Видео гайд по настройке Forza Horizon 6 в VR с нормальной обратной связью и для всех возможных рулей и периферии - готов: https://youtu.be/h2HY1CwuwqE Я изрядно постарался, чтобы это было и полезно, и приятно, так что наслаждайтесь :)
НАСТРОЙКА РУЛЯ (FFB + периферия): У меня все-таки получилось настроить разнокалиберную периферию для Forza Horizon 6 c работающим Force Feedback. Понадобилась специальная надстройка над vJoy, EmuWheel: https://forzatools.weebly.com/forza-emuwheel-setup-guide.html которая собирает все инпуты в один виртуальный руль и скрывает оригинальные устройства именно от игр серии Forza Horizon. В итоге - работает.
НАСТРОЙКА РУЛЯ (FFB + периферия) через EmuWheel
НАСТРОЙКА VR (3D экран через Reshade) Прикрутил к Forza Horizon 6 настолько хороший VR 3D через Reshade, насколько вообще возможно. ДЕМОНСТРАЦИЯ 3д эффекта вот тут (не моё): https://youtu.be/KrHmjOsizhY (смотреть в 4k, в VR шлеме, в up-down режиме - не Side-by-Side). Очень круто выглядит, если виртуальный экран отодвинуть на корректную "среднюю - во весь угол зрения, не слишком близко" дистанцию. Получилось в целом нормально, процентов на 50-60% от того, что предлагает нативный VR. - Ставишь кастомное разрешение виртуального монитора (у меня что-то около 3800х1440 ставилось), - запускаешь игру на весь экран, - накатываешь на игру ReShade и SuperDepth3d шейдер, - ЗАМЕНЯЕШЬ ReShadePreset.ini (выложил в телеге) для близкой к идеальной настройке 3д (руками у меня получилось гораздо хуже настроить) - А 2 файла ShaderToggler - это моды, чтобы в VR (reshade) скрывать "голографические" отметки "куда ехать" в реальном мире (они очень криво отражаются в 3d, поэтому их проще убрать и ездить по миникарте). Их просто в корень игры закинуть, и все. Кто-то даже рискует кататься онлайн, и пока его античит еще не забанил за 30+ часов. Онлайн в VR - на свой страх и риск.
НАСТРОЙКА VR (3D экран через Reshade)
Все, гоняем в кокпите со сцеплением и механикой по очень красивой и живой Японии! Оно того стоит, классная покатушечная "почти симкада". Приятно.
Видео гайд по настройке Forza Horizon 6 в VR с нормальной обратной связью и для всех возможных рулей и периферии - готов: https://youtu.be/h2HY1CwuwqE Я изрядно постарался, чтобы это было и полезно, и приятно, так что наслаждайтесь :)
НАСТРОЙКА РУЛЯ (FFB + периферия): У меня все-таки получилось настроить разнокалиберную периферию для Forza Horizon 6 c работающим Force Feedback. Понадобилась специальная надстройка над vJoy, EmuWheel: https://forzatools.weebly.com/forza-emuwheel-setup-guide.html которая собирает все инпуты в один виртуальный руль и скрывает оригинальные устройства именно от игр серии Forza Horizon. В итоге - работает.
НАСТРОЙКА РУЛЯ (FFB + периферия) через EmuWheel
НАСТРОЙКА VR (3D экран через Reshade) Прикрутил к Forza Horizon 6 настолько хороший VR 3D через Reshade, насколько вообще возможно. ДЕМОНСТРАЦИЯ 3д эффекта вот тут (не моё): https://youtu.be/KrHmjOsizhY (смотреть в 4k, в VR шлеме, в up-down режиме - не Side-by-Side). Очень круто выглядит, если виртуальный экран отодвинуть на корректную "среднюю - во весь угол зрения, не слишком близко" дистанцию. Получилось в целом нормально, процентов на 50-60% от того, что предлагает нативный VR. - Ставишь кастомное разрешение виртуального монитора (у меня что-то около 3800х1440 ставилось), - запускаешь игру на весь экран, - накатываешь на игру ReShade и SuperDepth3d шейдер, - ЗАМЕНЯЕШЬ ReShadePreset.ini (выложил в телеге) для близкой к идеальной настройке 3д (руками у меня получилось гораздо хуже настроить) - А 2 файла ShaderToggler - это моды, чтобы в VR (reshade) скрывать "голографические" отметки "куда ехать" в реальном мире (они очень криво отражаются в 3d, поэтому их проще убрать и ездить по миникарте). Их просто в корень игры закинуть, и все. Кто-то даже рискует кататься онлайн, и пока его античит еще не забанил за 30+ часов. Онлайн в VR - на свой страх и риск.
НАСТРОЙКА VR (3D экран через Reshade)
Все, гоняем в кокпите со сцеплением и механикой по очень красивой и живой Японии! Оно того стоит, классная покатушечная "почти симкада". Приятно.
К сожалению, у меня не было возможности познакомиться с серией Forza Horizon в более ранние годы, поэтому моей первой игрой стала Forza Horizon 4. И почти сразу даже мне стало очевидно, что самое логичное и правильное развитие серии это Япония. И вот, спустя почти 5 лет и одну Мексику, мы наконец-то попали в страну восходящего солнца и великолепных машин.
В основе, разумеется, это всё та же Forza, но она стала более удобной, доработанной и, как принято говорить у молодых, с правильным вайбом. Доработали главное меню и сделали его ещё проще и удобнее. Убрали лишние бесполезные квадратные иконки выглядит на много лучше. Я как сейчас помню головную боль первых 5–10 часов в четвёртой части: попытки найти, где выбирать машины, как их прокачивать, раскрашивать и что вообще такое сезоны. Теперь интерфейс стал максимально юзер-френдли. Разумеется, если вы раньше не играли в Forza, придётся разобраться, но это в несколько раз лучше, чем было в пятой части и тем более в четвёртой.
Хотя сейчас из FH4 мне кажется не таким плохим. А окошко с названием трека который щас играет мне очень не хватает в FH6.
Несмотря на то что разработчики с гордостью рассказывали, что у них на колесе теперь 8 точек контакта, которые считывают положение колеса, а не одна, как раньше, я большой разницы в управлении не заметил (если вообще заметил, играю на геймпаде). Оно, скорее, стало чуть более интуитивным, понятным и точным. Думаю, для тех, кто играет на руле, разница будет заметнее, но в любом случае управляется всё более чем хорошо.
Немного переделали экономику и прогрессию. Теперь ты не звезда с сотней миллионов кредитов через десяток часов и огромной коллекцией машин. Повышения происходят с улучшением уровня браслета, от жёлтого к золотому (вернули механику из старых частей). А также урезали количество виллспинов и супервиллспинов. Спустя 30 часов игры я всё ещё шакалю деньги, выбирая купить дом или машину. А на улучшения этих машин уходит солидная часть больше денег, поэтому в основном катаемся на стоке. И это круто: есть цель и мотивация вообще хоть что-то делать и развиваться. В любом случае проблем с выбором машин нет, плюс очень часто можно купить буквально на улице хорошую тачку по скидке и гонять на ней.
Музыка в этой части моё отдельное уважение. Если в пятой я всегда ездил с Hospital Records или Mixtape, а остальные даже не включал, то здесь это мёд в уши. Практически на каждой станции найдётся что-нибудь годное, под что так и хочется навалить (навалить боком, разумеется). Полный список станций с треками ещё до релиза был опубликован на Spotify кому интересно, ссылка: https://open.spotify.com/user/tthpzltnmauws3lj5bo6u11zk
Cамое главное конечно же, карта Японии. Карта стала больше на 25%, но за счёт того, что её внушительную часть не занимает дурацкая пустыня с кактусами. Теперь везде активности, парковки как место для сходок (например, Дайкоку), точки интереса, поля, реальные гоночные треки с тайм-аттак и драг-заездами она ощущается куда больше. Не в два раза, конечно, но ощутимо.
Катаемся по акихабаре
В пятой части я, наверное, 80% времени провёл в дрифт-зоне на вулкане и в небольших зелёных участках справа вверху и справа внизу, а центральную и тем более левую часть карты старался посещать как можно реже. Здесь же абсолютно вся карта зелёная, сочная, яркая. И, конечно же, намного разнообразнее ландшафт. Очень много гор, подъёмов и спусков различной направленности, скрытых троп, которые не отмечены на карте, и прочих вещей. За узкие горные серпантины с дрифт-зонами под сакурой и видом на Фудзи я разработчикам руку целовал.
Что касается Токио он хорош. Я ожидал чуть больше деталей в мелочах, но глобально это настоящий город, в котором можно проводить целые заезды и активности: широкие улицы, знаменитые места вроде Акихабары или Сибуи. У города, как и у всей карты, действительно есть своя атмосфера, в которой приятно находиться (под гачи-радио, разумеется). Графику тоже заметно улучшили, особенно в плане машин, погодных условий и прочего. Очередной симулятор скриншотов машин.
По контенту на карте он всё тот же, за исключением новых зон с треками под тайм-аттак, дрифт или драг, где абсолютно каждый игрок без загрузок может присоединиться к заезду и просто кататься, улучшать время или вставать у светофора на драге с другими игроками. Посмотрим, что разработчики придумают нового с сезонами. Надеюсь, они будут хоть как-то отличаться от того, что было в прошлой части. Примерно через месяц (или 4–5 сезонов) я понял, что уже всё посмотрел и попробовал, а гриндить ради получения редких машин мне не особо интересно. В итоге забросил это дело и просто катался там, где нравится. В Японии, наоборот, находиться не только интересно, но и приятно везде. И, конечно же, самое главное нововведение: теперь можно сбивать абсолютно все деревья, кроме сакуры это небогоугодная история, они нерушимы.
Что касается технической стороны, за которую многие её и ругают, у меня, на удивление, всё нормально. Мусорный игровой сервис Microsoft у меня уже был (скорее всего потому, что я катался в пятую Forza). Они за три дня до раннего доступа выкатили пост с инфой я проверил, окуталось версии и на этом всё. Также ругались на проблемы с подключением рулей и геймпадов. Мой DualSense подхватился без проблем, но если я включаю его уже после запуска игры, вибрация не работает, и приходится выключать игру и запускать её заново с уже включённым геймпадом. Больше проблем нет.
Мои результаты теста. Настройки не менял так и играю, но даже если включить отражения фпс около 70, падает только в Токио до 55.
Есть так же большой тест различных видеокарт. Может кому-то будет полезно:
Я боялся, что на моём уже относительно стареньком компьютере будут проблемы с оптимизацией, но после теста игра выставила оптимальные настройки, и стабильные 70+ кадров у меня всегда. Лично мне помнится, что релиз и ранний доступ пятёрки был куда хуже и проблемнее. Там я и синие экраны ловил, и вылеты, и прочее.
РЕЗЮМИРУЮ: У Forza Horizon и до этого не было аналогов в аркадных гонках, но Forza Horizon 6 это ультимативная игра, собранная из всего лучшего, что было в прошлых частях, приправленная японской атмосферой. Если последний раз вы катались в NFS: Most Wanted или Underground, когда ещё были молоды, а фраза «Давно вас не было в уличных гонках» не просто фраза, значит, самое время вернуться.
Ценовая политика, конечно, не щадит никого. Если есть сомнения, самый выгодный вариант, наверное, попробовать игру по подписке. Но я уверен, что эта игра подарит не одну сотню часов удовольствия, особенно любителям гонок.
В Рунете встречаются посты об эксперименте, проводившемся с целью узнать, кто быстрее: собаки или гепард. Однако последний якобы не стал участвовать в гонке, что подтверждается красноречивой фотографией. Мы проверили достоверность таких публикаций.
Спойлер для ЛЛ: такие гонки действительно проводились, но данное фото — реклама Audi S4 Quattro, а драматичная история из вирусных постов — выдумка.
Контекст:
Посты о предполагаемом соревновании наиболее популярны во «ВКонтакте», Instagram* и Facebook*, где они встречаются как минимум с 2021 года. «На этой гонке хотели выяснить, кто быстрее: собаки или гепард. Но когда ворота открылись и прозвучал сигнал к началу гонки, гепард и с места не двинулся. Люди стали спрашивать организатора, в чём дело. На это он ответил, что иногда доказывать, что ты лучший, — это просто оскорбление», — говорится в посте пользователя millionaires_inc (2 млн просмотров на момент написания этого разбора) в Instagram. Аналогичный пост есть на странице rm_motivator (154 000 просмотров).
Существует другая версия истории, в которой соревнование называют экспериментом, а организатор объясняет срыв гонки иначе: «Гепард не собака, он не будет соревноваться с ними!» Далее обычно следует примерно такой мотивационный текст: «Пытаться доказать, что ты лучше, — это трата времени. Нам не нужно никому ничего доказывать, опускаться до уровня других людей. Нам нужно следовать Божьему плану для своей жизни. Гепард использует свою скорость для охоты, а не для того, чтобы доказывать собакам, что он быстрее и мощнее. Не тратьте время на то, чтобы доказывать свою ценность! Ценность в доказательстве не нуждается». Например, в апреле 2026 года такой пост пользовательницы «ВКонтакте» набрал 9,3 млн просмотров. Подобные записи также размещали паблики в этой соцсети и Telegram-каналы (примеры тут и тут).
История о якобы несостоявшейся гонке между гепардом и собаками популярна на разных языках, поэтому в своё время на неё обратили внимание другие фактчекинговые проекты — например, Snopes, Factly и HoaxEye.
Фотографию, обычно используемую для иллюстрации подобных постов, наши коллеги нашли в онлайн-архиве рекламных материалов Coloribus (сейчас сайт не работает, но сохранилась архивная копия). Там говорится, что в 2000 году изображение использовали в рекламной кампании автомобиля Audi S4 Quattro, и указаны люди, занимавшиеся созданием картинки. За проект отвечало британское агентство Bartle Bogle Hegarty, на его сайте фото доступно в разделе с портфолио. Кампания проходила под слоганом «Нечего доказывать» («Nothing to prove» — англ.).
Хотя вирусный снимок не настоящий, гонки борзых собак с гепардами действительно проводились. Как пишет сайт Greyhound Racing History, в декабре 1936 года в Англию из Кении для проведения забегов были доставлены 12 гепардов. Соревнования состоялись год спустя на стадионе в городе Ромфорд, но, как уточняется, не совсем удачно. «До конца не ясно, почему гонки прекратились, поскольку сообщалось, что гепарды обгоняли грейхаундов(порода собак. — Прим. ред.). Считается, что причиной отмены стали жалобы местных жителей и давление со стороны владельцев других треков. Существует и другое предположение: гепарды попросту потеряли интерес», — объясняет Greyhound Racing History.
Подробнее об этой истории писали в газетах. Так, в январе 1938 года статья о тех соревнованиях вышла в австралийском издании The Argus, чей корреспондент привёл множество подробностей. По его словам, кенийских гепардов ловили и обучали, чтобы отправить в Индию для охоты на антилоп, а в Ромфорде эти животные якобы бежали за куском кроличьего мяса, прикреплённым к движущемуся жестяному зайцу. На стадионе хищники участвовали в испытаниях трёх видов: соревновались с собаками, пытались побить рекорд трассы на дистанции 355 ярдов (324,6 м) и бежали по двое друг против друга. В первом испытании, пишет газета, гепард преодолел 265 ярдов (242,3 м) за 15,86 сек., а быстрейшая собака тратила на это 16,01 сек. Однако результат на трассе 355 ярдов оказался менее успешным — гепард пробежал её за 23,1 сек., а собаке потребовалось 20,75 сек. При этом уточнялось, что на тренировках кенийский хищник преодолевал эту дистанцию за 19,8 сек., а сравнительно слабый официальный результат корреспондент объяснял мокрой трассой. Кроме того, современные учёные отмечают, что гепарды, содержащиеся в неволе, медленнее своих сородичей из дикой природы.
В 2021 году на сайте местной газеты Romford Recorder вышла статья, в которой историк Энди Грант разобрал мифы, связанные с теми гонками. Там он назвал слухами информацию о том, что отправленные в Англию гепарды предназначались для охоты на живую дичь. Также Грант уточнил, что до самих гонок дожили лишь девять из 12 хищников. По его словам, изначальный ажиотаж от необычных соревнований быстро угас, когда стало понятно, что гепарды для них не подходят. Например, они не могли поддерживать темп бега на длинной дистанции, поэтому итоги забегов становились предсказуемыми.
Впрочем, и обозреватель газеты The Argus, и Грант отмечали: гепарды в самом деле могли отказаться от гонки. Правда, вопреки вирусным постам произойти это могло уже по ходу забега и только при соревновании со своими сородичами: когда один получал заметное преимущество, его соперник мог просто остановиться и лечь.
Сообщается, что после отмены соревнований в Ромфорде время от времени проводили и другие мероприятия с участием гепардов — например, гонки с мотоциклом в 1938 году. Однако вскоре после этого животных продали, они начали «гастролировать» по стране, но с началом Второй мировой войны их след теряется.
Гепарды соревнуются с грейхаундами на шоу в Олдершоте, 6 июля 1939 года. Видео: @BritishMovietone / AP. Источник: YouTube
Таким образом, вирусное фото, на котором гепард остался лежать во время гонки с собаками, было создано для рекламной кампании автомобиля в 2000 году. Подобные соревнования действительно проводились в конце 1930-х годов в Великобритании, однако история из разбираемых публикаций не находит подтверждения в открытых источниках.
Наш вердикт: большей частью неправда
*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность и символика на территории России запрещены.
«Проверено» в Телеграм В сообществе отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла)
Буквально сегодня я закончил двухмесячный забег, пройдя сюжетку, в GTA V в VR от первого лица с рулём и педалями, и знаете что я скажу? Это. Было. Офигенно :) Кроме шуток, если у вас видеокарта 3070ti или лучше - то проект вменяемо выглядит и просто великолепно играется (но нужные крепкие VR ноги).
Да, всё та же классика, GTA V (legacy, до ретрейсингов) + Luke Ross геймпадный VR мод (гайд по настройке я уже писал: [гайд] Лучшая экшен сим-када для руля и педалей - GTA V в VR с модами на механику и физику! ). Да, особо упорные умельцы делают GTA V в VR с motion controllers полноценным прицеливанием руками, но для моих целей тот мод недостаточно допилен, поэтому я не связывался. Прицеливания головой - хватит.
Стрельба из тачки ощущается на отлично! Левой рукой рулишь, взглядом целишься, правой рукой стреляешь
До этого я пробовал гташку в VR лет пять-шесть назад, еще с мобильной 1060, и там, конечно, мощности радикально не хватало, всё было в пикселях, фреймрейт был рваный, и вдобавок от местных дорог меня некисло так укачивало. Поэтому я отложил проект "на будущее" до лучших, более производительных времен.
И вот, в 2026 я разжился симрейсинг кокпитом (руль с обратной связью + 3 педали + механика коробка + ручник + профильный кокпит для стабильности) и в поисках идеально геймифицированных покатушек я наткнулся на GTA V legacy с VR и модом на реалистичное вождение (+ коробку, + приколы с двигателем + реалистичную приборную панель итд) Manual Transmission; а мой английский стал "уже разговорнее некуда", что добавляло к погружению при игре без субтитров + пониманю радиостанций и внутриигровых аудио новостей и случайных реплик.
120 fps (для гладкости) с ~2700x2700 разрешенеим (1350х1350 в текстовом файле по гайду)
1. Все мельчайшие визуальные детали, на которые я не обращал внимания в 2015 году при прохождении на плоском экране и не понимал (по малолетству?), в VR - сразу бросаются в глаза и гармонично вплетаются в повествование, будь то стикеры "не забудь протереть!" на забрызганных клубничных фотографиях в машине Тревора или убежище гика Лестера с кучей фигурок и мёрча "настоящего затворника".
"Не забудь протереть!", "Снял штаны - доставай член!", "дамы - никаких трусиков" в машине наглухо отбитого Тревора
2. Постановка сюжетных сцен в VR смотрится лучше большинства VRных же сюжетных игр; один офис LifeInvader (aka "фейс бук") чего стоит с тамошними смузи, странными хипстер-конференс комнатами и "покажи мне свою воображаемую электронную гитару!" на интервью. - Случайные события игры из 2013 года наполнены живым юмором; я и забыл уже, насколько много классного, интересного контента с неожиданными диалогами и случайными репликами вообще есть в игре. В RDR2 этого было еще больше, конечно, но и ГТА 5 в грязь лицом не ударила.
В плоском режиме вы скорее всего даже не заметили всего хипстерского абсурда в Life Invader, так хорошо высмеянного разработчиками
3. Один из самых иммерсивных моментов - это во время одного из последних ограблений мы притворялись охранниками, чтобы без стрельбы войти в хранилище и выйти с золотом. И вот, мы опускаемся на лифте с менеджером банка + трое нас и один настоящий охранник-заложник. Заложник паникует и трясется, менеджер банка пытается от скуки завязать small talk, но заложник - на откровенной измене. Тогда менеджер банка оглядывается на нас и понимающе кивает, мол "странноватый у вас коллега, ну да бывает". Я киваю, в VR. Мои подельники кивают. И следующие 30-60 секунд (тянулись вечность) мы молча, неловко едем в лифте, изредка сталкиваясь взглядами и всё так же кивая. Напряжение, драма и реализм - хоть черпай и намазывай толстым слоем. На плоском экране даже близко такого у меня не было :)
Тот самый менеджер банка неловко улыбается и понимающе кивает. И неписи кивают. И я киваю (в VR).
4. Естественно, езда на машине в кокпите - отдельное удовольствие. У всех тачек - свои настроенные передаточные числа и реалистичное количество передач. Сцепление работает, торможение двигателем работает, заносы есть, даже износ тачки (синхронизаторов) при неправильном втыке передачи - тоже в наличии. Крутишь баранку, переключаешь передачи, изредка крутилкой на руле меняешь радио, бибикаешь и моргаешь траффику дальним светом на подрулевой лепесток - еще и в VR! Реализма через край. Т.к. ГТА - игра про беготню, стрельбу и бесконечные поездки на машине, то с реалистичным вождением игра выходит за все известные мне до этого рамки! Еще и стрелять можно, выставив руку "с пистолетом" (геймпадом) по направлению взгляда, для большей иммерсивности. Слов нет, как это круто ощущается: левой рукой рулишь, не забываешь подтыкать передачи (или тошни себе на 2 или 3), а правой отстреливаешься от преследователей, оборачиваясь назад всем телом.
Валкий эвакуатор рулится по-настоящему неспешно с директ драйв базой и Manual Transmission модом!
И кстати, физика машин - тоже исправлена + есть отличнейшая обратная связь для рулей с директ драйв базой: все кочки, соскальзывания, потеря сцепления с дорогой - всё ощущается! Фуры - тяжелые, валкие, с налитым рулём. Спорт тачки - быстрые, цепкие, непростые в управлении. Тут даже у катеров есть обратная связь, по рулю прям бьёт при каждом падении на воду после очередной волны!
Если у вас есть руль с педалями - GTA V - это идеальная игра, симкада, если вам уже поднадоели бесконечные автосим гонки по кругу.
5. Вариативность транспорта - великолепная. Интересно не только кататься в кокпите на тачках, но и пролетать под мостами на самолетах, кружить по городу на вертолёте, спускаться с самой высокой горы на велосипедах, даже подводная лодка - и то интересна в VR!
Бегать пешком - не напрягает (если вы не новичок в VR)
Можно еще очень долго рассказывать про то, какая ГТА 5 классная сама по себе, как здорово она рулится с Manual Transmission модом и как бесконечно прекрасно она ощущается в VR от первого лица (пусть бы и с геймпадом + прицеливание головой, без стрельбы руками). Но лучше - попробовать самому :) Поэтому если вы про ГТА 5 в VR только слышали, но ни разу не играли - вам обязательно стоит это попробовать. Говорят, "VR умирает", а по мне так он живее всех живых, и чем дальше - тем бодрее!
Условные минусы, конечно, тоже есть: - Рекомендую видеокарту минимум 3070ti (у меня), ниже тоже можно, но графика будет пожиже.
- Установка мода (по гайду) не сложная, но могут встретиться шероховатости; придется потратить на установку и настройку всего вместе условные полчаса-час.
- Вам очень понадобятся крепкие VR ноги. Причем с бегом у меня было минимум проблем, а вот при вождении с непривычки может и укачать. Мне было нормально, но да, 5 лет назад после нескольких кочек мне играть расхотелось (а кочек тут много). Если не вывозите сейчас - приходите в игру, как натренируете VR вестибулярку. Ну и не забываем вентилятор в лицо, кондиционер и прочие штуки по минимизации укачивания в VR.
Но в целом же - это великолепно и абсолютно стоит вашего времени и внимания. Я могу бесконечно про это разговаривать, поэтому сейчас я лучше уже умолкну, но если есть вопросы - обязательно спрашивайте в комменатриях и можете пинговать меня в GanJJGames телеге https://t.me/ganjjgames , она вся посвящена VR, играм и другим моим гиковским хобби :)
Надеюсь, это было не только интересно, но и еще полезно. __ P.S. Что забавно, буквально полтора месяца ненапряжных покатушек с механикой в ГТА - и я стал значительно лучше катать в ралли (Dirt Rally 2.0), дрифт (Assetto Corsa) и кольцо (Le Mans Ultimate). Вроде "покатушка-пострелушка", но физика достаточная, чтобы нарабатывать навык работы с механикой-ручником и тремя педалями. Еще интереснее, наверное, будет садить в кокпит + гта ВР тех, у кого водительских прав нет и кто ездить вообще не умеет. Это вам не "3D Инструктор", тут стреляют :)
Тестируя эмулятор PS3 на своем ПК, я открыл для себя настоящий шедевр — игру Motorstorm. Речь идет о самой первой части, вышедшей в 2006 году и входившей в стартовую линейку консоли. Многие проекты запускаются на эмуляторе с переменным успехом: страдают от нестабильного FPS или проблем с текстурами. Однако Motorstorm стала приятным исключением. Мало того, что она работает идеально стабильно, так еще и выдает 60 FPS (вместо нативных 30) и поддерживает Full HD-разрешение.
Это та игра, от которой действительно трудно оторваться. Давно я не «залипал» в гоночные аркады с таким удовольствием. Радует и адекватный уровень сложности: расслабиться не дадут, но шансы на победу всегда есть. Но главное, что цепляет — это великолепная физика и графика даже по сегодняшним меркам. Стоит лишь привыкнуть к физике, и начинаешь играть с неподдельным азартом. К тому же данная игра является одной из немногочисленных эксклюзивов PS3 которые недступны на PS4 и PS5 и даже нет в планах.
Первые два дня из 4 моего участия в байкпакинговой многодневной гонке по Дагестану. Из-за моей раздолбайской подготовки всё пошло не по плану с первого же дня...