Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Понеслась»

Я не экономист.

Объясните кто нибудь ЗАЧЕМ отдавать долги когда в моем понимании идет полноценная экономическая война?

Как только были заморожены активы РФ за рубежом, но все вопросы о долге ответ простой: заберите из моих денег, которые у вас.

По новым поставкам:

Газ, нефть, зерно, удобрения обменивать на двигатели, микросхемы, технику, станки и пр.

Такое вот дилетанское предложение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы грустно, не было не все так просто. Во первых государство само практически ничего не покупает за границей. Во вторых забирают деньги одни страны, а облигации купили другие, или вообще частные лица.
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То что не так просто я понимаю. Но 《США запретили России обслуживать долг》

Те  страны кто не забирал те пусть просто получают напрямую, частники пусть идут к своим правительствам.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё несколько интереснее. Из того, что мне удалось понять, мы таки платим долги в рублях. Кто хочет их забирать в рублях - забирают. Вот, например, 72% платежа было отдано в рублях.
https://m.minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37837-minfin_r...
Остальным, да, заплатили в долларах. Теперь нам в принципе запретили платить в долларах, но все, кто хочет, так же получат своё в рублях. Ситуация фиговая именно для американских держателей нашего внешнего долга, они сами себя накажут и не увидят денег. Но кроме них ещё куча народу деньги получат и будут считать РФ как минимум не виноватой в сложившейся ситуации.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мир меняется. А мы хотим в новом мире быть тем местом, куда будут вкладывать капиталы. Никакой пользы от попытки обмена "газ на технологии" мы не получим, так как они всё друг-другу запретят поставлять для России, а потом будут серые схемы с кем надо. А это и так сейчас происходит.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно им запретить друг другу не только давать технологии, но и брать газ, что собственно сейчас и происходит.
Тут уж у кого крепче.
Про серые схемы, мы похоже перестали "стесняться" , что они есть.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В мире "международного сообщества " запрещать могут только штаты
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Во вторых забирают деньги одни страны, а облигации купили другие, или вообще частные лица.

Так пусть и требуют у тех,кто деньги заморозил

раскрыть ветку (14)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вы взяли кредит в банке, через месяц вас щеманули гопники. Вы идете в банк и предлагаете им взыскать долги с гопников?
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогия не верна. Я взял в долг у Васи. Вася просил переводить деньги ему на карту банка. Я перевёл. А банк говорит- я деньги получил, я вижу что вы перевели их Васе, но я Васе их на карту не переведу. Пускай у меня просто числятся, потому что у меня директор в плохом настроении. Вот я и отправляю Васю в банк:" Ты же сам сказал переводить тебе на карту этого банка! Я предлагал наличкой давать, а ты не захотел. Вот банк прислал квитанцию что я деньги перевёл и что он их тебе не даст. Иди и сам с ним разбирайся."
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия не верна (с).

Вы перевели деньги Васе, но банк их заблочил по указанию приставов, т.к. государство имеет к вам претензии по какому-то совсем другому вопросу.
Банк правомерно говорит - решай вопросы с приставами, я просто выполняю закон.
Вася правомерно говорит - мне пофиг на твои проблемы с приставами, где мои бабки?
Вы тут уже решаете - послать Васю до лучших времён или отдать ему деньги каким-то другим способом.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А разве банк имеет право заблокировать деньги которые я перевёл Васе? Эти деньги были у меня в кармане, я подошёл к кассиру и попросил их перевести на счет Васе. Кассир сказала что перевела. Приставы давно уже наложили арест на мои счета. Но на карман и на Васю не накладывали. Разве я не правильно Васю отправляю в банк?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке/Канаде именно так - если специально не прыгать, делая прямой депозит человеку (нужно ногами прийти в Васин банк, знать реквизиты Васиного счета, и уговорть оператора, который будет отказываться, если сумма более пару тысяч), то да - вначале надо зачислить на свой счет, а потом сделать перевод Васе. Но как только деньги поадают на ваш счет, первое право на них имеют те, от кого банк получил бумаги на ваши долговые обязательства (и он вам не скажет об этом) - налоговая, приставы, решения суда... Может оказаться нечего переводить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что мы не хотим платить "из своего кармана". Мы хотим платить со счета в этом банке.


Собственно, основная цель "блокираторов" в том чтобы мы либо таки послали Васю и он нам больше в долг не давал, либо чтобы мы тратили весьма ограниченные средства "из кармана", а то и вообще начали продавать фамильное золото, чтобы рассчитаться

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нам бы хотелось платились со счета в этом банке, ведь у нас есть там деньги. И мы почему то решили что их не арестуют, когда мы начали вести себя так как всём не нравится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
либо ожилаемая выгода выше, чем потери
40
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше я бы пошел в полицию, теперь выяснилось что банк и гопники одно и то же лицо

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скорее гопники - акционеры банка. Впрочем, любая аналогия ложна
4
Автор поста оценил этот комментарий
И полиция тоже
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку