Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Понеслась»

Я не экономист.

Объясните кто нибудь ЗАЧЕМ отдавать долги когда в моем понимании идет полноценная экономическая война?

Как только были заморожены активы РФ за рубежом, но все вопросы о долге ответ простой: заберите из моих денег, которые у вас.

По новым поставкам:

Газ, нефть, зерно, удобрения обменивать на двигатели, микросхемы, технику, станки и пр.

Такое вот дилетанское предложение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не монополисты, но ВРДУГ НЕОЖИДАННО выяснилось, что без нашего зерна, нефти, газа, удобрений и пр. Стало несколько хуже и ПОЧЕМУ-ТО стали рости мировые цены.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на газ (и, например, коммуналку в Европе) начали расти с 2021, когда еще никаких проблем не было.

Но вообще, тенденция не то что бы хорошая. Да, у нас газ, а в Европе была вяленькая зеленая программа, то атом мирный, то атом не мирный, то Грета, то кому-то можно углем топить. Сейчас, под предлогом отказа от газа, идут процессы в обе стороны. С одной стороны, ускоряют всякие ветряки-приливные и прочие эко, а с другой решили, что чадящий уголь лучше газа из России. Под этим же предлогом переживается повышение цен для населения. Да, Европе пока что туговато (людям, не государствам), но России (государству) от этого фиговей - перетерпев несколько лет, зависимость от газа в Европе может быть сильно снижена. А это и минус деньги, и что еще хуже - минус рычаг давления. Это не очень хороший процесс, и именно поэтому Россия все еще довольно гибка в плане тарифов на газ и поставок в целом, помимо нескольких показательных случаев.

8
Автор поста оценил этот комментарий

На  самом деле интересно другое. Почему Китай, особо не скрываясь, в 2021 году активно покупал продовольствие, в его закормах от 50 до 70% мирового запаса пшеницы и кукурузы.
То есть, правительство Китая что-то, очевидно, знало об угрозе голода. Так как же так получилось, что ни одна западная страна не последовала его примеру?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что притупели и потеряли нюх европейские политики за пару последних поколений. Ушло время Черчилей и Де Голлей, а на смену встали "мамкины сыночки".  Взрощенные в условиях благодати и процветания Европы, за счет разграбления постсоветсвкого пространства, как обычно. Есть интересный ролик как раз на на эту тему на ДеньТВ, смотрел еще с пол года назад. И судя по всему, эксперт был прав.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю экспертов по ТВ
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря по какому ТВ. Говорильня на федеральных каналах - это одно, а специализированный канал, куда приглашают реально передовых экспертов в своих узких темах - это чуток другое. Например, СВО в том или ином виде там предсказали за пол года до ее начала. Как и большинство последствий, начиная от политических и социальных и заканчивая энергетикой и экономикой в целом.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какие последствия предсказали?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго писать. В двух словах: хуево будет почти всем ближайшие 10 лет - это по оптимистическим прогнозам, а там может и 20-30 лет, пока новая система миропорядка полностью не устаканится. Голод на Западе и в странах третьего мира. Средний класс за это время перестанет существовать как таковой. Нас, конечно, тоже потрепает, но РФ и Китай подошли к этому кризису наиболее подготовленными, как ни странно. В тандеме должны преодолеть лучше, чем по отдельности. Если с Китаем не разоремся, то выйдем из кризиса раньше остальных.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где посмотреть можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на конкретно то, что описал, я ссылку не дам, т.к. они несколько роликов в день выпускают, и это типа компиляция выводов от разных экспертов. Они и на ютубе есть, и на яндексе, может еще где - я хз. Лично я смотрю на яндекс дзен, название канала - ДеньТВ. Есть послабее эксперты, есть прям бомба, многих я не смотрю из-за того, что направление неинтересно для меня (социология всякая, психология, история). Лично я в основном интересуюсь текущими событиями и немного прогнозами в области политики, энергетики, финансов и освещением СВО (правда стоит отметить, что как раз по войнушке у них не шибко эксперты, есть лучше источники по этой теме).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Цены начали поднимать голову с конца прошлого года

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Даже не с конца года, а с сентября. Россия, видя всю эту хероболию, просто сделала ход первой, и не зря, как показывает сложившаяся на данный момент ситуация. Великая экономическая война началась, сейчас еще Китая ждём - и тогда уже будут играть в открытую, а не вот эта вот вся завуалированная и расплывчатая политическая риторика, когда вроде и нахуй послали, но интеллигентно и без прямых выпадов. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если война экономическая, почему мы делаем ход танками?

1
Автор поста оценил этот комментарий

да она с кризиса 2008 началась, а с 2010 когда Китай на полную катушку раскрутил промышленный сектор свой стартанула в небеса. Причем Американцы сами себе редиски, думали что раз держатели патентов и мозгов то производство в третьих странах дешевле да и покупка дешевых ресурсов. Только вот некоторые начали играть по своим правилам. По сути сейчас ситуация как после первой империалистической.

Автор поста оценил этот комментарий

сейчас еще Китая ждём
И кмк вскоре дождёмся (Китай тайваньскую тему воспринимает болезненно)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как шутили в 90-е: 

-Наша страна стоит на краю пропасти! Пора сделать решительный шаг вперед!!

Автор поста оценил этот комментарий

Даже в России все подорожало.. И в РБ..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку