v450

v450

По мнению авторов пенсионной реформы еще молод. Хотелось бы верить, но... немало дорог пройдено и в разном качестве. Студент, мастер и командир ССО - строитель БАМа, инженер-электроник и программист, офицер - артиллерист и разведчик, моряк, ученый, полярный исследователь. Отсюда и интересы - прикладное программирование, CAD-cистемы, картография. Все виды путешествий, в основном конечно авто. История и совсем немного геополитика. Перечень тем - неочевиден, хотя контуры и просматриваются :))
Пикабушник
Дата рождения: 7 июля
в топе авторов на 749 месте
1580 рейтинг 5 подписчиков 21 подписка 41 пост 1 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!
5

Ответ на пост «"Кому подкинуть на карту?": как устроен самый тупой развод в Тредс и почему вам никто ничего не переведёт»⁠⁠2

то пункт с ИП — это уже опасная подстава. Никакого ИП «без налогов и вложений» в РФ не бывает: фиксированные страховые взносы капают в налоговую с первого дня регистрации, даже если на счете ноль и бизнес не работал ни секунды. В 2026 году это больше 50 тысяч рублей в год. В итоге наивный искатель халявы вместо «помощи на мечту» получает долг перед ФНС и геморрой с ликвидацией.

Это не так. ИП может работать в налоговом режиме НПД. Налог на профессиональный доход. Проще говоря - самозанятый. С налогом 4-6% исключительно с заработанных средств.
Менять режим, емнип, можно раз в год.

Однако в остальном пост вполне логичен.

15

Ответ ElfinArtPop в «Пришла поработать в кофейню со своим ноутом»⁠⁠19

Никогда не задумывались - а зачем ваще в кафе бесплатный wifi?
А я вам расскажу.

Вначале было слово интернет-кафе в Столешниковом. Бесплатный интернет, но надо было что-то заказать, и сиди сколько угодно. Цены были... а денег не было. Но все сидели часов по пять.
Интеллигентные люди, вроде меня, каждый час чередовали - чашка кофе, стакан сока.
К неинтеллигентным подходили официантки и намекали - мол, пора бы что-то и скушать или хотя бы испить.

Затем интернет широко шагнул в дома. Интернет-кафе свою нишу потеряли и стали возвращаться в статус обычных кафе, впрочем, сохраняя интернет в рекламе, а зачастую в названиях.

А потом и обычные кафе просекли фишку - пустой зал смотрится неуютно, а эта молодежь с ноутами создает ощущение движухи. И тогда к солянкам и котлетам по-киевски добавился бесплатный wifi.
И шумные дети.
И так и останется.

Внимание, вопрос! Кто прав в этой истории? А все. Кроме ТС. Не можешь работать в шумном помещении - иди на работу, домой или в библиотеку. Лично мне шум не мешал никогда, с момента первых интернет-кафе.

Показать полностью
9

Вози Озон⁠⁠

Кто не знает - это платформа Озона для водителей и транспортных компаний, доставляющих грузы до ПВЗ на своих машинах.
Требования к регистрации довольно просты, но не в части транспортных средств. Логистика отработана, товары загружаются паллетами стандартных размеров, в т.ч. по высоте. Обычный транспорт - фургон типа Газели или Соллерса, загрузка - минимум одна паллета.
Но вот мне подумалось - а как быть с дальними поселками на плече 200-400 км, где есть ПВЗ, а доставит туда надо штук 5 коробок размером с портфель. На кой черт туда гнать практически пустой фургон. И почему бы не взять пикап, типа Хайлюкс, Тундра, D-MAX и сгонять на дальняк. Это дело я люблю.
ИИ бодро отрапортовал, мол идея здравая, перевозка сборных грузов на дальние ПВЗ жутко востребована, тарифы отличные. Надо только укрепить кунг в соответствии с требованиями СБ Озона, и вперед. Ожидаемо.
Не менее ожидаемым оказался ответ ТП платформы - такие машины не подходят. Кратко и лаконично. Вопрос "почему" я уже не стал задавать, предполагая ответ : "Почему, почему... иди нахер, вот почему."
Но все-таки хотелось бы выяснить - а врет-то кто? Я ставлю на ИИ. Ну а вдруг ленивый сотрудник ТП?
Хотелось бы узнать мнение @Ozon.

4

Продолжение поста «Срочно в номер!»⁠⁠1

Нупраститизвинити
За веру, надежду и любовь - в разумные решения... к разумным решениям.
Все это остается, оно жеж неистребимо - просто сейчас зализывает раны, нанесенные Ростелекомом, отключившим ТСПУ на полчасика в одном отдельно взятом регионе и заставившем поверить в разумность РКН.

ИииииЭххх....

5

25 000 руб. - ужин на двоих в московском, не самом пафосном, ресторане⁠⁠

PRE
Вопрос опубликован на Banki.ru, но почему-то мне кажется, что ответ здесь я получу быстрее, даже если пост не выйдет в горячее (на что совсем не рассчитываю). Вот и посмотрим.

В действительности вопрос не о среднем чеке московских кабаков, а совсем наоборот - о кредите на эту сумму. Во-вторых - пишу не о себе и не для себя, а в интересах своей соседки, компьютерная и финансовая грамотность которой стремится к нулю.

Итак, к делу.

Женщина 55+ лет, живет одна, работает поваром. К моменту начала истории работала без оформления. Пару-тройку лет назад к ней обратилась подруга, попросила оформить на себя кредит в 100 К. Подробностей не знаю, но... согласилась (про финансовую грамотность см. выше). Нивапрос, - сказал банк. Подруга гасила кредит два-три месяца, потом слилась с радаров. Совсем. Скандал, коллекторы, исполнительный лист. И испорченная кредитная история. Классика жанра.

Устав от нервотрепки, плюнула на все, и оформилась официально. Спасибо за вашу корпоративную сознательность, - сказал работодатель. И тут же стал списывать НДФЛ 13%, без повышения зарплаты, разумеется. Спасибо за вашу государственную сознательность, - сказали приставы. И тут же стали списывать по 50% уменьшившейся зарплаты. В прошлом году фактически чужой кредит был погашен окончательно. Казалось бы конец истории, но не истории кредитной.

Жить на ползарплаты непросто, скапливаются мелкие долги по 2-3К друзьям и просто знакомым, ЖКХ опять же. Долги занимаются-перезанимаются, и в итоге принимается вполне разумное решение - покончить с мелкими долгами разом, взяв кредит на сумму 25К, подперев его автоплатежом. И забыть про денежные вопросы надолго, или навсегда.

Но... ВТБ и Сбер в кредите на сумму, см. заголовок, отказывают. Отказывают законно - кредитная история испорчена. И снова но... самое время взглянуть на бэкграунд.

Работает постоянно, на одном и том же месте не менее 8-ми лет, может и больше, я осведомлен в этих пределах. Официальных кредитов не имеет. "Чужой" просроченный кредит погашен. Официальная зарплата, около 40К без пары сотен, поступает на карту ВТБ. Имеется неофициальный дополнительный доход, примерно 15-18К.

Предполагается получение кредита в 25К на один год с выплатой до 2.5К ежемесячно с оформлением автоплатежа, что составляет менее 5% ежемесячного дохода. Думаю, это не очень правильное решение, точнее, неполное - я бы посоветовал кредит на три года с автоплатежом до 1К, но это ей решать. Возможно переоформление зарплатного счета (но это не точно, зависит от работодателя). И да, банк должен иметь представительство в Иркутске, чистый онлайн не годится - вновь см. про компьютерную и финансовую грамотность.

Внимание, вопрос. Найдется ли банк, готовый в таких обстоятельствах выдать кредит под разумный (на сегодня) процент?

PS
На Пикабу много горячих голов, найдутся и такие, которые закричат: "Поможем бабушке, я сегодня не ужинаю!".
Нинада, не о том речь.
Все у нее нормально, не голодает, не бедствует, живет так же, как и десятки миллионов других соотечественников за пределами Бульварного или Садового кольца. Ну может 3-го транспортного или МКАД.
Речь о достижении спокойной жизни без вот этого вашего финтеха, маржи и дЕбета с крЕдитом.

UPD
Открылись новые обстоятельства, вишенка на торте - посмотрел базу ФССП, а там... Целуйте нас, мы с поезда - кредит-то погашен, все блокировки и аресты счетов сняты, но... висит неоплата самого исполнительного производства на сумму в 3К. Причём висит давно, никто ее не спрашивает, сама соседка ни сном, ни духом. Банки, разумеется, причин отказа не сообщают.
От така фигня, малята...

Показать полностью

Жителям Иркутска, Ангарска, Шелехова и, возможно, Усолья⁠⁠

Я уже упоминал о диком кемпинге "Посадки" и турлагере "Тортуга " здесь:
Левобережные "городские" заливы Иркутского моря, но добраться до них пока не удалось, хотя, кажется к ним уже есть подъезд по суше - пробили через лес.

И я ее напишу, обещаю, про европейские кемпинги, бюджетные и не очень, запомнившиеся и забытые, хотя... как писать о забытых, непонятно.

А пока вопрос - есть ли на побережье Иркутского моря, Ангары, Иркута, Китоя, наконец, нормальный автомобильный кемпинг хотя бы в минимальной конфигурации, которая подразумевает машиноместо и место под палатку, или вместо этого место под кемпер, а также розетку 220V?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества