Катастрофа рейса SU593 «Аэрофлота» 23 марта 1994 года под Междуреченском — трагический случай, когда нахождение детей в кабине пилотов привело к падению самолета Airbus A310. Командир посадил за штурвал 15-летнего сына, что выключило автопилот, вызвало сваливание, и экипаж не успел исправить ситуацию, что привело к гибели 75 человек.
Из-за действий ребенка самолет начал маневр, приведший к сваливанию. Экипаж не сразу понял, что автопилот частично отключен, и не смог предотвратить падение.
Пару недель назад я зашел в гости к ребятам из ShallXR https://shallxr.com/ в Шанхае и неожиданно для себя почти час летал в их YawVR ULTIMATE 3dof 360 вращающемся кресле в Microsoft Flight Simulator.
YawVR Ultimate — платформа с тремя степенями свободы (roll, pitch, yaw), при этом Yaw - вращение по часовой и против часовой стрелки - безграничные 360° .
Полетал Microsoft Flight Simulator в VR через Play for Dream с halo креплением (что положительно скзаалось на погружении, кстати) — и ощущение получилось максимально близкое к настоящему полёту, а не "просто сидячей игре":
- Закладываешь вираж — тебя физически валит вбок.
- Пикируешь — кресло уходит носом вниз.
- Развороты и бочки — и ты действительно крутишься вокруг своей оси на протяжении всего манёвра.
При этом важно понимать: это не из серии «подключил и погнал".
Тут много настроек — профили, чувствительность, углы, компенсации, железо, балансировка. Без тонкого тюнинга значительная часть потенциала просто теряется (что и прозошло во время этого спонтанного демо).
Но даже в таком виде впечатления очень сильные.
Я бы с удовольствием потестил YAW VR Ultimate в следующих жанрах:
- В ралли, дрифте и на кольце,
- В космосимах (Start Citizen и Everspace 2),
- В гражданской авиации (MSFS),
- В DCS военных полетайках.
Те самые перегрузки, которые отсутствуют в "обычном VR кокпите" - тут появляются на полную катушку. Лично для меня это история скорее про энтузиастов и фанатов симуляторов: дорого, требует времени и внимания, но погружение - соответствующее.
Если есть вопросы - обязательно спрашивайте в комменатриях и можете пинговать меня в GanJJGames телеге https://t.me/ganjjgames , она вся посвящена VR, играм, cимуляторам, FPV, моноколесам и другим моим хобби.
"Lady Be Good" был новым бомбардировщиком B-24D Liberator, который был приписан к 514-й бомбардировочной эскадрилье ВВС США, что базировалась на аэродроме Солуч в Ливии. Самолет который был назван в честь популярной песни Джорджа Гершвина прибыл на базу 25 марта 1943 года, после перегона через Атлантику.
Экипаж состоял из девяти человек, все они были новичками в боевых действиях, только прошедших учебку.
Экипаж "Lady Be Good"
Состав экипажа - пилот Уильям Хаттон, второй пилот Роберт Тонер, штурман Д.П. (Дип) Хейз, бомбардир Джон Ворафка , бортинженер/стрелок Харольд Рипслингер, радист Роберт ЛаМотт, хвостовой стрелок Гай Шелли, стрелок Вернон Мур и стрелок Сэмюэл Адамс.
Миссия бомбардировщиков была частью кампании союзников против Италии. 4 апреля в 13:50 по местному времени 12 бомбардировщиков B-24 взлетели для атаки на гавань Неаполя. "Lady Be Good", был одним из последних второй волны из 13 самолетов, вылетевших с аэродрома в 14:15. Взлетев он присоединился к строю и начал движение в сторону Неаполя. Однако песчаная буря заставила восемь B-24 сразу вернуться в Солуч, оставив четыре самолета для продолжения операции. Когда "Lady Be Good" прилетел в Неаполь была плохая видимость и основную цель на удалось определить. Самолет развернулся и полетел обратно. Над базой Солуч в тот момент вовсю бушевала песчаная буря и базу практически не было видно. Из-за неисправного автоматического пеленгатора и неправильной интерпретации радиосигналов с базы экипаж перелетел Солуч в темноте. Они продолжили полет на юг, вглубь Сахары, полагая, что все еще летят над Средиземным морем.
Около 02:00 5 апреля, топливо в самолете закончилось, экипаж решил покинуть самолет на парашютах, думая, что они находится все еще над водой. Но в это время они находились примерно в 700 км от базы над пустыней. После того как экипаж покинул самолет, он пролетел еще 26 км и совершил можно сказать плавную посадку на брюхо, сломавшись на две части.
Так как считалось, что самолет, скорее всего разбился в море, последующая поисково-спасательная операция с аэродрома Солуч не смогла ничего найти в воде. Исчезновение "Lady Be Good" стало загадкой.
Шли годы, и 16 мая 1958 года экипаж самолета который исследовал местность для нефтяников, обнаружил в ливийской пустыне обломки бомбардировщика B-24 . 9 ноября 1958 года наземная группа исследователей из нефтяной компании сообщила властям об обнаружении обломков самолета.
Информации о крушении самолета в этом районе не поступало, поэтому расследование никто не стал начинать. Несколько месяцев спустя, 27 февраля 1959 года, британский геодезист Пол Джонсон так же обнаружил фюзеляж американского самолета в 708 км к юго-востоку от Сулуча и передал информацию военным. Наконец, 26 мая 1959 года на место происшествия прибыла группа ВВС США, базировавшаяся в Ливии.
По прибытии на место аварии американские военные обнаружили, что B-24 разломился на две части при жесткой посадке на песок, но в остальном самолет был в хорошем состоянии. Его радиосвязь и пулеметы оставались работоспособными, а внутри были найдены еда, вода и даже термос с чаем, но никаких следов экипажа обнаружено не было.
1/5
Чтобы разгадать тайну исчезновения девяти членов экипажа, армия США в феврале 1960 года начала поисковую операцию в ливийской пустыне. 11 февраля нашли первые 5 тел. На месте происшествия стало понятно, что все пятеро умерли от обезвоживания, так же были обнаружены следы того, что трое отделились от группы и продолжили движение на север. Поисковая операция была продлена, но безуспешно. Наконец, 12 мая 1960 года группа нефтяников обнаружила останки сержанта Гая Шелли, в 38 километрах к северо-востоку от места обнаружения пяти тел. Несколько дней спустя вертолет армии США обнаружил останки сержанта Гарольда Рипслингера, в 42 километрах от места, где было найдено тело сержанта Шелли.
1/2
В августе 1960 года другая команда нефтяников обнаружила останки еще одного члена экипажа, Джона С. Воравки, бомбардира, его парашют не раскрылся и он погиб от удара о землю. В общей сложности к тому времени были найдены восемь тел из девяти членов экипажа "Lady Be Good". Останки сержанта Вернона Мура, так и не были найдены. Считается, что он был третьим в группе что пошла дальше. Есть сообщения о том, что в 1953 году британский военный патруль обнаружил неизвестное тело в пустыне и похоронил его без дальнейшего расследования.
Из дневников погибших стало понятно, экипаж полагал, что находится ближе к побережью, и направился на север, пытаясь до него добраться. Как Гензель и Гретель выжившие оставляли после себя различные предметы для поисковой команды- обувь, жилеты и обрезки парашютов. Они продержались 8 дней, имея всего одну флягу воды на всех и прошли больше 300 км.
Экипаж мог бы выжить, если бы знал своё точное местоположение. Если бы они направились на юг на то же расстояние, на которое прошли на север, группа могла бы достичь оазиса Вади-Зиген. Так же они могли остаться у самолета и с его запасами попытаться вызвать помощь через работавшую радиосвязь.
Некоторые части самолета "Lady Be Good " были возвращены в Соединенные Штаты для оценки, а остальная часть обломков осталась. В августе 1994 года остатки самолета были обнаружены группой под руководством доктора Фаделя Али Мохамеда и доставлены на ливийскую военную базу в Тобруке для хранения. Сейчас они хранятся на авиабазе Джамаля Абдельнассера в Ливии.
С годами части самолета были разобраны охотниками за сувенирами. Сегодня эти детали можно увидеть в Национальном музее ВВС США . Пропеллер можно увидеть перед зданием сельской администрации в Лейк-Линдене.
Поврежденный пропеллер "Lady Be Good"
Интересный момент, некоторые детали были извлечены из "Lady Be Good" и повторно использованы в других самолетах. Однако у некоторых самолетов, получивших эти "проклятые" части, возникли неожиданные проблемы. Самолету C-54 , на котором было установлено несколько автосинхронизирующих передатчиков с "Lady Be Good" , пришлось сбросить груз за борт для безопасной посадки из-за проблем с пропеллером. Самолет C-47 , получивший радиоприемник, разбился в Средиземном море. Американский армейский самолет de Havilland Canada DHC-3 Otter с подлокотником от кресла бомбардировщика разбился в заливе Сидра . На берег выбросило лишь несколько частей самолета, и одним из них был подлокотник от "Lady Be Good"
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.
Так же сообщество в телеграме https://t.me/+Y-znwBrdDJlhMTIy тут выходит, дополнительный контент 18+ и самые кровавые и ужасные истории
Девушка - Анастасия Баранник чемпионка России и модель из Саратова. Оператор - Валерий Коннов чемпион мира. Если кому-то интересно, то музыка в клипе: Aurum Project - Can T Fight This Feeling