Пешеходы, ходите как хотите...
Велодорожки и пароколёсники
Не буду касаться яжматерей-колясочниц, инвалидов-колясочников, собачников с поводками поперёк, подростков-нонконформистов и т.п. Они просто мозг расслабили или назло делают - там понятно.
Двухколёсные, с вами-то что не так?
Ну почему вы считаете, что езда по встречке - нормально? Ну ладно если никого едущего вам на встречу нет, но почему надо уходить в последний момент? Ждёте пока человек максимально человек скинет скорость и уезжаете? Ну вот я не уверен, например, что передо мной нормальный человек - мне не прикольно ехать с той же скоростью если мне в лоб несётся автомобиль, самокат или велосипед.
2. Или "мушкетёры" - выстраиваетесь в ряд и "пара-пара-парадуемся на своём векууу" со скоростью пешехода... А позади вас едет человек и обогнать не может. Ну езжайте по пешеходке - там виднее, пешеходы же идут по велодорожке, компенсация.
3. Те кто играют во "машинки" из игры "Магистраль", зачем вы с друзьями шароёбитесь по всей доступной ширине? Чтобы вот что? Ну это же небольшая скорость - ну езжайте по пешеходке, раз нарушаете, там хотя бы пешеходы - они вас не обгоняют.
4. Наконец, мои любимчики - на узкой полосе он едет со своим рулём метровой ширины, встречается с вами ещё более зауженном коммунальщиками повороте, ну или просто едет вылезая рогом на встречную полосу. Это что за рыцарский турнир - прижимайся колесом вправо. "Мир огромен и красив - места хватит всем".
5. Читатели. Ну читаете телефон - остановился, запустил или прочитал что хотел, не надо ехать уперевшись в экран. Пропустишь кочку, врежешься в кого-нибудь - лечение дорогое, а чужое - ещё дороже.
6. Любители тройничков - парочки на роликах. Вы не велосипедисты. Но раз уж едете, ну хотя бы не как "мушкетёры короля", не надо ловить себе третьего, для этого есть специальные клубы.
Будьте людьми уважающими других, пожалуйста.
PS думал поместить в "лигу велосипедистов", но по-моему там данные персонажи не тусят.
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Кривое проектирование или кривое строительство?
Есть у нас в Приморском районе такая улица - Планерная. Длинная и - расстущая. Ибо строют в том направление жилые дома - все выше, больше и насыщеннее. Людьми в смысле. Короче - человейники. И вроде как (ИМХО) одной из особенностей строительства является то, что дороги - строят не по городским тендерам, а сами строители. Т.е. квартальная застройка с всей инфраструктурой. А раз так, то по недавним ГОСТам - "новая дорогая должна быть с велодорожками". так что вот этот квадрат Планерная-Парашютная - прямо таки насыщен велодорожками.
СПОЙЛЕР: сразу скажу : если на дорожке стоят знаки и разметка и помечена на яндекс картах велодорожкой - это еще не означает что ЭТА велодорожка принята в город как "велодорожка". чтобы городская администрация считала что-то именно "велодорожкой - она должна быть на официальной карте , где размещаются только принятые на баланс объекты. "ТАДАМС!
Но сейчас заметка именно про Параш...тьфу, Планерную.
Так вот, сделали значит небольшой участок, совершенно случайно обнаруженный при выходной само-инспекции.
Первая мысль: тут что-то не так. Согласно знакам - тротуар с левой стороны. Велодорожка - отделена бордюром и ВЫШЕ уровнем и - справа. Что как бы немного нарушает человеческое восприятие, что тротуар всегда ВЫШЕ уровня дороги. и позволяет мозгу лучше понимать где ему быть. Да? И по наблюдениям - это действительно работает. Даже лучше чем разметка под ногами пешеходов.
И нет это не неправильно стоящий знак. т.е. такие знаки на всем протяжении. Ок, едем - тудыть по кругу....
И через какое-то время: МАГИЯ!
Велодорожка - с правой стороны и ниже, а тротуар - с левой - и ВЫШЕ.
Т.е. в какой-то момент времени происходит коллапс пространства при котором огибающий кругом уровень вдруг меняет знак знаков и направление движения ! Полупетля Мёбиуса.
И вот мне прям интересно...это ТАК проектировали и сделали, или так сделали, но не проектировали? или это такая петербургская реализация "делали велодорожку с двух сторон"..
PS: ну и да, я в курсе что велодорожку по планерной делали через пень колоду, ДЖВА года с переменным успехом...
В Перми отказались развивать инфраструктуру для микромобильности
«Планов по дальнейшему развитию инфраструктуры для микромобильного транспорта в краткосрочной перспективе не предусмотрено», ─ пояснили в мэрии.
Именно с такой цитатой на днях в СМИ появилась новость.
У меня крайне смешанные чувства. С одной стороны, я в ... очень удивлён, а с другой ─ давно уже наблюдаю, что фактически это так и есть ─ развитие велотранспортной инфраструктуры в городе остановилось.
Долгосрочную перспективу развития СИМ в российских регионах определило Министерство транспорта РФ: в ноябре 2025 года оно разослало по регионам письмо, в котором подчеркнуло необходимость развития кикшеринга и его интеграции в транспортные системы городов.
Однако пермские чиновники, видимо, считают, что они живут в другом государстве. В эту ситуацию явно должна вмешаться прокуратура.
Велосезон открыт!
🚲 Как было раньше
В дореволюционном Кранце велосипеды были модным развлечением элиты: в 1890-х открыли первые прокатные пункты у променада, а к 1920-м туристы устраивали велогонки по песчаным пляжам. После войны вело-движение возродилось в 1970-х с советскими "Камазами" и "Орионами", а в нулевых Зеленоградск стал пионером велодорожек на побережье Калининградской области.
🚲 Как у нас сейчас
Сейчас можно кататься как в пределах города, так и по всему побережью.
1. Набережная (Променад). Велодорожка проходит по всей длине променада (около 2,5 км) и продолжается в парке.
2. Городской парк Плантаже. Он совсем небольшой.
3. Велодорожка «От косы до косы» (Зеленоградск — Светлогорск — Приморье-Балтийск). Это уникальный областной проект. В несколько очередей строительства в течение многих лет. На данный момент уже открыт участок между Зеленоградском и Приморьем, протяженностью 35 километров. Сейчас идет строительство участков от Приморья до Балтийска. По пути совершенно очумительные виды на Балтику.
4. Участок велодорожки - Зеленоградск - Лесное.
🚲 Как ездить в компании
«Тур де Кранц» — это ежегодный традиционный масштабный велопробег в Калининградской области, проходящий по маршруту Калининград — Зеленоградск — Калининград (общая протяженность около 70–80 км). Старт обычно дается у ДС «Янтарный» на ул. Согласия, маршрут проходит через посёлки (в т.ч. Холмогоровка, Коврово) к Зеленоградску, где предусмотрена площадь «Роза ветров» для отдыха. В 2026 году планируется около 10 000 участников велотура.
🚲 В общем, если Вы еще не на велосипеде и не в Зеленоградске — надо как-то исправлять.




Велодорожка или операция дежелудизации Подольска
Несколько лет назад в администрации города Подольска произошёл следующий диалог:
- Побывал я тут в Гейропе, в Амстердаме, и там везде красные фонари и велодорожки, давайте и в нашем Подольске построим велодорожку, какие есть варианты?
- Как насчёт дорожки из микрорайона Парковый вдоль жд? Ни одного сфетофора и мало общественного транспорта?
- Да вы что, там священная аллея гаражей, неприкосновенность частной собственной гарантирована Конституцией
- А как насчёт благоустроить набережную от улицы Федорова?
- Там растёт реликтовая роща борщевиков из Коричневой книги Подольска!
- А как насчёт дорожки из ниоткуда в никуда со светофором каждые 50 метров? Заодно избавимся от зарослей дубов, проведём операцию дежелудизации и дедубизации Подольска? Заодно сроем эту вонючую клумбу?





















