Иммиграция из Нигерии опаснее чем электричкинг?
Мужчины выжили в 11-дневном океанском путешествии из Нигерии в Испанию, сидя на руле.
Мужчины выжили в 11-дневном океанском путешествии из Нигерии в Испанию, сидя на руле.
Бело-синее судно (слева): Это классический европейский самоходный сухогруз класса «Йохан Велькер» (Johann Welker) или его модернизированная копия длиной около 80–85 метров. Из-за того что судно идёт «в балласте» (пустым), его нос сильно задран вверх.Тёмное судно (справа): Относится к более крупному типу речных теплоходов — «Большая рейнская баржа» (Großmotorschiff). Её стандартные габариты составляют 110 метров в длину и 11,4 метра в ширину. Судно слева плывет против течения и использует синий щит, чтобы запросить у другого судна разрешение пройти правым курсом, чтобы уменьшить встречное течение. Однако другое судно обязано ответить синим щитом, чего оно не делает, и, следовательно, проход правым курсом запрещен. Вероятно, это связано с тем, что с его левого борта также находится судно (крайнее справа), не оставляющее места для манёвра Таким образом, виноват капитан судна слева, но ему удалось умело спасти ситуацию.






С его открытием суммарная протяженность маршрутов электросудов в Москве достигла почти 34 км.
«Лужники — Киевский» связал:
🔹 3 района столицы: Хамовники, Раменки и Дорогомилово
🔹 улучшил транспортную доступность для более чем 30 тыс. жителей города.
🔹 олимпийский комплекс «Лужники»
🔹 Киевский вокзал и станции метро
🔹 парк Воробьевы горы
Общая протяженность речной сети с момента запуска движения электросудов выросла почти в 5 раз.
Уже прокатились по новому маршруту? Поделитесь впечатлениями 👇
Верховный суд вынес прецедентное решение
Только в России не применяется прецедентное право. Для тех, кто не в курсе - существует 2 системы права:
- англо-саксонская - или прецедентное право. Работает условно так: в 1626 г. бродяга Ганс украл корову, его поймали, всыпали 10 ударов палкой и оштрафовали на 10 монет -> в 2026 г. бездомный Патрик украл корову, его поймали - суд достаёт решение 1626 г. и по аналогии, но с пересчётом на современные реалии присуждает Патрику 10 месяцев исправительных работ и штраф 1000 долларов.
- романо-германская - источником права является закон. В 2026 г. бездомный Патрик украл корову, его поймали - суду не интересно решение 1626 г., он открывает Уголовный кодекс и применяет указанное в нём наказание за кражу.
В России применяется вторая система. НО! В юридических и около юридических кругах всё равно часто говорят о "прецеденте", однако нужно понимать, что он тут в кавычках.
Суть в том, что по РФ-законодательству суды должны принимать единообразные решения: если Иванов украл корову и его осудили на 2 года, то когда Петров украдёт корову, при прочих равных, его тоже должны осудить на 2 года, иначе получится "несправедливо".
Однако - "должны" в России не равно "обязаны", поэтому единообразие есть далеко не всегда, кроме того, не всегда нарушения абсолютно идентичны и суд имеет право вынести несколько иное решение, чем в "прецеденте", с учётом каких-то нюансов (условно: Иванов украл корову днём с пастбища, Петров ночью из коровника - всё, уже не идентично).
Например, в госзакупках есть широко известная в узких кругах "опупея" с лицензированием услуг по дезинфектологии (дезинфекция, дезинсекция, дератизация, деакаризация) - очень кратко:
- до 2018 г. все считали, что лицензия дезинфектологию нужна только при оказании услуг в медицинском помещении. Нужна дезинфекция в хирургии - требуем лицензию, нужна дератизация на складе больницы или деакаризация (обработка от клещей) в городском парке - лицензию требовать нельзя
- в 2018 г. Верховный суд выносит ДВА решения, что лицензия нужна всегда. Опупели все, включая Минздрав, у которого даже не были разработаны административные процедуры для выдачи лицензий на, скажем, обработку парков. Но суд сказал надо - стали требовать лицензии
- в 2019 г. Верховный суд в новом решении говорит, что лицензия нужно только всё же для медицинских помещений. Как модно говорить на Пикабу - диваны начали вертеть в обратную сторону
- в 2020 г. Верховный суд опять выносит решение, что лицензия нужна всегда - диваны крутятся опять. В общем, пока не поменяли законодательство, "диваны вертелись" туда-сюда минимум 3 года подряд.
Возвращаясь к теме исходного поста:
- я нашёл исходное решение суда: https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2537990. Капитана судна оштрафовали не за то, что рыбаки поели рыбу, а за нарушение правил рыболовства. Упрощённо: кораблю дали квоту на 1 000 кг рыбы, судно приходит в порт, капитан говорит "выловили 1000 кг, но 50 кг съели - вот вам 950 кг рыбы". Предположим, контролёры "ОКнули" ситуацию. Можно легко продолжить и предположить дальнейшее развитие событий: проходит время - приходит судно "выловили 1000 кг, съели 400 кг, вот вам 600 кг рыбы". А съели или там в море перегрузили японцам/финнам, которые дали больше денег - кто там узнает.
- с учётом вышенаписанного - лично моё мнение, что это не "прецедентное" решение, а совершенно "обычное" решение. Есть определённые правила в сфере промыслового рыболовства - они были нарушены. Из благих побуждений или нет - но были нарушены. Причём согласие с этим нарушением могло привести к куда бОльшему нарушению впоследствии. Суд на это нарушение указал и предписал исправить. Можно расходиться.
- а как же рыбаки на борту?
Есть 2 варианта:
1) внести изменения в нормы питания рыбаков и добавить им больше рыбы заранее, до выхода в море;
2) внести изменения в законодательство о пром.рыболовстве и добавить право рыбаков употреблять на питание, например, до 3% выловленной рыбы.
А в чем суд не прав?
Вот у Вас есть дача, там растет малина. По каким-то причинам Вы сами ее собрать не можете. Зовете соседа: сосед, вот 1000 рублей собери ягоду, пожалуйста. Сосед соглашается, Вы идете строить баню или реально в баню. Через несколько часов приходит сосед и приносит три ягодки. А чего такого - съел. Я же ее собирал, почему не мог съесть?
Увеличим масштаб. У Вас есть мясокомбинат. Производит тушенку. Сколько тушенки, на территории предприятия могут съесть нанятые Вами сотрудники? Ну они же её делали?
Может ли сотрудник автозавода забрать себе авто, он же его собирал?
Так и тут. Рыбные ресурсы принадлежат государству. Оно выдает лицензии, квоты и т.д. Рыболовные компании покупают флот, нанимают рыбаков. Рыбаки должны всю пойманную рыбу сдать рыболовной компании. Та должна отчитаться по квотам и сдать в переработку. Переработка передать в торговые сети. А вот там рыбак может купить им же пойманную рыбу. По тому как он ее ловил по заданию, за деньги и средствами которые ему не принадлежат.
А если кто, в резиновой лодке, без коммерческих целей, поймал двух пескарей, да пусть делает что хочет: может отпустить обратно, может скормить коту прямо в лодке или съесть сам - всем пофиг.
Порноактрисам и вебкамщицам получать оргазм...
Никогда не надо останавливаться на достигнутом - следует запретить всем использовать добытое на работе - садоводам и огородникам жрать яблоки, клубнику, огурцы, редиску и прочее, дояркам запретить пить молоко, столярам жевать щепочки, чиновникам класть в карманы спизженное...