Заявка на нац. идею
«Качество обороны зависит от того воодушевления, с которым сражаются обороняющиеся воины» ©Алексей Меняйлов
«Качество обороны зависит от того воодушевления, с которым сражаются обороняющиеся воины» ©Алексей Меняйлов
Тогда в боях на стойкость выверив,
Сквозь чёрный дым, снарядов град,
Вёл роты в бой комбат Владимиров,
Милиции прославленный комбат.И, сотрясаясь в грохоте орудий.
Высотка встала, словно бастион.
И путь врагу закрыл солдатской грудью
Поправший смерть бессмертный батальон.
Эти строки в 1970-х годах написал ветеран батальона, полковник милиции И. Ф. Кожев
Лето 1941 года. Советская земля содрогалась под натиском немецко-фашистских войск. Стремительный удар врага грозил привести к молниеносному захвату ключевых городов, однако повсеместно на пути оккупантов вставали защитники, готовые сражаться до последнего.
На одном из собраний для обороны Могилёва было принято решение о создании полка народного ополчения, в состав которого вошли три батальона. В частности, второй батальон был чисто милицейским. Командиром был назначен начальник отдела службы и боевой подготовки Константин Владимиров, комиссаром – Кузьма Чернов, преподаватель Минской школы милиции, начальником штаба – преподаватель той же школы Василий Горбачёв.
Батальон состоял из трёх рот, в которых насчитывалось около 250 бойцов и командиров. К сожалению, приказа о создании батальона и списка его личного состава, несмотря на проведенную работу в архивах, обнаружить не удалось. Но известно, что в первой роте были работники Могилёвского областного управления милиции и курсанты межкраевой школы НКВД-НГБ, во второй – курсанты и преподаватели Минской школы милиции, в третьей – Гродненской школы.
Эвакуироваться из Могилёва подразделениям милиции запретили. Был дан приказ оборонять город, несмотря на то, что Чаусы, Дрибин и Смоленск были уже заняты врагом.
Потерпев неудачу на подступах к Могилёву в районе д. Буйничи, где только за один день 12 июля гитлеровцы потеряли 39 танков, враг решил прорвать оборону на второстепенных участках, захватить Могилёвский железнодорожный узел с северной стороны.
12 июля милицейский батальон был поднят по тревоге и выведен из города. Бойцы 1-й и 2-й роты заняли позиции в районе деревень Старое Пашково – Гаи, располагавшихся северо-западнее Могилёва. Третьей роте под командованием Лысенко было приказано занять оборону в районе Минского шоссе на подступах к станции Могилёв-2.
Батальон занял рубеж на безымянной высоте (ныне высота Владимирова), прикрыв железнодорожный узел со стороны Шклова.
Утром 13 июля разгорелся жестокий бой, гитлеровцам удалось захватить деревню Старое Пашково. Первая рота батальона милиции вынуждена была отойти на запасную линию обороны, расположенную на левом берегу Дубровенки. В бою милиционеры захватили первые трофеи: станковый пулемёт, автоматы, гранаты.
Несколько дней защитники Могилёва героически сражались, удерживая свои позиции, не допускали врага к железнодорожному узлу. Раненные, способные держать оружие, они продолжали сражаться.
Курсант Минской школы милиции Павел Бурмистрёнок незаметно подполз к пулемётному гнезду фашистов и забросал его гранатами, а когда его ранило, отказался идти в перевязочный пункт. Продолжали также сражаться раненые милиционер Касьянов и комиссар Чернов.
В ночь на 14 июля батальону удалось отбить деревню Старое Пашково и военный городок, где уже разместились немцы, и до вечера 14 июля эти населённые пункты удерживать.
Но гитлеровцы подтягивали всё новые и новые силы, и к вечеру 14 июля при массированной поддержке миномётного огня вновь заняли Старое Пашково. Оценив обстановку, Владимиров приказал оставить и деревню Гаи, по которой фашисты вели особенно интенсивный огонь. Несколько бойцов, оставшихся в деревне, перебегали с места на место и стреляли по врагу, создавая видимость, что основные силы оборонявшихся всё еще в окопах.
Враг, не заметив перегруппировки, обрушил на деревню ураганный огонь, впустую расходуя сотни снарядов. А когда фашисты пошли в атаку, их встретили перекрёстные кинжальные пулемётно-ружейные выстрелы с флангов. Бой оказался коротким, ошеломлённый враг отступил.
Утром 15 июля гитлеровцы вновь начали наступление. Несколько раз шли в атаку, пытаясь, несмотря на потери, завладеть высотой, но героически оборонявшиеся милиционеры их отбрасывали. Защитников высоты становилось всё меньше. И всё же легендарный милицейский батальон Владимирова мужественно сражался с гитлеровцами и в последующие дни. Только 17 июля его бойцы отбили 7 вражеских атак, подбили несколько бронетранспортёров.
Из донесения комбата Владимирова командиру сводного полка майору Катюшину:
«Докладываю, батальон милиции отбил шесть атак превосходящих сил противника, поддерживаемых артиллерийско-миномётным огнём и авиацией. Нами уничтожено до 400 гитлеровских солдат и офицеров, тридцать взято в плен. Наши потери: пало сто восемнадцать бойцов, сержантов и средних командиров, из оставшихся в строю – каждый второй ранен. В ходе седьмой атаки враг захватил Старое Пашково. Планирую контратаку всеми наличными силами для восстановления положения. На исходе боеприпасы. Продержусь десять – двенадцать часов. Прошу помощи».
В ночь на 18 июля огонь противника на некоторое время прекратился, и эта передышка позволила бойцам милицейского батальона углубить окопы, поднести патроны, распределить между милиционерами оставшиеся гранаты. Командирами была проверена готовность к очередному, как оказалось, последнему бою.
Наступило утро 18 июля 1941 года. На рассвете группа немцев пыталась незаметно пробраться к позициям батальона, но безуспешно. Была отбита и следующая атака. В 14.00 гитлеровцы, подтянув новые силы, двинулись на значительно поредевший милицейский батальон. Раненый капитан Владимиров поднял своих бойцов в контратаку. Схватка была короткой. Пробежав несколько метров навстречу приближавшемуся немецкому танку, был убит Павел Бурмистренок. Разорвавшийся снаряд сотнями осколков ударил по комбату Владимирову. Пали на поле боя милиционеры Касьянов, Серков, Кутаков и многие другие.
Одна из очевидцев последнего боя милицейского батальона жительница деревни Гаи Софья Ивановна Веракса вспоминала:
«…бегут с горы милиционеры с оружием и кричат: «Ура-а-а, ура-а-а, ура-а-а!» И тут же немцы огляделись и начали, видимо, из миномётов бить. И – один упал, второй, третий, при мне упало 8 человек…».
Враг ещё долго не отваживался взять высоту, на склонах которой лежали милиционеры в синем форменном обмундировании. Только 21 июля фашисты заявили о завершении операции. Озлобленные стойкостью и мужеством героев, они пытались мстить милиционерам, даже мёртвым, под угрозой смерти запретив местным жителям хоронить погибших. Но сельчане хоронили их тайно, ночью.
Старый колхозник Глушков за одну ночь вместе с сыновьями перенёс в братскую могилу несколько бойцов-милиционеров, бережно собрал их документы, а сын составил список убитых. Глушкова выдал предатель. Нагрянули фашисты, обнаружили спрятанные документы, подожгли дом, расстреляли хозяина, сыновьям удалось скрыться в лесу.
Подвиг милицейского батальона не забыт. В 1947 году одна из улиц Могилёва получила имя капитана Владимирова. В 1962 году его посмертно повысили до звания майора, а в 1965 году он был удостоен ордена Ленина.
В 1980 году у деревни Гаи был установлен памятник — монумент в виде знамени с барельефами бойцов. (скульптор Н.И.Ковалёв, архитектор К. Алексеев) Это вечное напоминание о тех, кто, не имея достаточного вооружения, но обладая несгибаемым духом, сдерживал натиск врага, дав возможность советским войскам укрепить оборону.
История знает немало примеров героизма, но подвиг милиционеров Могилёва занимает среди них особое место.
Они не были кадровыми военными, не имели тяжёлого вооружения, но сумели на шесть дней задержать фашистов, ценой своих жизней доказав, что мужество сильнее пуль и снарядов.
И сегодня, спустя десятилетия, мы помним их подвиг. Потому что такие страницы истории не должны быть забыты.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
"Я против войны. Вам когда-нибудь приходилось "интернациональный долг" исполнять? Я наисполнялся. И уяснил себе три вещи.
Первое: что всякая война - это сначала тупик, потом катастрофа.
Второе: всякие войны, даже если это войны столетние, кончаются одним - переговорами и миром. Для меня давно встал вопрос: а стоит ли нагородить горы покойников, наплодить вдов, сирот, калек, пустить прахом, по ветру труд десятков поколений, чтоб потом всё равно сесть и договориться? Может быть, эту нецивилизованную часть вообще исключить?
И третье: каждая мама рожает сына, чтобы он был ей опорой, надеждой в старости, внуков хочет иметь. И для неё её Ваня или Магомед - он самый лучший. Так вот не надо эту жизнь прерывать пулей или осколком...
В историю можно попасть, а можно влипнуть... Президентские полномочия нужны не для того, чтобы мы были агрессивны, не для того, чтобы мы претворяли в жизнь имперские замашки. Основа суверенного государства: мощная экономика и сильная армия... Мира вам, счастья вам, добра вам, мужества. А есть ли на свете мужество - каждый решает сам."
Александр Иванович Лебедь
Земля всем пухом. Помним.
Отдельное спасибо автору.
Привет, Пикабу! 👋
Помните моего странного персонажа ПЭПУ? Того самого, у которого в ДНК замешаны грусть Пьеро, грим KISS, доброта Горшка и панковский угар?
Так вот, сегодня мы решили отложить в сторону крики «ВОТАФА!» и ломание мебели. ПЭПА хочет сказать кое-что важное. 💖
Я сделал небольшое видео, где наш брутальный панк с лицом демона говорит самые тёплые слова. Потому что за внешностью KISS скрывается сердце Горшка.
💡 Спойлер: Он немного стесняется, но старается изо всех сил.
Когда я создавал ПЭПУ, хотел показать, что внешность обманчива.
🎭 Снаружи: ирокез, тушь, агрессия.
🌸 Внутри: желание дарить радость, шутить и поддерживать.
Этот ролик — не просто поздравление. Это демонстрация характера, который вы увидите в полной версии игры. Там будет не только угар, но и моменты, где хочется улыбнуться.
Предлагаю устроить мини-флешмоб в комментариях:
Поздравьте своих женщин (мам, жён, подруг, коллег) — пусть в этом посте будет тепло! 🌷
Напишите, какая фраза от ПЭПЫ порадовала бы вас больше?
«Ты прекрасна, как закат над свалкой!»
«Твоя улыбка ярче моего грима!»
Свой вариант 👇
Подпишитесь на меня — впереди много контента с ПЭПОЙ (разработка, смешные сценки, релиз).
Если вы ещё не видели, как ПЭПА ведёт себя в деле — загляните в демо-версию: 👉 https://stounkerart.itch.io/govoryashchiy-pepa
Там он пока менее вежливый, но не менее харизматичный 😉
Друзья, давайте согреем ленту добром! Кидайте 🔥, если видео зашло, и 🌸, если хотите видеть больше таких роликов от ПЭПЫ.
Ваш разработчик-панк. 🤘
#ПЭПА #ИндиИгра #Поздравление #Юмор #ДневникРазработчика #ИнтерактивноеВидео #ИгрыНаПикабу #Доброта #Панк #ВолнаПостов
После войны в партии было две большие группировки, которые тихо тянули одеяло на себя. Одна — вокруг Георгия Маленкова и Лаврентия Берии, вторая — вокруг Андрея Жданова и его ленинградских выдвиженцев. Жданов был очень влиятельным человеком, вторым после Сталина, курировал идеологию, культуру, ленинградскую организацию. Под ним выросли молодые, энергичные кадры: Алексей Кузнецов (секретарь Цека, бывший первый секретарь Ленинграда), Николай Вознесенский (председатель Госплана, член Политбюро, академик, мозг экономики во время войны), Пётр Попков (первый секретарь Ленинграда после Кузнецова), Михаил Родионов (председатель Совета Министров России), Яков Капустин, Пётр Лазутин и другие.
Эти ребята были не просто аппаратчиками. Многие прошли блокаду Ленинграда, знали, что такое настоящий ад, и хотели после войны что-то менять: больше внимания к людям, товарам народного потребления, может, даже какие-то послабления в экономике. Вознесенский, например, считался очень толковым экономистом, его хвалили за планы во время войны. Кузнецов был на хорошем счету у Сталина — тот даже называл его своим «ленинградским сыном».
Но в тысяча девятьсот сорок восьмом Жданов внезапно умирает (инфаркт, говорят, от стресса и пьянства). И вот тут начинается самое интересное. Без Жданова его команда осталась без главного защитника. А Маленков с Берией увидели шанс убрать конкурентов.
Формальный повод случился в январе тысяча девятьсот сорок девятого. В Ленинграде провели Всероссийскую оптовую ярмарку — с десятого по двадцатое января. Идея была простая: показать товары, наладить торговлю между регионами, помочь послевоенному восстановлению. Ярмарку согласовали с правительством России (Родионов), но не доложили в Москву в Цека так, как положено. Кто-то из центра обиделся: «А почему без нас? Самовольничают!»
На самом деле это был мелкий повод. Но его раздули до небес. Плюс припомнили, что на партийной конференции в Ленинграде в декабре тысяча девятьсот сорок восьмого якобы были фальсификации при выборах (хотя доказательств нормальных не было). Ещё обвинили в занижении планов, растратах, создании «антипартийной группы», которая якобы хотела оторвать Ленинград от Москвы и даже создать отдельную компартию России.
В феврале тысяча девятьсот сорок девятого Политбюро принимает постановление: Кузнецов, Попков, Родионов — антипартийные элементы. Их снимают с постов. Начинаются аресты. Первых берут летом тысяча девятьсот сорок девятого. Вознесенского арестовали позже всех — в октябре.
Следствие велось жёстко. Людей держали в тюрьмах, допрашивали сутками, применяли пытки (это уже не секрет, об этом писали в документах после смерти Сталина). Подследственные «признавались» во всём: в заговоре против партии, в желании захватить власть, в хищениях, в шпионаже. Всё это выглядело дико: люди, которые вчера руководили страной и городом-героем, вдруг становятся «врагами народа».
Интересный момент: смертную казнь в СССР отменили в тысяча девятьсот сорок седьмом году. Но специально под это дело её вернули двенадцатого января тысяча девятьсот пятидесятого — для «изменников Родины, шпионов и подрывников». То есть под ленинградцев подогнали закон.
Главный суд прошёл двадцать девятого — тридцатого сентября тысяча девятьсот пятидесятого в Ленинграде, в Доме офицеров на Литейном проспекте. Зал маленький, без окон, закрытый. Процесс длился два дня. Приговорили шестерых к расстрелу:
Николай Вознесенский
Алексей Кузнецов
Пётр Попков
Михаил Родионов
Яков Капустин
Пётр Лазутин
Через час после приговора их расстреляли — в ночь на первое октября. Остальных (Турко, Закржевская, Михеев) дали по десять — пятнадцать лет лагерей.
Потом были ещё процессы — в Москве и других городах. Всего по делу официально осудили двести четырнадцать человек (шестьдесят девять основных и сто сорок пять родственников). Из них двадцать шесть расстреляли (по одним данным двадцать три, по другим двадцать шесть — цифры чуть плавают). Но на самом деле пострадало гораздо больше: больше двух тысяч человек из ленинградской партийной, советской, хозяйственной верхушки выгнали с работы, исключили из партии, сослали, посадили. Уволили сотни преподавателей из университетов, закрыли музей обороны Ленинграда (якобы там мало было про Сталина). По стране репрессии коснулись десятков тысяч, если считать все связанные чистки.
Историки до сих пор спорят. Самые главные версии такие:
Борьба за власть. Маленков и Берия убирали конкурентов, которые могли стать преемниками Сталина. Вознесенский считался очень сильным кандидатом — умный, молодой (ему было сорок семь), авторитетный.
Сталин сам боялся «ленинградцев». Они были слишком самостоятельными, популярными в народе (особенно после блокады), говорили о повышении уровня жизни, о товарах для людей. А Сталин в последние годы всё больше закручивал гайки.
Некоторые считают, что это была атака на «русскую партию» в ВКП(б) — мол, ленинградцы хотели больше внимания к русским интересам, отдельной компартии РСФСР и так далее.
Была и реальная коррупция, пьянки, кумовство — но это раздули до масштабов заговора.
После смерти Сталина в тысяча девятьсот пятьдесят третьем всё быстро перевернули. В тысяча девятьсот пятьдесят четвёртом (тридцатого апреля) Верховный суд реабилитировал главных фигурантов — состава преступления нет. В декабре тысяча девятьсот пятьдесят четвёртого судили уже тех, кто фабриковал дело: Абакумова, Леонова и других — многих расстреляли.
Но людей не вернёшь. Прах расстрелянных тайно закопали на Левашовской пустоши под Ленинградом — без имён, в братской могиле.
Ленинградское дело — это классический пример, как в сталинской системе вчерашние герои могли за год стать «врагами». Город, переживший самую страшную блокаду в истории, потерял почти всё руководство. Многие из репрессированных были молодыми, толковыми, могли бы ещё много сделать для страны. Вместо этого — расстрелы, лагеря, сломанные судьбы тысяч людей.
Жуткая история. Показывает, насколько хрупкой была власть в те годы и как страх и подозрительность могли уничтожить целую команду за считанные месяцы.
После войны в партии было две большие группировки, которые тихо тянули одеяло на себя. Одна — вокруг Георгия Маленкова и Лаврентия Берии, вторая — вокруг Андрея Жданова и его ленинградских выдвиженцев. Жданов был очень влиятельным человеком, вторым после Сталина, курировал идеологию, культуру, ленинградскую организацию. Под ним выросли молодые, энергичные кадры: Алексей Кузнецов (секретарь Цека, бывший первый секретарь Ленинграда), Николай Вознесенский (председатель Госплана, член Политбюро, академик, мозг экономики во время войны), Пётр Попков (первый секретарь Ленинграда после Кузнецова), Михаил Родионов (председатель Совета Министров России), Яков Капустин, Пётр Лазутин и другие.
Эти ребята были не просто аппаратчиками. Многие прошли блокаду Ленинграда, знали, что такое настоящий ад, и хотели после войны что-то менять: больше внимания к людям, товарам народного потребления, может, даже какие-то послабления в экономике. Вознесенский, например, считался очень толковым экономистом, его хвалили за планы во время войны. Кузнецов был на хорошем счету у Сталина — тот даже называл его своим «ленинградским сыном».
Но в тысяча девятьсот сорок восьмом Жданов внезапно умирает (инфаркт, говорят, от стресса и пьянства). И вот тут начинается самое интересное. Без Жданова его команда осталась без главного защитника. А Маленков с Берией увидели шанс убрать конкурентов.
Формальный повод случился в январе тысяча девятьсот сорок девятого. В Ленинграде провели Всероссийскую оптовую ярмарку — с десятого по двадцатое января. Идея была простая: показать товары, наладить торговлю между регионами, помочь послевоенному восстановлению. Ярмарку согласовали с правительством России (Родионов), но не доложили в Москву в Цека так, как положено. Кто-то из центра обиделся: «А почему без нас? Самовольничают!»
На самом деле это был мелкий повод. Но его раздули до небес. Плюс припомнили, что на партийной конференции в Ленинграде в декабре тысяча девятьсот сорок восьмого якобы были фальсификации при выборах (хотя доказательств нормальных не было). Ещё обвинили в занижении планов, растратах, создании «антипартийной группы», которая якобы хотела оторвать Ленинград от Москвы и даже создать отдельную компартию России.
В феврале тысяча девятьсот сорок девятого Политбюро принимает постановление: Кузнецов, Попков, Родионов — антипартийные элементы. Их снимают с постов. Начинаются аресты. Первых берут летом тысяча девятьсот сорок девятого. Вознесенского арестовали позже всех — в октябре.
Следствие велось жёстко. Людей держали в тюрьмах, допрашивали сутками, применяли пытки (это уже не секрет, об этом писали в документах после смерти Сталина). Подследственные «признавались» во всём: в заговоре против партии, в желании захватить власть, в хищениях, в шпионаже. Всё это выглядело дико: люди, которые вчера руководили страной и городом-героем, вдруг становятся «врагами народа».
Интересный момент: смертную казнь в СССР отменили в тысяча девятьсот сорок седьмом году. Но специально под это дело её вернули двенадцатого января тысяча девятьсот пятидесятого — для «изменников Родины, шпионов и подрывников». То есть под ленинградцев подогнали закон.
Главный суд прошёл двадцать девятого — тридцатого сентября тысяча девятьсот пятидесятого в Ленинграде, в Доме офицеров на Литейном проспекте. Зал маленький, без окон, закрытый. Процесс длился два дня. Приговорили шестерых к расстрелу:
Николай Вознесенский
Алексей Кузнецов
Пётр Попков
Михаил Родионов
Яков Капустин
Пётр Лазутин
Через час после приговора их расстреляли — в ночь на первое октября. Остальных (Турко, Закржевская, Михеев) дали по десять — пятнадцать лет лагерей.
Потом были ещё процессы — в Москве и других городах. Всего по делу официально осудили двести четырнадцать человек (шестьдесят девять основных и сто сорок пять родственников). Из них двадцать шесть расстреляли (по одним данным двадцать три, по другим двадцать шесть — цифры чуть плавают). Но на самом деле пострадало гораздо больше: больше двух тысяч человек из ленинградской партийной, советской, хозяйственной верхушки выгнали с работы, исключили из партии, сослали, посадили. Уволили сотни преподавателей из университетов, закрыли музей обороны Ленинграда (якобы там мало было про Сталина). По стране репрессии коснулись десятков тысяч, если считать все связанные чистки.
Историки до сих пор спорят. Самые главные версии такие:
Борьба за власть. Маленков и Берия убирали конкурентов, которые могли стать преемниками Сталина. Вознесенский считался очень сильным кандидатом — умный, молодой (ему было сорок семь), авторитетный.
Сталин сам боялся «ленинградцев». Они были слишком самостоятельными, популярными в народе (особенно после блокады), говорили о повышении уровня жизни, о товарах для людей. А Сталин в последние годы всё больше закручивал гайки.
Некоторые считают, что это была атака на «русскую партию» в ВКП(б) — мол, ленинградцы хотели больше внимания к русским интересам, отдельной компартии РСФСР и так далее.
Была и реальная коррупция, пьянки, кумовство — но это раздули до масштабов заговора.
После смерти Сталина в тысяча девятьсот пятьдесят третьем всё быстро перевернули. В тысяча девятьсот пятьдесят четвёртом (тридцатого апреля) Верховный суд реабилитировал главных фигурантов — состава преступления нет. В декабре тысяча девятьсот пятьдесят четвёртого судили уже тех, кто фабриковал дело: Абакумова, Леонова и других — многих расстреляли.
Но людей не вернёшь. Прах расстрелянных тайно закопали на Левашовской пустоши под Ленинградом — без имён, в братской могиле.
Ленинградское дело — это классический пример, как в сталинской системе вчерашние герои могли за год стать «врагами». Город, переживший самую страшную блокаду в истории, потерял почти всё руководство. Многие из репрессированных были молодыми, толковыми, могли бы ещё много сделать для страны. Вместо этого — расстрелы, лагеря, сломанные судьбы тысяч людей.
Жуткая история. Показывает, насколько хрупкой была власть в те годы и как страх и подозрительность могли уничтожить целую команду за считанные месяцы.