас его есть и он тоже горит)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя договор был с физическим или юридическим лицом?

Допустим ты вложил деньги в банк. Банк обанкротился.

Но суд не смог доказать, что хозяин банка все спиздил.

И, О ЧУДО, хозяин банка тебе нихуя не должен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже я уже запутался в этих аналогиях))))

Было бы замечательно если бы Вы перевели этот камент к вопросу Зачем РФ отдавать долги, если США, при поддержке "коллективно Запада" делает все, что бы не было возможности их (долги) отдать?

Деньги у РФ есть, желание отдать (почему то?)  то же есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это натуральный обмен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько позже когда люди уже придумали деньги это называлось бартером)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Объясните кто нибудь"


У вас дети в РФ проживают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую сейчас получу ответ)))
Да родились в РФ, учатся в РФ и пока по крайней мере уезжать не планируют.
Итак.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно, не знаю всю структуру долга, но долгом могут владить и ""дружественные"" (нет) страны, такие как Китай, Индия, ОАО. Можно кинуть всех, но это будет выстрел в голову.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти страны брали в "Банке", которому мы "должны"
что нам мешает договориться без "банка" ? Они же знают что деньги есть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я процититировал.

Говоришь, что против коллективной ответственности и в тоже время как то у тебя получается, что обычные американцы, покупающие доли в фондах, ответственны за арест наших активов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понятно, они имеют полное право требовать свои деньги у своего государства так как они находятся там и их государство может им их вернуть.
Тем более это святочь демократии и гарант законности во всем мире.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это обоюдоострый меч.
У нас газ и нефть составляют бОльшую часть бюджета. Допустим, вы говорите "газ за технологии". Вам говорят "идите нахуй, мы перекантуемся полгода/год/пару лет, а потом пересядем на зеленую энергетику/будем топить дровами/углем". Допустим это провоцирует экономический кризис в ЕС.
Но кризис будет и у вас. А в это время вы не просто не получаете денег, у вас наполняются хранилища. И вот у вас шикарная ситуация, при которой газ (или любой другой ресурс) складывать больше некуда. Какой следующий шаг? Правильно, снижать добычу. Снижать добычу = консервировать меторождения. Обратно вы их хер расконсервируете по щелчку. А газ - это газопровод, нельзя просто взять и начать качать газ в другую страну, например.

Все это время у вас в бюджет не поступают деньги. Много денег. Вы начинаете экономить. Если посмотреть на графики доход-приход, то видно, что больше всего мы тратим деньги на оборонку, пенсии и пособия. Кое-что на медицину пускаем и образование, остальное по мелочи.
Откуда будете брать недостающее? Все это время экономика стагнирует. Вы, конечно, могли бы включить печатный станок. Но у вас есть проблема: во-первых, должен быть паритет с баксом (нельзя напечатать рублей больше, чем у вас есть баксов), во-вторых, вы получите охеренный разгон инфляции. Уровнь жизни в стране упадет, а когда уровень жизни падает, люди бесятся. У вас начинаются волнения, вы начинаете закручивать гайки.

И все это на фоне абсолютно разрушенных логистических цепочек, т.е. у вас в магазинах будет ситуация как в последние годы союза. Чем это кончилось, мы знаем.

И, конечно, можно сделать ставку на то, что Европа прогнется. Но их много, а мы одни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря так много

Вам говорят "идите нахуй, мы перекантуемся полгода/год/пару лет, а потом пересядем на зеленую энергетику/будем топить дровами/углем".

мне действительно это кажется смешным, но не стану Вас переубеждать.
И, конечно, можно сделать ставку на то, что Европа прогнется. Но их много, а мы одни.

Не одни. Такие дела.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт коллективной ответственности. Ты считаешь, что европейцы правильно сейчас делают, когда гнобят русских в своих странах?

Насчёт долга. РФ выпускает облигации на биржу и обязуется выплачивать купоны 4 раза в год, с доходностью 9%. Я их покупаю

и жду выплаты купонов, которых в итоге нет. Предлагаешь идти к Байдену и уговаривать его разморозить активы? Мне похуй на причины, мне вовремя не пришли выплаты по купонам, значит эти облигации не благонадёжны, я их покупать больше не буду и не только я. В следующий раз, когда РФ будут выпускать облигации, придётся поднять процент, чтобы кто то заинтересовался в покупке. А то и вообще никто не захочет их покупать. У меня портфель диверсифицирован, много не потеряю, а вот РФ на этом в будущем может очень много потерять. То есть Россия в будущем потеряет больше, если не будет выплачивать долг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все понятно кроме

Ты считаешь, что европейцы правильно сейчас делают, когда гнобят русских в своих странах?


русских частных лиц, простых обывателей?
Это просто свинство, ничем не обьяснимое
Если гнобят русские компании вопрос правильности не стоит это выполнение команды правительств ( санкции)

Я их покупаю
и жду выплаты купонов, которых в итоге нет. Предлагаешь идти к Байдену и уговаривать его разморозить активы?
если ты гражданин США то конечно)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, для тебя, например, правительства западных стран, которые заморозили наши активы и частные инвестиционные фонды находящиеся на западе это одно и то же. И пусть фонды сами разбираются со своим правительством, так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом вопросе так.

Эти фонды платят правительствам налоги, выполняют их указания по санкциям  в "обмен на защиту" от "посягательств" ( невыполнением обязательств) других стран.

Теперь, их Правительства не дает нам выполнить свои обязательства перед ними.

Или хочешь сказать они заявят: я Байдена не выбирал, на выборы не ходил, делов не знаю?

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру ты взял в долг у друга денег. Обещал по чуть чуть отдавать. Деньги у тебя есть. Они на счету в банке. Но банк по каким то причинам бабки заморозил. У твоего друга тоже счет в этом же банке. Ты же не отправишь друга забрать эти деньги у банка. Ты всеми возможными путями будешь пытаться отдать деньги. Попробовать отсрочить платеж, отдать долг бартером или другие методы. Все для того чтобы не испортить отношения с другом и чтобы он потом не растрещал всем что ты кидала. Потому что если что вдруг то снова придется брать у друга в долг. И в следующий раз друг будет помнить что ты не морозился, а шел на контакт и предлагал пути решения проблемы. И когда у него будет выбор дать в долг тебе или другому другу (который точно в такой же ситуации просто не платил) то он выберет тебя, так как репутация у тебя лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В если друг хозяин банка?
Про бартер для нехозяев банка в моем посте есть.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл как минимум не допустить кросс дефолт

Все долги всех стран "размазаны" по времени

Т.е часть погашается сейчас, часть через месяц, часть через год и тд - и это относительно легко - отдавать малыми частями ( прямо как сша свой госдолг)

В случае дефолта появляется возможность "спросить" за все разом - это отдать уже будет не так просто, да и возможности не дадут

А дальше в комментах уже расписали - национализация имущества(=предприятий) рф за границей по вкусным ценам(не для нас) в счёт этих долгов

Более того, как ваше писали про "репутацию":

Развивать промышленность всегда проще когда денег много

А если капитал иностранный - ещё лучше

Так вот после понижения всех рейтингов и возможного дефолта ни одна страна не захочет вкладывать деньги в какое-либо наше производство, будет архисложно привлечь иностранных инвесторов в будущем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой дилетантский взгляд сейчас эти рейтинги месте на последнем в принятии решений об инвестициях.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Отзыв разрешительной лицензии США на оплату долга по сути является ответом на отказ РФ на допуск вывоза зерна из портов Одессы-тех самых 20 мл тонн.

РФ будет отдавать долги-может уже только в рублях,может в иной валюте,может через перекуп долгов другими странами-тем же Китаем  (что я думаю произойдет).
Но отдавать их надо потому что это вопрос престижа.
Есть политика,а есть экономика.
Если РФ не будет платить по долгам, то колеблющиеся страны (Ближний Восток,Азиатский регион) могут свернуть свои программы дедолларизации и производства товаров для РФ- ДА оно все равно производится даже после заявлений о запрете поставок в РФ-терять рынок РФ отдавая его Китаю или местным производителям никто не захочет.

Идея же обмена ресурсов на технологии-тут вопрос уже от действий Правительства зависит.

Такая схема была в СССР,но решиться ли на это РФ-никто из широкого круга не знает.

Платить будут все равно-а возьмет или нет кредитор деньги-уже никого особо не волнует.

ДА-он их не возьмет-все это понимают. Но другие держатели долгов РФ увидев что РФ кредитоспособна и платить по долгам не будут требовать досрочного погашения и могут даже увеличить инвестиции в РФ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот отзыв по сути мера политическая, а не экономическая.
То есть деньги РФ названы токсичными, и брать их " не разрешено".
Собственно с чего и начал: "Вы знаете где лежит- берите, не хотите? Ваше дело"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же:

Или хочешь сказать они заявят: я Байдена не выбирал, на выборы не ходил, делов не знаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что вы отвечаете мне моими словами. Перестал понимать. Либо объясните либо прекратите терять моё время в пустой болтовне.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ранее ЦБ РФ уже отмечал, что крупнейшими иностранными держателями госдолга РФ являются инвесторы из США и Великобритании, на которых приходится по 6,9% от совокупного объема рынка ОФЗ

Инфа за апрель 2021, https://1prime.ru/state_regulation/20210415/833471327.html .

Если что это госдолг, не внешний долг, у нерезидентов около 20% госдолга, т.е. у США и Великобритании примерно треть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+ ЕС, Австралия, Япония, Корея и другие "недружественные )))) страны"
я не настаиваю на 99%, но думаю о контрольном (блокирующем) пакете
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если это твоя последняя партия в рейтинге и больше ты никогда не будешь играть - то да, не нужно, а если планируешь - то другие, потенциальные партнеры по доске смотрят кто как себя ведет, что бы потом принимать решение с кем играть. Если ты начнешь так же отвечать Чапаевым, то для других - это будут просто два Чапаева.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это я понимаю, но похоже все уже разделились так ,что то Чапаевых больше не по количеству, а по весу, и ВСЕМ потом придётся играть по новым правилам.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых держателем российских облигаций могут быть и граждане РФ, но например эти облигации могу находиться у иностранного брокера. Во-вторых, резервы заморозили США а условно давали в долг РФ инвесторы и фонды из разных стран, то есть когда РФ понадобится выпуск новых облигаций пусть даже в Юанях, ни один фонд их не купит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сейчас РФ выпускать облигации если считается, что у нас переизбыток валюты?

Ну а потом когда понадобится будет потом.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, потом смотрят на то, что было до. Одно дело если США запретит операции по долл облигациям, то пока ситуация не разморозится можно не платить, а потом выплатить. Другое, если наши Заявят что из-за того что половина наших резервов заморожена США выплачивать мы не будем никому, Это конечно наше право но с последствиями. А учитывая что нас и так ждёт технологическое и промышленное отставание от основных стран мира, такая необходимость (выпуска облигаций) может очень пригодиться в будущем.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Газ в обмен на технологии.

Будущее будет в будущем и это будущее будет совсем другим.

показать ответы
440
Автор поста оценил этот комментарий

Как не странно, но тут дело больше в "порядочности". По итогу всей этой херобории, оказывается что РФ надёжный партнёр, который выполняет свои обязанности несмотря на трудности, а США не надёжный партнёр и все будут бояться держать там свои резервы. Ну во всяком случае так выглядит со стороны.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О какой "порядочности" мы говорим? Идет полномасштабное рубилово, правила нарушили все, зачем соблюдать правила игры в шахматы, когда соперник давно играет в Чапаева?

показать ответы