Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Понеслась»

Я не экономист.

Объясните кто нибудь ЗАЧЕМ отдавать долги когда в моем понимании идет полноценная экономическая война?

Как только были заморожены активы РФ за рубежом, но все вопросы о долге ответ простой: заберите из моих денег, которые у вас.

По новым поставкам:

Газ, нефть, зерно, удобрения обменивать на двигатели, микросхемы, технику, станки и пр.

Такое вот дилетанское предложение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не экономист, но объясняю: Деньги, это не что-то самоценное, а всего лишь более или менее универсальный эквивалент труда нынеживущих (подчеркну). Ибо любую материальную ценность, тем более услугу создает, по большому счету, только тот, кто живет здесь и сейчас (это к вопросу о накоплении капитала и ссудном проценте в т.ч.). Нынешние деньги, кроме того - это условность и договоренность об определенных правилах, которые даже принципиально не приближаются к сколько-нибудь справедливым. И война идет не с Украиной и не за Украину. Просто наступил тот предел, когда большинство не просто перестало устраивать право меньшинства (золотого миллиарда, коллективного Запада, да как угодно..) устанавливать эти правила, по которым оно всегда в выигрыше. Это большинство уже чувствует шанс и возможность эту систему поломать. А доминирующее  меньшинство так же чувствует реальную угрозу системе. И в этой ситуации цепляться за одно из правил и эфемерные ценности, слом которых цель конфликта, ради тактического выигрыша в ущерб стратегическому было бы глупо.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, когда говоришь "большинство" - это ты имеешь в виду кого? Потому что как нет золотого миллиарда, также нет и большинства. Есть политическая борьба меньшинства политиков, эффекты от которой ощущает на себе большинство обычных граждан. Просто кто-то из этого большинства обычных граждан приобретает от действий политиков, а кто-то - теряет. Ты себя относишь к которой категории: политиков, приобретающих обычных граждан или теряющих обычных граждан?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой. Мне немножко неловко и не хочется этим кичиться, но...я такой ветхий, что еще пришлось сдавать в универе не только политэкономию, но и научный коммунизм. Так что вести с Вами беседы о движущих силах истории и устройстве социума мне не очень интересно. Без обид.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть тактика и стратегия в вашем ответе? не совсем понял.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тактика - это ваше предложение использовать "замороженные" "резервы" в текущей ситуации. Стратегия - создание новой мировой системы обмена материальных ценностей и услуг, в которой существующие резервы будут иметь нулевую ценность.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я вообще не понял наших с вами противоречий.

У меня нет предложения использовать замороженные резервы, "идите и возьмите мое у себя", это несколько иное)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При дефолте все иностранные активы можно официально прикорманить себе, аргументируя это неплатежеспособностью. Вот и весь ответ на ваш вопрос
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересная мысль.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы всё так сложно устроили?

Автор поста оценил этот комментарий
Не будь наивным. Элиты наши и не наши решают как дальше они будут жить. Большинство так и останется в жопе
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку