Путешествие на Ладогу
Слепил 9 минутный видос о нашем недавнем приключении на велосипедах на Ладоге.
Клипец из 3ёх частей! Приятного просмотра 🌍
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Слепил 9 минутный видос о нашем недавнем приключении на велосипедах на Ладоге.
Клипец из 3ёх частей! Приятного просмотра 🌍
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Несмотря на то что события описанные ниже из октября 2025г держите лонгрид о позднеоктябрьском ПВД в одно лицо, пока все нормальные люди работают.
Итак, всё началось прозаично. Отпуска мы в конторе на основной работе планируем в конце предшествующего года, и каким-то чудесным образом я промахнулся на неделю от своих традиционных дат, которые по очевидным причинам совпадают с осенними каникулами у детей.
Пока суть да дело, отпуск переносить уже было без вариантов. Что поделать? Пошел каяться семейству о том, какой их папка долбоящер. И после краткого совещания с порицанием главу семейства, то есть меня, великодушно отпустили побродяжничать перед наступлением холодов на велике. Недолго думая над направлением, я устремил свой взор на север Ленобласти, к уже знакомым местам, дабы не искушать судьбу с поиском новых палаточных стоянок, и решил катнуть небольшой кружок: с Питера до Киперорта, потом в район Каменогорска и закончить свой трехдневный трип в Лосево. Озвучив идею своим велокорешам, нашел еще одного отмороженного, готового ночевать в палатке в околонулевые температуры, и с чистой душой пошел довджобывать оставшиеся предотпускные дни в предвкушение тушняка с макаронами у костра.
За пару дней до намеченного трипа отмороженный велокореш отмораживается окончательно, и я еду в гордом одиночестве. Что ж, погнали. Вечер воскресенья, сборы шмоток, закуп жратвы, шины колеса строго по калькулятору давления — и в понедельник я сижу жду электричку до Зеленогорска на вокзале. На улице +6, солнышко, короче, кайф!
Чуть меньше часа, который я провтыкал в телефоне в рабочих чатах, — и вуаля: Зеленогорск, привет, а дождь — тебе тоже привет, но менее приветливый. Постоял минут пять на перроне — дождь никуда не думает уходить. Окей, я же хотел тест мембранки: получите, распишитесь. Еду по велодорожке в сторону Киперорта, дождь со мной. Тестим. Он меня, я мембранку. Тестили мы друг друга по итогу около пяти часов. Мембранка — топ, дождь — мудак.
Про дорогу особо нечего рассказывать: ехал по Молодёжному шоссе, классический маршрут Питер — Выборг, трафик вялый, дорога хорошая, виды отличные. Умиротворение осенней дороги разбавил дед на велике с корзиной, в которой громыхали пивные бутылки, рассказывавший удивительные истории и активно предлагавший раздавить с ним чекушку: так он один не пьёт, а сосед ещё на работе и, возможно, даже задержится.
Доехал потихоньку до Приморска, по дороге встретилась офигенная кафешка, где с удовольствием избавил себя от необходимости готовить обед и, забросив борщевого топлива внутрь своего чутка подуставшего тельца, двинул дальше.
На подъезде к Киперорту увидел в бухте подводную лодку в сопровождении корабля. Пофоткал, ожидая, что из кустов выйдет сейчас товарищ майор и устроит мне допрос на предмет причины моего нахождения здесь, и двинул дальше, объезжая лужи на убитой грунтовке. По итогу на Киперорт я доехал засветло, около пяти вечера.
Здесь должно быть небольшое лирическое отступление. В 2025-м я дважды ездил на полуостров на велике, но оба раза по дороге на восточной стороне Киперорта. В тот момент я подумал, что, несмотря на то что бог любит троицу, поеду-ка я по восточной для разнообразия. Тем более там эко-тропа, смотровая вышка, плакатики с историческими фактами — за ногу их дери. Первые пару километров всё было круто. Потом количество кореньев и валунов стало приближаться к неездовым значениям, и мой велотрип превратился в пешее созерцание красот хвойного леса и Финского залива.
Смеркалось. Это так, для красного словца. Стемнело так же быстро, как на юге, плюс хмурое небо — и на арену вышел налобный фонарик. В таком режиме я прошёл-проехал ещё с десяток километров и понял, что пора бы уже ночлег искать. В этот момент помимо ковыряния по камням и кореньям добавился болотный хайкинг в поисках пригодной для палатки поляны.
Долго ли коротко ли, но доехал я почти до самого севера Киперорта. Заветная поляна была найдена. Помедитировав пару минут на бревнышке, заботливо подготовленном для меня каким-то ураганом, я решил, что окей, мне здесь нравится, несмотря на то что голые деревья и окружающий меня сушняк больше напоминают декорации фильма про средневековых ведьм.
Здесь палатка, там костёр, тут кухня, здесь тент — и в тот момент, когда я уже набрал сушняка для разведения огня с целью чуть добавить уюта этой поляне в лесу, что-то начало шуршать и сопеть. Я, конечно же, не зассал и быстренько, схватив велик, втопил оттуда к более знакомым местам для стоянки, не взирая ни на лужи, ни на камни с кореньями. В итоге после получасового спринта я долетел на полученном заряде адреналина до уже знакомой стоянки и только там смог выдохнуть.
Далее была бытовуха с палаткой, ужин с очередным тестом — на этот раз сублиматов от «Кронидов» (рекомендую, только упаковка великовата), и на боковую, положив под подушку на всякий случай перцовый баллончик.
Утро. Солнце. Залив. Походил по пляжу, повтыкал в гладь воды — и походная бытовуха. Дрался с синичками за кашу. Сдался, накормил их орехами. Кашу не дал.
Собрался, стартанул в сторону Выборга. По дороге в Соколинском кафешка с обалденной самсой. Рекомендую. Рекомендую не заходить туда голодным. Я был голодный и жадный — по итогу две самсы поехали вместе со мной в Выборг.
Между Выборгом и Каменогорском на пограничном посту тормознули для проверки документов. По итогу зацепились языками с пограничником на предмет туристического снаряжения. Боец оказался туристом, только пешим, протрещали минут 15. Поехал дальше.
В итоге до места стоянки, где я планировал заночевать вторую ночь, я добрался уже часам к пяти вечера. Посидев и опять повтыкав на неожиданно спокойную воду, я решил поехать дальше и искать стоянку по ходу движения.
В итоге краткий анализ карты подсказал место под палатку в районе деревни Боровинка. Стемнело. Доехав до точки, рекомендованной Organic Maps, нахожу на поляне камыши и болото. А тем временем на улице +1… и темно. Очень темно. «Туризм — это весело», — говорили они. По итогу нахожу заброшенный участок со сгоревшим домом и следами кабаньих раскопок и ставлю палатку уже при –2 °C на улице. Я же хотел тест с двумя спальниками. Подпишите акт приёмки, отказ не принимается. Спасли две самсы, что ехали со мной, и горячий чаёк. Боже храни JetBoil и его наследие!
Утро. В спальнике тепло. Сделал усилие вылезти — не получилось. Повтыкал в рабочие чаты полчаса. Вторая попытка покинуть спальник. Жованный крот, тент палатки замёрз, молния из-за льда не расстёгивается. Дёргаю посильнее молнию — и она расходится. Приехали, пора собираться домой: не нужен нам берег турецкий, и Лосево мне не нужно. Вылезаю из палатки — велик весь в инее, сумка в инее, на улице –3, вода в бутылках замёрзла. Пока чиню молнию на палатке, жалею, что не получится подраться с синичками за кашу, радуюсь, что не придётся воевать за мою овсянку с кабанами, и после коротких сборов стартую в сторону Михалево, где знаю отличный магазин со вкуснейшей выпечкой. Ноги промокли окончательно, чутка помогли неопреновые носки.
Позавтракав и чутка отогрев насквозь промокшие ноги, решаю всё-таки: если страдать, то на все бабки — и всё же двигаю в сторону Лосево. На удивление, третий ходовой день прошёл вообще без каких-либо запоминающихся событий. Крутил педали, пил, повторить до прибытия в пункт назначения.
В Лосево доехал до газопровода засветло. Там, где летом яблоку негде упасть от нашествия байдарочников и мангалорцев, была абсолютная тишина. Походил, пособирал сушняк для костра — после сезона лес как будто пропылесосили. Костёр был жидкий, но всё же это был костёр. А это уже плюс 100500 к качеству отдыха. Далее опять походная бытовуха: сварил суп и, повтыкав на этот раз в лёгкую рябь Вуоксы, улёгся спать, предварительно проверив расписание электричек.
Утром собрался и не торопясь двинул к ЖД-станции. Два часа — и я дома.
Подводя итоги:
· Мембранка — ТОП. Хоть и дорого, но это топ.
· Тема с двумя спальниками рабочая, как мне кажется, удобнее, чем покупать отдельный тёплый спальник. Мнение сугубо субъективное.
· Неопреновые/мембранные носки и перчатки — вещь.
· Походы не в сезон — кайфовая тема. Из главных плюсов: нет комаров. Вообще. Можно спокойно открыть сетку в палатке и не бояться ночевать под писклявый аккомпанемент.
· Почти нет людей. Никто не будет радовать своим уточнённым музыкальным вкусом или пьяными воплями. Опять же, вариантов встать с палаткой в разы больше, чем летом.
· Одежду и снарягу надо подбирать соответствующую. Дорого. Но оно всё того стоит.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Очень красивый и классный Брест. Само собой отдельное восхищение это Брестская крепость. Приятного просмотра, больше фоток и информации, тут.
Приятного просмотра, вот и пятая часть уже.
Много фоток и не только можно найти тут.
Приятного просмотра ребята... в этот раз не смог подготовить фотки по техническим причинам, но они есть тут.
Третья часть нашего велопутишествия по замечательной стране Беларусь.
Более подробно конечно можно глянуть в виде, там есть и красивые кадры и даже подуги снять интересно, как говорится на ваш суд...
Хочу поделиться с вами нашими велосипедными приключениями по Беларуси.
Наше путешествие началось в Минске и прошло через Брест, затем Гродно и обратно.
Да, сама поездка состоялась летом 2025 года, но, как говорится, руки дошли до монтажа только совсем недавно.
И это ещё не всё — пока что это лишь первая часть, посвящённая Минску. Впереди нас ждут поездки и по другим прекрасным городам.
Так что — приятного просмотра!
Если будут вопросы или замечания, то добро пожаловать в комменты :)