Серия «Кино»

Нетта, Лиззо и я. Всем ли Полным Нужна Бариатрия?

Серия Кино

В то время, как один бариатрический хирург – нормализует и культивирует не очень здоровое отношение к своему телу у девушек. Например, как здесь:

  • «лучше перетерпеть чувство голода, чем нарушить диету - и далее корить себя за это несколько дней! добавляя себе тревожности»

  • и «моё психологическое состояние – напрямую связано с моей физической формой».

Ну, - гибель пациентки, несколько инвалидностей, рвота нон-стоп, и психиатрические клиники месяцами - это те "результаты наших пациентов", что увидела лично я.

Ну, - гибель пациентки, несколько инвалидностей, рвота нон-стоп, и психиатрические клиники месяцами - это те "результаты наших пациентов", что увидела лично я.

А второй бариатрический хирург – рассуждает о том, что – «выполнение бариатрии только в случае жизненных показаний – это очень странно, посколькО во всём ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ мире..»  итд))

А мне бы хотелось рассказать о моих любимых звёздах, которые по размеру одежды – вообще ни в какие стандарты не вписываются. Но, при этом – пришла, увидела, и победила.

  1. Нетта Барзилай.

Нетта - это певица из Израиля, которая заняла 1 место на Евровидении с рекордными 529 баллами. Состояние - 6 миллионов долларов, просмотры клипов - по 100+ миллионов на youtube. У неё крутые шоу!

В детстве, меня дразнили из-за тела. Диеты не помогали. Тогда, я начала прислушиваться к себе и принимать решения самостоятельно, ни перед кем не извиняясь. Сейчас, мой образ - это сумасшедшее преимущество. Меня не волнуют стереотипы о теле.

Моя любимая песня Нетты – “Nana Banana, I do what I wanna”. Когда впервые услышала её, подумала – так это ж про меня! Тоже бывают такие же моменты, когда – окружающие хотят, чтобы я сияла, - а я хочу сидеть дома в пижаме и спорить сама с собой))

2. Барби Феррейра.

Не смотрела сериал «Эйфория», но видела отрывки. И меня, как и многих, «зацепила» героиня Барби в этом сериале – Кэт Эрнандес. Девушка с лишним весом, которую психологически "колбасит" в разные стороны.

Мы наблюдаем, как, после образа загруженной «подружки-толстушки», - Кэт осознаёт себя наоборот, как "знойную женщину") В итоге, она начинает менять партнеров, и даже какое-то время зарабатывает эротическими сессиями по вебке.

Я тратила свою жизнь, боясь того, что - люди заметят, что я толстая. Но, честно - какая разница? Нет ничего могущественнее толстой девушки, которой наплевать.

В итоге, под конец сезона – у Кэт всё в порядке, она находит себе хорошие и гармоничные отношения.

3. Лиззо.

Мелисса Джефферсон, или Лиззо - это настоящий феномен. Она выиграла уже ТРИ Грэмми, и построила целую финансовую империю (заработала 40 миллионов долларов - музыка, бизнес, кино, реклама итд). Не вписываясь ни в какие стандарты вообще.

Бодипозитив возник потому, что бодинегатив в нашем обществе - стал нормой. Рассказывать женщине, что у неё тут не так, там не этак - это считается нормальным. Бодинегатив - это норма; это то, чего мы ожидаем.

Моя любимая песня Лиззо - Rumors. Цитата: "But Imma keep doing what I wanna do, cause all the rumors are true!" (Но, я продолжу делать то, что хочу, потому что все эти сплетни - правда).

Как-то так. Завершить статью, мне бы хотелось фразой из того трека. «Хейтеры хотели меня с собой взять, - но не смогли меня поднять.» ;)

Показать полностью 13

80% пациенток Бариатрии - женщины. Почему? Пример с "Доктор Кто"

Серия Кино

Все данные, - и по России, и зарубежные тоже – показывают, что абсолютное большинство пациентов бариатрии – это женщины. Цифра колеблется в районе 80%+.  

И лично, тоже, - я встречала почти всегда пациенток-женщин. Мужчин видела единицы – и всегда, с четкими показаниями и веским, неизбежным поводом к операции. С «погранично-эстетичными» мотивами – не встречала их ни разу.

На мой взгляд, - есть две основные причины, почему это так.

  1. Биология.

У женщин базовая скорость обмена веществ на 5-10% ниже, чем у мужчин. Процент жира – выше. Организм запрограммирован сохранять жир, для поддержания гормонального баланса и репродуктивного здоровья. Процесс жиросжигания идёт медленнее, чем у мужчин, а гормональные циклы способны влиять на аппетит и метаболизм.

2. Давление стандартов.

Я встречала исследованиЯ – прям несколько, немало - которые все показали, что женщины с лишним весом, подвергаются дискриминации за него больше, чем мужчины с такой же проблемой. В одном, видела данные, что – в 3 раза чаще. Якобы – мужчина с лишним весом, может восприниматься как «мудрый, солидный, надежный», в то время как женщина – чисто негативно, типа «запустила себя».

  • Мне кажется, хороший пример этих двойных стандартов в массовой культуре – это ранее популярный научно-фантастический сериал «Доктор Кто».

Главный герой - инопланетный путешественник во времени. Он умеет регенерировать, и может перевоплощаться в кого или что угодно, - хоть в тумбочку. Сериалу было уже более 50-ти лет, когда объявили, что ВПЕРВЫЕ, в новом сезоне, - Доктор Кто будет женщиной. Джоди Уиттакер. До этого, всегда его играли мужчины – 12 человек.

И, сразу же, попёрла лавина каких-то мракобесных комментариев с кучей критики! Особенно, - докапывания до её внешки. «Доктор теперь женщина, серьезно?? А она вывезет?  А что, там теперь типа женский юмор будет??». «А что такую старую-то взяли? Могли помоложе найти!».  «А чё, почему покрасивее кого не нашли-то?». «Раз уж бабу взяли, могли бы и 20-летнюю и с грудью побольше найти!», и даже «какая-то недостаточно мужественная для этой роли». Придирки к её стилю одежды, фигуре.

Ранее, - ни разу подобного не было.

Получается, вот этот вариант Доктора - норм, красавчик:

Вот этот - вообще огонь:

И этот - тоже зашибись, в самом расцвете лет:

Ну и в целом, были они совершенно разные:

Были и хорошие комментарии, конечно. Тем не менее, - контраст очевиден.

ВЫВОД: женщинам часто, в такой снисходительной манере, говорят - "ой, да вы девачки, всё про внешку загоняетесь, хихик". По факту - а КАК, блин, не загоняться?) С пелёнок, - мальчику скажут, что-то типа - ой какой он богатырь у вас, а девочке – какая красавица. С детства, мы видим худых как идеал – буквально везде. Было бы странным для неё, не впитать этот месседж отовсюду, что ценность – во внешке; и полностью игнорировать стигму лишнего веса в обществе. Это было бы странно, как если бы ребёнок родился в России – а сам заговорил бы на хинди.

Показать полностью 7

Посмотрела Горничную. "Ты прекрасна без базару - но беги уже на пару!"

Серия Кино

Съездила вчера на фильм «Горничная», с Сидни Суини – понравился. Сложные, «живые» персонажи.

Это уже второй фильм режиссёра Пола Фига, который я смотрела. Первым был «Простая просьба» с Анной Кендрик – тоже зашёл. Вообще, c позицией Пола Фига, когда он сказал, что – «я устал от того, когда женщины представлены в фильмах, как реквизит». Согласна: тоже раздражает, когда - заплатишь деньги за билет, а там женские персонажи все пресные «картоночки». Пару раз уже уходила с сеанса из-за этого.

  • Но кстати, Пола тоже как-то раз захейтили за его позицию – когда он снял женскую версию «Охотников за привидениями». Интернет бурлил, вроде как – «А какого фига этот Фиг, покусился на классику!!»

Пол Фиг с Блейк Лайвли, из "Простой просьбы".

Пол Фиг с Блейк Лайвли, из "Простой просьбы".

Но в фильме «Горничная», - и сюжет не банальный, и героини – многогранные. Я восприимчивая, тяжёлые фильмы с кровищей всякой – не смотрю; а тут – жуть именно психологическая, очень интересно. Противно и жутко наблюдать, как - садист сначала специально выбирает себе уязвимую жертву. Нину, девушку со сложной судьбой и ребенком от другого. Засыпает её вниманием и показной заботой, чтобы смотрела восхищенными глазами. Подсаживает на себя, на всех слоях. А постепенно – она оказывается запертой на чердаке, а тепло превращается в контроль и пытки.

Интересно, что – уничтожение началось с докапываний до её внешности. Якобы «невинными» подтруниваниями и шпилечками. «Ну я ж любя, ты у меня такая милая», «кто тебе ещё правду скажет, кто кроме меня пожалеет». Под соусом того, что – ты теперь отражение меня; представляешь меня на людях, и должна выглядеть соответственно. И, постепенно -  эффект «лягушки в кипятке». До такой степени, что – это стало лишать её самой возможности видеть себя личностью, а не только его «проектом» и аксессуаром.

Почему-то вспомнился период, когда я сама была зациклена на внешке. Когда в юности училась в Бременском универе, по стипендии DAAD. Прям реально хотела пройти этот конкурс и полететь в Германию – но когда уже прошла, интерес стал слабее. Из-за долгих сборов по утрам - опаздывала в универ. В итоге, соседка мне налепила на зеркало стикер – «Ты прекрасна без базару, но беги уже на пару!»

Бремен

Бремен

Реально были крутые два месяца - но всё хорошее заканчивается) Монетка улетела в речку Везер, а я - улетела в Россию.

Реально были крутые два месяца - но всё хорошее заканчивается) Монетка улетела в речку Везер, а я - улетела в Россию.

В итоге, в фильме кончилось тем, что – после этого уничтожения морального, которое Нина терпела - далее он перешёл к физическому уничтожению.

  • И по второй героине, Милли, что провела в тюрьме 10 лет, и поэтому была вынуждена терпеть эту семейку. Вспомнилась статистика по теме, что – более 80% женщин, сидящих за убийство – сделали это в ответ на насилие от партнера, что их мучил. Также и здесь.

Вывод: Прям хотелось во время просмотра, чтобы Нина наконец стала самостоятельной и убрала его из своей жизни, а не «стремилась понравиться» всеми путями. Ты никогда не понравишься. Невольно, вспомнилась строчка из трека Маломиры – «Если он вдруг заходит за край, не уходи от него - УБЕГАЙ!».

Показать полностью 8

"Не хочу, в пересудах двора, слыть убийцею внучки Петра"

Серия Кино

Любимый мюзикл, из тех, что я смотрела последнее время -это «Граф Орлов». Тема - одна из самых загадочных интриг XVIII века, - ожесточённый конфликт императрицы Екатерины с княжной Таракановой, за власть.

Для Екатерины II, что сама пришла к власти в результате переворота, и кровных прав на трон не имела. Появление Таракановой, якобы «законной» наследницы, да ещё и с поддержкой в Европе – действительно казалось опасным.

Понравилось всё: и хореография, и тексты, и сюжет, и яркость картины, и сами персонажи. Хотя, - закончилось плохо, без хеппи энда. Но, к просмотру могу рекомендовать)

Мои любимые строки Екатерины:

«Всё я прошла – и чуму, и войну,

Но, сражаться со слухами – я так и не умею.

Страшно, когда на сознанье толпы

Действует яд Подлой молвы!

Не хочу, в пересудах двора,

Слыть убийцею внучки Петра я».

Показать полностью 2

"Kiss My Fat Ass!". Модельные стандарты или бодипозитив?

Серия Кино

В юности, иногда смотрела шоу Тайры Бэнкс, - отмечала его демократичность, и саму энергичную ведущую.

Вопрос фигуры – был крайне острым для Тайры. То набирала, то худела. На неё, с одной стороны, давили жёсткие стандарты и её амбиции. С другой – она говорила, что ей импонирует бодипозитив, уже устала от фэтшейминга. Пыталась учить девушек любить себя, но при этом была частью индустрии, которая требует худобы.

И, когда уже вместо топ-модели, она стала ведущей и продюсером - заявила, что до модельных параметров худеть больше не будет.

Некоторые эпизоды её шоу, что были связаны с вопросами веса и тела, мне показались странноватыми, например:

  • Лагеря по снижению веса (Weight loss camps). Не понимаю, в чём прикол, - вроде как, в этих лагерях человека с морбидным ожирением – просто переучивают на здоровое питание, он меняет привычки и сильно худеет. А так можно было?) Не знаю..  Мне кажется, когда человек вернётся домой – вернётся и вес)

  • Cтранные советы по похудению, и дикие методы. Типа – просто записывать всё, что ты ешь, всем поможет похудеть. Или – вес это выбор, просто выбирай салат вместо фаст-фуда. Даже был всякий треш, навроде – люди от отчаяния готовы заразиться паразитами, или глотать вату, для снижения веса.

    На сегодня, когда есть препараты, которые показали свою эффективность в контроле тяги к еде, воздействии на физиологию - эти представления того времени, выглядят такими мракобесными.

  • Костюм полного человека (Fat suit episode). Тайра надела костюм, который ей прибавил 100+ кг веса. И вышла на улицы Нью-Йорка, чтобы «узнать, каково это – быть толстым». Выпуск вызвал шквал критики. Что – это не настоящий опыт а фикция, и когда супермодель наряжается полной – это нелепо; и это всё равно что надевать костюм человека другой расы, чтобы "понять его опыт" – бредово.

Запомнился эпичный момент)) Когда, в очередной раз, папарацци подловили Тайру на пляже, с докапываниями, что - набрала вес, «уже не та», «вот оцените, потеряла форму» итд. Тайра пришла в студию в том же купальнике, произнесла речь о вреде такой фиксации на внешке. И, уже будучи на надрыве, заявила: Kiss my fat ass!

После этого, - придирок к ней, стало намного меньше))

Подытожить хотелось бы тем, что - если бариатрический хирург Вас сразу же записывает на операцию как обратились, ни разу Вас не видя и не слыша, то следует сказать такому хирургу – Kiss my fat ass!

Показать полностью 2 1

«Но мой поезд ПОЕДЕТ, даже если я поведу его сама»

Серия Кино

Нравится фильм «Атлант расправил плечи», 2011 года. Тема: индивидуализм, против коллективизма.

Действие происходит в 2015 году в Америке. Экономика в кризисе из-за тотального государственного контроля, - бизнес душат налогами и «антиэгоистичными» законами, что ведёт к хаосу и нехватке топлива.

Студии долго отказывались браться за эту историю вообще, считая её слишком сложной, «некиногеничной». В итоге, - на скромные 20 млн долларов, всё-таки сняли. И, получился интересный случай: идеологическая нагрузка этого фильма – вышла важнее, чем его художественная сторона.

Дагни Таггерт

Дагни Таггерт

  • В центре сюжета – двое предпринимателей:  Дагни  (вице-президент железнодорожной компании, которая пытается спасти семейный бизнес от развала, вызванного некомпетентностью её брата).  и Хэнк (промышленник, изобретатель сверхпрочного металла). Государство объявляет его металл «вне закона». Но, герои строят дорогу в обход системы.

Параллельно, по всей стране, начинают таинственно исчезать выдающиеся предприниматели, инженеры, учёные. В конце фильма оказывается, что за этим стоит некто Джон Голт – гений-изобретатель. Он устал от «паразитов», которые, сами ничего не создавая – зато много берут, критикуют и требуют.

Хэнк и Дагни

Хэнк и Дагни

Айн Рэнд критикуют за излишнюю категоричность, вплоть до карикатурности. Якобы, всё поделено на абсолютные категории:

Хорошие: предприниматели, изобретатели, творцы. Умные, красивые, сильные, с уверенностью в себе и стальным взглядом.

Плохие: чиновники, профсоюзные лидеры, бюрократы. Показаны рыхлыми, некрасивыми, подобострастными, глупыми и недальновидными.

  • Хм, ну не знаю, может и есть у неё это скатывание в «чёрно-белый мир». И всё равно, - импонирует её философия. Критика альтруизма, в пользу разумного эгоизма. И скорее, тут в фильме не про социальный статус, а про отношение к своей работе речь.

Действительно, в некоторых моментах, - решения властей выглядят не просто бредовыми, а как сознательный вред уже! Например, - заставляют Хэнка отдать им свой лучший патент, типа он «нечестно конкурирует». Или, вводят «налог на прибыль» в размере 100%. А в ответ на аргументы Хэнка, что – как развивать и модернизировать бизнес, работая в убыток - просто отмахиваются, что «надо думать прежде всего не о прибыли, а об обществе».

Цитата из фильма - "Вы не можете остановить тех, кто не боится одиночества".

Сцена, которая запомнилась в фильме. Перед запуском первого поезда на ветке, которую Дагни и Хэнк построили, используя его революционную сталь. Глава Профсоюза машинистов заявляет, что не даст разрешения, и не позволит ни одному из своих машинистов вести её поезд. Прямой саботаж, перспективного проекта.

Реакция Дагни – она отказывается от переговоров, кидает клич на свободном рынке, и находит кучу добровольцев, готовых вести её локомотив. В этой сцене, - суть философии данного фильма. Действие и ответственность, вместо ожиданий.

«Вы можете делать что угодно со своими машинистами; но мой поезд ПОЕДЕТ, даже если мне придётся вести его самой».

Показать полностью 5

«Кто-то должен разозлиться!» Про фильм «Скандал», и бариатрию

Серия Кино

Смотрела фильм «Скандал» 2019 года (Bombshell), основанный на реальной истории падения влиятельного человека в США. Директора канала FOX news, Роджера Эйлса. Фильм известного режиссёра Джея Роуча, что снял «Остин Пауэрс» и «Друзей Оушена».

Суть скандала – Роджер Эйлс был очень эффективным управленцем, но корпоративную культуру строил на страхе, и вынуждал сотрудниц через силу с ним спать, чтобы им получать работу на канале.

В центре истории – три сотрудницы канала FOX:

  1. Мегин Келли – медиамагнат, одна из самых влиятельных и богатых журналистов Америки. Звезда прайм-тайма, с самым рейтинговым шоу The Kelly File. Это был тот период, когда она находилась под огнём критики от Дональда Трампа, после онлайн-дебатов. Трамп пишет целую кучу уничижительных твитов, и выступает с саркастичными заявлениями.

Шарлиз Терон в роли Мегин Келли

Шарлиз Терон в роли Мегин Келли

2. Гретчен Карлсон. Очень успешная ведущая своего шоу, зарабатывала каналу миллионы долларов и имела большое влияние на аудиторию. Она годами терпела давление со стороны Эйлса, и требования «лояльности» (в том числе сексуальной), в обмен на карьеру. Когда она отказалась – её шоу закрыли, её саму стали маргинализировать. В итоге, она решает подать иск. Адвокаты у неё уточняют - вы уверены, что хотите выступить против человека с ресурсом - вас саму же обвинят в том, что вы заносчивая, ненормальная, просто решили попиариться итд. Но она отвечает - «Кто-то должен заговорить, кто-то должен разозлиться!»

Николь Кидман в роли Гретчен Карлсон

Николь Кидман в роли Гретчен Карлсон

3. Кайла – вот она – единственный персонаж, которого в реальности не было. Молодая журналистка, которая приходит на Фокс со своими планами и предложениями, целясь стать крутой ведущей и продюсером шоу. Напрямую сталкивается с ультиматумом Эйлса – чтобы работать, придется с ним спать. Ей тяжело: FOX news, по сути - монополист. У них с отрывом самый высокий рейтинг, и она именно там мечтала работать с юности. Сравниться с ними может только CNN – но Кайла хотела освещать новости именно с консервативной, а не либеральной точки зрения.

Марго Робби в роли Кайлы

Марго Робби в роли Кайлы

Вижу параллели с этой историей с бариатрией:

  • Страх и изоляция. И тут, и там – пострадавшие боялись высказаться о своём опыте, думая что она такая одна против системы, возможно реально сама виновата, и её же и забуллят.

  • Руководство канала знало о его косяках, но бездействовало, так как шли деньги.

  • На Фокс Ньюс, сотрудницам говорили: «ненуачо, с тебя не убудет же!" "Че драматизировать, Сама хотела на этом канале работать, сама виновата». Пострадавшим от бариатрии говорят: «ачотакова -  Похудела же, значит нормально всё! Подумаешь осложнения, на ровном месте придираешься», "сама пошла на операцию, сама подписала договор с рисками", «это чисто ТВОЯ индивидуальная реакция, никто и не говорил что просто будет».

Джон Литгоу в роли Роджера Эйлса

Джон Литгоу в роли Роджера Эйлса

В итоге, в фильме, как и в реальности - Гретчен Карлсон рискнула, подала иск против Эйлса и подняла историю в СМИ. За ней, - выступила Мегин Келли. Пошли внутренние расследования, акции упали. Кончилось тем, что - Эйлса уволили владельцы канала, его полоскали во всех медиа и его имя навсегда осталось связано с этим секс-скандалом. Пострадавшим, канал выплатил 45 миллионов долларов компенсации.

В фильме, Роджер произносит фразу, которая, возможно, объясняет – почему мои статьи, похоже, вызвали даже больше интереса, чем стандартные рекламные или научные статьи про бариатрию. «Никто не прекращает смотреть из-за того, что в эфире начинается конфликт. Они прекращают смотреть, когда конфликта нет!».

Показать полностью 6

Посмотрела "Наследник". Водить "Порш" 40 км в час - это безопаснее, чем убивать за деньги?

Серия Кино

Съездила в кино, на «Наследника». Понравилось! Главный герой – красавец, вопросов нет. Но – я так ни черта и не поняла, а ЗАЧЕМ он пошёл убивать ради денег-то? Всё ж нормально было! В итоге, разрушил свою жизнь. Рада, что его всё-таки НЕ казнили в итоге.

Много прессинга вокруг, что – деньги-деньги-деньги, всем надо «к успеху идти». Не уверена. По-моему, – человеку, для гармоничной жизни, надо не так уж много. Именно богатство – вообще необязательно.

ИМХО – излишнее достигаторство, способно сделать хуже. Поскольку, жизнь – это тот момент, в котором ты сейчас находишься. Не когда-нибудь через 5 лет, и не твоё прошлое; а - именно сейчас. И, вроде как – с работой у чела норм, отношения, хобби, - особо и не страдает. Казалось бы – ну и гуд, можешь быть удовлетворённым жизнью, получать положительные эмоции от сегодняшнего дня! Но нет, отравляют его мысли, что – недостаточно богат, чего-то там не достиг.

Ну ладно, допустим - случилось чудо, и этот человек, пройдя через все эти фрустрации, всё-таки ДОСТИГ своего богатства. И что? По идее, должно это «великое щастье» прийти, о котором он мечтал. НО, невозможно постоянно быть в эйфории и приподнятом состоянии! Это физиологически не нормально для человека. Всегда есть колебания в настроении.

Остаюсь при своём мнении – ваше ТЕКУЩЕЕ эмоциональное состояние, это главный приоритет – а не какие-то там «цели». Они могут быть достигнуты, могут – и нет, но ГЛАВНОЕ – как вы живёте в настоящий момент. Если вы в депрессиях и неврозах, стремясь к богатству – то зачем оно все надо?

  • Меня впечатлили результаты исследования психологов Брикмана и Коутса. Учёные сравнивали уровень счастья: у 22 крупных победителей лотереи, и у 29 людей, ставших парализованными. Вывод – уже через год после этого, радостного для одних и трагичного для других, события – эмоциональное состояние и настроение людей возвращалось практически на прежний уровень, каким было до него.

Вспомнилось интервью Евгения Плющенко, как он описывал свои эмоции, когда стремился к победе в одном из соревнований. Вроде как – «ранее мне казалось, вот выиграю эту медаль – И ВСЁ!! А по факту оказалось, - ну, выиграл эту медаль, - И ЧТО?»

  • Ещё, в фильме «Наследник», меня зацепило то, что – эта идея-фикс про богатство, будто бы, - даже не САМОГО героя желание было. А действия через силу, навязанные ему извне! Тут – ему мама сказала, там – ему девушка что-то там сказала.

Мне лично – наплевать на марку машины; наплевать, какой там значок на моих шмотках и за сколько бумажек они продаются. Вообще нет потребности в большой квартире или доме. А вот – брат мой, наоборот, любит дорогие машины.

Вспомнился случай из юности. Когда Шкода была в ремонте, и брат иногда отдавал мне ездить свой «Порш». Я тогда только-только училась водить. Недорогая Шкода, была мне ГОРАЗДО комфортнее. А эта машина - внутренне напрягала, и я ездила 40 км в час.

Приезжаю на работу, поделилась с коллегой своей неловкостью – «Блин, ну как-то странно и неорганично выглядит! Крутая машина, и тащится 40 км/ч». Она ответила – «Да не парься, нормально всё! Просто подумают, что – мужик напился))»

PS. Как послесловие, вспомнилась цитата девушкам из нашумевшей иронической книжки Собчак и Робски об охоте на миллионеров, которую читала в юности. В стиле – «В то, что ты сейчас прочтёшь, - ты, скорее всего, не поверишь, раз читаешь этот бред. Но, неумолимый закон гласит – десятая сумка Биркин, радует уже гораздо меньше, чем первая».

Хорошего дня)

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества