6451

Про Орешник9

Небольшое разъяснение для читателей, прогулявших школьную физику:

Какова энергия взрыва 500 кг стальной болванки упавшей на землю со скоростью 10 мах?

Энергия взрыва стальной болванки, падающей на землю, зависит от её кинетической энергии в момент удара. Кинетическая энергия (Ek) рассчитывается по формуле:

Ek=mVV/2

где:

  • m — масса болванки (в килограммах),

  • v — скорость болванки (в метрах в секунду).

Скорость 10 Махов (10 Мах) соответствует 10-кратной скорости звука в воздухе. Скорость звука в воздухе при стандартных условиях составляет примерно 343 м/с. Таким образом, скорость болванки будет:

v=10×343 м/с=3430 м/с

Теперь можно рассчитать кинетическую энергию:

Ek=1/2×500 кг×(3430 м/с)×(3430 м/с)≈2.94×10^9Дж

Таким образом, кинетическая энергия стальной болванки массой 500 кг, падающей со скоростью 10 Махов, составляет примерно 2.94 гигаджоуля (ГДж). Допустим что вся энергия выделится в виде тепла при торможении до нуля такой болванки.

А теперь сравним это с энергией тротила:

Для того чтобы перевести энергию в эквивалент во взрывчатке, можно использовать эквивалент тротила (TNT). Тротиловый эквивалент — это мера энергии, выделяемой при взрыве, выраженная в единицах массы тротила, которая выделяет такую же энергию.

Удельная энергия взрыва тротила составляет примерно 4.184 МДж/кг.

Итак, чтобы найти массу тротила, эквивалентную энергии 2.94 ГДж, нужно разделить энергию на удельную энергию тротила:

Масса тротила=2.94×10^9 Дж/4.184×10^6 Дж/кг

Масса тротила≈702.6кг

Таким образом, энергия взрыва стальной болванки массой 500 кг, падающей со скоростью 10 Махов, эквивалентна примерно 702.6 кг тротила.

И в заключение - допустим на Орешнике было 3 болванки по 500 кг, тогда все что прилетело на одной БЧ - 2100 кг тротила. Доклад окончен.

Лига Политики

40.4K поста18.1K подписчик

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
256
УСТАЛ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ
Автор поста оценил этот комментарий
И что из этого? Заводу пиздец или нет?
раскрыть ветку (207)
46
Автор поста оценил этот комментарий

На видео видно потом два мощных взрыва. Если они произошли в подвалах, то высока вероятность пиздеца.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что находится 10-15 этажами ниже, скорее всего да.
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Была инфа, что там бункеры до 80 метров в глубину уходят. Это не просто глубина, а сотни и тысячи тонн железобетона.
Думаю, что далеко не всё уничтожено. Но работа завода теперь вряд ли возможна.
раскрыть ветку (1)
2
Аватар пользователя DELETED
DELETED
За КПРФ!
Автор поста оценил этот комментарий

ну если там какието переходы разрушены, откапывать как раз железобетон будет очень тяжело, даже не представляют трудоемкость данных работ

27
Лучше уже не будет
Автор поста оценил этот комментарий

Там бомбарь на ядерную войну рассчитан, чуть ли не 20 этажей вниз, причем с оборудованием для сборки всякого. Он вроде как главная цель, туда везли материалы для сборки ракет вроде Нептуна. Если его въебали, то пиздец, но это че-то вряд ли. А если въебали, то бабаха действительно какая-то уникальная.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануло там знатно

раскрыть ветку (4)
33
РКН
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему то соседи обижаются в комментариях , особенно на просьбу показать пруфы и фото как стало

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Местных за фото/видео сбу выебет.

Энквиэ тхон
Автор поста оценил этот комментарий

и фото как сало

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз Захарова на пресс-конференции иронизировала на эту тему над Подоляком ( Он сказал Орешника не существует, она ответила займитесь вопросом существует ли ЮжМаш), и никто ничего не ответил, то видимо завод завершил свою карьеру. Судя по западным СМИ, ничего о "бесполезности" никто не пишет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Захарова - это просто громкоговоритель. Что в неё скажут, то и транслирует. Наша Псаки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К тому, что она громко проговорила, претензии есть?..
А если нет, то хоть Захарова, хоть Конашенков не обязаны вещать в каске из окопа для антуражу, этим пусть соседи развлекаются.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, 500 кг авиабомба дает 8 метров воронку. Тяжелые поражения в радиусе до 100 метров. Кинетика такое вряд ли даст.

раскрыть ветку (123)
67
3dfx
Автор поста оценил этот комментарий

Остался главный вопрос, почему украинская сторона не показывает эти воронки, если удар был просто кинетикой. Все ждут спутниковых снимков.

раскрыть ветку (60)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им что-то показывать? Если там навортило делов, то это значит, что оружие охуенно себя показало и можно ждать ещё и похуй на цену.

Если показало себя плохо, значит будут вносить изменения, будут инженеры снова думать.

раскрыть ветку (38)
24
3dfx
Автор поста оценил этот комментарий

Сам Орешник предназначен для спецбч, он в любом случае показал себя не как должен. Какие там изменения вносить то? Точность? Ну так для спецбч 100 метров туда/сюда не играют роли.

раскрыть ветку (37)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете в истории применения таких ракет для ударов без спецбч? Несмотря на то, что удар имеет политический замысел, его результаты по факту имеют гигантское значение для военной науки. Если там реально завод "в труху", то российские ракетчики сейчас создали новый метод ведения ударов по противнику.

раскрыть ветку (33)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще МБРы испытывались с болванками всеми у кого они есть, и результаты фиксировались. И тут есть 2 важных момента, во-первых, ракета такого класса ахуеть какая дорогая, и те же разрушения можно нанести более дешёвыми крылатыми ракетами. Во-вторых, пуск такой ракеты напрягает всех, так как в первую очередь они ассоциируются с носителями СЯО. Собственно и резали ракеты малого радиуса действия по той причине что боялись "случайного" ядерного конфликта.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Болванки хороши по заглублённым целям.
Южмаш строили на случай ядерной войны, там под землю еще несколько этажей. Как в Азов стали.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько испытаний ставилось путем удара по заводу?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так в России почти все заводы в труху. Только в нашем городке с 90х годов минус 4 завода, вот и посчитай..)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это применение живой силы типа: мародеры вписавшиеся в рынок

Автор поста оценил этот комментарий

Надо прям точное число? Ну вот с болванками испытывают ракеты которые называют "гиперзвуковыми" https://ya.ru/video/preview/16388843039691116892 Там не завод правда, а многоэтажка, но особо разницы не вижу.

2
59.5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то, пуск и был нужен для того чтобы всех напрячь и остудить. Забыли?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все похуй, на следующей день опять уебали по "старым территориям" АТАКМСами.

раскрыть ветку (6)
0
59.5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно рубить кабели в северной атлантике. А потом сказать что это хохлы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно эту поебень заканчивать и внутренними проблемами заниматься, а в Сталиных, Гитлеров, Черчеллей играть.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кому сказать ? связи ж не будет

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все. Забудьте об ограничениях. США всех послали и теперь можно разрабатывать и реализовывать ВСЕ что хотите. Кроме хим оружия.

21
Автор поста оценил этот комментарий

С огромной вероятностью в момент удара над заводом висело несколько "Иноходцев", чтобы снять удар с нескольких ракурсов, плюс спутники, которые у нас таки есть. Так что хохлам нет ни какого смысла прятать результаты, если удар не нанес существенных разрушений. Наоборот выгодно показать для поднятия морального духа населения.

А если там всё плохо, то ни кто ни чего не покажет, пока наши не предоставят данные объективного контроля.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно и так потом разведка узнает из докладов, смысл снимать. Там облачно тем более было в это время

Автор поста оценил этот комментарий

Гениальная логика. Так этим дерьмом стреляли как раз чтобы произвести PR-эффект. Так что те самые данные объективного контроля выгодно показать, чтобы все охуели и убоялись. А чего-то тишина.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего дают хохлам публично обделаться и потом вывалить пруфы, как уже было не раз.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ответить нечего.

5
3dfx
Автор поста оценил этот комментарий

Такими ракетами по полигону Кура стреляют и последствия таких ударов точно знают.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На полигоне Кура выстроили настоящий завод, подвели к нему коммуникации, пустили электрический ток, наполнили склады, установили станки, устроили подземные цеха?

раскрыть ветку (8)
6
3dfx
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Для этого есть научные расчеты по результатам испытаний на Кура.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Траекторию "Луны-25" тоже рассчитывали учёные. По вашему заявлению - наука вообще не требует натурныз испытаний.

раскрыть ветку (6)
4
3dfx
Автор поста оценил этот комментарий

Там все верно рассчитали учёные, ошибка в программировании была.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если завод превратился в пыль как говорят, то я просто не могу представить что будет если там будет ядерный заряд. В пыль превратиться наверное не город, а целая область/край/республика с городом и населенными пунктами.

раскрыть ветку (1)
5
59.5
Автор поста оценил этот комментарий

https://nuclearsecrecy.com/nukemap/

Ебани и посмотри.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком дорого... Просто по оценочным мощностям производства можно юзать одну такую ракету раз в 3 дня, чтобы они не кончались. Да и стоимость... 1 пуск - +-квартира в Москве, если брать устаревшие ракеты. Хз сколько новые стоят, нет открытых данных, но логично, что дороже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

он в любом случае показал себя не как должен.

Нет. Правила игры меняются. Понятно, что снарядив его ядерной боеголовкой точность в километр будет достаточной. Только вот нельзя его снабжать ядеркой. Нельзя вот и все. И с учётом этого момента уже вся его модернизация становится очень важной. Тут уже и точность нужна, и цену бы снизить, и заряд придумать с одной стороны не ядерный, с другой достаточно мощный, чтоб в холостую не пулять.
Но... Так думаю, цель была просто показать кулак, и вроде вышло.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В случае МБР точность действительно не важна, для мегатонн километр - не расстояние. Орешник - это высокоточное оружие с СБЧ малой мощности. За счет высокой точности можно поразить любую точечную цель без уничтожения всего вокруг на десятки километров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже не так. Подразумевается что точности даже современной спец изделия должна быть в пределах нескольких метров, на сотен а едениц метров.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А что так долго ждут, что спутник раз в месяц там бывает?
раскрыть ветку (1)
13
3dfx
Автор поста оценил этот комментарий

Погоду ждут. Даже во время удара была низкая облачность. Вроде как завтра будет ясная погода.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да это как раз не вопрос. Секретность, все дела. Это ж завод, который пытался в свое время сделать свою баллистическую ракету. И вроде даже сделал что-то, только бабло спиздили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Остался главный вопрос, почему украинская сторона не показывает эти воронки, если удар был просто кинетикой. Все ждут спутниковых снимков.

А нечего показывать. Полная аннигиляция.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа показать куда попали что бы было удобнее расчёты и коррекцию в России провести?) Какие разрушения и т.п. Опись цехов какие остались функциональны, какие нет?)


Вообще стороны редко показывают (почти никогда) результаты ударов по военным и производственным целям, в 90% случаев мы видим спутниковые снимки Максар или аналогичные, собственно можете попробовать купить и выложить их в открытый доступ, но это пиздец как дорого и сложно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя туда ещё разок бомбануть, раз все знают что там оцепление, везде сбу, считай что военные, так можно ещё похоронить пару сотен

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Двойной удар считается военным преступлением, так как туда приезжают гражданские, спасатели, медики, волонтёры и т.п. и т.д.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А укры хуярили было

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
РФ тоже хуярили так. Но это не как не отменяет что это военное преступление.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А еще хим атака, лепестки и мины украинцы преступники кидали

1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
За КПРФ!
Автор поста оценил этот комментарий

а почему нельзя по всем заводам ебануть, помойму цель благаю, тогда с обеих сторон меньше людей погибнет

Автор поста оценил этот комментарий

потому что это режимный объект и такие фото запрещены? А то РФ тоже не показывает как все ракеты мимо попали

Автор поста оценил этот комментарий

Если было пробитие кровли и уход под землю на несколько этажей вниз, то со спутника вряд ли увидеть. Если кончено конструкция не сложилась внутрь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь прикол в том, что болванка дальше пойдет вместе с кровлей

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там не пойдет, на таких скоростях - аккуратное отверстие в кровле, не более того, основное выделение энергии в грунте, полу, подвале. Здание даже вполне может целым остаться, стекла вылетят, не более того, а вот внутри цеха - боль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык подземное сооружение не крышей наружу торчит. Вот массой земли кровлю и придавит

Автор поста оценил этот комментарий
А там ни*уя
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
3dfx
Автор поста оценил этот комментарий

На этом снимке даже дырок не видно, хотя на видео вторичная детонация была.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
3dfx
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперд, я со своего дивана рассуждаю и у меня полно вопросов)

90
Автор поста оценил этот комментарий

Я с точки зрения медиа носителей, думаю если было бы что показывать - то показали бы уже 100 раз и сказали бы что орешник хуйня, а так там по ходу Тотал анигелейшн

раскрыть ветку (28)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва там будут работать эксперты и оценщики из других стран. Т.к., по сути, им дали доступ к полигону после применения оружия о котором они мало знают.

Показывать этих специалистов в медиа никто не будет. Потом, может быть, покажут разрушения всем.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс применение было по объекту построенному с расчетом на ядерную войну.

Плюс не дать РФ информации для оценки применения оружия в таком виде(без ЯО).

раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно думаете что РФ незнает оценку разрушения до мелчайших подробностей? ......это верх наивности, подробности разрушения можем не узнать только Мы с Вами.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целях предотвращения ядерной войны раскрытие такой информации вполне оправдано. Информация через десять лет в любом случае стала бы известна, а уничтожение стран назад уже не отмотать.
Пусть шаги на таком пути будут маленькими, торопиться к катастрофе не надо, чем дольше путь, тем больше шансов на понимание реальных последствий своих шагов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь у удара была политическая цель. Информация о разрушениях или результате применения это аргумент в переговорах.

- мы вас предупреждали, применили ...

- да видели мы ваше оружие, и результат. Ничего особенного, вы свои разработки(СССР) укреплений не смогли поразить, так же не сможете и наши. А ЯО вы не примените.


Просто для примера.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Объект был предназначен для отражения ядерного удара но за столько лет наверняка его качественно не обслуживали и он очень быстро пришёл в негодность.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бетон под 100 метрами земли проплеснел?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там не только бетон, там системы осушения, вентиляции и бог знает чего ещё должны были функционировать. Метростроевцы меня поправят. И всё это добро надо было содержать в хорошем состоянии.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Снимут фильм после. Как про чернобыль

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня выложили снимки типа со спутника, там вообще никаких разрушений, 1 сарай какой то сбоку сгорел. Правда позже кто то сказал что какие то тени лежат по-разному, поэтому подозревают фотожоп.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем? Чтобы по нему ещё раз ударили?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

надо Орешник после приезда экспертов бы еще раз., тогда приедут еще эксперты и будет новый орешник и далее рекурсия экспертов в вакууме

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

так не будет, эксперты донесут до хозяев обстоятельства, те будут думать и смотреть на расклад. Думаю потом или будут трясти дубинами, или свернут лавочку. Пока непонятно, но молчание уже затянулось, что говорит о том, что действия будут очень обдуманы. Потом нам уже расскажут куда диван разворачивать

5
Автор поста оценил этот комментарий

А то наши со спутников не видят, пиздец там или не пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий

Я с точки зрения медиа носителей, думаю если было бы что показывать - то показали бы уже 100 раз и сказали бы что орешник вундервафля, а так там по ходу хуйня

Хорошо вашей же логикой пользоваться, да?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по видео там ничего особенного не было, навряд ли там болванки всё расхреначили

Автор поста оценил этот комментарий

не факт, это росс.беспилотник должен показывать(народу, спутниковые снимки в Генштабе уже посмотрели.) ВСУ обстрел курского Марьино фиксировали БПЛА без помех.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Курск - приграничный регион. Днепропетровск - нет
19
Автор поста оценил этот комментарий

Только их было 36 штук. 36 бомб с глубокой проникающей способностью неплохая тема. Особенно для демонстрации.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

36 “бомб» по 500 кг каждая, общим весом 18 тонн. Я правильно понял?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

36 болванок по 35 кг. каждая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. Можно тогда попросить ТСа рассчитать ударную силу такой болванки и глубину проникновения в грунт (пока без учета защитных перекрытий)?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

От формы болванки зависит - хотим моментального испарения заряда - нужен шарик, хотим пробить метров 5 бетона - нужен вольфрамовый лом. Все расчеты умозрительны, эмпирические данные из военных архивов надо брать, но туда доступа нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

500 кг - вес боевой части ракеты до разделения, 500/36 ~ 14 кг - вес одной болванки. Так?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кинетика имеет большую проникающую, но объем меньше конечно, это вопроса фугасности и бризантности. Поэтому результаты очень ситуативны

3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте посчитаю я тоже.

35 кг одна болванка, т к забрасывает 1200 кг.

На подлёте 10 М мы не видим, это при вхождении в атмосферу, но пусть 2000 м/с.

70 МДж это 16.7 кг ~17 кг. TNT

https://cs15.pikabu.ru/video/2024/11/21/1732196086233196072_...


5 зарядов попадают "в кол", 6-й рядом, все по 6 болванок.


Оценить глубину поражения от "лома" с энергией 17 кг. тротила сложно. Но ПУСТЬ это воронка 10 метров в глубину и 3 м радиус - удар строго направленный. Рядом легли ещё 5 таких "ломов". Один заряд - 85 кг тротила.

Через 1 секунду удар повторяется, в воронку 10 глубиной и 20 в диаметре.

Через 1 секунду удар повторяется, в воронку 20 глубиной и 25 в диаметре.

Четвертый заряд пробил в другое место.

Через 2 секунды удар повторяется, в воронку 30 глубиной и 30 в диаметре.

Через 1 секунду удар повторяется, в воронку 40 глубиной и 35 в диаметре.

По самым скромным подсчётам "орешник пророс" на глубину 50+ метров.


А если резонанс грунта/конструкции 1 секунда?

Наверно поэтому после прилёта "орешника" были ещё взрывы.

И вряд ли это добивали кинжалами.

раскрыть ветку (2)
12
59.5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что такие хуевые расчеты как сделал автор в чатгпт, превзойти невозможно. Но ты смог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуахулебля яж эксперт!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось посчитать куда вектор силы был у этих болванок. Скорее всего тупо в землю все ушло. У немцев на доре снарад просто в землю уходил и взрывался глубоко под землей

2
С нами VPN
Автор поста оценил этот комментарий

Только бомба свою энергию рассеивает ну упрощенно, во все стороны. В воздух, взрывную волну, тепловую энергию и вот это вот все. А болванка сугубо в землю, ну наверное процентов 90. Хрен его знает, 36 таких болванок на площади завода - там перепахать может так, что от строений камня на камне не останется что поблизости и внутри земли.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Взрыватель нормальный нельзя было поставить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В ФАБ 500 взрывчатого вещества в два раза меньше, примерно 256 кг в толовом эквиваленте, так что рассматривайте воронки от ФАБ 1000.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в ней ВВ меньше 300 кг

УСТАЛ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ
Автор поста оценил этот комментарий
Так разнесло или нет?
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий
пуканы небратьев и их хозяев
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Ракета была в демонстрационном режиме.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Прилетела, заселфилась, улетела
раскрыть ветку (4)
15
грузов кузовика
Автор поста оценил этот комментарий

Селфи шикарное было

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Разрывное
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сногсшибательное

раскрыть ветку (1)
6
грузов кузовика
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там...просто бомба

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 500 кг авиабомбы? Теоретик?
500 это калибр, а не вес
Автор поста оценил этот комментарий
Там бч не было?
Тупо железяки скинули?
А то утверждение что завод возможно не уничтожен, странное.
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Целью, вроде как были подземные цеха, где производились ракеты, которыми Зеля хвастался. Им, скорее всего пиздец.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Из отрывочных разговоров спасателей складывается впечатление, что вплоть до -4-го этажа находится зона сплошного разрушения, ниже спасателям спуститься пока ещё не удалось.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/11/24/po-suti-rossiya-predy...

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересные размышления, осталось дождаться хоть какой-то правды, если нам посчитают нужным рассказать

ещё комментарии
3
59.5
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять, почему туда на следующий день не прилетел искандер. Порадовать партнеров.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мирных стараются не трогать, спасателей и врачей, особенно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Но, кхм, ряд комментаторов здесь упорно жаждет именно трупов, а не урона заводу.
5
Энквиэ тхон
Автор поста оценил этот комментарий

Атомная бомба на Хиросиму, примерно 15 тысяч тонн в эквиваленте тротила. Тут было 2 тонны. Так что хуйня, все целы, заводу пизда

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в школе учились? Над Японией взорвались килотонны, а не тонны

раскрыть ветку (7)
10
Энквиэ тхон
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое 15 килотонн? Мдаа, поколение смартфона...

раскрыть ветку (6)
Да я неправ, а лев!
Автор поста оценил этот комментарий

Он и говорит что килотонны а не тонны!

15килотонн =15000тонн, бля!

раскрыть ветку (3)
0
Энквиэ тхон
Автор поста оценил этот комментарий

Кто он? Я вот говорил:

Атомная бомба на Хиросиму, примерно 15 тысяч тонн. Тут было 2 тонны.


И? 15 килотонн бля. Вы что все такие не читающие то а?

А он мне пишет:

Вы в школе учились? Над Японией взорвались килотонны, а не тонны

Т.е. изначально, для неуча написанные мной 15 тысяч тонн не равно 15 килотонн.

Далее, он пишет:

В посте же речь о "взрыве" эквивалентном 2,1 т или 2,1 тысячи кг

Т.е. то что я сравнил 15 килотонн (15 тысяч тонн) и 2 тонны и написал: Атомная бомба на Хиросиму, примерно 15 тысяч тонн в эквиваленте тротила. Тут было 2 тонны. Так что хуйня, все целы, заводу пизда

Научитесь читать и считать, потом спорьте.

раскрыть ветку (2)
0
Да я неправ, а лев!
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже френдли фаер :₽

раскрыть ветку (1)
0
Энквиэ тхон
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да.

Автор поста оценил этот комментарий

15 килотонн- это 15 тысяч тонн или 15 млн кг

В посте же речь о "взрыве" эквивалентном 2,1 т или 2,1 тысячи кг

Идите, воду заряжайте лучше

раскрыть ветку (1)
3
Энквиэ тхон
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий выше:

Атомная бомба на Хиросиму, примерно 15 тысяч тонн в эквиваленте тротила. Тут было 2 тонны. Так что хуйня, все целы, заводу пизда

Или ты читать не умеешь?

6
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пиздёж уровня "одна бабка сказала"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кадия стоит.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят что пиздец https://youtu.be/jyy6COosIqA?si=Kt_xycqacDAAhP3b
Предпросмотр
YouTube3:27
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да завод тут вообще не главное.

РФ предупредила о пуске. А ещё президент говорил, что РФ будет бить по Украине и будет предупреждать мирных жителей об ударе, чтобы избежать жертв.

Простыми словами: нам похуй, что вы знаете, когда и куда мы будем бить, вы ничего не сможете с этим сделать.

Что и было показано.

5
Введите текст
Автор поста оценил этот комментарий

Только непонятно, кто именно говорит.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто там местных и близко не подпустит. Тем более такого, который потом будет и пиздеть об этом в интернете.

Единственное что местные писали что там сразу спецы оцепили территории. Натовские теперь пару месяцев будут копаться чтобы собрать по максимуму информацию.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-будто интервью у местного алкаша взяли)

раскрыть ветку (1)
Ухахаха
Автор поста оценил этот комментарий

Так он бухой.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят что от завода только пыль осталась
раскрыть ветку (10)
58
Автор поста оценил этот комментарий

"говорят, кур доят"

раскрыть ветку (8)
13
Пятьлитровпропофола
Автор поста оценил этот комментарий

А в Рязани грибы с глазами: их едят, а они глядят

раскрыть ветку (7)
66
Отнять и поделить
Автор поста оценил этот комментарий

А вот в Майами

Грибы с хуями:

Ты их в рот,

А у них встаёт

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Может пироги с глазами?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пироги с грибами с глазами

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пироги с грибами, а у них хуи с глазами
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лазанья с глазуньей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пироги с глазами

1
Автор поста оценил этот комментарий

грибы

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты этот завод видел? Там площадь в десятки гектаров и корпуса не из бумаги совсем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец, пиздец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что однозначно да!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если всё так, как описано, то перекрытия должны быть пробиты, повреждения от прямого попадания и осколков перекрытий. Могло пострадать оборудование, если оно было. Ну и существенный урон мог бы быть нанесен при разрушении несущих конструкций, но про это информации, естественно, нет.
0
жопорукий
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что можно дальше тренироваться, полигон ещё послужит для учений, ежели что.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, не пиздец. Но коричневое от пола будут долго оттирать.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то нет ни одного видео что там осталось
раскрыть ветку (2)
УСТАЛ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не разнесли ничего. А видео нет, чтобы привязки к местности не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привязка, ржу не могу, сам то понял, что сказал? Если бы там была фигня, то салорейх первым бы делом видео показал из серии, смотрите это был пшик. В их же интересах, раз видео нет, то там все печально
Человечек с гнильцой
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:05
Автор поста оценил этот комментарий
Полный. Даже пыли не осталось😂
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты специально зашакалил, чтобы не видно было зеленые деревья?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, что выдал один из Z каналов, то выдал
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

крышу на цеху одном слега повредило (незначительно). где-то спутниковые снимки появлялись.
Это внешне, т.е. в цехах повреждения минимальные (читай никакие).

Повреждения подземных сооружений неизвестно какое (скорее всего тоже минимальное).

Этот удар, это не про повреждения заводу, это демонстрация.
Легкий намек.


Представим, к примеру, что эти болванки дошли до, скажем, десятого подземного этажа.
Повреждений с гулькин хвост.
Но это повод задуматься, что станет с таким бункером, если это будет не болванка. А, к примеру, ядерный заряд.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так завода и не было.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Патамуша он большой. А дырки маленькие. Наибольшее разрушения получила психика сторожа и европецких партнёров. Могли же быть и не ломы ....
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества